Демографическая ситуация в России - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Демографическая ситуация в России

Рекомендованные сообщения

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...

 

Паспорт национального проекта "Демография"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arrey

В Общественной палате обсудили демографическую и семейную политику будущего

Падение рождаемости и рост преждевременной смертности, общественное неодобрение многодетности, а также пропаганда идеологий, отрицающих традиционные и семейные ценности, — проблемы, которые необходимо решать немедленно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Шариков

Пока только используется один метод - материальный... Действует, но этого мало...

И все-таки это бич любого потребительского общества... Дети мешают потреблять...

Мы потребители, нам бы помягче спать, послаще и пожирнее жрать, вот и все...

Только о себе, любимых... А после нас хоть потоп...

Прошли те времена, когда и в землянках жили и рожали... И растили... И учили...

И вырастали неплохими людьми в большинстве своем...

 

Ссылка на комментарий

Arrey
2 минуты назад, Шариков сказал:

Пока только используется один метод - материальный... Действует, но этого мало...

Если вы про материнский капитал, то это меры поддержки строительного комплекса и банков, а не рождаемости.

3 минуты назад, Шариков сказал:

И все-таки это бич любого потребительского общества... Дети мешают потреблять...

Мы потребители, нам бы помягче спать, послаще и пожирнее жрать, вот и все...

Только о себе, любимых... А после нас хоть потоп...

Все верно, культура/менталитет это  основа демографии, пока из каждого утюга ведется пропаганда потреблятсва, усилия по другим направлениям не смогут дать нужный эффект.

6 минут назад, Шариков сказал:

Прошли те времена, когда и в землянках жили и рожали... И растили... И учили...

И вырастали неплохими людьми в большинстве своем...

Землянки вторичны, а то тут некоторые предлагают загнать всех в землянки и думают, что начнут рожать)) не начнут.

Реальный уровень жизни семьи должен совпасть с "представлениями о благополучии".

Этого можно достичь как экономическими мерами так и прекращением "деструктивной пропаганды".

Ссылка на комментарий

Arrey

Ну и третий "кит" это законы. Нужно понимать, что семья это прежде всего отец(глава), потом мать, потом дети... Ничего лучше традиционной семьи для демографии не придумали.

Поддерживая исключительно матерей одиночек и угнетая мужчин высокой рождаемости достигнуть не получится.

Ну и снова расходы, если государству нужны дети, то это нужно доказывать не словами а реальными расходами на них.

Уже лет 30 говорят о том что пособие на ребенка должно быть не ниже прожиточного минимума, но воз и ныне там, на что только не выделяют деньги, лишь бы реально не помогать семьям.

Ссылка на комментарий

Arrey

Ребенок для россиян - билет в бедность. Второй - билет в нищету. так ли это или дело не в этом?

 

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

триарий
В 22.11.2023 в 20:17, Arrey сказал:

Ребенок для россиян - билет в бедность. Второй - билет в нищету

Ты сам - то в какой стадии?

Ссылка на комментарий

Arrey
15 часов назад, триарий сказал:

Ты сам - то в какой стадии?

Пытаешься перейти на личности? Глупо.

Дело ведь в другом, русское население сократилось на 10 млн. как ты это объяснишь? как ты предлагаешь это исправлять?

Это ведь уже не просто проблема... динамика близка к катастрофе.

Завоз мигрантов просто маскирует проблему, но не решает ее. Что еще ты можешь предложить?

 

Ссылка на комментарий

Solomandra
39 минут назад, Arrey сказал:

Пытаешься перейти на личности? Глупо.

Моя позиция проста по этому вопросу. прежде чем гундеть на эту тему, ответь обществу, что ты сам сделал, что бы решить этот вопрос?

 

Итак, @Arrey сколько у тебя детей? У Водки - ноль. 

В 22.11.2023 в 20:17, Arrey сказал:

Ребенок для россиян - билет в бедность. Второй - билет в нищету. так ли это или дело не в этом?

Полная хрень. Достаток прежде всего зависит от самого человека, его способностей и образования. Более того, дети - дополнительный мотиватор развиваться, работать и зарабатывать, а не на диване лежать. 

Ссылка на комментарий

Arrey
26 минут назад, Solomandra сказал:

Моя позиция проста по этому вопросу. прежде чем гундеть на эту тему, ответь обществу, что ты сам сделал, что бы решить этот вопрос?

Моя позиция проста по этому вопросу. 15 детей вообще не гарантия, что родители, что то понимают в демографии, там если вы не в курсе разные органы задействованы.

Моя личная жизнь не предмет обсуждения, если хотите поговорить о личном можем обсудить вашу?

