Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 321 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
woodoo man
4 часа назад, Otshelnik сказал:

Панаму взял, Эквадор взял, Венесуэлу взял, Перу и Астрахань не брал. Сейчас буду брать. но что-то у меня есть подозрение, что придется еще и Панамский канал брать...

 

UPD: Перу взял. (Ох и дохренища же у них пушечного мяса. Больше миллиона рыл в землю закатал, чтобы победить их). Но никакого эффекта не заметил. Видимо, придется брать Панамский канал. Кстати, создание Великой Колумбии происходит принятием национального решения или как? Надеюсь для этого не нужно обладать каким-либо ДЛС? 

Панамский канал не нужен, только само государство Панама. Создается национальным решением, оно сразу есть со старта игры (кстати можно открыть вкладку достижений и там навести курсор на достижение и будет видно какие регионы есть\нет для создания Колумбии). На счет ДЛС не подскажу, т.к. у меня все стоят. Кстати, если вы не указали при захвате Эквадора в целях претензии на соседние острова (забыл название), то стоит проверить их и захватить, если что.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
8 часов назад, woodoo man сказал:

Панамский канал не нужен, только само государство Панама. Создается национальным решением, оно сразу есть со старта игры (кстати можно открыть вкладку достижений и там навести курсор на достижение и будет видно какие регионы есть\нет для создания Колумбии). На счет ДЛС не подскажу, т.к. у меня все стоят. Кстати, если вы не указали при захвате Эквадора в целях претензии на соседние острова (забыл название), то стоит проверить их и захватить, если что.

Все условия выполнены, Галапагоссы у меня. Но такого решения как не было, так и нет. Сейчас посмотрел профильную тему в Стиме: всё-таки нужно последнее азиатское ДЛС, которого у меня как раз нет. Ладно, отложим выполнение этой ачивки до новогодних скидок в Стиме.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Впервые попробовал сыграть за националистический Китай. Когда дошло дело до гонки влияния между мной, коммунистами и соседними китайскими державами за контроль над провинциями, то я понял, что безнадежно ее проигрываю: пока я влиял на одну провинцию, конкуренты окучивали еще три моих. В итоге их влияние оказалось выше, чем у меня, во всех моих провинциях. Это так и задумано, или я что-то делал неправильно? Какова стратегия игры за эту страну?

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
Только что, Trex сказал:

Впервые попробовал сыграть за националистический Китай. Когда дошло дело до гонки влияния между мной, коммунистами и соседними китайскими державами за контроль над провинциями, то я понял, что безнадежно ее проигрываю: пока я влиял на одну провинцию, конкуренты окучивали еще три моих. В итоге их влияние оказалось выше, чем у меня, во всех моих провинциях. Это так и задумано, или я что-то делал неправильно? Какова стратегия игры за эту страну?

Под конец Ком.Китай становится опасней в разы,чем в начале.Лучше попробовать разбить его в начале,не затягивать с ним.Точно не знаю,надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

Подскажите, какой наиболее лучший шаблон для стрелковой дивизии в игре за СССР? Сам пользуюсь шаблоном-16 пехотных батальенов, 2 батальена артилерии, по одному батальену ПТО и ПВО  (ширина 40). В поддержке, саперы, бинокли, палатка, снабжение. Дивизия в обороне получается довольно крепкая, и сравнительно дешевая в производстве. Доктрину обычно выбираю с бонусами на артилерию. Еще вопрос, есть ли какой то смысл производить легкие танки, с учетом того, что за СССР средние можно производить уже в 1937 году

Ссылка на комментарий

Otshelnik
6 минут назад, Раум сказал:

Подскажите, какой наиболее лучший шаблон для стрелковой дивизии в игре за СССР?

Тут скорее вопрос личных предпочтений, так как при игре против ИИ сгодится почти всё.

7 минут назад, Раум сказал:

Сам пользуюсь шаблоном-16 пехотных батальенов, 2 батальена артилерии, по одному батальену ПТО и ПВО  (ширина 40).

