Демографическая ситуация в России - Страница 37 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Демографическая ситуация в России

Рекомендованные сообщения

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...

 

Паспорт национального проекта "Демография"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arrey
Только что, Муцухито сказал:

тогда плохо +- везде

Как раз нет плохо из 12 стран только в РФ, Украине и болгарии, в белорусии тоже не очень но там в основном убыль русских и украинцев, а сами белорусы довольно стабильны(минус есть но небольшой) ну и по остальным 8 странам все или хорошо или не плохо(по численности коренного населения). Если рассматривать отдельно например коэффициенты рождаемости то он конечно снижается, но снижается и смертность. И да, прогнозы там тоже не очень, но ведь прогнозы для того и нужны чтобы принимать меры. Пока что меры они принимают довольно оперативно и численность населения поддерживают на оптимальном для их небольших территорий уровне.

Ссылка на комментарий

Муцухито
45 минут назад, Arrey сказал:

Как раз нет плохо из 12 стран только в РФ, Украине и болгарии, в белорусии тоже не очень но там в основном убыль русских и украинцев, а сами белорусы довольно стабильны(минус есть но небольшой) ну и по остальным 8 странам все или хорошо или не плохо(по численности коренного населения). Если рассматривать отдельно например коэффициенты рождаемости то он конечно снижается, но снижается и смертность. И да, прогнозы там тоже не очень, но ведь прогнозы для того и нужны чтобы принимать меры. Пока что меры они принимают довольно оперативно и численность населения поддерживают на оптимальном для их небольших территорий уровне.

фертильность везде плохая, ниже уровня замещения

Ссылка на комментарий

Arrey
5 часов назад, Муцухито сказал:

фертильность везде плохая, ниже уровня замещения

"Фертильность"(коэффициент) это не про то что есть сейчас, это про то что будет через 30 лет... если ничего не изменится... Если же говорить о том что есть сейчас то в большинстве славянских стран все с численностью населения нормально(кроме рф, укр и болгарии). Когда руководство рф(вероятно и руководство укр. тоже так говорит) рассказывает, что вот везде низкий коэффициент рождаемости... это просто попытка притворится что демографические проблемы РФ и  Украины... это не их вина это объективные процессы... но ведь это не правда... в остальных то странах нет такой убыли населения...

Понимаете в чем обман? В РФ и Укр проблема население вымирает уже сейчас а в Польше оно только возможно начнет сокращаться через 30 лет... это ведь вообще не одно и тоже...

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 часа назад, Arrey сказал:

"Фертильность"(коэффициент) это не про то что есть сейчас, это про то что будет через 30 лет... если ничего не изменится..

Это про то что здесь и сейчас. Учи матчать. Данные за каждый год.

2 часа назад, Arrey сказал:

сли же говорить о том что есть сейчас то в большинстве славянских стран все с численностью населения нормально(кроме рф, укр и болгарии). Когда руководство рф(вероятно и руководство укр. тоже так говорит) рассказывает, что вот везде низкий коэффициент рождаемости... это просто попытка притворится что демографические проблемы РФ и  Украины... это не их вина это объективные процессы... но ведь это не правда... в остальных то странах нет такой убыли населения...

В РФ есть дикая убыль населения?

Убыль там, где низкая фертильность и отрицательное сальдо миграции.

Я поясняю какие-то школьные вещи.

2 часа назад, Arrey сказал:

В РФ и Укр проблема население вымирает уже сейчас а в Польше оно только возможно начнет сокращаться через 30 лет... это ведь вообще не одно и тоже...

На всех славянских странах можно ставить крест разной степени в плане замещения титульного населения.

Есть статистика и данные. Неумение понимать три цифры - это не мои проблемы.

Ссылка на комментарий

Arrey
30 минут назад, Муцухито сказал:
2 часа назад, Arrey сказал:

это не про то что есть сейчас, это про то что будет через 30 лет... если ничего не изменится..

