Украинский - язык или диалект? - Страница 22 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинский - язык или диалект?

Рекомендованные сообщения

Salazar

Я не силен в украинском, поэтому не могу судить объективно. Прошу помочь мне понять вот что: насколько украинский язык состоятелен как отдельный язык. Многие говорят: если на Украине уравнять в правах украинский и русский, то украинский однозначно вымрет. Хотелось бы выяснить: это потому что украинский объективно уступает русскому по уровню развития или защитники мовы просто боятся культурного влияния России? Для затравки приведу мнения экспертов. Особенно интересно мнение тех, кто знает русский, украинский, а также пару диалектов третьего языка - чтобы могли судить объективно.

Анатолий Вассерман, российского журналист, уроженец Одессы:Нажмите здесь!
 «То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко. Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским. Однако с синтаксисом точно так же нельзя поступить, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте. Самостоятельных норм украинского языка, которых не было в русском, и под лупой не отыскать». 2009 г. [Cкрыть]

Франтишек Палацкий, чешский историк и политический деятель:Нажмите здесь!
 "Язык малорусский есть наречие русское, ни в каком случае не польское, и относится к русскому литературному языку приблизительно так, как наречие словацкое к чешскому, хорватское к сербскому, тирольское к немецкому, провансальское к французскому и т.д. Ни один разумный человек не отрицает за каким-либо наречием или поднаречием права употребляться также в книгах и литературе. Но другой вопрос — хорошо ли и желательно ли, чтобы литературы дробились до бесконечности (особенно, где к тому нет достаточного исторического основания). Когда-то я познакомился в Авиньоне с учеными людьми, которые с рвением вооружались против употребления общенародного французского языка и хотели иметь для себя особую провансальскую литературу. Но народ, во всей южной Франции, не идет по их стопам. То же может иметь силу и в вопросе об отношениях между великоруссами и малоруссами. 1864 г. [Cкрыть]

Владимир Ильченко, филолог:Нажмите здесь!
 О «близкородствеености» русского и украинского языков говорено и писано много. Действительно, эти языки весьма близки друг другу – лексически, фонетически, грамматически. Однако мало кто обращает внимание (разве что специалисты-языковеды) именно на то, что их разъединяет, то есть на принципиальные различия, которые дают возможность утверждать, что русский и украинский – действительно разные языки, а не наречия одного языка. Чтобы понять эти различия, достаточно проанализировать любой русский текст (желательно из газеты, журнала или художественной книги), выделив в нем слова, которые не характерны для украинского. 2008 г. [Cкрыть]

P.S. Если тема кого-то оскорбляет, не читайте спойлеры.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хотя кому я это говорю? :don-t_mention:

**Нажмите здесь!
 В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

belogvardeec
что то мне это Россию напоминает....

2 войны, 2 царя у власти, делящие трон, крепаки от Москвы до Владивостока.

Любые проявления патриотизма приравниваются к сепаратизму, нацизму и тп.

Народ гибнет.

Да, не всё гладко. Но мы навели\наводим порядок у себя в стране после "лихих 90-х".

А что Украина - 20 лет мира и спокойствия, единственный конфликт с Румынией за о. Змеиный, и то мирно решили.

А у вас что за мир и спокойствие? Украина - страна нищеброд. Свет и отопление в Раде отключают :D , депутаты морду друг другу бьют, постоянные скандалы, процессы, интриги. "Демократия" полным ходом! А украинцы едут в Россию на заработки!

процитируй меня в том месте, где я говорю, что для меня авторитеты те кто воевал с Москвой?

Дерзай.

А кто из вас постоянно хвалится "вечеринкой" которую вы устроили вместе с поляками на Москве? Не ты?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Лицемеры, часто цитирует Христа.... (с) кто то из великих 16в.

фарисейчик...

Ссылка на комментарий

Лицемеры, часто цитирует Христа.... (с) кто то из великих 16в.

фарисейчик...

Верю тому что говоришь!! Церков вам уже ничто!!! Это вот вам уже ближе. ;)Сандей Аделадж - создатель Церкви "Посольство Божье"

Ссылка на комментарий

Лицемеры, часто цитирует Христа.... (с) кто то из великих 16в.

фарисейчик...

Верю тому что говоришь!! Проклятого Мазепу в "герои" Церковь вам уже ничто!!! Это вот вам уже ближе. ;)Сандей Аделадж - создатель Церкви "Посольство Божье" А уж от ттуда до Юсовской зандицы всяко ближе чем от Православной церкви. Только лизать как показывает опыт Израиля надо не только много - но и глубоко.

