Великие Империи - Реконструкция: Аахен - Страница 6 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Аахен

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

1)

Ассирийское царствоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу думаю взять государство Джалаиридов образца 1407 года. Цели партии показаны на карте, отклоняться от них не собираюсь - максимум войны в других направлениях без территориальных приобретений с целью развалить врагов. Думаю самая сложная часть из всех, ибо отбиться от Тимуридов на востоке, Кара-Коюнлу на севере и Мамелюков на западе будет очень сложно (на мой взгляд, хотя после монголов врядли чего-то можно бояться)

[Cкрыть]

2)

Государство АхеменидовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря сложно было найти правдоподобный исток партии, но думаю Кара-Коюнлу образца конца 1468 года на эту роль подойдет. Географическое положение подходящее. Территория конечно великовата, но она раздроблена сильно +окружение сильных соперников осложняет задачу. Также можно ввести какие-нибудь ограничения по вашим предложениям

[Cкрыть]

3)

Империя МаурьевНажмите здесь!
 

7cf62720be68.gif

По источникам возникновения империи начинать в Европе нужно за Бихар, но чтобы усложнить партию можно это сделать и за Гондвану. Кто прогоосует за этот вариант просьба пояснить за какое государство начинать вы проголосовали. Впоследствии можно для себя добавить какие-либо еще цели, кроме завоевания. Напримерпопытка принять буддизм вместо существующего индуизма, вторжение на Индонезийские о-ва (от балды придумал) и проч. Было предложение играть за Ойратскую орду, но тут просто нет никаких привязок к месту.

[Cкрыть]

4)

Арабский ХалифатНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На мой взгляд один из самых интересных вариантов на данный момент. Хиджаз на 1399 год, как владетель Мекки и Медины, на мой взгляд наиболее подходит на роль основы. Целью я наверное задам не только восстановление границ, но и создание единого мусульманского государства (то есть кроме меня ислам не должен будет проповедывать более никто)

[Cкрыть]

5)

Империя Карла ВеликогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это государство нельзя обойти сторойной. Для ее основы я выберу Лотарингию (можно было бы и поближе к Франции, например за 1 из ее вассалов, однако это, на мой взгляд, будет легче, как нам уже было показано в одном ААРе, да и неохота повторять путь уже прошедший другими. Тем более Лотарингия находится в самом сердце империи Карле, носит имя Лотаря, получившего срединные земли. Второе поступившее предложение - за Аахен, как столицу бывшей империи, благо теперь эта возможность есть.

[Cкрыть]

6)

Империя Тимура ВеликолепногоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долго думал, как назвать - завоевания или империя. Склонился ко второму, в отличие от Македонского. Несомненно наравне с Чингисханом - величайшая империя, величайшие завоевания в истории. Сия личность просто восхищает. Такое государство в игре уже имеется, следовательно нужно выбрать момент его сложнейшего положения, взять под управление и вернуть завоеванное когда-то Железным Хромцом. Так что для этого 1501 год (декабрь) - наиболее подходит: война с Шейбанидами, оккупирована большая часть территорий, щитков на потерянные земли уже нет, армия 3к. Вобщем все для нас))

Цель здесь будет не только восстановление границ (думаю это будет довольно просто), но и походы в южную Литву (с последующим завоеванием), покорения всей южной Руси, переправа через Эгейское море с целью полного покорения турок, а также мести торгашам-предателям из Генуи и Венеции, чьи страны будут стерты с карты (если конечно еще будут существовать в тот момент, если нет - завоевание их городов). Ну и конечно исполнить последнюю волю Тимура - покорить Китай, как же без этого. Вместе с вариантом 4 на мой взгляд составляют наиболее инетересные партии, но решать вам. чья империя попытается восстановиться следующей.

[Cкрыть]

Также приветствуются ваши варианты империй.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Ахен - Империя Запада, Часть 3

8c7d9fb5bc41.png

Часть 3 - Империя Запада

Исходная страна - Ахен

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

Пояснение - Ахен - сердце Империи Запада, провозглашенной когда-то при Карле I Великом. На начало игры это республика с максимальной децентрализацией и самым свободным населением. На вольный город с крошечной округой никто не имеет явного зуба, но по соседству постоянно агрессивная Бургундия (которую часто впоследствии заменяет Франция), очень любящая развиваться в нашем направлении + кому-нибудь из немецких миноров может заклинить в агрессию, так что почувствовать себя в абсолютной безопасности не удастся.

