Византия - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Как вообще играть за Византию? Сначала на нас нападают Сельджуки и отбирают Армению, потом восстают фракции мятежников. Реально ли вообще выдержать все это?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoldImperial
Гениально!!! Спасибо, буду пробовать))

Предыдущим советчикам тоже спасибо, правда я тут с ужасом обнаружил, что православных персов в игре не осталось ВООБЩЕ!

православных персов...не сразу въехал=)

Ссылка на комментарий

Polyakov_alex
православных персов...не сразу въехал=)

Оо, реально тавтология получилась)), я тоже только сейчас заметил)))

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Оо, реально тавтология получилась)), я тоже только сейчас заметил)))

Тавтология — это если б вы сказали «персидских персов».

Ссылка на комментарий

vonBulka
Нее, я пробовал антипапу садить, он моим вассалом становиться не собирается, он конечно, несказанно благодарен за то, что я его на престол усадил, но клятву верности приносить не хочет - просто меняется старый Папа на нового. Де-юре латиум уже давно не часть Италии, да и я немец, вместе со всеми своими вассалами - тоже не прокатит. А вот про ересь надо будет попробовать. Что надо, чтобы впасть в ересь? Сделать еретиком духовника?

Ты начинаешь войну по претензии своего придворного. Не имеет значение папа это или мама. Там же написано, что бы после победы он стал твоим вассалом, он должен быть или членом твоей династии, или уже являться твоим вассалом! т.е. создаешь антипапу, даешь ему герцогство/королевство в управление и идешь войной на папу.

зы: есть аар, в золотом фонде, про Шотландскую династию. Так там точно так все и проделывали. Антипапа там был начальником Бретонского королевства в Британии.

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

Поделюсь и я своим опытом. Вот уже второй месяц, как ненормальный, сижу ночами над партией за Грузию. Это всего лишь третья моя полноценная партия в CKII, поэтому впечатлений масса :) Версия игры 1.102, ДЛЦ все кроме ацтеков и самых последних, сложность нормальная, начало -- 1066 г. Доиграл до конца XIII века и практически выигрышной позиции.

Общее впечатление насчёт сложности игры: скучать не приходится, но всё не так уж сложно, как казалось поначалу, и играть вполне можно даже неискушённому игроку вроде меня. Да, местами везло, и была пара критических моментов, когда всё висело на волоске. Я играл с некоторыми ограничениями -- не пользовался династическими убийствами ради получения титула и прочими легальными подлостями (не люблю этого... убивал несколько раз только действительно заклятых врагов -- авантюристов, например). А также не рассматривал возможные внешнеполитические манёвры в отношении вассалитета и религии - хотелось отыграть, сохраняя независимость и православие.

"Медленно и через силу"? -- пожалуй, да, довольно медленно, экспансию не форсировал. Всё порывался "строить домики" вместо того, чтобы вести завоевания :) Строилось тяжело, т.к. всегда приходилось копить деньги под наёмников на случай серьезной войны.

Пройдусь по вехам большого пути -- может, грузиноводам будет любопытно :)

Начал с того, что ввёл выборное правление -- возможно, это эксплойт в данных условиях, ведь избирателей было всего два -- я и вассальный герцог, поэтому "проиграть выборы" было невозможно. Направление первых завоеваний очевидно -- это восток, де-юре наша провинция Картли под властью муслима и муслимское независимое герцогство Дербент -- его пришлось пилить священной войной, и повезло, что за него не впряглись сельджуки (подвернулся момент, когда им было не до меня). Перенес столицу в Семендер, там были отличные циферки по науке, к тому же теперь столица была не на побережье и недоступна для вражеских десантов (что было очень полезно потом, во время войн с Византией).

Действительно, соседство трёх мажоров - Византии, сельджуков и половцев -- поначалу напрягало. Но сельджуки на меня не напали ни разу, были заняты Византией и своими разборками. Был момент, когда они оттяпали у Византии Армению и закрасили всю юго-восточную часть карты, но на меня как-то не напали в этот период, а потом у них начались мятежи, и дальше пошёл только спад.

Да, ещё очень скрашивает начальную непростую ситуацию то, что у стартового короля сразу большие плюсы за долгое правление, ну и мне повезло, что у него оказались отличные трейты, и на троне он при мне пробыл 27 лет. Т.е. вот в самый, наверно, опасный период -- стартовый -- мне несколько подфартило ещё и с королём.