А ПВО-то зачем? ИМХО лучше авиацией небо держать. Больший эффект будет. Также, на мой взгляд, удобнее использовать ширину в 20 единиц, что даст больше дивизий при тех же затратах ресурсов. Это в свою очередь дает больше стратегисческой и тактической гибкости: проще проводить ротацию дивизий в затяжных битвах, легче осуществлять операции на окружение. Наконец, у более узких дивизий будет больший фактический бонус от рот поддержки. Но в принципе СССР может себе позволить и 40 единиц ширины, так что не страшно.

11 минуту назад, Раум сказал:

В поддержке, саперы, бинокли, палатка, снабжение.

У СССР дофига пушечного мяса, поэтому особой надобности в палатке нет. Разве что для сохранения уровня подготовки. Снабжение нужно, если с ним проблемы. Но в европейской части СССР инфраструктура более менее нормальная, а в тех немногих провинциях, где дорог нет, их можно быстро построить. А вот что нужно обязательно повесить на все дивизии, так это роту связи, так как она ускоряет вступление резервов в бой.

14 минуты назад, Раум сказал:

Доктрину обычно выбираю с бонусами на артилерию.

Хочешь сказать, что берешь Доктрину превосходства огневой мощи, которая вторая слева? Ну тогда есть смысл увеличить количество артиллерийских батальонов в дивизиях. Иначе какой смысл от доктрины?

16 минут назад, Раум сказал:

Еще вопрос, есть ли какой то смысл производить легкие танки,

Мой опыт показывает, что в них вообще нет смысла в нынешних реалиях игры. ИИ уже научился оперативно затыкать прорывы фронта, поэтому голая скорость без огневой мощи утратила актуальность. Сейчас ИИ не позволяет просто гнать ЛТ или мотопехоту в прорыв до ближайшего побережья. Он довольно шустро бросает навстречу дивизии, которые приходится пробивать атакой. Если два года назад решала скорость, то сейчас котлы нужно действительно методично прорубать, если только враг уже и так не истощен.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Раум сказал:

Подскажите, какой наиболее лучший шаблон для стрелковой дивизии в игре за СССР?

Да как и везде: чистая пехота, если на оборону, истощение, котлы+танки+моторки. Пехота+арта, если любите зерг-раш, автопланы и плевать на рекрутов, при том уж тогда не 7 касок+2 арты, а 4 каски+4 арты.

10 часов назад, Раум сказал:

ПТО

Одной из поддержки хватит, если нужно.

10 часов назад, Раум сказал:

ПВО

"Нинужно", свои истребители делайте.

10 часов назад, Раум сказал:

В поддержке, саперы, бинокли, палатка, снабжение

Арту-то хоть одну в поддержку уж можно какую.

10 часов назад, Раум сказал:

Еще вопрос, есть ли какой то смысл производить легкие танки, с учетом того, что за СССР средние можно производить уже в 1937 году

Легкие производить вначале умеренно для поддержки текущих 11 дивизий, что даются на старте. А так можно хоть с 39 начинать производить тяжы из 41.

9 часов назад, Otshelnik сказал:

проще проводить ротацию дивизий в затяжных битвах

В обороне чистая пехота в ротации не нуждается, если не в голом поле стоит без укрепления и без командира или не создавать какой-то выпирающий участок, где можно долбить её с 6 сторон, холма или маленькой речки достаточно, чтобы бесконечно держать участок против любой другой пехоты с артой.

Ссылка на комментарий

Есть вообще какой-то смысл в производстве палубных штурмовиков? Какая у них роль в игре?

Ссылка на комментарий

Otshelnik
2 часа назад, Раум сказал:

Есть вообще какой-то смысл в производстве палубных штурмовиков? Какая у них роль в игре?

Некоторые говорят, что используют палубную авиацию для поддержки морских десантов, и для этих целей палубные штурмы подходят лучше всего. Но как по мне такое использование авианосцев - это вариация на тему пушек и воробьев, или калькуляторов и гвоздей.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Otshelnik сказал:

Некоторые говорят, что используют палубную авиацию для поддержки морских десантов, и для этих целей палубные штурмы подходят лучше всего. Но как по мне такое использование авианосцев - это вариация на тему пушек и воробьев, или калькуляторов и гвоздей.