За подробной историей города приглашаю на исторические сайты или в крайнем случае википедию, копировать тонны текста оттуда сюда не вижу смысла.

Цели:

- Полное исчезновение православия. Отсутствие православных государств, в идеале даже провинций.

- Только католичество, защита его интересов, нетерпение реформации

- Переход в монархию при первой возможности (конечно республика удобнее, но надо отыгрывать до конца)

- Разрушение СРИ

- Несоздание Германии

- С принятием монархии скорее всего будет еще одно нововведение для улучшения процесса и повышения интереса, а также усложнения игры.

- Территории

...Нажмите здесь!
 4f35bfb95c29.gif[Cкрыть]

Оглавление.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

MaslovRG

Так сойдет?

Может стоит убрать спойлер?

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 1: Притязания к нашим врагам.Нажмите здесь!
 Итак стартуем. Вокруг никого агрессивного,

задание ерундовое, в союз мажоры идти не желают, так что морально готовлюсь к скучному

выжиданию удачного повода для войны со слабым соперником.

9d9c037eade2.jpg

a50478bae720.jpg

e379ce3ed060.jpg

Но человек предполагает, а игра располагает. Это событие значительно предопределило

начально развитие и дало название всему первому этапу.

4dbc295fb163.jpg

Кстати так рано оно у меня происходит впервые, бывает, что и всю партию его не

дождешься, а тут... 3 щитка и ни одного на Бургундию.

Улучшаем отношения с Люксембургом (задание), отменяем защиту от Трира и получаем

"Накопить денег".

К сожалению первый правитель появился не сразу, иначе Люксембург был бы уже под

пятой.

3bdb888ecf4b.jpg

Как только Кастилия объявляет Крестовый поход на Марокко тут же к нему присоединяемся.

Капают сущие копейки, но лучше, чем ничего...

44f25e156cef.jpg

Начинаем возвращение "исконных" земель.

58ab493601e9.jpg

Пфальц самый опасный, но непосредственного доступа не имеет, должен увязнуть в

Лотарингии. Наш Гессен, к сожалению, помочь тоже не сможет вовсе. Почти одновременно

выбираем чиновника (а выбирается дипломат):

ce38b30369af.jpg

События на уменьшение стабильности не упоминаю, так как восстанавливается за пару

месяцев.

ce3fbe5f5abc.jpg

2bb872046dd1.jpg

Ошибочка, Гессен все же помог, захватив присоединившийся к врагу Франкфурт, теперь это

мои верные вассалы:

47a89ef57281.jpg

Тем временем Пфальц присоединяет Лотарингию и уже напрямую угрожает нам. Восстание

на юге их присоединенных земель на время уводит вражеские войска:

f31df500e194.jpg

А финансовую ситуацию подправляет помощь как изнутри страны...

2ba2be9d467f.jpg

... так и снаружи:

d15054ab9004.jpg

Подошедшие из бывшей Лотарингии войска Пфальца уже готовы взяли Люксебург и почти

Ахен, пока остатки моих были на простое в Трире, как присоединившиеся поляки спасают

нас:

3b17266025b4.jpg

1407 год - накопив культуры, нанимаем управленца 5 уровня, после чего соответствующая

наука будет расти, как на дрожжах, а мы почи сразу примем Муштру в качестве нац. идеи.

Испробовать нововведения в армии решили на Трире:

0457a34a38be.jpg

Швецария естественно лидер, имеют что-то около 15к армии, а также доступ к нам через

Бургундию, но видел я их всего пару раз, когда они промаршировали сначала на север по

моим землям, потом обратно. Бранденбург и Утрехт вовсе не имею доступа ко мне, так что

проблем не ожидается. ТАкже во враги записались Милан и Баден (последний пожалеет).

1408 - двигаю ползунок в армию (не стал трогать централизацию, чтобы не получить

восстания).

