Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам

Рекомендованные сообщения

Sayfer

Доброго времени суток всем, кто зашел в эту тему. Я сравнительно недавно на данном форуме, в основном в качестве гостя читал статьи, рекомендации, тактики, узнал для себя много полезного. В Европу III играю на протяжении 4 лет. И хотел бы попробовать себя в роли автора ААРа.

Мне нравится художественный стиль описания событий, и, надеюсь, он понравится вам. Лаконичность у меня не в чести :)

В качестве страны я выбрал Фуа – маленькое, невзрачное графство в Пиренейских горах, не имеющее выхода к морю и на 1399 год окруженное могучими соседями в лице Франции, Арагона, Кастилии, Англии. Экономика крайне слабая. Да, Франция дает защиту своим вассалам, но наличие подчинения значительно усложняет игровой процесс, ставя задачей освобождение от этой мощной державы, что гарантирует «острые» ощущения. Но даже после этого, что помешает могучим державам захватить эту страну? Отсутствие выхода к морю исключает наварскую тактику «уйти до того, как захватят, расшириться, вернуться», а отсутствие свободных карликовых стран рядом (Наварра не в счет, приятного аппетита тебе, Арагон) делает игру довольно интересной в плане тактики.

В ходе игры планирую восстановить Королевство вестготов и от его имени показать Европе свою силу.

Итак, Фуа.

0aadfc108cf2.jpg

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

I. Кампания за Фуа

1. Обрести независимость

2. Восстановиться в максимальных границах графства Фуа: Наварра, Лабурдан, Беарн, Русильон, Тулуза, Арманьяк, Пиренеи.

II. Кампания за Королевство вестготов

1. Вернуть Аквитанию.

2. Подчинить Пиренейский полуостров, при этом максимально близко к исторической карте (см. ниже)

3. Провозгласить империю

4. Вновь подчинить Рим

5. Отомстить арабам, стерев их с лица земли

6. Развиться до границ королевства Франков (империи Запада)

7. Развиться до границ Западной Римской Империи

8. Помочь Византии восстановить Восточную Римскую империю

9. Восстановить целостность Римской империи

10. Уничтожить самозваную Священную Римскую Империю

11. Дальнейший рост

Так же я хотел бы ввести ряд ограничений, на мой взгляд, делающий игру более интересной.

1. Не превышать лимит бэдбоя

Это нужно для того, чтобы более придирчиво выбирать поводы для войн, присоединяемые земли, национальные решения и т.д., что, на мой взгляд, делает партию намного интереснее, не сваливаясь к повальному захвату земель или присоединению сверхдержав через унии.

2. Никаких релоадов

Никаких перезагрузок и рестартов, в том числе и при попытках присоединений вассалов, неблагоприятных событиях или поражениях. Например, вассал присоединится с 20-й попытки – так тому и быть; Франция захватит Фуа – гейм овер.

3. Никакой колонизации, ухода из региона основных действий до образования Королевства вестготов.

Этим самым я ограничиваю себя в возможностях выхода из обстановки на 1399 год.

Небольшой исторический экскурсНажмите здесь!
 

Графство Фуа

Графство Фуа (фр. Comtй de Foix) — средневековое графство, существовавшее на юге Франции в Лангедоке около Пиренеев. Его территория располагалась на землях современного французского департамента Арьеж. Административным центром графства был город Фуа. Графство образовалось около 1012 года, выделившись из графства Каркассон. В 1607 году графство Фуа было официально присоединено к домену короля Франции.

Королевство вестготов

Вестготы, тервинги - германское племя, западная ветвь готов. С III в. занимали территорию от Днестра до устья Дуная. В 376 г., спасаясь от гуннов, - получили разрешение поселиться на территории Римской империи. В 377 г. подняли восстание против римлян и разгромили войска императора Валента у Адрианополя (378). После этого получили разрешение селиться на Балканском полуострове и заняли территории Мёзии, Фракии и Македонии. Отсюда предпринимали опустошительные набеги на Константинополь, а при короле Аларихе I (395-410) - походы в Италию. В 410 г. захватили и разграбили Рим. При короле Атаульфе (410-415) поселились в Аквитании, где основали первое варварское королевство на территории Римской империи со столицей в Тулузе. Во второй половине VI в. при короле Эрихе (466-484) завоевали Овернь, Прованс и значительную часть Пиренейского полуострова. В 507 г. после поражения от короля франков Хлодвига I на равнине Вуйеу Пуатье и последовавшей за этим потерей Аквитании центр вестготского королевства переместился в Испанию (Толедское королевство). В VIII в. государство вестготов пало под натиском арабов.

9db9d824ae62.jpg

[Cкрыть]

Содержание:

Часть I. От крепости к мировой Империи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Летопись Насагавы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mandarin32

Автору этого шедевра определенно надо идти книги писать, есть талант.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Пока шла борьба за урожай путем вскапывания земли для картошки размером в 15 соток на деревне у тещи, немного было не до главы. :D Но сегодня ночью выложу продолжение, почти все готово :rolleyes:

Ссылка на комментарий

борьба за урожай путем вскапывания земли для картошки размером в 15 соток

- это только начало, потом будут изнурительные мелкие стычки с колорадами, а после - генеральное сражение :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава X. Выбирая путь

de4e1b7f6a98.jpg

Когда-то был неопытным птенцом,

Лежал в гнезде и ждал, голодный, корма,

Теперь же это стало сном,

Под звездным майским небом черным,

Фуа, вассалом был, боготворя Париж,

Идя в фарватере политики французской,

Теперь же не птенец, ты - быстрый стриж,

Все дальше улетая с крепости тулузской.

За свою жизнь Виктор видел множество городов, и в большей части разрушенных, готовящихся к осаде, бунтующих. Над ними реяли знамена, их сбрасывали вниз, они сгорали. Он видел людей, мирно живущих в городах, и обезумевшее стадо в агонизирующих крепостях. Его сложно было удивить. Но вид Беарна, который он оставил пару лет назад, поразил его.

Вернее, его удивили изменения, произошедшие за его отсутствие. Нажмите здесь!
 8a48ead92058.jpg

Нац идея пришла

[Cкрыть]

Крепостная стена была усилена, старая кладка уже разобрана, и теперь толщина укрепления была в 3-4раза больше. Высота стен увеличилась в 2 раза, встав в один ряд с самыми мощными крепостями того времени. Мост через теснину, на котором когда-то нашла свой конец армия Арманьяка, был модернизирован, теперь он мог подниматься в случае осады. Мощный вал дополнял естественные природные препятствия в виде скал и расселин.

