Монгольские орды - Страница 21 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Svastyan
У меня как-то раз встретились Монголы и Ацтеки.

У Монголов весь Ближний Восток и весь восток Европы, а у Ацтеков вся Африка и Запад Европы. Так и началась Великая война (длилась почти до конца игры)

В итоге ничья. :D

пруф или не было

Ссылка на комментарий

Отбился от монголов Галицко-Волынским княжеством. Старт Латинская империя. Ко времени прихода монголов, объединена Южная Русь и захвачена Молдова.

ЗО захватила всю Тартарию. Но ее вынес Ильханат. Ильханат напал, с 60 т, против 20 т у Южной Руси.

Отбился без союзников, они просто не успевали подойти. Собрал войска в Киеве. Ждал на переправе. Было 1000 монет. Купил 3 наемные армии по 12.5 тысяч, когда монголы начали уже переходить Днепр. После уничтожения ударной групировки в 35 т - Белый мир... И война с обманутыми наемниками.

Честно говоря сейв - лоад делал несколько раз. Из-за наемников.

Потом уже легче. Вместе с северными Рускими (тоже объединили свою часть) - почти на равных.

При объединении 2-х королевств - заметил, что общих сил стало меньше. Еле с Литвой справился.

Ссылка на комментарий

alexandreee

Всем привет, сколько партий играю в CK2 наблюдаю одно и тоже, когда приходит первая орда (хулагуиды) они отвоевывают себе персию и еще некоторые области, когда приходит вторая орда (золотая) она вместо того чтобы завоевывать половцев и Русь начинает атаковать хулагуидов из за одной провы и так до полного уничтожения, а после этого ни Хулагуиды ни орда не расширяются так как истощены и медленно загибаются, до своего исчезновения. Получается слишком легко, я специально начинал играть за византию с 1081 года, что усложнить себе жизнь, к приходуорд я уже восстанавливаю границы 1066 и даже больше и вместо того, чтобы бороться с убер ордами, я наблюдаю как они не доходядо меня исчезют. Так вот в чем проблема, у всех ли происходит такое и как собственно с этим бороться. Может есть какой мод, чтобы усилить ИИ, а то игра замечательна, но из- за тупого ИИ играть скучно становится.

Ссылка на комментарий

А гвардия из рыцарей и легкоконных нормально против монгол стоит?

Ссылка на комментарий

понимаю, что стрельцы.просто дружинники имеют +60% к защите, а стрельцы(лучники) +60% к атаке.

просто обычно от монголов оборону держат, а не атакуют :)

Мне всегда казалось, что бонус к защите - это бонус, получаемый каким-то отрядом к его показателю "защита" (атака - аналогично). Без привязки к тому факту, кто на кого напал в конкретном бою.

Если это не так, прошу компетентных товарищей аргументированно возразить :)

Ссылка на комментарий

Patrician04

При игре за Конунгард

1. Расширение только на запад и юг

2. Деньги в подарок каждому новому хану

3. Канцлер на улучшение отношений в их столице

Так что добавьте в опрос "Прогибаюсь"

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
При игре за Конунгард

1. Расширение только на запад и юг

2. Деньги в подарок каждому новому хану

3. Канцлер на улучшение отношений в их столице

Так что добавьте в опрос "Прогибаюсь"

Я тоже в первый раз очень опасалась Орды и всячески готовилась, но... игра оказалась слишком легкой. К приходу монголов ты уже имбалансное божество, если играешь ранний старт.

кстатиНажмите здесь!
 За тот же Кёнугардр, причем не герцогом, а скажем, туровским удельным князьком, за два поколения правителей (стартовый чар отвоевывает независимость, сколачивает королевство, поедает соседние и делает эмпайр + реформит паганизм, а сынуля просто захватывает остаток восточной европы) удается сколотить империю габаритов {Финланд+Венедия+Карпатия+Русь+Татария}, включающую мощную гвардию(которая нон-стопом грабит Фракию), бесчисленное леви, ах да, еще читерские религиозные ордены: в 900м году 11к воинов Перуна с диким регеном войск, всего за 30 пиети и с бесплатным содержанием - это разрыв всех соседей, кроме поморян и ляхов :)[Cкрыть]