К ноябрю Трир признал себя вассалом (не брал провинций, так как щиток на столицу, а

провинций - 2, были бы проблемы с императором).

Вот Утрехт:

ac68b77c0dc1.jpg

1410 - Пренебредение укреплениями, оборона +1;

1411 - Швейцария предлагает белый мир, конечно да

40dd5fa4702a.jpg

Баден оказался очень упрямым. При счете +46 в нашу пользу, не имея армии, он не

соглашался на вассализацию (26%), пришлось захватывать и второй его город.

Тем временем в Европе в целом:

5b2b40bc7f46.jpg

Из интересного лишь Тирон на континет прорвался, да ЗО грызет восточную Европу.

Мир с Миланом:

c619b574774d.jpg

Главный плюс республик на мой взгляд в начале игру - не выбор правителя, а отсутствие

легитимности как таковой, так что можно признавать любые поражения.

Дипломатическая карта - 3 вассала, 2 союзника и 1 претензия.:

b9d296725355.jpg

1414 год - священники проповедуют ересь, +1 к консерватизму; союз с Голландией.

После усовершенствования военного дела само собой выбираю латников

Новый правитель - чиновник (а выбрали военного...)

466d17ea3f97.jpg

В 1415 году Ансбах втягивает нас в войну с Баварией. Мы соглашаемся только потому, что у

них и так полно врагов:

7103a7874183.jpg

Война закончилась в 19-м белым миром, но именно в ней я совершил ошибку, отбросившую

меня надолго в развитии - свои 7к армии я отправил на баварские крепости и попытался

взять их. Верхний Пфальц все же сдался, но вот на столицу сил не хватило. В итоге

потеряна почти вся пехота, прирост рекрутов меньше 100 в месяц, враг не ослаблен, а я

восстанавливался в течении нескольких лет, а произошедшее восстание претендента в этот

период чуть не стало фатальным.

Тем временем ЗО проникает на Балканы, а Франция покоряет Савойю...

e2907ce1db4e.jpg

...но впрягается в сложные для себя конфликты...

c4cae8325ad5.jpg

c416b6536d6b.jpg

... и врядли сдюжит уже...

c6dc196ff7b6.jpg

В это время мы броаем Ансбах на съедение Баварии (со второй попытки вообще никто за

них не заступился), а к власти приходит чиновник (наконец у власти именно тот, кого

выбирал)

bbb196e99f1f.jpg

1424 - анклав в Бургундии Геннегау предлагает союз, на который я поспешно соглашаюсь, но

затем, одумавшись, разрываю. Конфликт с бургундцами на совсем не нужен.

Самое сладкое событие, после притязаний:

f5721faedcaf.jpg

Данный союз также оказался непродуманным и непродуктивным:

1bb520935e43.jpg

Впоследствии, когда на Англию нападет Бургундия, я ее подло предам(((

Францию доедают...

5098cb683470.jpg

Внутренняя политика к 1434 году

be2dc47c3fee.jpg

Все это время от завоевания Кельна меня удерживал сильный Пфальц, гарантировавший

первому независимость, приходилось выжидать подобного момента:

9e9598cc3a70.jpg

84c35e99e87f.jpg

В итоге Пфальц не решился заступиться за курфюрстра, а Бавария была занята, хотя все

равно я был внимателен, так как их войска все время были неподалеку.

bcf9b6fe5038.jpg

Кельн сдался в 1439, отдав столицу и признав вассалитет, чуть позже вассалами стали

Майнц и Эльзас (чтобы отделаться от Баварии последнего пришлось освободить)

Вновь выбрал военного, а появился скорее чиновник:

7946b30605bb.jpg

bb5d630e0c24.jpg

7c48d0ce37c7.jpg

9169643daf40.jpg

f9656bff4404.jpg

Таким образом подаренные по событию щитки по нашим контролем, Бургундия в нашу

сторону почти не смотрит, будущее кажется практически безоблачным.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Отлично, спасибо. Ну если первый пост без спойлера не будет слишком длинным (туда ведь еще ссылки на части кидать), то можно и убрать, не принципиально)

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Aspen

А можно узнать, почему нужны были чиновники/военные у власти в те моменты? Только ли ради техов?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ради техов + военачальники. Тем более дипломаты как раз особо не требовались

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

denis123

Хорошое начало земляк.

