Как русские ушли из Америки - Страница 8 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как русские ушли из Америки

***  

138 голосов

  1. 1. Стоило России продавать Аляску?

    • Да
      38
    • Нет
      96
  2. 2. Кому стоило продать (отдать) Аляску?

    • Британии (еще до образования Канады)
      5
    • Канаде - в противовес США и Британии
      17
    • США, как и планировали
      21
    • Мексике - в противовес США
      12
    • Никому, раздавать земли - это глупость
      79


Рекомендованные сообщения

Salazar

Ровно 145 лет назад делегации США и Российской Империи завершили трудные переговоры о продаже Аляски. Американцы согласились приобрести русскую колонию за 7 миллионов 200 тысяч долларов, или примерно по 5 долларов за квадратный километр. По иронии судьбы уже к концу века здесь нашли огромные залежи золота, которые принесли экономике США более 4 миллиардов долларов :104:

Впрочем, в этой сделке было мало бизнеса. Основная причина продажи - страх потерять Аляску в войне в Британией. После поражения в Крымской войне Россия старалась избегать прямых конфликтов с англичанами. Но уже вскоре после войны с ужасом для себя получила новую границу с Британией: соседние с южной Аляской свободные земли, заселенные, во время местной золотой лихорадки, официально стали колонией - Британской Колумбией. Совсем скоро между двумя империями образовался пограничный спор.

Сперва Россия предложила Аляску англичанам, но те отказались, не желая брать ее целиком, да еще и за деньги. Через 3 года между США и Британией произошел конфликт из-за спорных земель Орегона. И в Петербурге пришли к выводу, что могут сыграть на этих противоречиях. Царь отправил дипломатов в Вашингтон с предложением купить Аляску (а с нею и еще один территориальный спор с англичанами). США отказались, а через пару лет увязли в Гражданской войне. После победы янки царь снарядил новую делегацию, которой-таки удалось продать Аляску Штатам. После целой ночи ожесточенных споров американцы согласились на сделку. Но - опять же по иронии судьбы - необходимость в этих маневрах быстро отпала. Тем же летом 1867 года Британская Колумбия перестала быть частью Британии и вошла в состав Канадской Конфедерации. Территориальный спор на Аляске решился в арбитражном суде. :Laie_72:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Газ вроде?

Раз)

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Раз)

Еще на Сахалине что-то есть, больше нигде нет

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Древесина еще

Ссылка на комментарий

Нейтрал

Всегда денег как у РИ , так и у СССР , так и у РФ очень много , только вот наши правители просто не могли предположить , что там есть драгоценные камни. Ещё могу сказать , что деньги за Аляску не дошли до России (вроде бы утонул или подбит). Так что я считаю , что продажа Аляски - главный фейл РИ. Хотя всё относительно , ведь такой страной управлять было бы очень и очень сложно. А у России был бы враг в лице Америки на территории Северной Америки , врагов и недругов у нашей страны всегда было много. Насчёт Запада Америки : Европа не дала бы нам захватить его , как и не дала захватить Стамбул. Почему? Потому что Россия была бы сверхмировой державой уже к 20-ому веку. РИ и так всё боялись , но , объединившись, могли отразить мощь России. А с Западом Америки , который мог бы стать русской базой ,близкой к США, Россия даже не обращала бы внимание на США. Американцы бы боялись вести свою политику повсеместного вмешательства , ведь Россия была бы совсем рядом.

Итог : если бы всё получилось , мы стали бы можно сказать повелителями мира и никого и ничего не боялись бы.

Ссылка на комментарий

Salazar
И по каким же запасам основных видов сырья мы на первом месте?

По стоимости одних только углеводородов (нефть, газ, уголь, сланцы) Россия превосходит любую страну со всеми ее базовыми и небазовыми ресурсами. Если посчитать вообще все виды сырья (металлы, соли, древесина, пресная вода, угодья, морепродукты и т.д.), то отрыв, конечно, будет еще сильнее. Но вряд ли кто-то это считал.

Ссылка на комментарий

Монах
По стоимости одних только углеводородов (нефть, газ, уголь, сланцы) Россия превосходит любую страну со всеми ее базовыми и небазовыми ресурсами. Если посчитать вообще все виды сырья (металлы, соли, древесина, пресная вода, угодья, морепродукты и т.д.), то отрыв, конечно, будет еще сильнее. Но вряд ли кто-то это считал.

Раздать всё, и сесть в позу лотоса. пусть е***т все кому не лень! Сделать всё чтобы либералы были довольны и были гражданами мира, а не сраной "Рашки".

