Русь - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Играю в КК2 первый раз и вот что получилось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данный момент матушка дала дубу,

и я унаследовал православную империю целиком.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Скачал недавно игру и засел за однопровинчатого графа из Заозерья (почему граф ??!!), что на северо-востоке Новгорода в 1066 г., сложность-Сложная. Прошло лет 20...пока разбирался с интерфейсом, про графа(князя) поползли нехорошие слухи, приезжал патриарх делал внушения...

Короче сделал рестарт и 1-м делом выбрал невесту из Эфиопии (почему ? - понравилась идея в соседней теме про "селекцию" новых русских князей). Лет 20-30 сидел тихо оглядывался плодил детей, финны приходили топтали мой удел, кругом шла резьня...Руссиния (?!!) объединялась. Накопил немного средств и воспользовался "случаем" пошел войной на своего непосредственного начальника вел. князя Белоозера, неожиданно у меня оказалось много союзников из числа других князей и претензии удовлетворил полностью, 2 удела отдал сыновьям, сам правил Заозерьем но уже с титулом Вел. князя.

Следующая война была с поморскими сыроедами...но что-то дох...много у них оказалась союзников, образовалась целая коалиция, все мои рати как и других русских князей и наемников сложили головы, помирился.

Принял закон первородство. Во вкладке советника все никак не мог заполнить пустующее место эк...какого-то церковного прелат...начал копить 500 монет на церковь. Сменился правитель и все были недовольны, бунт подавлен - недовольные сидели в тюрьме и выгнаны за границу за деньги . Вообще мой 2-й князь взял на себя много такого на что не решался 1-й. С деньгами был какой-то дефицит и только непопулярные меры помогали как-то нивелировать его...больше этот 2-й князь не улыбался ни кому...ситуация начала затягивать.

Недовольные братья вынуждали вести внешние экспансии, с дикарями смысла пока не было поэтому пришлось обрушиться (с помощью союзников :) ) на вел. кн. Новгородское. Упорная война привела к изгнанию конкурента и вот у меня уже 2 вел. княжения, братья и сыновья получили уделы и выглядели удовлетворительно, но новые вассалы были в шоке от таких экспроприаций - пришлось выгнать и их.

Потом случилось странное...умер вел. князь и Новгородское княжение отошло брату, хотя "первородство" вроде как подразумевало, что все титулы и земли перейдут 1-у наследнику...(на работе взял отпуск).

Следующие 100 лет была война со всеми варварскими племенами, "Руссиния" размахавшись с внешними врагами смогла более активно помогать с финскими делами. Поочередно почти все язычники были покорены...

post-67364-1383331313_thumb.png

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Потом случилось странное
У каждого великого княжества свой отдельный закон наследования. Сменили вы только у первого, про Новгород забыли.
Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь подскажет как играть за вятичей в Old Goods. Им в первый же год объявляют войну фино-угорские соседи и варяги из Новгорода-Ладоги и естественно громят.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
У каждого великого княжества свой отдельный закон наследования. Сменили вы только у первого, про Новгород забыли.

Во вкладке, где принимаются законы есть только щиток Вел. кн. Белоозерское (и кор. Русь)...каких-либо стрелочек, чтоб перейти на другое мое вел. княжество я в упор не вижу...короче принял минорат и расформировал другие вел. княжения и теперь все отходит младшему.

Еще мой сюзерен (король Руси) предлагает принять время от времени какие-то законы и потом приходится опять все восстанавливать как было .

В первородстве сильно разочаровался.

В минорате конкретно вижу, что ВСЕ отходит младшему...остальным могу выделить чего не жалко.

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Моя партия за Русь была довольно унылой, я быстро, лет за сто собрал империю, никто не нападал, вассалы тише воды, ниже травы, короче собрал я Царство Русь и зашел за республику Генуя, собирать Италию.

Изменено пользователем Джекдениелс
Ссылка на комментарий

Diktator85
Моя партия за Русь была довольно унылой, я быстро, лет за сто собрал империю, никто не нападал, вассалы тише воды, ниже травы, короче собрал я Царство Русь и зашел за республику Генуя, собирать Италию.

Не знаю, начинаю партию уже 10й раз наверное. Пробую разные варианты, но дальше смерти Рюрика не ухожу (867).

В этом винегрете почти всегда образовываются Литва, Швеция и Русиния.

После смерти, ВСЕ вассалы бешено ненавидят тебя (от -60 до -100) входят во фракции и делают восстание. Про королевства не зря написал - они обязательно кинут вар и раздавят, оставив в лучшем случае кусочек земли.

Завтра снова буду начинать, попробую мешать объединению королевств, но это слабо получается.

