Кипрское королевство - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кипрское королевство

Рекомендованные сообщения

idreaming123

Итак, краткая предыстория Кипра.

АнтичностьНажмите здесь!
 

В 526 г. до н.э. после разгрома Египта Кипр вошел в состав персидской сатрапии Иония. В 449 г. до н.э. в конце греко-персидских войн афинский десант из 200 кораблей захватил Кипр и отразил персидскую контратаку из Киликии, однако в 380 г. до н.э. персидский царь Артаксеркс вновь вернул остров в состав Персии на правах автономии. В 350 г. до н.э. на Кипре вспыхнуло антиперсидское восстание, которое было подавлено в 344 г. до н.э.

В результате походов Александра Македонского Кипр был отторгнут от Персии и присоединен в 321 г. до н.э. к эллинистическому Египту. На рубеже IV — III вв. до н. э. Кипром на время завладели Селеквиды. В 58 г. до н.э. Кипр стал римской провинцией.

[Cкрыть]

Византийский период (395—1191)Нажмите здесь!
 

После распада Римской Империи Восточную и Западную части, Кипр в 395 году оказался под властью Византии, став ее частью. Этот период продолжался почти 800 лет, прерванный периодом арабского доминирования 648—965. В это же время кипрская церковь получила статус автокефальной на Эфесском соборе.

В 688 году Арабы захватили Кипр. Император Юстиниан II и халив Абд аль-Малик сумели достичь беспрецедентного соглашения. Следующие 300 лет Кипр был под властью одновременно и Арабов и Византии в качестве кондоминиума, несмотря на постоянные материковые войны между двумя сторонами. Этот период длился вплоть до 965 года, когда возрождающаяся Византия окончательно не завоевала остров. В 1185 году, последний Византийский правитель Кипра, Исаак Комнин Кипрский поднял восстание и попытался захватить трон. Его попытка государственного переворота оказалось безуспешной, однако Комнин сумел удержать контроль над островом.

Действия Византии против Комнина потерпели неудачу так как он заручился поддержкой Вильгельма II Доброго. Император имел соглашение с султаном Египта, согласно которому должен был закрыть кипрские гавани для крестоносцев.

[Cкрыть]

Ресурс предысторииНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Основна цель страны:

- Расширяться во всех направлениях (Запад, юг, восток, север) любыми способами.

- Вестернизация страны.

Необязательные цели:

- Достичь хотя бы один раз правления СРИ.

- Как можно дольше контролировать Папскую курию.

Настройки игрыНажмите здесь!
 863d7694305c.jpg[Cкрыть]

Версия игры - Divine Wind, patch 5.1.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
idreaming123

3 тысячи киприотских солдат, высадилось на Корсике. Даже успели разбить только что образовавшийся полк Генуи.

*Нажмите здесь!
 

149d01bba46d.jpg

[Cкрыть]

А оставшимися 2 полками, было решено высадиться на Мальту, проплывая мимо "под шумок" морского боя между Сицилией и Модены с Феррарой.

*Нажмите здесь!
 

a836b9cb22ee.jpg

[Cкрыть]

Осада на Корсике успешно подошла к концу, а на Мальте близится к концу. Сказать, что все идет по плану - ничего не сказать.

*Нажмите здесь!
 23ffc9c6a12f.jpg[Cкрыть]

А вот это уже печаль для Кипра и Неаполя, и радость для Сицилии и Генуи...

*Нажмите здесь!
 

9754e2062eec.jpg

[Cкрыть]

Неожиданное восстание на Мальте, где вот-вот должна была закончиться осада. Благо, солдаты смогли отбиться от любителей метать копье необученных крестьян, которые, к слову, попортили нервы изрядно.

*Нажмите здесь!
 a1bcec635a76.jpg[Cкрыть]

Не самый добродушный поступок Неаполя... А тем временем, идет равная битва между солдатами Кипра и крестьянами. Счет на еденицы.

*Нажмите здесь!
 44e48e866347.jpg[Cкрыть]

Теперь Мальта под контролем!

*Нажмите здесь!
 a2f0a88975ea.jpg[Cкрыть]

Стратегично выпрашиваем проход у Португалии, чтобы в случае чего, можно было высадиться в Мессине. Ведь идет разгар войны, повсюду вражеский флот, превосходящий нас по количеству. Да и по опыту, наверное.

*Нажмите здесь!
 31d6e3afdec1.jpg[Cкрыть]

Солдаты только заняли свои места в кораблях, корабли двинулись в сторону Калабрии, где располагались основные силы, и тут произошел неприятный момент...

