Интервью с кандидатами в Вице-Президенты - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интервью с кандидатами в Вице-Президенты

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Внимание всех форумчан, интересующихся политической жизнью Стратегиума, сегодня приковано к стартовавшим выборам Вице-президента.

Сегодня у нас в гостях два наиболее популярных кандидата:

e96666f127d6.jpg

Артем (Комедиант), член партии СГС, автор ААРа - жемчужины форума, активный политик и просто интересный человек

27lOi.png

и Андрей (Ololorin), член пиратской партии, политик, заслуженный активист, удостоенный звания лучшего Великого Префекта прошлого созыва.

Добрый день. Вы являетесь двумя наиболее вероятными кандидатами в Вице-Президенты летнего созыва.

Сразу предупреждаю, что вопросы будут каверзные.

Напишите, пожалуйста, вкратце, когда и по какой причине вы решились баллотироваться на пост Вице-президента?

Оlolorin (O): Особо становиться вице-президентом я не хотел, поскольку всегда осознавал, что это - огромный груз ответственности. Однако, со временем я понял, что я - именно тот, кто сможет закончить на Стратегиуме бесконечные перепалки двух основных враждующих блоков. Несмотря на то, что иногда у меня возникали разногласия с некоторыми персонами, я всегда поддерживал неплохие отношения со всеми на Стратегиуме и не судил людей по партийным значкам. Поэтому-то я и начал писать программу несколько недель назад.

Комедиант (К): Ну как сказать, вопрос об этом поднимался ещё в апреле, когда я только вернулся из командировки. Но тогда он был лишь из разряда предположений. Окончательно с выдвижением я определился буквально на днях. А на счет причины.. наверное я просто хочу попробовать реализовать некоторые свои идеи и, самое главное, вернуть пристальное внимание власти от всех партий непосредственно к игровым разделам. У меня ровные отношения практически со всеми форумчанами, так что надеюсь, что палок в колесах на этом поприще у меня не будет.

Вопрос Артему. Этой весной вы некоторое время отсутствовали, дав некоторым повод считать, что больше не вернетесь на форум. Как вы считаете, насколько вероятно ваше очередное исчезновение?

К: Вероятно настолько насколько вероятен форс-мажор в жизни любого человека. Но если его исключить, на ближайшие полгода я основные задачи, требующие моего присутствия в другом месте выполнил, так что исчезать никуда не планирую. Возможность прошлого отсутствия была известна мне заранее, хотя я и не распространялся об этом, пока не получил окончательное подтверждение.

Вопрос Андрею. Ваша работа на форуме тесно ассоциируется в первую очередь, с разделом Майнкрафт и префектурой. Не получится ли, что при избрании Вас Вице форум потеряет деятельного модератора?

О: Я так не считаю. Выполняя работу Великого Префекта я уже доказал сам себе, что могу совмещать развитие нескольких разделов: так почему же я не смогу выдержать еще и политическое ответвление? Вице-президент в первую очередь должен быть успешным модератором игровых разделов, и мне кажется, что это у меня получается. :) К тому же, в разделе сейчас появилось целых три новых префекта, которые всегда смогут помочь мне в случае, если я не смогу что-то реализовать там самостоятельно.

Вопрос к обоим. Как вы относитесь к проблеме ботоводства? Насколько серьёзной считаете для форума и как планируете бороться с этим явлением?

К: Проблема ботоводства может быть решена различными путями. Наиболее правильным я считаю работу с айпи. Я знаю, что Админитратором эти функции были изъяты у Правительства, но постараюсь обсудить с ним их частичное возвращение по крайней мере Вице-президенту. Если же данное решение не найдет одобрения у Администратора, то обсуждать проблему и находить пути её решения мы будем совместно с Парламентом.

Но многие ботоводы наловчились в использовании динамических айпи. Считаете ли вы допустимой борьбу с ботоводством по косвенным уликам?