Хм, дальности тактических бомбардировшиков, вроде хватает чтобы до любого острова дотянутся для поддержки десанта

Ссылка на комментарий

Otshelnik
4 минуты назад, Раум сказал:

Хм, дальности тактических бомбардировшиков, вроде хватает чтобы до любого острова дотянутся для поддержки десанта

Потому я и не использую морские штурмы.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Раум сказал:

Хм, дальности тактических бомбардировшиков, вроде хватает чтобы до любого острова дотянутся для поддержки десанта

Это их ещё изучать надо, производить, играешь-то или через первую ветку самолетов, либо через вторую.

Ссылка на комментарий

Servicant
9 часов назад, Раум сказал:

Есть вообще какой-то смысл в производстве палубных штурмовиков? Какая у них роль в игре?

Всё верно, для поддержки десантов. Это разве что реактивные тактические бомберы могут почти везде дотянуться, но до них-то далеко поначалу. Очень много может быть ситуаций, когда при высадке морского десанта невозможно обеспечить воздушную поддержку с суши, а она очень нужна, потому что морские десанты с легкостью отбиваются, если не напрячь все силы. И плавучий аэродром со штурмовиками и истребителями может очень помочь. И тут уже как раз морские палубные бомберы становятся совершенно не нужны. Авики можно использовать для самых разных целей. У каждого, конечно, есть своё видение и свой любимый способ применения, но не надо утверждать, что он единственно верный.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Evk сказал:

Рейдерская доктрина флота норм?

Нет.

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
Только что, Evk сказал:

Рейдерская доктрина флота норм?

Я лично,не всегда даже успеваю качать доктрины флотов,как по мне лучше направить ячейки на изучении промышленности,электронники и вооружения.

Ссылка на комментарий

PsychoShooter

Начал партию за Польшу, раскачался до 41-го, а потом на меня (и полмира в придачу) нападает Германия. Венгрия и Италия состоят в Римском пакте и меня не трогают. Воюю только с немцами и словаками. Не знаю, что за пчела их укусила, либо в игре есть какие-то скрытые рандомные бафы, но мои 130 дивизий ничего не могут сделать. В прошлых партиях я спокойно давил из через Померанию до Берлина, а дальше по-быстрому захватывал север, то сейчас я еле выбил их на другой берег Варты, уйдя в минус по рекрутам. Стоит паре немецких дивизий захватить провинцию, как вернуть её становится невозможно из-за дикого бафа за окопы и стальной организации. Это нормально? Играю шаблонами по 10 касок, 7+2 арты и 4+4 арты. 10-ки в атаке бесполезны, это я понял, 4+4 теряют организацию за две секунды, а 7+2 с трёх сторон не могут выбить из леса 3 немецкие дивизии с примерно таким же шаблоном. В итоге получилась окопная война ПМВ: я на одном берегу, немцы на другом, и никто никого не может сдвинуть. На танки не хватает промышленности, а без них никак?

_________
добавлено 3 минуты спустя

Кстати, если с началом войны пойти в атаку до реки, то можно выжить, но если отсиживаться в обороне, то Германия на западе просто пробегает линию Мажино, а потом за неделю отжимает пол-Польши с такой скоростью, что дивизии не успевают убегать. Лол.

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
Только что, PsychoShooter сказал:

Играю шаблонами по 10 касок, 7+2 арты и 4+4 арты

А не слишком сильно это бьёт по организации и ширине фронта? Всё должно быть сбалансировано.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
1 час назад, PsychoShooter сказал:

В итоге получилась окопная война ПМВ: я на одном берегу, немцы на другом, и никто никого не может сдвинуть. На танки не хватает промышленности, а без них никак?

Можно попробовать заслать к ним Ленина в опечатанном вагоне. У немцев в ПМВ получилось. А если серьезно, то начнем с вопроса о том, какая доктрина у тебя? Какаие роты поддержки? За кем небо?

Ссылка на комментарий

PsychoShooter
1 минуту назад, Otshelnik сказал:

А если серьезно, то начнем с вопроса о том, какая доктрина у тебя? Какаие роты поддержки? За кем небо?

Полностью прокаченная по левой стороне доктрина ПОМ. Сапёры и палатка. Небо за немцами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,487
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1199339

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    407

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

aLn

Если я правильно понимаю, появляется она тогда, когда:   1) У вас есть "Проект А", который отличается от "Проекта Б" одним или более пустыми слотами. Т.е., например, в "Проекте А" в носовом

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...