31 минуту назад, Solomandra сказал:

Полная хрень. Достаток прежде всего зависит от самого человека, его способностей и образования. Более того, дети - дополнительный мотиватор развиваться, работать и зарабатывать, а не на диване лежать. 

Вы считаете что статистика это полная хрень? Что миллионы/десятки миллионов человек живущие в РФ за чертой бедности неполноценные?

Так вот реальность с вами не согласна, детей не рожают это факт.

За вас уже подумали, провели анализ, вам назвали причины... назвали способы их решения...

а вы тупо продолжаете отрицать... но ни объяснить ни предложить способ исправить ситуацию не можете.

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, Solomandra сказал:

Моя позиция проста по этому вопросу. прежде чем гундеть на эту тему, ответь обществу, что ты сам сделал, что бы решить этот вопрос?

 

Итак, @Arrey сколько у тебя детей? У Водки - ноль. 

Полная хрень. Достаток прежде всего зависит от самого человека, его способностей и образования. Более того, дети - дополнительный мотиватор развиваться, работать и зарабатывать, а не на диване лежать. 

ну хорошо, ты высказался

а рецепт-то какой, надо рассказывать людям что после рождения ребенка придется работать больше?

офигенная мотивация

Ссылка на комментарий

Solomandra
46 минут назад, Arrey сказал:

назвали способы их решения...

Ну и  применил их к себе? Как решение? 

46 минут назад, Arrey сказал:

что родители, что то понимают в демографии

А им что надо понимать? Они счастливы, окружены любящими их детьми, имеют смысл в жизни и не проживут жизнь пустоцветом и не сдохнут в одиночестве. 

46 минут назад, Arrey сказал:

Вы считаете что статистика это полная хрень?

Так вы статистику не приводите, принесите как сюда волны демографии лет за 40-50 и обсудим. 

46 минут назад, Arrey сказал:

Что миллионы/десятки миллионов человек живущие в РФ за чертой бедности неполноценные?

очередное бла-бла бла. Проблема всех черт, что их рисуют все кому ни лень в самых неожиданных местах. 

 

Цитата

Всемирный банк (The World Bank) провел исследование по вопросу нищеты в мире и выпустил доклад "Extreme Poverty by Economy", в котором сравнил уровень нищеты по странам.
Разумеется, Россия также вошла в этот доклад, ведь все мы ежедневно слышим о низких зарплатах и пенсиях в России.
И так, что же мы узнали, прочитав доклад Всемирно банка. Всего в мире живет 10% нищих людей, это тех, чьи доходы менее 1,9$ на человека в день.
В США уровень нищеты превысил 1,2% и составил 3 700 000 человек.

В Китае тот показатель составил 0,7% или 10 000 000 человек.
В Италии - 1 200 000 человек, или 2%.
Доклад Всемирного Банка не
оставил без внимания и Украину, согласно отчета, там проживает 100 000
нищих, или 0,1%, что довольна не плохо в сравнении с некоторыми странам Запада.
Россия в докладе Всемирного Банка о нищете...
Согласно доклада, Россия вошла в ТОП 20 стран, где нищета отсутствует. полностью. Уровень нищеты в России составил 0%....

 

Изменено пользователем Solomandra
Ссылка на комментарий

Solomandra
3 минуты назад, Disa_ сказал:

ну хорошо, ты высказался

а рецепт-то какой, надо рассказывать людям что после рождения ребенка придется работать больше?

офигенная мотивация

Универсальных рецептов нет. Тем более, отношение к браку и к детьми закладывается прежде всего родителями. 

"Милочка, подумай о карьере, детей потом заведешь" - классика. Потом милочка в 40 лет тратит пару лямов, что бы случилось чудо и на десятом ЭКО поимела одного ребенка. 

 

Экономика здесь не играет первую скрипку, должна быть пропаганда семьи и место где можно рожать.

Но в человейниках за ипотеку в 30 лет рожать никто не будет. Поэтому я ратую за низкоэтажное домостроение и частный сектор. Увы, люди иррациональны, они прутся в миллионник, что бы повесить себе ярмо на шею на 30 лет за плюгавенькую студию. И горбатятся во всем себе отказывая, что бы зацепиться за город. Счастьем там и не пахнет. Я жил одно время в миллионнике, и счастлив, что от туда сбежал. 

 

scale_1200

Ссылка на комментарий

Arrey
15 минут назад, Solomandra сказал:

Экономика здесь не играет первую скрипку, должна быть пропаганда семьи и место где можно рожать.

Но в человейниках за ипотеку в 30 лет рожать никто не будет.

Все верно: культура/ментальность(сюда же пропаганда, и образование), жилье и доход, законодательство(поддержка семей, а не матерей одиночек и создание условий для многодетности), в какой последовательности вы это расставите не так важно, двигаться нужно по все направлениям.