К: Многие сервисы и проекты с легкостью вычленяют таких "анонимов". Анонимность в интернете - это по большей части миф. Но для однозначной оценки эффективности форумной системы необходимо обсудить это с Администратором.

Правильность/неправильность признания ботом по косвенным уликам не имеет однозначного и универсального ответа. Если человек не выходит из игроразделов, изредка появляясь в правительственных - то для него весомость таких аргументов значительно ниже, чем для человека, свои первые пятнадцать сообщений оставившего в "нижних разделах".

О: Проблема ботоводства стоит довольно остро и бороться с ней безусловно надо, но во всем надо знать меру. То, что творится сейчас, - это паранойя, которая уничтожает большую часть приходящих на форум новичков. Думаю, что хорошей идеей было бы создать точное руководство для модераторов о том, как же все-таки определять ботов. Также стоит устранить такой повод для расстрела как "специфическое поведение", под который можно подогнать что угодно.

Андрей, как вы считаете, что было побудительной причиной этой паранойи?

О: Раньше множество аккаунтов-ботов создавались для того, чтобы получить голоса на выборах. Так же они часто создаются теми пользователями, которые хотят во время посадки основного аккаунта продолжать участвовать в жизни Стратегиума. Собственно, из-за пары человек, которые являются активными ботоводами, сейчас и страдает весь Стратегиум.

Что вы лично считаете наибольшей ценностью для игрового форума, и как планируете сохранять эту ценность?

О: Самой большой ценностью для игрового форума является его контент. Сейчас он, слава богу, находится в ценности и сохранности, однако, это не значит, что его не нужно расширять и улучшать. Для этого-то в моей программе и есть пункт о перенаправлении работы модераторов в нужное русло.

К: Здесь ответ однозначен. Люди. Чем больше людей посещают форум, чем больше посетивших его здесь остаются как пользователи - тем интенсивнее его развитие и расширение. На этом я и планирую сделать акцент. У меня есть, к примеру, идея о создании референтных ссылок/баннеров, которые пользователи Стратегиума смогут прикреплять к своим аккаунтам/подписям/сообщениям на любых других ресурсах и создавать таким образом бесплатную рекламу своему любимому(надеюсь) ресурсу. Для стимуляции этого я планировал также привязать счетчик посещений по каждой конкретной ссылке к вировому вознаграждению. Вообще, я оптимист, и очень надеюсь, что пользователи нашего форума будут помогать мне с идеями и их реализацией.

Вне зависимости от исхода выборов вам придется тесно работать друг с другом. Какой деятельностью вы планируете заняться в случае победы вашего оппонента? В случае вашей победы – вы готовы реализовать идеи по улучшению форума от вашего оппонента?

О: В случае победы моего оппонента я собираюсь продолжить работу в ранге Великого Префекта. В игровых разделах всегда найдется что-то, что требует улучшения.

Безусловно, я помогу ему в реализации его планов и проектов, если он того захочет и если они не будут кардинально противоречить моей программе.

К: В случае победы моего оппонента я всё равно сохраняю свое присутствие в Кабинете Министров, так что частично идеи из моей предвыборной программы смогу реализовать и так. По крайне мере что касается префектур. С Администратором я также планирую контактировать в любом случае. Самое главное, чтобы не было палок в колеса со стороны выбранной власти.

А так я уже не раз говорил, что пока не закончу ААР, с форума я не уйду. :)

А вопрос относительно поддержки идей оппонента?

К: Я согласен с утверждением ololorina, что модератор должен быть беспристрастен и готов помогать с этим по мере сил. Досконально программу оппонента я не изучал. Могу сказать лишь, что готов помогать со всем, что не противоречит моим собственным взглядам.

Каким собственным достижением на форуме вы больше всего гордитесь?

К: Знакомством с рядом замечательных людей с которыми я был бы не прочь когда-нибудь выпить пару кружек меда. :)

О: Созданием с нуля раздела, который сейчас находится на третьем месте по количеству сообщений среди разделов игр после разделов Европы и Виктории.

