Как русские ушли из Америки - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как русские ушли из Америки

***  

138 голосов

  1. 1. Стоило России продавать Аляску?

    • Да
      38
    • Нет
      96
  2. 2. Кому стоило продать (отдать) Аляску?

    • Британии (еще до образования Канады)
      5
    • Канаде - в противовес США и Британии
      17
    • США, как и планировали
      21
    • Мексике - в противовес США
      12
    • Никому, раздавать земли - это глупость
      79


Рекомендованные сообщения

Salazar

Ровно 145 лет назад делегации США и Российской Империи завершили трудные переговоры о продаже Аляски. Американцы согласились приобрести русскую колонию за 7 миллионов 200 тысяч долларов, или примерно по 5 долларов за квадратный километр. По иронии судьбы уже к концу века здесь нашли огромные залежи золота, которые принесли экономике США более 4 миллиардов долларов :104:

Впрочем, в этой сделке было мало бизнеса. Основная причина продажи - страх потерять Аляску в войне в Британией. После поражения в Крымской войне Россия старалась избегать прямых конфликтов с англичанами. Но уже вскоре после войны с ужасом для себя получила новую границу с Британией: соседние с южной Аляской свободные земли, заселенные, во время местной золотой лихорадки, официально стали колонией - Британской Колумбией. Совсем скоро между двумя империями образовался пограничный спор.

Сперва Россия предложила Аляску англичанам, но те отказались, не желая брать ее целиком, да еще и за деньги. Через 3 года между США и Британией произошел конфликт из-за спорных земель Орегона. И в Петербурге пришли к выводу, что могут сыграть на этих противоречиях. Царь отправил дипломатов в Вашингтон с предложением купить Аляску (а с нею и еще один территориальный спор с англичанами). США отказались, а через пару лет увязли в Гражданской войне. После победы янки царь снарядил новую делегацию, которой-таки удалось продать Аляску Штатам. После целой ночи ожесточенных споров американцы согласились на сделку. Но - опять же по иронии судьбы - необходимость в этих маневрах быстро отпала. Тем же летом 1867 года Британская Колумбия перестала быть частью Британии и вошла в состав Канадской Конфедерации. Территориальный спор на Аляске решился в арбитражном суде. :Laie_72:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Аляску Мексике? Мега-кул, я даже такого себе представить не могу :D

P.S. Санта-Анна проголосовал за Мексику, видимо, не просто так :D

Ссылка на комментарий

Salazar
Аляску Мексике? Мега-кул, я даже такого себе представить не могу :D

Ну, основания были: испанцы были единственными европейцами, кроме русских, которые участвовали в колонизации Аляски. Совместные колонии России и Испании простирались по всему западному побережью Америки от Алеутских островов до Калифорнии. Позднее южную часть побережья унаследовала Мексика. Русско-мексиканскую границу разорвали американцы, втиснувшись в Орегон. Россия теоретически могла поддержать Мексику в войне с США и тем самым остановить экспансию англичан и янки на запад.

Собственно, исходная картаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Санта-Анна

У России было дофига пустой нахапатой земли в Сибири и на дальнем Востоке - нет, надо было еще Аляску... Была бы там сейчас разруха и падеж скота, как на нашем Крайнем Севере. А так хоть аборигены живут, как белые люди. так что с их точки зрения я бы каждый год отмечал День продаже как день несусветного счастья.

Ссылка на комментарий

Falconette
У России было дофига пустой нахапатой земли в Сибири и на дальнем Востоке - нет, надо было еще Аляску... Была бы там сейчас разруха и падеж скота, как на нашем Крайнем Севере. А так хоть аборигены живут, как белые люди. так что с их точки зрения я бы каждый год отмечал День продаже как день несусветного счастья.

Зато ох бы славно ракеты туда ^_^

Ссылка на комментарий

ibnXattab
У России было дофига пустой нахапатой земли в Сибири и на дальнем Востоке - нет, надо было еще Аляску... Была бы там сейчас разруха и падеж скота, как на нашем Крайнем Севере. А так хоть аборигены живут, как белые люди. так что с их точки зрения я бы каждый год отмечал День продаже как день несусветного счастья.