Мой рекорд до 922 года дожил, потом просто скипаю, так как теряю почти все и начинаю сначала. Представьте восстание - у вас только хольмгард и задрыпаное герцогство после смерти, а все остальные во фракциях, ухахах.

Ссылка на комментарий

Dracula
Не знаю, начинаю партию уже 10й раз наверное. Пробую разные варианты, но дальше смерти Рюрика не ухожу (867).

В этом винегрете почти всегда образовываются Литва, Швеция и Русиния.

После смерти, ВСЕ вассалы бешено ненавидят тебя (от -60 до -100) входят во фракции и делают восстание. Про королевства не зря написал - они обязательно кинут вар и раздавят, оставив в лучшем случае кусочек земли.

Завтра снова буду начинать, попробую мешать объединению королевств, но это слабо получается.

Мой рекорд до 922 года дожил, потом просто скипаю, так как теряю почти все и начинаю сначала. Представьте восстание - у вас только хольмгард и задрыпаное герцогство после смерти, а все остальные во фракциях, ухахах.

копите бабос на наемников, а после подавления восстания пополняем запасы конфискацией имущества мятежников

Ссылка на комментарий

Не знаю, начинаю партию уже 10й раз наверное. Пробую разные варианты, но дальше смерти Рюрика не ухожу (867).

В этом винегрете почти всегда образовываются Литва, Швеция и Русиния.

После смерти, ВСЕ вассалы бешено ненавидят тебя (от -60 до -100) входят во фракции и делают восстание. Про королевства не зря написал - они обязательно кинут вар и раздавят, оставив в лучшем случае кусочек земли.

Завтра снова буду начинать, попробую мешать объединению королевств, но это слабо получается.

Мой рекорд до 922 года дожил, потом просто скипаю, так как теряю почти все и начинаю сначала. Представьте восстание - у вас только хольмгард и задрыпаное герцогство после смерти, а все остальные во фракциях, ухахах.

Разводись с женой @ убивай детей, только это не эдвайсдог, а эдвайсРюрик ХД) Ещё надо знать подкупать, что бы не сильно фракциями промышляли, и бороться с фракциями по мере поступления в них новых людей (каждого нового члена надо подкупать, давать должности и прочия), и вообще, вы жалуетесь так, как будто за Ромейскую империю никогда не играли...

копите бабос на наемников, а после подавления восстания пополняем запасы конфискацией имущества мятежников

Я пробовал, если воевать против всех - деньги закончатся раньше, и вместе с ними - война.

Изменено пользователем MakB
Ссылка на комментарий

А как креститься в православие? Никаких ивентов на это не видел.

Нужно православная жена или наложница и православная провинция. Самый простой способ завоевать провинцию в Молдове у Болгар.

Ссылка на комментарий

При конвертации в Европу 4, династия не Rurikovitch, а Rurikid

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
При конвертации в Европу 4, династия не Rurikovitch, а Rurikid

И? Что вы хотите этим сказать? Так и должно быть, ведь в КК2 с патча 1.111 что ли переименовали Рюриковичей в нормальное «Rurikid».

Ссылка на комментарий

Ivan Kommandor

Собственно первый опыт крестоносцев, как и вообще стратегий от Парадоксов, так что положительных впечатлений море)))

Начал я за Святополка в 1095 году, за Киев. По началу разобрался что к чему, начал что-то предпринимать, еще и жениться не успел - как сын Ярослав и его новоиспеченная жена устраивают заговор и в 48 лет мой князь погибает (к тому же за пару лет мне докладывали о возможности такого - но не мог же я сына за решетку посадить)... Новый правитель, Ярослав, унаследовал все провинции (благо их не много было, да и вассалы преданные были), сразу ввязался в войну с Половцами, поддержав родственника, захватил все до Крыма, но затем этот *** согласился на мир, и в итоге все захваченные территории обратно были отданы Половцам. Обидно, решил дальше только свои войны начинать... Вскоре, когда уже воевал за Галич, выяснилась одна приятная деталь - оказывается жена моего Ярослава - венгерская королева, и фактически в моем распоряжении по одному моему слову женушке оказывается вся их армия. При таком раскладе игра начала играть новыми красками) Галич и ближайшие области были легко взяты, дальше победоносная война за Рославль, Вязьму и все что рядом. Я уже начал строить грандиозные планы об объединенной Киевской Руси, пораздавал владения сыновьям/дочерям, развил все эти области - в общем все прекрасно) Но затем случилось непредвиденное... Уже начал войну за Чернигов, осадил, спокойно себе наблюдаю за победами - и тут мой Ярослав в возрасте 50 лет откидывает коньки... Прямой наследник - Святополк (только уже другой), получает примерно половину от всех земель (Киев с приблежайшими территориями, которые были с самого начала, Вязьму да и все). Остальное расходится по родственниками... По началу я так охерел, что и не сразу вспомнил, что об этом опять же было сказано пару лет назад... А потом еще больше от того, что началась общая грызня за земли...