Андрей, готовы повторить на бис в каком-нибудь другом разделе?

О: Думаю, что попробовать можно. :) Лишь дайте наводку!

В некоторых моментах пункты программ кандидатов очень похожи. Как вы считаете, что мешает кандидатам из срока в срок выполнять свои предвыборные обещания?

К: Реальная жизнь чаще всего. Легко распланировать себе великие свершения, гораздо труднее достичь их реализации: ведь к этому зачастую приходится идти долгие недели, если не месяцы. А вне форума столько всего: работа, повседневные дела, друзья, семья которые обижаются, если их игнорировать, личная жизнь и т.д. Летом к этому дополняется ещё солнце, пляжи и море престных мордашек блуждающих по улицам. :) Вот некоторые (не только здесь, на многих ресурсах тоже самое) и быстро забивают, несмотря на активный старт.

Лично я собираюсь найти баланс между всем этим. И думаю, мне это удастся.

О: Нехватка времени на форуме, наверное. Быть вице-президентом очень сложно, к тому же тебя разрывают со всех сторон. Ничего удивительного, что не все справляются с таким давлением.

Вице-президенту нужны помощники?

О: Безусловно. Министры, премьер-министр, парламентарии. Зачем бы нужны были все эти люди, если бы вице-президент мог справляться в одиночку?

Если ты становишься вице-президентом, то тебе придется постараться отставить интересы своей партии в сторону и полагаться именно на этих людей. Интересы Стратегиума должны быть превыше всего.

Общеизвестная проблема разделения форума на два противоборствующих лагеря – К. и Д. Как вы относитесь к ней, насколько важной считаете, и какие шаги, на ваш взгляд, требуются для того, чтобы заставить форумчан работать в едином русле, не опираясь на идеологию?

О: Я считаю, что эта проблема надоела уже всем поголовно. Кажется, что все уже забыли ее истоки. Не обязательно мирить абсолютно всех, однако вполне реально попробовать ненадолго забыть былые обиды и начать работать вместе, найти компромиссы. Сейчас кабинет министров собран в почти что равной пропорции из этих блоков, так что я думаю, что элементарного обсуждения всех проблем будет достаточно, благо никто ни к кому тут не испытывает ненависти. Если вице-президент наконец-то будет беспристрастным, то они сами устранятся со временем.

К: Я сомневаюсь, что данная проблема имеет решение. По моему налюдению, оба лагеря любят данный конфликт и наслаждаются им, так что пытаться их "примирить" бесполезно. Со своей стороны я буду опираться лишь на Закон. Этого же буду требовать и от всех других модераторов. Увидим, что из этого получится. Возможно мы и сможем заставить К. и Д. работать совместно более продуктивно.

Вспомните, пожалуйста, последний конфликт на форуме с каким-либо пользователем. В чем он заключался и как закончился?

О: Не могу припомнить. Давно уже ни с кем особо не ссорился.

К: Я виртуальные конфликты не запоминаю и не лелею. Если кто-либо из пользователей считает, что у нас с ним "конфликт", то я могу ему лишь посочувствовать. :)

Артем, вопрос к вам. В известном многим конфликте вы поддержали право пользователя на ношение аватарок известных деятелей Третьего Рейха. Как вы относитесь к возрастающему интересу молодежи к современному НС движению, в частности, и на Стратегиуме? Как быть пользователям, которых раздражает подобное выставление своих идеологических убеждений напоказ?

К: В данном вопросе я полностью поддерживаю Первую поправку к Конституции США, которая гласит:

"Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению какой-либо религии или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб"

Свобода слова должна поддерживаться беспрекословно. Те, кто с этим не согласен - гораздо ближе ко всем авторитарным режимам, чем те, кого они хают. Правда понимают это, к сожалению, не все.

Возрастающий интерес молодежи прямо проистекает из той политики, которую проводит государство. Это всего лишь ответ на беззаконие и бездействие наших структур в реальном мире. А так как Интернет - зеркало этого мира, то данный интерес и протест проявляется и здесь. Вместе с тем, в который раз повторюсь, что 9 мая - для меня главный праздник в году.

