Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 486 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arrey

Кто разбирается в выборах? Подскажите насколько система предсказуема и управляема? Как это работает? Предположим у меня в королевстве 25 вассалов, ни получится ли так что при наследовании они выберут не моего наследника, а кого то левого? Есть ли смысл заморачиватся с тингами?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
4 часа назад, Odin сказал:

Но совет насчёт смены культуры внука на греческую, думаю - верный.

про смену культуры непонятно как подробности. но мои посты с вопросами модеры сносят в мусорку. подождем пока тирания спадёт с меня. и я смогу писать без премодерации! :mad:

Ссылка на комментарий

Irlandetz
5 часов назад, Arrey сказал:
В 11.02.2023 в 20:09, Irlandetz сказал:

Лучший вариант это гибрид с греческой культурой - там сразу есть первородство

Вы уверены что гибрид даст вам первородство в 9 веке?

Уверен что НЕ даёт, потом даже уточнил что имел в виду "багрянородство". Но теперь вот засомневался даст ли это преимущество наследнику при конфедеративном разделении. Что-то подсказывает что вряд ли.

Для отсталых культур значительно упрощает переход к феодализму да и традиции там неплохие, возможно это действительно единственный плюс.

 

1 час назад, Arrey сказал:

Кто разбирается в выборах? Подскажите насколько система предсказуема и управляема?

 

Могу поручиться за скандинавские и феодальные - управление наследованием вполне предсказуемо, понятно и удобно, особенно для феодальных. С другими выборами просто не доводилось играть.

Трудности могут возникнуть если твой кандидат совсем уж не нравится вассалам ( еще ребёнок или наоборот старик или даже женщина, нехорошие личные или приобретенные качества, отсутствие владений в искомом титуле, несовпадающая конфессия или культура ну и тд ). И то тогда скорее будут просто голосовать за другого представителя правящей династии. 

Ссылка на комментарий

23 часа назад, Arrey сказал:

Хороший вариант! Но есть нюанс, сын не должен пережить внука, иначе все титулы подаренные внуку разлетятся правнукам.

так сказал же, что так делаю когда правитель очень стар и тем более появилось "вы умираете")))

ну и можно если кто-то хочет убить с вероятностью более 70%....

 

 

PS тут нашёл ещё один "хороший вариант", если не нравится, какие имена даются потомкам: просто разные "Евфимии, Акакии и Федулы"  в русской локализации заменяются на "приемлемые имена"!))))

(я понимаю, что это - вполне обычные православные имена , но слух режет! Как потом играть за такого Акакия?)))))

А вообще странно, что мне предлагают дать имя даже ребёнку, родившемуся у дальних родственников, в то время, как ИИ-сын-наследник "выписывает" странные имена внукам((( И это притом, что на Руси существовала "традиция княжеских имён"!

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

19 часов назад, belogvardeec сказал:

про смену культуры непонятно как подробности. но мои посты с вопросами модеры сносят в мусорку. подождем пока тирания спадёт с меня. и я смогу писать без премодерации! :mad:

надо поставить ребёнку (которому нужно сменить культуру) наставника с нужной культурой, в данном случае греческой. И поставить галочку в "сменить культуру". Обычно культура меняется годам к 10 (если назначать опекуна в 1-2 года). Но к совершеннолетию - точно.

Если же отдавать в "смену культуры" в 10-12 лет, то обычно "не успевает". Так что лучше с малолетства)))

Найти наставника нужной культуры - несложно. Проще всего женить кого-то из придворных на подходящей дамочке (заодно можно и статы неплохие, включая "наследуемые черты" присмотреть)))

Ссылка на комментарий

Вот я не понимаю, что так? Очередная глупость "игровой концепции" Парадоксов или так на самом деле было????

 

По де-юре захватил графство. Его правитель стал моим вассалом. Перемирие - 5 лет.... Это понятно!))))

