Русь - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Svartalv

о, а с Вами то поинтереснее будет :)

1. Балтийские народы, ето какие? а то, хотя бы, (так, зацепка :)) с теми же пруссаками как то... мм... сложновато. То они "балтийцы", то "немцы"... то вдруг "славяне". При этом, как то грешно католику католика то бить.

2. Ммм.. как зацепка, еще такое страшное название известно, думаю: Ливонский поход на Русь :rolleyes: . А то такой подлый поступок против "византов" ради денег дожа. А тут, понимашь, крестовый поход, вроде в Финляндию, а собрались Новгород чего-то брать, до "финов", ведь через Новгород только топать надо!

Наверное, до этого им тоже не нравилось, что поляки пруссов католизируют сами (и полезли то в нужный момент, когда Конрад как то начал силу набирать сам и "объединятся" с дальше "на Восток"), а "прибалтийцы" сами как то тоже.. не нравилось им православные "сюзерены" им католических срочно понадобились.

Ссылка на комментарий

Svartalv

о, а с Вами то поинтереснее будет :)

1. Балтийские народы, ето какие? а то, хотя бы, (так, зацепка :) ) с теми же пруссаками как то... мм... сложновато. То они "балтийцы", то "немцы"... то вдруг "славяне". При этом, как то грешно католику католика то бить.

2. Ммм.. как зацепка, еще такое страшное название известно, думаю: Ливонский поход на Русь :rolleyes: . А то такой подлый поступок против "византов" ради денег дожа. А тут, понимашь, крестовый поход, вроде в Финляндию, а собрались Новгород чего-то брать, до "финов", ведь через Новгород только топать надо!

Наверное, до этого им тоже не нравилось, что поляки пруссов католизируют сами (и полезли то в нужный момент, когда Конрад как то начал силу набирать сам и "объединятся" с дальше "на Восток"), а "прибалтийцы" сами как то тоже.. не нравилось им православные "сюзерены" им католических срочно понадобились.

хмм.. в чем проблема? В том, что теократическое государственное образование Тевтонского ордена вело войну с экспансивными соседями? Раскрою Вам один большой секрет: в то же самое время Новгородское княжество вело вполне удачные войны с соседними русскими княжествами. А результат этих конфликтов положительно сказывался на пополнении казны Новгорода.

Разницу между грабительским походом и Крестовым походом понимаете?

П.С. а как называли в новгородских хрониках членов Тевтонского ордена?

П.П.С. уточните, пожалуйста, что Вы имеете вииду? Ливонский поход на Русь или Ливонский крестовый поход? Речь как бы изначаьлно шла о Крестовых походах католиков против православных.

Изменено пользователем Svartalv
Ссылка на комментарий

Svartalv

хмм.. в чем проблема? В том, что теократическое государственное образование Тевтонского ордена вело войну с экспансивными соседями? Раскрою Вам один большой секрет: в то же самое время Новгородское княжество вело вполне удачные войны с соседними русскими княжествами. А результат этих конфликтов положительно сказывался на пополнении казны Новгорода.

Разницу между грабительским походом и Крестовым походом понимаете?

не понимание.. это плохо, это скучно.. раскрою часть карт:

1. Пруссы состояли из разных племеных союзов и не были как-то едины союзом общим, т.е. это как сейчас единый народ молдавии. Народ один, вроде.. вот только одни русские, другие молдаване, третьи румыны. А страны две почему-то. Их по большей части называли по территориальной принадлежности. Хотя там были и племена "типа" славяне, "типа" балтийцы и еще всякие гремучие смеси.

2. Когда веселым "орденцам" давали территорию на крестовый поход, то они благополучно "случайно" там же вырезали и местных христиан (пофиг каких, если они им мешали, либо вассальную присягу не давали). "Считая" их не верными. Немецкие крестовые походы тем и отличались, как видно. Благовидный предлог, на что весь христианский мир глазки прикрывал, лишь бы язычников по-больше резали (эх, как красиво описан в книжке "крестоносцы" любовь поялков к тем же теввтонам). При этом эта же территория благодаря папам и войнам за них была приравнена к Крестовым походам. За шо вся Европа и любила сей регион.. а чего, приехал, побродил по тропам опустошенным, порезал местных (не важно какие, главное в ереси уличить) и поехал домой с чистой совестью и набитыми карманами. Блвго, венгры вовремя очухались, хотя использовали тех же тевтонцев против полабов православных.

3. На счет войн в Балтике. Они еще шли с не запамятных времен, когда Новгород был не республикой. В связи с этим, понятно, что видна разница, между войнами местечковыми и крестовыми походами.

