СССР с 1936. - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

СССР с 1936.

Рекомендованные сообщения

Imperal

Как за СССР грамотно подготовится к войне с Германией, на что расходовать ПП, ОЛ, стоит ли вообще тратить ПП на постройку заводов?

Недавно начал партию, несколько лет строил авиацию, несколько крейсеров и линкор, а наземные войска только модернизировал и начал подготовку новых дивизий лишь с 39-40 года. В мае 41 Германия, покорившая Францию, Данию, Чехию, Югославию, Грецию, а также имевшая союзников, которые непосредственно начали наступление на рубежи СССР в виде Венгрии и Румынии объявило Советскому Союзу войну. После двух месяцев же сражений на границе, я понял, что долго так не выдержу и тут же отступаю со всех территорий на линию Одесса-Городок-Згуровка-Рига. Еще пол месяца сражений дали мне понять, что отступление ничего не дало и враг продолжает также наступать малыми силами. Притом, что в воздухе я имею превосходство.

Мы отступаем на линию Днепропетровск-Бровары-Горки-Рига, но и тут невелико то, что улучшилось на фронте. Какие можете дать советы, наставления,

над чем можно поэкспериментировать, а какие условия перед войной нужно выполнить однозначно?

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
7NEPTUN7

Сколько вы обычно делаете танков? Учитывая, что в начале у Советов 3 полных корпуса лёгких танков?

Ссылка на комментарий

Забавно, сколько людей, столько сценариев :)

Одна из последних партий за СССР с 36го на среднем уровне сложности:

Игра от обороны, известно, что немцы нападут летом 41го. Расформирована большая часть ополчения, милиции, гарнизонов, авиация утилизирована. В строю остаются наиболее подвижные и боеспособные части. Структура армии будет расти на исходной базе, ничего нового выдумывать не стал. Весь ПП направляется на строительство укреплений по заранее спланированным линиям обороны, всего их 2. Первая линия - вдоль Днестра(Одесса - Каменец-Подольский) далее вверх на Минск-Псков-Нарва(за Чудским озером). Вообще вся оборона строится вдоль рек, насколько это возможно. Ожидаемое место прорыва линия Каменец-Подольский - Олевск, равнины от Днестра до болот Припяти. Дополнительно в крепости превращены: Киев, Винница, Гомель, Житомир.

После расширения территорий по пакту Молотова-Риббентропа быстро строим основную линию обороны. Юг: Каменец-Подольский - Львов. Далее на север: Львов - Брест-Литовск - Грондо - Паланга(над Мемелем). Дополнительно вдоль Немана и Даугавы.

Как только стоительство укреплений стало делом быстрым и дешевым, львиная доля ПП переориентировалась на создание армии и ВВС.

в течение 39-41 годов на соседях прокачивал армии, итог 30-80% опыта.

За лето 39 покорены Афганистан и Персия группировкой в 452к человек. Дождавшийсь Зимней войны захватил Финляднию(контингент ~200к человек в основном свежие дивизии морской пехоты) вывел войска на границу с Норвегией и Щвецией. Как только были реализованы притенции на Бессарабию захватил Румынию мощным, только что сформированным корпусом из 5 дивизий мотопехоты и танков (2+2) и корпусом из 3 горных дивизий (3гор+арт). всего на юго-западном фронте на тот момент было порядка полумиллиона человек.

Далее была подготовка к войне с Германией. Румынию защищать в планах не было, слишком высока вероятность попасть в окружение. Да и войск в целом было не много, каждая бригада на счету. Сразу вывел войска на заданные позиции вдоль Днестра, лишь горные дивизии под прикрытием нескольких подвижных дивизий с севера, окапались на Карпатах.

На момент нападения Германии, оборону составляли 3млн человек( в основном пех+ПТО\арт) и мощный бомбардировочно-штурмовой воздушный флот.

В целом немцы так и не смогли выбить меня с укреп районов, а зимой подоспели гвардейские дивизии с востока. До 44 года граница на центральном театре никак не изменилась. Бои шли в Азии и Норвегии.

К 45 очистил Норвегию(Щвеция так и осталась в нейтралитете), совершил высадку в дании(3-4 корпуса ВДВ) под мощным прикрытием авиации. На этот момент 618к человек протоптали всю Азию, Сиам и Вьетнам забрали англичане, а острова Японии американцы.