Или вообще ничего не было, если Карибский Кризис из-за Кубы начался, то, что бы было, если бы там ракеты стояли всю холодную войну? А оленеводам местным, однако, Маниту улыбнулся насчет уровня жизни, это да.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Россия теоретически могла поддержать Мексику в войне с США и тем самым остановить экспансию англичан и янки на запад.

Только теоретически :lol: .

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Зато ох бы славно ракеты туда

Не ссудите, да не ссудимы будете... :)

Ссылка на комментарий

А вот мне кажется, что если бы Аляска сохранилась в составе России до 1917 года, она могла бы стать тем местом, куда бы смогли отступить недобитые белогвардейцы/доблестные защитники империи (это одни и те же в зависимости от точки зрения, если кто не понял - не хочу краснобелого срача начинать). Было бы весьма интересно, существуй такое государство, как думаете?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Американцы согласились приобрести русскую колонию за 7 миллионов 200 тысяч долларов, или примерно по 5 долларов за квадратный километр. По иронии судьбы уже к концу века здесь нашли огромные залежи золота, которые принесли экономике США более 4 миллиардов долларов
Кстати, по иронии судьбы, как говорят параходы с золотом так и не дошли до Петербурга затонув по дороге. Так что товар не оплачен))) Имеем право вернуть!)
Была бы там сейчас разруха и падеж скота, как на нашем Крайнем Севере. А так хоть аборигены живут, как белые люди. так что с их точки зрения я бы каждый год отмечал День продаже как день несусветного счастья.
Это тоже верно. Под Россией сейчас Аляска не отличалась бы от Камчатки)
А вот мне кажется, что если бы Аляска сохранилась в составе России до 1917 года, она могла бы стать тем местом, куда бы смогли отступить недобитые белогвардейцы/доблестные защитники империи (это одни и те же в зависимости от точки зрения, если кто не понял - не хочу краснобелого срача начинать). Было бы весьма интересно, существуй такое государство, как думаете?
А почему бы и нет? Там попали бы под протекторат Британии или США) Мерикосы поставили бы свой флот и ни одна совейская гнида не перебралась бы)))

Тут следует тогда продолжить, а в ВОВ какую позицию заняла бы белогвардейская Аляска?))) Ясное дело, что она была бы под англосаксонцами... т.к. самостаятельное государство на этих безжизненных скалах построить бесперспективно.

Ссылка на комментарий

Dramon
А вот мне кажется, что если бы Аляска сохранилась в составе России до 1917 года, она могла бы стать тем местом, куда бы смогли отступить недобитые белогвардейцы/доблестные защитники империи (это одни и те же в зависимости от точки зрения, если кто не понял - не хочу краснобелого срача начинать). Было бы весьма интересно, существуй такое государство, как думаете?

Думаю она просто вошла бы в состав Канадского доминиона...

Ссылка на комментарий

Falconette
А вот мне кажется, что если бы Аляска сохранилась в составе России до 1917 года, она могла бы стать тем местом, куда бы смогли отступить недобитые белогвардейцы/доблестные защитники империи (это одни и те же в зависимости от точки зрения, если кто не понял - не хочу краснобелого срача начинать). Было бы весьма интересно, существуй такое государство, как думаете?

Нечто похожее было в романе "Остров Крым" (где Крым стал "белым" анклавом, живущим отдельно от Советской Росии). Если интересно - почитайте. Это Аксенов, многим он не нравится, но конкретно этот роман весьма интересен.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Salazar
У России было дофига пустой нахапатой земли в Сибири и на дальнем Востоке - нет, надо было еще Аляску... Была бы там сейчас разруха и падеж скота, как на нашем Крайнем Севере. А так хоть аборигены живут, как белые люди. так что с их точки зрения я бы каждый год отмечал День продаже как день несусветного счастья.

Аляска была самодостаточной колонией. В отличие от Сибири и ДВ (которые убыточны до сих пор). К тому же сравнение с Крайним Севером не совсем уместно. Основные поселения находились ближе к бывшей испанской границе - там зона умеренного климата, более мягкого, чем даже в Приморье.

