Нам бы только ночь простоять да день продержаться - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нам бы только ночь простоять да день продержаться

Сабж  

93 голоса

  1. 1. Почти невозможно выжить за:

    • Bar
      30
    • Hainaut
      12
    • Granada
      25
    • Epirus
      17


Рекомендованные сообщения

Terranoid

Гранаду и Эпир добавил просто для того чтоб опрос полу-пустым не был - за них еще как-то можно крутится, даже ААР-ы видел.

Меня интересует кто и главное как выживали за Бар и Гнегау ? Я даже пробовать не стал - но думаю спасти их может разве-что какой-то счастливый случай вроде внезапной и крайне неудачной войны для Бургундии.

А есть ли у кого за них гарантированные схемы не опирающиеся на везение ?

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
Так там из миноров то Тверь да Псков. Тверь может спокойно создать армию больше Ярославля, а разбить их армию со старта тяжеловато. Ну а псков далеко находится, + Тверь войну скорее всего объявит.

С Тверью главное не посылать войска в атаку, если правитель в натиске не силен, иначе в тверских лесах и реках сгинет вся ярославская мораль. Я делал так: объявлял войну (ну или они сами первыми атаковали) и строил отряд наемных дружинников. Михаил II Рюрикович, как правило, не дожидается строительства всех шести доступных ему по лимиту отрядов и прет на Ярославль с двумя-тремя полками. Ну а на своей территории Ярославль уже сам пользуется реками да лесами.

Тут главное успеть кавалерию после победы в своей прове привести в Тверь до того, как Михаил успеет свои войска отвести - при таком раскладе тверскую армию реально уничтожить за три-четыре боя.

В 50% случаев при войне с Тверью в первый месяц игры такая тактика срабатывает. А вот дальше начинается древнерусская тоска...

Попробую использовать предложенную Sayfer'ом тактику с захватом московских крепостей при помощи ордынцев :)

...лишь бы только Новгород не полез...

Ссылка на комментарий

Jeffery

Все пошло не по плану, как обычно :unsure:

Пока я разбирался с Тверью, Московия успела повоевать и замириться с Ордой, и тут ей выпало "Присоединение Ярославля". Что, как и следовало ожидать, не замедлило вылиться в объявление войны. Я уже собирался начинать все сначала, как вдруг обратил внимание на низкую мораль остатков (шести тысяч) московского войска и отсутствие строительства новых войск. По моему разумению, ИИ после мира с Ордой снизил содержание войска и не удосужился его заблаговременно восстановить, а деньги в его казне явно стремились к нулю. К тому же за пару месяцев до того Рязань решила гарантировать мою независимость, так что расклад получался интересный и я решил пободаться.

Итог бодания - выделение Смоленска и опустошение Московской казны :)

Через несколько лет от Литвы отвалились Полоцк (который я тут же почти полностью прихватизировал) и Украина (которая быстро стала союзником). К тому моменту, когда Новгород просек, что на южных границах у него творится что-то неладное, у меня уже были союзы еще и с Кастилией и Псковом, так что войну он начал в заведомо проигрышной ситуации (зачем вообще начал - ума не приложу). Кастилия к полному моему восторженному недоумению не ограничилась патрулированием Балтийского моря, но и прислала пятнадцать тысяч (!) солдат (которые ввиду отсутствия после мира прохода к морю вообще осели на моей территории и по доброте душевной разбирались со всеми повстанцами). Поскольку Москва к тому моменту была в союзе с Новгородом, приобретения Ярославля оказались даже большими, чем можно было рассчитывать :)

Немного подпортила радость война с Ордой, но в итоге к 1430 г., Ярославль держит помимо родной провинции Тверь, Ржев, Владимир, Нижний Новгород, Смоленск (ценой критического приближения к банкротству отобранный у Орды), Белоозеро, Вологду, Минск и Могилев. Новгород и Московия уже не противники (у Новгорода на севере ко всему прочему мой верный союзник - православная Финляндия :)) и можно всерьез говорить об объединении в Россию :JC_hurrah:

Попробую-ка сочинить на эту тему ААР - глядишь, чего интересное получится :)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Все пошло не по плану, как обычно :unsure:

Пока я разбирался с Тверью, Московия успела повоевать и замириться с Ордой, и тут ей выпало "Присоединение Ярославля". Что, как и следовало ожидать, не замедлило вылиться в объявление войны. Я уже собирался начинать все сначала, как вдруг обратил внимание на низкую мораль остатков (шести тысяч) московского войска и отсутствие строительства новых войск. По моему разумению, ИИ после мира с Ордой снизил содержание войска и не удосужился его заблаговременно восстановить, а деньги в его казне явно стремились к нулю. К тому же за пару месяцев до того Рязань решила гарантировать мою независимость, так что расклад получался интересный и я решил пободаться.