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Да, не всё гладко. Но мы навели\наводим порядок у себя в стране после "лихих 90-х".

А у вас что за мир и спокойствие? Украина - страна нищеброд. Свет и отопление в Раде отключают :D , депутаты морду друг другу бьют, постоянные скандалы, процессы, интриги. "Демократия" полным ходом! А украинцы едут в Россию на заработки!

А кто из вас постоянно хвалится "вечеринкой" которую вы устроили вместе с поляками на Москве? Не ты?

1. В часности ты или медве-пут?

2. У меня за 15 лет, свет вырубали на 2-6мин. Ваши депутаты морды друг-другу не бьют?

По статистике, в России украинцев работает в 6 раз меньше нежели в Европе.

3.Я этим не хвастаюсь, это просто историческое событие, которое говорит о том, что мы быть с вами не горели желанием, как минимум. - Хотя знал бы ты историю Украины, мог бы опровергнуть эти слова, ибо был один инцидент, но ты далек от этого...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Верю тому что говоришь!! Проклятого Мазепу в "герои" Церковь вам уже ничто!!! Это вот вам уже ближе. ;)Сандей Аделадж - создатель Церкви "Посольство Божье"

я вырос в семье коммунистов, что для меня может быть бог?

Я частично процитировал фразу одного из класиков, а вы перевели стрелки... недальновидно.

Уточню, во второй раз:

Лично для меня, ни Мазепа, ни Хмельницкий, ни Бандера - не герои.

Так что не надо мне присваивать то, что вам хочется, лишь в очередной раз вылезти из *овна.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1. В часности ты или медве-пут?
Мы вместе.

А чем ваши Ющенки и "баба с косой" лучше нашего Владимира Владимировича?

Они вообще босяки.)))

Ваши депутаты морды друг-другу не бьют?

Представь себе))) В 90-х били. Вы считаете мордобитие в парламенте нормой?

законотворческий процесс которым так гордяться украинцы как завоеванием демократииНажмите здесь!
 2500485.jpg

2506629.jpg

2494341.jpg

[Cкрыть]
По статистике, в России украинцев работает в 6 раз меньше нежели в Европе.

И чё? Это как то говорит о том, что на Украине всё классно?))

Хотя знал бы ты историю Украины, мог бы опровергнуть эти слова, ибо был один инцидент, но ты далек от этого...

Я не могу знать историю каждого удельного княжества России досконально. Россия огромная страна. ;) В ней таких "укриан" десятки.

Зато я знаю великую историю великой страны - России и великого русского народа.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Хмельницкий для вас не авторитет, авторитеты для вас только те кто воевал с "клятими москалями". Какой еще лапши вам навешали "американские друзья"? Хотя вы думаете, что вам "открыли глаза")))

БГ а разве ты не западник,и разве не запад наш клятый союзник ?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Мы вместе.

А чем ваши Ющенки и "баба с косой" лучше нашего Владимира Владимировича?

Они вообще босяки.)))

Представь себе))) В 90-х били. Вы считаете мордобитие в парламенте нормой?

законотворческий процесс которым так гордяться украинцы как завоеванием демократииНажмите здесь!
 2500485.jpg

2506629.jpg

2494341.jpg

[Cкрыть]

И чё? Это как то говорит о том, что на Украине всё классно?))

Я не могу знать историю каждого удельного княжества России досконально. Россия огромная страна. ;) В ней таких "укриан" десятки.

Зато я знаю великую историю великой страны - России и великого русского народа.

из 3х фото, 1 об Украине, остальены - индусы (или пакистанцы какие то) и азиаты каким боком к нам? Это вроде вас китайцы заселяют .

Ющ и Юлька - ни чем, они такие же представители антинародной силы.

Я не считаю парламент вообще чем либо, в частности на постсоветском пространстве.

Ваши воруют и говорят о верности и наши воруют, и говорят о верности.

30млн русских за пределами РФ, тоже не говорит о том, что у вас все "пучком".

(Слева от меня сидит женщина, приехала с России дабы работать в Украине, зовут Ира, фамилия - Еременко, 34года, мать 2х детей. И что то она не горит желанием ехать обратно.)

Если не можешь знать историю каждого" удельного княжества", смысл твоего "трепа" в этих темах, которые посвящены истории и тп. именно таких "удельных княжеств" о которых ты ни чего не знаешь?

Про величие не смешы - все ваше величие построено на интернационализме. Ты или твой коллега Зом об этом писали, так что харе самого себя "перебріхувати".

