Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 394 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
5 часов назад, SirMichael сказал:

Название летнего патча.

 

5 часов назад, Plebejus сказал:

Лазурь (Azure)  - это актуальная версия игры (1.4.Х)

Как все просто. А то я, грешным делом, подумал, что это как-то с евротолерантностью связано)

 

С наемниками по-моему что-то недоработано. Я раньше считал, что они, будучи распущенными, восстанавливают потихоньку свою численнось, как и обычные войска, но жестоко опешился на этот счет. При этом, в случае продления контракта, стоимость его такая же, как и у полностью комплектного отряда. Хотя состав меньше, в лучшем случае, процентов на 30-35. А если брать профи, то вообще на 50-70. Как-то это некошерно.

По мне, было бы логичнее либо плату за продление брать меньше, а еще лучше прикрутить фичу досрочно распустить отряд.

 

Союзник участвует в мятеже, попадает в тюрьму, но не перестает быть союзником, и лишить его титула нельзя. Очередная насмешка над здравым смыслом. Вообще не очень понимаю на кой они нужны - союзники вассалы?

 

Ну вот, свежайший пример: из последнего выводка пленников после мятежа уже второй за год сбегает - причем из подземелья.  Ау, Парадоксы! придумайте что-нибудь поинтереснее проклятия в адрес побегушника. Жизнь королевского двора, иопта!

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Angelicus999
11 минуту назад, Kurt-R сказал:

Союзник участвует в мятеже, попадает в тюрьму, но не перестает быть союзником, и лишить его титула нельзя. Очередная насмешка над здравым смыслом. Вообще не очень понимаю на кой они нужны - союзники вассалы?

Насколько мне видится союзник вассал может помочь только в начале правления т.к. присоединиться ни к какой фракции он не может, поэтому не совсем понял каким образом он у тебя смог в мятеже поучаствовать. Ну а так то да, скрипач не нужен. 

PS Случайно заметил, что теперь супруга имеющая свои владения является полноценной, а то раньше уедет к себе в глухомань, в какой-нибудь Париж и всё, считай отрезанный ломоть.

Ссылка на комментарий

Simbircit
27 минут назад, Kurt-R сказал:

то-нибудь поинтереснее проклятия в адрес побегушника. Жизнь королевского двора, иопта!

максимум на что их пока хватило - если есть воительницы (играл за скандинавов) - вылазит окно, мол при попытке к бегству был пойман, избит до полусмерти и водворен обратно.

8 минут назад, Angelicus999 сказал:

супруга имеющая свои владения является полноценной

ага, я так опростоволосился с "полноценностью" недавно - выбирал очередную бесплодную старушку взамен почившей, топ-управленца из списка, не заметил, что она графиня - и лишился бонуса +3 к домену, и в окне советников было пустое окно..

Ссылка на комментарий

LuciferMorningstar
36 минут назад, Simbircit сказал:

ага, я так опростоволосился с "полноценностью" недавно - выбирал очередную бесплодную старушку взамен почившей, топ-управленца из списка, не заметил, что она графиня - и лишился бонуса +3 к домену, и в окне советников было пустое окно..

Жена в совете может быть вроде только если она ваш вассал.
У меня однажды получилось так,что взял в жену члена совета,и она занимала 2 должности одновременно,как жена и как обычный советник :)

_________
добавлено 3 минуты спустя
54 минуты назад, Angelicus999 сказал:

поэтому не совсем понял каким образом он у тебя смог в мятеже поучаствовать

Скорее всего альянсы и крючки на вассалов не считаются,когда они восстают при неудачной попытке отнять у кого ни будь титул.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Пара вопросов по наследованию:

1. За чей счёт создаются титулы при конфедеративном разделении? За счёт казны наследодателя, наследника, или типа бесплатно? Если один из двух первых вариантов, то 1.1. Получает ли кто-то престиж за создание титула? 1.2. Может ли титул оказаться не создан при недостатке денег?

