Командная сосиска №1 - Страница 11 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №1

Рекомендованные сообщения

Kronic

Здесь предлагаю вести подробные отчеты о своих ходах - скрины, мысли, предложения.

О каждом своем ходе! И в деталях!

А не просто словами "отыграл" и выложил сейв.

Также здесь можете обсуждать тактику и направления развития вашей цивилизации.

После окончания сосиски тема может быть поднята на общее обозрение и для прочтения командой соперника и сравнения ваших тактик.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ход 80: Ничем особенно не примечателен. Уничтожили отряд лучников на верблюдах, высадившийся с моря возле Мемфиса; проапгрейдили вылечившийся отряд всадников до рыцарей, перегруппировали войска. Через ход-другой двинемся в атаку на Дамаск. Захват Дамаска имеет для нас крайне важная задача. Во-первых, Дамаск имеет железо (правда, на этой клетке построена ферма); во-вторых, в черте города есть построенный лагерь со слонами, что не даст сильно снизиться настроению; в-третьих, после того, как Дамаск падет, весь арабских халифат будет перед нами, как на ладони. Мы сможем атаковать его практически с любой стороны и арабам будет крайне трудно уничтожить у нас хоть какой-либо отряд.

Линия фронта Медина-Дамаск. Начало и конец хода.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

566f58b583843395f28f1f932fbc7d06.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

172c1cbe96ab926bc62c0ec1a1d9cb90.jpg

[Cкрыть]

Франция где-то раздобыла денег - либо варварский лагерь уничтожила, либо совершила какую-то странную сделку, т.к. денег не очень много получила. У нас наконец достроилась дорога, связывающая Мемфис с Фивами. Правда приток денег вообще не увеличился :( Может со следующего хода что-то изменится...

Дипломатия с Францией и статистика.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5104eb7a372114f281091e5f976b2c70.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e5e05286a6e5b1d5405a82d0673145ac.jpg

[Cкрыть]

Следующим ходом у нас должен появиться цивик. Я думаю взять бонус из Чести к +50% опыта. Если кто-то из команды еще жив и считает, что нужно взять что-то другое, выскажитесь, пожалуйста.

Через два хода в Фивах должно вырасти население.

Рабочего, достроившего дорогу, планирую отправить строить шахту на алмазах.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 81: Бойцы, нужен совет! Проявите все свое хладнокровие и чистый рассудок! Мы в глубокой "ж", я сейчас крайне расстроен и поэтому могу совершить какую-нибудь глупость, поэтому призываю вас помочь советом: Что строим в Фивах и какой цивик выбираем? Причина моего негодования в том, что нас, если не ошибаюсь, уже в третий раз обогнали в постройке ЧС буквально на последних ходах! "В далеких землях создается Мачу-Пикчу", будь она не ладна! :001:

Скрины возможных построек в Фивах и окно с выбором цивиков прилагаю.

Скрины, чтоб подуматьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ae9c88d40d7b5c657c99eab60cf4ff05.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c9cc241a833700420e263975d77f79d8.jpg

[Cкрыть]

UPD:

Решил выложить свои мысли...

Постройки (в порядке убывания по приоритетам):

  1. Великий маяк
    ЗА:
    • Бесплатный маяк в Фивах
    • Повышенные радиус обзора и дальность плавания морских юнитов
    • Хоть какой-то бонус по очкам

ПРОТИВ:

  • Есть риск опять не успеть построить и потерять ходы

[*]Военный юнит (рыцарь)

ЗА:

  • Больше юнитов - более быстрый захват городов

ПРОТИВ:

  • У нас достаточно мощная армия и в ближайшее время достойных соперников у нас нет: арабы разбиты, г-г нам не конкуренты, французы вряд ли в ближайшее время на нас пойдут - мы сильнее их по армии, а они ушли в развитие
  • Строя армию, мы непременно будем проигрывать по стратегическому развитию
  • Слишком быстрый захват городов может привести к сильному несчастью и, как следствие, мы потеряем в эффективности армии

[*]Здание счастья. Сейчас у нас есть три возможных здания, приносящих счастье: цирк, гробница, арена. Все они имеют свои бонусы. К примеру, цирк не требует денежку на содержание; гробница, помимо счастья, дает прирост к культуре; арена позволит в дальнейшем построить Большой цирк (в Мемфисе, после постройки цирка, будем строить арену)

ЗА:

  • Сейчас мы выходим на тот уровень, когда будем захватывать и захватывать города один за другим. Счастье нам ОЧЕНЬ пригодится! Тем более при захвате такого мегаполиса, как Мекка (столица арабов)
  • Вывод счастья в "+" увеличит рост городов и, как следствие, число колб.

