Славянское язычество и неоязычество. - Страница 3 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Славянское язычество и неоязычество.

Рекомендованные сообщения

***Знакомый_Незнакомец***

Я думаю что православные и язычники могли бы объединиться против внешних врагов отечества, внутренние распри и междоусобицы нам не нужны!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
30-40 процентов—это не большинство, согласен.

Символ веры знают 4%, частично — 5%. Из Вашего мнения выходит, что подавляющее большинство христиан символа веры не знают вообще.

Непросвещенность в религиозном вопросе—вещь, конечно, грустная, но она не лишает человека веры. И будучи непросвещен, он может быть верен православным идеалам, и при поверхностным знакомстве с Евангелием он может быть верующим.

Позволю себе напомнить, что обсуждение данной темы началось с возмущения камрада Roger Young'a. Какие, мол, язычники, если на даче идола нет? Чистой воды ряженые. И Вы, если память мне не изменяет, точно так же называли меня 'языческим атеистом'. Но чу! зашла речь о христианах — и куда что делось? Оказывается, можно быть верующим без сколь-нибудь близкого знакомства с сутью веры. Двойные стандарты это называется, monsiueur.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Оказывается, можно быть верующим без сколь-нибудь близкого знакомства с сутью веры.

Нельзя, таки да. Кстати, поводом для отлучения от церкви может быть кроме брака с неверующим партнером и алкоголя в больших количествах, еще и непосещение собраний длительное время. А прелюбодеи должны отбывать эпитимью на срок от 9 лет )))

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Давайте по пунктикам. Тождество Перуна и Перкунаса есть факт доказанный и вроде еще никем не опровергаемый.

Кем доказанный и кем не опровергаемый?.. Имена, фамилии, пароли, явки

Тот факт, что это был единственный славянский бог, "требовавший" человеческих жертв, тоже как бы намекает о том, насколько "родным" был его культ.

Без понятия, откуда Вы берёте всё более феерические факты. Гельмольд об ободритах:

'Когда жрец, по указанию гаданий, объявляет празднества в честь богов, собираются мужчины и женщины с детьми и приносят своим богам жертвы быками и овцами, но большинство – людьми-христианами, кровью которых богов своих, как уверяют они, услаждают'.

Белбог и Чернобог это типично митраистическое антитезирование двух божеств и их взаимной борьбы, вы же сами знаете хронологии славянских пантеонов и прекрасно сами знаете, что в разные периоды доминировали разные верования. Повторюсь, то, что называют, к примеру "тенгрианством" и считается монгольским язычеством, на деле так же является митраистической религией бон.

Аа, везде Митра. Вот оно как. А ничего, что последние Верные уже века четыре как со своим Быкоборцем на тот момент? И поподробнее о дуализме в культе Митры.

Митраизм на территорию нынешней Руси распространялся из Византии

*С интересом* из христианской Византии распространялся митраизм? И у ободритов так же?

Ярило - бог плодородия (и весны, да), бог солнца - безусловно Хорс, только вот вы мне говорите о позднем язычестве, условно говоря периоде Рюрика-Олега. В то же самое время, вы не можете не знать, что до Ярила существовал Яр, и именно он-то солнце и олицетворял.

Знать не знаю никакого Яра, окромя Чудинова. Просвещайте меня.

Можно, пожалуйста, пруфы, что культ Рода оставался доминирующим вплоть до Владимира?

А зачем тогда его регулярные поминания в текстах христианских книжников, если его даже ко временам Владимира позабыли?

"Слависты конца XIX — начала XX века стали на ту точку зрения, что Род — собственное имя забытого славянского бога, а в 1970-90-х Род становится главным славянским божеством в реконструкции пантеона, предложенной Б. А. Рыбаковым. " - забытого славянского бога, ага. Хотя Перуна и Велеса-то как-то помнили. Да и вообще само существование Рода признается не всеми, хотя я лично считаю, что культы Рода и Яра это как раз и есть наше "исконно-посконное", в отличие от митраистического дуализма или милого балтийского людоеда Перкунаса.