Но на доведение работы до конца нужно было еще пару лет, а за это время могло многое что произойти.

- Ты уверен в своем решении? – Элеонора в очередной раз задала этот вопрос. – Давай сбежим. Затеряемся где-нибудь и заживем спокойной жизнью.

- Бывший генерал, прошедший через пол Европы, чинит колесо телеги и выкорчевывает пни, а бывшая королева готовит ему еду и стирает одежду, - с улыбкой ответил Виктор, - мне это нравится. Но надо выполнить обещание. Если я это не сделаю, мы будем вынуждены скрываться весь остаток жизни.

Элеонора надулась и с показной старательностью начала рассматривать местность.

Перед крепостью часть земли была расчищена от скальных пород, и там разместился лагерь. Фуа теперь выросло из своего детства, став страной, с которой считались ведущие державы. И ей необходима была сильная армия.

Доннезан, выздоровевший после ранения в Бискайе, муштровал новобранцев. Нажмите здесь!
 9c7563bfa984.jpg

Выбрал муштру, поскольку одни войны, а это дополнительный козырь

[Cкрыть]

Те ворчали, но выполняли приказы. Им все было в диковинку: обычно на войну все шли большим ополчением. То, что костяк армии Кузерана в свое время составляли наемники, профессиональные воины, теперь сходило на нет.

Люди соскучились за эти 10 лет войн по мирной жизни, и повсюду развернулось строительство. Неподалеку от Беарна был построен монастырь. Виктор, смотря на него, вспоминал обитель Торнено, где погиб Досьен. Прежде чем ехать на суд, он хотел сделать кое-что.

- Ну, прекрати, я же не собираюсь ехать прямо сейчас на суд, - Виктор посмотрел на Элеонору, - мы вполне можем остановиться здесь. Неподалеку есть одно красивое место, тебе понравится.

- Какое? – Полюбопытствовала девушка.

- Едем, и ты сама все увидишь.

Всадники не спеша направились к монастырю. Стояло лето, природа была прекрасна. Копыта коней процокали по внутреннему двору обители. Вокруг цвели роза, жасмин, другие цветы. Из родника с журчанием бежала вода.

- Здесь так красиво! – Элеонора спешилась и подбежала к розам. – Это великолепно, Виктор!

- Да, так оно и есть, - Виктор сглотнул ком у горла, а затем подошел к девушке, - посмотри, какой цветок я нашел для тебя.

Элеонора увидела в его руках лилию и бережно взяла ее. Капли росы все еще блестели на упругих листьях. Что-то было внутри. Она отогнула лепестки и увидела прекрасное кольцо, покоящееся на чашечке цветка.

- Элеонора де Фуа, выходи за меня замуж, - встав перед ней на колено, произнес Виктор,Нажмите здесь!
 9e0c3aef0b23.jpg

Сначала хотел Наварру сделать вассалом, а для этого надо было заключить дин брак, союз и улучшить отношения

[Cкрыть]

- я клянусь своей бессмертной душой, что готов прожить с тобой остаток своей жизни.

***

В Беарне звонили колокола, отмечая праздник Солнца, когда к Изабелле Фуасской вошел привратник. Ей было уже 42 года, но она все также горда, несгибаема и решительна. Ее облик не портил шрам через щеку, полученный в кастильской войне. Он придавал ей некое обаяние.

- Прибыл Виктор де Барада с женой, - произнес привратник и, услышав дозволение впустить гостей, с поклоном вышел.

Виктор де Барада и ее кузина вошли в залу и встали перед ней.

Изабелла сошла с пьедестала и, подойдя к Элеоноре, поцеловала ее в обе щеки. Так по традиции сестра поздравляла со свадьбой.

- А я и не знала, что вы поженились, хотя подозревала, что это произойдет так или иначе.

- Прости, что мы сделали это тайком, но слишком многие в этом мире настроены против нас, - произнесла Элеонора.

- Это можно наверстать, когда все успокоится, - Изабелла, нахмурясь, посмотрела на Виктора. – Ты. Явился. То, что ты женат на моей кузине, не гарантирует тебе отпуск грехов.

- И не думал об этом, моя королева, - поклонился Виктор. – Я в вашем распоряжении.

- Тогда приступим, мне доложили, что вы приехали, и я уже распорядилась обо всех приготовлениях. Мы посовещались с советниками. Народ благоволит тебе, де Барада, но если я тебя отпущу, это поколеблет мой авторитет. На площади для начала ты принесешь мне вассальную клятву, тем самым передавая клятву Гиени к Фуа. А потом мы публично объявим о вашем браке.

Это укрепит наши отношения с Наваррой.Нажмите здесь!
 f539cd1fede6.jpg

Союз заключен, правда никак не хочет становиться вассалом, вероятность "маловероятно", но мне лень опять улучшать отношения

[Cкрыть]

Виктор и Элеонора, держа друг друга за руку, переглянулись. Они готовились к худшему.

- Затем будет суд. Мы будем судить по законам предков, ибо давно никто не нарушал клятву служить королеве столь дерзко. – Монотонно говорила Изабелла. – Это будет очищение кровью. Ты готов на это?

- Да, - твердо ответил Виктор.

- Хорошо, - Изабелла наконец-то улыбнулась. – А теперь здесь есть кое-кто, кто хотел бы с вами познакомиться. – Королева обернулась в сторону колонны, из-за которой выглядывало детское личико, смотря на вошедших.

***

Продолговатую площадку перед обрывом тревожил ветер, перекатывая сухую траву. Виктор стоял, смотря на группу людей, стоящих поодаль, на возвышении. Это небольшое плато с двух сторон было окружено скалами, с третьей была пропасть. Элеонора стояла рядом с краем возвышения, держа за руку Катарину. Сердце женщины учащенно билось. Сейчас начнется суд.

- Что они хотят сделать? – спросила девочка, дернув Элеонору за руку.

- Сейчас здесь будет представление, Катарина, но тебе не стоит на это смотреть.

- Я уже не маленькая, - насупилась Катарина, - я убегала из крепости и ночевала в горах, я даже видела медведя!

- Да, конечно же ты не маленькая, - погладила по голове девочку Элеонора, - но знаешь, я приготовила тебе сюрприз. Он ждет тебя в обители.