Андрей, вопрос к вам. Ваша программа содержит строки о том, что каждый пользователь на примере Жоры привносит свой взгляд на форум, и он достоин внимания, если тот его не навязывает. Но, в то же самое время, вы открыто выступали против ношения аватарок, имеющих отношение к нацистской символике и деятелям. Поясните свою позицию. Вы считаете, что эти люди не имеют права на собственный взгляд?

О: Безусловно, имеют. Я был с этим взглядом не согласен, со мной были не согласны еще несколько пользователей. Все-таки свобода - это "делай любые вещи, которые не нарушают жизнь других людей". А такая идеология, как нацизм, ее нарушает. Но поскольку по законам форума это не запрещено, то я считаю, что это не является проблемой в таком случае. Все-таки интернет - это то пространство, где можно высказывать свои взгляды открыто. После этого случая я и пересмотрел свое мнение по поводу этого вопроса и пришел к тому, что имею в виду сейчас.

Какие недостатки вы можете отметить в первую очередь в судебной системе Стратегиума?

О: Отсутствие развитых адвокатских организаций.

К: Скорость работы наверное. Т.к. я собираюсь следить за активностью всех должностных лиц, то Суд тоже не избежит моего внимания. Неактивных судей там быть не должно. Возможно стоит продумать и увеличение штата Суда. Также мне кажется, что стоит отойти от чрезмерного использования терминов реального мира - мы все-таки_игровой, а не профессионально-юридический форум.

Были ли поступки, совершенные вами на форуме, о которых вы жалеете? Если да, то какие? Прошу вас назвать самый большой ваш недостаток.

О: Не думаю, что такие есть. Каждый твой поступок дает тебе новый опыт. А опыт - это то, что поможет тебе в любой жизненной ситуации. Фатальных ошибок я не совершал, поэтому мне жалеть не о чем.

Самый большой мой недостаток - это независимость. Из-за этого мне довольно часто приходится спорить со своими однопартийцами.

К: Бывает, что я чрезмерно импульсивен и позволяю себе из-за этого резкие высказывания. Такой вот у меня характер. Зачастую это конечно не очень хорошо. Иногда даже бывает досадно за свою несдержанность. Надеюсь люди, которых я ненароком обидел когда-то и которые до сих пор обижаются, прекратят уже дуться.

Если бы вы не баллотировались на выборах, какого кандидата предпочли бы увидеть на посту Вице, и почему?

О: Комедианта или йцу, наверное. Первый обладает необходимой харизмой и уверенностью в себе, а второго я знаю долгое время и могу быть уверен в его компетентности. Овен, безусловно, был неплохим вице, но пора бы уже и на покой.

К: Многие достойные люди могли бы занять этот пост, но хотелось бы выделить Оуэна и Салазара. Я считаю их хорошими людьми и разделяю многие их взгляды (хотя не все). Они безусловно были бы хорошими кандидатами.

Огромное спасибо, что ответили на мои вопросы, и желаю вам удачи в выборах и плодотворной работы на посту ВП, в случае вашей победы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Terranoid
Многие сервисы и проекты с легкостью вычленяют таких "анонимов". Анонимность в интернете - это по большей части миф.

У меня провайдер с динамическим ай-пи - каждый раз мне 2ip.ru показывает новый город.

Что мешает очередному наглухо одаренному министру меня забанить если вдруг завтра мой вчерашний ай-пишник попадется кому-нибудь с тем же оператором по формулировке: "явный бот - там совпадение ай-пи и еще он смайлик такой же поставил йа видел !!!11" ?

"Киевстар" еще и мобильный оператор - так что у меня пол-Украины потенциальных ботов.

Аналогичные ситуации могут быть и с другими провайдерами.

