Командная сосиска №1 - Страница 15 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №1

Рекомендованные сообщения

Kronic

Здесь предлагаю вести подробные отчеты о своих ходах - скрины, мысли, предложения.

О каждом своем ходе! И в деталях!

А не просто словами "отыграл" и выложил сейв.

Также здесь можете обсуждать тактику и направления развития вашей цивилизации.

После окончания сосиски тема может быть поднята на общее обозрение и для прочтения командой соперника и сравнения ваших тактик.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Мак, ну дострой ты БЦ чтобы можно было аннексировать Мекку! Там всего-то хода три оставалось, давно б уже сделана была. А войска лучше без перерыва в Мемфисе делай, казармы там.

Ссылка на комментарий

Мак, ну дострой ты БЦ чтобы можно было аннексировать Мекку! Там всего-то хода три оставалось, давно б уже сделана была. А войска лучше без перерыва в Мемфисе делай, казармы там.

Да, я после рыцарей в Фивах планирую БЦ достроить. Французы как-то не решаются нападать...

Ссылка на комментарий

Ход 106: Разведал немного французские войска, к нам движется пушка. Решил пока не высовываться - время на нашей стороне.

Разведка вражеских войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

12aaa43a94211b702066e5836206a788.jpg

[Cкрыть]

Отвел войска так, чтобы и не сильно отступать, и не дать безнаказанно уничтожить ни один наш важный отряд.

Конец хода. Дипломатия с ФранциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cbf5a62f2a59fa9d02173b6718d781c7.jpg

[Cкрыть]

Французам на всякий случай послал очередное предложение о мире.

В Фивах не стал достраивать рыцаря (оставался один ход), а сменил на строительство БЦ (4 х). Рыцаря сделаем, когда нас начнут прессовать.

Возле Мекки одним рабочим восстановил ферму, а вторым уничтожил дорогу, ведущую к Багдаду.

Рабочий возле Фив движется к лесу у реки строить лесопилку.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7cf3b8021d2dceed0f66326173b9a8cc.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ход 107: Разведал французские войска: видно 4 отряда рыцарей и один отряд уланов. Позиция для атаки у них не удобная.

Разведка вражеских войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ad89eeba7ce8822831be815fa0f9cbb0.jpg

[Cкрыть]

Атаковал триремой рыцарей, снял одну жизнь. Атаковать уланов не стал, т.к. либо пришлось бы встать под выстрел из Варшавы, либо встать на потенциально опасную клетку, до которой могли бы дострельнуть французские войска - там где-то ходит пушка и неизвестно куда запропастившийся арбалетчик.

Перегруппировал войска так, что у нас следующим ходом не должны убить ни одного юнита, а их любая атака будет грозить французам потерей по крайней мере одного юнита.

Перегруппировка войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

87f552d533235474a09bb1c2e9491ea7.jpg

[Cкрыть]

Да! Французы отказали нам в мире и закончилось перемирие с арабами. Если первое не так страшно, то второе меня сильно огорчает - Франция может попытаться опять подкупить обозленных на нас арабов :(

В Фивах пока продолжил строить БЦ, с их тактикой боя в ближайший ход нам ничего не угрожает. Тем не менее, обратите внимание на окно возможных покупок в Фивах. Я думаю, что нам стоит купить мастерскую через 4 хода, что скажете? Вещь полезная, а тратить на нее драгоценные ходы как-то жалко.

Окно покупки в ФивахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

80ad36008ae3feb31af81ed801011f87.jpg

[Cкрыть]

После пропуска хода к нам приплыли японцы. У них всего два города и второй, видимо, построен совсем недавно.

Встреча с ЯпониейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d84772bca8bed3700652375775ee5ca4.jpg

[Cкрыть]

У Японии большой минус по доходу (где-то минус 19, если не ошибаюсь) и было всего 15 золотых - наверное получили от встречи с г-г. Продал им наши границы за эти 15 золотых. Это и им выгодно (раз уж они пустились в странствие, а на пути как раз наши земли), и нам - теперь мы точно через 4 хода сможем купить мастерскую, а то немного денег не хватало.

Ссылка на комментарий

Сидри

Доигрывай, Мак. Если конем двинуться к Варшаве, то увидишь пушку, а это уже серьезно. Кстати, предварительные результаты боя странные, попробовал атаковать копейщика, показывало, что сниму половину хп, а нанёс всего 2 раны.