Девочка улыбнулась. Они сильно горевала по отцу, но за те две недели, которые отвели им до суда, Катарина успела привязаться к Элеоноре и Виктору. Часто она мучила Виктора расспросами об отце, а с Элеонорой вела беседы о мальчишках и их глупости.

- Хочешь, я отнесу тебя туда на плечах? – Доннезан, оказавшийся рядом, заговорищецки подмигнул Элеоноре и наклонился к Катарине. - Не испугаешься?

- Дылда, я никого не боюсь! Даже медведя! – Девочка снисходительно посмотрела на наваррца. – Так уж и быть, показывай сюрприз.

***

Взревели трубы.

- Человек, нарушивший клятву королеве, подобен зверю. – Провозгласила Изабелла. – Этот зверь голоден, и проявляет аппетит. Он не управляем и ведом лишь своими чувствами. Ему противна мораль и совесть. Человек, находящийся здесь, нарушил клятву служить королеве. Так пусть он докажет, что не зверь!

Виктор обернулся, и увидел что оттуда, откуда он вышел, на арену выходит громадный бурый медведь. У человека не было даже ножа. Ревя, медведь кинулся на Виктора. Человек упал в сторону, и зверь промчался над ним, после чего с рычанием обернулся. Медведь махнул лапой и оставил порез на груди воина. Виктор услышал, как вскрикнула Элеонора.

Дождавшись, когда зверь снова на него прыгнет, Виктор упал в сторону. Медведь ударился в скалу, отчего сверху на него упали булыжники и оглушили. Виктор успел подняться на ноги и схватить камень. Зверь успел уже придти в себя и, разинув пасть с явным намеком впиться в шею, бросился вперед. В последний момент человек увернулся с пути зверя.

Медведь пробежал еще пару шагов и рухнул на землю. Люди на возвышении в удивлении приподнялись. Зверь не дышал. В его разинутой глотке был камень, который туда вбил в последний момент Виктор.

Гул улегся, и Изабелла продолжила.

- Только что этот человек доказал, что он не зверь, и имеет право быть среди нас. Но чтобы быть воином, не достаточно быть человеком. Нужно быть смелым, без страха встречая опасность, словно тигр, охотящийся за жертвой. Таков ли он?

Раздалось утробное рычание, и на площадку выскочил тигр. Плотоядно урча, он приближался к Виктору, помахивая от возбуждения хвостом. И неожиданно прыгнул. Подмяв под себя человека, тигр пытался вцепиться тому в тело. Поднялась пыль. Виктор судорожно нащупал свободной рукой песок, раскрошенную ветром горную породу, которого здесь было в избытке, и бросил в глаза хищнику. Тот зажмурился и чихнул.

Виктор схватил тигра за хвост и бросился в пропасть. Тигр упирался лапами, стараясь не упасть. Но Виктор, упершись ногами в отвесную стену, тянул хищника на себя. И тот не удержался. С воем тигр свалился в пропасть.

А затем под изумленный шепот публики Виктор выбрался обратно на площадку. Оказывается, он сразу заметил на стене выступ, и удержался за него, когда тигр сорвался вниз.

Этот воин смел и силен! – возвестила Изабелла. - И он достоин стать защитником Фуа. Но есть ли в нем человечность? Есть ли любовь к жизни? Пусть докажет, и тогда он получит прощение!

Двое воинов выскользнуло из тени, бесшумно и стремительно. Выхватив клинки, они понеслись навстречу Виктору. Их движения были быстры, и за пять минут, которые Виктор только и делал, что спасал свою жизнь, он собрал коллекцию порезов. Двое воинов наступали. Виктор пятился назад, к краю пропасти. Внезапно он споткнулся о мертвого медведя. Победно вскрикнув, воин бросился вперед. В последний момент Виктор вырвал из глотки медведя камень и швырнул его в нападавшего, попав В голову. Враг зашатался, и упал на землю, словно лишившись в раз костей.

Второй нападавший помедлил, и это дало Виктору шанс схватить меч поверженного противника. Сделав выпад вперед, и дождавшись, пока тот уклонится в сторону, Виктор плавно развернулся и сделал подсечку.

- Виктор! – С радостным криком Элеонора бросилась к мужу. Стоя к ней спиной, Виктор носком ноги отбросил меч врага в пропасть. А дальше он услышал сдавленный крик Элеоноры.

Первый противник, оправившись, стоял, схватив Элеонору рукой за шею.

- Отпусти ее, или он умрет. - Виктор уперся клинком в грудь второго противника.

- Виктор де Барада, - возвестила Изабелла. – Ты стоишь перед выбором. Они – преступники, приговоренные к смерти. Этих двух людей мы поймали ночью, они крались в вашу сторону. Еще двое были убиты. Это – ассасины, посланные убить мою кузину. Я пообещала им в случае победы над тобой отпустить живыми отсюда. Убей врага по моему приказу, докажи свою преданность, и ты вернешь себе мое расположение. Если же ты положишь меч ради спасения Элеоноры, тебя ждет казнь. Выбирай.

Элеонора с полными ужаса глазами посмотрела на свою сестру.

- Я сделал свой выбор уже давно, - меч Виктора загремел о камни, - и менять его не собираюсь.

На площадке воцарилась тишина.

- Ты снова ослушался меня, - холодно произнесла королева и махнула рукой. Поднялись лучники, и оба ассасина были пронзены стрелами. – Ты не оставляешь выбора.

- Пусть меня отправят на плаху, но я не предам свою жену, - подойдя к Элеоноре, Виктор обнял ее. – Делайте свое дело.

Лучники натянули тетиву.

А затем раздались приветственные крики. Виктор не понимающе смотрел по сторонам. К ним подбегали люди и поздравляли.

- Что происходит? – Элеонора, недоумевая, смотрела по сторонам.

- Он прошел испытание. Он доказал, что в нем живет любовь, которая придала несгибаемую твердость, даже победила страх перед смертью. Он настоящий Фуа. – С улыбкой произнесла Изабелла. – И он оправдан.

***

- Ты уверен, что не хочешь остаться? – Доннезан провожал Виктора, Элеонору и Катарин к мосту через теснину. – Можешь снова стать генералом.

- У меня уже есть все, что мне нужно, - с улыбкой произнес Виктор, взъерошив волосы Катарин.

- И куда вы теперь?

- Найдем себе тихое местечко и заживем спокойной жизнью. – Элеонора ответила за мужа.

