Как остановить наступление? - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как остановить наступление?

Рекомендованные сообщения

Начал играть за СССР, когда напала Германия. У немецких панцербатальонов организация превышала 50, в то время как мои будёновцы и 10 не набирали и просто бежали назад. Мой план был таков: подтянуть войска из центра страны, а будёновцев отправить бежать назад, чтобы не вступая в бои они зарабатывали организацию.

НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ РАБОТАЕТ!

Объясните, как правильно остановить наступление немцев! Вся проблема, как я понял, в организации...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка
Начал играть за СССР, когда напала Германия. У немецких панцербатальонов организация превышала 50, в то время как мои будёновцы и 10 не набирали и просто бежали назад. Мой план был таков: подтянуть войска из центра страны, а будёновцев отправить бежать назад, чтобы не вступая в бои они зарабатывали организацию.

НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ РАБОТАЕТ!

Объясните, как правильно остановить наступление немцев! Вся проблема, как я понял, в организации...

  1. Возьмите всё управление, в том числе войсками в свои руки.
  2. Изучайте технологии, необходимые в настоящий период.
  3. Наиболее талантливых полководцев отправляйте на самые сложные участки фронта.
  4. Откажитесь от формирования элитных соединений, ваш девиз: "Дешево и сердито".
  5. Бреши в обороне закрывайте ополчением.
  6. На участки танковых ударов следует направить некоторое количество пеших истребителей танков.
  7. Используйте рельеф себе на пользу.
  8. Посильно не допускайте окружения войск.
  9. Практикуйте контрудары, когда это возможно.
  10. Разрушайте инфраструктуру на пути наступающего неприятеля.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

freeyorik

германия зла на начало атаки. готовте укрепления желательно по рубежам рек. в местах равнин ждите сильных танковых ударов, постарайтесь заранее стянуть туда пт арту. если пт не хватает могут помочь штурмовики, они так же неплохо останавливают танки, но истребители будут ссаживать их пачками - не беритесь за это если не имеете хороший истребительный воздух, штурмовики хоть и дешевле тактических бомберов но все равно сбивать их будут быстрее чем вы строить. можно только процитировать Сыроводку: "ваш девиз: "Дешево и сердито"

Ссылка на комментарий

Imperal

Ну вы, господь, насоветуете. Ополчение дырки прикрывать. Я так полагаю вам уже несколько раз фронты так сливали благодаря этим "хитростям"?

Нужно иметь вторую линию пехоты, дабы менять их для отдыха потрепанной, а лучше же иметь несколько корпусов мотопехоты для "затыкания" дырок.

Ссылка на комментарий

Vadimster
НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ РАБОТАЕТ!

Ох, мне только придется с этим столкнуться, ожидаю войнушку с минуты на минуту.

Конечно, преждевременная подготовка оборонительных рубежей, надо полагать, есть ключевой фактор.

Не имея опыта широмасштабных боев в ХоИ 3 СФ (но играя в серию с года эдак 2004), все же осмелюсь голословно высказать следующие предположения на первые несколько месяцев:

  1. Много-много пехоты без всяких излишеств. На танкоопасных участках жизненно необходимо иметь в составе пехотных дивизий полки ПТ орудий. В лесах (где ЭВМ скорее всего будет ломиться пехотой), усилить стрелковые дивизии артполками.
  2. Использовать мобильные группы для нанесения контрударов при каждом удобном случае
  3. На переднем крае иметь гарнизонные войска и выгодно использовать типы местности. Наша цель - измотать врага.
  4. Организовать оборону городов, разместив в них дивизии охранения (смертники). Я использую такой состав: 3 гарнизонных полка + полк ПТ орудий + инженерный полк. Идея: отвлечь силы противника от наступления. Правда, сие не проверено практикой.
  5. Умело использовать командиров там, где они больше всего нужны: командармы, например, дают бонус к организации (1% за каждый левел скила), что в первые месяцы войны крайне важно.
  6. Всегда иметь стратегические резервы!
  7. Постараться достичь паритета в воздухе.
  8. Использовать Припятские болота (если немец и ломанется туда, то встанет там надолго) и естественные водные преграды для организации обороны

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, а теперь новый вопрос: нах тут нужно ополчение (Militia Units, которых делает Underground Resistance)? Я пробовал пока что только их, они не выстоят против регулярной армии, годятся только для захвата ПУСТЫХ провинций, чтобы перекрыть снабжение. И то ненадолго.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Ну вы, господь, насоветуете. Ополчение дырки прикрывать. Я так полагаю вам уже несколько раз фронты так сливали благодаря этим "хитростям"?

