Уесуги (легенда) - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Уесуги (легенда)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем.

Отцы и задроты ( не в обиду ) нужен ваш опыт.

Как прожить больше чем 20-30 ходов за Уесуги на легенде?

Имеются две огромные проблемы , которые я никак не могу решить.

1-ая -- почти каждый новый сосед начинает наши отношения войной , точнее сначала идет торговое соглашение но через 2 хода , бывает три , идет война, на мир соглашаются после уничтожения 2 -3 фуллстаков их армии.

2-ая -- катастрофически не хватает денег, единственный вариант когда получается жить , это уход на юг( земли Икко-Икки и Джинбо ) но из-за постоянной войны на 2 фронта нету возможности развивать экономику , из-за этого не получается вести эту войну, так как на две полноценных армии нету денег( и эти армии состоят только из ашигару) . Возможности нанимать самураев нету/ нету денег на нужные здания / нету денег на содержание / нету времени ,чтобы развить экономику - построить дороги, порты, рынки и рисовые биржи, есть технологии на постройку монахов войнов , но нету денег и времени на постройку необходимых для этого зданий.

На данный момент ( номер хода не помню , сейчас на работе) я обладаю 4 провинциями,

Этизен , Кага, Ното и начальная дома Джинбо (Эттю Этко, как то так)

Провинция Васака и Хида – мои вассалы – их замки захватывал блицкригом, чтобы не убивать 2 фулл стака в одном и 1 фулл стак в другом случае пришлось делать вассалами.

Этиго( Начальная провинция Уесуги давно захвачена такедой)

Вассала с Хиды скоро уничтожат и есть угроза вторжения двух армий такеды + армии Имагавы. а там такое расположение что эти армии спокойно могут пойти на три провинции, что делает невозможной оборону в замке без потерь провинций ибо куда они пойдут не знают даже они сами. На мир не соглашаются ( нету денег чтобы их подкупить, не убивал их армий еще чтобы они устали воевать, нету заложников/детей, на возможность прохода по моей территории им плевать )

Если дать время , ходов 10-20,в которые не будет войны, я спокойно смогу держать все нормальные гарнизоны в пограничных замках , если Хила будет моей, никаких проблем не будет, появится возможность поднять экономику и я смогу задуматься о перевооружении армии в монахов и самураев, так же когда тыл с одной из этих сторон будет закрыт , можно думать о продвижении по другой стороне.

Если отвлечься от данного расклада, что посоветуете делать в самом начале ? только, пожалуйста , пишите на своем опыте или легенды или максимального (very hard) и именно за уесуги, ибо у каждого дома свои проблемы.

Я пробовал захватывать Садо ( остров с золотыми рудниками ) первой, но это очень жаркий бой – очень много потерь, если не поражение, + надо оставить гарнизон на Н-ое кол-во ходов чтобы не было восстания, почти всегда Джинбо и Такеда приходят и убивают Этиго, дальше лишь время как кто то из них приплывает на Садо .У меня была идея уплыть к Дате , блицем или кровавым боем захватить ивате и от туда уже развиваться, но все попытки что я пробовал обрывали Такеда – воюют в 95%, даже если сначала я заключаю с ними союз, то они быстро довольно нападают на начального вассала и рвут отношения со мной в любом случае поддержал я вассала или нет. Моя армия не успеет доплыть до Дате с той стороны , да даже не стой стороны , она не успевает отплыть толком как фулл стак Такеды выходит , а Этиго не может прокормить даже полтора стака.

Был вариант убийства Такеды в серьезном союзе с Асиной и Могами, закончился ни чем , ибо Асина сливается Ходзе с Сатоми , а Могами проигрывает Дате вообще без шансев, правда в этом случае Такеда был втоптан вгрязь, но за Такедой тут же Ходзе +Сатоми , а на них тупо нету армии и денег.

К тому же если вспомнить вечную проблему нападения соседей такое положение убийственно, кто то где то точно отхапает – меньше денег меньше армия и отхапают дальше все.

Проблемы с дипломатией у меня были и за Оду (very hard / максимальный) если у соседа есть выбор , нападать на мои 19 провинций или другого соседа в 4 провинции , он выбирает мою империю, сливает армию и мы с другом соседом его поглощаем , после чего второй сосед тут же начинает войну со мной. Только один успех я могу записать себе – приличное вливание денег + свадьба + союз против врага позволил мне сохранить одного союзника, он даже остался со мной после раздела владений.

ЗЫ какая стена текста получилась , если пробьетесь будет круто.