- А тебе самому не помешало бы найти девушку, - Виктор по-отечески похлопал Доннезана по плечу. – Когда то я думал, что молиться за свою семью перед боем – сущая морока, поэтому радовался, что у меня никого нет. Теперь же все изменилось. – Он лукаво подмигнул другу. – Та девушка в городской таверне с тебя глаз не сводит.

- До свидания, друзья, - на прощание произнес Доннезан, - жаль, с нами сейчас нет Досьена. Дай Бог, свидимся когда-нибудь.

- Обязательно, - усмехнулся Виктор.

Трое фигурок на конях удалялись от крепости Беарна. Их жизнь получилась такой же, как история Фуа, полной каверз и поворотов. Но все закончилось удачно.

Доннезан вздохнул и побрел обратно в крепость. Его вызывала королева.

***

Изабеллу Доннезан застал в окружении командующих армиями. Антьен, стоящий поодаль, кивнул ему.

- Арманьяк уже почти готов, чтобы присоединиться к нам. Нажмите здесь!
 2d20780a7538.jpg

Ну наконец-то хорошее задание!

[Cкрыть]

В Оше считают, что в составе нашей державы им легче будет выжить. – Начал один из воинов.

- Очень хорошо, - одобрила королева. – А что на внешних рубежах?

- Как будто все спокойно, - произнес начальник разведки, - страны зализывают раны после кастильской войны. Нажмите здесь!
 9640865f6951.jpg

Карта Европы на 1410 год

[Cкрыть]

Жители Героны прислали вам послание, в нем они просят включить эту провинцию в состав нашего королевства. Нажмите здесь!
 3d0228df8898.jpg

КБ есть, вот и цель определена

[Cкрыть]

Это чревато столкновением с Арагоном и его заступницей Португалией.

- Мы не оставим их, - нахмурясь, произнесла Изабелла, - мы пополнили казну, укомплектовали войска, повысили их выучку.

Фуа готово на решительные меры. Нажмите здесь!
 f8b4fe84243e.jpg

Я по доходу где-то в середине. Ну так и должно быть, большая часть провов не национальная

[Cкрыть]

Впервые мы сами будем определять свою линию.

А теперь предлагаю разработать план атаки на Арагон…Нажмите здесь!
 5816c2669fbd.jpg

eec1d0faa48a.jpg

Был разработан план блицкрига с уничтожением главных сил врага и захвата земель до того,как союзники придут. Наврра разорвала союз - ну ладно, не будет вассалом. Португалия переметнулась, да я теперь и сам справлюсь, подрос

[Cкрыть]

***

Армия Фуа, возглавляемая молодым перспективным командующим Бартомью де Пювером, продвигалась по дебрям Героны. Дикий край у подножия Пиренеев был малонаселен, но в последние годы его медлительный образ жизни был взбаламучен сначала вторжением французской, а затем английской армий. И вот по нему шли фуасские воны. В отличие от других стран, геронцы были благоприятно настроены к армии Бартомью, выделив сопровождающих и провожатых. Местные жители несли припасы. Это позволило армии Фуа двигаться быстро, без ожиданий обозов, которые вязли в снегу. Проводники их вывели на путь арагонской армии, заблудившейся в этих дебрях. Ее передовые части ушли на несколько мил вперед, оставив позади себя обоз со слабым охранением.

- Все готовы? – Бартомью выглянул из-за сугроба, осмотрев вражеский лагерь. Арагонцы, ничего не подозревая, грелись у костров, травили байки и пили вино.

- Да, - кивнул его заместитель Доннезан.

После этого воины Фуа по-пластунски стали продвигаться к врагу. Ближе и ближе. Вот один из арагонских дозорных упал в снег, будто кто-то его дернул за ноги, и больше не появился. Полукруг сжимался.

- Сейчас, - прошептал Бартомью. Он увидел, как Доннезан приподнялся, и прокравшись вперед, перерезал мечом горло лейтенанту арагонцев. После этого с диким гиканием поднялись остальные воины. Лошади, напуганные криками, сорвались с привязей и умчались в лес. Арагонцы попытались организовать оборону, но единственная атака по центру лагеря была отражена.

План начинал исполняться.

- Обоз сжечь, пленных отпустить, - приказал Бартомью.

Армия Фуа спешно выдвинулась в путь.

Эта стычка мало что значила, но она меняла все.Нажмите здесь!
 98bba8dacffa.jpg

Погнал врага

[Cкрыть]

***

Армия Арагона металась по Героне, пытаясь найти путь в южные земли. Без провожатых, в весенних болотах, в разлившихся реках, войско каталонцев было похоже на мотылька в банке, бившегося о стенки.

Армия Фуа, ускользая от непосредственного соприкосновения, колола арагонцев. Нажмите здесь!
 f57a508f6a52.jpg

Долго бегает, но ничего

[Cкрыть]

Попытка вернуться в Герону завершилась неудачей: дозорные доложили, что местное население добровольно впустило Фуа в крепость. Нажмите здесь!
 1922f6ea1ff5.jpg

По пути преследования крепость захватил, ее до того армия Гиени осаждала, ее каталонцы уничтожили

[Cкрыть]

Союзники только снаряжали свои корабли, не поспевая за событиями.

Понче Виламари, родом из Аликанте, готов был рвать на своей голове волосы с досады: перед ним на пути в Барселону, раскинулось болото.

- Милорд, нас атакуют! – Крикнул подскакавший гонец.

- Снова с тыла? – Виламари устал от этих волхований фуасцев.

- Нет, осмотрите, - гонец указал на север, в болотное марево, колыхавшееся повсюду. Там виднелись тени многочисленных воинов.

- Их не может быть так много, - похолодел Виламари, - если только к ним не присоединилось ополчение Героны.

У арагонцев не было выхода: фуа, гоняя их по Героне, заставил зайти их в западню. И единственный выход – это эти непроходимые болота.

Каталонская армия, спасаясь от Фуа, вошла в болото.Нажмите здесь!
 ffa95b4d6115.jpg

Ну вот и все, пора собирать урожай

[Cкрыть]

***

Лишившись своей армии, Арагон легко пал жертвой Фуа. Нажмите здесь!
 ce4f2997c30e.jpg

Все в осаде

[Cкрыть]

Это была молниеносная война, поразившая каталонцев в самое сердце. Их союзники даже не успели отреагировать.