Далее отдал армии компьютеру и к 46 Германия капитулировала. Как оказалось 3.5 года в окопах свели на нет ресурсную и людскую базу немцев. Они были просто небоеспособны, а у Советов отметка людский ресурсов на этот момент перевалила за 11к.

Изменено пользователем Morzo
Ссылка на комментарий

neigrok
Сколько вы обычно делаете танков? Учитывая, что в начале у Советов 3 полных корпуса лёгких танков?

Это не 3 корпуса танков. Это 3 мех. корпуса, где все навалено в кучу (танки, мот, мех, бтр). Формирую из этого хлама 1 нормальный корпус ЛТ + 2 корпуса мотпех. Докомплектовываю инженерами и сау\птсау. Далее, достраиваю еще +2 корпуса СТ. К началу войны получается ударный кулак: 1 корп. ЛТ + 2 корп. СТ + 2 корп. МП = нормальная танковая армия, не хуже немецкой.

Ссылка на комментарий

neigrok
Да. Версия игры: FTM 3.06 Black ICE.

1. Не по чесноку заранее вышибать Румынию, Финляндию, Персию, Афган. Все это будущие члены Оси.

2. В 3.05 немцы злые были, помнится. В 4.02 немцы тоже злые, но субьективно кажется, что приподняли СССР - весьма тяжко его нагибать. За СССР в 4.02 не играл еще, но он стабильно всю Европу укатывает к 1944.

3. Пора переходить на уровень "сложно". )))

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7

Кстати тоже считаю, что больше 5 корпусов механизированно-танковых иметь смысла нету.

Ссылка на комментарий

hellnet88

:D

Дабрый вечер, начитался ваших советов и захотелось их реализовать. Скачал игру, начал. Говорилу нужно расформировывать пехоту за ССР на старте со всеми штабами. Честно было жалко, хоть я и понимал что игра. Обвел, выбрал только пехоту, расформировал. Хм зато я наконецто за 2 года игры в HOI понял как формируются войска и что такое дивизия....

1-2-4-5 бригад = дивизия.5 дивизий = корпус.5 корпусов =армия. Армии цепляем к штабам по типу Одесса, Киев. Круто. Исхитрился в политике и получил не хилый ПП, в районе 240. Настроил оборонительную линию, от Одессы до Питера. Еле заполнил это всё чудо войсками :D . В 39 году за неимение чем забивать, боялся атаки Эстонии. И забил оборонную линию танковыми корпусами, которые хотел держать у Киева и Минска (там много равнин и если повезёт как я слышал немцы могут залезть в болото....тут то я бы их и захлопнул. Я за СССР играл впервые. До этого за Германию, Японию, Югославию, Италию.

Потом по пакту ребентропа- Молотова мне Германия отвалила пол Польши и в мой состав вошли Литва Латвия Эстония.

У меня вопрос, что делать? сидеть на линии дальше ? или пытаться создавать вторую линию, или держать только города по типу: Львов, Рига, Вильно? Играю на нормале.

Просто как подумаю что всю мою армию придется вручную поылать на новый рубеж..... уххххх

Вот мой сейв кому интерено. - Похвалится хочу, как у меня все красиво.

А с финами собрался воевать так. Стоянть на месте, а потом десантом взять Хельсинки (морским)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

neigrok

1. Финнов убить можно двумя способами. Прорыв мот. и кав. корпусами от Ленинграда по побережью. Или десанты в ключевые порты (смотрим карту в режиме "Очки победы").

2. Если Вы построили линию укреплений, значит уже выбрали игру "от обороны". Все земли до линии придется оставить, с боями или без - решать Вам. Вам остаются только контратаки танками или десанты в тыл с попытками соединиться.

3. Вам еще вручную армию в 200 дивизий до Берлина вести. )))

Ссылка на комментарий

hellnet88

:D

Таки напали на меня немцы. 11 июля 1942 года (HOI3TFH4.2) Как то не стандартно вышло. Во первых, Респ. Испания победила в гражданке Нац. Испанию, я такого еще не видел. В 41 году Германия аннексирует Респ. Испанию, а меня откладывает на следующий год и вот в 42 нападает.