ЗЗЫ как вести дипломатию без денег и детей ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Невидимка

Я так понял на Very Hard ? Хрестианство не пробовал принимать ? :)Может и не задротский совет , но часто помогают пушки :)

Ссылка на комментарий

Kapellan

1) на дзинбо лучше не расширяться - вассалим их и получаем буферную зону на 5-10 ходов, на вассалитет они соглашаються быстро если разбить их атакующую армию, что проще простого

2)островок захватываем по возможности

3) война с Такедой, тут два пути их атаки нужно узнать куда идёт их армия послав монаха

а) если идёт сразу в столицу а не на вассала встаём в лесочке в засаду, в засаде ком всегда жертвует лучниками - ополовиненую армию добиваем и идёт завоёвывать

б) если идёт на вассала тут еще проще - встаём армием рядом с городом вассала и тут даже автобой справляеться. Дальше берём штурмом Каи - столицу Такеды и вассалим его. Такеда Вассал читерский и накидает всем ващим врагам и даже заберёт городок уже уничтоженных дзинбо :) Главное незабыть что вассалы вас предадут скорее всего при разделе, но ведь до него ещо дожить нада)

кстати город изначального вассала по возможности отдаём, в иделае его берёт Ходзё, потом отхватим себе ибо там школа и позиция стратегически важная.

4) Заходим в тылы Ходзё и захватываем захватываем захватываем. Особенно активно захватываем провинцию с золотом. Если он сильно разожрался то вынуждаем на мир, воюем захватываем вынуждаем пока не уничтожим их.

5) Далее смотрим на север где хозяйничает Датэ - если захватываем все эти провинции то игру сфейлить сложно.

немного общих советов:

Деньги на первых порах зарабатываем продавая права прохода всем желающим за скоко возможно+незабудьте захватить факторию около Датэ.

Жениться лучше на первом же ходе(то-ли у Асаи то-ли у Могами есть некто 20 лет отроду), желательно получить бонус от жены на честь+1 и верность полководцев.

Ссылка на комментарий

На легенде, в общих чертах от very hard отличается только тем , что нету мини карты в боях + нету паузы и замедления времени в боях и нету сейвов. сейвится автосейв и после каждого боя, больше сейвов нету.

поэтому тактики и варианты игры одинаковы,что на very hard что на легенде , только ошибки легенда не прощает ))

Христианство за Уесуги... за оплот буддизма в японии? нет не пробовал)) а пушки позволят половиной стека убивать фулл стек без особых потерь ??

Ссылка на комментарий

Kapellan
Я так понял на Very Hard ? Хрестианство не пробовал принимать ? :)Может и не задротский совет , но часто помогают пушки :)

обратить в христианство Кэнсина который был монахом (я уж молчу про бонус фракции на сохеев которые наша надежда и опора на поздних стадиях игры)? На костёр еретика)

Ссылка на комментарий

Невидимка

А что , да хоть сатанистом , главное выиграть :D:D Да пушки очень помогают, в какой-то теме мы это уже обсуждали , кажется про последствия Христианства :) Кстати Христианство ещё очень легко и быстро решает проблему с деньгами :)

Изменено пользователем Невидимка
Ссылка на комментарий

Kapellan

Иди в тему с кланом Ода и там рекламируй пушки :Laie_34:

Ссылка на комментарий

@ kapellan

Интересна идея засады или отбивания у города вассала,

Есть вопрос , Джинбо соглашается на вассалитет после убийства их армии спокойно?

ибо у меня была такая проблема , что если Джинбо выходит армией на мою провинцию , то после одного боя, Джинбо уже захвачен Икко-Икки, если же он не идет драться , то либо потом выходит с фулл стаком , либо я сам его уже добил , но в таком случае я не успею придти на помощь вассалу , в случае если Такеда пойдет туда, к тому же не уверен , что убив первую армию Такеды ( допустим в засаде) я успею дойти до Кая , Сев. Синано захвачу без проблем, но идти дальше нельзя , не оставив кого то , а за время прохождения до этого Сев.Синано , Такеда набирает второй стак+ Ходзё с Сотоми очень хотят убить моего вассала , если этого не сделал Такеда.

Идея с продажей права хода интересна, может крупицы набрать ))

Ваши идеи по захвату Ходзё, я не могу одной армией идти дальше не подождав некоторое кол-во ходов в только что захваченной провинции, ибо восстание через два хода , обычно почти фулл стак пацанов идет ++ к этому времени Дате убьет Могами и захочет моей крови, ибо там только я останусь. Тут вся проблема в войне на несколько фронтов и невозможности иметь две полноценные армии , хотя бы ашигару…

Ссылка на комментарий

@ Неведимка

Как может христианство решить вопрос с деньгами ? пушечным флотом захватить торговую точку ? у меня не хватает денег или времени построить торговый порт , не говоря об иноземном квартале + нужно время на то ,чтобы люди поменяли веру, что сделает мою армию вообще невыездной на Н-ое кол-во ходов.