Прямо-таки идеальный правительНажмите здесь!
 post-67123-1378416770_thumb.jpg [Cкрыть]

Повезло также, что вассальный герцог Картли самостоятельно захватил Аланию (у него был на неё клайм, и кто-то из аланских графов начал войну за посадку моего герцога на аланский престол, а герцог впрягся). Потом, правда, его наследник почувствовал себя сильным и восстал, но удалось его быстро одолеть (снова повезло, что по ивенту на моей стороне из ниоткуда появился мощный отряд, а без него силы были примерно равны). Вот это был один из критических моментов -- если б у меня не появился тот отряд, и в это время на меня бы кто-нить напал извне, то я бы слился.

На юго-восток в сторону муслимов я решил сперва не соваться вообще, ибо с сельджуками тягаться было нереально. Византия -- стратегический союзник на этом этапе, хотя браки они заключали крайне неохотно. Оставалось только одно направление для расширения -- север, кочевники. А кочевники как раз в начале партии прямо-таки жгли. Половцы захватили южную Русь и Венгрию, печенеги -- тоже часть русских земель вплоть до Москвы. Но на меня они почему-то не нападали, хотя могли бы скушать меня с лёгкостью -- вот это был ещё один скользкий период. И всё же в таком их расширении оказались свои плюсы -- огромная половецкая держава стала слегка дробиться, и как нельзя кстати из неё выделился соседний со мной Азов (4 провинции), вскоре он был наш.

Вот это уже было кое-то: Абхазия (2 провы), Картли (4 провы), Дербент (3 провы), Алания (5 пров), Азов (4 провы). По случаю ещё удалось оттяпать у печенегов Тмутаракань, которую они только что отобрали у русского князя. И вот только теперь, когда Грузия уже неплохо окрепла, до неё дошли руки у половцев. Их вторжение было ещё одним критическим моментом -- проигрывать войну было нельзя, и пришлось пару раз побаловаться с сейв-лоадами, переигрывая неудачные битвы. Войском, собранным в единый кулак и состоявшим наполовину из наёмников, удалось разгромить не успевшие соединиться половецкие армии. Отдельное спасибо отличному командиру, оказавшемуся в тот момент в моём распоряжении и решившему исход генерального сражения... тогда я ещё не знал, что хороших командиров нетрудно пригласить из-за рубежа :)

Русичи в начале этой партии постоянно грызлись между собой и сливались кочевникам и лесным язычникам. В итоге где-то всего лишь к началу XII в. у русских князей осталась лишь покоцанная территория северной Руси (при этом кто-то из них успел создать титул Руси, но толку от этого оказалось немного).

Русское - только то, что называется "Русь" и "Киев". Остальное, даже с русскими названиями - под кочевникамиНажмите здесь!
 post-67123-1378416401_thumb.jpg [Cкрыть]

В это время мне удалось каким-то чудом помолвить своего наследника с наследницей территориально самого крупного русского государства, и вскоре Грузии отошли новгородские, тверские, рязанские земли и часть других (кое-что было отобрано у ослабевших печенегов). Я не собирался их присваивать насовсем -- хотел дать им возможность выжить, а потом отпустить на волю :) в надежде, что они будут союзниками против монголов (расчет в итоге не оправдался, до сильной державы они не выросли, но и мне их помощь оказалась не так уж нужна). Тут можно было захапать оставшиеся слабые русские княжества и все их огрузинить, но мне этого делать не хотелось, мне хотелось "помочь нашим" :D

Далее пора было начинать кусать половцев. Т.к. они часто воевали, ждать подходящего момента было недолго, и войны были достаточно лёгкими. Так постепенно в течение XII в. были присоединены Саркел (6 пров), Крым (5 пров), а потом южнорусские, приволжские и булгарские земли.

Вот как-то так это выглядело в процессеНажмите здесь!
 post-67123-1378416396_thumb.jpg

[Cкрыть]

Дальше на восток решил не лезть, оставив те земли на прокорм будущим монголам. Проблема с одним из соседов-мажоров была решена. При этом собрана территория, ресурсы которой позволяли всерьёз противостоять мажорам оставшимся.

Когда угроза со стороны кочевников ослабла, я отпустил своих северно-русских вассалов на волю (где-то в середине XII в.), предварительно отобрав для одного из них титул Руси. Но они ещё долго потом воевали друг с другом и с соседями, и я почти всегда вмешивался, помогая своим ставленникам -- благо сильных армий в этом регионе ни у кого не было, и моя 3-тысячная катафрактная гвардия была там грозной силой. Лишь примерно к XIII в. там всё устаканилось, и все княжества русской культуры оказались в составе Руси.