С 11 июля 1942 по 28 августа 42 я играл часа полтора - два. Первый раз так играю в HoI3. Обычно у меня армией управлял ИИ. Немцы сильно атакуют в районе Меммеля и рвутся к Риге, как на зло оборона у меня там не ахти. Львов взяли быстро, я еле войска успел вывести с окружения, Каменец-Подольский тоже. Немцы свои ударные танковые силы скопили на северном направлении. Румыны сильно не докучают, стали вдоль Днестра и смотрят на мою линию обороны, один раз огромными силами прорвали, но я сразу выбил их вовремя брошенным ТАНКОВЫМ КОРПУСОМ. Самые круты румынские дивизии имели аж лошадей, а тут такое чудо техники.... :D 34ки

Буду затыкать танками дырки, но не на севере, там леса, что немцы вообще забыли там со своими Тиграми? Ждал когда мне обьявят войну финны. Дождался. Стоял на границе и не рыпался, а потом бац - проверенный метод, морской десант в Хельсинки и еще пару городов. Они взяли и сдались. Я территорию их аннексировал. Блин мне жалко их армию, у них столько пехоты было, нельзя ли как то сделать так, чтобы они присоединились ко мне в войне против Германии, а не просто исчезли?

Порадовал бонус на ОЛ. И у меня освободилось 15 дивизий с финского фронта, они то мне и помогут удержать Ригу и Таллин! в лесах.

У меня в планах отбить у Германии Норвегию, кто знает с ней прокатит такой же ход как и с Финляндией ?

И еще я отгрохал 10ти уровневый радар в провинции между Киевом и Львовом и он "светит" до Варшавы, это всё круто, но я не замитил его прибавки к боям моих истребителях. Я изучал нужный тех. Может его не должны писать, но помоему раньше писали, даже значок вроде был.

И еще заметил что у немцев танки с броней 11, а мои ПТО с бронебойностью 9. Как это работает? тоесть я их вообще подбить не могу ?

Изменено пользователем hellnet88
Ссылка на комментарий

neigrok

1. Критическая ошибка, что ждали пока Финны нападут. Их надо резать сразу и быстро в 1940. Снимает модификатор на "офицерский корпус" и освобождает ОЛ. Ограничиваемся начальными претензиями и получаем Перешеек + Ханко. Финны идут в Ось. Мы оставляем на Перешейке и Ханко по корпусу, для повторного выноса Финнов. Тогда их можно марионетить и войска их будут на нашей стороне.

2. Чтобы вынести Норвегию, нужен десант в Осло... всего лишь.. Но это роли в войне не играет.

3. Посоветую делать бросок на Бухарест, чтобы выбить Румынию из войны.

4. В Прибалтике можно пропустить немцев к Риге, а потом высадить десант в район Мемеля и создать окружение. Нужно не менее 10-ти морпех дивизий + танки с мотопех. Иначе фейл.

5. Радар 10 - это круто. +5% эффективности авиации на уровень теха в зоне дейсвия. Скилл работает.

6. Если бронебойность ниже уровня брони, то боевая эффективность снижается на 50%.

П.С. Главное до зимы продержаться... а там полегче пойдет.

Ссылка на комментарий

hellnet88
1. Критическая ошибка, что ждали пока Финны нападут. Их надо резать сразу и быстро в 1940. Снимает модификатор на "офицерский корпус" и освобождает ОЛ. Ограничиваемся начальными претензиями и получаем Перешеек + Ханко. Финны идут в Ось. Мы оставляем на Перешейке и Ханко по корпусу, для повторного выноса Финнов. Тогда их можно марионетить и войска их будут на нашей стороне.

Спасибо за Ваши комменты. Но вот по первомму пункту мне есть что возразить :)

На финов я сам напал по эвенту "Зимняя война" ещё в 40вом, и победил их десантом, ограничился требованием перешейка, и снял плохой модификотор. Фины вступили в ОСЬ и уже после обьявления мне войны второй раз, я опять высадил десант и они вошли в состав СССР, то есть они меня не спрашивали как я хочу поступить с ними. Может нужно было внести цель войны начсет них до того как они капитулируют?

А насчет Осло и Румынии тоже так думал. Слегка опасаюсь немецкого флота в том районе ( у Осло) А за подсказку о высадке в Меммель большое спасибо, такого плана у меня ещё не было!

Ссылка на комментарий

neigrok

1. Угу. У любого противника перед падением проверяйте цели. Если хотите иметь несколько целей, то это надо делать заранее, ибо, цель можно обновить только через 2 месяца.

2. У немцев флот слабый. Обычно англичане его разносят еще в начале войны. К 41-му у немцев в наличии транспорты и подлодки только.