Купить лучше суд в Мекке, а не мастерскую. Рабочих от границы с арабами отвести бы надо, чтобы не захватывали их, а сами войска нам не страшны. Воюй с франками и пусть удача будет на твоей стороне. Может рабочего одного подтащить к войскам, прикрыть кого-нить?

Ссылка на комментарий

Доигрывай, Мак. Если конем двинуться к Варшаве, то увидишь пушку, а это уже серьезно. Кстати, предварительные результаты боя странные, попробовал атаковать копейщика, показывало, что сниму половину хп, а нанёс всего 2 раны.

Купить лучше суд в Мекке, а не мастерскую. Рабочих от границы с арабами отвести бы надо, чтобы не захватывали их, а сами войска нам не страшны. Воюй с франками и пусть удача будет на твоей стороне. Может рабочего одного подтащить к войскам, прикрыть кого-нить?

Я пока еще не смотрел новый сейв, не знаю, как там дела обстоят. Рабочие возле арабских границ стоят не зря: один собирается убрать последний участок ненужной нам дороги, а второй будет восстанавливать фермы, что сразу же даст рост Мекке.

Атаковать французов я пока не собирался: нам не выгодно оставлять раненные отряды под стенами враждебной Варшавы. Пусть сами подходят, у нас через 9 ходов уланы уже будут (думаю в них вложить ВУ), так что, чем дольше тянем, тем лучше.

ЗЫ: Сейв посмотрел. Пока ничего страшного, еще один ход точно продержимся без потерь, а французов поставим в неловкое положение: либо атаковать и терять несколько юнитов, либо опять топтаться на месте и дать нам еще время на апгрейд войск.

Сегодня пока не буду ходить, схожу завтра или послезавтра. Но пока паниковать рано ;)

ЗЗЫ:

Я сейв не стал пока выкладывать потому, что посовещаться надо. После пропуска хода к нам приплыла Индия. У нее два города, прилично денег и неплохой доход. Открытые границы покупать отказалась, т.к. приплыла каравеллой. Стратегических ресурсов нет, из ресурсов счастья только 5 благовоний. У нас готова купить только китов. Китов у нас всего одна тонна, но есть возможность приобрести еще одну (возле Медины), если построим лодку. Еще Индия готова заключить с нами договор об исследованиях: 165 монет и через 25 ходов получим по 150 колб. В мирное время я бы заключил такую сделку: и китов на благовония, и договор об исследованиях. Но сейчас мне кажется, что нам не выгодно ни то, ни другое. С благовониями можно подождать, пока мы вторых китов не начнем добывать, а договор слишком долгий. Через 25 ходов нас уже может не быть, а деньги нужны прямо сейчас.

То есть, придется просто поздороваться с ними и отпустить плавать дальше. Все согласны или у кого-то есть иное мнение?

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 108: Раз никто ничего не сказал, то я не стал торговаться с Индией. Если у кого созреют мысли на счет торговли, можем сторговаться следующим ходом.

Разведал армию врага и их позицию. Видно 4 рыцаря и по одному: улан, арбалетчик и пушка. Арбалетчик стоит так, чтобы атаковать нашу трирему, если мы атакуем их рыцаря. За дураков нас держат, угу.

Разведка линии фронтаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c4b5eccd08680533289b6c824739e293.jpg

[Cкрыть]

Отвел войска так, что французы не смогут дотянуться двумя отрядами ни до какого нашего юнита. В лучшем случае смогут атаковать три разных отряда. Но это будет чревато для них, т.к. мы никого не потеряем, а вот они уже отступить своими раненными отрядами не смогут.

Перегруппировка наших войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e973a1e5f644d513a4a79e30cef89941.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6dd480a85dd88a7857ceb3e1618b8e81.jpg

[Cкрыть]

С Индией торговаться не стал, но можно было заключить договор об исследованиях и обменять наших китов на их благовония.

Встреча с ИндиейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

759c6efccf37a9052727ce9d939e6433.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6127a870adb6577f7507770842377637.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Сидри

заключай НД, иначе Франки и у нее деньги все выжмут.