PS: Я заметил вы хотите создать империю Карла через решение.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Хорошое начало земляк.

PS: Я заметил вы хотите создать империю Карла через решение.

Спасибо

Ну да, но там мало что изменится. Сам я решение не создам, а из просьбы моей мне сделали решение лишь с условием владения определенными землями.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 2.1: путь от синдика...Нажмите здесь!
 2-ю часть начну с такого нетривиального (по крайней мере для моих партий) события:

image00137.1340288232.jpg

К слову это окончательно разрушит Австрию, да и Англии тоже не принесет ничего хорошего, даже наоборот...

Ситуация в СРИ:

image00138.1340288233.jpg

1442 - выбираем чиновника

image00140.1340288235.jpg

Тогда же присоединяю по событию Трир, получив на Кобленц щиток (напомню, что на сам Трир претензии уже были.

Жители с каждым разом дарят все больше и больше, видимо их доходы повышаются, а значит мы верной дорогой идем, товарищи

image00145.1340288236.jpg

Уже в 44-м оччередные выборы, предыдущий благополучно скончался, за что ему большая благодарность:

image00148.1340288237.jpg

Но все равно по истечении 4-х лет решено привести к власти другого человека

image00154.1340288239.jpg

Бургундия уверенно идет к императорству, что не может не напрягать. И так монструозный сосед может превратиться в нечто невообразимое

image00157.1340288240.jpg

image00166.1340288241.jpg

К этому времени у руля втал дипломат, призванный присоединить Майнц (задание) и

справившийся с этим лишь со второй попытки

image00164.1340288806.jpg

image00167.1340288807.jpg

Небольшое отступление:

image00168.1340288808.jpg

В Европе у ЗО наконец начались проблемы, Швеция близка к объединению Скандинавии, Кастилия готовится к съедению Португалии, а Милан весьма активно осваивает Италию. Ну и Францию доедают на пару Англия с Бургундией...

image00169.1340288809.jpg

Мне уже во второй раз выпадает задание на подчинение своего самого верного и лучшего союзника - Гессена. На этот раз отказываться не буду - с благодарностью в глазах разрываю союз и готовлюсь к войне. В то же время тевтонцы предлагают союзничать, но будучи зажатыми Польшо-Литвой оказаться полезными они никак не могут

image00173.1340288811.jpg

image00175.1340288812.jpg

Вобщем-то весьма слабые соперники, все по отдельности были быстро повержены и к 1458 году завасслены.

image00185.1340288813.jpg

Следующее задание подчинить Лотарингию пока невыполнимо, так как они в сфере бургундцев, а в свою переманить их не могу, слишком сильна экономика. Тем временем по армии мы вошли в десятку, бухаем :drinks:

image00192.1340288815.jpg

Пока правитель показывается себя весьма умелым дипломатом, так что решено замучить его у власти до смерти, тем более очередная цель на присоединение - Франкфурт. Снова лишь вторая попытка оказалась плодотворной

image00199.1340288816.jpg

image00201.1340288821.jpg

БЫстро выдохся правитель, пришлось быстро организовать похороны и найти лучшего...

image00204.1340288825.jpg

1466 - лягушатники предлагают союз... Ну ну, успехов, посол послан лесом обратно.

1467 - подчиняем по заданию Вюрцбург, а под шумок еще и Клеве с Брауншвейгом.

1470 - после смерти правителя выбираем такого дегенерата, что непонятно даже как он к выборам был допущен... Единственный плюс - открывает нац.банк, чтобы легче переносить нагрузку на буджет со стороны армии

image00220.1340288827.jpg

Карты дип. отношений, сферы влияния, а заодно и Европы

image00221.1340288828.jpg

image00222.1340288830.jpg

image00223.1340288831.jpg

Впервые решил вглянуть в папскую курию и что я увидел:

image00226.1340288833.jpg

Более того, после изгнания дегенерата из власти еще краше:

image00230.1340288834.jpg

image00231.1340288835.jpg

Естественно мы воспользовались событием, отлучив англичанина Генриха VIII от церкви, в надежде стравить их с Бургундией. Был вариант ослабить Милан, но они и так по всем статьям сливали тем же англичанам в Италии. Забегая вперед скажу, что особой пользы отлучение не принесло, хотя и висело очень долго.

