Ирокезы vs Европа. Выживание - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate

А я вот наоборот сейчас за Нидерланды захватываю индейцев. У них практически нет шансов! Надеюсь, ты их судьбу не повторишь! :)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава III. Сила в слабости

f8be72bdbaaa.jpg

Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 торговых прибрежных центра наращивали колонистов на +0,2 в год. Армия была перевооружена по европейским стандартам. Вместе с тем, из-за огромного отставания по техам эффективность армии была мизерной. Проигрывались бои даже туземцам. Поэтому я старался избегать прямых столкновений.

На данный момент страну раздирают волнения, вызванные ярлыком "Неспособный правитель". Масса негативных событий льются проливным дождем на головы дикарей.

В очередной раз расправившись с восстанием крестьян, я выставил войска на границе с Англией. Именно она еще не атаковала меня. Сразу пришло еще одно плохое событие. Стаба неминуемо падает...

*Нажмите здесь!
 1b19883ccaff.jpg[Cкрыть]

Но недолго я занимался внутренними делами. Спустя месяц на меня напала Венеция. Похоже, я притягивал всех как кусок мяса голодных собак. Настройки ВП позволили меня принять закон о вербовке.

*Нажмите здесь!
 0ffada35898c.jpg[Cкрыть]

Я не отнесся серьезно к войне с Венецией, наверняка это тот же номер, что и с Данией. Нужно только дождаться белого мира.

И вот тут-то сбылись все мои прогнозы: ирокезов атаковала Англия, которая все еще воевала с Францией. А поскольку в прошлой главе мы видели, как англичане захватили колонии врага, это говорило о наличии неслабых армий рядом. Теперь уже не удастся провернуть прошлые фокусы. Нужно придумывать что-то новое.

*Нажмите здесь!
 57f63701400e.jpg[Cкрыть]

В привычной манере я атаковал первым по неизвестным провам. Южная армия быстро дошла до неотстроенного Коннектикута. Там я разделил войско на три группы и отправил две из них прощупать обстановку. Ведь англичане могли появиться откуда угодно.

*Нажмите здесь!
 76d90cf52942.jpg[Cкрыть]

Я открыл провы Массачусетс и Наррагансет. Первую я осадил, а вот во второй потерял армию, столкнувшись с мощными партикулянтами-повстанцами. И это все на фоне продолжающихся отрицательных событий.

*Нажмите здесь!
 c8b7a68dc54d.jpg[Cкрыть]

В Массачусетсе я также разделил армию и отправил половину вперед. В итоге открыл прову Пеннакук и штурмующих крепость партикулянтов, которые тоже расправились со мной. Потери уже составили 2 тысячи воинов, а боев с врагом не было еще. И словно услышав мои мысли, откуда-то из восточных пров в Микмак выскочили англичане. Они напоролись на туземцев. Это дало мне шанс и время перегруппировать силы. К тому же разведка донесла, что против меня в Микмаке готовится восстание дворян.

*Нажмите здесь!
 e6c4bbc62f2c.jpg[Cкрыть]

Англичане, особо не церемонясь, захватывают Микмак себе. И тут меня осенило. Микмак, англичане и ивент на восстание там. Так пусть же дворяне восстанут и ударят по стоящим там англичанам! Две неприятности столкнутся между собой, а выиграю от этого я! И с удовольствием нажал на кнопку подтверждения восстания.

*Нажмите здесь!
 de2bf84eb81b.jpg[Cкрыть]

Отведайте, англичане, силушки богатырской!

*Нажмите здесь!
 bf4b5b8af54f.jpg[Cкрыть]

Повстанцы буквально смяли английский отряд и замерли, никуда не двигаясь. Образовался вакуум врага, и я направил свои отряды в оставшиеся без прикрытия английские провы. Падение престижа еще какое-то выпало. А, какая разница все равно все плохо внутри страны.

*Нажмите здесь!
 bf835adc3e75.jpg[Cкрыть]

Дворяне в Микмаке снова помешали англичанам выбраться в прерии, а я потерпел очередное поражение от туземцев. На этот раз при оккупации Абнаки.