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

belogvardeec
БГ а разве ты не западник,и разве не запад наш клятый союзник ?

Я еще раз повторяю для тугодумов - я такой же западник как Пётр I. Я думаю если вы знаете его личность и действия то у вас вопросов возникнуть более не должно.

Если какая-то страна гадит против России (пускай даже и западная), то она получит своё как "шведы под полтавой" ;)

Однако при этом у меня никакой антизападной истерии нет на животном уровне, как у многих тут на форуме.

из 3х фото, 1 об Украине, остальены - индусы (или пакистанцы какие то) и азиаты каким боком к нам?

:D Да так, для наглядности где еще приняты такие порядки как у вас.

30млн русских за пределами РФ, тоже не говорит о том, что у вас все "пучком".

Так наши русские оказались за пределами РФ в силу развала СССР\России, а не сами уехали. Ведь РФ это огрызок России, но это еще не вся Россия.

Слева от меня сидит женщина, приехала с России дабы работать в Украине, зовут Ира, фамилия - Еременко

Судя по фамилии она украинка)) Какие проблемы? Однако такой тенденции нет, чтобы русские ехали на Украину на заработки, а обратная тенденция есть.

Про величие не смешы - все ваше величие построено на интернационализме. Ты или твой коллега Зом об этом писали, так что харе самого себя "перебріхувати".

Никто не перебрёхивает. Я такого не писал, что наше величие построено на интернационализме. И в страшном бреду такого не говорил. Интернационализм враг русского государствва. Интернационализм развалил Россию и русское величие.

Говорили мы лишь о том, что русский народ слишком толерантен к нац. меньшинствам был, в отличие от тех же немцев, а нацменьшинства нас теперь "благодарят" за то что вообще существуют и все их языки, обычаи и прочее не уничтожено.

Но это еще не интернационализм. Главным и самым многочисленным в России всегда был русский народ, его культура и доминирование. Интернационалисты поставили нацменов выше русского народа, а русский народ нагнули.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Я еще раз повторяю для тугодумов - я такой же западник как Пётр I. Я думаю если вы знаете его личность и действия то у вас вопросов возникнуть более не должно.

Если какая-то страна гадит против России (пускай даже и западная), то она получит своё как "шведы под полтавой" ;)

Однако при этом у меня никакой антизападной истерии нет на животном уровне, как у многих тут на форуме.

:D Да так, для наглядности где еще приняты такие порядки как у вас.

Так наши русские оказались за пределами РФ в силу развала СССР\России, а не сами уехали. Ведь РФ это огрызок России, но это еще не вся Россия.

Судя по фамилии она украинка)) Какие проблемы? Однако такой тенденции нет, чтобы русские ехали на Украину на заработки, а обратная тенденция есть.

Никто не перебрёхивает. Я такого не писал, что наше величие построено на интернационализме. И в страшном бреду такого не говорил. Интернационализм враг русского государствва. Интернационализм развалил Россию и русское величие.

Говорили мы лишь о том, что русский народ слишком толерантен к нац. меньшинствам был, в отличие от тех же немцев, а нацменьшинства нас теперь "благодарят" за то что вообще существуют и все их языки, обычаи и прочее не уничтожено.

Но это еще не интернационализм. Главным и самым многочисленным в России всегда был русский народ, его культура и доминирование. Интернационалисты поставили нацменов выше русского народа, а русский народ нагнули.

1. Отчего же "Думу" не показал (смешное название то какое, которое в корень не соотв деятельности), там такие же макаки?

2.Статистику изучи, увидешь сколько свалилов с 1991 по 2010г.

3.Судя по фамилии, Федор Эмельяненко тоже украинец, но считает он себя русским, собсно как и эта мадам.

4. Ага, ага.

Айвазовский, Пушкин, Гоголь и тд. - русские ребята. Это я щас о культуре великого русссссссссського народя, а то ты опять не выкуришь, что написано.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1. Отчего же "Думу" не показал (смешное название то какое, которое в корень не соотв деятельности), там такие же макаки?

У нас в Думе такого нет. Еще раз говорю. Было в 90-е, когда эта вся "демократия" для стран третьего мира навязывалась нам.

2.Статистику изучи, увидешь сколько свалилов с 1991 по 2010г.

Думаю вряд ли 30 млн. свалило.

3.Судя по фамилии, Федор Эмельяненко тоже украинец, но считает он себя русским, собсно как и эта мадам.