Ссылка на комментарий

hellnet88
1. Угу. У любого противника перед падением проверяйте цели. Если хотите иметь несколько целей, то это надо делать заранее, ибо, цель можно обновить только через 2 месяца.

2. У немцев флот слабый. Обычно англичане его разносят еще в начале войны. К 41-му у немцев в наличии транспорты и подлодки только.

У меня какие то убер немцы получились. У них 40исследований одновременно идет. Морские бомберы долбят краснознаменный флот в питере высадил корпус морской пехоты в копенгагене и проспал его там. Вывести не имел возможности из за того что их сковали боями а потом и окружили. Немцы рвутся к минску - питеру успел до зимы перевооружить армию и построить 12 дивизий. В украину румыны с хорватами не прорвались. Думаю смогу остановить немцев ценой больших потерь. У них как ни странно нет дефицита ресурсов. Покупают у японии 50 меди за день. Мои танковые дивизии откровенно слабы. Корпуса. В дивизиях по одной танковой бригаде, и две мото пехотные. Моя скудная авиация потрепана и выполнять боевые задачи не может. У меня небольшая паника. Я не строил заводы. Ресурсов море. Все 99999. В следущий раз начну за Японию. У них хоть армию большую держать не нужно. Да и на дворе январь, а температура - 5 в районе Риги. Слабо. Я то надеялся на -20.

Изменено пользователем hellnet88
Ссылка на комментарий

neigrok

1. С заводами ошибка. Надо в начале игры построить штук 10-20. Сейчас уже не исправить. Не критично, многие их вообще не строят.

2. Забейте на мелкие страны, типа Дания, Норвегия, Словакия, Хорватия. Даже Финляндия и Болгария для немцев погоды не делают. Все это захватывать бестолку, ибо, там брать нечего. Для Вермахта от них помощи с гулькин хрен.

Сосредочте внимание на изматывании немцев позиционными боями и контратаками. По-хорошему нужно заманить немцев в котел и слить там десяток дивизий - это ощутимей, чем вся возня с минорами.

3. Дальние подлодки (на 2600 км ходу) пригоните в Мурманск и оттуда атакуйте конвои в районе Вильгельмхаффен-Норвежский желоб. Достают, проверено!

4. Балт. флот ставьте у берега на поддержку фронта. Авиацию на перехват над флотом. Если с фронтовой авиацией не справляетесь, то против морской будет полегче воевать.

5. Главное не дать пробить линию укреплений. Накапливайте там войска пока зима. Весной немцы опять в наступление полезут по всему фронту.

П.С. У Японии другой гимор - большой и старый флот. И вся война - это постоянные десанты с острова на остров. Полегче, но тоже гиморно. Легко играть за немцев и США.

Ссылка на комментарий

а температура - 5 в районе Риги. Слабо. Я то надеялся на -20.

Гы. Это же в районе Риги, там всегда так.

Был я как-то в январе там - ни намека на снег, трава зеленая и +7 с ночными заморозками.

Легко играть за немцев и США.

За Аргентину еще легче - бей всех соседей и строй бункеры в портовых провах.

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

Великий диктатор
Как за СССР грамотно подготовится к войне с Германией, на что расходовать ПП, ОЛ, стоит ли вообще тратить ПП на постройку заводов?

Недавно начал партию, несколько лет строил авиацию, несколько крейсеров и линкор, а наземные войска только модернизировал и начал подготовку новых дивизий лишь с 39-40 года. В мае 41 Германия, покорившая Францию, Данию, Чехию, Югославию, Грецию, а также имевшая союзников, которые непосредственно начали наступление на рубежи СССР в виде Венгрии и Румынии объявило Советскому Союзу войну. После двух месяцев же сражений на границе, я понял, что долго так не выдержу и тут же отступаю со всех территорий на линию Одесса-Городок-Згуровка-Рига. Еще пол месяца сражений дали мне понять, что отступление ничего не дало и враг продолжает также наступать малыми силами. Притом, что в воздухе я имею превосходство.

Мы отступаем на линию Днепропетровск-Бровары-Горки-Рига, но и тут невелико то, что улучшилось на фронте. Какие можете дать советы, наставления,

над чем можно поэкспериментировать, а какие условия перед войной нужно выполнить однозначно?