Сложноватая немного ситуация, как отличить и шо (спецом даю кучу зацепк для обудмывания).

П.С. а как называли в новгородских хрониках членов Тевтонского ордена?

а сие то тут причем? я не ордена особо как то выделял, а вроде бы намекал на действия королей и пап (как тот же Кнрод, которого очень некрасиво кинули, показав ему его место с поляками католическими). Которые вначале повыше как то были этих орденов, в травле "язычников". (с орденами мучений много, там еще до Тевтонцев с Ливонцами ордена бродили и создавались.. так что это дело тяжкое и не благодарное, хотя поляки больше тевтонцев не любили. оно и понятно: долгая ссора :))

П.П.С. уточните, пожалуйста, что Вы имеете вииду? Ливонский поход на Русь или Ливонский крестовый поход? Речь как бы изначаьлно шла о Крестовых походах католиков против православных.

если хотите именно по одному моменту: Второй крестовый поход в Финляндию. Благо, папа Григорий IX был настолько глуп, что не только императора СРИ проглядел, а еще не благоразумно словами ляпал туда сюда.

Крестовые походы, которые заканчивались в православных странах, при этом посланные немного в другй регион... вызывает смутное сомнение про информационные войны и немного не правильное понимание руководителей крестового похода, куда их всё же Папа послал.. как видно, Сусанины были не только в Русской земле

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

13th

Начнем с того, что речь пошла на тему существовали-ли крестовые походы католиков на православных.

Так, Ливонский крестовый поход был обращен на обращение в христианство балтийских язычников.

Ливонский поход на Русь был обычной средневековой феодальной войной за территорию.

Если мы будем привязывать Ливонский поход на Русь к Крестовым походам, то так же точно можно именовать Крестовым походом на православие войну 1812 г., развязанную Наполеоном, а также I и II мировіе войны. Кроме того любой военный конфликт Руси или Российской империи с Западом тоже можно в таком случае считать Крестовым походом на православие.

Разве это не бред?

Так вот, подытоживая сказанное, повторяю - крестового похода католиков на православие не было. Были военные конфликты католиков (в том числе военных орденов) с православными. Поводы и цели этих военных конфликтов были такими же как и в войнах католиков с католиками и православынх с православными.

П.С. в новгородских хрониках тевтонцы именовались "ратии божии". Исходя из такого названия выглядит совершенно сомнительным то, что крестоносцы вели с Новгородом религиозные войны. Это все равно что сарацины называли бы темплиеров "божими воинами". Обычно мусульмане их называли псами и подобными нелицеприятными терминами.

Изменено пользователем Svartalv
Ссылка на комментарий

Svartalv

Так вот, подытоживая сказанное, повторяю - крестового похода католиков на православие не было.

где закончился второй крестовый поход на Финляндию? про остальное молчу абсолютно.

Ссылка на комментарий

Svartalv

где закончился второй крестовый поход на Финляндию? про остальное молчу абсолютно.

Ну если оценивать цель Крестового похода по тому месту, где он закончился, то 4-й поход был направлен на Константинополь (хотя это не так, конечно)?

но вопрос изначально ставился так: были ли Крестовые походы, которые инициировались как религиозная война католиков против православных. А это разные вещи.

Ссылка на комментарий

giant_sloth

Русь? Ну что, русь как русь. Играл за Дира, замутил Руссию, империю тоесть. Прикольно так было, разграбил Рим ради лута, взял штурмом Константинополь когда Византия попробовала против меня сунуться. Принял католицызм в итоге (хотя мог ислам да). А что, православие истребили иконоборцы, оно вымерло, славянское язычество (все васалы мои) лузеры, ну нафиг, можно было б реформировать правда, да вот вся моя семейка норды. Реформировать нордизм за Руссию это ж париться надо. А так - принял папу, заставил всех васалов то же самое - идиллия. Правда щас 972, у меня правитель-гений с 36 дипломатии, скучно нереально.

Ссылка на комментарий

Svartalv

но вопрос изначально ставился так: были ли Крестовые походы, которые инициировались как религиозная война католиков против православных. А это разные вещи.

хорошо, промолчу про православную Королу. Ок. Тогда так, на кого направлялся второй крестовый поход в Финляндию?

Как доп.вопросы: кем было иницировано и почему Григорий IX сделал это?