Пали Валенсия, Аликанте. Нажмите здесь!
 67f8e6548e7e.jpg

01157315d16c.jpg

Вери вери гут

[Cкрыть]

Наступал черед Барселоны.

Даже шпионы португальцев уже не могли изменить картины.Нажмите здесь!
 967eb8cfb5bb.jpg

Ну блин, надоели уже эти шпионы, засылаемые ко мне постоянно

[Cкрыть]

На подступах к столице Арагона было пустынно и тихо. Лишь тысячный гарнизон вызвался защитить ее.

Доннезан ждал. Бартомью пытался организовать штурмы с севера, но он не был знаком с Виктором де Барада. Тот наверняка бы предложил обходной путь.

Отряд Доннезана нес с собой арагонские знамена, захваченные, когда Виктор в честном поединке сразил Мартина Арагонского, вот здесь, под стенами этой крепости. При виде этого зрелища поколебались даже самые стойкие защитники Барселоны.

- Доннезан, эти люди искали тебя! – Один из командиров сотни развернул коня и ускакал в свое расположение.

- Это вы командуете здесь отрядом? – У незнакомцев был валенсийский акцент.

Доннезан утвердительно кивнул.

- Я – Мирче Акколи. Знаю, ты был знаком с Виктором де Барада.

- Да, это так.

- Мы готовы провести твоих людей секретным ходом в город. Мой отряд на моей родине признан мятежным, и за нами устроили охоту. Если позволите, мы бы хотели присоединиться к тебе.

Доннезан улыбнулся. Виктор де Барада.

Даже когда ты далеко, твое присутствие все равно осязаемо.Нажмите здесь!
 0b7ff26481b5.jpg

bac48a9f2584.jpg

План сработал без всяких неожиданностей

[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Mandarin32

Жестокая смерть медведя.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Он не знал, что нападает на основного персонажа, у которого был прокачан HP до максимума, а так же установлен скилл "волшебное спасение" :D

Ссылка на комментарий

Mandarin32

У него были вкачены скилы удачи и точности)

PS А дальше будут такие же описания жизни генералов, советников и т.д?

Изменено пользователем Mandarin32
Ссылка на комментарий

Sayfer
PS А дальше будут такие же описания жизни генералов, советников и т.д?

В начале игры идет подробное описание потому что по сути идет процесс выживания страны. Дальше, по ходу расширения территории, главы, думаю, будут охватывать больше временного промежутка и больше насыщены игровыми событиями. Попытаюсь все вписать в главы в разумных порциях. И события, и описания жизни. :)

Ссылка на комментарий

Суд над Барадой что-то здорово напомнил один из квестов из Mass Effect 2 :)

Ссылка на комментарий

Mandarin32
Суд над Барадой что-то здорово напомнил один из квестов из Mass Effect 2 :)

Да да) Если не ошибаюсь обряд посвящения крогана)

Ссылка на комментарий

Да, на Тучанке когда Грюнта вместе с Шепом выкинули на поверхность против Молотильщика, а шаман Урднота толкал речь после каждой волны мобов :D

Изменено пользователем Feyman
Ссылка на комментарий

Sayfer
Суд над Барадой что-то здорово напомнил один из квестов из Mass Effect 2 :)

А, это там, где дают награду за победителя над Молотильщиком в миссии Грюнта :rolleyes: Я, честно говоря, представлял фильм Гладиатор, где герой бился на арене. Тигру взял оттуда

Ссылка на комментарий

Ну ты ж не мог в сцену суда здоровенного кроганского червяка впихнуть :lol:

Ссылка на комментарий

Mandarin32

Там не сразу Молотильщик появился) Сначала по мелочи шли.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ну ты ж не мог в сцену суда здоровенного кроганского червяка впихнуть :lol:

Даааа, его-то камешком явно не заставишь замолчать :D

Ссылка на комментарий

Там не сразу Молотильщик появился) Сначала по мелочи шли.

Какая разница ;)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Написано 10 глав и пролог. Прошу модераторов данного раздела включить их в содержание, которое предполагается быть в конце первого поста темы

Ссылка на комментарий

Комедиант
Написано 10 глав и пролог. Прошу модераторов данного раздела включить их в содержание, которое предполагается быть в конце первого поста темы

As you wish. :) Также прикрепил.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава XI. Когда внутренние угрозы важнее внешних

8aad3bb2d947.jpg

Печально зрелище Фуа,

Когда народ, вскричав ура,

Навстречу армии идет,

Где гибель в битве обретет.

Все потому, что в пару крон

Их честность оценил шпион,

И, поиграв на злой судьбе,

Помог он только лишь себе.

- Я думаю, нам не стоит здесь останавливаться, - нахмурясь, произнес Виктор, разглядывая раскинувшуюся справа от тракта деревню. – У меня нехорошие предчувствия, посмотри.

Элеонора наблюдала то, что уже видела неоднократно на пути следования на юг из Беарна в Пиренеях.

Деревня была похожа на кипящий котел. Нажмите здесь!
 96d48b401834.jpg

Постоянные шпионы на мою головы сыпятся

[Cкрыть]

Тут и там пробегали селяне, всклокоченные и разозленные.

- Похоже, скоро и здесь будет восстание, - Элеонора прижала к себе Катарину. – Почему Изабелла не контролирует ситуацию?

- Я вижу в этом чью-то руку. Здесь поработали провокаторы.

- Я боюсь, - прошептала Катарина.

- Похоже, кто-то хочет ослабить Фуа перед вторжением, - задумчиво произнес Виктор, помогая Катарине взобраться на лошадку, подаренную ей Доннезаном.

Путники изменили свой путь, обходя деревню стороной.

***

Догорали последние дома в этой деревне. Нажмите здесь!
 0282461934cf.jpg

Приходится подавлять восстания, напрягая менпауэр

[Cкрыть]

Доннезан с болью смотрел на погибших мужчин, женщин. Они не виноваты, что их подстрекли к этому мятежу. Но от этого людям уже не будет легче.

- Соберите тела и похороните их с честью, - распорядился воин. – Они фуа.

Группа солдат, отдав честь, убежала выполнять приказ.

- Что ты делаешь? – Раздался голос командующего.

- Отдал распоряжение о захоронении погибших.

- Не согласовав со мной? – Бартомью подошел и встал вплотную. – Я тебе не твой бывший командир. Все приказы через меня. Ты понял?