 

Обнаружил, что этот вассал - преступник, попытался законно заключить в тюрьму. Тот не подчинился и объявил мне войну. Я его разбил - он в тюрьме. - тоже понятно)))

 

"Отнять титул" - можно законно.  Но невозможно это произвести потому что - "перемирие"!!!! Типа то, что он сам его нарушил, объявив войну не считается??? Бред!!!

Ссылка на комментарий

Alorian
7 часов назад, Odin сказал:

"Отнять титул" - можно законно.  Но невозможно это произвести потому что - "перемирие"!!!! Типа то, что он сам его нарушил, объявив войну не считается??? Бред!!!

Не баг, а просто недоработка. Таких огрех в игре - сотня, если не тысяча и маленькая тележка. Тут что не патч или обнова - так с десяток допиливаний проверок на все случаи жизни. Проще не обращать и играть, как есть.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 2/17/2023 в 10:33 AM, Odin сказал:

надо поставить ребёнку (которому нужно сменить культуру) наставника с нужной культурой, в данном случае греческой. И поставить галочку в "сменить культуру". Обычно культура меняется годам к 10 (если назначать опекуна в 1-2 года). Но к совершеннолетию - точно.

Если же отдавать в "смену культуры" в 10-12 лет, то обычно "не успевает". Так что лучше с малолетства)))

Найти наставника нужной культуры - несложно. Проще всего женить кого-то из придворных на подходящей дамочке (заодно можно и статы неплохие, включая "наследуемые черты" присмотреть)))

это как раз понятно.

вопрос что потом? 

окажется правитель с греческой культурой, а вокруг провинции с русской культурой, все придворные с русской культурой... не будет ли бунтов там снижения дохода и прочих штрафов?)

будет ли русский управляющий переделывать культуру пров в греческую ил надо будет греческого искать? язык опять же... тоже поменяется?

Ссылка на комментарий

В 11.02.2023 в 20:09, Irlandetz сказал:

 

Лучший вариант это гибрид с греческой культурой - там сразу есть первородство, да и сама культура самая продвинутая по техам. Первым персонажем такое не провернуть, только наследником которого воспитает грек. 

 

вот создал

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и что??? да, совмещены греческие и русские традиции... но где примогенитура то?  недоступно, так "как культура не знакома с инновацией примогенитура"!

 

когда играл за Византию, то там да всё чётко при переходе в высокое средневековье само сменилось на "примогенитуру"...

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Подскажите, в CK3 есть механики конклава из CK2, когда "совет против"?

Ссылка на комментарий

Arrey
15 часов назад, VIP_Historian сказал:

Подскажите, в CK3 есть механики конклава из CK2, когда "совет против"?

Нет.

Ссылка на комментарий

В 18.02.2023 в 10:42, belogvardeec сказал:

это как раз понятно.

вопрос что потом? 

окажется правитель с греческой культурой, а вокруг провинции с русской культурой, все придворные с русской культурой... не будет ли бунтов там снижения дохода и прочих штрафов?)

будет ли русский управляющий переделывать культуру пров в греческую ил надо будет греческого искать? язык опять же... тоже поменяется?

а потом - суп с котом!))))) см. мой пост выше...

 

бунтов нет - так как правитель по умолчанию знает древнерусский (названый в игре почему-то "восточно-славянским") то штраф минимальный. Тем более что для создания гибрида надо продвигать "терпимость культур". Это делает тот же советник, только медленнее (правда на "приёме" могут выпадать ивенты на прибавку к терпимости +10% и даже +20% - у меня так и получилось, так что нужные "40%" набрал быстро)

 

управляющий вне зависимости от его культуры переделывает культуру провы в культуру правителя. лучше переделывать не русские провы (чтобы не было снижения терпимости), а те, что захватил по соседству. В той же прибалтике, например)))

 

но кроме "выравнивания" с более продвинутой греческой культурой + её "достоинства" этот гибрид столь желаемой "примогенитуры" почему-то не дал((( кстати, когда и просто правитель был с "греческой" культурой она тоже отсутствовала... не знаю, может примогенитура тут привязана не к "грекам", а к "Византии" (как к тегу в игре)? через "багрянородство", которое хоть и стоит в одном из греческих "достоинств", но оговорена лишь у Византии....