В 1476 в армии появляются галлогласы и Гессен, чувствуя дыхание передовых европейских войск у себя на затылке, соглашается присоединиться и тут же... освобождается в прежних границах. Суть в чем - у него 3 провинции, выполнив задание я получил щиток на Кассель, в то время как Гессен и Нассау в любой момент могли быть истребованы императором. Так как культура одинкаковая, то щиток в чужой стране мы не потеряем, а присоединить успеем потом.

image00236.1340288837.jpg

image00237.1340288838.jpg

image00240.1340288839.jpg

1478 - Бургундия проводит первую реформу. Я ухожу в оппозицию, но это ничего не меняет, реформа проведена... Кстати через год мы вновь ненадолго встаем во главе курии.

А вот попытка ослабить Бургундию привела к противоположному результату:

image00246.1340288840.jpg

Честно говоря ну и черт с ними, потому что такого правителя я ранее видел только в интересностях:

image00250.1340288842.jpg

Поже императором становится Милан, а пусть и ослабленная, но все еще серьезная Богемия предлагает союз (втянув нас в бесполезный конфликт с Англией), так что жизнь налаживается... Правда через полгода они были подчинены унией с Венгрией и союз вскоре разорвали.

Еще из приятных событий: теперь у нас единая культура во всей стране, а качество армии почти на максимуме (-4).

image00258.1340288843.jpg

image00259.1340288844.jpg

Забавно - на кой черт Польше шотландские горы?

image00271.1340288845.jpg

1490 - присоединяем Клеве с первой попытки

Науки на 1493 год (армия укомплектована кондотьерами):

image00281.1340288847.jpg

А вот и второе присоединение Гессена и второе их освобождение. Но в этот раз перенесенный нац. центр во Франкфурт и накопленные магистраты позволили снять их щитки с наших национальных Гессена и Касселя, а освободить 1провинчатую страну в Нассау. Такой финт ушами...

image00295.1340288848.jpg

image00298.1340288849.jpg

image00300.1340288851.jpg

Ну и приурочим к началу нового столетия немного информации:

Орда окончательно сливается, как и Тимуриды. За их счет жиреют Литва, Новгород, Кара-Коюнлу, Мамелюки и Османская империя. Столица Франции теперь в Савойе + небольшой кусок в Бретани. Неожиданно активна Швейцария, которая недавно получила выход на лазурный берег. Милан, уступив недавно Лигурию, Неаполь и Парму успешно и в короткие сроки все вернул. В Европе же доминируют по факту Бургундия и Польша.

image00301.1340288852.jpg

По доходма нас опережают такие финансовые монстры как 1провинчатые Мекленбург, Ульм и Наварра, а также известные всему миру Суахили и Кара-Коюнлу ну и еще 16 стран. Даже стыдно...

image00302.1340288853.jpg

image00303.1340288854.jpg

Даже по армии нас обходят Сокото и Аюттхая...

image00304.1340288855.jpg

Зато в культуре мы едины и неделимы

image00305.1340288856.jpg

На правителя любо-дорого взглянуть. Он был бы достоен возродить монархию, и имя нормальное...

image00306.1340288857.jpg

Наука, армия, ВП

image00307.1340288858.jpg

image00308.1340288860.jpg

image00311.1340288861.jpg

По науке - отмечаю только важные открытия. Как то - новый воентех с появлением новых войск.

По ВП - Централизацию из +5 двигал вручную полностью, изменение примерно раз в 10 лет. Власть знатных и богатых максимум изначально, не трогал. В консерватизм больше по событиям шел. Дальше буду двигать максимум меркантилизма и обороны.

По финансам - события на деньги (дарят то горожане, то покупают титулы, то купцы благодаря, то церковь на лапу дает) происходят очень часто и я их попросту не упоминаю практически, ибо нехватки денег нет и они слабо влияют на игровой процесс.

