Кредит или инфляция, инфляция или кредит? Из двух зол выбираем меньшее - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кредит или инфляция, инфляция или кредит? Из двух зол выбираем меньшее

Из двух зол выбираем меньшее  

108 голосов

  1. 1. Из двух зол выбираем меньшее

    • Инфляция
      61
    • Кредит
      43


Рекомендованные сообщения

На ваш взгляд, что хуже инфляция или кредит с процентами? Я считаю, что инфляция это меньшее из зол, но может я ошибаюсь. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
йцукенгшщз

PintaGramma вы как то странно понимаете как происходит формирование цены. Перец потому и стоил так дорого,что везли его из Индонезии.Соответственно к расходам на производство добавляются расходы на перевозку + риск потери корабля.

собсна по теме :

Инфляция конечно же лучше,но в критической ситуации из за рандомного события порой спасает только кредит.Но как правило с совсем уж неожиданными и особо неприятными событиями я справляюсь очень просто :save => load.Совесть меня после столь нехитрых ухищрений не мучает :D

А вообще непомешает иметь стабфонд тогда и инфляция и кредиты будут забыты.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

PintaGramma
PintaGramma вы как то странно понимаете как происходит формирование цены. Перец потому и стоил так дорого,что везли его из Индонезии.Соответственно к расходам на производство добавляются расходы на перевозку + риск потери корабля.

собсна по теме :

Инфляция конечно же лучше,но в критической ситуации из за рандомного события порой спасает только кредит.Но как правило с совсем уж неожиданными и особо неприятными событиями я справляюсь очень просто :save => load.Совесть меня после столь нехитрых ухищрений не мучает :D

А вообще непомешает иметь стабфонд тогда и инфляция и кредиты будут забыты.

почему странно? Все как вы сказали верно. Так цена и формируется. Везут товар из Индонезии (за бесценок купленный), корабль может утонуть, быть ограбленным или просто товар испортится. Отсюда и такая наценка.

Ссылка на комментарий

Fortop

PintaGramma

Утомили

Идите изучайте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

PintaGramma вы как то странно понимаете как происходит формирование цены. Перец потому и стоил так дорого,что везли его из Индонезии.Соответственно к расходам на производство добавляются расходы на перевозку + риск потери корабля.

собсна по теме :

Инфляция конечно же лучше,но в критической ситуации из за рандомного события порой спасает только кредит.Но как правило с совсем уж неожиданными и особо неприятными событиями я справляюсь очень просто :save => load.Совесть меня после столь нехитрых ухищрений не мучает :D

А вообще непомешает иметь стабфонд тогда и инфляция и кредиты будут забыты.

А почему инфляция лучше?

Ссылка на комментарий

А вообще непомешает иметь стабфонд тогда и инфляция и кредиты будут забыты.

Уменя всегда все деньги работают.

Ссылка на комментарий

;) в трудные времена берем в долг, (обычно к концу года, когда расходу уходят в минус), + немного (не зверски) чеканим монетки и копим культурные традиции на хорошего монетного мастера, чтобы чеканить без вредя для экономики, т.е. чтобы инфляции небыло)

:P

Ссылка на комментарий

KreziIvan
;) в трудные времена берем в долг, (обычно к концу года, когда расходу уходят в минус), + немного (не зверски) чеканим монетки и копим культурные традиции на хорошего монетного мастера, чтобы чеканить без вредя для экономики, т.е. чтобы инфляции небыло)

:P

Мне кажется этот ответ правильный. Можно взять нац банк, тогда вместо чеканщика можно будет нанять кого то другого.

Сравнивать инфляцию и кредит, тоже самое что и теплое с мягким. Разные категории. Они не взаимозаменяемы. Одно дело если там лизинг с кредитом сравнивать. А тут... Инфляция не поможет если нужны деньги здесь и сейчас, придется брать кредит, а потом его выплачивать (ну или save-load. Ну или иметь в загашнике пару сотен золотых на случай ЧП).

Хотя я нуп в игре. Пару партий за кастилию только отыграл, не буду спорить с профи :)

Изменено пользователем KreziIvan
Ссылка на комментарий

Мне кажется этот ответ правильный. Можно взять нац банк, тогда вместо чеканщика можно будет нанять кого то другого.