*Нажмите здесь!
 e3b75fdcbce2.jpg[Cкрыть]

А колонии-то развиваются! Я немного стал их спонсировать, благо за счет сокращения армии освободились денюжки. Восстание в Унами быстро погасил за счет уступок.

*Нажмите здесь!
 4c4250fe2f56.jpg[Cкрыть]

И вот я уже осадил главные провы англичан на побережье.

*Нажмите здесь!
 9f3e06e822d7.jpg[Cкрыть]

И все же англичане сумели подвести более мощную армию и смели со своего пути дворян в Микмаке. Но повстанцы подарили меня достаточно времени, чтобы пал Массачусетс. А враг направился в Кеспек. 5 тысяч полков пехоты и 3 конных отряда! И как же мне остановить их?! Срочно надо убирать из Кеспека отряд.

*Нажмите здесь!
 a28f32901a85.jpg[Cкрыть]

Я совершил круговой маневр вокруг английского монстра и вышел в Микмак, где снова словил от туземцев. В это время враг дошел до Абнаки. Хорошо хоть я взял Пеннакук и отряд тамошний отправил наперерез приближающемуся врагу.

*Нажмите здесь!
 011430e75667.jpg[Cкрыть]

Своим маневром в Микмак я привлек внимание врага и тот отправился на север вместо юга. Мой полк драпал из Микмака в Кеспек. Вернее, планомерно отступал. За счет этого выиграл время и взял Наррагансет и послал отряд в тыл усмирять повстанцев. Но все-таки бегающая по моим провам 8-тысячное английское войско заставляло задуматься о вечном. Как же от него избавиться?

*Нажмите здесь!
 c23cd1e3ae12.jpg[Cкрыть]

Англичане вошли в Микмак и направились куда-то на восток. Почему? А элементарно: туда отступили дворяне, которые долго стояли в Микмаке. Здорово, что до сих пор сказывается мое решение. Нужно срочно расставить отряды, ведь англичане вернутся, когда добьют бунтовщиков.

*Нажмите здесь!
 cce0168cfd69.jpg[Cкрыть]

Спустя 2 месяца вновь в Микмаке появилась вражеская 8-тысячная армия. У меня созрел план, как от нее избавиться. Для начала я поставил в Абнаки тысячный отряд для приманки. И англичане рванулись к нему, так и не свернув к Кеспеку.

*Нажмите здесь!
 38c09555af98.jpg[Cкрыть]

Отступал все южнее и южнее, враг бежал за мной, а за ним бежал второй мой отряд и возвращал провы обратно. Таким образом английская армия уходила все дальше в мою территорию и приближалась к оккупированным крепостям 1-го уровня. Этого я и добивался. Ну же, смелее, вот на ладони тысяча ирокезов, давайте, добивайте!

*Нажмите здесь!
 8d695953a63c.jpg[Cкрыть]

Враг осадил Пеннакук и замер, не предпринимая штурм. В это время я захватил все открытые английские колонии. И приготовился ждать. Посмотрите на скрин, и вы увидите, ради чего я тащил за собой англичан на юг.

*Нажмите здесь!
 b6e11d2f49a2.jpg[Cкрыть]

Французы атаковали англичан на моей территории! Вот он, мой авантюрный план в действии. Я заранее видел перемещения французских кораблей. Те высаживали десанты, но англичане их отбивали. А затем ФРА попросила у меня проход для войск. Зачем? Уж явно не для того, чтобы любоваться на луговых сусликов на берегах Онтарио. Они желали сразиться с Англией. И я привел английскую армию к ним.

Но вот беда, англичане оказались сильнее... Французы были уничтожены, но сумели наполовину убавить численность вражьей армии. Если их и атаковать, то именно сейчас! И отряд, возглавляемый лично правителем, ударил по неприятелю!

*Нажмите здесь!
 a45bea85049e.jpg[Cкрыть]

В бою погиб правитель, и на его место встал новый вождь. И его личные данные избавили меня от -20 к ББ а следовательно, от проблем от чрезмерного ББ! Ура!

