Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 404 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Народ, приветствую.

Вот такие вопросы

1 Можно ли в игре посмотреть сколько  у тебя техники и какой? Хотя бы в резерве? Про вкладку логистика я в курсе, но не нашел дает ли там разбивку по типам. Т.е. Т-32 сколько-то Т-34 сколько-то, Т-44 сколько-то

 

2. Штрафы на плавающую технику - они на всю технику распространяются? В смысле на Т-40 штрафы есть, на ПТ-76 - ничего не написано

 

3. Что там за непонятные ходы при капитуляции врага? Особенно при демократах в союзниках?

 

4. Что лучше для морского десанта. Что морпехи понятно, имеет ли им смысл давать плавающую бронетехнику и плавающие же танки?

 

5. Кем лучше воевать в джунглях? Пехотой с лесником? А то очень нужна резина...

 

ЗЫ  @DOPAEMOH  сороковки из тяжелых танков это конечно круто... Но у меня первую такую дивизию получилось сделать только в 1943

 

ЗЗЫ Кстати, написано что если загнать корабли в модернизацию, а противник тебя захватит. то корабли отойдут противнику. Врут сабаки! Я за фиников раз десять пробовал загнать их мониторы в ремонт. Все равно не получается

 

ЗЗЗЫ  Сверхтяжелые ЛК - разочарование года. Они блин хороши почти до ссамого конца, но вот полностью упакованный СуперЛК - это всего 16 узлов с родным движком. С третьим - 20 узлов. А замена движка - это дней 500

 

 

Изменено пользователем Jack30
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Jack30 про какую страну речь?

Рейх в состоянии к сентябрю 39 сделать 4 сорокета смешанного комплектования (естественно на Тиграх).

СССР же в состоянии выставить ко второй половине 41 года 24 дивизии уже полностью на тяжах (на КВ, но с уже проученными ИСами).

 

Про захват, речь в дневниках идёт про захват порта, в котором они модернизируются. Другое дело что бот в нормальные лоханки не умеет, поэтому на мой взгляд это бесполезно.

 

По поводу сверхтяжей, если мне память не изменяет, их используют только как ПВО баржи. И то только в том случае, если у вас в регионах где будет действовать флот не будет превосходства в воздухе.

Но вот вопрос, что легче построить: сверхтяж или кучу тяжёлых истребителей, которые можно потом будет и на суше применять.

 

1. Помню что такая возможность есть, но игры пока рядом нет, как будет гляну.

2. Да, на всю плавающую.

3. Про что конкретно идёт речь.

4. Что плавающие танки, что плавающие бронетранспортеры, жрут слоты спецподразделений. Легче будет использовать одну-две СПТО в шаблоне.

И опять же, не открою Америку, лучше использовать сорокеты.

В итоге что-то типа: 13-12 морпехов, 1-2 СПТО, 4 арты/САУ. В саппорт лопату, арту, реактивку, ПВО.

5. Ну у нас спецбатальонов под джунгли к сожалению не завезли, остаётся пехота с СПТО. Естественно двадцатки. Можно попробовать вставить арту, но орга сильно просядет. И под штурмами это продавливать.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Я играю только за СССР.

 

Понятно что можно забить на средние танки вообще, исследовать Т-35, потом после советско-немецкого договора исследовать КВ,  и возможно еще и на ИС останется, но я следовал скорее исторической канве. На Т-35 забил, исследовал КВ в 41, потом начал производить.

Тут еще проблема в заводах, у меня к 41 военных заводов всего штук 90.

Ну и да, в 41 я тяжелые танковые делал с БТРами. а не с грузовиками.

 

2. Заключение мирного договора. У меня халявщиков набежало, в виде США с присными,  и там как то совершенно непонятно очки победы считаются и учитываются. Да еще и хода эти...