18+Нажмите здесь!
  [Cкрыть]
Изменено пользователем Монах
Ссылка на комментарий

Salazar
Раздать всё, и сесть в позу лотоса. пусть е***т все кому не лень! Сделать всё чтобы либералы были довольны и были гражданами мира, а не сраной "Рашки".

Если вы думаете, что за сокровищами "Рашки" выстраивается длинная очередь капиталистов, то вы жестоко ошибаетесь. Наши ресурсы не уникальны, все они без проблем закупаются у всяческих нигр (Африка в целом даже побогаче России будет). Это тупость сидеть на бочке с нефтью и никого к ней не пускать. Наоборот, нужно использовать свои ресурсы с максимальной выгодой. А вот с этим у наших властей проблемы: как только приходит иностранный покупатель, у них начинается паранойя (это ведь агенты Запада пришли отнимать наше богаство). Сами нихрена не умеют, качают на старом оборудовании, из полупустых советских шахт, под управлением ворья, приближеннгого к президенту. Зато это "свое", исконное ворье. А не проклятые капиталисты.

Ссылка на комментарий

kalistor

Ну осталась бы Аляска в России, и что дальше? Было бы такое же нищее захолустье, как какая-нибудь Томская область. А что вам, господа патриоты, это бы дало? Вам бы дивиденды с доходов этого региона доставались? Или жилье бы вам строили за счет бюджета Аляски?

Ссылка на комментарий

Монах
Если вы думаете, что за сокровищами "Рашки" выстраивается длинная очередь капиталистов, то вы жестоко ошибаетесь. Наши ресурсы не уникальны, все они без проблем закупаются у всяческих нигр (Африка в целом даже побогаче России будет). Это тупость сидеть на бочке с нефтью и никого к ней не пускать. Наоборот, нужно использовать свои ресурсы с максимальной выгодой. А вот с этим у наших властей проблемы: как только приходит иностранный покупатель, у них начинается паранойя (это ведь агенты Запада пришли отнимать наше богаство). Сами нихрена не умеют, качают на старом оборудовании, из полупустых советских шахт, под управлением ворья, приближеннгого к президенту. Зато это "свое", исконное ворье. А не проклятые капиталисты.

Я ничего такого как вы пишите не думаю, а что думаю о вашей позе запостил выше. :023:

Причём я прекрасно знаю откуда такие мысли, случаем активно не принимаете участие в программе вашего ТВ "Немцова взгляд"? ;)

Ссылка на комментарий

Myxach

Стоило России продавать Аляску? Да

Кому стоило продать (отдать) Аляску? Никому, раздавать земли - это глупость :D

Если вы думаете, что за сокровищами "Рашки" выстраивается длинная очередь капиталистов, то вы жестоко ошибаетесь. Наши ресурсы не уникальны, все они без проблем закупаются у всяческих нигр (Африка в целом даже побогаче России будет). Это тупость сидеть на бочке с нефтью и никого к ней не пускать. Наоборот, нужно использовать свои ресурсы с максимальной выгодой. А вот с этим у наших властей проблемы: как только приходит иностранный покупатель, у них начинается паранойя (это ведь агенты Запада пришли отнимать наше богаство). Сами нихрена не умеют, качают на старом оборудовании, из полупустых советских шахт, под управлением ворья, приближеннгого к президенту. Зато это "свое", исконное ворье. А не проклятые капиталисты.

А ещё что интересно ты скажешь, иностранную интеграцию в Россию напомнить?

Ссылка на комментарий

Salazar
Ну осталась бы Аляска в России, и что дальше? Было бы такое же нищее захолустье, как какая-нибудь Томская область. А что вам, господа патриоты, это бы дало? Вам бы дивиденды с доходов этого региона доставались? Или жилье бы вам строили за счет бюджета Аляски?

Я бы как патриот ответил, что разбазаривать земли это маразм. Ни метра, ни километра территории отдавать без боя никому нельзя. Пустого места на планете не так уж много. Сами не используем – пригодится потомкам.

Я ничего такого как вы пишите не думаю, а что думаю о вашей позе запостил выше. :023:

Причём я прекрасно знаю откуда такие мысли, случаем активно не принимаете участие в программе вашего ТВ "Немцова взгляд"? ;)

ТВ не «мое», и с Немцовой я не работаю. Но она заткнет за пояс многих путиноидов своей безупречной логикой и здравой аргументацией, хотя и девчонка. Картинку выше я бы немного поправил: лежа на диване российский народ, а сверху и сзади его активно имеет кремлевская банда. Так по крайней мере ближе к правде.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Монах
ТВ не «мое», и с Немцовой я не работаю. Но она заткнет за пояс многих путиноидов своей безупречной логикой и здравой аргументацией, хотя и девчонка. Картинку выше я бы немного поправил: лежа на диване российский народ, а сверху и сзади его активно имеет кремлевская банда. Так по крайней мере ближе к правде.