В общем в таком положении я объявляю войну родственнику, который захапал Галич, и с поддержкой нескольких княжеств рвусь на взятие города, осаждаю - и тут Венгрия, которой правит получается мать Святополка, поддерживает этого родственничка и вводит войска. Собственно пришлось подписывать мир, который ничего никому не принес, ну разве только мне состояние отчаяния... После, немного отойти и заметя, что прошло уже 6 часов как я сел "лишь посмотреть что это вообще такое и чего это так все расхваливают", начал продумывать что делать дальше. Осинение пришло достаточно скоро - избавиться от королевы, и начать хапать земли, которые своими дружинами защититься не смогут. Сказано - сделано. Заговор, (оказывается очень много тамошних феодалов были очень не довольны ее про-русской политикой), через пол годика на королевскую повозку нападают "разбойники" и королевы как не бывало. И только я собираюсь нападать на Галич - как замечаю что у меня несколько изменился флаг... Медленно осознавая что вообще случилось - я посмотрел на владения... Да, теперь я стал королем Венгрии, и Киев стал лишь одной из множества областей... Дальше начались всякие интрижки, война с Богемией... Но мне это как то не очень.

В общем решил понитересоваться у более опытных стратегов - как мне вернуть себе Киев (ну точнее чтобы государство мое было Киевской Русью, а не Венгрией). Есть наследница, 10 лет от роду. Просто хочется как-то все таки за Русь играть, а не за какие то другие страны (а особенно не хочется объединять онную под знаменем другого государства.)

Ссылка на комментарий

Dracula
Просто хочется как-то все таки за Русь играть, а не за какие то другие страны (а особенно не хочется объединять онную под знаменем другого государства.)

захватываем необходимое количество земель для создания королевства (в данном случае будет Южная Русь ну или как в этом конкретном переводе), затем делаем этот королевский титул основным

ну и если столица другая, переносим ее обратно в Киев

Ссылка на комментарий

Ivan Kommandor
захватываем необходимое количество земель для создания королевства (в данном случае будет Южная Русь ну или как в этом конкретном переводе), затем делаем этот королевский титул основным

ну и если столица другая, переносим ее обратно в Киев

А необходимое кол-во земель - это сколько?) И как мне тогда с наследницей поступить, замуж я так понимаю не выдавать?

Ссылка на комментарий

Dracula
А необходимое кол-во земель - это сколько?) И как мне тогда с наследницей поступить, замуж я так понимаю не выдавать?

откройте менюшку графства Киев, нажмите галочку де-юре и перейдите в раздел королевство, там сможете увидеть требования для создания (сколько необходимо денег и благочестия, сколько земель контролировать и контролируете сейчас)

с наследницей нужно осторожней, раз других детей нет, замуж только за представителя своей династии отдавать или матрилинейно

хотя я предпочитаю при первой возможности устанавливать салический закон наследования и не париться с вопросом девок, спихивая их замуж куда подальше))) (для получения союзников тоже полезно)

Ссылка на комментарий

За Русь играть очень интересно. До этого играл за Ирландию - было скучно. С помощью денег и наемников перебил всех неверных вассалов - их немного, стал королем на все ушло не более 5-ти часов игры - и ощутил стабильность, даже пошел на Лондон, захватил гибриды, вынес шотландию. А вот за Русь я целых 2 дня потел только чтобы из Новгородского князя стать царем Северной Руси, организовать Южную Русь, завалить печенегов и мордву. При чем захватить Северную Русь тупо войной не получалось. Сначала мне пришлось стать ее вассалом, потом инициировать принятие закона о выборной монархии, выдвинуть свою кандидатуру, дождаться когда Северная Русь начнет войну с половцами, поднять мятеж, отвоевать корону, стать королем, потом выдержать еще 2-3 гражданские войны, посадить в тюрьму всех неугодных, в том числе братьев и организовать переход власти от отца к сыну. Все это сопровождалось кровопролитным войнами и нервотрепкой))) Сейчас у меня есть 2 графства - Северная и Южная Русь - территории окружают агрессивные язычники, с которыми никак не могу справиться, потому что стоит только начать войну с кем-то из них, как сразу же внутри государства начинают шевелиться темные силы, так что чувствую еще пару дней уйдет прежде чем удастся навести порядок. Радует только, что у меня доход +23, могу себе позволить кучу наемников, без них пропал бы уже. В общем играть очень интересно! Поэтому на вопрос отвечают - ДА, за Русь играть крайне увлекательно.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
А вот за Русь я целых 2 дня потел только чтобы из Новгородского князя стать царем Северной Руси, организовать Южную Русь, завалить печенегов и мордву. При чем захватить Северную Русь тупо войной не получалось.