Сравнивать инфляцию и кредит, тоже самое что и теплое с мягким. Разные категории. Они не взаимозаменяемы. Одно дело если там лизинг с кредитом сравнивать. А тут... Инфляция не поможет если нужны деньги здесь и сейчас, придется брать кредит, а потом его выплачивать (ну или save-load. Ну или иметь в загашнике пару сотен золотых на случай ЧП).

Хотя я нуп в игре. Пару партий за кастилию только отыграл, не буду спорить с профи :)

Инфляция не поможет только если модификатор сработал и бюджет в минусе. А так увеличил отчисления в казну и все.

Ссылка на комментарий

Мне кажется этот ответ правильный. Можно взять нац банк, тогда вместо чеканщика можно будет нанять кого то другого.

Сравнивать инфляцию и кредит, тоже самое что и теплое с мягким. Разные категории. Они не взаимозаменяемы. Одно дело если там лизинг с кредитом сравнивать. А тут... Инфляция не поможет если нужны деньги здесь и сейчас, придется брать кредит, а потом его выплачивать (ну или save-load. Ну или иметь в загашнике пару сотен золотых на случай ЧП).

Хотя я нуп в игре. Пару партий за кастилию только отыграл, не буду спорить с профи :)

Я в игре тож не оч и профи, но лишних нац идей в начале особо нет, а при хорощей централизации и монетном мастере, при чеканке можно умудрятся и медленно снижать инфляцию.. конеш если не сильно её раскачать, а то же и технологии учить нужно :D

а лишнии нац идеи как раз появляются тогда, когда они уже ненужны.. ;)

в моём моде кстати нац. банк так просто не возьмеш, только при наличии нац. идеи Бюрократия) :rolleyes:

нац. банк вообще читерская идея, при ней нужда в деньгах отпадает в процентах 95)

Ссылка на комментарий

Все таки лучше уйти в инфляцию чем брать кредит. Инфляцию всегда можно снизить, а вот с кредитами много проблем можно нахватать. Мало того что проценты ежемесячно надо выплачивать, так еще взятую в долг сумму надо возвращать, т е по любому при крайне тяжелом положении будет необходимо печатать деньги, а это опять инфляция. От того что недоплатил денег на технологии , все равно многого не потеряешь, и в технологиях сильно не отстанешь, потому что есть такая фигня как влияние соседей.

Да и вообще мне кажется что система с займами в игре нереалистична. Было бы правдоподобнее если бы государства могли просить взаймы у другого государства, а не только предлагать заем. Да и проценты в те времена были намного выше, а не 7-8% как в игре. Было бы еще интересно, если бы была возможность не возвращать взятый заем, что конечно было бы чревато например значительной потерей престижа.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

PintaGramma
А почему инфляция лучше?

Я дал достаточно развернутый ответ в первом посту, но повторюсь. Кредит ОБЯЗАТЕЛЬНО скажется на инфляции. Вы хотите избежать инфляции взяв кредит? НО вы просто обязаны будете чеканить деньги, что бы вернуть проценты, что снова таки приведет к инфляции. Не проще ли, не беря долгов, начеканить сколько надо, а потом своими же силами бороться с инфляцией? Например, играя за Аквилею, я на первых порах раз в год строил что-то недорогое, удерживая 0,0% инфляции. Случайно попав в кредит (он, собака, автоматически берется, если казна пуста), я не мог себе позволить ни одной постройки, казна уходила на выплату процентов, а я копил гроши на выплату займа. ИМХО: Кредит - это вынужденная мера, к которой прибегают для срочных важных мер. Единтсвенный заработок, который может оправдать его — это война.

Ссылка на комментарий

Я дал достаточно развернутый ответ в первом посту, но повторюсь. Кредит ОБЯЗАТЕЛЬНО скажется на инфляции. Вы хотите избежать инфляции взяв кредит? НО вы просто обязаны будете чеканить деньги, что бы вернуть проценты, что снова таки приведет к инфляции. Не проще ли, не беря долгов, начеканить сколько надо, а потом своими же силами бороться с инфляцией? Например, играя за Аквилею, я на первых порах раз в год строил что-то недорогое, удерживая 0,0% инфляции. Случайно попав в кредит (он, собака, автоматически берется, если казна пуста), я не мог себе позволить ни одной постройки, казна уходила на выплату процентов, а я копил гроши на выплату займа. ИМХО: Кредит - это вынужденная мера, к которой прибегают для срочных важных мер. Единтсвенный заработок, который может оправдать его — это война.

