Околорелигиозный спор... - Страница 4 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Околорелигиозный спор...

Рекомендованные сообщения

Оружейник
К сожалению только в фильмах добро побеждает зло. :D

Просто в реале есть только одно добро - Бог и только одно зло - Дьявол. Остальное в той или иной мере относительно.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fedorinio

Ну в общем,я остаюсь при своем мнении,вы - при своем. Пусть жизнь нас рассудит.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Пусть жизнь нас рассудит.

А оно ей надо? :)

Ссылка на комментарий

Olegard
Он садист в том плане, что не хочет полностью искоренить зло. Чтобы везде было только добро и благополучие :022:

Пути Господни неисповедимы, тем более если даже не пытаться вникать в древнюю мудрость. Зло будет повержено, дату знает только Всевышний (а не разные там предсказатели через бесов). Зло у Бога до поры является тем самым очищающим огнём, после которого благородный металл вытекает в изящную форму, а всякий шлак - в мусорное ведро :021: ...

А вообще есть выражение святых отцов (его парламентариев) : Хула на человека простится, но хула на Бога не простится вовек: поосторожней языком. Если на том свете тебя забанят - то это навсегда ;) ...

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Пути Господни неисповедимы, тем более если даже не пытаться вникать в древнюю мудрость. Зло будет повержено, дату знает только Всевышний (а не разные там предсказатели через бесов). Зло у Бога до поры является тем самым очищающим огнём, после которого благородный металл вытекает в изящную форму, а всякий шлак - в мусорное ведро :021: ...

Очень много вопросов, на которые отвечают неисповедимо. Исповедимы только приношения в храмы, дацаны и молильные дома. Откуда взялся Бог? Может его создал другой и так до бесконечности? Неисповедимо. Откуда берутся черепа кроманьонцев, пятикантропов и прочая хня и в чем заключается первородный грех в христианстве - обезьянка съела яблочко? Аллегория. Почему в древние времена не доживали до 20 лет и куда деваются души миллиардов детей умерших до возникновения сознания? Неисповедимо. Есть ли посмертие, где сохраняется сознание всех этих древних римлян, кельтов, полудикарей с 20 словами и зачем это все? Неисповедимо. Почему на целых континентах никакого присутствия Богов замечено не было - в Австралии ни следа классических религий. Не успел Б-г открыть филиал и тем самым поставил под вопрос посмертие этих людей? Зато вполне исповедимы посты, цены на отпевания и на мусульманские ритуалы, венчания и прочий комбинат услуг. И вместо того, чтобы честно сказать, что никто ничего не знает, а это все догадки, нам рассказывают сказки, в сложных местах оправдываясь неисповедимостью. Миллионы детей умирают от рака, парализуются в год, мучаются от неизличимых болезней, а Гитлеры и Пиночеты спокойно себе живут до старости. Нет в этом всем логики, схемы или оправдания. Это единственное, что знают люди.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Почему на целых континентах никакого присутствия Богов замечено не было - в Австралии ни следа классических религий. Не успел Б-г открыть филиал и тем самым поставил под вопрос посмертие этих людей?

Это далеко не так. Кстати Австралия пример обратному как раз. Практически все верования аборигенов имеют отсылку к некоему единому существу.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Это далеко не так. Кстати Австралия пример обратному как раз. Практически все верования аборигенов имеют отсылку к некоему единому существу.

Вопрос в том, что оно отличается от классических Богов авраамистических религий. И главный вопрос в том, что с точки зрения католика православные не христиане, а муслимы, вообще, непонятно кто. И с точки зрения протестанта, иеговисты непонятно кто. А с точки зрения кришнаита - мы все еретики. Главный вопрос - кто из всех отправится в ад, если во всех священных книгах религий, так или иначе написано, что не делай себе других Богов кроме меня. В Коране, в Библии, в Торе. Неувязка получается. Не может одно и тоже существо требовать жертв, просить подставлять щеку, объявлять право поражать мечом выступающих против религии, вырезать сердце и быть кельцкоатлем ))

Ссылка на комментарий

А вообще есть выражение святых отцов (его парламентариев) : Хула на человека простится, но хула на Бога не простится вовек: поосторожней языком. Если на том свете тебя забанят - то это навсегда ;) ...

Ага, ага, очень удобная отмазка: можно любую фигню делать - хоть гусей е... эээ... ну вы поняли, а когда тебя кто прищучить за это попытается - да как ты смеешь, я типа божий посланец, гореть тебе в аду, проклятый богохульник!