Ссылка на комментарий

Посмотрел вчера сейв. Ситуация непростая. Мы можем либо уже сейчас атаковать, либо еще подождать... Вариант с "подождать" я пока не рассматривал и не анализировал. Заранее мне кажется он более плохим с тактической точки зрения: сейчас враг застрял в узком перешейке возле Варшавы и это дает нам определенный бонус. Если же враг перебросит существенные войска через этот узкий проход, то у нас сразу же будет более слабая позиция.

Из атаки у меня не вызывает сомнения уничтожение уланов. Они легко уничтожаются рыцарями + колесницами. Именно в такой последовательности, чтобы рыцари смогли еще отойти назад. Минусы такой атаки: наших рыцарей, вероятнее всего, убьют следующим ходом. Более худший сценарий, если враг убьет и этих рыцарей, и колесницу. Это довольно шаткая атака для них, т.к. верхняя линия атаки у них останется из стрелковых отрядов без защиты и будет вынуждена отступить. С другой стороны они могут подвести конные отряды снизу. И вот этот момент меня напрягает, т.к. у нас будет меньше конных отрядов, чем у них.

Вообще, нижний французский фронт я пока не до конца продумал. Можно напасть и убить одного рыцаря. При этом, наш рыцарь будет уничтожен следующим ходом. Но его не так жалко - это тот рыцарь, который плохо прокачался и вынужденно потратил опыт на излечение.

Если верхнего нашего рыцаря не добьют, то он следующим ходом получит опыт и сам может кого-нибудь атаковать.

Есть вариант еще отложить на ход БЦ и построить уже наконец рыцаря в Фивах. Тогда у нас следующим ходом будет запасной рыцарь на северном фронте, а текущих рыцарей (кроме того, который атакует уланов) увести вниз. Это не позволит французам излишне рисковать. А раз так, то мы либо убиваем уланов без потерь, либо они убивают наш отряд, но теряют уланов (этим ходом) и рыцарей (следующим ходом) + оставляют беззащитным северный фронт против маневренного отряда свеженьких рыцарей, которые появятся в Фивах в следующем ходу.

Кстати, в Мемфисе построились арбалетчики и надо бы решить, что делать дальше? Университет? Арсенал? Юнит?

Ссылка на комментарий

Сидри

В Мемфисе строить юнита, вот какого - думай сам, тебе ими воевать.

Если есть возможность разменять улана на рыцаря, почему бы этого не сделать? Как минимум рыцарь стоит дешевле и прокачан хуже. По поводу БЦ я бы не стал откладывать, итак слишком долго в несчастье сидим. Но опять же, сейчас важнее война. Если считаешь, что они перейдут перешеек и ломанутся в атаку - строй рыцаря.

Ссылка на комментарий

Ход 109:

Одно из правил игры в шахматы гласит: "Если не знаешь, куда ходить, ходи так, чтобы не потерять фигуру и не ухудшить позицию". То есть, достаточно делать совершенно ненужные ходы и просто ждать, когда противник ошибется. Вот мы и дождались ошибки французов. Небольшая, но все же победа. Тактическая, разумеется.

Разведка линии фронта врагаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dba7f4a07e98a2a95a19fb74c9d76e6b.jpg

[Cкрыть]

Похоже, французы просекли невыгодность своей позиции с южной стороны Варшавы и поэтому сосредоточили свои войска так, чтобы согнать нашего рыцаря, стоящего на побережье и стерегущего узкий проход возле Варшавы. Этот рыцарь им мешает потому, что он стоит так, что французы не могут за один ход атаковать его сразу двумя отрядами. Точнее, не могли. Поэтому они решили нанести сразу двойную угрозу его позиции: пушкой и рыцарем. Наивный ход, честно говоря. Я бы даже сказал, что зря потраченный ход, т.к. продвижения не произошло + увели куда-то один отряд конных рыцарей, сровняв наши шансы на линии фронта.

Сосредоточив все свои силы на юге Варшавы, французы как-то оставили без внимания, что с северной стороны г-г у них находится всего два конных отряда, которые представляют весьма условную защиту идущим следом дальнобойным пушке и арбалетчикам. Особо виден их недочет в этой позиции по той причине, что мы достаем до обоих конных отрядов. Ну и конечно их явная ошибка в пренебрежительном отношении к нашим колесницам, которые могут снимать по 4 жизни за выстрел даже у уланов.