ПРОТИВ:

  • Не увеличивается армия

[*]Поселенец

ЗА:

  • Больше городов - больше денег, больше колб
  • Можно отстроить город на северо-востоке Фив на мехах и получить бонус счастья

ПРОТИВ:

  • Следующим ходом Фивы должны вырости. Если начнем строить поселенца, то рост исчезнет
  • Если поставить город не прямо на мехах (что более вероятно), то получим дополнительное несчастье

По цивикам что-то я сейчас думаю, что продолжать Честь пока не нужно - передумал я уже вкачивать +50% опыта. Дело в том, что мы итак покорим арабский халифат и захватим г-г без потерь - мы превосходим и тех, и других по армии. Лучше потратить цивик в Волю, Традицию или Коммерцию. В Набожность пока тоже не вижу особого смысла вкладывать, учитывая то, что у нас минус по счастью. Возможно потом лучше вложимся в Рационализм.

Еще есть вопрос по наукам: что изучаем дальше? Следующим ходом мы должны изучить Инженерное дело. Я думаю после этого начать изучать верхнюю ветку и уйти в науку вообще. Армия у нас есть, будем делать ставку на рыцарей. В перспективе у нас еще три рыцаря (правда, одна из лошадей у нас продана султану). Потом мы еще захватим лошадей у г-г...

homopoluza, тебе решать! Вот как ты скажешь, так и сделаю! Пока все твои советы себя оправдали! Более того, если бы к ним не прислушался, нас бы могли вынести :blush:

Ах, да! Я еще хотел бы попросить не играть пока сейв до захвата Дамаска. Следующим ходом я планирую начать атаку (пока только вторжение, непосредственная атака города будет через ход) и в ближайшие 2-3 хода взять Дамаск. После этого мы должны быть практически непобедимы. А пока еще есть риск потерять юнитов, лучше я отыграю. Просто позиция для захвата города там не очень удобная, а я лучше всех в курсе общей военной обстановки с арабами. Хотя я старался описать все увиденное, как можно более точно, но все же одно дело читать чей-то отчет, а другое дело непосредственно играть.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 81: В Фивах решил создавать гробницу (3 х). Решил, что нефиг гоняться за бесполезными ЧС, а маяк нам все равно пока не нужен при минусовом счастье.

Выбрал цивик Республика: +1 молоток в городах и +5% к постройке зданий. Благодаря этому в Фивах ускорилось строительство гробницы на один ход, а в Медине строительство арены создастся за 7 ходов, вместо 9. В Мемфисе строительство цирка осталось неизменным - 4 хода.

Разграбил рыцарем ферму возле Дамаска и подошел пикинером к городу вплотную. Так же, атаковал Дамаск колесницей, но снял всего одну жизнь. Кстати, в Дамаске построились стены.

Осада ДамаскаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

329870e5ad0f471ad2cc251e4d73f5a8.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

acfc7828fa40d6d05daf0c8739c9308d.jpg

[Cкрыть]

После пропуска хода арабы обстреляли из города нашего пикинера и сняли одну жизнь, а в самом Дамаске купили катапульту. :(

Ход 82: Франция захватила столицу Японии.

У нас выросли Фивы.

В научном плане пошел по верхней ветке и начал изучать Богословие (4 х).

У арабов замечен второй отряд лучников на верблюдах. Проверил - у Бухареста нет лошадей, только железо. Странно...

Подвел еще отряды к Домаску и окружил его с трех сторон. Следующим ходом буду атаковать.

Окружение ДамаскаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5316b3e062805f93b4f338f4e737dfd6.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dc3b97cda6d4c9613d863f7ae6d8f9d8.jpg

[Cкрыть]

Статистика и французские ЧСНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6dfe6b75cfdeac9c75b33a6324c38514.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b93c6a44d07ec66bdb4b8aec0b06be7a.jpg

[Cкрыть]

Ход 83: В Фивах построилась гробница. Перераспределил всех туземцев вручную, чтобы в гробницу не лез специалист. Начал рекрут рыцарей (3 х).

Выменял у Сулеймана последнюю лошадь на 1 железо, улучшил воинов до мечников.

Атаковал Дамаск пикинером и рыцарем, снял меньше половины жизней :( Похоже, мы можем потерять один отряд пикинеров, который я поставил на гору. У этого отряда прокачана защита на горах и я думал, что он выживет, но катапульта больно много снимает :(

Штурм ДамаскаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f4a21522236ab559f911a7c277722870.jpg

[Cкрыть]

Арабы уже соглашаются на мир. Воспользовался этим, чтобы посмотреть их финансовое состояние:

Богатство арабовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b4a668268eb38df35ca30fe22ad4385e.jpg

[Cкрыть]

Ну, и остальные менее важные события:

Женева просит уничтожить ДублинНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fd3d1d78432562c02024457fe3a479ba.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5de3b11fa740e7469956577f5cc2fee8.jpg

[Cкрыть]

Окрестности МемфисаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dfe45225eb5b1422c72f2bca6f6c448b.jpg

[Cкрыть]