*Нажмите здесь!
 94b828de8e3a.jpg[Cкрыть]

И я победил! Англичане с минимальными потерями отступили!!! Нужно срочно догонять их, пока те не восстановились до прежних 8 тысяч. Плохо, что нечем усилить мой тысячный отряд.

*Нажмите здесь!
 b5626667f36c.jpg[Cкрыть]

Я продолжил преследование врага. Но тот словно издевался надо мной.

*Нажмите здесь!
 cfb9a0d1211a.jpg

dd88b532e7aa.jpg

[Cкрыть]

Ну никак не хотел умирать враг! Моих сил хватало только сбивать с него мораль до минимума, которая успевала вырасти. И вот неприятель дошел и до Могикан. Он что, так и будет топтаться по моим землям? А Венеция молодец.

*Нажмите здесь!
 704bd25e3319.jpg[Cкрыть]

Да что ж такое-то...

*Нажмите здесь!
 3d0e3f94a59f.jpg

9482a4925729.jpg

[Cкрыть]

Перед последним боем я заметил эскадру с французами у побережья. И готовящийся десант. И я смог направить отступление англичан прямо на Манхэттен, куда высадились силы Франции! Уж они-то смогут добить деморализованного врага!

*Нажмите здесь!
 40722047384c.jpg[Cкрыть]

Ну наконец! Английской армии не стало! Спасибо, французы!

Правда, остались английские патриоты, которые тоже стали расхаживать по моим землям. Придется справляться самому, Парижу они без надобности.

*Нажмите здесь!
 b896db97981a.jpg[Cкрыть]

Мне удалось быстро вернуть потерянное, но вот с этими патриотами прямо беда - тоже не хотят погибать.

*Нажмите здесь!
 45425174c732.jpg[Cкрыть]

И тут я увидел в Манхэттене до боли знакомых красных англичан и циферку 9 под армией. А куда французы делись, их победили что ли? Нет, ну они издеваются - что с этими-то делать?

*Нажмите здесь!
 e72c00837550.jpg[Cкрыть]

Время шло, а ни английская армия, ни националисты не могли взять крепости. Видимо, это и сыграли решающую роль. Белый мир. Ну хоть так, а то пришлось бы намного хуже.

*Нажмите здесь!
 bfd018dfe428.jpg[Cкрыть]

И конечно же я не преминул перед подписание договора захватить колонию Коннектикут ))

*Нажмите здесь!
 7777035a1b4a.jpg[Cкрыть]

Теперь осталось разобраться только с вконец обнаглевшими патриотами.

*Нажмите здесь!
 7e72c2bfd4ec.jpg[Cкрыть]

Имеющимися силами я мог только быть статистом. Нужно больше воинов да денег нет. Ноя знаю, у кого их навалом.

*Нажмите здесь!
 df90af8033c0.jpg[Cкрыть]

Угроза банкротства была устранена и я поспешил к англо-патриотам.

*Нажмите здесь!
 a9e887b846ad.jpg[Cкрыть]

Армию я снова увеличил до 8 тысяч и атаковал врага.

*Нажмите здесь!
 cd04503d3063.jpg

580a3c4bcf91.jpg

32af51babe03.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то я покончил с последними последствиями кризиса и мог приступить к колонизации новых земель. Решено было развиваться на запад, подальше от европейцев и поближе к южным племенам индейцев.

*Нажмите здесь!
 324f418d9149.jpg

205fb74d8d51.jpg

cea8dea1a8c9.jpg

[Cкрыть]

А вот уже и техи радуют.

*Нажмите здесь!
 6e3c6c26924d.jpg[Cкрыть]

Деньги есть, колонисты есть, скоро будет 5 магистратов, и я смогу ввести систему мер и весов. Просто супер. Страна стала расти в экономическом плане. Правда, соседи-европейцы еще теснее сомкнули вокруг меня ряды.

*Нажмите здесь!
 69dcd1f283f7.jpg[Cкрыть]

А заканчиваю эту главу одним простым скрином. Думаю, и так все понятно без слов.