2. Создаются ли при разделе несуществующие титулы уровня «империя»?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Angelicus999 сказал:

поэтому не совсем понял каким образом он у тебя смог в мятеже поучаствовать

Да, попутал я: он уже после мятежа попал на кичу за шантаж моего перса и раскрытие его тайны - бастарда.

3 часа назад, LuciferMorningstar сказал:

Скорее всего альянсы и крючки на вассалов не считаются,когда они восстают при неудачной попытке отнять у кого ни будь титул.

Что есть - то есть: хотя и указывается, что, мол, при отказе недовольные вассалы поднимут мятеж, но восстают и просто довольные и очень довольные

3 часа назад, Simbircit сказал:

вылазит окно, мол при попытке к бегству был пойман, избит до полусмерти и водворен обратно.

Забавно! Ни разу у меня такого не было

Ссылка на комментарий

Labes
10 часов назад, Kurt-R сказал:

Что есть - то есть: хотя и указывается, что, мол, при отказе недовольные вассалы поднимут мятеж, но восстают и просто довольные и очень довольные

 

Здравствуйте. А как Вы определяете степень довольства вассала? Ведь если исходить из параметров, которые отвечают за желание вассалов создавать и присоединяться к фракциям, то их непосредственное отношение к сюзерену только один из множества параметров. И расклад, когда вассал с мнением +100 о сюзерене будет вступать во все подряд фракции против него - вполне себе обычен. Так что "довольство" вассала штука весьма неоднозначная, он вполне может считать Вас хорошим человеком, но недостойным быть его сюзереном (на это влияют разные культура и религия, наличие титула короля у вассала, размер государства, не де-юре вассалитет и т.д.).

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Plebejus
1 час назад, Labes сказал:

И расклад, когда вассал с мнением +100 о сюзерене будет вступать во все подряд фракции против него - вполне себе обычен.

 

В "Лазури" вассалы с отношением к игроку больше 80 довольно быстро покидают фракции.

Ссылка на комментарий

Labes
1 час назад, Plebejus сказал:

В "Лазури" вассалы с отношением к игроку больше 80 довольно быстро покидают фракции.

 

Здравствуйте. Я на "Лазури" ещё не успел сыграть. Но если Вы правы, то это такая фича или баг? Ибо подобный расклад практически полностью сводит на нет всю логику создания и вступления во фракции. Я даже специально заново проверил эти условия. Действительно произошли небольшие изменения (например они устранили противоречие комментариев и кода), но ничего существенного не изменили. :smile37:

Ссылка на комментарий

Mantykora
В 18.07.2021 в 14:44, Angelicus999 сказал:

@Кшиштоф Пшебижинский Про моды не скажу, не пользовался, а вот однажды столкнувшись с этой ерундой по поводу происхождения детей я пользуюсь простым способом и ещё ни разу это меня не подводило. После каждой женитьбы делаешь жену второй половинкой и любовницей и всех делов. Ещё можно подбирать жён с лесбийскими наклонностями, их никому заромансить нельзя вообще и все дети будут только от мужа.

Я когда играл за Псков в 867 году, первым делом наводил мосты с женой моего сюзерена - Рюрика. Во-первых, у нее есть свойство Интеллект, во-вторых, за роман с королевой известности много перепадает, ну и в-третьих, так интереснее выходить из вассалитета. Идешь на Новгород, берешь королеву в плен, ее мужу после битвы отрубаешь голову (или подослать убийц) - и вуаля, можно жениться!

Ссылка на комментарий

maximatorus
8 часов назад, Kurt-R сказал:

 

С наемниками по-моему что-то недоработано. Я раньше считал, что они, будучи распущенными, восстанавливают потихоньку свою численнось, как и обычные войска, но жестоко опешился на этот счет. При этом, в случае продления контракта, стоимость его такая же, как и у полностью комплектного отряда. Хотя состав меньше, в лучшем случае, процентов на 30-35. А если брать профи, то вообще на 50-70. Как-то это некошерно.

По мне, было бы логичнее либо плату за продление брать меньше, а еще лучше прикрутить фичу досрочно распустить отряд.