Ход 84: Франция сделала нам "выгодное" предложение: отдать Мемфис и Медину в обмен на мир и 1 монетку :D Сделал им встречное предложение: отдать их три города в обмен на мир и одну монетку с нашей стороны. :D

Спас нашего пикинера, уведя его в безопасную зону, но ситуация возле Дамаска все равно тяжелая. Этим ходом пришлось не атаковать, а перегруппировать войска на более удобные для атаки позиции. Пикинер, который атаковал Дамаск прошлым ходом, получил повышение. Выбрал ему защиту от дальнобойных атак и поставил на горы, чтобы освободить дорогу мечнику. И все бы хорошо, но от Мекки в нашу сторону, угрожающе, стали приближаться арабские войска :( Если не захватим Дамаск следующим ходом, то худо нам придется. А мы его следующим ходом можем не захватить из-за того, что этим ходом я не атаковал :(

Осада Дамаска и армия возле МеккиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e51c572f643f84b9dfc69e46a9906f18.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

205e15d6d0aeb7cf153f482679c90307.jpg

[Cкрыть]

Ход 85: Франция отвергла наше предложение о мире в обмен на их города :)

Мы захватили Дамаск. В городе не оказалось ни одной постройки. Я пока сделал его сателлитом, но возможно имеет смысл его снести и построить там свой город? Правда, сначала лучше захватить Мекку.

Взятие Дамаска и разведка арабских вооруженных силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c85f78a967ce80f551228b68631f0204.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f5ef556f6a1e05b963e20ae7e65ddcbb.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

efa759cac360df21417d4aea962400c7.jpg

[Cкрыть]

В Мемфисе построился цирк и началась строиться библиотека (5 х).

Из-за захвата Дамаска несчастье минус 5 и по деньгам расходы пошли в минус 4.

Я в раздумьях - стоит нам уничтожать арабов или сохранить им жизнь? Если уничтожать, то следующая наша цель - Багдад. Если сохранять жизнь, то надо брать Мекку. Пока буду планомерно уничтожать все арабские войска в округе, а там посмотрим...

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 86: Арабы основали новый город: Наджран

НаджранНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ca4a611e2c4bfc9afd87f7cb546ce59b.jpg

[Cкрыть]

Мы изучили Богословие и начали изучать Образование (8 х).

В Фивах построился рыцарь и сразу же двинулся на линию фронта возле Мемфиса, по дороге внимательно вглядываясь в западные границы империи.

Рыцарь бдит: на западных границах спокойноНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5310c4d78562a277016baf829f4f7f58.jpg

[Cкрыть]

Наша южная колесница провела разведку войск возле Мекки, после чего вернулась на исходную позицию и обстреляла воина, прячущегося в лесу на холмах, сняла 3 жизни.

Разведка южной колесницейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0b2915af8cf49e227bf1cbaa52a35b46.jpg

[Cкрыть]

Возле Дамаска произошла небольшая стычка с арабским пикинером. Видимо, прошлым ходом арабы посчитали, что у них слишком большая армия для столь маленького халифата и решили избавиться от некоторых отрядов. Так арабский пикинер атаковал нашего пикинера, стоящего на холмах, и потерял половину жизней.

Атаковал его прокачанной на равнины колесницей и убил с одного удара, хотя прогнозировалось, что он выживет. После того, как отыграл, перезагрузил сейв, чтобы сделать скриншоты: изначально я планировал атаковать пикинера колесницей и добить рыцарем, т.к. любой другой отряд по прогнозу убивал арабского пикинера с одного удара, даже если бы колесница не стреляла. А рыцарь, благодаря дорогам, должен был смочь еще отойти, чтобы не остаться на клетке, обстреливаемой из Мекки.

Уничтожение дерзкого арабского пикинераНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

542ff2cd772efa39c2b3ea152c821e5a.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

56dd7f077b3804be5ddae42e3d41deff.jpg

[Cкрыть]

В Фивах началась постройка цирка (2 х). Так же, через два хода должна построиться арена в Медине и сделаться шахта на алмазах возле Мемфиса.

По статистике мы наконец начинаем уходить с последних позиций.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f35e7b92cda78ce0cc05a7f522c11acf.jpg

[Cкрыть]

На западном фронте комп сходил крайне неудобно для нас. Пришлось отступить, т.к. мог потерять один из отрядов. Я думал, что сделал скриншоты, но оказалось, что нет. Так что придется поверить на слово. :) Рыцарем отступил на клетку вправо Кстати, был удивлен: клетка с лесами на холме съела все три хода разом! Я думал, что затормаживающие эффекты не накапливаются... Кстати, на практике, по холмам, где растут деревья, передвигаться легче, чем там, где они не растут. ;)

Пикинером отошел в Мемфис. Положение не из лучших - есть риск, что разворуют наш хлопок. Хотя, я заметил, что комп этим как-то не особо увлекается (если не считать варваров)... ;)

Забыл написать еще, что захваченный в Дамаске рабочий направился строить шахту на железе (4 х). Впрочем, это видно на скриншотах.