Все-таки, компьютерные болванчики глупы и предсказуемы, перехитрить их легко. Ползунок сложности не добавляет им ума. Чтобы за 150 лет игры не захватить всю Европу ненароком, приходится себя сдерживать, придумывать рамки а-ля "20 лет без завоеваний", "искуственный развал империи с гражданской войной" или "сделать так, чтобы тебя все ненавидели и сохранить трон и страну". В общем, нет реального вызова, чтоб дух захватывало :blush:

Как только доходишь до кондиции "большая империя", у тебя исчезают все внешние угрозы, все боятся нападать, ты начинаешь избиение младенцев. Ну а внутренние угрозы - надо совсем уж левой пяткой играть, чтобы они стали опасными... Наверное поэтому, я на этом этапе часто забрасываю сейвы :(

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Избигнев
Как только доходишь до кондиции "большая империя", у тебя исчезают все внешние угрозы, все боятся нападать, ты начинаешь избиение младенцев. Ну а внутренние угрозы - надо совсем уж левой пяткой играть, чтобы они стали опасными... Наверное поэтому, я на этом этапе часто забрасываю сейвы :(

Старые боги не сбалансированы и сделаны исключительно для фана, чтобы можно было заставить всю Европу молиться Одину и Перуну. Язычники с самого начала были имбой и править их уже никто не будет. Чтобы играть всерьез, надо начинать с поздних стартов, чем позже, тем лучше.

А внутренних угроз нет из-за того, что мы используем слишком эффективные методы вроде топтания всех гвардией, выращивания династии дипломатов и создания нескольких республик. Если это не делать, то играть становится довольно сложно. Попробуйте без гвардии поиграть - уже прикольно становится. Одно крупное поражение, и полярный лис вылезает из норки.

Ну и с орденами разрабы промахнулись. Это уж совсем чит, это даже для опционального дополнения неприлично. Видимо, они не учли, как легко игроки спамят благочестие тысячами. Хотя тоже - никто не заставляет использовать.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
А внутренних угроз нет из-за того, что мы используем слишком эффективные методы вроде топтания всех гвардией, выращивания династии дипломатов и создания нескольких республик. Если это не делать, то играть становится довольно сложно. Попробуйте без гвардии поиграть - уже прикольно становится. Одно крупное поражение, и полярный лис вылезает из норки.

Гвардия чаще загорает в demesne. Топчется все призывниками из вассальных королевств: моментальный призыв всего королевства в одной точке - та еще имба.

Наемников, я так понимаю, тоже выбросить. Уж очень удобный инструмент, получше конскриптов.

Ну и... крупные поражения против бота - не повод накрываться белой простыней. Боты прекрасно обыгрываются на истощение и на тактику "гонись за двумя зайцами". А уж если вы паган, то избегать боя, пока у них 800 чел не останется - сам insert_god_name велел.

И вообще, все это относится к "самоограничению". Что мешало разрабам люто оштрафовать большие государства??? Сделать саму игру разжиревшим эмпайром в средние века - адским хардкором, чтобы игроки сами не стремились толстеть до громадной, погрязшей в хаосе и коррупции, неуправляемой империи.

Ведь исторично же, мать ихню об Иггдрасиль! Много ли в реале быстро завоеванных империй прожило долго?

Ссылка на комментарий

antiximik

Helga Lancaster

Есть исчо женщины в русских селеньях...Нажмите здесь!
 За труъ-хардкором сюды: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :18::014:[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

А я вот попробовал сыграть за русского князя в режиме вассала со стартом в 1066. Задача - всячески способствовать процветанию русских земель в целом (стремясь быть верным великому князю, когда он появится, и не отжимая земли у соплеменников). А также успешно пережить монгольское вторжение. Имбалансным монстром тут стать очень трудно, поэтому скучать не приходится. До монголов осталось лет 20-30, мои земли составляют восток Руси (Булгария, Итиль, Черемисы) и первыми попадут под раздачу. Так что "готовлюсь к приходу", да, но "задушить в корне" вряд ли получится, силёнки не те - как бы меня самого не задушили ;) Вся надежда на то, что великий князюшка будет в состоянии выставить хорошую армию (ну и на то, что монголы не попрут единым стеком), и тогда при помощи моих войск и наёмников мы сможем завалить их читерские стеки.