*Нажмите здесь!
 3ff3cd84b14b.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Мостовик

Всё таки ИИ есть ИИ. Вместо захвата провинций топтался на месте. :lol:

Тут прям шахматная партия. :)

Ссылка на комментарий

Нимор

Блестяще. Просто блестяще.

Ссылка на комментарий

А партия то удачно складывается. Давай, Sayfer, покажи этим европейским захватчикам, кто в Америке хозяин! :D

Ссылка на комментарий

lobster322

Когда я пытался играть за американцев постоянно разваливался либо от европейцев либо от восстаний. Браво, выжить и нахапать провинций в борьбе против европейских мажоров - надо постараться :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

В этой войне пришлось чуть ли не с бубном танцевать. Английские флоты блокировали мои прибрежные провы, и это сразу дало сначала -5, а потом и -10% к счетчику войны. За счет захваченных пров удалось на +1% выйти. С учетом того, что англичане одолевали французов, нереально у них что-то выбить было себе по миру.

Вообще, долгое время я только и бегал от английской армии, а восстание в Микмаке - это стечение обстоятельств. Но было смешно, как появившаяся у них в прове дворянская знать надавала врагам :D Самым сложным стало выведение английской армии под французский десант, я очень сильно боялся, что либо те придут раньше, либо французы уйдут. А еще надо было обеспечить так, чтобы англичане убрали корабли и дали французам приплыть. Для этого в Акадии пытался переправиться на Беотук, и англичане увели флоты туда.

Ну а когда высадилась 9-тысячная армия врага в Манхэттене и я продержался до белого мира - это просто ух )) В общем, сейчас надо продумать как действовать против ФРА. Я не случайно им именно Кеспек отдал.

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский

Да уж, все позитивные слова об экономике и избавление от проблем с бесчестьем были перекрыты "одним простым скрином". :D

Захватывающий AAR, ничего не скажешь. :)

Жду продолжения! :JustCuz_clapping:

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

:good::035: ААР замечательный! :JC_doubleup:

Единственное, что смутило :

Наконец-то я покончил с последними последствиями кризиса и мог приступить к колонизации новых земель. Решено было развиваться на запад, подальше от европейцев и поближе к южным племенам индейцев.

Возможно, стоит первых колонистов отправлять в прибрежные/граничащие с европейцами колонии с чужой культурой?

Так можно будет убить сразу нескольких зайцев

1) Культура в этих колониях сменится на вашу, таким образом там перестанут лезть патриоты, которых весьма сложно одолеть и -за отставания в технологиях

2) Колонии быстрее разовьются до нормалньых провинций, будет возможно построить там крепости. Для анимистов и шаманистов вроде Ирокезов это особенно важно

3) Содержание колоний очень сильно бьёт по бюджету, а у индейцев в такой ситуации с деньгами на первых порах хронические проблемы...

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

скоро будет 5 магистратов, и я смогу ввести систему мер и весов.

Так там же управление 10 нужно.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Шикарно! Молодец! Ну если ты за ирокезов всех рвешь, то за Кипр проблем возникнуть не должно :D

Ссылка на комментарий

Sayfer
:good::035: ААР замечательный! :JC_doubleup:

Возможно, стоит первых колонистов отправлять в прибрежные/граничащие с европейцами колонии с чужой культурой?

Согласен, но я это немного отложил на будущее, для начала решил сблизиться с южными племенами индейцев, получить общую границу. А то они еще живы, а на карте никак не откроются. Ну и дополнительную прову для отступления сделал на всякий случай для подстраховки. Вообще, совет дельный, надо будет воспользоваться, спасибо!

Так там же управление 10 нужно.

ну вот. а я уже предвкушал что, у дикарей появится что-то от цивилизованного мира )) придется тогда подождать. Кстати, у меня 3-й воентех на подходе, вот тогда на строительство крепостей пущу магистратов.

Да уж, все позитивные слова об экономике и избавление от проблем с бесчестьем были перекрыты "одним простым скрином".