Атаковал триремой французского рыцаря на севере Варшавы, снял очередную 1 жизнь (теперь у него 8 жизней). Напал нашими рыцарями на отряд уланов и отступил. Колесницей добил уланов.

Проапгрейдил мечников до длинных мечей (у нас изучилось Сталеварение, начали изучать Физику (4 х)). Пикинерами возле Фив выдвинулся на линию фронта и занял холм, который до этого занимала колесница.

Только что сделавшимся в Мемфисе арбалетчикам дал навык стрельбы по равнине и сразу же выдвинул их по дороге на линию фронта, откуда обстрелял варшавских пикинеров, снял три жизни.

Один отряд арбалетчиков шагнул вверх и атаковал французских рыцарей, находившихся в опасной близости от наших отрядов. Сразу же после атаки арбалетчиков, добить французских пастухов, напяливших на себя консервные банки, выскочил наш отряд благородных египетских рыцарей. Чтобы не попасть в засаду, наши благородные рыцари отступили столь же молниеносно, как и атаковали, оставив позади десятую часть изначального французского отряда. К сожалению, добить французский отряд, без риска потерять следующим ходом свой, не получается. Будем надеяться, что он не воскресится. Отряд с двумя лычками опыта, а до третьей лычки большой промежуток, так что шанс на то, что они не получат сейчас опыт, довольно неплохой. А если он отступит, то французы вряд ли пойдут в атаку следующим ходом - они потеряли преимущество.

Наши потери: два конных рыцаря потеряли по 5/10 жизней.

Потери французов: уничтожен отряд уланов, почти полностью разбит отряд рыцарей, слегка поврежден другой отряд рыцарей.

потери Варшавы: ранен пикинер.

В империи объявлена мобилизация, в Фивах и Мемфисе начат рекрут рыцарей, один и пять ходов соответственно.

Положение войск к концу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9229cfa5ff25370850549b9d0b46d040.jpg

[Cкрыть]

Преимущества нашей позиции:

  • Если северный французский рыцарь нас атакует, то мы его добьем следующим ходом. Это будет размен нашего слабого отряда на их прокачанный. К тому же, северный французский фронт останется без защиты для наших конных отрядов. Это все дает основание предположить, что с севера атаки ждать не стоит. Скорее всего там французы вообще отступят немного. Либо просто пропустят там ход, лечась рыцарями. Но это довольно чревато для них.
  • Чтобы атаковать наши дальнобойные отряды рыцарем возле южных границ Варшавы, французам сначала нужно уничтожить наш раненный отряд рыцарей. При этом, атакующий французский отряд не сможет уже уйти от возмездия, то есть это тоже размен.
    Тем не менее, французы могут атаковать нашего арбалетчика, который пустил залп по прибрежным рыцарям. Тогда это будет размен их рыцаря на нашего арбалетчика. Видя их осторожную игру, я предполагаю, что они все-таки предпочтут уйти в оборону, чем лезть на рожон.
  • Наш приморский отряд арбалетчиков не зря остался на побережье. Был вариант отправить его ближе к дороге, чтобы придать ему большую маневренность, но решил все же оставить тут и контролировать море. Не исключено, что французы предпримут попытку перебраться по морю, когда поймут, что через узкий проход к нам не попасть.

Самый плохой для нас вариант это если французы пойдут ва-банк и решат любыми жертвами нанести нам максимальный урон. Как это ни парадоксально, это тактически верное решение для них - потратить маневренных рыцарей, но вынести у нас единственное преимущество - наши дальнобойные отряды. К слову сказать, благодаря конюшням, арбалетчики у нас строятся дольше, чем рыцари. К счастью, французы не имеют почти никакой информации о численности нашей армии и вряд ли решат так рискованно играть.

У Сулеймана появилась лишняя тонна мрамора и он готов ее обменять на наших китов.

Возможная торговля с СулейманомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

09716bfe4fe1b1d422f48c2edb4de88f.jpg

[Cкрыть]

Ничего пока менять не стал, пользы от этого мрамора пока никакой. Наши города просят красители и пряности, а обмен одного ресурса счастья на другой просто так никакого бонуса не даст.