*Нажмите здесь!
 92a5842a0362.jpg[Cкрыть]

Огромный флот Кастилии подловил малочисленный мой флот, и нанес мне потери, незначительные - 1 корабль был потоплен. Благо, войска остались живы и здоровы. Отступать было решено сразу же в Мессину, Португалию.

*Нажмите здесь!
 d00faf9e9197.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем idreaming123
Ссылка на комментарий

Adaniel
Родосская крепость - словно закалдованная стала. Находясь в состоянии осажденной на 100%, прекратила "осаждаться" далее, тем самым дала большое время для осады крепости на Кипре.

Вы осаждали крепость с гарнизоном 2000 человек меньшим числом солдат. В этом Ваша проблема и была. Если гарнизон (в отрядах) больше, чем количество осаждающих отрядов, то крепость взята не будет никогда.

Кроме того, нет смысла захватывать Родос силой. Поднимите 3К греческих патриотов (их как раз останется 2+К человек, после того, как они вынесут войска) и Родос сам падет Вам в руки.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Кроме того, нет смысла захватывать Родос силой. Поднимите 3К греческих патриотов (их как раз останется 2+К человек, после того, как они вынесут войска) и Родос сам падет Вам в руки.

Ситуация неоднозначна.

В DW Византия имеет щиток на Родос? Если так, то после взятия патриотами Родос может перейти к Византии.

Кроме того, поднимать патриотов довольно дорого, а у Кипра на старте не так много денег.

Ссылка на комментарий

Adaniel
Ситуация неоднозначна.

В DW Византия имеет щиток на Родос? Если так, то после взятия патриотами Родос может перейти к Византии.

Кроме того, поднимать патриотов довольно дорого, а у Кипра на старте не так много денег.

Не может. Всегда переходит к Кипру (кто денег дал - тот и братишка, особенно, если на старте взять "греческую культуру")... Поднять 2-3 раза патриотов не так дорого стоит, чем ссора с Великими Державами.

Особенно, учитывая, что задание "накопить денег" - кстати, повторяющееся, - автор выполнил. То есть, финансов у него >100 дукатов. Этого хватит на 2 раза патриотов. И не надо мудрствовать с армией (которая, напоминаю, жрет финансы) и выкрутасами в политике.

Если действовать только военным путем, то получаем то, что получил топикстартер: войну с ВД, тотальное озвездюливание, осаждающие войска падают до почти нуля (база-то пополнения перекрыта какой-то из ВД) и, в итоге, численность солдат меньше количества отрядов защитников...

Вообще странное начало.

Можно с самого начала захватить Эпир (когда на него Неаполь полезет - это в 90% случаев; главное высадиться первым. Падение стабы? Переживем, одна провинция-то!), потом без войны забрать Родос. Три провинции дают уже хоть какой-то прирост державе.

P.S.

Это не абстрактные измышления )) это то, что проверялось практикой )

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

idreaming123
Вы осаждали крепость с гарнизоном 2000 человек меньшим числом солдат. В этом Ваша проблема и была. Если гарнизон (в отрядах) больше, чем количество осаждающих отрядов, то крепость взята не будет никогда.

Кроме того, нет смысла захватывать Родос силой. Поднимите 3К греческих патриотов (их как раз останется 2+К человек, после того, как они вынесут войска) и Родос сам падет Вам в руки.

Я 2 раза снял из общего к-во войск часть, для того, чтобы отбиться на родном острове, затем возвращался на Родос и продолжал осаждать остров всей армией. Сообщение №7, 5 скриншот - обратите внимание. 3к солдат осаждают крепость из менее уже чем 2000 гарнизон, крепость находится на отметке 100%.

Я опирался на свою партию за Кипр в "Наследнике", там я взял силой Родос, подумал, может и здесь смогу :).

Денег очень мало для поднятия восстания, а если это делать еще и несколько раз - тогда страна - банкрот. А займы не хочу брать. Более того, я не уверен, если мне хватало средств хотя бы на одно восстание, да и нет гарантии, что восстание поднялось бы.

Спасибо в любом случае за дельные мысли.

Ссылка на комментарий

idreaming123
Не может. Всегда переходит к Кипру (кто денег дал - тот и братишка, особенно, если на старте взять "греческую культуру")... Поднять 2-3 раза патриотов не так дорого стоит, чем ссора с Великими Державами.

