Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 291 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rembowar 3

При переходе из племени в феодализм начинаются проблемы с финансами из-за численности армии. Как лучше и быстрее преодолеть кризис перехода и постараться иметь хороший плюс в бюджете?

Ссылка на комментарий

Angelicus999
8 часов назад, Propan сказал:

Кстати, если придворную выдать замуж именно за гостя, а не придворного из другого двора, кто куда переметнется?

Ну и вопросы у тебя. Если следовать логике действия механик игры, выданная замуж придворная перейдёт в собственность гостя и свалит со временем вместе с ним. Если ты оформишь матрилинейный брак, то гость должен стать твоим придворным. Зачем такие сложности? Гости стоят от 3 до 10 копеек за штуку. Я слыхал фокус с матрилинейными браками такой, проворачивали люди для того, чтобы советников с высокими статами себе ко двору перетянуть, но гостей-то можно просто купить.

8 часов назад, Rembowar 3 сказал:

При переходе из племени в феодализм начинаются проблемы с финансами из-за численности армии. Как лучше и быстрее преодолеть кризис перехода и постараться иметь хороший плюс в бюджете?

А можно поподробнее про кризис перехода. А то я как-то много про него слышал, но ни разу не видел. Сам я делал всего два раза переход в феодализм. Первый раз на Руси и покурив форум запас 12000 золота на кризис, который так и не случился. Ну был доход 40 в месяц, а стал при переходе 20, всё равно за глаза. Второй раз я это делал в Африке, но там я уже был опытный и ничего специально не копил, там доход временно просел с 80 до 60. Где и кем ты играешь и в чём именно проблема с деньгами?

Ссылка на комментарий

Eclairius
1 час назад, Angelicus999 сказал:

Ну был доход 40 в месяц, а стал при переходе 20, всё равно за глаза. Второй раз я это делал в Африке, но там я уже был опытный и ничего специально не копил, там доход временно просел с 80 до 60.

Может просто до перехода у него не так все хорошо с доходностью, потому и проседание.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Angelicus999 сказал:

А можно поподробнее про кризис перехода. А то я как-то много про него слышал, но ни разу не видел. Сам я делал всего два раза переход в феодализм. Первый раз на Руси и покурив форум запас 12000 золота на кризис, который так и не случился. Ну был доход 40 в месяц, а стал при переходе 20, всё равно за глаза. Второй раз я это делал в Африке, но там я уже был опытный и ничего специально не копил, там доход временно просел с 80 до 60. Где и кем ты играешь и в чём именно проблема с деньгами?

Зависит от времени перехода- герцогом, королем или императором. Я примерно с запасом от 4000 золота делал переход, более менее спокойно. Опять  же насколько большой твой домен, так как сразу надо в застройку кидать золотые. Но все равно просадка по войскам есть. После просадки, могут потенциальные враги объявить войны так как ты будешь слабее. То при необходимости надо озаботится союзом с кем то. На меня, играя за языческую Польшу, после перехода в феодализм, Папа сразу объявил крестовый поход. Было больно и тяжело.

Желательно к моменту перехода взять  из дерева управления навыки для повышения доходности. Но если подготовиться по золоту- то в принципе можно не переживать.

Ссылка на комментарий

Angelicus999
2 часа назад, ssn21 сказал:

Зависит от времени перехода- герцогом, королем или императором. Я примерно с запасом от 4000 золота делал переход, более менее спокойно. Опять  же насколько большой твой домен, так как сразу надо в застройку кидать золотые. Но все равно просадка по войскам есть. После просадки, могут потенциальные враги объявить войны так как ты будешь слабее. То при необходимости надо озаботится союзом с кем то. На меня, играя за языческую Польшу, после перехода в феодализм, Папа сразу объявил крестовый поход. Было больно и тяжело.

Желательно к моменту перехода взять  из дерева управления навыки для повышения доходности. Но если подготовиться по золоту- то в принципе можно не переживать.

