Кредит или инфляция, инфляция или кредит? Из двух зол выбираем меньшее - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кредит или инфляция, инфляция или кредит? Из двух зол выбираем меньшее

Из двух зол выбираем меньшее  

108 голосов

  1. 1. Из двух зол выбираем меньшее

    • Инфляция
      61
    • Кредит
      43


Рекомендованные сообщения

На ваш взгляд, что хуже инфляция или кредит с процентами? Я считаю, что инфляция это меньшее из зол, но может я ошибаюсь. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я всегда пытаюсь жить по средствам так сказать,в казну только в самом начале отчисляю,дальше там и армию урезаешь и торговцев засылаешь,изворачиваешься,но в долги и инфляцию не влезаешь.

Ссылка на комментарий

Я всегда пытаюсь жить по средствам так сказать,в казну только в самом начале отчисляю,дальше там и армию урезаешь и торговцев засылаешь,изворачиваешься,но в долги и инфляцию не влезаешь.

Раньше я толже так делал, но потом понял, чт о 1-5% инфляции это ничтожно мало, гораздо большую пользу приносят построенные на эти деньги здания, мануфактуры, культурные решения...

Ссылка на комментарий

Эх помню в EU HttT можно было взять 3х хороших монетных мастеров и проблема инфляции решена.

Изменено пользователем Gotmog
Ссылка на комментарий

Раньше я толже так делал, но потом понял, чт о 1-5% инфляции это ничтожно мало, гораздо большую пользу приносят построенные на эти деньги здания, мануфактуры, культурные решения...

Ну я обычно коплю 300-500 монет и начинаю их транжирить,отправка денег в казну уменьшает количество денег на науку всё же.

Ссылка на комментарий

Drabadan

Ситуации бывают разные. Например когда козна почти пустая и вдруг по случайному ивенту срочно нужны деньги тогда и приходится брать долг, что тут поделаеш, а когда деньги нужны в перспективе а их взять негде (особенно у маленького государства с бедными провинциями) тогда приходится накручивать инфляцию, тут тоже ни чего не поделаеш. Пользуюсь и тем и другим, при грамотном распоряжении со временем все исправимо.

Изменено пользователем Drabadan
Ссылка на комментарий

PintaGramma

Законы средневековой экономики в игре совсем не такие как в тогдашних реалиях. 80% годовых, тогда были смешной суммой. Наценки были несколько миллионов процентов. Если про человека говорили, что он богат, как мешок с перцем, то представьте себе сколько перец этот стоил! как золото. Здесь все не так, но тем не менее рассмотрим. Итак берем 100 монет под 7% в год. (кто бы мне такой кредит сейчас дал?:) При взятии займа в графе расходы появляется цифра о выплате процентов по займам. при 100 монетах и 7% годовых я платил 0,6 в месяц или 35 монет за пять лет. Те 0,6 что сьедается каждый месяц надо компенсировать казной, что тянет за собой инфляцию. У меня при чеканке 0,6 монет вылазило до 0,06% за год. Итак, взяв кредит на 100 монет мы имеем за пять лет инфляцию 0,3% и нам остается фактически только 65 из 100 на расходы. Понятно, что ими надо грамотно распорядиться. Это уже личное дело каждого и зависит от ситуации. Хочешь купцов посылай, хочешь армию нанимай, или здания строй (правда хватит только на одно). НО! Эти деньги все равно нужно отдавать. А при такой экономике как в Европа 3, это нереально! Ни один купец или рынок или еще что, не отобьет вам сумму займа. Еще надо учесть дополнительные расходы по снижению инфляции в будущем (0,6*12*5=36 монет). А значит надо опять увеличивать чеканку монет и, следовательно инфляцию. Так что кредит, хоть и под 7% здесь вылазит боком. Причем инфляционным. Единственное оправдание, которое может быть для взятия кредита, это угроза нации, когда надо срочно выживать или побеждать. Тогда, конечно, можно при удаче, в начале года заставить противника выплатить, как компенсацию монет 30-40 и признать поражение, либо просто спасти нацию от уничтожения срочно настроив армию или флот. Но мой вам совет, здесь можно очень много накопить и посторить путем чеканки монет, а если правильная национальная политика и еще хороший мастер чеканщик, то казна сободно дает нормальный плюс при даже уменьшающемся проценте инфляции.

Ссылка на комментарий

Fortop
80% годовых, тогда были смешной суммой. Наценки были несколько миллионов процентов.

Можно поподробнее про эту глупость? Где такое вы узнали?