Это про то что здесь и сейчас. Учи матчать. Данные за каждый год.

Так расскажи как оно на самом деле)) Вот живет народ, их 100 млн, и тут в 2023 году рождаемость упала, на 20% что это изменит прямо сейчас?

30 минут назад, Муцухито сказал:

Я поясняю какие-то школьные вещи.

В школе демографию не преподают, ты объясняешь краткий курс демографии который преподают на вторых-третьих курсах... ни как не школьные вещи)

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Arrey

Росстат зафиксировал в 2023 году антирекорд по числу родившихся в РФ с 1999 года

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Муцухито
22 минуты назад, Arrey сказал:

Так расскажи как оно на самом деле)) Вот живет народ, их 100 млн, и тут в 2023 году рождаемость упала, на 20% что это изменит прямо сейчас?

Что через 6 лет придется сокращать на 20% места в школах, потом в вузах, потом меньше трудовых ресурсов, потом меньше база для выплаты пенсий, если система солидарная, меньше в целом потребителей. 

ты что, одним днем живешь?

А если этот тренд из года в года - так вообще ужас.

24 минуты назад, Arrey сказал:

В школе демографию не преподают, ты объясняешь краткий курс демографии который преподают на вторых-третьих курсах... ни как не школьные вещи)

преподают в школе социальную географию и экономику

рождаемость, смертность, сальдо миграции. Вот фертильность не помню была ли.

 

 

Ссылка на комментарий

Solomandra

Теперь я видел все. Укр спорит с упоротым русским, что в РФ не так все плохо. Хахахах.....

Ты бы его спросил, когда он дефку поцелукает первый раз хотя бы. Борец за фертильность не знает самого процесса воспроизводства. :28156:

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 28.03.2024 в 15:10, Arrey сказал:

84,3% англичан и 8% шотландцев и 5% валийцев остальных включая поляков 3%.

Я уеду жить в Лондон....

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий

Arrey
10 часов назад, Муцухито сказал:

Что через 6 лет придется...

Вот! о чем я тебе и говорю, рождаемость (как и большинство демографических коэффициентов) это не про здесь и сейчас. Про здесь и сейчас это численность.

10 часов назад, Муцухито сказал:

преподают в школе социальную географию и экономику

рождаемость, смертность, сальдо миграции. Вот фертильность не помню была ли.

Удивил. У нас не преподают... вопрос насколько серьезно это все школьникам преподается остается открытым.

Что касается к-та фертильности то:

это число рождений в год, поделенное на численность населения в середине года, и умноженное на 1000

То есть любое значение данного к-та в отдельный год для численности населения здесь и сейчас не значит примерно ничего.

Про эти коэффициенты потому из телевизора так охотно и рассказывают что тем кто не понимает как они рассчитываются можно все что угодно о них выпаривать.

 

 

Ссылка на комментарий

Arrey
11 час назад, Solomandra сказал:

Теперь я видел все. Укр спорит с упоротым русским, что в РФ не так все плохо

Ну во первых не упоротым, просто русским, то что многие "идеальные потребители" скоро забудут, что у них есть национальность и народ - это не норма.

11 час назад, Solomandra сказал:

Я уеду жить в Лондон....

А во вторых ни кто не спорит с тем что в британии 9 млн мигрантов... сосредоточены в крупных городах... вот только в РФ их 16.9 млн... Нашли с кого пример брать... ты в Москве давно не был? а ты съезди посмотри... там нерусских лиц уже больше чем русских... в котельниках так вообще почти все, целые классы детей не знающих русский... Есть у тебя такая же картинка по Москве?

Ну а в третьих тебя же удивило не то что спорят две личности, а то что спорят два навешенных тобой же ярлыка... может просто дело в том что твои ярлыки навешаны не корректно?