- Так точно. – Доннезан сжал кулаки. – Прикажете оставить тела разлагаться?

Бартомью прошел мимо Доннезана, толкнув того плечом.

- Вот мерзавец, - пробормотал воин.

- Ты что-то сказал? – обернулся командующий.

Доннезан покачал головой.

- Готовь армию к выходу. Доложили об еще одном восстании в Провансе.

Путь неблизкий. Нажмите здесь!
 23ad0777f89b.jpg

Вот такие вот танцы с бубном

[Cкрыть]

Выходим сейчас. О телах позаботится природа.

***

Армия Кузерана стояла лагерем, отдыхая после пятимесячного перехода. Они спешили в Прованс, где все еще держалась крепость под напором мятежников. Удаленность этой земли была самым слабым местом Фуа, и приходилось выпрашивать проход у других держав. Сейчас они шли через Савойю в обход французских земель.

Доннезан после обхода лагеря направлялся к командирскому знамени, где собрался народ. Этот юнец Бартомью явно был настроен против него и постоянно отправлял в патрули и разводы. Сейчас в центре лагеря что-то происходило. До него стали доноситься голоса.

- Итак, выслушав показания, я оправдываю этого воина, - Бартомью стоял на возвышении, - его вина не доказана, а значит, он не виновен.

- Но он… он убил мою дочь, - проговорил местный дворянин, - он заявился в дом и стал выносить фамильные ценности, а когда явилась на шум моя дочь, он убил ее! Все это видели. Я требую суда над ним! Справедливого.

- Он фуа и поэтому свободен. – Твердо ответил командующий человеку. – Ты имеешь что-то против?

Я… - Дворянин осекся, посмотрев в глаза Бартомью.

Освобожденный солдат довольно ухмыльнулся и принял от воинов свой меч, пристегнув его к поясу. Затем он вынул лезвие и как бы невзначай продемонстрировал окровавленную сталь, прежде чем удалиться.

- Будьте вы прокляты, фуасцы! – закричал савойец.

Доннезана едва не стошнило от этого «суда». Бартомью разлагал армию. Того войска, которое было при де Бараде, уже по сути не существовало. Участившиеся случаи мародерства, изнасилований, грабежей и убийств настораживали.

- Заместитель, ко мне. – Будто собаке приказал командующий.

Доннезан приблизился, пропуская выволакиваемого из лагеря дворянина.

- Ко мне пришло донесение.

Королева решила воспользоваться обстановкой и атаковать Англию. Нажмите здесь!
 ee48906aeb03.jpg

f7d897438c2f.jpg

Пришло время заняться Гасконью, а то руки не доходили

[Cкрыть]

Та сейчас в союзе с Австрией. На западе война будет происходить за счет сил вассалов, мы останемся здесь, на востоке, на случай австрийской угрозы. Я решил, что нашим прикрытием будет казнь провансальских мятежников. Боюсь, мы будет умерщвлять их долго, пока нас не отзовут отсюда. – Бартомью ухмыльнулся.

Доннезан, кивнул и, не сказав ни слова, повернулся и побрел прочь. Его рука коснулась рукояти меча. Нужно было найти того солдата и поговорить с ним. В последнее время Доннезан часто «говорил» с «оправданными». И те исчезали.

***

- Мой король не считает Фуа своим врагом, - говорил австрийский посол, -

за время вашей войны с Англией мы не пересекли ваших границ.Нажмите здесь!
 291ad91e9cf4.jpg

b99a17ce138d.jpg

Нормальная диспозиция.

[Cкрыть]

Мы не можем разорвать договор с Лондоном, но рассчитываем на Ваше понимание.

- Передайте своему повелителю, что я не буду вести действий против Австрии и отзову армию на запад, - Изабелла Фуасская изучала взглядом посланника, - но если это обман, Фуа не раз доказывало свою мощь.

- Смею сказать, Ваше величество, что на востоке недовольны армией Кузерана.

Сначала Савойя, Нажмите здесь!
 f10bb33268c5.jpg

Ну куда же без этого. Обрадовались, что я воюю, и сразу закопошились

[Cкрыть]

а теперь уже и Франция разрывает отношения с Вами. Нажмите здесь!
 6cbbf1ae448e.jpg

Ну и французы туда же

[Cкрыть]

Мой король просит обратить Ваше внимание на мораль войска. – Поклонился посол.

- Позвольте мне самой разбираться в делах страны, - ответила королева, - это всего лишь недовольные державы, они и до этого недолюбливали Фуа. Очередные козни, ничего серьезного там нет.

Посол после дозволения удалился.

Вошел очередной посетитель, Антьен.

- Моя королева, я встретился с ним.

Бургундия поможет Фуа против Англии. Нажмите здесь!
 020b89cb028a.jpg

9222286a8f15.jpg

Ага! В прошлый раз они были бесполезны, но теперь-то они не воюют далеко на востоке, и могут реально помочь против Брабанта, союзника Англии

[Cкрыть]

Так же там надеются, что этот союз охладит пыл Франции.

За нашу лояльность они готовы поддерживать нас и субсидиями.Нажмите здесь!
 e7b9007228af.jpg

Полезная вещь как всегда

[Cкрыть]

- Замечательно, - довольно произнесла Изабелла, - мы согласны. Пусть присоединяются к альянсу.

Этим деньгам мы найдем хорошее применение.Нажмите здесь!
 61b3905e3c9a.jpg

Решил выполнить ивент

[Cкрыть]

- Есть еще новости. – Голос Антьена стал более серьезным. – Англичане высадились в Гаскони и движутся в Арманьяк. Очередные восстания сотрясают Валенсию и Лимузен. Все говорят о подстрекателях.

- Мы будем вести войну с Англией силами вассалов, а армия Кузерана пусть займется восставшими, - распорядилась королева.

***

Восстания поглощали страну. Нажмите здесь!
 69f2cc0ee81c.jpg

6644ed3132be.jpg

Да сколько можно то! По 3-5 восстаний в месяц из-за шпионов

[Cкрыть]

Еще не погасли очаги в Валенсии и Лимузене, как новые огни расцвели в Бискайе и Провансе. И если в первой провинции снова поработали шпионы, то провансальцы восстали сами, едва армия Кузерана ушла на запад, выражая протест протии таких изощренных казней, которые учинили фуассцы.

В Пиренеях путь армии перегородила бунтующая португальская территория.