Ну, французов я особо не боюсь. Их армии в этом регионе Англия выкосила с моей подачи :)

В общем, Европа, бойся меня :)

Ссылка на комментарий

В общем, Европа, бойся меня :)

а когда планируется вестернизация? Хотя в вашем случае скорее остернизация =)

Ссылка на комментарий

Creator Histories

Вот это выдержка и умение.

Ждем продолжения )

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский
Вот это выдержка и умение.

Ждем продолжения )

Да уж, какие тут нервы нужны... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Freezze

Молодец, Sayfer. Ты уверен что ты не потомок того парня на своем аватаре? Он примерно тем же занимался. Практически безнадежное дело превращал на глазах в успешную компанию.

(Я, конечно, говорю о персонаже, а не об актере)

Ссылка на комментарий

Sayfer
а когда планируется вестернизация? Хотя в вашем случае скорее остернизация =)

Наверное, уже в следующем веке. Для этого надо централизацию - децентрализацию в -1 сдвинуть, остальные условия у меня выполнены. А до этого еще очень и очень далеко. Так что, думаю, еще лет 70-80 без нее держаться

А с этим возникли определенные проблемы.

Думаю, назову следующую главу "Европа наносит ответный удар". Или "Великое отступление на запад"

Ты уверен что ты не потомок того парня на своем аватаре?

Не, я - простой геймер, решивший восстановить игровую несправедливость за ирокезов :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Diplomate

После просмотра предпоследнего скрина первой мыслью была война с Францией. :)

Угадал. :lol:

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава IV. Европа наносит ответный удар

16fa6fe0bacb.jpg

Очередная война с представителем Западной Европы при игре за дикарей - это очередной повод для волнений. Останавливаешь ход игры, продумываешь стратегию... А потом понимаешь, что все летит в тартарары и импровизируешь на ходу. Только вот в этот раз я не особо волновался агрессии Франции. Ведь до этого я сумел вытеснить их из Хочелеги, Кведеча и Стадаконы. А еще они потеряли свои армии, на которых я выманил англичан. Сейчас Париж замирился с Лондоном и вряд ли мог быстро оправиться от мощнейшего поражения в Европе, окончившегося выделением Нормандии из состава страны.

Правда, тут же мне объявила войну Австрия. Всем что-то надо от ирокезов.

*Нажмите здесь!
 fd9678e318e9.jpg[Cкрыть]

Я все ближе и ближе подходил к 3-му заветному уровню воентеха, и новое событие позволило мне строить крепости! Хм. Албания вступилась за Австрию. Албания? Не, не слышал.

*Нажмите здесь!
 cccb041a0a59.jpg

daefb4888258.jpg

[Cкрыть]

И вот направил свою 9-тысячную армию в Атикамеки вслед за уходящими в неизведанные дали вражьими партикулянтами.

*Нажмите здесь!
 7c880ecf60eb.jpg[Cкрыть]

Партикулянты скрылись, а ирокезы оккупировали две провы. Также начал строительство крепостей в Онейде, Могавках и Коннектикуте. Колонии почти не росли, но все же прогресс имел место быть.

*Нажмите здесь!
 abacbe74b32b.jpg

0af2348aa2ff.jpg

[Cкрыть]

И вот основное войско прибыло в Инну и встретило там... Нет, не партикулянтов. А слегка потрепанную 5 тысячную армию французов с пушками и кавалерией! Ох ё...

*Нажмите здесь!
 25ac7c0830b6.jpg[Cкрыть]

Но в этот раз победила моя армия! О да. Приступаю к преследованию драпающих французов. Из-за качеств вождя ирокезы придут в Атикамеки раньше. Это даст небольшое преимущество.

*Нажмите здесь!
 2bbf879f9349.jpg[Cкрыть]

Я захватил Кеспек и Инну, а в сражении при Атикамеки уничтожил почти всю артиллерию вражеской армии. Опять внутри страны участились раздраи...