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Муцухито
5 часов назад, Arrey сказал:

Вот! о чем я тебе и говорю, рождаемость (как и большинство демографических коэффициентов) это не про здесь и сейчас. Про здесь и сейчас это численность.

Ну и что это меняет? Люди, нормальные люди, планируют на n-лет вперед. И если уж государства существуют, так извольте что-то делать и планировать на десятки лет. 

Рождаемость прямо влияет на численность.

5 часов назад, Arrey сказал:

Удивил. У нас не преподают... вопрос насколько серьезно это все школьникам преподается остается открытым.

Во-первых, преподают.

Во-вторых, если школьник хочет - они сам читает, "серьезно" это так себе показатель.

В-третьих, я тут сравнивал с белорусом их учебники и наши. Наши лучше, особенно по экономике, причем намного. И лучше ваших. Но есть парадокс - учебники-то лучше, а экономика такая, что можно палкой тыкать: "вставай, ты чё лежишь."

5 часов назад, Arrey сказал:

Что касается к-та фертильности то:

это число рождений в год, поделенное на численность населения в середине года, и умноженное на 1000

То есть любое значение данного к-та в отдельный год для численности населения здесь и сейчас не значит примерно ничего.

Про эти коэффициенты потому из телевизора так охотно и рассказывают что тем кто не понимает как они рассчитываются можно все что угодно о них выпаривать.

Что ты, блин, несешь? Сколько можно?

Коэффициент фертильности - это среднее кол-во детей, которое родит женщина за ее репродуктивную жизнь. Всё. Т.е. нужно как минимум двое детей, чтобы их поколение заместило хотя бы поколение своих родителей. Плюс нужен "хвостик" в 2.1-2.3 (зависит от уровня развития страны), чтобы заместить тех, кто родится бесплодным, не захочет заводить детей, будет иметь болезни, станет лгбт и прочее, умрет в ДТП. Это не про то, чтобы популяция росла, а про то, чтобы вообще сохранилась на том же уровне. Плюс детская смертность.

И всё идет к тому, что скоро по всей планете эти показатели упадут и общее население планеты начнет сокращаться, понимаешь? Уже большого пула мигрантов, коими можно заместить падение численности населения, как в Европе или США, уже не будет. Будет дикая депопуляция в одних странах, и толпа мигрантов в другой.

Финита ля комедия. Но может это и хорошо - меньше потребление.

Ссылка на комментарий

Arrey
2 часа назад, Муцухито сказал:

Ну и что это меняет?

Это все меняет.

2 часа назад, Муцухито сказал:

если уж государства существуют, так извольте что-то делать и планировать на десятки лет

Вы сейчас о каком конкретно государстве? В РФ я не вижу реального планирования больше чем на пару лет. Про Украину знаю мало, но там вроде тоже так далеко не планируют...

2 часа назад, Муцухито сказал:

Рождаемость прямо влияет на численность.

Рождаемость или коэффициент рождаемости?

2 часа назад, Муцухито сказал:

Наши лучше, особенно по экономике, причем намного. И лучше ваших. Но есть парадокс - учебники-то лучше, а экономика такая, что можно палкой тыкать: "вставай, ты чё лежишь."

Ну наши да, не очень были... когда я учился это были просто переписанные западные...

2 часа назад, Муцухито сказал:

Коэффициент фертильности - это среднее кол-во детей, которое родит женщина за ее репродуктивную жизнь.

Ты точно правильно привел название? Ссылку скинь похоже мы говори о разных вещах... С формулой его расчета желательно.

Ссылка на комментарий

Муцухито
7 минут назад, Arrey сказал:

Вы сейчас о каком конкретно государстве? В РФ я не вижу реального планирования больше чем на пару лет. Про Украину знаю мало, но там вроде тоже так далеко не планируют...

вообще про всех, мол если люди создали государство, значит от него должны быть плюшки

ну в теории

7 минут назад, Arrey сказал:

Рождаемость или коэффициент рождаемости?