Время перехода довольно близкО (1050 плюс минус 30 лет) и зависит конечно от культуры. И если ранний старт, то сделать можно до этой даты очень много. Сразу вкидывать много золота на этой версии игры не обязательно. Постройки в столицах провинций в домене проще отстроить ещё племенем, а храмы/города необязательно строить сразу. Про просадку в войсках в оригинальном посте ничего нет. Ну то есть просадка конечно есть, но у крупного племенного правителя этих войск и так хоть разными местами жуй и после феодализации остаётся много.

И спросил я, кто и где автор поста не просто так. Для той же Польши проще взять католицизм и феодальнуться об соседа Каролинга например. А может человек играет в Монголии и там совсем денег нет (я там не был и не в курсе). Но в целом играя за племя очень сложно остаться маленьким. Тут и КБ на всех подряд играет роль, да и вопрос выживания стоит остро.

Ссылка на комментарий

Rembowar 3

Делал переход в партии за Ирландию( начал небольшим эрлством) - титул королевский, в казне было 100 золотых, прибыль +10. Поскольку воевал с соседями армия 4 тысячи. Территориально сумел подчинить собственно Ирландию и острова к северу от Шотландии. Строго не судите ибо первый опыт и мелкие нюансы неизвестны.

Изменено пользователем Rembowar 3
Ссылка на комментарий

Angelicus999
19 минут назад, Rembowar 3 сказал:

Делал переход в партии за Ирландию( начал небольшим эрлством) - титул королевский, в казне было 100 золотых, прибыль +10. Поскольку воевал с соседями армия 4 тысячи. Территориально сумел подчинить собственно Ирландию и острова к северу от Шотландии. Строго не судите ибо первый опыт и мелкие нюансы неизвестны.

Кто же тут строго судит? Просто чем полнее вводные данные вопроса, тем лучше можно ответ получить. Забавно, что первая моя парадоксовская игра это СК2 и тут на форуме я прочитал, что проще начинать в Ирландии и там и начал. И знакомство с EU4 я тоже начал в Ирландии, но там механики совсем другие и было больно, оказалось, что нужно было что-то типа Франции брать для ознакомления. И в СК3 я первую партию откатал в Ирландии, но старт взял поздний и феодализм был уже в наличии. А вот Ирландия на раннем старте прямо скажем для ознакомления непроста. Так что если ты там при таких вводных дожил до короля в ознакомительной партии, то это тебе скорее в плюс идёт. 

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Rembowar 3 сказал:

Делал переход в партии за Ирландию( начал небольшим эрлством) - титул королевский, в казне было 100 золотых, прибыль +10. Поскольку воевал с соседями армия 4 тысячи. Территориально сумел подчинить собственно Ирландию и острова к северу от Шотландии. Строго не судите ибо первый опыт и мелкие нюансы неизвестны.

Тоже первые партии откатал за Ирландию. Там в принципе спешить с феодализмом смысла нет. Я племенем захватывал всю Британию, а потом уже переходил. Однако можно и раньше. Ключ к победе за Ирландию- со старта заиметь союз с кем то из большой Европы. как правило я Францию затягивал в союз и спокойно развивался.

Ссылка на комментарий

Rembowar 3

А в каком году примерно в феодализм переходили? Я в 1030-их, смотря на европейские войны и мажоров, что появлялись предположил, что лучше при первой возможности, чем тянуть до 1100-тых.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Rembowar 3 сказал:

А в каком году примерно в феодализм переходили? Я в 1030-их, смотря на европейские войны и мажоров, что появлялись предположил, что лучше при первой возможности, чем тянуть до 1100-тых.

честно, по датам не помню. я ориентируюсь по целям своей игры. за Ирландию всегда ставил целью стать британской империей, а потом менял строй.

Ссылка на комментарий

Angelicus999
40 минут назад, Rembowar 3 сказал:

А в каком году примерно в феодализм переходили? Я в 1030-их, смотря на европейские войны и мажоров, что появлялись предположил, что лучше при первой возможности, чем тянуть до 1100-тых.