Особенно, учитывая, что задание "накопить денег" - кстати, повторяющееся, - автор выполнил. То есть, финансов у него >100 дукатов. Этого хватит на 2 раза патриотов. И не надо мудрствовать с армией (которая, напоминаю, жрет финансы) и выкрутасами в политике.

Если действовать только военным путем, то получаем то, что получил топикстартер: войну с ВД, тотальное озвездюливание, осаждающие войска падают до почти нуля (база-то пополнения перекрыта какой-то из ВД) и, в итоге, численность солдат меньше количества отрядов защитников...

Вообще странное начало.

Можно с самого начала захватить Эпир (когда на него Неаполь полезет - это в 90% случаев; главное высадиться первым. Падение стабы? Переживем, одна провинция-то!), потом без войны забрать Родос. Три провинции дают уже хоть какой-то прирост державе.

P.S.

Это не абстрактные измышления )) это то, что проверялось практикой )

Есть логика мышления и в вашем случае, только все люди думают по-разному. :) Я на тот момент, решил, что лучше будет их взять военным путем и баста :) А тратить от 20-30 дукатов на восстание, которое к слову не дает мне гарантии, что оно будет, и при чем дважды тратить на восстания - я бы не решился.

Насчет Эпира. Вы знаете, я как-то не сильно хотел идти на Эпир, руководствуясь несколькими причинами. Первая: Находится рядом с Венецией/Турцией и Неаполем, который пошел бы на Эпир, (то есть уже получается на меня) - я не хотел. Вторая: Родос - остров. А острова немного тяжелее брать, чем материковые провинции. Третья: Эпир в эпицентре конфликтов. Я не хотел бы пока попадать под горячую руку, а вот Родос, долго не трогают, что дает мне время для маневренностей.

Ссылка на комментарий

Adaniel
Я 2 раза снял из общего к-во войск часть, для того, чтобы отбиться на родном острове, затем возвращался на Родос и продолжал осаждать остров всей армией. Сообщение №7, 5 скриншот - обратите внимание. 3к солдат осаждают крепость из менее уже чем 2000 гарнизон, крепость находится на отметке 100%.

Я опирался на свою партию за Кипр в "Наследнике", там я взял силой Родос, подумал, может и здесь смогу :).

Денег очень мало для поднятия восстания, а если это делать еще и несколько раз - тогда страна - банкрот. А займы не хочу брать. Более того, я не уверен, если мне хватало средств хотя бы на одно восстание, да и нет гарантии, что восстание поднялось бы.

Спасибо в любом случае за дельные мысли.

Да я видел это, обратите внимание на мой второй пост.... там чуть более понятно объяснил то, что имел ввиду ))) Утро было, знаете ли, голова еще не в совсем рабочем режиме, тяжело донести свою мысль было )))

P.S.

По Эпиру: они не идут на него в большинстве случаев ОЧЕНЬ долго. Точнее, Неаполь-то идет, но нам это и надо. Ведь если Неаполь НЕ пойдет на Эпир, то Ваша агрессия будет мгновенно остановлена Неаполем (Эпир под его протекторатом). Главное, выбросить десант первым.

А дальше... никто трогать не будет. Тем более, когда Кипр под протекторатом хоть какой-то ВД. Успех Кипра именно в поддержке Великих Держав...

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

[light]
Родос - остров. А острова немного тяжелее брать, чем материковые провинции.

Вроде и остров, но переход пешком на него есть. И Османы имеют задание не Родос.

Ссылка на комментарий

Adaniel

Вроде и остров, но переход пешком на него есть. И Османы имеют задание не Родос.

...поэтому и важно сохранить покровительство Больших братьев )

P.S.

Если же еще выждать момент, когда Венеция влезает в безнадежную войну, то точно так же - повстанцами - берется и Крит.

К 1420-ым годам у меня в трех партиях за Кипр была лишь 1 война (за Эпир), остальное присваивалось партизанчиками. Да, приходилось уходить в где-то 10% инфляцию. Которая быстро окупалась (советник+нацбанк = эвенты на снижение). А дальше.... Или даже одновременно с началом всех кампаний... билось Триполи (по старой памяти по играм за Византию). Единственная цель в ней - повысить число рекрутов. Мамелюки, имеющие КБ на Триполи, сделать ничего не могли - за спиной Кипра стояли Очень Большие Дяди.

Собственно, ОБД (ВД))), повторюсь, залог успеха Кипра. Ни как не надо с ними ссориться. Турки (и даже Византия) запросто могут навалять минорчику "без крыши".