Кстати янки мне за всю войну ленд-лиза так и не прислали. Хоть я их и просил. Правда я договора о ненападении с ними так и не заключил

 

А зачем в джунглях СПТО? У нее штрафы на джунгли, а у джапов  с танками все плохо

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Jack30 

1. Ну проучка по бонусам КВ и ИС это мета, иначе королевские Тигры просто в сухую проносят. Да и просто более выгодное использование скидок. А когда начинаете строить заводы? Не помню цифры у СССР, но у Рейха к сентябрю 39 у меня 120/120 + НПЗ.

 

2. Сама механика мирных конференций кривая, очки победы даются за отвлеченные действия (стратегическая бомбардировка, понесенные потери). Но почему так мало идёт очков с оккупации и нанесённых потерь, тайна за семью печатями.

 

СПТО в дивизию нужно для повышения брони дивизии. Больше брони, меньше шанс что дивизию пробьют. Как пример могу привести СССР, который обмазавшись пехотой на СПТО с состоянии удержать гос.границу вообще без проблем. Следить конечно нужно, но меньше чем была бы простая пехота.

Ссылка на комментарий

поясните пжалста, как изменить порт для театра военных действий? я создаю театр -" тихий океан". место постройки - "тихий океан".  а корабли при постройке вываливаются в крыму, приписанные к театру "тихий океан". если выставлять порт владивосток - то вываливаются приписанные к 1 театру, а не к тихому. что делать?

Ссылка на комментарий

Романуил I

Добрый вечер
В партии за Манчжурию выполнил фокус Мандат Небес, после этого высадился в Японию, сделал ее марионеткой, забрав вроде бы все национальные территории. Затем через лендлиз аннексировал, но ачивка не пришла, что могло пойти не так? Может ли быть причиной кусок провинции второго "китая" внутри Китайской империи - марионетки рейха или может я остров какой рейх забрал...

Ссылка на комментарий

Приветствую

 

А заводы я начинаю строить как раз где-то с середины, может быть начала 39. До этого фабрики. В прошлые разы строил инфру, но понял что при экспортно ориентированной экономики она не нужна

 

Это хреново. У меня Европа какая-то кривенькая получилась. Придется исправлять

 

Блин.... У меня два типа дивизий, одна чисто пехота, с поддержкой, для удержания фронта. и вторая 7+2 Вот во вторую я как раз хотел сунуть самоходную арту, она вроде как помощнее и я то думал что у нее броня будет! Посмотрел цифры, а там жалкие единицы. А ставить СПТО...., там противопехотная атака слабая.

 

Теперь не могу понять еще почему такие дикие штрафы на снабжение на ДальВасе. Вроде как сделал тропинку с инфрой минимум в 6, а комп рисует пути снабжения через Монголию и Горно-Алтайск. А через порт Владика вроде как вообще снабжение доставлять не хочет.

Снабжение кстати вручную выставить можно или только на усмотрение железного болвана?

Изменено пользователем Jack30
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Jack30 суть СПТО не в атаке, а в броне. Дивизия, которую не могут пробить, несет на 50% меньше урона по организации и прочности, а та дивизия, которая её пробить не может, получает на 50% урона больше.
Вот и думайте.
Странно, заводов у вас должна быть такая дикая куча, что даже хз. Могу конечно прогнать партию до 1941 года, но это не скоро будет.
По снабжению: Монголы по фокусам получают 10 инфру. А с членами альянса пути снабжения общие. Вот компьютер и выбирает вместо 6 инфры 10.
В вашем случае вы можете выбрать, снабжать группировку через порты или по дорогам. Просто закрываем проход морским конвоям в порт Владивостока, и компьютер переключится на дороги.

UPD: в итоге, к 22 июня 1941 года у меня было 170/130. Плюс с трейда накапало. На мой взгляд маловато, потому что не было конверсии стартовых заводов, слишком рано ушел со свободной торговли. Как мне кажется, вполне реально выжать 200/150. Ну в МП с учетом целевых закупов от Союзников выходит 240/200 где-то.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Вопрос такой,почему происходят забастовки?Как их избежать или как с ними бороться?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Sakatay сказал:

Вопрос такой,почему происходят забастовки?Как их избежать или как с ними бороться?