Что-то не ясно, Новгородский князь (он-же Рюрик), имеет самые перспективные шансы основать Сев. Русь.

Может вы, с 1066 г. партию начали ? Тут тогда, все уже морально готово к объединению в одно гос-во, т.к. все унифицировано - феодалы имеют одну культуру и религию. Я обычно за Всеволода Ярославича (Ростовского) начинаю или за удельного князя в Заозерье.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Не знаю, начинаю партию уже 10й раз наверное. Пробую разные варианты, но дальше смерти Рюрика не ухожу (867).

В этом винегрете почти всегда образовываются Литва, Швеция и Русиния.

После смерти, ВСЕ вассалы бешено ненавидят тебя (от -60 до -100) входят во фракции и делают восстание. Про королевства не зря написал - они обязательно кинут вар и раздавят, оставив в лучшем случае кусочек земли.

Завтра снова буду начинать, попробую мешать объединению королевств, но это слабо получается.

Мой рекорд до 922 года дожил, потом просто скипаю, так как теряю почти все и начинаю сначала. Представьте восстание - у вас только хольмгард и задрыпаное герцогство после смерти, а все остальные во фракциях, ухахах.

Очень странно. За Рюрика играть - полнейшая халява :)

Сначала все элементарно - берете амбицию стать королем Северной Руси, давите вятичей и всю мерю на ростово-московских землях. Если к завершению этих целей Рюрик еще жив - начинаете зажирать южнорусские земли, выбирая каждый раз тех, кто послабее. На всякий случай.

Далее - наследник. Наследником должен стать русский родовер. Для этого надо угробить имеющегося Хельги (любым способом), родить другого сына (наложницы в помощь, если жена тормозит) и отдать парнишку на воспитание русскому родоверу с высоким навыком дипломатии. Таковой должен найтись - владения у вас обширные.

Наследник вырастет русским родовером с высоким навыком дипломатии - такого вассалы будут любить.

Да, разумеется, на все захваченные владения надо сажать русских родоверов, и лучше выбирать наименее родовитых. Незачем усилять какой-то род. Наоборот, сильные роды надо ослаблять, чтоб не вякали супротив государя. Ежели владение отошло к вам вместе с князем-иноверцем - его надо сместить. Пускай он поднимет восстание - вы разобьете его и легально отнимете его земли.

Вот и все... при высокой дипломатии государя и религиозном единстве вассалов у вас не может быть никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Аллилуйя ! ИИ наконец-то создал Русское Царство ! Сам Владимир Всеволодович Мономах, в старости, в немощи !

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я только в своем Заозерье сидел, точил зуб на Карелию, собирал деньжат. Интересная картина нарисовалась.

Печенеги - стали католиками, Половцы - православными, и помогают Византии с джихадом :D . Владимир Мономах захотел посадить своего брата/родственника, на престол Печенегов...но поляки возмутились этому и сейчас разгорелась нешуточная рать. Поляки наглеют, они видимо пристально наблюдают за событиями в Руси, в период усобицы - отхватили себе Волынь и сейчас лезут не в свои дела. А Венгры сидят тихо.

Сейчас в Заозерье - запущен долгосрочный проект по смене религии (на православие) в Польше, Венгрии и Англии.

Царь Всея Руси, спустя некоторой время после рождения долгожданного царевича, в Угличе (бывшая столица) , перенес столицу в - Москву !! Он четко осознавал, что церевичей лучше не растить в - Угличе...не зря-же он прозван - Мудрым .

на этом скрине, столица уже в Москве.

(карта де-юре королевств)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пришлось перебаллансировать (в файле landed_titles.txt) юридический состав империй. Пермь Великая передана - Татарии, для создания Руси она больше не нужна (это-ж не Российская империя времен Петра I), а татары пусть сами пока за Уралом живут. Так-же в состав Сев. Руси переданы (де-юре) - Смоленское, Витебское, Рязанское, Полоцкое, Брянское, Черниговское, Переяславское и Киевское княжества/герц. Больше не будут создаваться 2-а, примерно одинаковых по силе русских фрагмента, с вечным противостоянием (в текущей партии произошло следующее; феодалы Юж. Руси (Галича и Перемышля) составили заговор против своего Вел. князя Изяслава Ярославича и принудили его отдаться под власть Вел. Князя Владимира Всеволодовича Мономаха, после чего он и образовал империю/царство :)) .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250205

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Velondar_RV

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...