Ход 87: Непростая ситуация возле Мемфиса в целом сложилась для нас благоприятно: мы уничтожили лучников на верблюдах и сильно покромсали арабских пикинеров, заставив их обратиться в бегство.

Столкновения у Мемфиса. Начало и конец хода.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dac5a83f7c1ee84f519c7b90d205dc23.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9e1a0b034f42cb17abf87357f8ed7e51.jpg

[Cкрыть]

Возле Дамаска все еще продолжаются вооруженные столкновения с арабами. Жаль не сделал скрин на начало хода, но на конец хода скрин есть:

Подавление мятежных настроений близ ДамаскаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ae273bfb008c1d4af829d5fa69e58396.jpg

[Cкрыть]

Прошлым ходом нашу южную колесницу атаковал воин и снял 8 жизней, потеряв 7 или 8 своих. Этим ходом мы отъехали колесницей так, чтобы добить того воина (прогнозировалась гарантированная полная победа) и при этом не встать под удар других арабских отрядов. Наш план успешно удался, отряд арабских воинов был уничтожен.

Переправил вылечившийся отряд рыцарей ччерез реку для маневренных атак сильно отдалившихся от городов арабских отрядов. Вывел из города вылечившийся отряд мечников. Подъехал колесницей и атаковал отряд арабских пикинеров, сняв 4 жизни.

Больше этот ход ничем не примечателен.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

16a2086b3400961ce1ca27c47dcde154.jpg

[Cкрыть]

У Французов закончился период какой-то торговой сделки. Надо будет посмотреть на следующем ходу, что у них там изменилось...

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 88: Пикинер возле Мемфиса получил повышение: бонус к битвам на холмах.

Кто-то осудил Турцию.

Как я и ожидал, у Франции появились лошади и ресурс счастья. Возможно это из недавно захваченного Киото пришли новые поставки, а может быть (к чему я больше склоняюсь) у них закончился договор с арабами, который они заключали, чтобы те на нас напали. Тогда это объясняет наличие у арабов лучников на верблюдах. Но раз все так и было, то сейчас у арабов нет лошадей, т.к. французы не стали перезаключать договор. Вот и отлично :) Значит арабы не смогут больше создавать самых опасных для нас юнитов :)

Дипломатия с ФранциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0728c3b95f330fc4a11afe35d764e2b7.jpg

[Cкрыть]

Возле Мемфиса атаковал и убил здоровым рыцарем арабских пикинеров. Остальными двумя отрядами лечусь.

Возле Дамаска разворовал мечником ферму на территории Мекки, получил сколько-то монет за это. Обстрелял колесницами арабского пикинера и добил мечником, потеряв 2 жизни. Рыцарем атаковал воина и отступил обратно, отойдя от города, чтобы он не стрелял. Вторым рыцарем перебрался через реку, готовимся к штурму Багдада.

Усмирение бунтующих арабских войск близ ДамаскаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d5a3a50728f9732368bade37539bdf0e.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

003be14cde3453542fc71ce4f33239ae.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7ced48378f2be80a2557dee821403e9e.jpg

[Cкрыть]

Арабский Наджран вырос до двух тыс. человекНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

44cf50680c095e0bd6e1de40a67d2b89.jpg

[Cкрыть]

В Медине построилась арена, началось строительство монумента.

Следующим ходом должны закончиться разработки шахт на алмазах и на железе.

В Фивах закончилось строительство цирка, начато строительство арен (3 х), но следующим ходом, когда появится железо, собираюсь переключиться на рекрут отряда - мечников или катапульты. Не хочу, чтобы Франция узнала, что у нас есть два лишних железа. Пусть лучше ломает голову откуда у нас одно железо - может юнита убили. Вера в то, что нас можно убить может заставить их действовать менее осторожно и совершить какую-нибудь ошибку. ;)

Ход 89: Ничего интересного. сделал небольшую перегруппировку войск, но в основном все остались стоять на своих прежних местах и лечатся. Наша здоровая колесница получила повышение - третий уровень стрельбы по равнинам.

Построилась алмазная шахта, настроение в империи = +3, города перераспределились на рост вместо молотков. Рабочий побежал строить выгон на только что захваченной клетке с коровами.

Шахта с железной рудой все еще не построилась, опять пишет, что остался один ход. В Фивах и Мемфисе перераспределил туземцев (до этого везде стояло полностью ручное распределение). В Фивах до постройки арены все равно осталось два хода, а в Мемфисе производство сильно упало, т.к. с трех молотков туземец убежал пасти коров (+3 пищи).

В Мемфисе построилась библиотека и началось строительство арены. Посчитал, что это наиболее необходимое сейчас, с учетом того, что скоро захватим еще один город. Кроме того, постройка арены (с учетом строящейся арены в Фивах) позволит создать Большой цирк.