*Нажмите здесь!
 e942061ab79b.jpg[Cкрыть]

И вновь я опередил противника, лишившегося генерала и занял оборону. В битве при Стадаконе индейцы уничтожили всю пехоту недруга. Остается добить.

*Нажмите здесь!
 ba18418f1f0a.jpg

15d40937db78.jpg

[Cкрыть]

Все больше и больше стран слали угрозы мне. Дошло и до такого даже.

*Нажмите здесь!
 c89f7bdc7276.jpg[Cкрыть]

Между тем я неотступно следовал за армией Франции. Даже беспорядки не мешали этому. Австрия не предпринимала никаких действий.

*Нажмите здесь!
 1e02ae70ce29.jpg

12c6cf692bac.jpg

[Cкрыть]

И вот, наконец, армия врага была повержена, и в Северной Америки не осталось ни следа французов. Переговоры!

*Нажмите здесь!
 9a9a57b709f4.jpg

4dbfb2387f7b.jpg

[Cкрыть]

Тут и Австрия успокоилась наконец. Какой смыл от таких войн?

*Нажмите здесь!
 5166cd42d349.jpg[Cкрыть]

В общем, территория ирокезов расширилась еще больше, это не могло не радовать. Я расслабился и принялся за экономику, но эти потуги были самым наглым образом прерваны.

*Нажмите здесь!
 b70de47fcb63.jpg[Cкрыть]

Савойя? Это что вообще за зверь такой? А Алжир? Я и мира то не знаю дальше Унами, зато обо мне уже наслышаны, наверное, в Альфа Центавре даже.

*Нажмите здесь!
 bba6f6ad7809.jpg[Cкрыть]

Что?! Как?! Почему?! Ну, Савойя, ну удружила... Бабка за дедку, дедка за репку, репка за Испанию, Испания за Португалию. Что-то нехорошее надвигается...

*Нажмите здесь!
 5f3756875937.jpg[Cкрыть]

Высадка 14-тысячной португальской армии в Атикамеки зазвучала для меня погребальным маршем. Похоже, европейцы больше не хотят со мной церемониться и решают покончить здесь и сейчас, в этой войне. За Савойю вступились еще какие-то мелкие страны.

*Нажмите здесь!
 a1be66dfdabd.jpg[Cкрыть]

Португальцы осадили Стадакону, а я рассыпал свои войска по города и весям, чтобы вести партизанскую войну. Понятное дело, что туземцы снова стали для меня грозным соперником.

*Нажмите здесь!
 a1bdcab22785.jpg[Cкрыть]

В Атикамеки высадилась вторая португальская армия в 5 тысяч человек. Мои отряд отступал на восток. Португальцы решили не повторять ошибок Англии и Франции, и действуют несколькими отрядами. И самое главное, с такой тактикой мне не совладать: они действуют так, как бы я действовал против ирокезов. Тут еще какие-то Моголы ошиваются...

*Нажмите здесь!
 b9442745070f.jpg[Cкрыть]

Пала Стадакона, а у Португалии на подходе третья армия в Заливе Святого Лаврентия. Похоже, у нее уже слишком много нац пров поблизости. Восхитительно блин.

*Нажмите здесь!
 4ff8b6b6770d.jpg[Cкрыть]

Да, игра права, подсказывая, что армия бесполезна против такой мощи врага.

*Нажмите здесь!
 b6623a94d534.jpg[Cкрыть]

И вот уже потерян Кеспек. Я двигаю поближе к нему один из отрядов. Может, уйдут?

*Нажмите здесь!
 02468018a5bd.jpg[Cкрыть]

И верно, 24-тысячная армия Португалии двинулась в Микмак. Я тут же направил свой отряд в Кеспек, эелая вернуть его ирокезам.

*Нажмите здесь!
 3a1ec815d753.jpg[Cкрыть]

Микмак потерян, а я оказался в западне: из Стадаконы в мою сторону двинулась вторая 5-тысячная португальская армия. С юга на соединение с ней шло 24 тысячи интервентов... В Кеспеке становится слишком горячо, пора убегать.