Где гарантия защиты пользователей от дурака-параноика с банхаммером ? В первую очередь будут страдать новые люди, потому что они не сильно прижились на форуме и их легко заподозрить если попадется дубляж ай-пишника.

Ссылка на комментарий

No Good

Было бы неплохо провести сводную статистику по посадкам. Я бы с удовольствием глянул :)

Ссылка на комментарий

Gravata
Было бы неплохо провести сводную статистику по посадкам. Я бы с удовольствием глянул :)

Кто, кого, куда и как? ;)

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Комедиант, срочно дописывай ААР :)

Ссылка на комментарий

lavpaber
То, что творится сейчас, - это паранойя, которая уничтожает большую часть приходящих на форум новичков.

Хотел бы увидеть статистику, по которой был сделан ЭТОТ вывод. Ибо этот тезис я вижу у данного кандидата не впервые. И всё никак не могу взять в толк, кто эта БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ приходящих на форум новичков, которую уничтожают?

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Terranoid
Хотел бы увидеть статистику, по которой был сделан ЭТОТ вывод. Ибо этот тезис я вижу у данного кандидата не впервые. И всё никак не могу взять в толк, кто эта БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ приходящих на форум новичков, которую уничтожают?

Не знаю кто там писал насчет большей части, но такие случае имеются. Если не стреляют то как минимум задалбывают обвинениями.

Между прочим когда я появился на форуме меня тоже ботом назвали, да и немало других есть которые через это прошли.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Хотел бы увидеть статистику, по которой был сделан ЭТОТ вывод. Ибо этот тезис я вижу у данного кандидата не впервые. И всё никак не могу взять в толк, кто эта БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ приходящих на форум новичков, которую уничтожают?

Ну ляпнуть же надо? Кто из читающих будет разбираться? те пресловутые 5 % интеллектуального меньшинства?

Нет конечно.

Потому что бы сейчас не писал Терр - очевидно что про "БОЛЬШИНСТВО "уничтоженных новичков" - ляпают языком сознательно и злонамеренно.

Собственно я не знаю случаев когда расстрелянный НЕ бот не был воскрешен.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Не знаю кто там писал насчет большей части, но такие случае имеются. Если не стреляют то как минимум задалбывают обвинениями.

Между прочим когда я появился на форуме меня тоже ботом назвали, да и немало других есть которые через это прошли.

И меня называли. Хаттаб даже небольшое расследование проводил по мою душу. Ну и что? На форуме с явной политотой и голосованиями это нормально. Но вопрос же ставится по-другому. Большинство новичков! Большинство!

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Я дико везуч. Пришел на форум. Набил нагло постов в партразделе СВ и был принят в партию, а потом опять почти ничего не писал. Чудо что во мне не заподозрили бота)

Ссылка на комментарий

Ouwen
И меня называли. Хаттаб даже небольшое расследование проводил по мою душу. Ну и что? На форуме с явной политотой и голосованиями это нормально. Но вопрос же ставится по-другому. Большая часть! Большая!

ну так... и я о чем. Информации такой нет - но эмоции отложатся в подсознании у читающих.

Дешевый но верный расчет.

Я дико везуч. Пришел на форум. Набил нагло постов в партразделе СВ и был принят в партию, а потом опять почти ничего не писал. Чудо что во мне не заподозрили бота)

Видимо когда ты регился - Качанов еще не буйствовал. :rolleyes:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

lavpaber
ну так... и я о чем. Информации такой нет - но эмоции отложатся в подсознании у читающих.

Дешевый но верный расчет.

Я надеюсь и верю, что данный кандидат с лёгкостью представит свои расчеты :023:

Всё же человек, что так яро сокрушается по поводу назначения на форумные должности представителей "интеллектуального большинства", никак не может выдвигать тезисы, основанные на данных, которые сам же высосал из пальца! Ну в самом же деле! Быть такого не может!! Не верю!!! :020:

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Terranoid

Читать Овена можно вместо приема наркотиков - его почитаешь и начинаешь думать как прекрасен этот мир, какие у нас добрые, умные, справедливые и беспристрастные модераторы и вообще все вокруг нняшки, кроме конечно злых деструктивных глюков.