 

PS Если не играть на "железном человеке", то после рождения наследника у правителя и его наследника, можно остальных делать девками: пол у ребёнка рэндомный. Так что запись на "9 месяце" и если родился парень, после загрузки, будет девка))))

 

другой вариант - установить мод Карналис, там при начале игры можно "секс и прочее" отключить, оставив только порабощение. А в игре уже порабощать сыновей. Так можно выбирать из них и "лучшего наследника"... Конечно получаешь "тиранию и ненависть", но если это делать уже в глубокой старости или вообще когда "умираешь", то это уже не так важно. Если кто из вассалов и восстанет, то сам или наследник (на которого скорее всего перейдёт война)  разбив их получит "законный повод" отобрать их земли.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Кирилл-СП

Добрый вечер!

Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, что благочестие самопроизвольно уменьшается на протяжении 2-3 лет уже по 250 единиц? На ровном месте, несколько раз за год. Лицензия, последняя версия. Асатру, с 867 года. Это писец. Не могу создать империю, не могу реформироваться... Слов нет! Образ жизни "Учёность", событий с ним связанных вообще нет, такое ощущение, что вместо события снимают тупо 250 единиц благочестия...

Изменено пользователем Кирилл-СП
Правки
Ссылка на комментарий

belogvardeec
8 часов назад, Odin сказал:

а потом - суп с котом!))))) см. мой пост выше...

 

бунтов нет - так как правитель по умолчанию знает древнерусский (названый в игре почему-то "восточно-славянским") то штраф минимальный. Тем более что для создания гибрида надо продвигать "терпимость культур". Это делает тот же советник, только медленнее (правда на "приёме" могут выпадать ивенты на прибавку к терпимости +10% и даже +20% - у меня так и получилось, так что нужные "40%" набрал быстро)

Я без этих длс играю. приемы  прочие гибриды. Что, если просто сделать греческой культуры? не гибрид?

А без длс играю, т.к. купил официальную версию стимовскую. Но за всякие длс уж дороговато платить, да и сколько их еще будет) эти уже стоят как отдельная игра.

 

Скачал пиратку, глянуть, что да как с длс. Так там сходу со старта устраиваю прием за киевскую русь и что ты думаешь? Королева Норвегии, по совместительству родственница какого то моего вассала,  падает ниц и желает чтобы я поддержал ее претензии на какое то захолустье в моей державе (и на кой оно королеве Норвегии?) И переходит ко мне в придворные) xD баг пиратки? или это норма вещей?)

 

8 часов назад, Odin сказал:

но кроме "выравнивания" с более продвинутой греческой культурой + её "достоинства" этот гибрид столь желаемой "примогенитуры" почему-то не дал((( кстати, когда и просто правитель был с "греческой" культурой она тоже отсутствовала... не знаю, может примогенитура тут привязана не к "грекам", а к "Византии" (как к тегу в игре)? через "багрянородство", которое хоть и стоит в одном из греческих "достоинств", но оговорена лишь у Византии....

т.е. принятие греческой культуры у правителя владимирского, скажем, княжества ничего не даст?

примогенитуры, т.е.?

 

8 часов назад, Odin сказал:

PS Если не играть на "железном человеке", то после рождения наследника у правителя и его наследника, можно остальных делать девками: пол у ребёнка рэндомный. Так что запись на "9 месяце" и если родился парень, после загрузки, будет девка))))

я такой дурью не страдаю. пересейвами. только в крайних случаях, типа не туда нажал бывает или не допонял чего. А так я сам себе айронмен)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Мира
15 часов назад, Кирилл-СП сказал:

Добрый вечер!

Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, что благочестие самопроизвольно уменьшается на протяжении 2-3 лет уже по 250 единиц? На ровном месте, несколько раз за год. Лицензия, последняя версия. Асатру, с 867 года. Это писец. Не могу создать империю, не могу реформироваться... Слов нет! Образ жизни "Учёность", событий с ним связанных вообще нет, такое ощущение, что вместо события снимают тупо 250 единиц благочестия...

Случайно не в Испании играете? Там с их иберийской борьбой для всяких мимопроходящих на благочестие штрафы будут идти.

Ссылка на комментарий

Кирилл-СП
6 часов назад, Мира сказал:

Случайно не в Испании играете? Там с их иберийской борьбой для всяких мимопроходящих на благочестие штрафы будут идти.

Да, там столица, что бы Кастильскую культуру получить. Но не в таком же размере и не рандомнно! Я на набегах только выбил благочестия тыс на 3-4 минимум и все равно опять минус 3,5 тыс. болтается... Забил болт на это, играю уже без цели создать империю в этом раунде. Этому персу 1му уже 60+, культуру недавно получил, новый оттуда столицу перенесет, но тоже нужно будет немного времени. А где такое написано, или на личном опыте знаете? Спасибо за ответ!

P.S. Вы оказались правы. Я набил благочестие во время крестового похода на грабежах арабов и успел создать свою империю!!!

Изменено пользователем Кирилл-СП
Дополнение
Ссылка на комментарий

В 22.02.2023 в 22:02, belogvardeec сказал:

Скачал пиратку, глянуть, что да как с длс. Так там сходу со старта устраиваю прием за киевскую русь и что ты думаешь? Королева Норвегии, по совместительству родственница какого то моего вассала,  падает ниц и желает чтобы я поддержал ее претензии на какое то захолустье в моей державе (и на кой оно королеве Норвегии?) И переходит ко мне в придворные) xD баг пиратки? или это норма вещей?)

 

Это норма вещей - обычный рэндомный ивент на приёме)))

В 22.02.2023 в 22:02, belogvardeec сказал:

 

т.е. принятие греческой культуры у правителя владимирского, скажем, княжества ничего не даст?

примогенитуры, т.е.?

у меня ничего не дало(((( думаю это скорее всего привязано к "багрянородству" (там в описании написано про "приоритет" при наследовании), но оно бывает лишь при игре за Византию.

(впрочем, когда играя за Византию возродил Римскую империю, багрянородство хоть и исчезло, но примогенитура осталась.

Ссылка на комментарий

Лагос
1 час назад, Odin сказал:

у меня ничего не дало(((( думаю это скорее всего привязано к "багрянородству" (там в описании написано про "приоритет" при наследовании), но оно бывает лишь при игре за Византию.

(впрочем, когда играя за Византию возродил Римскую империю, багрянородство хоть и исчезло, но примогенитура осталась.

Примогенитура привязана к титулу Византии, а не к греческой культуре.

Скрипт такой, поэтому у них дефолтно стоит.

Смешение культур не помогут, так как максимально, что добавляют традиции - это разделение и приоритетное разделение,

нет такой, которая бы добавляла примогенитуру.

Изменено пользователем Лагос
Ссылка на комментарий

Лагос

Вопрос по Friends & Foes

Активировал и скачал его в Стим (лицензия), в меню отображается как включенное.

Но вот эвентов на вражду и дружбу почему из него не выпадало, уже несколько каток было по 50-70 лет.

Бывало такое у кого нибудь? 

 

 

Ссылка на комментарий

Mayonez_kun
1 час назад, Odin сказал:

у меня ничего не дало(((( думаю это скорее всего привязано к "багрянородству" (там в описании написано про "приоритет" при наследовании), но оно бывает лишь при игре за Византию.

Не, они примогенитуру засунули костылем. Там специальный триггер в файле, если титул = византия, римская империя, австрия(эти три без условий) или франция(но у франции нужно еще прожатое решение), то вы всегда можете принять примогенитуру. И ультимогенитура за только византию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,005
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 723062

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • inq


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...