Русь? Ну что, русь как русь. Играл за Дира, замутил Руссию, империю тоесть. Прикольно так было, разграбил Рим ради лута, взял штурмом Константинополь когда Византия попробовала против меня сунуться. Принял католицызм в итоге (хотя мог ислам да). А что, православие истребили иконоборцы, оно вымерло, славянское язычество (все васалы мои) лузеры, ну нафиг, можно было б реформировать правда, да вот вся моя семейка норды. Реформировать нордизм за Руссию это ж париться надо. А так - принял папу, заставил всех васалов то же самое - идиллия. Правда щас 972, у меня правитель-гений с 36 дипломатии, скучно нереально.

дык, если пошел по пути Дира, то пошел бы уже трудным путем, т.к. нордлингам, слишком много позволено.

У меня: сделал империю, реформировал славянское язычество, стал славяном, весь северо-восток мой, включая Скандинавию. Продолжение: внутренние войны из-за разнобоя религий и "народов" в дворянстве. Папик сдох случайно от болезни, ловишь кайф от внутренних войн королевств. Массвые геноциды и прочие подобное, ситуацию уже не спасает, тольк время. А тут на подходе уже наши веселые орды, т.к. католики погрязли в ереси, а византы, с мусульманами во внутренних разборках веселятся. Правда, православная Бавария от Лотарингии до Карпат и Великая Болгария.. доставляют. Чую, мало того, что Рим уже граничит с Византами, так и Баварцы Альпы уже перешли.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

эх.. ладно.. отпуск, кайф.. но побуд просвещенцем, т.к. позже труднее будет отвечать:

простой учебник "История России" /это про знание истории своей ;), не моей, я живу уже в другой стране/ (взглянем с одной стороны, т.е. Папа во всем виноват! :D, что не совсем так по моему мнению, серый кардинал - другие были, но тут уже интересный будет диспут.. думал на него выйдем):

1232 год - Григорий IX написал епископу Земгалы, запретив представителям католической церкви заключать мир или перемирие с местными язычниками и православными.

24 ноября 1232 г. - папа Григорий IX обратился к ливонским рыцарям-меченосцам с призывом начать активную деятельность в Финляндии, чтобы «защитить новое насаждение христианской веры против неверных русских».

27 февраля 1233 г. - русские (Rutheni /тут с хохлами (думаю, админы меня не засудят, увидем мй АйПи) спорим, шо за русские?/) прямо называются «врагами» (inimici). Координатором совместных действий был назначен «апостольский легат» Вильгельма фон Модена.

ноябрь 1234 года - Григорий IX вызвал в Рим "меченосцев", архиепископа Риги, а также главных духовных лиц Ливонии, которым был предъявлен ряд обвинений. Среди них фигурировало, в частности, обвинение в том, что они заключили союз с "русскими еретиками".

9 декабря 1237 г. Григорий IX обращается к шведскому архиепископу с призывом организовать «крестовый поход» в Финляндию «против тавастов» и их «близких соседей». (т.е. тавасты (емь), корелы и русские)

7 июня 1238 г. - Стенби, в резиденции датского короля Вальдемара II, состоялась встреча короля с магистром Тевтонского ордена в Ливонии при посредничестве всё того же «апостольского легата» Вильгельма фон Модена, обсуждался вопрос о совместном выступлении на Русь трех главных участников коалиции: с одной стороны - датских крестоносцев, располагавшихся в Эстонии, тевтонцев из Ливонии и крестоносцев, обосновавшихся в Финляндии, а с другой - шведских рыцарей. После чего был подпсан договор.

1241 г. - Григорий IX освобождает норвежского короля Хокона от клятвы в участии в крестовом походе на Святую Землю в обмен на обещание прямого наступления на Карелию.

Источник: профессор университета Odense (Фиония) Линд Д.Г. Некоторые соображения о Невской битве и ее значении // Князь Александр Невский и его эпоха, а так же Документы Симпозиума в Визби, прошедшего в Готландском Университете Gotland University Press, Visby, 2009.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Torlik
Всем привет, я даже уже играю в КК2, есть все аддоны кроме Старых богов.

Играл и католиками и мусульманами и эфиопами. Но вот в чем фишка игры за Русь я не понимаю.

У католиков можно ходить в крестовые походы, можно антипапу создать, вести Holy War против соседей.

У мусульман джихады и отличный тип престонаследия.

А в чем фишка православной Руси? Крестовых походов нет, патриарх пустое место, священную войну с католиками не устроить, через 100 лет появляются ордынцы.

Имеет ли смысл тратить время и играть за Русь?

Если не трогать старых богов и начать с ~1090 года, то приколюхи за Русь можно найти в том, чтобы отбить тенгрианство, войти в состав Византийской империи, отбить исламистов, а потом окончить великую схизму. Лично я так шел в своей партии.