В Дамаске закончился бунт и начался строиться рынок (19 х). Наука резко возросла, но мы все равно очень сильно отстаем от всего мира. Как выяснилось, арабы уже вошли в новое время. Французы тоже только что изучили порох :( Нам до пороха еще очень и очень далеко :( Наше образование изучится только через 4 хода, за это время французы могут уже прийти к нам с мушкетерами :(

Перемещение наших отрядов, статистика, дипломатияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4354308a72cdf3b763e5e121f0872c70.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

109dd9f9e20b505a9c2da848748da935.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

84dd63eac4125348b763a03b488f6b97.jpg

[Cкрыть]

Ход 90: Двинул вылечившиеся отряды на Багдад. У Багдада и Мекки сильно увеличилось укрепление :( Багдад-то мы возьмем, а вот что делать с Меккой - не знаю. Особенно, если у них появятся арбалетчики... :(

Построилась шахта на железной руде, в Фивах изменил строительство арены на рекрут мечников (3 х).

Рабочими у Мемфиса начал создавать пастбище. Рабочими у Дамаска двинулся к джунглям строить рынок.

Передвижение наших войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

90df79645607903fd86bb8a44882da13.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

35e1bc57a6eaedc565d2f4348ea53ac3.jpg

[Cкрыть]

Дипломатия и статистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cf85209f8f3f1f2db53c48a4f0414de1.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

eff0f05137c71c2c7147756e482f9a8f.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 91: Подвел войска к Багдаду, со следующего хода уже выходим на позиции, когда город сможет нас атаковать. Провел разведку арабской армии - новости не утешительные: два пикинера, воин, катапульта и еще после пропуска хода опять купили лучника на верблюдах. Понятия не имею откуда они берут лошадей :( Может лучникам на верблюдах лошади не требуются и я просто туплю? Посмотрю в след раз по цивилопедии...

Разведка арабской армииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

db471a7a3bdf175506700128d81e5419.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f39dbd6d58aebfdd68da06e91477cea8.jpg

[Cкрыть]

У Франции счастье упало ниже нашего, зато по науке они вышли на первое место

Статистика и дипломатияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1ebb6d5d12ff665007ed7c1fd4fef17b.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4c30172b42cd69ec1ad2bdc3ec1fb12a.jpg

[Cкрыть]

================

Прежде чем кто-либо из нас сейчас сделает ход, давайте определимся с точным планом действий. Посмотрите внимательнее на нашу текущую позицию:

Карта местности и расположение войскНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cbda856ec89f5e5e81d2a4d911ddbe45.jpg

[Cкрыть]

На этом этапе я сходил только на одну клетку колесницей, чтобы увидеть вражеские войска.

Итак: в Багдаде никого нет, зато на северо-востоке города выехала катапульта, которую мы легко снесем рыцарем. К сожалению до лучника на верблюдах из-за местности я не дотянусь.

Если нападать на Багдад, то я предлагаю сходить так:

План атаки БагдадаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f93256917ead1d072ec9211999120157.jpg

[Cкрыть]

Красно-синий пунктир - дальнобойная атака.

А как нападать из текущей позиции на Мекку я пока вообще не вижу. Атака с гор со стороны Багдада всегда рискованная из-за того, что могут ударить в тыл катапульта, лучник на верблюдах или просто пешие отряды. Если же обходить опасный район, то мы можем потратить слишком много времени. Как раз где-то столько же времени, сколько у нас уйдет на излечение после захвата Багдада.

В общем, я-то склоняюсь к тому, что Багдад надо брать. Избавиться мы от него всегда успеем.

Выскажитесь, пожалуйста.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

homopoluza

да можно взять. а потом на мекку через дамаск

Ссылка на комментарий

homopoluza

не видим пару катапульт?)

Ссылка на комментарий

Сидри

Я не понял, в чем смысл атаки на Багдад? Город придется рушить однозначно, нам такой не нужен.

минусы

- стоит дальше от наших владений

- не имеет выход к морю, поэтому подлежит разрушению

- стоит на холме

- территория вокруг - девственная пустыня

- защищен верблюдом и катапультой

- верхние войска придется вести через территорию врага, путь получится в 2 раза дольше, чем вести нижние и верхние в Мекку.

плюсы

+ защита 20 против 28 у Мекки

+ рассекаем арабов пополам и без проблем окружаем Мекку.

А вот Мекка имеет по-моему больше плюсов

+ захват позволит создать торговую сеть со всеми завоеванными городами.

+ удобнее лечить войска в Дамаске

+ новый мечник из столицы подойдет быстрее и успеет к осаде

+ город крупнее и даст больше выхлопа

+ атаковать можно сразу с трех равнинных участков

Но я бы посоветовал дождаться катапульты... Сколько она в деньгах стоит, может продать кому-нить ресы и купить ее? Денег можно найти, разрушив около Мекки плантации и фермы, не хватает немного денег.