Кстати, имба с мгновенным сбором войск в одной точке неплохо работает на моего ИИ-сюзерена. Одно лишь наличие верного многопровинчатого вассала позволяет избегать изнурительных многолетних гражданских войн, которые обычно для Руси характерны. В общем, при таком способе игры никакие имбовые штучки, юзаемые игроком (или компом в пользу игрока), лишними не кажутся ;)

Изменено пользователем a1exey
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Helga Lancaster

Есть исчо женщины в русских селеньях...Нажмите здесь!
 За труъ-хардкором сюды: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :18::014:[Cкрыть]

Встречный вопрос: насколько он стабилен? Насколько откалиброван баланс в сторону историчности? А то уж очень глобально и явно не сильно обкатано.

Судя по описанию - много-много туманных изменений и мало-мало конкретики. Некоторые изменения, на мой вкус, спорные. Но нужно попробовать, работа проделана значительная. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Жора

А ко мне ордой спокойно доходили. Если ИИ забесил, то лучше идти в мультиплеер куда-нибудь.

Ссылка на комментарий

Всем привет, сколько партий играю в CK2 наблюдаю одно и тоже, когда приходит первая орда (хулагуиды) они отвоевывают себе персию и еще некоторые области, когда приходит вторая орда (золотая) она вместо того чтобы завоевывать половцев и Русь начинает атаковать хулагуидов из за одной провы и так до полного уничтожения, а после этого ни Хулагуиды ни орда не расширяются так как истощены и медленно загибаются, до своего исчезновения. Получается слишком легко, я специально начинал играть за византию с 1081 года, что усложнить себе жизнь, к приходуорд я уже восстанавливаю границы 1066 и даже больше и вместо того, чтобы бороться с убер ордами, я наблюдаю как они не доходядо меня исчезют. Так вот в чем проблема, у всех ли происходит такое и как собственно с этим бороться. Может есть какой мод, чтобы усилить ИИ, а то игра замечательна, но из- за тупого ИИ играть скучно становится.

Прямо фантастика! В 9 из 10 сыгранных партиях золотордынцы докатывались влегкую до Рейна, а хулагуиды подминали весь Восток и Сев.Африку. Тем временем с запада уже шла ацтекская волна.

Ссылка на комментарий

ZZZombie

Господа, а можно ли сделать так, чтобы только монголы не могли реформировать тенгрианство? Естестественно с помощью редактирования файлов.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Господа, а можно ли сделать так, чтобы только монголы не могли реформировать тенгрианство? Естестественно с помощью редактирования файлов.

Насколько я знаю, религиозные опции невозможно настраивать отдельно по культурам. Можно просто усложнить реформу Тенгри для всех.

Ссылка на комментарий

minherc87

А само появление монголов происходит в определенном месте всегда? Мне то до них еще 100 лет где-то. Но я уже готовлюсь. Начал за новгород в 1066, подчинил эстонию, и почти всю финляндию. Стал королем финляндии. Активно развиваю домен. Планирую развивать на северо-восточную русь, не дав ей объединиться. Хотя сейчас что на юге что на севере у них там полный разлад. Раздробились сильнее чем было при старте... или лучше на запад идти - на всю прибалтику и западную русь?

Ссылка на комментарий

pavelpol
А само появление монголов происходит в определенном месте всегда? Мне то до них еще 100 лет где-то. Но я уже готовлюсь. Начал за новгород в 1066, подчинил эстонию, и почти всю финляндию. Стал королем финляндии. Активно развиваю домен. Планирую развивать на северо-восточную русь, не дав ей объединиться. Хотя сейчас что на юге что на севере у них там полный разлад. Раздробились сильнее чем было при старте... или лучше на запад идти - на всю прибалтику и западную русь?

Бегите, глупцы!

Но монголы без сопротивления игрока доходят очень далеко, и в Эстонию они, скорее всего, придут.

Ссылка на комментарий

minherc87

Тогда нужно им на встречу идти. Захватывать всю русь.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Бегите, глупцы!

Но монголы без сопротивления игрока доходят очень далеко, и в Эстонию они, скорее всего, придут.

Мне почему-то вспомнилась одна партия в CK-1, где монголы сами захватили все, кроме Исландии =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193786

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • Dracula

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...