Пущай мне эти самые парламентарии сначала докажут что тот, кого они якобы представляют, существует, а потом еще и то, что он им дал полномочия его представлять - вот тогда и поговорим. А то я тоже могу объявить себя посланцем могучей цивилизации слонокроликов с Альфы Центавра и потребовать ежедневно тащить мне по лимону баксов на мелкие дипломатические расходы и каждую неделю по свеженькой лоли на иные нужды. А иначе они явятся на своих боевых мегазвездолетах и разнесут на части эту жалкую планетку, вот! :D

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Не может одно и тоже существо требовать жертв, просить подставлять щеку, объявлять право поражать мечом выступающих против религии, вырезать сердце и быть кельцкоатлем ))

Так это не существо делает,а люди.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Так это не существо делает,а люди.

В кришнаизме существует концепция лилы - игры. Бог играет в игры с людьми, притом. что в священных текстах есть места, где кшатриев Кришна призывает к битве. В исламе есть суры, призывающие к убийству безбожников и идолопоклонников (атеисты и люди молящиеся перед иконами запросто попадают в эту категорию). В Евангелие наложен запрет на убийство, хотя в Ветхом завете Бог призывает устроить небольшой геноцид, чтобы отобрать землю. Вывод. Или Бог, создавший миллиарды планет не может определиться со своими книгами на одной из них или это писали хитрые люди, которые не хотели пахать в поле. Я не верю, что существо, создавшее вселенную, не смогло даже свою религию распространить по планете. Кшатрии индусы спокойно режут муслов паков, те режут их, согласно своим канонам. Написанным в их книгах. Доступа к библии у них нет, даже сейчас христиане 2 процента населения Индии. Человек не спасется, потому, что у него нет Библии? Или спасется, зарезав три сотни иноверцев, Бог ведь один, а он так писал в книге?

Ссылка на комментарий

Fedorinio
В кришнаизме существует концепция лилы - игры. Бог играет в игры с людьми, притом. что в священных текстах есть места, где кшатриев Кришна призывает к битве. В исламе есть суры, призывающие к убийству безбожников и идолопоклонников (атеисты и люди молящиеся перед иконами запросто попадают в эту категорию). В Евангелие наложен запрет на убийство, хотя в Ветхом завете Бог призывает устроить небольшой геноцид, чтобы отобрать землю. Вывод. Или Бог, создавший миллиарды планет не может определиться со своими книгами на одной из них или это писали хитрые люди, которые не хотели пахать в поле. Я не верю, что существо, создавшее вселенную, не смогло даже свою религию распространить по планете. Кшатрии индусы спокойно режут муслов паков, те режут их, согласно своим канонам. Написанным в их книгах. Доступа к библии у них нет, даже сейчас христиане 2 процента населения Индии. Человек не спасется, потому, что у него нет Библии? Или спасется, зарезав три сотни иноверцев, Бог ведь один, а он так писал в книге?

Если на заборе написано "иди и замочи Егора",это не значит,что так нужно делать,а потом еще и оправдывать свой поступок тем,что так было написано на заборе. Человеку дан разум,человек выше всего. Нормальный человек возьмет для себя из Писаний высоконравственные поучения,а на другие не обратит внимание. Нужно учиться брать на себя ответственность за свои же поступки,а не перекидывать ее на различные Писания,появившиеся несколько веков назад,в очень жестокие времена,когда люди(естественно,внесшие свою лепту в текст и трактовку Священных книг) очень легко разделяли себя по разным признакам. Мы живем в XXI веке,надо использовать мозги,пытаясь жить по Писаниям прошлого. Ко всему нужно подходить с умом.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Мы живем в XXI веке,надо использовать мозги,пытаясь жить по Писаниям прошлого. Ко всему нужно подходить с умом.

Ну да, мы живем в 21 век и верить, что существует рай для поломанных компьютеров - не обязательно. И мне, чтобы нравственные поучения взять, не нужны сборники мифов. Не в одном садике не рассказывают фигни, везде одно и тоже - дружить хорошо, обманывать плохо, учись, работай, пить и обижать маленьких плохо. Но в садике не говорят. что если я дам маленьким подзатыльник, то меня не возьмут в загробную жизнь, а еще с кем мне спать и что есть. В этом вся суть. Против бога Спинозы ничего не имею против.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Не понял причём тут США... А по поводу отношения Бога к Мировым Войнам, почитайте "Письма баламута" Льюиса. Небольшая, но ООЧЕНЬ занимательная книжка.

Ссылка на комментарий

спонтанов

...Тема не конкретная. Однако, понимание терминов, используемые в обсуждении. Необходимо осознать. И это можно сделать, изучая космологию. Где есть понятия: вечность, бесконечность и др. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

radomir

Добро в конце концов победит зло, зачем же тогда споритъ? не понимать

Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 28.05.2012 в 16:45, Оружейник сказал:

Всесильность Бога выдумка человека. Если бы Бог был абсолютно всесилен не было бы преступлений, войн и т.д., любую болезнь можно бы было вылечить молитвой, муслимов не было бы вообще, буддистов не было, прочих нехристиан. 