Попробовал сейв, катапульта уничтожается, но араб делает еще одного верблюда в столице и катапульту в Багдаде. Наш рыцарь выживает после залпа двух вердлюдов и Мекки, так что можно грабить.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Оставлять Багдад у арабов опасно, т.к. оттуда может идти нескончаемый поток подкрепления. Три города = три юнита за ход, денег у арабов хватает. Полученный от Багдада хлопок элементарно продается Сулейману в обмен на шелк (у него 2 шт. шелка):

Торги с СулейманомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bbefa74396938806508201e3493faad5.jpg

[Cкрыть]

ПЛЮСЫ:

  • Обезопасив себя от неожиданного подкрепления, мы сможем сначала уничтожить всех арабских юнитов рядом с Меккой, а потом атаковать сам город без боязни неожиданных сюрпризов - войска из Наджрана к Мекке не пойдут, т.к. на пути будет стоять наш Багдад. А даже если и пойдут, мы сможем их задержать и в любом случае они не будут неожиданными.
  • У арабов уменьшится наука, которой может хватить, чтобы изучить арбалетчиков, пока мы будем выходить на позиции к Мекке. Обращу внимание, что двое из трех основных атакующих юнитов у нас прокачаны на холмы, до которых идти довольно далеко. Либо атаковать с холмов через реку, будучи зажатыми между двух арабских армий, что вообще не умно.
  • Следующим ходом изучится образование и я бы лучше построил бы в Фивах университет, пока наши армии будут восстанавливать силы под захваченным Багдадом. А к тому времени, когда они выйдут на позиции для штурма Мекки, из Фив уже подъедет построенная после университета катапульта. Кроме того, после образования можно начать изучать арбалетчиков (вроде 7 ходов без Багдада) и пойти на Мекку уже с ними.

МИНУСЫ:

  • Захват Мекки + Багдад даст больше несчастья, чем просто захват Мекки.

Скорость захвата Мекки я не ставлю ни в плюс, ни в минус, т.к. если Багдад не берем, то придется делать более длинную дугу для обхода войсками Мекку, чем если мы захватим Багдад. Так что, по скорости захвата Мекки далеко не факт, что мы выиграем, если не будем брать уже окруженный Багдад.

Касательно минусов, приведенных Сидри против штурма Багдада...

1) Да, в дальнейшем я бы разрушил Багдад и Наджран и построил бы один свой город. Но это в очень далекой перспективе, т.к. после захвата Багдада и Мекки я планировал предложить мир арабам.

2) То, что город стоит дальше от владений - вообще будет не существенно после захвата Мекки.

3) Верхние войска ведутся по горам, но они большой роли в захвате не играют. Два предыдущих города я брал исключительно нижними войсками, так что верхние - просто подстраховка и отвлечение внимания.

4) Арабская катапульта сносится этим же ходом нашими рыцарями.

А вот плюсы у Мекки:

+ захват позволит создать торговую сеть со всеми завоеванными городами.

С этим никто не спорит и Мекка обязательно падет. Тут без вопросов.

+ удобнее лечить войска в Дамаске

При атаке Мекки вообще пофиг где лечиться войскам. Они идут на штурм, чтобы взять город, а не чтобы лечиться. Это последний город в битве с арабами, так что сохранение устаревшего юнита никак не является основной целью.

+ новый мечник из столицы подойдет быстрее и успеет к осаде

Он итак успеет к осаде Мекке, а для осады Багдада он просто не нужен. Пока осаждается Багдад, он будет охранять нашу восточную границу на случай вторжения французов. Это тоже нельзя упускать из виду.

+ город крупнее и даст больше выхлопа

В Мекке будет 9 ходов бунт, а в Багдаде бунт будет длиться 4 хода. То есть, чистым видом выхлоп от Багдада начнется на 5 ходов раньше при ОДНОВРЕМЕННОМ захвате Мекки и Багдада. Но из-за обхода нашей армии по длинной дуге для захвата Мекки (при условии, что Багдад не берем) этот "плюс" как-то резко меркнет.

+ атаковать можно сразу с трех равнинных участков

Ну, этот плюс вообще не понятен, т.к. Багдад мы можем атаковать вообще со всех сторон, а после его захвата и на Мекку сможем выйти с любой стороны...

Я не стратег, я тактик. И с тактической точки зрения надо брать Багдад. Поэтому я и упорствую. Если бы еще пару ходов назад начали обсуждение, пока я не перевел войска через реку к Багдаду, то можно было бы пойти на Мекку, а сейчас как-то элементарно ходы жалко... :(

Сидри, я не буду атаковать Багдад, пока ты не согласишься. Мы так НАЧИНАЛИ играть, когда все тянули в свою сторону. К чему это привело видно невооруженным глазом. С уверенного третьего места по науке слетели на последнее, и из процветающей нации превратились в самую отсталую. :(