Нужно иметь вторую линию пехоты, дабы менять их для отдыха потрепанной, а лучше же иметь несколько корпусов мотопехоты для "затыкания" дырок.

Советская конвеерная мотопехота в сорок первом? Только на "легко" и "очень легко".

они не выстоят против регулярной армии, годятся только для захвата ПУСТЫХ провинций

Им и не требуется выстаивать. Их дело - прикрыть.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

neigrok

В целом, советы от Vadimster очень толковые... советую взять за основу.

От себя добавлю пару хитростей:

1. Танковый кулак для контрудара в районе Львова - спасает от быстрого слива Украину.

2. Десант с моря в районе Данциг-Кенигсберг - надолго сковывает силы врага в районе Прибалтики.

3. За Белоруссию особо не беспокойтесь, там сплошное болото и нет инфраструктуры - окапываем пехоту и держим там немцев до зимы, потом сами начнут ронять организацию.

4. Стараемся держать фронт ровненько, при образовании выступов лучше оставить пару пров для выравнивания, иначе чревато окружением.

Ссылка на комментарий

В целом, советы от Vadimster очень толковые... советую взять за основу.

От себя добавлю пару хитростей:

1. Танковый кулак для контрудара в районе Львова - спасает от быстрого слива Украину.

2. Десант с моря в районе Данциг-Кенигсберг - надолго сковывает силы врага в районе Прибалтики.

3. За Белоруссию особо не беспокойтесь, там сплошное болото и нет инфраструктуры - окапываем пехоту и держим там немцев до зимы, потом сами начнут ронять организацию.

4. Стараемся держать фронт ровненько, при образовании выступов лучше оставить пару пров для выравнивания, иначе чревато окружением.

Спасибо. Но до июня 41-ого ещё далеко, а у меня дивизии строятся, транспортный флот (вместимость общая - 800, если вы понимаете, о чём я ;) ), оборонительная линия первого уровня на границе с Речью Посполитой (оккупированной). Зря я прям на границе её сделал... Но в каждой провинции планирую разместить минимум три дивизии. В данный момент планирую ликвидировать Румынию и Венгрию, т.к. они - вероятные противники.

Итак, план наступления. Зацените и исправьте. (Картинку предоставить пока не могу.)

1. Нанести танково-моторизированный удар в районе Кёнигсберга (Калининграда). Попутно высадить офиздренический десант морпехов и регулярников в районе польского коридора и устроить северной группе немцев котёл.

2. Держать пехотой и укреплениями Белоруссию.

3. Украину держать не придётся, будем держать Румынию и Венгрию, оттуда нанесём слоупочный танково-пехотный удар, чтобы замести ещё одну группу немцев.

4. Черноморский флот держит Чёрное море, Балтийский - Балтийское. Подлодки совершают вылазки.

Пока что Германия только-только объявила войну Франции, так что в конце 40-ого я думаю вмять нацистам по первое число.

Ссылка на комментарий

Vadimster

А, вона вы как... превентивный удар. Кубики вам в помощь.

Тут в основном были советы как держать удар при историческом раскладе партии.

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Imperal
Советская конвеерная мотопехота в сорок первом? Только на "легко" и "очень легко".

Им и не требуется выстаивать. Их дело - прикрыть.

2 корпуса танков и корпус мотопехоты без проблем на харде. Отступить всегда успеем, линия укреп. районов может быть закончена и до конца 41.

Ссылка на комментарий

Kristoferko

3 линии обороны и вуаля!!Чуть позже запилю скрины (с работы играю).

1 линия 3 пех+ПТО, 3 пех+ПВО, 3 пех. (ну иногда еще лёгкие танки в оборону стравлю,юг Украины)

2 линия 3 пех+АРТ, 3 пех

3 линия просто 3 пехотных.