Дальше в ближайших планах: продолжение курса на присоединение только щитовых провинций (задание на вассалов и пограничные споры, коих пока не было). Скоро должна выучиться административная монархия.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

У Милана армия 136к. Нехило.

Куда там Польше доминировать..

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Дон Антон
У Милана армия 136к. Нехило.

Куда там Польше доминировать..

По армии да + воентех уже у западных стран вперед ушел немного, но по активности на данный момент Польша+Литва (уния) вместе с Бургундией наравне. Милан, как-то все свои завоевания по-тихому провел, так сказать решили дело парой итальянских междусобойчиков.

Ссылка на комментарий

Imperal

Попытайтесь Милан с Бургундией стравить, а то такими темпами вам их не одолеть. И да, разрешается ли нарушить границы Империи Карла?

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Попытайтесь Милан с Бургундией стравить, а то такими темпами вам их не одолеть. И да, разрешается ли нарушить границы Империи Карла?

Пока Бургундия упорно не лезет практически на запад, грызется за остатки Франции с англичанами, да чуть повоевала с Ганзой. А у Милана шансов нет, у него маловато союзников, а Бургундия активно сотрудничает с Баварией и временами со Швейцарией, так что война эта ее только усилит. Я их вообще пока боюсь трогать. Как говорится не трожь бургундцев, вонять не будут...

По поводу границ нарушить можно, но незначительно. Например на востоке не было четкой границы, там можно уйти подальше, в пределах разумного. Плюс для исчезновения православия придется возможно временно владеть сторонними провинциями

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 2.2: ...до императора.Нажмите здесь!
 Чтож, продолжим. А продолжим мы реформированием армии. Кстати весьма халявный ивент без серьезных последствий и денежных вливаний:

image00313.1340461118.jpg

Уже лет 10 ждал реформации, как-никак может дать дополнительные поводы для войн, что весьма облегчит развитие на определенном этапе

image00315.1340461119.jpg

По спору получаем щиток на лотарингский Мец, но воевать с союзной им Бургундией мне еще очень и очень рано, так что оставляем на будущее. В 1504 изучаю 16 воентех и улучшенную крепость. Нужно будет начинать застраивать на всякий пожарный.

А вот и лютеранство появилось...

image00321.1340461120.jpg

image00322.1340461120.jpg

Мало того, православные иммигрировали откуда-то с востока прямо в сердце Германии. Хорошо хоть ересь не упела закрепиться и была быстро искоренена...

image00323.1340461122.jpg

Хороший дипломат, но слаб во всем остальном, так что вскоре меняем.

image00328.1340461122.jpg

image00334.1340461123.jpg

Так то лучше... В это время в альянс наш приглашает Ганза и тут же втягивает в войну с Бранденбургом. Появление активных еретических течений подталкивает нас к адекватному ответу:

image00335.1340461124.jpg

Тут же возвращаем Люнебург и Гольштинию в лоно католической церкви, заодно и подчиняем. То же самое повторяем с Магдебургом и Лотарингией в 1513

image00347.1340461124.jpg

Подлые ШВейцарцы призывают Баварию с Пфальцем, так что придется попотеть и попроливать кровушки:

image00353.1340461125.jpg

Хорошо они остались лидерами и согласились на мир с уменьшением нашей сферы влияния...

1516 - лютеранство в Трире

1517 - контрреформация, присоединение Брауншвейга по заданию с 5-й попытки

image00363.1340461126.jpg

image00368.1340461126.jpg

Как видите вновь повторил гессенский финт, дабы не заиметь нещитовые провы в стране. Теперь высшие силы нам поручают присоединить Ангальт. Праллельно налегаем на воентех. Выбираю свою любимую оранскую пехоту

image00376.1340461127.jpg

В Европе шведы на пороге объединения всей скандинавии, а Новгород, Литва и Кастилия жиреют за счет кочевников.

image00377.1340461128.jpg

Ангальт оказался чуть более сговорчивым, на него ушли лишь 3 попытки, преждем чем согласились присоединиться в 1528. Очередной спор приходится замять, так как перспектива конфронтации с западным монстром не впечатляет.