Происходят они потому, что во время войны стабильность опускается ниже 50% и срабатывает скрипт. Как бороться: повышать заранее стабильность.

Ссылка на комментарий

Парни, вопрос - после обновления 1.9.1 у механизированной пехоты появился какой то штраф? В карточке производства бронетраспортеров пишет 12 км в час, как добавляют батальон в дивизию - скорость 8.8. 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@sinkz а что у вас ещё в шаблоне стоит? Теперь разведрота в зависимости от вида имеет свою скорость, влияющую на всю дивизию в целом.

Ссылка на комментарий

Wolfgang Mozart

Созрело несколько вопросов.
1. Какой сейчас самый актуальный шаблон для пехоты и для танков (легких)?
Играю за Рейх.
2. Стоит ли переключаться на свободную торговлю, и/или стоит только на время, а после выключить?
3. Как лучше разделить постройку фабрики/заводы - второе начинать за год до войны (~38) или сразу чередовать?
4. Про флот уже выяснил что морские бомбардировщики лучше, но вот с авиацией что делать - что и в каком соотношении строить?
5. Как теперь быстро понижать сопротивление? Как я понял кавалерия с полицией в мирное время не помогает.
6. Слегка провафлил тему с введением топлива. Теперь нефтеперерабатывающие актуальны или может есть какие обходные пути для не имеющей нефти изначально страны?
7. Про шпионов - теперь можно получить только три без альянса = 1 изначально + 1 за 5 открытых улучшений + 1 за советника и всё?
8. Отдельно про Рейх - думаю со старта попробовать пойти в экспансию по фокусам через расширение численности армии экстренными способами. Это работает или ВБ и Франция быстро разозлятся и сломают игру?

9. Как лучше наработать опыт со старта - послать атташе или добровольцев?
10. Стоит ли вообще брать фокусы на улучшение отношений например "Союз с Италией"? Насколько я помню она сама просится в Ось при нападении на Францию. Можно ли таким образом заполучить её пораньше?
11. После аннексии Югославии идет аннексия (или раздел или превращение в марионетку) Греции. Она всегда отказывается или нужны какие-то условия? Делал фокус при 1.5 миллиона солдат у себя, т.е. явном превосходстве и у Греции гарантия только от Румынии.
 

Ссылка на комментарий

Отвечу из личного опыты игры против компьютера, играя с ист.режимом и соблюдением дат.

1.1Задача пехоты(При игре за Рейх во всяком случае)Держать фронт,соответственно 10 касок+Сапёры,+арт.Дальше по вкусу.Можно и так оставить.ПВО\ПТО это уже ближе к восточному фронту.

1.2 6 танков 4 мотопехоты,классический танковый шаблон для блицкрига.Со временем можно перевести на ширину 40,но это вопрос дискуссионный.

2.Я не переключаюсь,в этом просто нет необходимости.Очки тратить есть на что.

3. Сначала строю обычные фабрики(просто военные в начале и не нужны особо,да и зачем отягощать промышленность тратой ресурсов)потом военные,а потом уже нефтеперераб.Подгадываю,что бы как только открою PZ 3,ставить их на поток.Мне хватает 30 заводов.

4.Основная цель-Тотальное господство в воздухе,так что истриб. нужно много.В последней партии 25 зав.работали на легкие,10 на тяжелые(для перехвата)Но можно обойтись обычными,а тяжелые уже лучше для вост.фронта.Остальное на штурмовики и(или)тактические,заводов 10 на морские.Всего этого должно хватить для беспроблемной высадки.