*Нажмите здесь!
 64ea4a85ad88.jpg[Cкрыть]

Савойя, пользуясь моим плачевным состоянием, высадила 3 тысячи в Инну и захватила прову. От продвижения этой армии на юг спасло лишь то, что те провы были оккупированы Португалией. Моя страна таяла на глазах.

*Нажмите здесь!
 388989292013.jpg[Cкрыть]

Вновь подчинив Кеспек, главные силы Португалии повернули в Абнаки. Я вновь двинулся на север, на Микмак.

*Нажмите здесь!
 78a18b2baf67.jpg[Cкрыть]

Я захватил Микмак, но португальцы взяли Абнаки, и моя армия оказалась в окружении, ибо в Кеспеке стала 2 армия врага. В отчаянии двинул на Абнаки отряд из Кведеча... Я не мог потерять северную армию в тылу врага. Ибо не было у ирокезов флота, чтобы обойти врагов.

*Нажмите здесь!
 f58157d01ad6.jpg[Cкрыть]

И это сработало! Враг остановился и развернулся на Кведеч. Я потерял Кведеч, но спас северную армию, котоую тут же двинул на Кеспек вслед за уходящими в Абнаки португальцами. Ирокезы бьются до конца!

*Нажмите здесь!
 276866a18a7c.jpg[Cкрыть]

Между тем пришла пора и центральной части моей державы: 23 тысячи врагов (небольшие потери от истощения, раньше было 24 тысячи) двинулись на Могавки, мою нац прову. К счастью, там я успел отстроить крепость. Один из моих отрядов через Хочелегу обошел врага и направился в Стадакону. Другой поспешил навстречу врагу в Могавки. Я должен хоть что-то сделать!

*Нажмите здесь!
 5d7540fca460.jpg[Cкрыть]

Португальцы восстанавливаются в захваченном Кведече до 24 тысяч, а я прямо перед их носом выжигаю Могавки и удираю прочь!

*Нажмите здесь!
 7f8348ad5d7c.jpg[Cкрыть]

Северный отряд осадил Стадакону... Но враг действовал лучше: вот уже нет и Покумтука. Плюс основные силы врага в Кведече разделились! Они рассыпаются по моим землям! Это тотальная война.

*Нажмите здесь!
 5b60ad614ece.jpg[Cкрыть]

Одна из португальских армий направилась в Онтарио, где не было крепостей. Я не успевал уже оттуда увести отряд. Но мог еще выжечь прову. Остальные отряды врага осадили Мохавки, а часть из них продолжила свой путь на юг, в Могикане, куда убежал один из моих отрядов.

*Нажмите здесь!
 c4d0213f0433.jpg[Cкрыть]

Могикане пали... Могавки в огне... Но истощение косит, косит португальцев! И тут произошел контрольный выстрел в голову. Англия.

*Нажмите здесь!
 348b21f00d07.jpg[Cкрыть]

В Онтарио пала моя армия, и этот регион стал беззащитным перед захватчиками. Похоже, скоро все Гуроны будут ихними. На юге одна из армий вражьих осадила выжженный Коннектикут. На севере стояла непоколебимо Стадакона, но второй отряд взял Абнаки и зашел за спину врагу.

*Нажмите здесь!
 51992584c155.jpg[Cкрыть]

За Англию заступились Норвегия и Нормандия. Против меня воевало в общей сложности 16 стран. И тут мой план с северными войсками провалился. В Микмаке высадилась свежая 10-тысячная армия Испании.

*Нажмите здесь!
 60484266c8fa.jpg[Cкрыть]

Что же, Европа действительно нанесла такой удар, которому сложно что-либо противопоставить. Ирокезы на грани гибели. Мои армии рассеяны и сами по себе ничего не представляют. Центр страны под гнетом захватчиков. Города пылают. И все новые страны желают урвать свой кусок от пирога под названием Ирокезы.

*Нажмите здесь!
 e7be5ab6af1d.jpg[Cкрыть]

Я очень надеюсь, что следующая глава не поставит точку на истории гордого индейского народа.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203639

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...