Но армии Кузерана не пришлось искать выход: пришли сведения, что

13-тысячная группировка англичан захватила Ош,Нажмите здесь!
 90724538c875.jpg

Срочно туда!

[Cкрыть]

очистила Гасконь от арманьяков и гиенцев,

и приступила к осаде Беарна. Нажмите здесь!
 60ccb479578b.jpg

Ну-ну, давайте. Я теперь не минор, который боится всего. Есть куда отступать

[Cкрыть]

Недавно отстроенные укрепления должны были помочь сдержать врага, но фуассцы шли как можно быстрее, понимая, что новый день – новые жертвы в столице. Там была королева, не оставившая свой народ.

- Мы не станем пробиваться через кольцо и входить в столицу, - сказал Бартомью. Командиры знамен зашушукались над картой. Англичане крепко обложили крепость. Горная местность не давала провезти катапульты, но и без них все могло закончиться в ближайшее время. – Так мы понесем громадные потери, и есть риск прорыва англичан в город в случае открытия крепостных ворот.

- А как же королева? - спросил один из командиров, Роже-Бернар д’Ирюмберри.

- Ее спасут специально выбранные мной люди. А поведет их мой заместитель Доннезан. Уверен, они смогут пробраться в крепость, минуя 13-тысячное войско врага. – Бартомью посмотрел на наваррца. – Ты все понял?

- Да. – Доннезан вышел из шатра совещаний. Командующий определенно хотел от него избавиться как от вечно несогласного, а теперь для этого представился такой счастливый случай.

- Командир! – Поприветствовал приближение Доннезана Мирче Акколи. – Мы готовы к прорыву в крепость.

Наваррец прищурился. Здесь были почти все люди, преданные не Бартомью, а именно ему, Доннезану. Командующий пытался избавиться не только от своего заместителя, но и от всех нелояльных лиц, надеясь похоронить их под стенами Беарна.

Но командующий не знал Досьена Бигора. Давно, еще когда тот был жив, воин поведал наваррцу, сильно подвыпив, как он в детстве проникал в крепость через трещину в скальной породе от древнего землетрясения. Конечно, Доннезан тогда обещал хранить тайну, но сейчас пришло время проверить правдивость слов Досьена. В любом случае скоро в крепостной стене будет куда больше трещин и проходов. Англичане знали свое дело.

Приняв от Акколи легкие меховые доспехи из кожи горной кошки, хорошо сливающиеся с этой местностью, облачившись в них и пристегнув к поясу меч, доставшийся ему от Досьена (тот проиграл оружие ему в споре, кто за неделю охмурит больше женщин), Доннезан повел свой отряд в сторону от осажденного города.

Перепрыгивая через трещины и взбираясь на валуны, воины один за другим обходили английские разводы. Вскоре показалась расселина. Тайный ход был закрыт колючим дроком, а рядом расположились англичане. По знаку Доннезана Мирче Акколи громко закашлял. Англичане отправились проверить, что это было, оставив группу охранения. Едва те скрылись, как пращники отряда выстрелили во врага камнями. Те распростерлись на камнях. Крови не было.

Доннезан раздвинул кусты и с удовлетворением заметил щель. По его знаку фуасцы втащили тела внутрь, замели следы и закрыли вход. Вернувшиеся обратно англичане обнаружили отсутствие своих людей, но так и не смогли их найти.

Вытащив факелы, отряд двинулся внутрь крепости, сохраняя тишину. И только сырые стены пещеры отсвечивали огнями факелов.

***

Жители осажденной столицы собрались у западной стены, где склады образовывали последнюю линию обороны. Англичане прорвали защиту и теперь продвигались по Беарну, прикрываясь пойманными фуассцами, которых гнали перед собой как скот.

- Изабелла Фуасская, - раздался громкий голос того края баррикад. Слова принадлежали статному мужчине в короне, стоящему на крыше одно из зданий в окружении англичан. – Я – Генрих IV Ланкастер, призываю тебя отдать приказ сложить оружие! Вас пощадят.

- Я не знаю такого короля! – Крикнула королева.

- Король Эдуард пал в боях за Арманьяк, теперь его войска веду в бой я, его сын и законный наследник! Признай свое поражение, и мы спокойно обсудим условия капитуляции!

- Моя армия стоит под стенами крепости! Она не даст погибнуть Беарну!

- И где она, твоя армия? – Едко спросил Генрих IV. – Она ежится от страха и, по сути, предает тебя! Разве она поможет тебе, если ты будешь в наших руках?!

- Кроме них здесь мои люди! Они заступятся за меня!

- Фермеры и телохранители? – Захохотал Генрих. – Это будет занимательно. Ради интереса я буду атаковать вас по сотне воинов. Посмотрим, сколько вы продержитесь. – По мановению его руки первая сотня бросилась на обороняющихся.

- В бой! – Закричала Изабелла.

Аньтен и оставшиеся защитники бросились навстречу.

***

Потери были с обеих сторон, Антьен сражался бок о бок с самой королевой, которая облачилась в доспехи и взяла меч. Жак, сын Изабеллы, сдерживал натиск у складов. Генрих, которому специально принесли кресло, восседал на крыше здания и выкрикивал язвительные насмешки, обозревая поле боя.

Телохранитель едва успевал отбивать удары, направленные него со всех сторон и прикрывать королеву. Стрела пронзила руку, и Антьен выронил щит, крепче сжав здоровой рукой меч. Рядом вскрикнула Изабелла, когда англичанин пикой попал ей в лицо. Телохранитель подхватил королеву на руки. Та зажимала свое лицо ладонями, из-под пальцев у нее сочилась кровь. Антьен развернулся, собираясь бежать к остаткам защитников, но наткнулся на нескольких лучников. Резко уйдя вправо, фуасец спрятался за углом здания. Англичане приближались.

А затем раздался свист, и часть крепостной стены была буквально снесена горной породой, выпущенной английской катапультой. Брызнувшие во все стороны осколки камня изрешетили сражающихся.

- Эй, скажи находящимся там, чтобы прекратили стрелять, - крикнул кому-то Генрих, - не надо портить мне спектакль!

Удары катапульт поутихли, зона обстрела сместилась.

Внезапно Антьен почувствовал, как кто-то дернул его к стене. Держа на руках королеву, телохранитель увидел Доннезана. Его люди, окровавленные, сбегались к ним, идя вдоль крепостной стены, защищавшей от лучников с крыш.

