Тактики сложных стран - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактики сложных стран

Рекомендованные сообщения

QuennEngland

Здесь обсуждаем тактики игры за самые "Упадочные" страны.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nagatofag

Помню, играл я за Францию. Захватил всю Европу почти, врагов не осталось, скучно. Настроение упало. Упадочная страна.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Для меня вот упадочные страны - миноры навроде Ашанти или Чиму. Но и за них можно играть. Ждешь, пока у большого соседа восстаний много появляется, и быстренько его оккупируешь.

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Помню, играл я за Францию. Захватил всю Европу почти, врагов не осталось, скучно. Настроение упало. Упадочная страна.

хех) я имела ввиду миноров)

Ссылка на комментарий

Это надо в подраздел Стратегия и Тактика.

Изменено пользователем Gotmog
Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Это надо в подраздел Стратегия и Тактика.

Я тоже так думаю.


 ! 

Перемещено.
 
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

За миноров нужно личную унию быстро сварганить с какой-нибудь сверхдержавой и молиться чтобы правитель прожил 50 лет.)

Ссылка на комментарий

Минору чтобы выжить приходится быть агрессивным, плюс надо немного удачи. Если есть соседи - такие же миноры, то надо одному из них сразу же объявлять войну, пока ему гарантий не надавали, правителя делать полководцем и идти воевать. Повезет - победите, и из однопровинчатого минора станете двухпровинчатым. Можно на старте набрать и займов, и даже наемников понанимать - "все для фронта, все для победы". А потом надо на другую мелочь смотреть активно - как только кто оказался без гарантий, или воюет с тем кто его гарантирует, или гарант до вас точно не доберется - мочить сразу же. Так добираем до пяти-шести провинций, ну а потом - как за любую страну играем.

Ссылка на комментарий

QuennEngland
За миноров нужно личную унию быстро сварганить с какой-нибудь сверхдержавой и молиться чтобы правитель прожил 50 лет.)

молитвы в данном случае не помогут сверхдержавы у которых старший партнер в унии минор сразу же рвут унию , а то и войну с вами объявить могут. В данном случае нужно воевать с кем подальше. Да и почему вы думаете что у других держав так активно мрут наследники? :) Вот в моей нынешней партии за Византию умер Мануил наследнику Иоанну было 40 с чемто лет .. Так вот Мануил умер на трон встал Иоанн и у него уже была наследница - Елена 37 лет(!) :wacko: :wacko: Хотя самому лет 40). Попробовала чит на смерть наследника елена умерла и тут же появилась новая елена которой уже 8 лет). Так что возраст , смерть наследника или правителя дело совершенно рандомное)

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Вдохновившись двумя AAP'ами, решил поиграть за Голландию с 1399 и раскачать её под колониальную империю. Не снимая с паузы осмотрелся, и понял, что ничего похожего не выйдет: щитовых провинций нигде нет, cb ни с кем нет и не предвидится, личную унию с однопровинчатым минором (он лидер) разорвать невозможно, cb на него тоже нет. В порту болтается непомерный флот. Зато торгашам в любом тц 99% шанс. Из заданий - всякие "пошли 5 торгашей в Рейкьявик и получи полтос" - самые адекватные, ни одного завоевания не предвидится. И вот чего тут ловить? Ну умер таки через 10 правитель этого несчастного Эно, но как только я закончил Крестовый поход захватом пары отменных пров у Марокко - соседний Утрехт (отношения под 200) взял, да и отлучил меня. Вот и кончилась игра.

Спрашивается: какая тут тактика? Сидишь себе как насекомоядное растение, одно развлечение: не прозевать то, что уже заползло к тебе.

Ссылка на комментарий

Вдохновившись двумя AAP'ами, решил поиграть за Голландию с 1399 и раскачать её под колониальную империю. Не снимая с паузы осмотрелся, и понял, что ничего похожего не выйдет: щитовых провинций нигде нет, cb ни с кем нет и не предвидится, личную унию с однопровинчатым минором (он лидер) разорвать невозможно, cb на него тоже нет. В порту болтается непомерный флот. Зато торгашам в любом тц 99% шанс. Из заданий - всякие "пошли 5 торгашей в Рейкьявик и получи полтос" - самые адекватные, ни одного завоевания не предвидится. И вот чего тут ловить? Ну умер таки через 10 правитель этого несчастного Эно, но как только я закончил Крестовый поход захватом пары отменных пров у Марокко - соседний Утрехт (отношения под 200) взял, да и отлучил меня. Вот и кончилась игра.

Спрашивается: какая тут тактика? Сидишь себе как насекомоядное растение, одно развлечение: не прозевать то, что уже заползло к тебе.

Как так?сразу в первый же день, вроде, рвется уния спокойно

Ссылка на комментарий

Kolovrat
Как так?сразу в первый же день, вроде, рвется уния спокойно

Не знаю, нет нигде такой кнопки. Альянс рвётся, уния - только войной, на которую нет cb.

Ссылка на комментарий

Ну нет и нет, что страшного? Пока у вас пара провинций, национальных к тому же, стабильность поднять вообще не проблема.

Ссылка на комментарий

Kolovrat
Ну нет и нет, что страшного? Пока у вас пара провинций, национальных к тому же, стабильность поднять вообще не проблема.

В том, что без cb за этих гадёнышей вступается Император и несколько миноров, которые успевают заключить союз с Эно пока мой дипломат "в пути" после разрыва альянса. И выйти из ситуации с небольшими потерями у меня нет никакой возможности, т.к. отношения со всеми очень сильно портятся.