Другой как бы мажор -- сельджуки -- в это время реальной опасности не представлял ввиду бесконечной череды междоусобиц. А наиболее опасной угрозой стал третий мажор -- Византия. После того как ромеи отбились от сельджуков и прибрали к рукам близлежащие земли, они обратили взор на меня, и взор этот не предвещал ничего хорошего, т.к. Грузия де-юре входит в Виз. империю. Ни династические браки, ни статус союзника, ни заоблачные плюсы в отношениях не спасали от нападения. Единственный момент, которого я не понял -- почему они объявляли войну каждый раз только за одно графство? а не за королевство целиком (у них ведь были персонажи с таким клаймом -- мои же родственники)? Ну а отдельное графство я им отдавал без боя. А потом при их междоусобице забирал обратно. Так я 2 раза терял и забирал Гурию и Тао-Кларджетию, и всё же затем опять потерял.

Пришли Хулагуиды, предсказуемо скушали сельджуков и на этом остановились. Золотая Орда проглотила остатки половцев на восточном краю карты, дальше были мои земли, и это мог бы быть ещё один критический момент партии, но! их жуткие читерские отряды не были сгруппированы в один стек, а шли тремя армиями не более 40 тыс. каждая. И с такими армиями моему полунаёмному войску удалось совладать. В итоге Орда так и осталась на тех землях, что отобрала у половцев (кстати, странно, что она за почти 80 лет существования ни разу не напала на языческую Пермь, хотя на меня нападала ещё раза 3, причём вполне самоубийственно... могли бы для разнообразия и в Пермь прогуляться). По-настоящему опасных вторжений со стороны монголов больше не было.

В научных исследованиях попытался максимально быстро прокачать легализм, чтобы иметь побольше вотчину. Со временем вышел на 8-9 дозволенных владений в домене, однажды было 10. Денежные здания отстраивал в первую очередь. Сейчас стараюсь держать заначку в 3-4 тыс. монет, лишь после этого начинаю строиться дальше.

Последнее время годовой доход держится в районе 500Нажмите здесь!
 post-67123-1378416357_thumb.jpg [Cкрыть]

После успешного отражения нашествия монголов Грузия вошла во вкус и решилась давать теперь отпор и Византии, чьи нападения стали регулярными. И вполне успешно (уже трижды), вот только очень накладное это дело, бюджетная заначка опустошается, и приходится снова несколько лет копить -- вместо того, чтобы заниматься любимым делом -- "строить домики"))

Пока Хулагуиды были заняты мятежами, забрал 2 бесхозных герцогства на юге -- Азербайджан и Джазиру. Вот и на юг начинаем продвигаться.

В этих границах сейчас и пребываемНажмите здесь!
 post-67123-1378416385_thumb.jpg

[Cкрыть]

В планах -- пооткусывать у Хулагуидов вкусные земли в Месопотамии и Персии (с 6-7-ячейными отстроенными графствами). Но будет это непросто, опять нужны будут наёмники, поэтому еще не решил -- может, пока что лучше продолжить строить домики?)) А у Византии надо для начала забрать две моих "родных" провинции и Херсон (он всё равно де-юре не их). В общем, к исходу XIII века -- "медленно и через силу" -- держава Багратионов приближается к статусу мажора.
хотя по числу владений пока отстаём существенноНажмите здесь!
 post-67123-1378417171_thumb.jpg [Cкрыть]

Наверно, мы ещё не вполне мажоры, но по крайней мере способны одолеть в оборонительной войне самую нажористую мажористую страну из соседей -- Византию.

Подытоживая, можно сказать, что каких-то специфических рецептов для выживания за Грузию не требуется. Просто играть в меру вдумчиво. Не делать самоубийственных глупостей, не нападать на более сильного врага, когда он в порядке, свободен от войн и сам подумывает, на кого бы напасть. Поддерживать баланс в отношениях с вассалами. Заботиться о качестве правителей. Держать хороший кэш для наёмников, пусть даже ценой "строительства домиков" (специфика тут разве что в размере этого кэша).

PS.