Ссылка на комментарий

Невидимка

Чтобы тебе всё не объяснять , почитай тему про Христианство , там очень много торговых возможностей открывается -сразу деньги текут.

Ссылка на комментарий

@ Невидимка

Я читал тему про христианство и не вижу играбельных вариантов для Уесуги, по крайней мере в начале, европейские корабли конечно чит, можно торговать, но рядом только одна фактория, а флот не поможет мне на суши

это не симадзу , у которых в начале полно времени и возможности на захват морских просторов, у Уесуги проблемы на земле начинаются со третьего хода , как только Такеда становятся соседом, войну с ними можно отложить на ходов 5, но дальше она неизбежна, если пытаться строить торговый порт и далее , ты без армии на суши , тебя закатают прямо в замке, а если не повезет то там и Ходзё подползет, после того как вынесет данного с самого начала вассала.

Ссылка на комментарий

Kapellan

за уэсуги я начинал много раз и в большинстве случаев он сходу атакует нас армиев в 5 отрядови посылает подкреп около 3 отрядов, убей их и он вассал+ примерно 1000 золота незабудь стрятсти

в начале повстанцев я давлю в 2 автобоя как правило теряя 2 отряда асигару с копьями - возможно этот факт заставляет дзинбо атаковать

если же их скушают ИккоИкки, то они обычно имеют вагон врагов и достаточно лояльно относяться к игроку

в войне с такедой в сев. синао как правило есть защита а вот в столице пусто, но даже если возьмёш только синао на вассалитет они скорее всего согласяться

в войне с ходзё лично мне хватило 3 отрядов лучников 3 отрядов асигару с копьями 1 отряда кавалерии такеды и 1 самураев с яри + Кэнсин чтобы отжать три города ходзё, чего хватило чтобы те взмолились о пощаде

Датэ даже если обьвит войну раньше 30го хода врятли до вас доберёться, Датэ имеет не менее 2ух стэков самураев ( откуда ИИ их берёт интеренсо) , но огромная площадь провинций делает их очень уязвимыми к десантам в 4-5 отрядов асигару на пустые города, опять же захватываем города и только только доползшая армия датэ уже согласна на мир + дарит вам денег

кстати очень полезно тянуть воемя небольшими засадными отрядами, если отменить засаду вражеская армия отходит назад и теряет время

также можно подкупать небольшие отряды с помощью мацуке и ими захватывать тыловые провинции

Ссылка на комментарий

@ kapellan

3 отряда лучников + 3 отряда яри , это сильно … нападающий на замок фулл стакк я врятли отобью таким кол-вом, 8 лучников + 3-4 копей , отобьются , а с тремя , комп хоть и тупой при осадах , но массой закидает , трех отрядов не хватит дабы прилично пострелять на подходах + мораль им ссадить прилично, тремя отрядами максимум две стороны получится закрыть из 4х, а уж если забрались эти тараканы ( а у компа солдат что тараканов , то я хз чего с ними делать в таком кол-ве )

к тому же у меня бывали дурацкие случаи как армия врага пробегала мимо моего замка или вставала в осаду, а в поле такой армией против фулл стака делать нечего

Но я попробую , может получится , вдруг ))

Про засадные отряды снова спасибо.

Все пытаюсь разобраться , что делает монах с вражеской армией? В цифрах так скажем. Уменьшает боевой дух ? уменьшает кол-во хода ? ( вроде нет , этим ниндзя занимается)

с Мецуке я пробовал , но пока выходило плохо, два отряда с шансами в 75% он не смог подкупить и был казнен после этого. В один из траев ))

с десантом интересно, но если вы отбиваетесь 8 отрядами , то да , такое возможно , в моих реалиях я пока не уверен что получатся такие танцы…

На счет Джинбо, у меня два варианта :

он вылезает мелким отрядом в 4 отряда , сразу же после убийства восставших он отгребает , выползнает еще армия в 5 отрядов и на этом ходе его хватает Икко-Икки – договор с ними сразу же проходит, но довольно быстро они либо умирают под натиском Сакаи ( дальше я не жил вообщем то ) либо я их убиваю сам , если иду туда.

второй вариант заключается в том , что Джинбо приходит не в 4 отряда а в 6-8 , чуть позже и огребает , так как я не пытался делать его вассалом , я его просто убивал / его убивал Анагекодзи ( из Хиды) , в варианте Анагекодзи , этот дом потом шустро был убит Такедой и от Такеды ко мне приперлись почти два фулл стака, полный и не совсем полный, на сем я закончил ту попытку.