 

Когда мало войск, лучше не продлевать контракт, а потом опять нанять, когда восстановятся. Свободные они быстрее это делают :008:

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 часа назад, Plebejus сказал:

 

В "Лазури" вассалы с отношением к игроку больше 80 довольно быстро покидают фракции.

Точно? Хорошо, надоедают глупые фракции) 

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Labes сказал:

А как Вы определяете степень довольства вассала?

Здравствуйте. Да вот так

10 часов назад, Labes сказал:

их непосредственное отношение к сюзерену

Потому что в нем отражены плюсы и минусы не только человеческих отношений, но и т.с. государственно-служебных:

10 часов назад, Labes сказал:

разные культура и религия, наличие титула короля у вассала, размер государства, де-юре вассалитет

А ещё долгое/недолгое правление, наступательная война, уровень налогов и ополчения, авторитет короны, тирания, получение/лишение титула, враждебные действия против родственников и прочее. И если у вассала суммарное отношение +100, значит он вполне принимает сюзерена при всех его недостатках.

В противном случае - зачем вся эта красно-зеленая цифирь, все эти плюсики\минусики? Значит нужно реализовать контроль отношений как-то по другому.

Лично я так это понимаю.

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Labes
7 минут назад, Kurt-R сказал:

А ещё долгое/недолгое правление, наступательная война, уровень налогов и ополчения, авторитет короны, тирания, получение/лишение титула, враждебные действия против родственников и прочее. И если у вассала суммарное отношение +100, значит он вполне принимает сюзерена при всех его недостатках.

 

Все перечисленное Вами влияет только лишь через призму отношений. Я же перечислил исключительно те пункты, которые влияют на желание присоединения к фракции непосредственно. Я уже как-то расписывал это дважды. Можете почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там есть ссылка на предыдущее сообщение. Единственное, что изменилось с тех пор: они заменили множитель от отношений на один-единственный, с коэффициентом -0.4. Т.е. +100 отношений даст жалкие -40 к желанию вступить во фракцию. Остальные цифры по ссылке, вроде как, актуальны.

 

21 минуту назад, Kurt-R сказал:

И если у вассала суммарное отношение +100, значит он вполне принимает сюзерена при всех

 

Если Вы считаете соседа Ваську хорошим парнем, это ещё не значит, что Вы хотели бы видеть его своим начальником.

 

19 минут назад, Kurt-R сказал:

В противном случае - зачем вся эта красно-зеленая цифирь, все эти плюсики\минусики? Значит нужно реализовать контроль отношений как-то по другому.

Лично я так это понимаю.

 

Так отношения влияют на ряд других вещей помимо желания вступить в партию. :unknw: По большому счету есть несколько основных маркеров, которые говорят о склонности вассала вступать во фракции против сюзерена. Их просто нужно знать. Если бы фракции формировались исключительно на основе мнения, они бы стали практически фикцией.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Labes сказал:

Если Вы считаете соседа Ваську хорошим парнем, это ещё не значит, что Вы хотели бы видеть его своим начальником.

Если его деловые качества я оцениваю выше своих и при этом он честный, порядочный, надежный, предсказуемый - почему нет? А если он просто компанейский и общительный - то причем тут начальник?

2 часа назад, Labes сказал:

есть несколько основных маркеров, которые говорят о склонности вассала вступать во фракции против сюзерена. Их просто нужно знать

Я предпочитаю не знать - так мне играть интереснее))

2 часа назад, Labes сказал:

Если бы фракции формировались исключительно на основе мнения, они бы стали практически фикцией

Зачем исключительно? Достаточно некоей тенденции, типа, отношение 100 и больше - практически никогда не вступит, разве что некосячить как-то критично, а с ухудшением отношения - вероятность увеличивается (может, кстати, так оно и есть) А если минус - любой - то почти гарантированно вступит, разве, что слишком пугливым окажется или союзником.

Но это все мои пожелания и только. Благодарю за пояснения.