Ссылка на комментарий

wombatspb
просьба удалить

Товарищ, Вас очень сложно читать (чисто физически) Пытайтесь излагать мысли связнее если это возможно.

Что касается спора, то крестовых походов против православных в истории не было.

То что Вы приплетаете - это высасывание из пальца. Конфликты военные были, но они были у всех со всеми.

А Крестовый поход - вещь вполне определенная. Описанная в стольких источниках, что спорить об этом нет смысла вообще.

Взятие Константинополя в 4-м походе - это позорная страница католиков. Шли в одно место, а пришли в другое. Только и всего.

Ссылка на комментарий

Richard
Что касается спора, то крестовых походов против православных в истории не было.

Взятие Константинополя в 4-м походе - это позорная страница католиков. Шли в одно место, а пришли в другое. Только и всего.

Итогом этого похода стал окончательный раскол западного и византийского христианства.

Собственно Византия после этого похода перестаёт существовать как государство на более чем 50 лет; на месте бывшей империи создаются государства: Латинская империя, Никейская империя, Эпирский деспотат и Трапезундская империя. Часть бывших имперских земель в Малой Азии были захвачены сельджуками, на Балканах — Сербией, Болгарией и Венецией.

Четвертый крестовый поход уничтожил Византию. Чем он был, если не походом против православных?

Ссылка на комментарий

kalistor
Четвертый крестовый поход уничтожил Византию. Чем он был, если не походом против православных?

Византию мимоходом разрушили. Сами крестоносцы до Иерусалима добраться хотели. Сам ПР отлучил от церкви захватчиков Константинополя

Ссылка на комментарий

Richard
Византию мимоходом разрушили. Сами крестоносцы до Иерусалима добраться хотели. Сам ПР отлучил от церкви захватчиков Константинополя

Разрушение Византии мимоходом стало итогом похода, а про Иерусалим почти сразу забыли. Как ни называй это дело, будет поход крестоносцев на Византию. Как в знаменитом выражении про бабушку и дедушку.

Ссылка на комментарий

wombatspb
Разрушение Византии мимоходом стало итогом похода, а про Иерусалим почти сразу забыли. Как ни называй это дело, будет поход крестоносцев на Византию. Как в знаменитом выражении про бабушку и дедушку.

Товарищ, не путайте мягкое с теплым. Что там разрушило Византию - вопрос дискуссионный.

А в топике речь зашла конкретно о крестовых походах против православных.

Так вот целенаправленных походов на православных таки не было никогда.

И с этим фактом Вам придется смириться если Вы хотите сохранить адекватность мышления.

На мой дискуссионный взгляд Византия сама себя разрушила, доведя себя до столь позорного состояния, что ее фактически шайка крестоносцев или скорее даже "крестоносцев" захватила и предала разграблению.

Ссылка на комментарий

Richard
Товарищ, не путайте мягкое с теплым. Что там разрушило Византию - вопрос дискуссионный.

Не что, а кто. Крестоносцы.

А в топике речь зашла конкретно о крестовых походах против православных.

Так вот целенаправленных походов на православных таки не было никогда.

Четвертый крестовых поход фактически обернулся походом против православных. И эту мысль я хочу донести до тебя безотносительно топика.

И с этим Вам придется смириться если... Ну ты понел.

Да, произошедшее было для Папы неожиданностью, но и из неё тот попытался извлечь выгоду. Стоит ли говорить, что с опальных крестоносцев отлучение было снято, а Латинская империя стала под крыло Папы.

На мой дискуссионный взгляд Византия сама себя разрушила, доведя себя до столь позорного состояния, что ее фактически шайка крестоносцев или скорее даже "крестоносцев" захватила и предала разграблению.

Шайка не шайка, а около двенадцати тысяч воинов. Non penis canina, как говорится.

Бедная Византия ничего с ними сделать не смогла. Да так не смогла, что прекратилась.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Бедная Византия ничего с ними сделать не смогла. Да так не смогла, что прекратилась.

На бабки кидать не надо было. И так будет с каждым.

Ссылка на комментарий

На бабки кидать не надо было. И так будет с каждым.

Насколько помню, там венецианцы были главными заводилами, сначала ограбили Задар(за что ПАПА отлучил учасников похода от церкви), а потом решили нажиться на богатствах Византии.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Насколько помню, там венецианцы были главными заводилами, сначала ограбили Задар(за что ПАПА отлучил учасников похода от церкви), а потом решили нажиться на богатствах Византии.

Насколько помню, там византийский император попросил лыцарей помочь, а потом на бабки кинул.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250216

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Velondar_RV

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...