Переходил как только можно было. Вроде это были 1050 и 1060 годы, для разных культур даты разнятся. Т.к. я играю через учёных, то инновации у меня готовы были раньше на 15-20 лет, чем доступен переход. Т.к. для своей культуры ты главный, то для тебя главный момент тут дальнейшее развитие инноваций. В принципе чем раньше, тем лучше для развития, но в конечном итоге если будешь доигрывать до конца, то всё равно исследуешь всё раньше времени. Поэтому лучше смотреть по ситуации. 

Ссылка на комментарий

нужно изменить правила в уже начатой игре. есть способы?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
2 часа назад, noobgame сказал:

нужно изменить правила в уже начатой игре. есть способы?

 

Отредактировать файл. Лучше всего сделать сейв новой игры с правильными правилами, скопировать оттуда и вставить уже в сохранение нужной игры вместо тех, что были.

Ссылка на комментарий

В 04.02.2021 в 18:57, Angelicus999 сказал:

Для операций с твоими высшими титулами есть функция сделать основным. Тот, который у тебя основной, уничтожен быть не может. Сделай кастомную империю основной, а Россию уничтожь и со временем она инкорпорируется в Гардарику. (Но если там не переключается одно на другое, то просто оставь одну империю какую получится. Со временем все королевства в неё усвоятся.) Для славян ещё есть вариант создания империи Славия, там тоже правда кривоватая штука получается, но можешь попробовать.

Короче сделал как ты посоветовал, нифига не инкорпорируется уже второй десяток лет, при наследовании потеряю "Империю Россию", которая Королевство Рутения...

Бредовые механики очень у игры, не только в этом вопросе:\

Ссылка на комментарий

Angelicus999
9 часов назад, Propan сказал:

Короче сделал как ты посоветовал, нифига не инкорпорируется уже второй десяток лет, при наследовании потеряю "Империю Россию", которая Королевство Рутения...

Бредовые механики очень у игры, не только в этом вопросе:\

Точно не инкорпорируется? На де-юре карте империй на королевствах не появилось штриховки и надписи станет частью империи такой-то через n лет? Всего-то нужно контролировать территорию королевства целиком де-юре и подождать 100 лет. Надеюсь имперский титул ты оставил себе один, иначе понятно де-юре дрифта не будет. Если ты двойной император, то всё понятно. Если нет, то может с кастомной империей баги, никогда их не создавал.

Что значит потеряю империю Россия? Из предыдущих постов я понял, что процесс лишения наследства тобою освоен. Почему при наследовании будут потеряны титулы? Отправь в безнадёжный бой, казни лишних наследников. Наследник он как горец, должен остаться только один.

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
13 часа назад, Propan сказал:

Бредовые механики очень у игры, не только в этом вопросе:\

Может к релизу 4 части доработают :madness:

Ссылка на комментарий

barrage007

почему у англии нет английских лучников, но зато не забыли добавить хускарлов?

Ссылка на комментарий

Angelicus999
1 час назад, barrage007 сказал:

почему у англии нет английских лучников, но зато не забыли добавить хускарлов?

Ты что-то путаешь. Как раз есть. Уникальные войска завязаны на культуру, а не на титулы. И у английской культуры как раз лучники с длинными луками. Доступны с позднего средневековья. Принимай решение на создание англ. культуры, открывай инновацию длинные луки и будет тебе счастье. А у англо-саксов да, хирды позволяющие нанимать хускарлов.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

Нужен совет. Британская империя, в составе штук 20 королевств. Поднял восстание вассалов с целью отнять их титулы. В итоге все королевства и герцоги и вассалы теперь мои. Домен 150 графств. Вопрос как лучше распределить все чтобы дальше не париться с ними. Читал что лучше герцогство целиком в одни руки отдавать. Как посоветуете. 

Ссылка на комментарий

Вопрос по священным орденам: захватил графство, в составе которого город сдан в аренду католическим тамплиерам (что не является моей государственной религией). Соответственно, орден мне как бы совсем и не нужен, есть ли какой-то способ от него избавиться? (самостоятельно не смог найти :()

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,005
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 723086

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Slutskin


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...