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

10% в месяц это минимум у Фуггеров, а некоторые правители не выплачивали лет по 60 займ, ну и инфляция: за 50 лет цены увеличелись в 10 раз. Европейцы потом поняли что так жить нельзя и начался великий век (фр. Grand Siecle)

Изменено пользователем Гессенский стрелок
Ссылка на комментарий

Fortop
10% в месяц это минимум у Фуггеров, а некоторые правители не выплачивали лет по 60 займ, ну и инфляция: за 50 лет цены увеличелись в 10 раз. Европейцы потом поняли что так жить нельзя и начался великий век (фр. Grand Siecle)

Это вы вместо предыдущего оратора ответили мне?

Тогда напомню - "несколько миллионов процентов" это в 10ки тысяч раз, а не в 10ть раз.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

80% годовых смешная сумма - при 10% в месяц это примерно 300% годовых. наценки в миллионы раз. А кредиты купцам на 50 лет могли иметь наценку и в сотни тысяч процентов.

Ссылка на комментарий

Fortop
80% годовых смешная сумма - при 10% в месяц это примерно 300% годовых. наценки в миллионы раз. А кредиты купцам на 50 лет могли иметь наценку и в сотни тысяч процентов.

Вы меня пугаете.

Не было 100млн % инфляции в европе в средневековье точно.

Было что-то похожее в Венгрии в 40х годах прошлого века

Даже наша украинская инфляция в 90е была в пределах 10ков млн %.

Равно как и сотни тысяч процентов - это нонсенс.

Даже во времена античности речь шла о 100-200% годовых, если мне не изменяет память.

Более того кредит под сложных 10% в месяц на 50 лет не в состоянии выплатить никто, поскольку конечная сумма будет больше первоначальной в 6*10^24 раз.

В случае обычных же процентов, речь идет о сумме большей примерно 60 раз от кредита.

Ссылка на комментарий

Ivashka
Более того кредит под сложных 10% в месяц на 50 лет не в состоянии выплатить никто, поскольку конечная сумма будет больше первоначальной в 6*10^24 раз.

В случае обычных же процентов, речь идет о сумме большей примерно 60 раз от кредита.

Почему невозможно? Если инфляция высока, то в средние века я думаю этим пользовались. Взять 10 монет, и спустя 50 лет отдать их, когда эти 10 монет стали как для нас 10 копеек.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

в игре инфляция - увеличение цен из-за инфляции. поэтому "инфляция" в игре к концу должна достигать 1000-5000%

А в Венгрии это инфляция за год

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Я предпочитаю брать в долг.

Просто потому, что инфляция увеличивает стоимость всего, в т.ч. технологий.

Когда Россию вестернизируешь пытаешься уменьшить стоимость технологий всего на 10%, а тут люди с легкостью говорят об инфляции в 20% и проч.

Ссылка на комментарий

Fortop
Почему невозможно? Если инфляция высока, то в средние века я думаю этим пользовались. Взять 10 монет, и спустя 50 лет отдать их, когда эти 10 монет стали как для нас 10 копеек.

Потому что сейчас деньги это производное от ВВП (в правильных странах) и просто печатные бумажки в неправильных.

В средневековье валютой было золото и серебро, которые в отличии от "бумажек" имеются и добываются в весьма ограниченных количествах. И его количество растет гораздо медленее чем растет валовый продукт.

Всплеск инфляции в Европе пришелся как раз на эпоху географических открытий по той причине, что золота и особенно серебра стало резко больше. Речь идет от тысячах тонн, что сопоставимо с добычей за несколько лет и даже десятилетий в то время).

в игре инфляция - увеличение цен из-за инфляции. поэтому "инфляция" в игре к концу должна достигать 1000-5000%

А в Венгрии это инфляция за год

Я не уверен, что разработчики вкладывали в игру именно такое понимание инфляции.

Напротив, есть большие основания полагать, что в игре речь идет о золотом стандарте. А та инфляция, которая представлена, подразумевает скорее "порчу" монет для увеличения их числа.

Соответственно и люди влияющие на инфляцию называются Master of Mint (Мастер Чеканки).

Ссылка на комментарий

PintaGramma
Можно поподробнее про эту глупость? Где такое вы узнали?

"Спасибо" за глупость. Отвечаю: в университете учил. Например: когда полчища варваров вестготского короля Алариха осадили Рим, они требовали в качестве дани не только 5 000 фунтов золота, но и 3 000 фунтов черного перца - как еще большую драгоценность! Иначе, грозились затопить город. Примерно та же ситуация по ценам на пряности была и в средние века, просто это был наиболее яркий пример. Особенно грустно стало после взятия Константинополя турками в 1453 году (т.е цены еще выросли и это послужило причиной географических открытий).