20 минут назад, Solomandra сказал:

я ратую за низкоэтажное домостроение и частный сектор. Увы, люди иррациональны, они прутся в миллионник, что бы повесить себе ярмо на шею на 30 лет за плюгавенькую студию. И горбатятся во всем себе отказывая, что бы зацепиться за город. Счастьем там и не пахнет.

низкоэтажное домостроение и частный сектор действительно хороший вариант, по статистике в таких условиях детей всегда больше чем малогабаритных в городских высотках. Но ведь сейчас для этого ничего не делается, те так много молодых семей могут позволить себе купить дом.

Что касается миллионников то люди прутся туда потому, что там хоть что то можно заработать, в деревнях станицах другая проблема зарплаты по 15-20к... в итоге в городах не рожают потому что негде, в деревнях потому, что не на что жить...

Ссылка на комментарий

Disa_
32 минуты назад, Solomandra сказал:

Универсальных рецептов нет. Тем более, отношение к браку и к детьми закладывается прежде всего родителями. 

"Милочка, подумай о карьере, детей потом заведешь" - классика. Потом милочка в 40 лет тратит пару лямов, что бы случилось чудо и на десятом ЭКО поимела одного ребенка. 

 

Экономика здесь не играет первую скрипку, должна быть пропаганда семьи и место где можно рожать.

Но в человейниках за ипотеку в 30 лет рожать никто не будет. Поэтому я ратую за низкоэтажное домостроение и частный сектор. Увы, люди иррациональны, они прутся в миллионник, что бы повесить себе ярмо на шею на 30 лет за плюгавенькую студию. И горбатятся во всем себе отказывая, что бы зацепиться за город. Счастьем там и не пахнет. Я жил одно время в миллионнике, и счастлив, что от туда сбежал. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это вот всё именно про экономику и высокая рождаемость прошлых времен имеет экономическое обоснование как и "традиции" тоже

вы отделываетесь одной дежурной, туманной фразой про пропаганду и традиции, а потом чешете всё про экономику

вот когда будет приобретение своего дома обходится дешевле квартиры тогда и приходите

 

Ссылка на комментарий

Solomandra

Власть замшелых шаблонов....

47 минут назад, Arrey сказал:

Но ведь сейчас для этого ничего не делается, те так много молодых семей могут позволить себе купить дом.

Вы бы хоть потрудились палец о палец ударить. 

1) Программа «Молодая семья»

Участники программы получают социальную выплату для приобретения жилья или погашения ипотеки. Она покрывает лишь часть стоимости жилья: размер помощи государства супругам без детей составляет 30%, для семей хотя бы с одним ребенком – 35%. Оставшуюся сумму можно внести сразу или оформить ипотеку под льготную ставку 6% (для Дальнего Востока 5%). 

------------------------------------------------------------

2) Семейная ипотека

 

Условия:

  • ставка по кредиту 6% (для Дальнего Востока 5%);
  • максимальная сумма кредита – 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей и 6 млн рублей для других регионов;
  • минимум 15% должен составлять первоначальный взнос. Не возбраняется оплачивать и бó‎льшую сумму. На эти цели можно направить маткапитал.

Программа семейной ипотеки разрешает приобрести квартиру в строящемся или новом доме, купить или построить частный дом. Важная деталь – все договоры купли-продажи должны заключаться с юридическим лицом, а договор на строительство дома – с организацией или индивидуальным предпринимателем. 

---------------------------------------------------------

3) Погашение ипотеки многодетных семей

Если в семье трое детей и больше, она может получить средства на оплату уже взятой ипотеки. Максимум, который можно получить, – 450 тысяч рублей. Эти деньги направляются на погашение основного долга и процентов. 

 

Кроме того есть региональные программы, в каждом регионе свои. 

 

47 минут назад, Arrey сказал:

в деревнях станицах другая проблема зарплаты по 15-20к...

 

ага, это то же момент, когда наши чудики рвутся жить на запад, там же з.п. выше. Ууу, а то что и траты выше, это как то забывают. 

Работы до*ера в глубинке, начиная с 40 к. и кончая 100-150 к. но нет, мы будем на кассе в 5рочке стоять за 38к, зато в городе. тьфу. 

Безымянный.jpg

 

5xhCHM4dhIk.jpg?size=719x1080&quality=95&sign=173a8d22822cf24132b7fcd80379b904&type=album

Изменено пользователем Solomandra
Ссылка на комментарий

Arrey
27 минут назад, Solomandra сказал:

1) социальную выплату для приобретения жилья или погашения ипотеки.