5.Шаблон 20 коней+ полиция+советник+искоренение сопротивление

6.Актуальны,в основном из за резины но и топливо тоже нужно.Для германии особенно .Закупать под завязку у Румынии,Ирака,Ирана(В ручную).За этим важно следить.Технологии изучить.Но думаю это и так понятно.

7.Да.

8.---

9.Ну для начала атташе,потом добровольцы.

10.Она сама летом 39 просится в альянс.(На ист.фокусе)

11.Я Югославию по фокусам не беру,в 40 ивент будет.Обьявил войну и аннексировал,а иногда лень-Забиваю.

Вообще за рейх,ключом к победе является время.(Собственно как и в реальности)Важно не затягивать блицкриг(если пытаться играть исторично)

 

Всё вышесказанное лично мое мнение,без претензии.Цели и игра,у каждого своя:)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Voshka
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Wolfgang Mozart конкретно про Рейх.

1. Пехота: вышеупомянутые 10 касок+саппорт.
Танки: 40 ширина фронта (типа 12 танков и 8 мото/мех), если подразумевается красный воздух то 9 танков, 2 ЗСУ, 1 СПТО, 8 мото/мех.

2. В обязательном порядке: на начальном этапе строить нам нечего, ресурсы не нужны. Потом к войне переходим на приоритет экспорт.
3. С середины 38.
4. Так как у Рейха есть КБ на штурмы, выбор очевиден. Только штурмов дохрена не нужно, нужно максимально отстроить истребов для завоевания превосходства в воздухе. Испания/Китай в помощь для прокачки самолета.
5. Нужно выставлять политику "Местная полиция". Отдачи конечно много не будет, но зато и жрать людей/снарягу сильно не будет. Так же не забываем про шпионов и операцию на коллаборационистов (колобков), они увеличивают подчинение.
6. Нефти с НПЗ капает очень мало. Даже на полной прокачке. Поэтому Румыния, Ирак, Иран. Если не пофиг на буст СССР, можно и у СССР закупать.
7. Помимо этих 3, есть еще оперативники от свободных и полунезависимых стран в альянсе. Выдаются исключительно спаймастеру и зависят от количества заводов. То есть у союзника 50 фабрик и выше, дается 1/2 оперативника.
Если 10-49, то 1/4 оперативника.
8. Спешить вам некуда. Пока Австрия и Чехи качнут промку, снаряги вам построят. Да и колобков можно несколько операций на Чехах/Поляках провести.
9. Атташе в Испанию обязательно: сухопутный/воздушный опыт на дороге не валяется. И добровольцев тоже. Да и +10 к поддержке войны позволят быстрее поставить военную экономику. После Испании атташе в Японию. И добровольцев тоже.
10. Италия это тот еще инвалид. Просится сам, в альянс берем, но призывать его в войну не стоит. Польша/Франция падают к ноябрю/декабрю 1939 года, и без Италии. Вот к Морскому льву уже стоит призвать, для отвлечения флота ВБ.
11. Италия там уже сама в Грецию и без вас влетит. Вообще без разницы что там происходить будет.

Ссылка на комментарий

MaloletniiProfessional

Танки не помогают, горно стрелки слабые а нужно пробить Альпы или ещё какие нибудь гористые местности

Ссылка на комментарий

MaloletniiProfessional

Умно! Но я обычно Альпы бью через Австрию а с её стороны тяжело

Ссылка на комментарий

Devin

горно-стрелками - с разных сторон при поддержке штурмовой авиации. Кто-то делает это и танками. Если их не пробивают - то почему нет. Но очень много танков поломается - "потери от истощения."

Ссылка на комментарий

Умный в гору не пойдет.Умный горы обрйдет.

Зы или перелетит или обплывет.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,488
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1201059

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    407

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

aLn

Если я правильно понимаю, появляется она тогда, когда:   1) У вас есть "Проект А", который отличается от "Проекта Б" одним или более пустыми слотами. Т.е., например, в "Проекте А" в носовом

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...