После пропуска хода к нам приплыл г-г Белград

Встреча с БелградомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ba8960b10208296f085ecc100a963b36.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Есть плохая новость и хорошая.

Плохая новость заключается в том, что французы основали город под Варшавой (там, где мы хотели основать). При этом их доход увеличился почти вдвое :(

Хорошая новость заключается в том, что французы сходили крайне неумно. Они добили двух наших неопытных рыцарей, но подставили трех своих. Раненного рыцаря, видимо, они увели ближе к новому городу, а вот трех новых рыцарей мы можем уничтожить без видимых потерь целиком этим ходом. Правда в конечном итоге нам придется немного отступить, ухудшив позицию... Зато, если у них где-то в тылу нет далеко скачущих уланов, мы реально уничтожаем трех рыцарей без потерь - до нас будет не дотянуться.

Сделал два скрина, хотел выложить этим же сообщением, но с сайтом, через который я выкладываю скриншоты, какие-то проблемы и выложить не получается.

Я пока ходить не стал, хотя вроде как тут и думать-то не над чем... Не люблю просто спешить в таких ситуациях. Вдруг что-то не заметил или просто в голову придет какая-то неожиданная гениальная идея. Время идет, а "подкорка" думает ;)

Сидри, посмотри сейв и скажи, что там в стратегическом плане? В Фивах понятно, что БЦ достроить надо. Какие еще ценные указания? Одним рабочим возле Мекки я собираюсь перебраться через реку к Дамаску, чтобы там ферму восстановить. Вторым куда лучше идти и что делать? Лучше фермы восстанавливать или ориентироваться на молотки? Для молотков модно построить каменную шахту возле Медины или обычную шахту на горах возле реки для Мекки. Что скажешь?

ВУ, я так понимаю, оставляем для уланов. В общем, по максимуму в стратегическом плане проконсультируй.

PS:

Сайт заработал, выкладываю скрины:

Линия фронта к началу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a573a3f15c10a26fe40f74da429e3404.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9abeff42dccd5ae132a845aedaf91983.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

Посмотрел сейв. Ничего добавить по вышесказанному не могу, этот ход только воевать. Рабочим два варианта- либо ферму у Мемфиса на реке строить, чтоб он рос побыстрее, когда счастье будет, либо достроить шахту на горе около Мекки, там она уже начата.

Подумай, чем можно вытащить золото у Ганди. Можно взять кредит. А можно обменять китов на его фимиам, а на вырученные деньги купить рыбацкую лодку и отправить её ко вторым китам? После постройки БЦ сразу аннексируем Мекку (это добавит 5 несчастья), постройка суда его уберёт. Но суд наверное сами строить будем (3-4 хода ещё потерпеть придётся).

В ограниченных условиях стоит задуматься над строительством города на нашем полуострове справа от Багдада на берегу и ниже Фив рядом с оленями (тоже может влезть городок. Но это попозже, когда решим проблемы со счастьем.

Ссылка на комментарий

В ограниченных условиях стоит задуматься над строительством города на нашем полуострове справа от Багдада на берегу и ниже Фив рядом с оленями (тоже может влезть городок. Но это попозже, когда решим проблемы со счастьем.

А город на мехах строить будем? Или его потом, а сейчас лучше сделать прибрежный город у нижнего моря, заодно заняв потенциальную арабскую территорию?

ЗЫ:

Сидри, а что если аннексировать Мекку этим ходом? И сразу же купить там библиотеку за 300 монет. А суд строить своими силами (7 ходов). Что скажешь?

Лодку в Фивах покупать не хочу - она стоит 190 монет, а делаться будет всего два хода.

ЗЗЫ:

А, мы тогда БЦ не сможем построить, точно. Ну, тогда следующим ходом аннексировать и библиотеку купить, м? Это +5 к науке.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 110: Наши бравый войска разбили наголову французских рыцарей - три передовых конных рыцарских отряда французов были втоптаны в землю копытами нашими светоносными всадниками, прославляя солнцеликого Ра! Все, кто успел бежать из под копыт, были расстреляны из арбалетов. Говорят, даже сам Ра сошел с небес и управлял одной из колесниц! Нет героизма в бесславной гибели французских ветеранов... Даже присутствие на поле боя генерала не смогло сберечь им жизни.

Наши потери: два конных рыцаря потеряли по 3 жизни.