2) Семейная ипотека

3) Погашение ипотеки многодетных семей

Все это по факту поддержка не семьи, а застройщиков и банков. Жилье от них доступнее молодым семьям не стало так как после введения этих программ цена выросла в двое, единственный итог это:

ЦБ РФ повысил прогноз по прибыли банков на 2023 год до 3,2-3,4 трлн рублей

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но разве вам это интересно? Застройщики зарабатывают, банки зарабатывают, откаты идут, а детей рождается все меньше и меньше...

Ссылка на комментарий

Arrey
34 минуты назад, Solomandra сказал:

ага, это то же момент, когда наши чудики рвутся жить на запад, там же з.п. выше. Ууу, а то что и траты выше, это как то забывают. 

Работы до*ера в глубинке, начиная с 40 к. и кончая 100-150 к. но нет, мы будем на кассе в 5рочке стоять за 38к, зато в городе. тьфу. 

Какие зарплаты комбайнера? вы вообще в хоть раз в деревне были? вы в курсе что комбайнеров нанимают только на уборку а это месяц-два? И нанимают их не много. Ну получать пара человек в деревне 150к за уборочную, а дальше те же 15... по итогу средняя получится (150+15*10)/12=25тыс. это конечно же успех? но таких пара человек на деревню...

"до*ера" это сколько 200 вакансий на 30 млн. сельского населения? Повторюсь вы вообще в дереве(рублевка и аналогичные не в счет) жили когда нибудь?

Ссылка на комментарий

The Villan
3 часа назад, Solomandra сказал:

Моя позиция проста по этому вопросу. прежде чем гундеть на эту тему, ответь обществу, что ты сам сделал, что бы решить этот вопрос?

У меня один ребенок (дошкольник) и  однокомнатная квартира  (за которую я  уже выплатил ипотеку). Очень хочу второго ребенка, но хочу детям отдельные комнаты. Цена вопроса: 7-8 млн руб. С учетом продаже имеющейся квартиры - 3,5 - 4,5 млн. Ежемесячный платеж по ставке 15% на 10 лет - 72 тыс. руб. Средняя зарплата по области - 62 тыс. руб. (хотя у жены, например, существенно меньше). Итог: ипотечный платеж будет съедать более 50% доходов. Если учесть декрет жены, необходимость детей кормить, одевать, обувать, водить в секции-кружки, а главное - лечить, то свободных денег не останется и на себя. А хочется и автомобиль и иногда в отпуск съездить и т.д. Бабушки-дедушки - на пенсии, им надо тоже помогать. А я уже не молод совсем.

Вот и думаю - как же мне улучшить демографическую ситуацию в стране?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 836
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29456

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    293

  • Solomandra

    109

  • Мишка Белый

    62

  • vodko

    47

  • UBooT

    34

  • Disa_

    34

  • WolfRus

    30

  • Н.G-Man

    29

  • Maraniro

    21

  • Kreismalsarion

    21

  • Муцухито

    20

  • 0wn3df1x

    17

  • лекс

    14

  • Febus

    13

  • Флавий Аниций

    13

  • Redbell

    13

  • wmz

    11

  • Kapellan

    9

  • триарий

    8

  • Gulaev

    8

  • Мутабор

    5

  • Olgard

    4

  • The Villan

    4

  • Шариков

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Вне брака- это ни есть хорошо. Дети обычно повторяют поведение, а также судьбу соответственно, своих родителей. И ребенок, выросший в неполной семье, кроме того что сильно обделен в правильном воспита

Флавий Аниций

Согласен. Бастарды и их безотцовщина до добра не доводят. Лучше полноценная семья, с папой и мамой, бабушками и дедушками. Чтобы была связь не только между детьми и родителями, но связь поколений.

Maraniro

Я понял, чтобы обсуждать личную жизнь, она хотя бы должна быть😊 И рассуждать о теме демографии, надо хотя бы быть в теме. Иметь семью и детей, или в разводе, но так же иметь детей. Так сказать зн

Maraniro

И кто поставит дизлайк, тот из этих...  

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...   Паспорт национального проекта "Демография"

The Villan

У меня один ребенок (дошкольник) и  однокомнатная квартира  (за которую я  уже выплатил ипотеку). Очень хочу второго ребенка, но хочу детям отдельные комнаты. Цена вопроса: 7-8 млн руб. С учетом прода

Solomandra

О демографии тут на форуме больше всех пекутся те кто не имеет детей, уже давно мной подмечено.    Сегодня помогал с веселыми стартами на лыжах у детей. Наблюдал всю гамму эмоций, от ликован

Solomandra

Твой ребенок, может стать великим ученым открывшим термояд, или доктором спасшим сотни людей. Но ты решил пожить для себя, и после тебя останется пустое место. Дети - продолжатели тебя в вечности...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...