*Терпеливо* так к западным славянам-то как 'балтийский людоед' попал? И почему у восточных он фиксируется за 300 лет до Владимира, который, по Вашему мнению, его культ и ввёл?

PS *с чудовищным подозрением* это что, ересь ЛНГ была?..

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

metalhead
Символ веры знают 4%, частично — 5%. Из Вашего мнения выходит, что подавляющее большинство христиан символа веры не знают вообще.

Не знать вообще и не знать наизусть—разные вещи. И не вам, не мне, в конце концов, судить об их вере. Вчитайтесь повнимательнее в мои предыдущие посты в этой теме, если вы действительно не поняли моего взгляда на сущность веры.

Позволю себе напомнить, что обсуждение данной темы началось с возмущения камрада Roger Young'a. Какие, мол, язычники, если на даче идола нет? Чистой воды ряженые. И Вы, если память мне не изменяет, точно так же называли меня 'языческим атеистом'.

Я, кажется ясно указал в тот раз, что сделал этот вывод на основании роли, отводимой вами язычеству—чисто формальной, как в последние годы существования язычества в Римской Империи. Как я понял из ваших слов, вы сами вполне не верите в языческих богов, и лишь видите в язычестве наиболее "удобную" для государства и общества религию, с формальным к ней отношением.

Но чу! зашла речь о христианах — и куда что делось? Оказывается, можно быть верующим без сколь-нибудь близкого знакомства с сутью веры. Двойные стандарты это называется, monsiueur.

Вспомним, например, конец века девятнадцатого. Огромные массы крестьянства не просвещены в религиозном вопросе, никогда не читали Библии, но тем не менее, верят инстинктивно, глубоким душевным чувством. В противоположность им, представители слоев интеллигентных, изучавшие даже в гимназиях Закон Божий, потеряли связь с почвой, с народом, оторвались от веры. То есть верующий должен ощущать суть своей веры подсознательно, вера просвещенная только дополняет и направляет эти чувства.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Не знать вообще и не знать наизусть—разные вещи

Я терпеливый, я буду повторяться:

'20 процентов не понимают, о чем там речь, 30 – не знают содержания и 40 процентов – что это такое.'

Это, стало быть, 90% набралось.

'Не знают наизусть' — это 5%. Знают — 4% (может, и меньше, никого же, думаю, не просили подтвердить свои слова...ну что ж, поверим этим людям, бог уж с ним).

И не вам, не мне, в конце концов, судить об их вере.

*Ехидно* а Вам, надо полагать, судить только о моей вере, правильно? А с 'околоправославными' на Вас сразу смирение нападает: не моги, мол, судить — и точка. Для меня это то же самое, как если б я начал всерьёз защищать 'староверов-инглингов' из 'омского Асгарда', если честно.

Вчитайтесь повнимательнее в мои предыдущие посты в этой теме, если вы действительно не поняли моего взгляда на сущность веры.

Я уже понял, что у Вас очень либеральные взгляды на сущность своей веры — и весьма требовательные к сущности веры чужой. Но я больше говорил о каких-то общепринятых критериях.

Как я понял из ваших слов, вы сами вполне не верите в языческих богов, и лишь видите в язычестве наиболее "удобную" для государства и общества религию, с формальным к ней отношением.

Я сказал, что это 'экзо', 'внешнее', наиболее очевидное для каждого.

Вспомним, например, конец века девятнадцатого. Огромные массы крестьянства не просвещены в религиозном вопросе, никогда не читали Библии, но тем не менее, верят инстинктивно, глубоким душевным чувством.

Таким глубоким, что, когда отменили обязательность (читай: из-под палки) таинства евхаристии, число приходящих к оной упало с 99% до 2%?..

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

metalhead
Я терпеливый, я буду повторяться:

'20 процентов не понимают, о чем там речь, 30 – не знают содержания и 40 процентов – что это такое.'

Это, стало быть, 90% набралось.