Что-то в партии очень часто попадаются задания на вассалитет, вот очередное, на курфюрстра.

image00389.1340461128.jpg

image00390.1340461129.jpg

image00391.1340461130.jpg

Стандартная комашка. Цвейцария уже в кишках сидит, достали, ей-богу. На этот раз правда быстро на мир согласились, видимо почуяли неладное и не зря...

image00393.1340461131.jpg

Небольшой конфликт с Ганзой на стороне Бургундии нас не удовлетворил, так что решаем вернуть Лотарингию на истинный католический путь. Разрываем вассалитет, союз и вперед. Потратили 4 месяца. В 1535 то же самое проделываем с Вюрцбургом по заданию.

Ну и кто сказал, что в одну воронку снаряды дважды не попадают?

image00411.1340461132.jpg

image00413.1340461136.jpg

image00415.1340461138.jpg

Пора ослабить еще одного курфюрстра, завассалить сразу не удастся. Хорошо венгры не имеют доступа к нашим границам. Они хоть и покусаны, но для меня все равно сильны. Хотя... С Бургундией сейчас мало что страшно

image00418.1340461139.jpg

Вассалим Бранденбург и миримся с чехами

image00422.1340461139.jpg

1538 год - вассалим Мюнстер и Мекленбург

image00429.1340461141.jpg

1539 - обращаем Ансбах.

Наконец учим 20 упртех и административную монархию. Стабильность восстанавливается довольно быстро, поэтому ее понижение нам не страшно.

image00437.1340461141.jpg

image00440.1340461142.jpg

В качестве небольшого отступления хотелось бы сказать, что о короне СРИ в тот момент вообще не задумывался и целенаправленно на вассализацию курфюрстров не шел, но отвертеться от нее уже не удастся. Теперь целью будет как можно быстрее закончить вассализацию курфюрстров, снять с себя корону и уничтожить СРИ.

Война с в итоге заканчивается освобождением Пфальца от баварского вассалитета... и вассализация их нами.

Кстати прошу любить и жаловать первого Ахенского монарха с наследником...

image00455.1340461143.jpg

... и первого Ахенского императора СРИ

image00458.1340461143.jpg

Потому что через 10 дней он от радости решил освободить трон для своего молодого потомка

image00459.1340461144.jpg

image00460.1340461145.jpg

image00461.1340461146.jpg

Теперь отличные поводы повоевать + сильная армия, о чем еще можно мечтать? Только об отсутствии Бургундии...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MaslovRG

ААР просто замечательный. :)


 i 

Обновил оглавление.
 
Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Спасибо

Возник вопрос - что-то немного заигрался и не заметил, что к началу 18 века так и не появился повод для войны Империализм.Быстро сменил ФП с конституционной монархии на империю, но с обновлением месяца повода вновь не появилось, какие могут быть причины, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Andrey996
Возник вопрос - что-то немного заигрался и не заметил, что к началу 18 века так и не появился повод для войны Империализм.Быстро сменил ФП с конституционной монархии на империю, но с обновлением месяца повода вновь не появилось, какие могут быть причины, подскажите пожалуйста?

КБ "Империализм" дают только при формах правления "Абсолютная монархия", "Просвещенный абсолютизм", "Республиканская диктатура" а так-же практически недоступных в обычной игре "Революционной империи" и "Революционной республике".

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Странно, всегда считал, что империя тоже дает. Ну ладно, буду в абсолютную переходить

Ссылка на комментарий

kalistor

Откуда у фон Шенека сын- фон Брауншвейг? Матрилинейный брак?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Понятия не имею, но такое случается довольно часто в игре

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47052

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    52

  • Imperal

    9

  • ViViSektoR

    8

  • MaslovRG

    7

  • Nedzvikk

    7

  • PlayMaker

    4

  • Kin

    4

  • Grey_Snek

    4

  • prinigo

    3

  • Leopard

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • Мостовик

    3

  • Наполек

    3

  • Вервад

    2

  • nagatofag

    2

  • CityLove

    2

  • Стрелец

    2

  • denis123

    2

  • Dramon

    1

  • Император Российский

    1

  • OldJeff

    1

  • Napoleon2

    1

  • е123

    1

  • Fortel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...