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Plebejus
11 час назад, Labes сказал:

Здравствуйте. Я на "Лазури" ещё не успел сыграть. Но если Вы правы, то это такая фича или баг?

 

Приветствую! Вроде бы так и задумано. Вассалы с мнением 80+ к фракции не присоединяются, а те, что уже были во фракции, после улучшения отношений к сюзерену потихоньку сваливают из неё. Я наблюдал это на фракциях претендентов. Фракции свободы не проверял. В войну против тирании сюзерена по-прежнему могут вступить вассалы даже с отношением 100+, если они не его союзники или не на крючке.

Это было в днвниках разработчиков перед выходом патча 1.4:

 
Комментарии к дневнику разработчиков №60 — Цена войны (Скрыть)

Несколько примечаний к вчерашнему дневнику разработчиков:

1) В обновлении 1.4 персонажи не будут вступать во фракции, если их мнение о сюзерене выше 80 (впрочем, значение не окончательное и может отличаться в конечной версии).

 

 

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Plebejus сказал:

Вассалы с мнением 80+ к фракции не присоединяются, а те, что уже были во фракции, после улучшения отношений к сюзерену потихоньку сваливают из неё.

А мне что-то помнится, что и на более ранних версиях так же было - не? Сам несколько раз начинал улучшать отношения с членами фракций, и они из них выходили. Не смотрел точно на сколько отношения улучшались, но помнится, удивило, что даже вроде до окончания первого срока влияния.

Вот, видимо, чтобы зарубить это дело, и ввели коррективы: недовольство начинает расти не строго после 80% силы, а где-то после 75-78, и значительно сократили время на подготовку ультиматума: если раньше на это уходило почти три года, то теперь вряд ли больше одного. Не успеваешь повлиять на вассала, только подарок - а он почти никогда не дает желаемого эффекта. Впрочем, может и дает - вассал выйдет из войны досрочно.

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Plebejus
42 минуты назад, Kurt-R сказал:

Не успеваешь повлиять на вассала, только подарок - а он почти никогда не дает желаемого эффекта.

Подарок даёт мощнейший буст к отношению,  больше сотни, если выучен перк "Вдумчивость" из дипломатии. Без этого подымет отношение пунктов на 30-40, не больше. Не припоминаю, чтобы кто-то из вассалов выходил из войны против меня по собственной воле, обычно только после пленения или захвата столицы его графства/герцогства.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Plebejus сказал:

Подарок даёт мощнейший буст к отношению,  больше сотни, если выучен перк "Вдумчивость" из дипломатии.

Ключевые слова - если выучен перк. Я редко когда в дипломатию выхожу.

3 часа назад, Plebejus сказал:

Не припоминаю, чтобы кто-то из вассалов выходил из войны против меня по собственной воле,

Было, было - мне выдумывать профита никакого. Разве что выходили по каким-то другим причинам, а я это воспринимал как влияние. Было дело, двое вышли из одной фракции, и оба после влияния (или в процессе). Но то было на 1.2 или 1.3.

 

Помнится, что кто-то утверждал, что при крестовом походе контроль над целью, мол, не так важен, как в обычных войнах. Ой, заблуждение! Ровно через год запускается отсчет: каждую неделю 1%. Прошло полтора года и уже -21%.

И вообще - что творится с КП?! Почему не участвуют никогда ни одно королевство, только графья и редко герцоги. А что Англия, Ирландия, Франкия, Аквитания, Бургундия, Бавария, Венгрия?

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Plebejus
39 минут назад, Kurt-R сказал:

И вообще - что творится с КП?! Почему не участвуют никогда ни одно королевство, только графья и редко герцоги. А что Англия, Ирландия, Франкия, Аквитания, Бургундия, Бавария, Венгрия?

 

У меня Англия, Франция и СРИ под управлением ИИ, никогда не ходят в КП, только отдельные графы и герцоги со своими небольшими отрядами. А вот Венгрия самый активный участник, практически всегда ходит. Даже в тех двух КП, что были против моих ведьм, венгры участвовали, а французы и СРИ - нет, хотя мы с ними соседи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 722661

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...