 

Если Бог создал мир, то почему он не может на него влиять? Тут какая-то несостыковочка. 

Ну и да, если смотреть с позиции христианства, то Бог как раз всемогущ. Он может все. Но он не все делает. Как говорится, пути Господни неисповедимы. Толкин, к слову, это показал при помощи одного персонажа, благодаря которому было уничтожено Кольцо - Горлума. Мерзейший тип спас мир от беды.  

Ну и да, человеку дана свобода. Война, преступления и прочее - это же результат свободного выбора человека. А болезни - это один из инструментов природы. И их нельзя назвать однозначно плохими. Не будь на Земле болезней, то человечество плодилось бы и размножалось куда быстрее чем развивалось. 

 

В 28.05.2012 в 17:47, Оружейник сказал:

Человеком писанное за истину принимать нельзя. Даже то что апостолами написано потомки исказили в личных интересах, не говоря уже об Ветхом Завете изначально передававшемся устно.

 

Священное писание считается боговдохновенным. Т. е. одобренным сверху. Ну и да, апостолов едва ли кто искажал. Есть древние книги НЗ, в которых написано то же самое, что и в современных. Хотя времени для искажения было более чем достаточно. А причина такой сохранности оригинала: весьма и весьма нехилая вера в его правдивость. Люди в те времена действительно были очень верующими, и любое искажение оригинала было для них тягчайшим грехом. 

 

ВЗ не передавался устно. Если речь о сотворении мира и прочем, то это не ВЗ. Это только часть. Да и как можно передать сотворение мира? Сотворение мира - это выдумка евреев. Причем выдумка, поставленная в противовес язычеству. Если язычество обожествляло природные явления, то составители ВЗ наоборот показывают, что природа - это лишь творение Бога. Ничего сакрального в ней нет. Так что устно ВЗ не передавали. Впрочем, многие книги ВЗ затеряилсь во времени. Причем затерялись древнейшие книги. До нас дошло в основном то, что писалось где-то в 7-6 веке до н. э. Ну, тут я точно сказать не могу, ибо не специалист. Но факт в том, что до нас дошла только самая новая часть ВЗ. Более древнее затерялось. 

Ссылка на комментарий

Daniel13
В 04.05.2017 в 11:03, Virus25rus сказал:

Ну и да, если смотреть с позиции христианства, то Бог как раз всемогущ. Он может все. Но он не все делает.

Наверное мало смысла писать в столь древнюю тему, но попробую :)
Почему не может быть так, что Он не искореняет зло для того, чтобы дать человеку возможность проявить себя? Грубо говоря, Б-г как идеал Добра, условно говоря, при максимальном проявлении заполняет добром всё. Человек, как Образ и Подобие, тоже способен на такое. Но чтобы человек мог заполнить мир добром, нужно освободить ему место...
То есть, Б-г как бы самоограничивается, давая человеку определенную площадку для деятельности. И теперь не только Он заполняет мир светом, а мы все вместе.

Ссылка на комментарий

Vladian
10 часов назад, Daniel13 сказал:

Наверное мало смысла писать в столь древнюю тему, но попробую :)
Почему не может быть так, что Он не искореняет зло для того, чтобы дать человеку возможность проявить себя? Грубо говоря, Б-г как идеал Добра, условно говоря, при максимальном проявлении заполняет добром всё. Человек, как Образ и Подобие, тоже способен на такое. Но чтобы человек мог заполнить мир добром, нужно освободить ему место...
То есть, Б-г как бы самоограничивается, давая человеку определенную площадку для деятельности. И теперь не только Он заполняет мир светом, а мы все вместе.

Согласен. Хотя лично я под Богом (или богами в политеистических религиях) понимаю некую высшую силу (т.е. более высшую/совершенную/высокоразвитую, чем человечество) не совсем так, как ее описывают устаревшие религиозные догмы. Древними богами из мифов и верований вполне могут быть и пришельцы, которые, поспособствовав появлению человеческого вида, действительно дали людям возможность проявить себя наилучшим образом, хотя при этом они не только наблюдали за людьми со стороны, но и вмешивались/помогали на определенных этапах развития человеческой цивилизации, дабы сие развитие не тормозилось, не шло неправильным путем или, того хуже, не повернуло вспять, приведя к деградации/гибели человечества. И все это делается для благой конечной цели (по крайней мере, я на это надеюсь), которой вполне может быть объединение "их" и "нас" в одну большую "семью" галактических народов. Но, к сожалению, человечество пока еще не готово к этому, поэтому "боги" и скрывают свое присутствие/влияние на Земле от подавляющего большинства людей, открываясь изредка лишь избранным.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13
15 минут назад, Vladian сказал:

Хотя лично я под Богом (или богами в политеистических религиях) понимаю некую высшую силу (т.е. более высшую/совершенную/высокоразвитую, чем человечество) не совсем так, как ее описывают устаревшие религиозные догмы.