Из забавного -- в XIII веке, уже после прихода монголов, на троне чередой побывали аж 3 женщины. Но если первая была гением, вторая -- тоже весьма достойных качеств, то третья была вынужденным временным вариантом ввиду слабости навыка управления у прочих кандидатов. К тому же заступила она на пост уже на шестом десятке, притом что предшественницы её до этого возраста вообще не дожили, и я ожидал скорой новой смены караула. Однако бабулька оказалась бодрой, последовательно раздала "всем сёстрам по сусалам": восставшим вассалам-фракционерам, восставшим возрождателям половецкого ханства, иноземным захватчикам (ордынцам, хулагуидам), братьям по вере, возжелавшим земли ближнего своего (византийцам). И, оставаясь в полном здравии и трезвом уме, скончалась насильственной смертью в 78 лет (ответка за убийство авантюриста).

Венгрия была отвоёвана у половцев крестовым походом...

...теперь там живут шотландцыНажмите здесь!
 post-67123-1378416379_thumb.jpg [Cкрыть]

Франция в этой партии постоянно кем-то раздираема, за всё время ни разу не собиралась в большое государство и никак не может приблизиться к своему обычному статусу мажора.

похоже, не судьбаНажмите здесь!
 post-67123-1378416370_thumb.jpg [Cкрыть]

Простите за многабукаф, не ожидал, что получится так много :)

Ссылка на комментарий

alexbear

a1exey, спасибо за подробный отчет.

с ранней даты в Старых Богах не пробовали? я думаю еще раз за Грузию, но теперь с 867.

Ссылка на комментарий

Kassatka
Поделюсь и я своим опытом. Вот уже второй месяц, как ненормальный, сижу ночами над партией за Грузию.

Да, региончик сложноватый. Несколько маленьких христианских и муслимских державок зажаты двумя мажорами с юга и довольно сильными кочевниками с севера, плюс Орда скоро припрется. Тем не менее вся Русь и Степь - лучшее место для продвижения откуда не возьми, так как разброс религий и не слишком мажористых держав. А Византия становится такой же "империей зла" как СРИ. С какой стороны к ней не подступись. И если она даже на православных неровно дышет, то муслимов, за которых я с разных сторон к ней подбирался покусать может фундаментально. Миафизитам, тем более несладко, так как их будут нелюбить и тот и другой мажор. Разве что недобиткам сассанидов повезло оказаться от нее разделенными на старте.

Ссылка на комментарий

с ранней даты в Старых Богах не пробовали? я думаю еще раз за Грузию, но теперь с 867.

Не, не пробовал. Мне бы эту партию сперва закончить...)

Ссылка на комментарий

alexbear
Не, не пробовал. Мне бы эту партию сперва закончить...)

Как там дела?

Ссылка на комментарий

Как там дела?

Сейчас 1362 год, интерес слегка поугас, основной интерес остался в том, удастся ли одолеть Тимуридов, когда они придут.

Территориально расширились на юго-восток. Византийцы теперь нападают пореже, а вот Хулагуиды делают это с упорством, достойным лучшего применения. Причём процесс очень схематичен: они объявляют вторжение, но т.к. у них больше нет читерских отрядов, мы отбиваемся без особых проблем, они платят репарацию и их бюджет уходит в минус. Чуть погодя, пока они ещё в минусе, мы нападаем сами и отбираем герцогство. Заодно освобождаем их от 10-летнего перемирия, поэтому спустя пару лет они нападают снова, огребают, уходят в минуса, и цикл повторяется. Таким манером забрали у них 5 герцогств (в т.ч. лакомые Багдад и Тигр), на очереди шестое.

У Византии забрали наши исконные 2 провинции и 2 герцогства, Херсон и Армению, для скругления границ.

Владения сейчас выглядят вот такНажмите здесь!
 post-67123-1381447493_thumb.jpg [Cкрыть]

Вассалы ведут себя смирно, больше не было ни одного восстания. Однажды был момент, когда после смерти короля остался гениальный внук с превосходными скиллами, и я намечал его в короли, но его нельзя было выбрать наследником раньше его матери, которую и пришлось возвести на престол. Так вассалы, будто сговорившись, мгновенно составили мощную фракцию по возведению на престол этого внука. Я специально не мешал этой фракции, и с удовольствием передал бы трон по её требованию, но... Они так и не рискнули объявить войну :) хотя сила фракции была за 80%, а вроде бы в прежнее время войну легко объявляли при гораздо меньших цифрах. Со временем минусы в отношениях ушли, и всё рассосалось, а тот внук королём так и не стал... зато сейчас на троне его дочка.

Республика Абхазия, которую я создал лет сто назад, пожертвовав для неё двумя отстроенными исконными графствами из домена, сейчас владеет уже тремя графствами, но доход от неё до сих пор даже не сравнялся с доходом от тех двух графств, когда они были в домене. Видимо, чтобы грести деньги лопатой, как это получается у некоторых, надо создавать республику раньше, пока не успели развернуться всякие пизы-венеции.