Все дальнобойные отряды, кроме триремы, сделали по выстрелу.

Линия фронта к концу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5e491dc77132bdad93e6395921faf8aa.jpg

[Cкрыть]

Сулейману продан 1 табун лошадей за 33 монет. С Индией заключена сделка: их благовония на наших китов. Странно, но в дипломатии все еще пишется, что никаких отношений с Индией у нас нет, поэтому они к нм нейтрально относятся... :( Открытые границы они по-прежнему покупать отказываются.

Посмотрел окно дипломатии на наличие чудес света: все чудеса у Франции и Индии. При чем, у Индии даже больше! А городов у них всего два, вроде. Вот бы их захватить :rolleyes: Там же и все наши чудеса, которые мы хотели построить, но не успели.

Окно общей дипломатииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d6544f2faa86120e45be8889fdfa7100.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4c7dcc44e603003cde1e1516c5ca67f5.jpg

[Cкрыть]

После пропуска хода к нам приплыла каравелла из Флоренции. Этот г-г является союзником Индии, что дает косвенное представление о месторасположении этой цивилизации. Хотя, с другой стороны, у Индии три цивика вложены в Меценатство и возможно она дружит со всеми г-г, до которых дотягиваются ее загребучие руки... У Флоренции, кстати, есть необходимые нам красители.

Встреча с ФлоренциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

93d80d05f5f0ea698e6d4ab3b33a0a2f.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

Покупать дешевые здания не выгодно, они быстро строятся. Лучше подождать и купить Универ в Мекке, чем брать там библиотеку.

Город лучше около Багдада сначала. Но это в недалекой перспективе. Сначала задел счастья создать, а для этого нужны театры. В столице после БЦ строй лодку, может быть даже снять из универа людей, чтобы она за 1 ход успела построиться. И сразу после постройки БЦ аннексируй Мекку и переключай на суд, а упор делай на молотки (по умолчанию он на деньгах стоит).

Ссылка на комментарий

Сидри, враг отступил. Сейчас твоя игра должна быть. Я думаю, что у нас есть все шансы на победу. Я полагал, что они умеют хорошо сражаться, но оказывается, что они сражаются не умнее компа. Биться против превосходящей численно и по вооружению армии врага мне не привыкать. Я смогу отбить их атаку, а со временем и начать контрнаступление (сразу же с появлением у нас пушек атакую Варшаву). В ближайшие пару ходов атаки французов ждать вообще не стоит. Сделай стратегические ходы и выложи сейв в командном форуме, я доиграю тактический план и выложу отчет со скринами.

Что я думаю по стратегии...

Во-первых, лодка в Фивах строится за один ход при любом раскладе и без снимания специалистов. Но вот нужно ли снимать туземцев с молотков, если мы аннексируем Мекку - я не уверен. Считать лень, если честно. :blush:

Дело в том, что если у нас будет опять сильный перебор молотков к следующему ходу, то мы опять сможем создать вторую лодку за один ход. Всего нам бы пригодились три лодки, т.к. помимо китов еще есть рыбные месте: одно у Фив и одно у Медины.

Во-вторых, в Мекке мне кажется, что нужно начать строить библиотеку, потом суд. Универ купить сразу же, как появится возможность. Дело в том, что как только у нас появятся киты, у нас будет приличный запас счастья еще до постройки суда в Мекке, так что спешить с судом большого смысла нет. Лучше библиотеку построить.

В-третьих, раз французы отступают, то в Мемфисе нужно сменить рекрут рыцаря на какую-нибудь постройку. Это самый сложный выбор для меня. Возможно стоит построить универ (8 ходов), т.к. для покупки его потребуется 10 ходов с нашим доходом (стоит 480 монет). И это не считая тех ходов, которые придется потратить для набора достаточных средств на покупку универа в Мекке...

Рабочими, я полагаю, нужно достроить шахту у Мекки и починить ферму у Дамаска. Третьим освободившимся рабочим топать к Мемфису - там уйма перспективной работы для них.

В общем, проанализируй по максимуму и отпишись или выложи сейв. У нас есть реальный шанс на победу. И мы будем настоящими героями, если выберемся из этой *опы, в которую я ввел империю.