'Не знают наизусть' — это 5%. Знают — 4% (может, и меньше, никого же, думаю, не просили подтвердить свои слова...ну что ж, поверим этим людям, бог уж с ним).

Я, в свою очередь, в который раз говорю вам: сущность религиозного чувства в вере. а не в обрядах. Если человек называет себя православным, то руководствуетсядуховным чувством, ощущением вековой приобщенностью, его веру оспаривать вы невправе. То, что многие православные незнакомы с символом веры факт пренеприятный (если, конечно, не взят из воздуха), но не противоречит моей точке зрения.

*Ехидно* а Вам, надо полагать, судить только о моей вере, правильно? А с 'околоправославными' на Вас сразу смирение нападает: не моги, мол, судить — и точка. Для меня это то же самое, как если б я начал всерьёз защищать 'староверов-инглингов' из 'омского Асгарда', если честно.

Хмм...ЕМНИП, я рассуждал не о вере, а о безверии. Содержание того поста я понял в том ключе, что вы, по собственному признанию, в языческих богов не верите, а вашего опровержения комментариев, указывавших на это, я так и не видел.

Я уже понял, что у Вас очень либеральные взгляды на сущность своей веры — и весьма требовательные к сущности веры чужой. Но я больше говорил о каких-то общепринятых критериях.

И какие же это "общепринятые критерии"? Кто же их "общепринял"? Где в Евангелии, в конце концов, сказано, что "незнающий Символа веры не есть христианин"?

Я сказал, что это 'экзо', 'внешнее', наиболее очевидное для каждого.

Ну так скажите теперь об "эндо", чтобы снять все вопросы о вашей вере/безверии.

Таким глубоким, что, когда отменили обязательность (читай: из-под палки) таинства евхаристии, число приходящих к оной упало с 99% до 2%?..

Позвольте же, речь, вроде, идет о 17-ом годе и о солдатах русской армии. Время безнаказанности, беззакония, разврата, инициированного Временным правител.ством. Дозволено все! Вчера убили офицера, сегодня взводом изнасиловали женщину—какая же ту исповедь, какое Причастие?"Рухнуло проклятое самодержавие—и попов туда же! Ура, товарищи, да здравствует свобода,да здравствует равноправие, да здравствует власть народная, безнаказаность!" Ни один народ не устоит перед искушением безнаказанности, ни один! А в русской армии нашлись эти два процента, эти великие два процента, не принявшие всеобщего разврата! Честь и хвала русской нации за это.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

А что по поводу культа с центральными лицами в виде Даждьбога, Велеса и Стрыбога, в котором Пердун не особо был почитаем, культ был очень силён до князей, некоторое упоротые люди даже проводят параллели с Индуизмом, хотя доля справедливости в этих словах есть, ведь арийская протоцивилизация зародилась в причерноморье.

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

На самом деле в эти одежды можно одеть что угодно, даже тоже самое православие. И будет та же необъяснимая тоска...

Такова сила искусства. Но это никак не свойство конкретной религии.

Не согласен. Религии по сути - восстановление связи с высшей силой. И именно из-за различия в способах восстановления этой связи, религий так много. И уже потом сами особенности религии направляют искусство. Ну и энтеогены, везде свои...

PS: Радуничный некропостинг :D .

Изменено пользователем Harzik
Ссылка на комментарий

Что ещё за нэоязычество? У каждой религии есть название, а термин язычество это сваливание всего в одну кучу.

Ссылка на комментарий

Сандзюро

Можно в духе своём быть приверженцем любой из религий, однако при этом не ходить в храмы, не верить священникам, не справлять обрядов и тп. Религия давно срослась с политикой, она одна из форм власти, стремящаяся к как можно большему закрепощению человека. Цели религии просты: личное обогощение за счёт паствы! Молитесь на "пустой угол" - вот это и есть вера, а блеск сусального золота - опиум для народа! ;)

Ссылка на комментарий

Ричард
Символ веры знают 4%, частично — 5%.