Итак принимаем золото за постоянную величину, так как всегда во всем мире это была единая единица расчета и все цены рассчитывались именно в золоте. Все знают, что есть золотой стандарт и пр. В качестве форы для г-на Fortopа приравняем 1 к 1 цену золота и перца (хотя очевидно, что перец был дороже).

Сейчас золото составляет примерно 50$ за грамм. Т.е варвары требовали перец, который стоил так же около 50$ за грамм. Себестоимость перца как сейчас, так и тогда была копеечной. Уже в Украине, например, оптом можно купить по 15$ за кг или по 0,015$ за 1г. Индонезийский черный перец стоит 350-400$ за тонну или по 0,00035$ за грамм. Итого 50/0,00035*100%= более 14 МИЛЛИОНОВ% наценки. Надеюсь объяснил?

P.S. Конечно можно считать цену перца в коровах или в овцах, но это все равно, что мерять удава попугаями или мартышками.

Ссылка на комментарий

PintaGramma
Вы меня пугаете.

Не было 100млн % инфляции в европе в средневековье точно.

Было что-то похожее в Венгрии в 40х годах прошлого века

Даже наша украинская инфляция в 90е была в пределах 10ков млн %.

Равно как и сотни тысяч процентов - это нонсенс.

Даже во времена античности речь шла о 100-200% годовых, если мне не изменяет память.

Более того кредит под сложных 10% в месяц на 50 лет не в состоянии выплатить никто, поскольку конечная сумма будет больше первоначальной в 6*10^24 раз.

В случае обычных же процентов, речь идет о сумме большей примерно 60 раз от кредита.

Можно поподробнее про эту глупость? Где такое вы узнали?

Народ где вы прочитали в моем посте про миллионы % инфляции? Это только суммы наценок на товар, про который я уже написал. Теперь о годовых процентах. Эта величина варьировалась в зависисмости от столетия, страны и заемщика. Монархи могли получать ссуды под 30-40% годовых, а купцы и землевладельцы 12-20%. Дело в том, что первые страшно не любили отдавать свои долги, а вторые считали это делом чести, потому как могли больше не получить в долг. Вот еще цитата: Характерные черты ростовщического кредита при феодализме-высокая процентная ставка и большая пестрота ее уровня. Например, в различных городах Германии разрешалось взимать от 21 до 43%. Во многих случаях ставки достигали 100-200% и более: так, в Линдау в 1348 г. ростовщики взимали по ссудам свыше 216% годовых. Нормы процента в течение четырнадцатого столетия повысились драматично. Италия часто предоставляла ссуды под 50 % преуспевающим Нидерландам, а под сомнительные ссуды норма процента достигала 100 % в год. Карл VIII , король Франции, как известно, оплачивал от 42 % до 100 % по ссуде Банковскому дому Саули из Генуи, чтобы финансировать его вторжение в Италию, после того, как давать кредит отказался Медичи.

Где вы тут видите 7%???

Теперь итоги подведем.

Возможно мой пост вызвал недопонимание в и перепутывание таких понятий как наценка на товар и процент кредита. Прошу прощения. Но имелось ввиду именно то, что имея 7% годовых кредита, по законам того времени, я, если не потеряю торговое судно могу заработать в 10 и в 100 раз больше от ближней экспедиции и в 1000-10000 раз от дальней, так как наценки на товары были сумасшедшими, а купечество занятием опасным для жизни. (куда там нашим 90-м!)

Поэтому здесь игра несколько далека от реальности, но этим вероятно поступились, что бы хоть как-то сбалансировать геймплей. А поднятся в несколько десятков раз за несколько было тогда так же легко как и потерять жизнь. Но к сожалению у них не было сохранений.

Ссылка на комментарий

Fortop
"Спасибо" за глупость. Отвечаю: в университете учил.

Всегда пожалуйста. Говорить "ближнему" правду, в большинстве случаев - хорошо.

Поэтому пойдите сообщите своему преподавателю, что больше чем "незачет" ставить вам с такими знаниями я ему не разрешаю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Или "у вас в университете" заучивают прямо таки дословно? :D

Итак принимаем золото за постоянную величину,

Во-первых, золото далеко не постоянная величинаНажмите здесь!
 Что наглядо было показано в ту же эпоху географический открытий когда наблюдалась инфляция при, фактически, биметалическом стандарте. [Cкрыть]
так как всегда во всем мире это была единая единица расчета и все цены рассчитывались именно в золоте. Все знают, что есть золотой стандарт и пр. В качестве форы для г-на Fortopа приравняем 1 к 1 цену золота и перца (хотя очевидно, что перец был дороже).

Во-вторых, это далеко не очевидно.Нажмите здесь!
 Почитайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для тех у кого сложности с английским немного цитат.