- Быстрее собирай остальных выживших, - крикнул наваррец подозрительному типу валенсийской наружности, - это наш шанс выбраться отсюда, пока не осела пыль от удара, - и воин указал на образовавшийся в стене огромный провал.

- Можешь бежать с ней? – крикнул Доннезан.

- Да хоть лететь! – Антьен пригнулся от пущенной стрелы, которая ударила в стену дома.

Фуасцы, сомкнувшись вокруг них, побежали в сторону бреши.

- Эй, вы куда? – Привстал с кресла Генрих IV. – Задержать их!!!

***

Роже-Бернар д’Ирюмберри бежал к командующему и, заметив того, с ходу прокричал.

- Посмотрите на запад!

Там действительно было на что смотреть. От крепости вниз по склону бежала группа людей, а за ними неслось целое английское войско, вытекающее из бреши в крепостной стене. Это походило на травлю зайцев гончими.

- Мы должны ударить сейчас!

- Мы должны дождаться, когда англичане выведут все свои войска. – Твердо ответил Бартомью. – Иначе мы снова оттесним их в крепость, а в узких улочках Беарна у них будет преимущество и не только в численности.

- Но там гибнут наши люди! – Роже-Бернар с отчаянием развернулся в сторону бегущих людей.

- На войне всегда есть жертвы. Они необходимы, чтобы выманить англичан. Фуа их не забудет.

- Но они еще живы!

- Послушай, знаменный. – Прошипел Бартомью. – Я – командующий, а твое дело – исполнять приказы. Я сказал ждать, значит, ждем. Ты меня понял?

- Я понял лишь одно, - ответил Роже-Бернар.

- И что же?

- Мы спасем их без вас, - произнес Роже-Бернар, после того как мощным ударом в челюсть сшиб командующего на земь. Тот замер без сознания. – Можете потом казнить меня.

***

- Что, король, тебе понравилось зрелище?Нажмите здесь!
 e4ef7add0354.jpg

Отлично. Вот зачем они сразу после осады Оша начали осаду Беарна, вымотав мораль?

[Cкрыть]

– Произнесла Изабелла, когда к ней привели связанного Генриха IV. У королевы был выбит глаз, через лицо шла повязка, закрывающая рану. Английского короля поймали там же, где он и был – метавшегося по крыше дома.

- Так не должно было быть, - произнес Генрих.

- Вашей армии больше нет, она вся погибла в теснине, а

Беарн отбит. Нажмите здесь!
 44036deca174.jpg

100 человек в гарнизоне, было просто

[Cкрыть]

Говоря Вашими словами, теперь мы можем в спокойной обстановке обсудить условия капитуляции?

- Никогда. – Генрих гордо выпрямился и осмотрел окружающих.

- Уберите его. – Антьен толкнул английского короля в спину, уводя того в темницу.

- Наш командующий получил ранение в сражении, - произнесла Изабелла, - я думаю, никто не будет против, если на время его заменит Роже-Бернар д’Ирюмберри. Армия Кузерана должна погасить восстания, сначала в Валенсии, потом в других местах. Гасконью займутся вассалы. Теперь, когда английской армии больше нет, а их король в плену, это будет легко.

***

- Что происходит в мире, пока я сижу здесь? – Генрих шел из тронного зала, где провел несколько часов, общаясь с королевой Фуа. Он пробыл в Беарне уже сравнительно давно.

- Ваше Величество, - с поклоном ответил Тегетхофф, престарелый дипломат, приставленный к королю Изабеллой,

- Гиенцы выбили англичан из Арманьяка, Тирон захватил Лабурдан, а арманьяки – Гасконь. Нажмите здесь!
 0bcc0d1ad7ef.jpg

союзнички помогают вовсю, пока я бегаю и тушу восстания

[Cкрыть]

Австрийцы заключили мир. Нажмите здесь!
 ba85142b209e.jpg

Правильно, все равно сидите у себя и не воюете

[Cкрыть]

Как и Брабант. Нажмите здесь!
 d03be8a1a43a.jpg

Брабант задавила Бургундия

[Cкрыть]

Армия Фуа успешно подавляет восстания. Нажмите здесь!
 33a726226e59.jpg

Хорошо бы чтобы восстаний было поменьше

[Cкрыть]

Королева ищет шпионов. Нажмите здесь!
 551b0f82601a.jpg

Ответим шпионами на шпионов

[Cкрыть]

Похоже, все кончено.

- Конечно, восстания, - задумчиво произнес Генрих, - жаль, что Англия не додумалась до них. Нажмите здесь!
 61646bbe8b9f.jpg

Ну вот опять. Пичалька

[Cкрыть]

Иначе я бы не заключил этот мир.Нажмите здесь!
 ae5b1cae018a.jpg

Отлично. Помог Тирон, высадившись в Англии и похозяйничав там

[Cкрыть]

- Хотите сказать, это не Ваших рук дело? – Удивленно спросил советник.- Я…

Раздался вскрик, и старик распростерся у ног короля с ножом, торчащим между лопаток.Нажмите здесь!
 d848bf8cfed7.jpg

7ecad7a08fb7.jpg

Ты был хорошим советником, пришло время другого

P.S. Некоторые скриншоты я разместил не по хронологии, так что здесь ББ 17, а на предыдущем уже 21 после заключения мира с англичанами

[Cкрыть]

Генрих изумленно посмотрел в сторону конвоя. Фуасцы лежали, не подавая признаков жизни, поодаль. Все было сделано настолько быстро, что они даже не среагировали.

- Король Генрих IV, - раздался голос, и из теней навстречу англичанину вышел человек, - Вы свободны, я выведу Вас из Беарна. Следуйте за мной, - и человек исчез в проеме в стене.

Король бросился следом. Если его выведут из Фуа, он осыплет этого человека золотом.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Mandarin32

Генерал негодяй)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 174816

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    253

  • Feyman

    38

  • Mandarin32

    26

  • Konig

    15

  • aliev-ruslan

    15

  • rafael abcde

    15

  • Дохтур

    10

  • Terranoid

    8

  • Diplomate

    8

  • Destabilizacius Totalus

    8

  • skelet

    8

  • Нимор

    7

  • Kalisto73

    7

  • hisp

    7

  • Степан

    7

  • Последний Консул

    7

  • SShredy

    7

  • Freezze

    7

  • Kruk

    6

  • Shurik

    6

  • Edelheld

    6

  • minta

    6

  • Isaac New

    5

  • Катюша

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...