Лично считал? Белый Волк, такой Белый Волк

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Saphels
Что ещё за нэоязычество? У каждой религии есть название, а термин язычество это сваливание всего в одну кучу.

В отличии от христианства, у языческого мировоззрения есть огромные философские отличия, характерные всему комплексу подобных религиозных культов.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Alma Latina
В отличии от христианства, у языческого мировоззрения есть огромные философские отличия, характерные всему комплексу подобных религиозных культов.

Типичный христианофоб. Может Вам это, паблик в Контктике сделать?

Ссылка на комментарий

Saphels
Типичный христианофоб. Может Вам это, паблик в Контктике сделать?

И для Латины, отдельно, я объясню, что под отличиями, я подразумеваю именно отличия, а не преимущество одного мировоззрения над другим.

Христиане видят мир как две точки- приход Христа и Конец Света. Их время движется от начала к концу, как линия.

У язычников время циклично.

Христианский бог принципиально недостижим, он обитает в отдельном от смертных месте попасть куда можно только по протекции.

Языческие боги постоянно "в живую" взаимодействуют со смертными, их даже можно трахать, заточить в плен или отравить.

В остальном отличий практически нет. Что римляне распяли Христа за преступление против одного из традиционных культов, что потомки тех римлян сожгли на костре Бруно или сегодня шизанутые ребята требуют ввести аналог шариата, только православный.

Что жрец Аполлона собирает деньги за аренду прихрамовых площадей с торговцев, что православный поп заключает договор на аренду залов в комплексе ХСС.

Просто для некоторых язычество выглядит привлекательнее чем современные религии, потому что оно дышит тем таинственным природным пафосом, когда полуголые девы танцуют в храме Венеры и славят любовь. Это уж эстетически лучше, чем жирный поп, который после службы в свой мерседес не помещается.

А мне без разницы, я ни в каких богов не верю, потому что их нет

Ссылка на комментарий

В отличии от христианства, у языческого мировоззрения есть огромные философские отличия, характерные всему комплексу подобных религиозных культов.
Все куда проще =) Необходимость единого бога - есть лишь необходимость общих мыслей, далее христианство лишь портилось деньгами, дьяволами и гомосексуализмом =)

Сейчас с язычеством борется только церковь.

Ссылка на комментарий

Jabberwocky

Бороться с христианством во имя язычества - это как бороться с метамфетамином во имя героина. Круговорот фекалий в головах, не более.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Бороться с христианством во имя язычества - это как бороться с метамфетамином во имя героина. Круговорот фекалий в головах, не более.

Диванный атеист.

Ссылка на комментарий

Jabberwocky
Диванный атеист.

Как ты мог ляпнуть такое, Бубога? Я искренне верую в Бога. Просто мой Бог - особенный, не такой как все.

Изменено пользователем Jabberwocky
Ссылка на комментарий

Я искренне верую в Бога.

Стало быть, против этого, но сам употребляешь. :lol:

Просто мой Бог - особенный, не такой как все.

Он, чтоль?Нажмите здесь!
 1280px-Fremont_Solstice_Parade_2011_-_166.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Nouner
Ссылка на комментарий

Jabberwocky
Стало быть, против этого, но сам употребляешь. :lol:

Он, чтоль?

Nouner, как ты узнал? :lol: Прочь из моей головы, демон!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18714

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    8

  • metalhead

    8

  • Ленивый бабай

    5

  • Ouwen

    4

  • Kenzon

    4

  • Александрович

    4

  • Jabberwocky

    4

  • ibnXattab

    3

  • Falconette

    3

  • Ричард

    2

  • Chaos Destroyer

    2

  • Saphels

    2

  • Кецаль

    2

  • lavpaber

    2

  • Roger Young

    2

  • Nouner

    2

  • Москит

    2

  • Asdas

    2

  • Леарх Гаутсон

    2

  • Harzik

    1

  • ***Знакомый_Незнакомец***

    1

  • Empy

    1

  • Сандзюро

    1

  • Virus25rus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...