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

idreaming123
По Эпиру: они не идут на него в большинстве случаев ОЧЕНЬ долго. Точнее, Неаполь-то идет, но нам это и надо. Ведь если Неаполь НЕ пойдет на Эпир, то Ваша агрессия будет мгновенно остановлена Неаполем (Эпир под его протекторатом). Главное, выбросить десант первым.

А дальше... никто трогать не будет. Тем более, когда Кипр под протекторатом хоть какой-то ВД. Успех Кипра именно в поддержке Великих Держав...

Я понял вас. Напасть на Эпир после того, как Неаполь начнет войну с ними, только мне быстрее высадиться надо. Я имел ввиду, что даже после войны, если я не ошибаюсь, щиток Неаполе будет по-прежнему присутствовать в Эпире, а это означало бы, что вероятно, через какое-то непродолжительное время, Неаполь напал бы на меня. Второе, в этом случае я бы не мог наладить отношения с Неаполем, ведь их провинция - у меня. Я посчитал, что лучше с Неаполем быть в союзе, но без этой провинции.

Ссылка на комментарий

idreaming123

Вроде и остров, но переход пешком на него есть. И Османы имеют задание не Родос.

Это да. Только османы и могут на него придти пешком, все остальные - через флот. Это дополнительные неудобства. А на Эпир - могли бы попасть все соседи.

Ссылка на комментарий

idreaming123
...поэтому и важно сохранить покровительство Больших братьев )

Это одна из политик Кипра на сегодняшний день. Не портить отношения с мажорами, а по возможности - улучшать их, пока Кипр не станет сам уверенно стоять на ногах, без чьей-либо поддержки.

Пока у меня только с Францией хорошие отношения из явных буржуев. Я в их сфере влияния. Еще с Португалией хорошие отношения, но нет выгоды от этого, пока.

Ссылка на комментарий

Adaniel
Я понял вас. Напасть на Эпир после того, как Неаполь начнет войну с ними, только мне быстрее высадиться надо. Я имел ввиду, что даже после войны, если я не ошибаюсь, щиток Неаполе будет по-прежнему присутствовать в Эпире, а это означало бы, что вероятно, через какое-то непродолжительное время, Неаполь напал бы на меня. Второе, в этом случае я бы не мог наладить отношения с Неаполем, ведь их провинция - у меня. Я посчитал, что лучше с Неаполем быть в союзе, но без этой провинции.

Никогда этого не происходит... ведь за Вами изначально ВД.

Поэтому шкодить можно смело )))

P.S.

Поправлю себя.

Не "никогда", а в трех их трех отыгранных мной за Кипр партиях. Так точнее....

Но, учитывая добрый десяток партий за Византию, где в первые же дни точно так же брал Эпир, Неаполь ни разу не нападает....

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

Adaniel
Это одна из политик Кипра на сегодняшний день. Не портить отношения с мажорами, а по возможности - улучшать их, пока Кипр не станет сам уверенно стоять на ногах, без чьей-либо поддержки.

Пока у меня только с Францией хорошие отношения из явных буржуев. Я в их сфере влияния. Еще с Португалией хорошие отношения, но нет выгоды от этого, пока.

Кстати, иногда получается получить "крышу" Кастилии и, даже, Наглии... и это было бы очень хорошо ))) В общем, крупные морские державы. Лично я всегда пытался попасть либо под крылышко Англии, либо Кастилии. Франция на море слабовата ((

Добавлено

И брачуйтесь! Как можно чаще! )) В одной партии целая Австрия унаследовалась)))

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

Adaniel
Я посчитал, что лучше с Неаполем быть в союзе, но без этой провинции.

Неаполь довольно часто влезает в войну с Францией. А она в начале кампании самый главный Большой Брат для Кипра.... вот и выводы...

2Модераторы: объедините, пожалуйста, последние сообщения. А то накрутка счетчика получается.

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

idreaming123
Никогда этого не происходит... ведь за Вами изначально ВД.

Поэтому шкодить можно смело )))

P.S.

Поправлю себя.

Не "никогда", а в трех их трех отыгранных мной за Кипр партиях. Так точнее....

Но, учитывая добрый десяток партий за Византию, где в первые же дни точно так же брал Эпир, Неаполь ни разу не нападает....