Так все нормальные украинцы считают себя русскими. :D Я лично знаю украинцев которые живут в Москве и мы вполне ладим, более того дружим. И у них нет таких закидонов как у вас в отношении русских и "отдельной великоукрской истории". Они вполне считают себя русскими.

4. Ага, ага.

Айвазовский, Пушкин, Гоголь и тд. - русские ребята. Это я щас о культуре великого русссссссссського народя, а то ты опять не выкуришь, что написано.

Да это ты не вкуришь, братуха. Русский народ немного шире того понятия, что ТЫ в него вкладываешь. Поэтому Айвазовский, Пушкин, Гоголь - да это русские ребята без капли сарказма. Да и сами они считали себя русскими вне всякого сомнения.

У Гоголя такие можно слова найти о России: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила русскую силу!» — вопрошаем, потупивши очи, кто к долу, а кто в небо: «Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа. »

Только не смешите мои ботинки и не говорите, что это он писал о Украине :lol:

А уж про Пушкина я вообще помолчу. Негоже приплетать великого РУССКОГО поэта к срачу с вами. Недостойны вы этого.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила русскую силу!

 

Ссылка на комментарий

Praetor95
Так все нормальные украинцы считают себя русскими. :D Я лично знаю украинцев которые живут в Москве и мы вполне ладим, более того дружим. И у них нет таких закидонов как у вас в отношении русских и "отдельной великоукрской истории". Они вполне считают себя русскими.

Ну а кто будет возражать человеку с ксивой?))

Да и ты вроде постоянно говорил что на запад ровняешся, а щас "голос америки вас всех задурманил" . Если ты считаешь что украинцы как нация зародились в СССР то пролистай интернет и прочитай про Котляревского, Хлопоманов, Кирило-мефодиевское братство и много еще чего, и это ВНЕЗАПНО 19 век Российская Империя еще. Айвазовский вообще армянин)) А Репин украинец, Гоголь кстати тоже (проблемы с мозгами были,ага) а Пушкин вообще негр по деду)

Ссылка на комментарий

А Репин украинец, Гоголь кстати тоже (проблемы с мозгами были,ага) а Пушкин вообще негр по деду)

Сами они как себя идентифицировали? Украинец, Арап, Армянин?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Ну понятно, понятно, когда вам нац меньшины лижут жопы ( азер - Айвазовский, нигер - Пушкин), то они полюбасу достойны называться русскими, а когда русским показывают средний палец за их д****ность, то они резко становятся "свидомитами" или "проамериканцами", которые посягнули на "великую нерусскую культуру".

С тобой все ясно.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну а кто будет возражать человеку с ксивой?))

Может те у кого тоже есть ксива?

Да и ты вроде постоянно говорил что на запад ровняешся, а щас "голос америки вас всех задурманил" . Если ты считаешь что украинцы как нация зародились в СССР то пролистай интернет и прочитай про Котляревского, Хлопоманов, Кирило-мефодиевское братство и много еще чего, и это ВНЕЗАПНО 19 век Российская Империя еще. Айвазовский вообще армянин)) А Репин украинец, Гоголь кстати тоже (проблемы с мозгами были,ага) а Пушкин вообще негр по деду)

фейспальм...

Ну понятно, понятно, когда вам нац меньшины лижут жопы ( азер - Айвазовский, нигер - Пушкин)

Сказал бы ты им такое... Видали до чего эти *цензура* договорились? "нигер" Пушкин и "азербот" айвазовский лизали русским зад!

Ну как разговаривать с такими *цензура*? Я не знаю... Только как Деникин окружив войсками.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Terranoid

БГ, серьезно - посмотри ролик. Пародия классная )

Ссылка на комментарий

Praetor95
Может те у кого тоже есть ксива?

Те кто вне зоны твоих полномочий))

фейспальм

Ты ведь даже не удосужишься прочитать инфу про организации те, может быть и изменил свою точку зрения, хотя врядли, скажешь это все проделки ЗОГа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95295

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    104

  • Эквилибриум

    89

  • never-forgotten

    82

  • Salazar

    50

  • belogvardeec

    50

  • Zom

    47

  • Terranoid

    45

  • Fortop

    27

  • Chaos Destroyer

    15

  • Bernadotte

    11

  • Voycek

    11

  • MaslovRG

    11

  • 0wn3df1x

    11

  • Космоэнергет

    11

  • Мэйдзи

    10

  • Dramon

    10

  • r25

    10

  • misha

    7

  • Kaizerreich

    7

  • Ермак

    7

  • Dart An'ian

    6

  • UBooT

    4

  • zubberbuller

    4

  • nelsonV

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...