Ссылка на комментарий

@ Kapellan

Главный вопрос, союзы и вассалы вечно меня впутывают в войны, к которым я еще не готов, ведь соседи Джинбо точно захотят его грохнуть и довольно быстро, и главное они спокойно могут это делать , ибо армии у них нифига нету уже, не выползает ли это боком потом ? ибо отказываться от него очень тяжко для дипломатии , которая и так не блещет..

так же хотел все спросить можно как то отказаться от вассала ?? до факта нападения на него вами ли или другим домом?

Ссылка на комментарий

Kapellan

от вассала отказаться нельзя

союзы заключать вообще нерекомендую, только терять честь либо получать лишних врагов, в войне всёравно не помогут( ну оооочень редко бывает что помогают)

армия что я написал не оборонялась а брала замки Ходзё, в каждом было максимум 500 воинов, бил автобоем, я вообще 70% битв делаю автобоем, удара со стороны Каи Ходзё вообще неждёт

оборона от фулл стэка примерно 4 отряда лучников асигару 2 отряда самураев с яри 2 отряда асигару с яри + бюджетные сохеи по квесту ну и гарнизон

монах поидее снижает мораль, также можно его добавить в свою армию чтобы поднять свою мораль

ну и я играю не на легенде а на очень сложно, паузы помогают мне растощить сильных врагов

Ссылка на комментарий

Kapellan

Дзимбо скорее всего грохнут те у кого с ним была война до вассалитета, а с ними у вас войны нет

вообще главное что нужно за уесуги это получить 20 ходов без войны с теме кто южнее(левее) уесуни-такеда-ходзё

Ссылка на комментарий

Жора

Подтверждаю, что монах снижает мораль (неопытные асигару компа после такого частенько даже не добегают до меня), но больше всего я использую это дествие для прокачки монаха в силу того что действие это бесплатное, а армий по пути встречается в избытке.

Я за Уэсуги пытался идти в торговлю - деньги хоть и мало но были (железная фактория какая-то не сильно прибыльная на поверку оказалась), но после просто был задавлен в своей одной провинции и никакие дипломатические ухищрения не спасли. Переигрывать с нуля пока духу не хватает.

Единственный способ выжить это быстрое расширение, другой вопрос куда и как.

Koxpa, желаю вам успеха в вашем достойном начинании.

Ссылка на комментарий

@ Жора

Спасибо , это челендж, хочу осилить )

@ Kapellan

Буду тренироваться защищаться как можно меньшим количеством, в защите основа это лучники , они очень эффективны, но 4 + 4 я не знаю , врятли потяну, буду стараться. Вообщем то если я осилю защиту таким количством солдат + они не буду проходить мимо замков я справлюсь, но иногда эти сволочи просто идут мимо разнося все постройки , и потом решают брать замок не в этой же провинции а идти дальше. у моих врагов крайне редко армии меньше фулл стака, что очень осложняет войну с ними( ИИ читеры все же , не были бы такими агресивными проблем бы не было, но кол-во армий + агрессивность.... )

Да , залог успеха это невойна в течение 20-30 ходов , или война но в которой не нужно тратить деньги на дополнительные юниты , такой статус кво, если и нападают то разбиваются о замки, чтобы была возможность развить экономику + технологии.

(добавлено) не очень люблю автобой , ибо там часто магическим образом генерал умирает, как будто он вечно его посылает рубить самураев с яри.

Изменено пользователем Koxpa
Ссылка на комментарий

@ all

Вести с фронтов, на данный момент у меня 7 провинций , этизен - этиго + хида и сев.синано.

Дате начинает переть с севера( он уже весь его) Такеда почти стерт с лица японии.

Асаи с юга нападают на этизен, с регулярностью в 3-4 хода, разбиваются о замок, миряться, потом снова нападают, что самое интересное ,их отношение со всей японией "враждебно" но воюют активно только со мной.

Встретился с проблемой, не справившись 2мя фуллпакми, они решили осадить замок, смогу ли убить не знаю))

Ход сейчас в районе 45-го, помогли идеи уменьшения армий отбивающихся в замках, чуть поднял экономику, затеял диверсантскую высадку из одного ниндзи и двух мецуке в тылы Дате, если успею до того как они сотрут меня самурайскими армиями , наверно выживу ))

Идею с засадами реализовать пока не удалось.

Идею с продажей правом прохода реализоваться удалось даже не в самом начале.

Во всей этой ситуации радует только одно -- не нужно ждать ,что с любой победой/захватом провинции начнется раздел владений))

Изменено пользователем Koxpa
Ссылка на комментарий

Kapellan

если на замок с небольшим гарнизоном лезет крупная армия есть смысл вывести гарнизон и спрятать в лесу, когда ваша основная армия доползёт до вторженцев можно смело отбирать назад пустой замок, ИИ в попытках дэфить захваченное замечен небыл)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...