Это и есть пресловутое бабло с вассальной республики? :)Нажмите здесь!
 post-67123-1381447564_thumb.png [Cкрыть]

Как-то раз, подыскивая себе за границей хороших командиров, пригласил к себе немецкого паренька-гения, обратил в православие, женил... спустя время он каким-то боком оказывается на престоле СРИ и начинает обращать её в православие.

Теперь православие - самая распространённая религияНажмите здесь!
 post-67123-1381447505_thumb.jpg [Cкрыть]

Удивляют финские язычники. Два однопровинчатых государства - Чудь и Мари - до сих пор здравствуют, и на них почему-то никто не нападает. Замечательно себя чувствует и Пермь, на исконные земли которой тоже не покушается ни одна сволочь (кажется, за всю партию). Ладно, русичам не до них, они ещё половецкий Витебск не до конца отбили (все силы уходят на гражданские войны), но почему так скромничают монголы, я не понял - ни Орда, ни съевшие её Хулагуиды ни разу на Пермь не напали. Может, монголы теперь не лезут в лесные земли? Раньше я не раз видел скриншоты, где их владения простираются до Ледовитого океана.

Касаемо семейных отношений - наконец-то удалось расплодить гениальных багратиончиков, теперь даже есть из кого выбрать. Жаль только, что в неволе без владений они плохо размножаются.

Королева с сыном, 2 кузена и кузинаНажмите здесь!
 

post-67123-1381447511_thumb.jpg

post-67123-1381447520_thumb.jpg

post-67123-1381447526_thumb.jpg

post-67123-1381447538_thumb.jpg

post-67123-1381447547_thumb.jpg

[Cкрыть]

Такие дела. Собираюсь отжать у Хулагуидов ещё пару герцогств (иначе всё равно же Тимуру достанутся) и на этом остановиться, пора будет принимать боевую стойку :)

Ссылка на комментарий

alexbear

Тут шансы перед Тимуридами выстоять наверное хорошие. Я все-таки играл на выживание в "естественных" границах, особо не расширялся.

Все еще настраиваюсь на партию с 867, думаю как начать, там же вроде сразу можно уйти под крыло Византии, т.к. Грузия де-юре относится к империи. Грузия после Каренов и славянских язычников уже не кажется такой сложной

Ссылка на комментарий

Вот мне тоже обычно хочется оставаться в "естественных" границах и интенсивно развивать свои провинции. Но, к сожалению, в игровых реалиях при сильных соседях это означает изнурительную и грустную борьбу за выживание.

Хотя, может быть, если быстро создать вассальную республику, это позволит иметь достаточный доход для интенсивного развития...

Ссылка на комментарий

Отпишусь немного о завершающей стадии партии.

Дождался появления Тимуридов. Когда я впервые увидел их армию (идущую участвовать в джихаде за Аравию), то она была вот такой:

первый отряд, второй отрядНажмите здесь!
 post-67123-1384373328_thumb.pngpost-67123-1384373336_thumb.png [Cкрыть]

Ожидая нападение, 2 раза объявлял мобилизацию, но всякий раз Тимуриды находили себе другое занятие. Когда же они через 10 лет после появления решили напасть на нас, их армия вторжения имела следующий вид:

т.е. они умудрились где-то здорово покоцать свои чудо-стекиНажмите здесь!
 post-67123-1384372931_thumb.png [Cкрыть]

Отражением угрозы занялось ополчение из земель к северу от Кавказа плюс наёмники (для верности... зря, что ли, я на них деньги копил?). Войска земель к югу от Кавказа отправились осаждать вражеские провинции. Там же на юге была и гвардия в 12 тысяч катафрактов, гнать её на север было слишком долго.

Пока вражеский ударный корпус в 50К топал к донским степям в погоне за небольшим нашим отрядом, подоспело ополчение:

диспозицияНажмите здесь!
 2388190.jpg[Cкрыть]

50К были разбиты в тяжёлой битве, затем подтянулось ещё войско в 42К , итого во вторжении участвовало 50 + 27 + 42 = примерно 120 тысяч войска. Вторая большая битва была ещё более кровопролитной:

результат битвыНажмите здесь!
 2388194.jpg[Cкрыть]

Вражеское войско было полностью уничтожено, а Тимур был вынужден заплатить хорошую репарацию:

и стал банкротомНажмите здесь!
 2388196.jpg[Cкрыть]

Теперь читерского войска у Тимуридов больше нет, а без него они не представляют серьёзной угрозы. До конца игрового времени партии остаётся чуть меньше полувека, интрига почти пропала - может, и не буду партию доигрывать.