Вообще, у меня походу криво как-то патч последний встал (качал с пиратской бухты): за миноров куча битых пустых квестов. Иногда их штук 10 прокручивается перед тем, как работающий попадётся.

Ссылка на комментарий

Dramon

Если не хотите войны,то испортьте отношения и ждите пока подохнет правитель,и уния сама разорвется...

Ссылка на комментарий

Вдохновившись двумя AAP'ами, решил поиграть за Голландию с 1399 и раскачать её под колониальную империю. Не снимая с паузы осмотрелся, и понял, что ничего похожего не выйдет: щитовых провинций нигде нет, cb ни с кем нет и не предвидится, личную унию с однопровинчатым минором (он лидер) разорвать невозможно, cb на него тоже нет. В порту болтается непомерный флот. Зато торгашам в любом тц 99% шанс. Из заданий - всякие "пошли 5 торгашей в Рейкьявик и получи полтос" - самые адекватные, ни одного завоевания не предвидится. И вот чего тут ловить? Ну умер таки через 10 правитель этого несчастного Эно, но как только я закончил Крестовый поход захватом пары отменных пров у Марокко - соседний Утрехт (отношения под 200) взял, да и отлучил меня. Вот и кончилась игра.

Спрашивается: какая тут тактика? Сидишь себе как насекомоядное растение, одно развлечение: не прозевать то, что уже заползло к тебе.

Тоже решил за Голандию поиграть.

Сразу унию там нет резону рвать. Портим отношения и ждем. Благо там один фиг делать нечего. Без кб император сожрет.

Засылаем купцов, да прокачиваем упр тех. Как только Взяли 4-й берем идею +1 шпион. А дальше пока все бабло в воен тех.

Как только накопим 5 шпионов идею меняю на +10% к доходу с торговли.(Благо стабы там на 50 монет это полтора месяца) И ждем пока правитель отдаст концы. Уния порвана. (У меня на 9-м году) Теперь осталось найти того на кого можно напасть, через кб неясные документы. (легетимность меньше 50). Я выбрал пфальц, в союзниках у него фрисландия и Саксония. Саксонию в васалы, Фрисландию присоединяем, Пфальц в унию. Вот уже 2 голоса на выборах у нас есть. Перед тем как идти на пфальц, заключил союз с Трир, рано или поздно он меня кинет. И у меня будет повод для его васализации.

Вообще Голандия интересная страна. Куда сильнее, чем таже португалия. По техам из-за торговли впереди всех. Все техи 6-е и штраф в 10 лет. 6 техи взял в 1421 году. Единственно тупо, что действительно ни 1-го задания на соседа. Не подумали тут создатели.

У меня Голандия на 5-м месте по доходу Обгоняет Англию Кастилию Бургов и это с 2-х провинций. И отношения со всеми хорошими. Сейчас 3 страны могут в унию попасть. Бурги Венгрия и Англия. Написано при смерти будет заключена уния с голандией. 

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Вот-вот. Если уж за орден св. Иоанна умудряются люди раскачиваться (честно говоря, я и сам недавно для эксперимента это проделал), у которого стартовый доход - 4 золотых и рекруты прибывают по 50 человек за месяц, то за богатую Голландию-то уж сам Бог велел!

Ссылка на комментарий

У Голландии есть задания на вассализацию а потом присоединение пров нужных для Нидерландов а именно Утрехт и 2 не помню))

Ссылка на комментарий

Kolovrat
У Голландии есть задания на вассализацию а потом присоединение пров нужных для Нидерландов а именно Утрехт и 2 не помню))

Не-а, специально смотрел, только случайно может сгенериться. Но мне за 20 лет так ни разу и не повезло. А ведь сделать пару таких заданий - и играбельнейшая страна получается.

tecka, чёрт а ведь правда, я и забыл про то, что идеи за таких миноров менять - раз плюнуть. И для шпионов начал narrowminded прокачивать. Спасибо за совет. А насчёт не рвать унию - я просто не могу усидеть на месте, пока все пилят Марокко и Алжир по HW, и уменя без дела над бюджетом висит хороший флот и сверхсовременная армия, а я никому войну объявить не могу.

Ссылка на комментарий

Нимор

За Нидерланды и Швейцарию играл в "Наследнике". За Голландию делал почти так же, как описывал Лайт в своём Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , к 16 веку был ведущей(И на то время единственной колониальной страной), а вот за Швейцарию было интереснее(Напомню, что в "Наследнике" у неё всего 2 провинции). Почти все соседи в самом начале игры были захвачены по КБ "Возвращение", ивент "спор о границах" выпадал поразительно часто, потом уже выезжал за счёт "Свободной торговли" и "Инноваций", так что игра в конце концов тоже наскучила, после выпиливания превосходящей меня в раза три армии Франции.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22307

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    10

  • vdv123

    6

  • Kolovrat

    5

  • Нимор

    3

  • xannn

    3

  • QuennEngland

    3

  • Последний Консул

    3

  • CityLove

    2

  • uCube

    2

  • Shindo

    2

  • Karpesh

    1

  • Dramon

    1

  • nagatofag

    1

  • Аркесс

    1

  • MoS@Rt

    1

  • Мостовик

    1

  • Comandante Raven

    1

  • n00bsky

    1

  • Shram

    1

  • TrueSight

    1

  • Nordon

    1

  • Gotmog

    1

  • Imperal

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...