Итог бодания - выделение Смоленска и опустошение Московской казны :)

Через несколько лет от Литвы отвалились Полоцк (который я тут же почти полностью прихватизировал) и Украина (которая быстро стала союзником). К тому моменту, когда Новгород просек, что на южных границах у него творится что-то неладное, у меня уже были союзы еще и с Кастилией и Псковом, так что войну он начал в заведомо проигрышной ситуации (зачем вообще начал - ума не приложу). Кастилия к полному моему восторженному недоумению не ограничилась патрулированием Балтийского моря, но и прислала пятнадцать тысяч (!) солдат (которые ввиду отсутствия после мира прохода к морю вообще осели на моей территории и по доброте душевной разбирались со всеми повстанцами). Поскольку Москва к тому моменту была в союзе с Новгородом, приобретения Ярославля оказались даже большими, чем можно было рассчитывать :)

Немного подпортила радость война с Ордой, но в итоге к 1430 г., Ярославль держит помимо родной провинции Тверь, Ржев, Владимир, Нижний Новгород, Смоленск (ценой критического приближения к банкротству отобранный у Орды), Белоозеро, Вологду, Минск и Могилев. Новгород и Московия уже не противники (у Новгорода на севере ко всему прочему мой верный союзник - православная Финляндия :)) и можно всерьез говорить об объединении в Россию :JC_hurrah:

Попробую-ка сочинить на эту тему ААР - глядишь, чего интересное получится :)

С нетерпением жду ААРа :023: Интересно посмотреть на то, как Ярославль создаст Россию (я надеюсь) ну и навтыкает всем европейцам.

P.S. вестернизацию будешь делать?

Ссылка на комментарий

Jeffery
P.S. вестернизацию будешь делать?

Боюсь, без нее поставленные после объединения цели окажутся недостижимыми... :unsure:

Хотя... доживем до России, а там видно будет :)

Ссылка на комментарий

skelet
Как видите...Испанский халифат, однако.

фу, позор!

Ссылка на комментарий

Rogvald

Бар, Псков, Тверь - все страны - лузеры, но все равно не сравнить с теми же Ацтеками и Шаунами, где

технологий вообще нету, и играть скучно.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Бар, Псков, Тверь - все страны - лузеры, но все равно не сравнить с теми же Ацтеками и Шаунами, где

технологий вообще нету, и играть скучно.

А Тверь чем сложна? Ешь Ярославль, потом Рязань. Профит. Желателен союз с Новгородом.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Тверь слабее Рязани( у неё 2 провы а у Рязани 3), ну а Ярославль это тот же Псков, только зажатый между

Новгородом и Московией.

Ссылка на комментарий

Alex_der
Тверь слабее Рязани( у неё 2 провы а у Рязани 3), ну а Ярославль это тот же Псков, только зажатый между

Новгородом и Московией.

Не по провам судиться сила государства, а по доходу, кол-во рекрутов и населению. Но в одном вы правы, что Тверь слабее Рязани.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Не по провам судиться сила государства, а по доходу, кол-во рекрутов и населению. Но в одном вы правы, что Тверь слабее Рязани.

Да, но кол-во рекрутов, доход и население зависит от количества и качества провинций :P

Ссылка на комментарий

...вспомнилась моя партия еще на Heir to the Throne когда я решил довести Гранаду до мирового гасподства. Первие пару десятков раз Кастилия просто моментально объявляла войну и захватывала Гранаду. Спасло как уже писали выше, захват пары земель в Африке (был подписан союз с Марроко, Марроко напал на Алжир и у Алжира было отобрано 2 провинции, пока Кастилия осаждала провинции на полуострове). Пару белых, и последующие пару спецопераций совместных с повстанцами сломили Кастилию. А когда иберийский полуостров был сломлен окончательно Гранада получила безграничние возможности експанции как колониальной так и военной в самое сердце Европы. Один за одним пред мечем исламских завоевателей падали европейские страны, одни за одним присоединялись и колонизировались регионы новых земель. После захвата Франции и уничтожения флота Англии конкуренцию Сверх Гранаде не мог составить никто. И за 400 лет экспансии она практически завоевала мир, практически.

Гифка больше похожая на закрашивание мира в пейнте кисточкой прилагается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Lugary
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17018

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    10

  • Terranoid

    6

  • SCORE

    5

  • Sayfer

    4

  • Jeffery

    4

  • Rogvald

    3

  • belogvardeec

    2

  • Vanoo98

    2

  • Salazar

    1

  • kwim

    1

  • Master_Al

    1

  • xannn

    1

  • Konig

    1

  • [light]

    1

  • Dramon

    1

  • Аркесс

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • Aspen

    1

  • Lugary

    1

  • Kervan

    1

  • Последний Консул

    1

  • skelet

    1

  • Alex_der

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...