Ссылка на комментарий

Сидри

В общем сделал так:

купил за монеты в ход мрамор у индуса. вышло чуток дороже, но при внезапной войне мы не лишимся денег. Аннексировал Мекку и заказал суд (4 хода), потом монумент, и только потом библа. В Мемфисе амбар (3 хода, город медленно растёт). Ещё послал одного рабочего к реке у Мемфиса, чтобы построить там ферму. В Фивах лодка, потом поселенец, потом ещё одна лодка (или сначала вторая лодка, потом поселенец, если за 1 ход успеет построиться). Посмотрю по цене, может быть после монумента целесообразно будет купить гробницу в Мекке.

Войсками не ходил. Все боевые действия сделай сам.

Ссылка на комментарий

Триремой ты зря так сходил. Надо было завершить ход на одну клетку ниже у берега, там ничего ей не угрожало, а она на один ход ближе к врагу становилась. Да и разведка ей получилась бы дальше следующим ходом.

Но я сам виноват, в следующий раз наоборот поступим: я отхожу тактическую партию и выложу необходимые скрины от разведки, а ты завершишь стратегическую игру.

Ход 111:

Разведал рыцарем-новобранцем нет ли по близости французов.

РазведкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c0a57a87d3d8668c19944c609c639755.jpg

[Cкрыть]

Не обнаружив никого, подошел поближе дальнобойными отрядами и расстрелял варшавского пикинера, полностью уничтожив отряд. Еще один отряд самых непрокачанных арбалетчиков тоже шагнул вперед и обстрелял через пролив отряд французских стрелков, снял всего 1 жизнь :(

Перегруппировал немного войска, заняв более удобные позиции.

Раненным рыцарем, который стоял на нейтральной территории, ускакал в Мемфис лечиться. Вторым раненным рыцарем, который завершил прошлый ход на нашей территории, остался лечиться там, где стоит.

Линия фронта к концу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

31b1f1b850bcc2af83a4e1c09438e56f.jpg

[Cкрыть]

Несколько напрягает арабская граница: они подводят свои сильнейшие войска. Обычно это ничего хорошего не предвещает, но надеюсь, что пока мы их превосходим в армии, нам ничего не угрожает с их стороны.

Арабская границаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f7e046c71d4d7993b152d8ff1e065e1a.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Я отыгрываю тактическую часть, а Сидри доведет до совершенство свою стратегическую, а то я боюсь, что не совсем ее пока понимаю...

Ход 112:

Французы опять угрожающе подходят к нашим границам.

РазведкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

35ec3da58ff30a49cac4b26f00733802.jpg

[Cкрыть]

Под Варшавой, через пролив от наших арбалетчиков стоит отряд французских стрелков - укрепился и думает, что мы, глупцы, его прокачиваем. Что ж, частично он прав, прокачаем его... своей колесницей ;) Еще 13 таких "прокачиваний" и наша колесница получит уровень. А им от прокачки все равно пользы мало, раз они так не берегут свои войска!

Наша колесница сняла всего одну жизнь, зато на севере Варшавы наша трирема сняла две жизни у уланов.

Линия фронта к концу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

edf5d841766b19e3480a36d4e6c7117a.jpg

[Cкрыть]

Пикинеров решил не уводить из леса, хорошо стоят. У них бонус +100% против кавалерии и +40% за битву в лесу. То есть, суммарно мы должны получить мощь = 24, что превосходит мощь уланов на 2 единицы:

Оценка битвы французских уланов и наших пикинеровНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e7bda04319ff06b88625fa872c7621b1.jpg

[Cкрыть]

На скриншоте расчет выглядит несколько иначе из-за того, что он показывается для битвы на равнине и атакуют пикинеры.

Посмотрел статистику. Мы почему-то все еще на последнем месте по счастью. Странно, я думал, что французы около 0 счастья имеют. Видимо, начали отстраивать театры, чтобы вырастить новенький город.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1b79e824608da2aa60b047c01cd3021d.jpg

[Cкрыть]

Сидри, я в стратегическом плане вообще ничего делать не стал, но обрати внимание, что в Фивах можно построить поселенца за два хода (по умолчанию строится за три):

Распределение туземцев в ФивахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9f5dc1d8b771ed70f21da223847b42ce.jpg

[Cкрыть]

Тебе доигрывать ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...