Ну, наверное можно сказать, что я тоже воспринимаю Б-га немного неклассически. Я считаю, что во многих религиях часто получается некое "запугивание" Б-гом - "будете грешить, и Б-г пошлет вас в ад!", "Б-г прогневается и накажет!"... Все это как-то нехорошо. Я думаю, что Б-г бесконечно любит каждого человека и не гневается. Максимум - это лишь субъективно воспринимается нами как гнев, но на самом деле Б-г в него не впадает. Плюс, я не думаю, что Б-г требует поклонения Себе или регламентирует вещи вроде "вы должны молиться именно так и именно столько-то раз в день"

Ссылка на комментарий

Vladian
31 минуту назад, Daniel13 сказал:

Я считаю, что во многих религиях часто получается некое "запугивание" Б-гом - "будете грешить, и Б-г пошлет вас в ад!", "Б-г прогневается и накажет!"... Все это как-то нехорошо.

Это было придумано религиозными деятелями неспроста, а чтобы связать своих последователей дополнительными узами страха, чтобы те безропотно подчинялись "священным" догмам. А кто не будет подчиняться и станет отклоняться от единственной верной дороги, указанной стаду пастухами, тот прогневает Бога. Но кто на самом деле решил, что эта дорога является единственной верной, и нужно слепо идти только по ней, не сомневаясь и не задавая неудобных вопросов? Бог или же все-таки пастыри-пастухи, которые порой уже воспринимаются абсолютно закосневшими в своих верованиях, обрядах и толкованиях священных писаний. Причем закоснели они вполне осознанно и добровольно, дабы ничто не отвлекало их от бдительного контроля над своей паствой-стадом. И свобода выбора внутри стада не приветствуется, не говоря уже об инакомыслии, которое воспринимается, как тяжкий грех.

 

49 минут назад, Daniel13 сказал:

Я думаю, что Б-г бесконечно любит каждого человека и не гневается.

Если бы Бог действительно был таким, как вы себе его представляете, то значит он и Гитлера любил? И прочих нацистов-фашистов тоже? И совершенно не гневался, когда они планировали сотворить ад на Земле? А что же насчет потопа из Ветхого Завета? Бог его устроил, тоже любя всех и каждого?

 

54 минуты назад, Daniel13 сказал:

Максимум - это лишь субъективно воспринимается нами как гнев, но на самом деле Б-г в него не впадает.

Если под богами понимать пришельцев, то думаю, что им вполне свойственны человеческие чувства и эмоции.

 

54 минуты назад, Daniel13 сказал:

Плюс, я не думаю, что Б-г требует поклонения Себе или регламентирует вещи вроде "вы должны молиться именно так и именно столько-то раз в день"

Разумеется. На самом деле эти догмы навязываются пастухами, чтобы поклонялись в первую очередь им самим. А молитвы призваны дурманить людям головы, чтобы те покорно воспринимали все свои невзгоды, надеясь, что им обязательно помогут Бог и его пастыри-пастухи. И многим людям действительно проще помолиться и больше ничего не делать, живя в блаженном невежестве, чем задуматься о возможности пойти по другой дороге, отличной от той, которую им навязали пастухи, после чего отправиться на поиски новых знаний, воспринимаемых большинством религий, как ересь, ибо эти знания могут лишить их власти над овцами.

 

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
9 минут назад, Vladian сказал:

Если бы Бог действительно был таким, как вы себе его представляете, то значит он и Гитлера любил? И прочих нацистов-фашистов тоже? И совершенно не гневался, когда они планировали сотворить ад на Земле? А что же насчет потопа из Ветхого Завета? Бог его устроил, тоже любя всех и каждого?

Любить не значит потакать или соглашаться с действиями. Злодеяния нацистов остаются злодеяниями даже если Б-г любит всех. Но как можно гневаться, если заранее знать всё?

Что же касается потопа - это достаточно спорный вопрос... Не был ли потоп метафорой? Был ли потом в рамках известной ойкумены или всемирным в полном смысле слова? Ведь Библия составлена в стиле, понятном человеку тех времен

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18791

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    21

  • Оружейник

    16

  • Белый Волк

    15

  • Vladian

    15

  • Fedorinio

    8

  • Cы́роводка

    8

  • Bernadotte

    7

  • xannn

    5

  • ibnXattab

    4

  • Disa_

    4

  • igrok

    3

  • Ouwen

    2

  • Kapellan

    2

  • Olegard

    1

  • Yosce

    1

  • Ермак

    1

  • Alma Latina

    1

  • lavpaber

    1

  • radomir

    1

  • спонтанов

    1

  • Virus25rus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...