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

Смотри, Мак. Мекку брать придется, через 2 хода или через 7 (после захвата Багдада). Если мы возьмем её через 2 хода, то уже через 11 ходов бунт кончится и мы получим полноценную марионетку с несколькими отстроенными зданиями. Если же сначала взять Багдад (2-3 хода), потом подлечить всех раненых после штурма (2 хода), потом вести войска на Мекку (еще 2-3 хода), пару ходов штурмовать Мекку, в итоге через 7 ходов мы Мекку захватим и только через 16 она войдет к нам в империю. При этом счастье опустится ниже -10, или же Багдад сразу рушить придётся, тогда непонятно, ради чего тратить на его захват столько времени? Воткни копейщика на дороге от Багдада к Мекке и никакие войска на помощь не подойдут. А если Багдад сразу разрушить (это правильнее сделать, потому что если его сделать сателлитом, а потом решить разрушить, увеличится культурный порог для институтов), то исчезнет проблема счастья и бунта.

"Длинная дуга" займёт ровно 2 хода. Верхние ребята 3 хода на исходную позицию будут идти, так что не жалей на переброску времени, по-моему будет лучше. Даже если комп выучит арбалетов, то его это не спасет, верблюды мощнее, их он и будет покупать.

"Прокачанные на холмы" означает что атакуемая клетка должна быть холмом, с какой клетки ты будешь атаковать - параллельно. Мекка на равнине, но с этим уже ничего не поделать, с таким количеством войск лишние 20% у юнита не решат.

Юнит не устаревший, а прокачанный. Я бы принес в жертву колесницу, вот она-то нам уже ничем не поможет, столько уровней в стрельбу, а потом будет рукопашником. Остальных прокачивать на марш и улучшать.

А катапульту да, надо сразу снести, и этим же конем отвлекать багдадскую армию от помощи Мекке.

В общем, если после прочтения моих доводов ты останешься при своем мнение - смело атакуй, я возражать не буду. Просто сам уже три месяца играю в аддон, там баланс юнитов изменен и от старого я слегка отвык.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Через два хода (то есть, на третий ход) мы Мекку вряд ли сможем взять... Зато через 7 ходов у нас уже появятся дополнительные юниты, как минимум +1 мечник.

Давай так, если homopoluza до 12 часов по Московскому времени в воскресенье не приведет еще веских доводов за взятие Багдада, то двину войска на Мекку. У меня есть серьезные опасения, что пока мы будем брать Багдад и потом лечиться, к нам придут французы и тогда уже будет совсем не до Мекки. А ее взять в любом случае надо - она центральный город, связующий все остальные.

Опасения связанные с французами у меня из-за того, что они уже изучили мушкетеров и с Японией больше не воюют (этот вывод сделал из того, что у Японии стала сила армии больше, чем у арабов - значит Япония не теряет юнитов). Кроме того, похоже, что они нас уже обгоняют по силе армии: мы на 4 месте, а после нас, видимо, как раз Япония и арабский халифат.

Есть, конечно, и такой вариант, что французы на нас не пойдут, имея под боком ждущую реванш Японию. По крайней мере, часть армии им придется оставить в защите, а это получается, что они пойдут на нас с армией не превышающей наши силы, что не очень умно. И, понимая, что там играют люди, могу предположить, что они не рискнут к нам соваться. Тем более, что они знают, что я умею воевать + мы их напугали прокачанными на два удара колесницами.

Кстати, колесницы не бесполезный юнит. Это в аддоне они бы снимали мало, т.к. там 100 жизней, а тут они будут снимать минимум 1 жизнь из 10 у любого юнита и здания. Так что, колесница с логистикой (два удара) сможет безнаказанно уничтожать пятую часть у любого юнита, вне зависимости от эры. Минус колесниц в том, что у них слабая броня и их сложно прокачать.

"Прокачанные на холмы" означает что атакуемая клетка должна быть холмом, с какой клетки ты будешь атаковать - параллельно. Мекка на равнине, но с этим уже ничего не поделать, с таким количеством войск лишние 20% у юнита не решат.

Эта прокачка может позволить выжить юнитам. Я всегда использую преимущества прокачки - это позволяет играть без потерь. Это я так, к слову :)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

нарисовал перемещение войск. 92 и 93 двигаем, на 94 должны бы сразу взять, если ты предыдущие города брал только нижними.

Ссылка на комментарий

Чот мне не нравится такая расстановка войск. Я уж лучше по-своему схожу:

Отвод войск к МеккеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

12d43ed35588e88dbaf3eb4144bae30f.jpg

[Cкрыть]

Значительно меньше потерь + комп продолжает оборонять Багдад, не укрепляя Мекку.