А вот мне кажется, что если бы Аляска сохранилась в составе России до 1917 года, она могла бы стать тем местом, куда бы смогли отступить недобитые белогвардейцы/доблестные защитники империи (это одни и те же в зависимости от точки зрения, если кто не понял - не хочу краснобелого срача начинать). Было бы весьма интересно, существуй такое государство, как думаете?

Вполне возможно. Один из крупнейших потоков белой миграции направился после революции в Харбин. А когда красные подошли к Манчжурии, они перебрались в Шанхай и оттуда уже - кто куда. Если бы Аляска была российской, она вполне могла приютить русскую буржуазию. Наверняка позднее была бы местом притяжения советских диссидентов и беглых предпринимателей.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Аляска была самодостаточной колонией.

Да не была никогда. Ни вооруженных сил самостоятельно содержать не могла на месте (и набирать тоже), ни чиновников - ничего государственного. Всё перли из России за стопицот тысяч льё...

К тому же сравнение с Крайним Севером не совсем уместно.

Уместно. Вы же сами не сомневаетесь, что сохранись она за РФ - была бы очередными Курилами или Камчаткой по уровню дремучести.

Ссылка на комментарий

Falconette
Да не была никогда. Ни вооруженных сил самостоятельно содержать не могла на месте (и набирать тоже), ни чиновников - ничего государственного. Всё перли из России за стопицот тысяч льё...

Словосочетание "Русско-американская кампания" вам разве ничего не говорит? :o

Ссылка на комментарий

Dramon

С точки зрения России это не есть гуд,а с точки зрения живущих там людей (в том числе староверов оставшихся там) очень даже хорошо,немного их погнобили конечно аборигенов,но зато сейчас как сыр в масле....

В общем то с высоты веков могу сказать что шаг оказался правильным,хоть и сами не могли следить за территорией и обеспечить её жителям нормальную жизнь,зато смогли их пристроить в более хорошие условия...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

nelsonV
Основные поселения находились ближе к бывшей испанской границе - там зона умеренного климата, более мягкого, чем даже в Приморье.
что?
Ссылка на комментарий

Валера

Аляска не только золотом богата (была), но и судоходство там "золотое" надо заметить. Неверю что РИ не могла бы защитить Аляску (законную территорию на то время). ИМХО тема попытка оправдаться.

Ссылка на комментарий

Salazar
Да не была никогда. Ни вооруженных сил самостоятельно содержать не могла на месте (и набирать тоже), ни чиновников - ничего государственного. Всё перли из России за стопицот тысяч льё...

Это что за сказки? :lol: Русско-Американская компания была крупнейшим в мире поставщиком меха на мировой рынок. Она на собственные средства организовывала экспедиции и колонизировала Калифорнию и Гавайи, направляла торговые экспедиции в Японию и Китай, налаживала связи с США и Британией. Солдат и поселенцев естественно перли из России. Это ж колония. Как иначе?

Уместно. Вы же сами не сомневаетесь, что сохранись она за РФ - была бы очередными Курилами или Камчаткой по уровню дремучести.

Возможно, стала бы. Тут все зависело не от наличия самой Аляски, а от власти (советской или прорыночной). Сейчас на Аляске находится один из важнейших комплексов США по добыче нефти. Стал бы эти земли разрабатывать СССР? Сомнительно. Сделал бы там полигон. При царском правительстве или постсоветском российском Аляска имела бы все шансы стать тем, чем она и является сейчас - богатой сырьевой колонией.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Falconette
что?

У вас какая-то привычка встревать односложно, это невежливо по отношению к общающимся. Представьте себе - юг "Русской Америки" (а это вовсе не только Аляска и Алеутские острова, это заблуждение) располагался в Калифорнии. И какой же там климат? Бывали в Форт-Россе?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40719

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    36

  • Falconette

    31

  • Санта-Анна

    23

  • nelsonV

    14

  • Монах

    12

  • Bernadotte

    10

  • Dramon

    9

  • Загадочник

    9

  • Лукулл

    7

  • oleg-k000

    7

  • Roger Young

    5

  • Jœrmuŋgandr

    4

  • Дохтур

    3

  • Адмирал

    3

  • Rutuvskyi

    3

  • Белый Волк

    2

  • Alma Latina

    2

  • Pshek

    2

  • Svastyan

    2

  • Nouner

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Валера

    1

  • SECRET

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...