Почему же, если деньги экономить, то вполне можно рассчитаться и без чеканки

Ссылка на комментарий

Почему же, если деньги экономить, то вполне можно рассчитаться и без чеканки

Смотря какая ситуация. В некоторых ситуациях кредиты просто губительны.

Например, если брал при стабильности +2 +3, а вдруг стаба упала до -3. То вот тебе и 13% годовых. Видел такое в одной из мп игр. Стаба упала риск востания максимальный дохода от налогов почти нет. И тут тебе кредиты в сумме не привышающие 300 монет. Но которые ты выплатить не в состоянии.

Ссылка на комментарий

Как это вдруг

+2 +3, а вдруг стаба упала до -3
на 60 нунктов просто так не падает. Это нужно либо 2 раза нац идею сменить, либо в другую религию перейти. А череда несчатых событий очень маловероятны.
Ссылка на комментарий

PintaGramma
Почему же, если деньги экономить, то вполне можно рассчитаться и без чеканки

Если ты имеешь ввиду, что у тебя чеканится столько денег, что бы отдать их, не загоняя страну в инфляцию, то так бывает, но чеканить придется обязательно, так как появится пункт в расходах, который называется выплата процентов. У меня это было 0,7 монет в месяц или 42 монеты за 5 лет. (это на 300 монет кредита) Почти посторойка, однако. Вот и получается, что кредит взял и теперь сидишь экономишь, что бы банкротом не стать.( :bad:

Ссылка на комментарий

Как это вдруг на 60 нунктов просто так не падает. Это нужно либо 2 раза нац идею сменить, либо в другую религию перейти. А череда несчатых событий очень маловероятны.

Ну на -6 маловероятно, но на 4 падает легко. Тут уж как модификаторы лягут.

Я приводил пример проигрыша войны в МП игре.

Ссылка на комментарий

Почему же, если деньги экономить, то вполне можно рассчитаться и без чеканки

Ну, в БВ, в то время, когда игра загружается, внизу ведь пишут что-то вроде "Чеканка монет ради постройки здания оправдана". Я и следую этому совету и не только ради постройки зданий, но и кораблей, например.

Допустим, случись война с государством, у которого мегафлот, приходится создавать флот на чеканенные деньги, а не брать кредит - так по моему легче. А строить кораблики все равно приходится.

Ссылка на комментарий

У меня верхний потолок инфляции 7%, если она больше 12%, то я предпочитаю обанкротиться.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Лучше инфляция в небольших количествах, но когда она под 20%, то кредитами её можно довольно быстро сбить до 0, не имея нацбанка или монетного мастера.

Рассмотрим частный случай - сферический индеец в вакууме. В одной из партий за Шауни я нахватал провинций, получил неспособного правителя и инфляцию в 19%. До прихода европейцев её надо снизить. Нац.идею принять не можем, денег на содержание советника нет, от чеканки денег пришлось полностью отказаться. Основной пункт доходов - продажа философов богатым золотоносным индейцам (ни в коем случае не учёных, которые развивали бы им техи, а философов, чтобы пудрили им мозги своими философскими конц.. концеп.. контрацепциями, во).

Далее берем займ (у меня он не превышал 27 месет, ежемесячная выплата - 0.2 месеты, это индейская казна потянуть может), отказываемся от задания, тут же выпадает задание "Выплатить наши долги", выплачиваем, инфляция падает на 1%. Берем еще один долг, отказываемся от очередного бесполезного задания, снова тут же выпадает "Выплатить наши долги" (выпадало в 100% случаев).

Таким образом имеем скорость снижения инфляции 0.2%/год, что эквивалентно наличию нацбанка и отличного советника. Однако обслуживание долга обходится в 2.5-3 раза дешевле, чем содержание советника.

Ссылка на комментарий

nagatofag, хороший вариант, но слишком нудный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22486

Лучшие авторы в этой теме

  • Mckey

    13

  • Fortop

    7

  • PintaGramma

    6

  • skelet

    6

  • tecka

    5

  • nagatofag

    4

  • Гессенский стрелок

    3

  • Виктория II

    3

  • Terranoid

    2

  • kwim

    2

  • Нимор

    2

  • [light]

    2

  • Fan777

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • Наполек

    2

  • Ермак

    2

  • Kvasir

    2

  • Ronnie

    2

  • Destabilizacius Totalus

    2

  • Drovosekas

    2

  • Sayfer

    2

  • Ivashka

    1

  • CityLove

    1

  • Ko4evnik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...