И кстати я задал вопрос по интервью, насчет ай-пи и о том какое оно "надежное средство выявления", надеюсь Комедиант ответит ?

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Gravata
Читать Овена можно вместо приема наркотиков - его почитаешь и начинаешь думать как прекрасен этот мир, какие у нас добрые, умные, справедливые и беспристрастные модераторы и вообще все вокруг нняшки, кроме конечно злых деструктивных глюков.

Эти эпитеты применимы, скорее, к Первому каналу ;)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Эти эпитеты применимы, скорее, к Первому каналу ;)

Эрнст переехал в Одессу ? Вот оно че. :D

Ссылка на комментарий

lavpaber
Эти эпитеты применимы, скорее, к Первому каналу ;)

как-то так?Нажмите здесь!
 0_78678_dc461af6_XL.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gravata
как-то так?Нажмите здесь!
 
0_78678_dc461af6_XL.jpg

[Cкрыть]

Скорее, так :)Нажмите здесь!
 
0ace7798ef8c416727c8dd65e17bd.jpg

[Cкрыть]

Sergey Ace оценит :DНажмите здесь!
 
3151269464131.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Captain Willard
ну так... и я о чем. Информации такой нет - но эмоции отложатся в подсознании у читающих.

Дешевый но верный расчет.

про ботоводство - приглашения или смс регистрация (привязка к мобильному :))

Видимо когда ты регился - Качанов еще не буйствовал. :rolleyes:

а это кто?

Ссылка на комментарий

Комедиант
И кстати я задал вопрос по интервью, насчет ай-пи и о том какое оно "надежное средство выявления", надеюсь Комедиант ответит ?

Оно не абсолютно естественно. Но значительно упростит решение большинства спорных ситуаций. Уникальные моменты я буду рассматривать в индивидуальном порядке. Да и представленный тобой пример тоже решаем. Есть пул IP-адресов которые использовал пользователь, есть здравый смысл при котором понятно, что если ты писал с данного IPшника, и через 5 минут с него же пишет другой человек, то динамический IP тут не при чём.

В любом случае, сначала стоит убедить Президента выдать саму возможность проверки, и лишь потом уже будем обсуждать её надежность.

Sergey Ace оценит :DНажмите здесь!
 
3151269464131.jpg

[Cкрыть]

Тю, реальность гораздо прозаичнее :)Нажмите здесь!
 
28eb1b3e3d22.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ololorin
Хотел бы увидеть статистику, по которой был сделан ЭТОТ вывод. Ибо этот тезис я вижу у данного кандидата не впервые. И всё никак не могу взять в толк, кто эта БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ приходящих на форум новичков, которую уничтожают?

Под уничтожением я имел в виду не столько уничтожение техническое (бан), сколько уничтожение у новичков любого желания далее находиться на этом форуме. Представьте: вы приходите на форум, начинаете высказывать свое мнение, а вам тут же говорят, что вы бот потому-то и потому-то. Даже если таковым вас не признают, то неприятный осадок останется.

А насчет большинства... Посмотрите вокруг. Сколько ныне активных людей подозревалось (а то и поныне подозревается) в том, что они - боты? Йотун, Самаритянин, Овнедфикс... Список можно продолжать очень долго.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18441

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    18

  • Sergey Ace

    12

  • rsdr

    11

  • lavpaber

    6

  • Terranoid

    5

  • Gravata

    5

  • UBooT

    3

  • Dima-Stranik

    3

  • WalkerQ

    3

  • ololorin

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Captain Willard

    1

  • Antipilot

    1

  • [light]

    1

  • Аркесс

    1

  • Комедиант

    1

  • лекс

    1

  • No Good

    1

  • Royce_59

    1

  • CityLove

    1

  • Diplomate

    1

  • Lucas Keyn

    1

  • Antinoh

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...