оба

7 минут назад, Arrey сказал:

Ну наши да, не очень были... когда я учился это были просто переписанные западные...

смотря какой год

советский были ок, если не гуманитарные

подозреваю, что учебники 90х - тут нечему удивляться

8 минут назад, Arrey сказал:

Ты точно правильно привел название? Ссылку скинь похоже мы говори о разных вещах... С формулой его расчета желательно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот он

Ссылка на комментарий

Arrey
5 минут назад, Муцухито сказал:

вообще про всех, мол если люди создали государство, значит от него должны быть плюшки

ну в теории

Так то в теории...

5 минут назад, Муцухито сказал:

смотря какой год

советский были ок, если не гуманитарные

подозреваю, что учебники 90х - тут нечему удивляться

начало нулевых.

2 часа назад, Муцухито сказал:

Коэффициент фертильности

5 минут назад, Муцухито сказал:

Суммарный коэффициент рождаемости

Общее только слово "коэффициент"... естественно мы друг друга не поняли...

 

5 минут назад, Муцухито сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот он

И все же по какой формуле он считается вы знаете? можете ее написать?

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, Arrey сказал:

И все же по какой формуле он считается вы знаете? можете ее написать?

ну все же просто гуглится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gulaev

Муцухито! Пока ты там гуглишь и считаешь разные коэффициенты, в России - демографический кризис. Когда приедешь к нам выправлять демографическую ситуацию?:madness:

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Gulaev сказал:

Муцухито! Пока ты там гуглишь и считаешь разные коэффициенты, в России - демографический кризис. Когда приедешь к нам выправлять демографическую ситуацию?:madness:

он активно не может по ранению.. И вааще, он по коровкам спец, а в России, по достоверным сведениям из укроСМИ, только ежики остались, и тех немного.. А с ежиками демографию пассивно улучшать - это так себе удовольствие..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Arrey
14 часа назад, Муцухито сказал:

ну все же просто гуглится

То есть по той же которую я тут выше привел? Хотя отличие все же есть в твоем варианте делят только на женщин 15-49 в том что привел я деление на численность населения, получается по твоей формуле к-т будет в два раза выше. Да и название к-та другое. То есть это разные к-ты:

7. Общий коэффициент рождаемости выражается в промилле и определяет интенсивность рождений в населении. Данный показатель представляет собой отношение общего числа родившихся живыми за расчетный год к средней численности населения за год: CBR = N P ∗ 1000, где: CBR - общий коэффициент рождаемости; N – число родившихся за год; Р – среднегодовая численность населения. 8. Специальный коэффициент рождаемости представляет собой отношение числа родившихся живыми за расчетный год к средней численности женщин в репродуктивном возрасте. F15−49 = N P15−49 ∗ 1000, где: F15-49 – специальный коэффициент рождаемости; N – число родившихся; Р15-49 – среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Arrey сказал:

То есть это разные к-ты:

Естественно, разные. И я всегда в беседе вел речь не просто про коэф. рождаемости, который прост, понятен и волатилен, а более тонкий и важный коэф. фертильности. Традиционно в русском языке каша в социологических терминах, на инглише он один - Total fertility rate, всё просто.

Теперь ты понял о чем я? 

1 час назад, Arrey сказал:

Специальный коэффициент рождаемости представляет собой отношение числа родившихся живыми за расчетный год к средней численности женщин в репродуктивном возрасте. F15−49 = N P15−49 ∗ 1000, где: F15-49 – специальный коэффициент рождаемости; N – число родившихся; Р15-49 – среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет

умножить на 5 (ширина диапазонов возрастных) и поделить на 1000.

1 час назад, Arrey сказал:

только на женщин 15-49

потому что это:

1 час назад, Arrey сказал:

женщин в репродуктивном возрасте

 

Ссылка на комментарий

Arrey
10 минут назад, Муцухито сказал:

Естественно, разные. И я всегда в беседе вел речь не просто про коэф. рождаемости, который прост, понятен и волатилен, а более тонкий и важный коэф. фертильности. Традиционно в русском языке каша в социологических терминах, на инглише он один - Total fertility rate, всё просто.