Как скажите. Вам виднее.

Но у некоторых мнение может быть другое, не совпадающее с вашим.

Я не считаю экономику СССР неэффективной. В некоторых областях ессно, не трогаю мелкий бизнес. Это должно быть частным и у мелких лавочников и прочих ИЧП.

А вот тяжёлая и добывающая полностью национализированная и принадлежащая всем в лице государства.

Но это к данной теме не относится.

Ссылка на комментарий

Salazar
А ещё что интересно ты скажешь, иностранную интеграцию в Россию напомнить?

А есть какие-то адекватные аргументы против интеграции России в мировой рынок? У нас еще с царских времен все достижения завязаны на адаптации зарубежных технологий. Та же Аляска – следствие развития российского флота. Китайцам или японцам, хотя и ближе плыть, Америку освоить было не под силу.

А вот тяжёлая и добывающая полностью национализированная и принадлежащая всем в лице государства.

Ну, а если государством управляет группа лиц, не разбирающаяся в промышленности, даже в добывающей? Если оно, государство, ставит во главе крупных компаний своих друзей, коллег, партнеров по дзюдо? Почему ресурсами страны должны владеть и распоряжаться вороватые чиновники, а не бизнесмены и промышленники?

Ссылка на комментарий

Монах
Ну, а если государством управляет группа лиц, не разбирающаяся в промышленности, даже в добывающей? Если оно, государство, ставит во главе крупных компаний своих друзей, коллег, партнеров по дзюдо? Почему ресурсами страны должны владеть и распоряжаться вороватые чиновники, а не бизнесмены и промышленники?

Ага ага, списочек не огласите таких промышленников и передовиков капиталистического светлого будущего?

Скажем Абрамович, Потанин, Фридман ну имя им миллион. Образованием их не поинтересуетесь для начала?

Ну чем они лучше или хуже тренеров дзюдо, друзей детства, кооператива "Озеро" и т.д.

Я вот могу сказать чем они лучше конкретно для Путина, они ему лично за это благодарны и есть вероятность что могут и не продать, а могут и продать конечно.

Но не надо нам офшорных благодетелей и прочих меценатов Ходора, Прохорова и ещё многих. промышленники млин. :mad:

Страна натерпелась от этих упырей по самое не балуйся.

Ну и так сказать на конец, вы б прочитали всё таки особенности социалистического способа ведения хозяйства. Смешно выглядите,не зная предмета и говоря хз о чём вместо конкретного ответа.

Государством может управлять любая группа лиц но методы ведения экономики, как бы те же самые законы или аксиомы или парадигмы, либо то либо это.

Изменено пользователем Монах
Ссылка на комментарий

Загадочник

Если б Россия не продала Аляску, её бы забрали даром.

Но тот факт, что продешевили - факт.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Roger Young
Если б Россия не продала Аляску, её бы забрали даром.

Но тот факт, что продешевили - факт.

С чего бы это забрали?

Ссылка на комментарий

Загадочник
С чего бы это забрали?

А чём вы её защищать планируете?

Ссылка на комментарий

Монах
А чём вы её защищать планируете?

Чем и до того защищали, как бы там не одно десятилетие стояли наши посты. А если учесть, что народу на тот момент в Америке не так чтобы и много было то вполне себе возможно что наращивалось и наше присутствие. ;)

Ил знаете этот вопрос только по "Юноне и Авось"?

Ссылка на комментарий

Загадочник
хотя бы армией и флотом

И насколько быстро туда сколь-нибудь серьёзные силы доберутся?

Чем и до того защищали, как бы там не одно десятилетие стояли наши посты. А если учесть, что народу на тот момент в Америке не так чтобы и много было то вполне себе возможно что наращивалось и наше присутствие. ;)

Чтобы справится местными сила нужен поток переселенцев. А откуда они возьмутся, если крестьянский менталитет крепко привязывал их к земле?

Политику в отношении Аляски менять во второй половине 19 века менять было уже поздно.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40744

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    36

  • Falconette

    31

  • Санта-Анна

    23

  • nelsonV

    14

  • Монах

    12

  • Bernadotte

    10

  • Dramon

    9

  • Загадочник

    9

  • Лукулл

    7

  • oleg-k000

    7

  • Roger Young

    5

  • Jœrmuŋgandr

    4

  • Дохтур

    3

  • Адмирал

    3

  • Rutuvskyi

    3

  • Белый Волк

    2

  • Alma Latina

    2

  • Pshek

    2

  • Svastyan

    2

  • Nouner

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • belogvardeec

    1

  • GameForGame

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...