С 1936года строить исключительно заводы, до ресурсного(свои+импортные) предела. Строить их лучше на востоке Урала-западной Сибири. Что бы стратегическая авиация немцев не достала, и Японцы(если ввяжутся в войну) не успели дойти.

До войны с Германией флот строить нельзя - категорически!

Конечно тогда дивизий для войны с Германией, на первых порах, будет явно не хватать. Зато потом, когда ситуацию на фронте переломите в свою сторону - у вас будет достаточный потенциал для будущей войны с "союзниками".

Ссылка на комментарий

calcium
До войны с Германией флот строить нельзя - категорически!

Еще +15% к морали - ценная вещь. Не говоря уже про другие полезные возможности.

Ссылка на комментарий

Amfitrion

В своей стратегии я до 38го года строю только заводы, укрепления и дороги. Изучаю только нужные технологии: Пехоту, истребители, артилерию, средние танки и тактики боя. Никакого флота, никакой дипломатии, только контршпионаж. в 38м году резко начинаю строить мехкорпуса и истребители (пехоты в основном и так хватает). Фин целиком захватывать не стоит, намучаешься с партизанами, но вассалитет надо гарантировать.

Благодаря этому к весне 41 у меня на западном фронте 6 армий по 16 ПД в 4К и 5ТД (1К) в каждой. К началу боевых действий сдерживая основными силами (3 армии) немецкий удар вывожу из войны (силами 2х армий) Румынию и Венгрию и когда немцы оттягивают резервы им на помощь контратакую (рез армией) на белостокском направлении с десантом южнее кенингсберга. Замыкаю и уничтожаю кольцо (обычно от 150 000 до 300 000 немецких потерь), прорываюсь к Данцигу отражая контратаки на Висле и отдохнувшими армиями с территории Венгрии бросаю удар через Краков на Варшаву, со встречным ударом северной группы (котёл до 200 000), а дальше боеспособных подразделений для прикрытия фронта у вермахта не остаётся, тем более что боевые действия идут максимум полгода.

Раньше пробовал до столкновения с немцами захватывать Турцию, Румынию и Болгарию, но это малоэффективно в связи с большой растянутостью войск (сложнее выделить резервы для окружения)

Ссылка на комментарий

С 1936года строить исключительно заводы, до ресурсного(свои+импортные) предела. Строить их лучше на востоке Урала-западной Сибири. Что бы стратегическая авиация немцев не достала, и Японцы(если ввяжутся в войну) не успели дойти.

Добавлю, что производство припасов надо жёстко ставить в ноль, все ПП пускать на заводы. Припасы покупать на мировом рынке, продавая избыточные, поначалу, ресурсы. Исторические аналогии уместны.

До войны с Германией флот строить нельзя - категорически!

Да, флот нужен или большой и сильный, или никакой. Если нет возможности поставить в производство сразу пяток линкоров/авиносцев и десяток крейсеров/эсминцев, то забудьте о флоте.

Ссылка на комментарий

П.С. У Японии другой гимор - большой и старый флот. И вся война - это постоянные десанты с острова на остров. Полегче, но тоже гиморно.

Не знаю, если играть вручную и начинать с 36 года (позже просто не пробовал), то Япония выносит американцев на раз-два. С захватом всех островов в Тихом океане, высадкой в Калифорнии и рашем на Вашингтон. Потому что бои на море реализованы настолько криво, что противника бьешь как ребенка по частям.

Собственно, после того как нагнул Японией США, Германией всех союзников, Советским Союзом Германию, интерес к игре пропал. Все слишком легко дается. Передоверять же игру ИИ (чтоб и меня били, благодаря тупым решениям искусственного мозга) не вижу смысла: к чему тогда вообще играть, если ничем не управляешь? Жду четверку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43519

Лучшие авторы в этой теме

  • Imperal

    28

  • neigrok

    14

  • Kristoferko

    10

  • Gorm69

    9

  • SQR

    7

  • Gensek Cherdenko

    7

  • ljekio

    5

  • Airborne

    5

  • Evilghost

    5

  • hellnet88

    4

  • roll84

    4

  • XeHKoK

    4

  • Жорж

    3

  • Андрей96

    3

  • Strangerr

    2

  • eros

    2

  • Morzo

    2

  • Iviom

    2

  • Генерал Чейз

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Freche

    2

  • 7NEPTUN7

    2

  • Штабс-Капитан

    2

  • asa35

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...