Pepper(перец) 4s/lb mid 13 cen [9] 218

Pepper(перец) 6d/.5lb 1279-1280 [3] 11

Saffron(шафран) 12s-15s/lb 14 cen(?) [3] 62-63

Cow (good) 10s 12 cen(?) [7] 30

Cow (корова) 9s 5d mid 14th [1] 99

Cow 6s 1285-1290 [3] 206

Pig: (свинья)

Somerset 2s 1338 [3] 210

London 3s

s - это шилинг

20s = 1 фунт стерлингов или примерно 360 грамм серебра.

Соотношение цены серебра к золоту было порядка 1 к 20

lb это собственно фунт или 450грамм. Тут я не могу точно сказать какими же именно фунтами меряли специи.

Но в нашем случае это неважно, поскольку в очевидно что фунт специй стоил от 1/5 до 3/5 фунта серебра.

[Cкрыть]
Т.е варвары требовали перец, который стоил так же около 50$ за грамм.

Себестоимость перца как сейчас, так и тогда была копеечной.

Феерично.

Вы в курсе что с тех пор население земли увеличилось в 30-60 раз?

В развитых странах в с/х занято от 0.5% до 6% - сравните это с 90% и более в средние века.

Каждый отдельный человек кушать меньше не стал, а значит если меньшее число людей способно прокормить больше, то...

Объем с/х производства бог знает в сколько раз вырос, а трудозатраты на 1т продукта уменьшились в десятки раз.

Уже в Украине, например, оптом можно купить по 15$ за кг или по 0,015$ за 1г. Индонезийский черный перец стоит 350-400$ за тонну или по 0,00035$ за грамм. Итого 50/0,00035*100%= более 14 МИЛЛИОНОВ% наценки. Надеюсь объяснил?

Надеюсь вы хотя бы сами поняли что вы пытались объяснить.

По тому же источнику, который вы выдавали за собственные знания, Плиний говорил о 100кратной наценке, это всего лишь 10000%

Вот вам немного логики.Нажмите здесь!
 Я имею 1 фунт стерлингов (20 шилингов), который и вложу в торговлю пряностями. С наценкой в 14млн%, я получу 140000 фунтов

А теперь пользуясь данными из той таблички выше, я внезапно! обнаруживаю, что этих денег достаточно чтобы вооружить 45 000 рыцарей!

Или содержать 30000 лучников целый год.

Но я поступлю умнее - я пущу эти деньги в оборот еще раз.

И получу 140000 * 140000 = 1 млрд 960 млн фунтов (надо ли сказать что столько серебра нет в мире?)

И на эти деньги я смогу содержать 100 лет 5.2 млн лучников. Вы наивно полагаете что я не "захвачу" мир обладая такими возможностями?

[Cкрыть]

Вобщем примите как данность, торговая наценка это не разница между себестоимостью товара у производителя и конечной его ценой для покупателя (за исключением конечно того случая, когда посредник всего один).

Широта вашей эрудиции просто поражает.Нажмите здесь!
 
P.S. Конечно можно считать цену перца в коровах или в овцах, но это все равно, что мерять удава попугаями или мартышками.

Вы в курсе, что использование метра для измерения удава, принципиально не отличается от использования попугая?

И решила бы французская комиссия во времена революции в качестве стандарта для метра использовать не часть парижского меридиана, а клюв отдельно взятой какаду - и пользовались бы мы нынче таким метров.

[Cкрыть]

Еще вопросы мой младший собеседник?

Ссылка на комментарий

Fortop

И кстати, просьба на будущее - выделяйте чужие цитаты в своем тексте, а не пытайтесь выдать их за свои.

В противном случае читать такие перлы из ваших сообщений

Нормы процента в течение четырнадцатого столетия повысились драматично

Это уже не драматично, это прямо таки "гомерично".

Я бы еще от Лукулла ожидал подобных речевых оборотов, ну так у него и запас знаний много поболее вашего.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Я бы еще от Лукулла ожидал подобных речевых оборотов, ну так у него и запас знаний много поболее вашего.

Вот ты мне тоже сразу не понравился. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22488

Лучшие авторы в этой теме

  • Mckey

    13

  • Fortop

    7

  • PintaGramma

    6

  • skelet

    6

  • tecka

    5

  • nagatofag

    4

  • Гессенский стрелок

    3

  • Виктория II

    3

  • Terranoid

    2

  • kwim

    2

  • Нимор

    2

  • [light]

    2

  • Fan777

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • Наполек

    2

  • Ермак

    2

  • Kvasir

    2

  • Ronnie

    2

  • Destabilizacius Totalus

    2

  • Drovosekas

    2

  • Sayfer

    2

  • Ivashka

    1

  • CityLove

    1

  • Ko4evnik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...