Напоследок немного статистики:

тыкНажмите здесь!
 2388199.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем a1exey
Ссылка на комментарий

Diplomate

Играя за Византию, столкнулся с такой проблемой: после захвата Иерусалима на меня постоянно стали кидать джихад. Один раз мне сразу же после суннитского джихада объявили джихад шииты(какой-то идиот из Персии, которому было нечем заняться). Слава Богу, что шиитов через некоторое время прикончили, а то бы я совсем не вылезал из войн. Но сунниты никак не хотят успокаиваться, и мне приходится каждый раз поднимать все свое войско для борьбы с их безумными ордами. Как же прекратить этот бред?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Godemar

Есть вариант - не захватывать Иерусалим раньше времени, ибо на него нападают как крестоносцы католики, так и шииты (священный город все дела). Пока они грызутся друг с другом, можно поотхватывать земель у шиитов и ослабить их, а потом уже забрать Иерусалим, либо ждать пока придут монголы и наваляют всем вокруг, тогда они будут джихады им объявлять. А вообще джихады конечно - это попаболь, даже когда у них (у шиитов или суннов) остаётся по 1-2 территории они как то умудряются поднимать войска по 20к и объявлять джихады.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Как же прекратить этот бред?

Прими Ислам

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Есть вариант - не захватывать Иерусалим раньше времени, ибо на него нападают как крестоносцы католики, так и шииты (священный город все дела).

Крестоносцы-католики не нападают на православную Византию, но вообще да, лучше всего не трогать предопределённые к активации крестовых походов / джихадов провинции. Париж, Кёльн, Прованс, Тулузу, Брауншвейг, Рим, Афины, Коринф, Фракия или Анкара за иудея / мусульманина / язычника, Марракеш, Тунис, Алжир, Багдад, Дамаск, Каир или Иерусалим за христианина / иудея / язычника.

Аналогично если вы хотите активировать крестовый поход или джихад, нужно всего лишь дать одну из вышеперечисленных провинций нехристианам / немусульманам.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Прими Ислам

Римская Империя исламской нации? Хорошая идея для игры, кстати говоря. :)

Ссылка на комментарий

BigMek
Крестоносцы-католики не нападают на православную Византию

После пары проваленных крестовых походов - еще как могут напасть.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
После пары проваленных крестовых походов - еще как могут напасть.

Путаете с CK2+.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 173216

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    19

  • simonov-89

    18

  • Diplomate

    17

  • Revan

    11

  • Carrachiolla

    11

  • a1exey

    10

  • varrus

    8

  • Falkenhayn

    8

  • Severus

    7

  • Ouwen

    7

  • Alariko

    7

  • Virus25rus

    7

  • vv2

    6

  • ryazanov

    6

  • Антипа

    6

  • alexbear

    6

  • Karlov

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • SaracinP

    5

  • Dr. Strangelove

    5

  • Polyakov_alex

    5

  • psametix

    5

  • taxil

    5

  • Aurelius36

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

Короче кое как доиграл до середины 14 века (1350-е) и после Чумы (стоят исторические монголы и эпидемии,без ацтеков) стало полегче. К этому времени Румский султанат (Сельджуки) отъел себе южную и

simonov-89

Клево. Отыграл 300 лет, а про города и не знал. 

Alariko

Вас паук укусил? Выздоравливайте.

Aurelius36

Лучше сразу выставлять в настройках перед партией редкие эпидемии. А так каждая болячка превращается чуть ли не в чуму и половину игры приходится сидеть взаперти.

El Búho

Которая strong. Let's make Poland strong again.

Kohen

Византия мне напоминает Империум из вархаммера. Кругом одни враги, постоянные восстания, с новым обновлением еще и сатанисты объявились. Самый хардовый геймплей наверно за них) и рецепта победы нет по

andrey2954

Появляется КБ имперское завоевание на все христианские территории бывшей Римской Империи. Столицу в Рим можно будет перенести по решению, но пропадет возможность переносить столицу в Константинополь п

andrey2954

Ну, сейчас ввели лимит вассалов, так что когда вырастите настолько что не сможете содержать то можно и раздать. + можно, например, дать вице-королю Анатолии провку в Англии и при мятеже, чтобы не отпр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...