А теперь внимание - чит компа:

Деньги у арабов и стоимость катапульты и рыцаряНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4700f8aa765e406d9805831caaf81d8a.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

15221e979338fd5def20687eb3525742.jpg

[Cкрыть]

Либо комп покупает армию не по реальной рыночной цене, либо у него аццкое производство :blink:

UPD:

Сходил войсками так, как и планировал на последнем скриншоте, снял у лучников на верблюде 4 жизни и убил катапульту:

Отход от Багдада к МеккеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bba29c32495043bcc46b61653b0c658b.jpg

[Cкрыть]

Судя по деньгам, французы, похоже, заключили очень выгодный мир с Японией:

Статистика и дипломатияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f507da75fd5a4b2ce61d50c1cd7f96b2.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

90b391bd0a321a678fb9016bd9a7c6d7.jpg

[Cкрыть]

Пока этого не сделал кто-то другой, продал Сулейману хлопок в обмен на шелк.

После пропуска хода арабы создали в Багдаде катапульту и, судя по тому, что из Мекки выскочил лучник на верблюдах, кого-то создали там.

Раненного лучника на верблюдах отвели к Наджрану и закрыли воином и пикинером.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

homopoluza

значит берется мекка, ну так даже лучше, не фиг время терять

Ссылка на комментарий

Сидри

продолжай в том же духе, думаю за 1-2 хода Мекку ты возьмешь, так что до взятия нечего паузы делать. В столице универ, все согласны? По науке мы в попе. А Мекку оставь сателлитом, потом решим, стоит ли аннексировать.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Разведал колесницей обстановку возле Мекки и решил, что этим ходом ее окружать слишком опрометчиво, если не глупо: два лучника на верблюдах с атакой 15 + город способны снести практически любой наш отряд еще до того, как он атакует город. Напомню: предыдущие города не имели такого мощного гарнизона и защита самих городов была меньше в два раза.

К сожалению арабы отошли лучниками на верблюдах, похоже, на единственную клетку, до которой не дотягиваются наши рыцари. Чуть-чуть перегруппировал войска, продолжая окружать город. Запер вышедшего из Мекки прошлым ходом лучника на верблюдах - теперь ему не уйти.

Рыцарем, который прошлым ходом уничтожил катапульту под Багдадом, не получилось уйти на оговоренную ранее позицию - на пути холмы с лесом, которые снимают все три хода за раз. То есть, рыцарь бы смог передвинуться только на одну клетку и остался бы под выстрелами Багдада и катапульты.

Окружили МеккуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4dcb9cb0c3347054c9d6a6831dc4be68.jpg

[Cкрыть]

У нас изучилось образование, начали изучать Машиностроение (7 х), чтобы научиться создавать арбалетчиков - единственную нашу надежду от французов.

В Фивах начато строительство Университета (5 х). Сделавшийся мечник сразу же отправился на передовую к Мекке, но дойдет до туда еще не скоро.

Статистика и дипломатияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

434aee0734dca2a13cfd27a689a4f15c.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3fff1bbd89ec76e39167dfa620ea60f7.jpg

[Cкрыть]

В Мекке создался очередной отряд пикинеров. То есть, прошлым ходом у арабов появились катапульта в Багдаде и лучники на верблюдах в Мекке, при условии, что денег на покупку у них не было, а этим ходом в Мекке появился еще один отряд. Неплохое у них в столице производство...

Французы изучили Мореплавание. Кем-то (не французами) построено какое-то Чудо Света.

Ссылка на комментарий

homopoluza

интересно. у них мушкетеры уже есть?

Ссылка на комментарий

интересно. у них мушкетеры уже есть?

Да, мушкетеры у них уже есть, я писал об этом. По крайней мере, технологию открыли.

Ход 94: Чет мне кажется, что не возьмем мы Мекку. Надо было все же Багдад брать и ждать новых юнитов. Защита города превосходит силу наших пеших юнитов в три раза, а лучник на верблюдах - в полтора. Бесполезная затея, мало нас... :(

С помощью колесницы и рыцаря, уничтожил лучника на верблюдах, засевшего на горах. Другой колесницей разграбил две фермы под Меккой и отошел в лес от греха подальше. Остальными отрядами окружил Мекку плотным кольцом.

Положение к концу ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4ae0568354575a1df44708d7ccac5ded.jpg

[Cкрыть]

Статистика и дипломатияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f1b105e89a5e8b119b7ff097ac655f3d.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c9359742790b0fde5f4bdd69d11d6744.jpg

[Cкрыть]

Следующим ходом у нас в Медине вырастет население и мы станем на последнем месте по счастью. А еще через ход будем на последнем месте и по силе армии :)

Оба Чуда света построили не французы, кто-то другой.

Французы изучили следующую технологию по верхней ветке и научились погружаться юнитами на воду.

ПС: Следующим ходом можно сделать два выстрела колесницами и пять ударов ближним боем (два рыцаря, мечник и 2 пикинера), но если мы даже снимем половину жизней у Мекки - это будет означать, что город нам не взять. Через ход мы сможем нанести только два удара - пикинером (который сейчас лечится) и раненным рыцарем (который убил катапульту под Багдадом). Ну и плюс две колесницы, если выживут. Можно, конечно, грохнуть все свои существующие отряды, но и это не дает гарантии успеха...

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...