Теперь ты понял о чем я? 

Я понял что ты имел ввиду. Тут дело не в русском или инглише, дело в том что коэффициентов много часто сильно похожих и фиг угадаешь что человек имеет ввиду пока не увидишь формулу. Именно по этому предпочитаю вообще без нужны не рассматривать к-ты, ограничиваясь численностью и ее динамикой.

14 минуты назад, Муцухито сказал:

умножить на 5 (ширина диапазонов возрастных) и поделить на 1000.

Это уже третий: Суммарный коэффициент рождаемости рассчитывается как сумма повозрастных коэффициентов для возрастов от 15 до 49 лет: TFR = ∑ ASFRx 49 15 1000 , где: TFR – суммарный коэффициент рождаемости; ASFRх – коэффициент рождаемости в возрасте х лет; Если данные публикуются по 5-летним возрастным интервалам, то используется следующая формула: TFR = 5 ∗ ∑ 5ASFRx 49 15 1000 , где: TFR – суммарный коэффициент рождаемости; 5ASFRх – повозрастные коэффициенты рождаемости для 5-летних возрастных интервалов. Деление на 1000 производят, чтобы привести значение коэффициента к одной женщине.

 

Главное что эти к-ты объединяет, они нужны только специалистам для прогнозов. Объективную ситуацию здесь и сейчас гораздо лучше описывают фактические абсолютные и относительные показатели. Когда населению начинают рассказывать про к-ты, естественно не приводя формул и самих расчетов жди подвоха.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29631

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    295

  • Solomandra

    111

  • Мишка Белый

    62

  • vodko

    47

  • UBooT

    34

  • Disa_

    34

  • WolfRus

    30

  • Н.G-Man

    29

  • Maraniro

    21

  • Kreismalsarion

    21

  • Муцухито

    20

  • 0wn3df1x

    17

  • лекс

    14

  • Febus

    13

  • Флавий Аниций

    13

  • Redbell

    13

  • wmz

    11

  • Kapellan

    9

  • триарий

    8

  • Gulaev

    8

  • Мутабор

    5

  • Olgard

    4

  • The Villan

    4

  • Шариков

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Вне брака- это ни есть хорошо. Дети обычно повторяют поведение, а также судьбу соответственно, своих родителей. И ребенок, выросший в неполной семье, кроме того что сильно обделен в правильном воспита

Флавий Аниций

Согласен. Бастарды и их безотцовщина до добра не доводят. Лучше полноценная семья, с папой и мамой, бабушками и дедушками. Чтобы была связь не только между детьми и родителями, но связь поколений.

Maraniro

Я понял, чтобы обсуждать личную жизнь, она хотя бы должна быть😊 И рассуждать о теме демографии, надо хотя бы быть в теме. Иметь семью и детей, или в разводе, но так же иметь детей. Так сказать зн

Maraniro

И кто поставит дизлайк, тот из этих...  

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...   Паспорт национального проекта "Демография"

The Villan

У меня один ребенок (дошкольник) и  однокомнатная квартира  (за которую я  уже выплатил ипотеку). Очень хочу второго ребенка, но хочу детям отдельные комнаты. Цена вопроса: 7-8 млн руб. С учетом прода

Solomandra

О демографии тут на форуме больше всех пекутся те кто не имеет детей, уже давно мной подмечено.    Сегодня помогал с веселыми стартами на лыжах у детей. Наблюдал всю гамму эмоций, от ликован

Solomandra

Твой ребенок, может стать великим ученым открывшим термояд, или доктором спасшим сотни людей. Но ты решил пожить для себя, и после тебя останется пустое место. Дети - продолжатели тебя в вечности...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...