Никогда не говорите никогда (с)

Я не хочу испытывать судьбу. По этому предпологать, что если за мной большие государства, (а вернее пока только Франция, которая, к слову, не соперник в море Неаполю) значит можно идти смело в войну. Предпочитаю идти на те страны, которые равны мне, или слабее, и чтобы у них не было "крыши" в виде буржуев :).

Ссылка на комментарий

idreaming123
Кстати, иногда получается получить "крышу" Кастилии и, даже, Наглии... и это было бы очень хорошо ))) В общем, крупные морские державы. Лично я всегда пытался попасть либо под крылышко Англии, либо Кастилии. Франция на море слабовата ((

Добавлено

И брачуйтесь! Как можно чаще! )) В одной партии целая Австрия унаследовалась)))

Получить крышу кого-то из мажоров, это конечно хорошо, в оборонительных целях.

Кипр со многими имеет брак. Но унаследовать сразу какое-то крупное государство я не хочу. Пропадает интерес. Хочется исключительно кровью и потом все завоевывать, а не "на халяву" :)

PS В моей партии Франция уже имели конфликт с Неаполем, к сожалению, французы ничего не доказали неаполитанцам. Франция будет выгодна, когда я с ней буду граничить на суше. А пока между нами большое расстояние, они пугают лишь моих ненавистников только "именем".

Ссылка на комментарий

Adaniel
Никогда не говорите никогда (с)

Я не хочу испытывать судьбу. По этому предпологать, что если за мной большие государства, (а вернее пока только Франция, которая, к слову, не соперник в море Неаполю) значит можно идти смело в войну. Предпочитаю идти на те страны, которые равны мне, или слабее, и чтобы у них не было "крыши" в виде буржуев :).

ИИ не настолько тупой, чтобы влезать в заведомо проигрышные войны, кроме как по КБ у него голова отваливается (Неаполь+Прованс versus Франция). И "крыша" Франции дает Вам практически полную гарантию, что Ваши завоевания останутся при Вас.

А вообще улучшайте отношения с "желтыми" (Кастилией) или "красными" (Наглией) и получайте их покровительство. И ни в коем случае не ссорьтесь с Великими Буржуями. Где можно обойтись без войны, а только деньгами - обходитесь. Денег накопите. А вот отношения можно и не восстановить уже никогда...

Ну и если Триполитания не в союзе с алжиром/марокко/османами/мамелюками.... то уж тут Кипрское знамя должно развиваться в полный рост ) (опять-таки при условии хорошей "крыши" и минимум трех провинций - Мамелюки имеют задание на Киренаику и пр.).

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

idreaming123

Раз на раз не приходится (с)

Не забываем, что перед атакой на кого-то, в хороших кондициях должны прибывать и мои союзники, иначе, если те же францзуы будут в войне с такими же мажорами, и не одним, то думается мне, что они меня просто пошлют куда-подальше. Такое уже бывало, не раз. Это факт.

С Кастилией пытаюсь наладить отношения, но пока туго. Из Пиринейского п-ва, хорошие отношения держатся только с Португалией, к сожалению. А Англия ниразу не хочет со мной дин. брака иметь :)

В союзе у Триполитании - Ненджд и еще кто-то из Аравии. Обе страны выхода к морю не имеют - помешать мне не смогут. Но проблема в другом, Османская Империя стала защитником суннизма... Придется пока отложить свои планы на северную Африку...

Ссылка на комментарий

Adaniel
Получить крышу кого-то из мажоров, это конечно хорошо, в оборонительных целях.

Кипр со многими имеет брак. Но унаследовать сразу какое-то крупное государство я не хочу. Пропадает интерес. Хочется исключительно кровью и потом все завоевывать, а не "на халяву" :)

PS В моей партии Франция уже имели конфликт с Неаполем, к сожалению, французы ничего не доказали неаполитанцам. Франция будет выгодна, когда я с ней буду граничить на суше. А пока между нами большое расстояние, они пугают лишь моих ненавистников только "именем".

Уважаю, Вы сторонник экстремальной игры.

С Эпиром же Вам, действительно, почти ничего не грозило (в отличие от авантюры с Родосом), так же, выждав время и накопив денежек, Вы бы взяли без единого выстрела Крит (Венеция часто влезает в серьезные блудняки)....

Но Вы и так замечательно пошли вперед )

Хоть и не сторонник "незаконченных ААРов" (все-таки "отчет о "ПРОДЕЛАННОЙ работе" отличается от отчета о "ДЕЛАЮЩЕЙСЯ работе"), но Вы обновляете его оперативно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31124

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...