А вообще есть читерная тактика. С самого начала войны бросить ударные танковые армии на захват с последующим установление марионеточного правительства в Румынии,Болгарии,Венгрии и Словакии.эти страны сдаются почти без войны. (Тем самым мы выводим их из войны и расширяем фронт обороны фрицов) тем самым ослабляя удары по основному фронту,ибо ИИ будет перегонять армии к границам этих стран (Ну типа чтоб ты такой коварный не прорвал им тылы).А на границах с нашими марионетками просто будут стоять и курить бамбук немецкие армии.

Ссылка на комментарий

neigrok
Спасибо. Но до июня 41-ого ещё далеко, а у меня дивизии строятся, транспортный флот (вместимость

1. Нанести танково-моторизированный удар в районе Кёнигсберга (Калининграда). Попутно высадить офиздренический десант морпехов и регулярников в районе польского коридора и устроить северной группе немцев котёл.

2. Держать пехотой и укреплениями Белоруссию.

3. Украину держать не придётся, будем держать Румынию и Венгрию, оттуда нанесём слоупочный танково-пехотный удар, чтобы замести ещё одну группу немцев.

4. Черноморский флот держит Чёрное море, Балтийский - Балтийское. Подлодки совершают вылазки.

Пока что Германия только-только объявила войну Франции, так что в конце 40-ого я думаю вмять нацистам по первое число.

Планы у Вас наполеоновские.... ))) Сразу вижу несколько узких моментов.

Первое, что надо четко понимать заранее, это то, что сыграть одновременно в "атаку" и "от обороны" не выйдет! Маловато мощностей у СССР. Надо заранее четко определиться с тактикой, которой мы будем придерживаться до 1942 года.

Если играть от обороны, то готовим линию укреплений по старой границе, строим пехоту из расчета 3 на прову с составом 3 пех + 1 арт + 1 пт, корпуса мотпех. или кав. для затыкания дырок по возможности, в авиации только истребители, флот особо не пригодится - все что есть пригоняем в Балтику. Техи на оружие пехоты и теорию армии. Инфраструктуру не строим категорически - это секретное оружие СССР!

Если играем атакующую тактику, то укрепления нам не понадобятся. Делаем пехоту с тем же составом из расчета 2 на прову. Транспорты и пару корпусов морпехов. Танковые и моториз. корпуса объединяем в единый кулак для прорыва. В воздухе мцл.истр и тактики. Техи на оружие пехоты, танки, теорию армии.

Конечно, легче зачитерить и заранее захватить Румынию, Венгрию, Финляндию. Тогда все становится весьма просто и не так интересно. Но если играть исторично, то все не так легко. Эти страны могут не объявлять Вам войну до тех пор, пока немцы не продвинутся до определенных участков.

Конкретно по плану:

1. Котел под Кенигсбергом - верное решение. Исполнить весьма сложно, но мне удавалось на "сложно". Балтфлотом крепимся у побережья. Транспортами из Ленинграда привозим морпехов и высаживаем на участке Данциг-Кенигсберг. Атакуем оба города сразу. Крепимся там, где будет успех. Одновременно наносим встречный удар с Полтусского выступа для соединения с силами десанта. Танки в прорыв - не лучшее решение, там лес и реки. Нужны моториз. корпуса с инженерами и кавалерия, пехотой кроем стенки коридора. Всю авиацию направляем на превосходство в воздухе над десантом. Бомбить будут очень жестоко. Немцы из глубины подтянут резерв в виде мотор. дивизий + Т.танков. Севернее (Мемель) и южнее (Брест) поочередно ведем беспокоящий огонь, чтобы не дать немцам стянуть силы в наш участок прорыва.

2. По Белоруссии все верно. Важно максимально долго не оставлять линию обороны по реке на участке Брест-Ковель - это стратегическая задача.

3. Украина - самый сложный участок для СССР. Ожидайте там очень сильный нажим немцев. Обороняться там практически невозможно. Немцы ударят там легкими танками и мотопехотой направлением от Львова на Киев. Лучшее решение пригнать туда все танки и постоянно контратаковать в районе севернее Львова по равнинному участку. Вокруг Львова по реке организуем круговую оборону пехотой. В случае провала наших контратак танками, пехота у Львова с высокой вероятностью будет окружена. При провале контратак и невозможности удерживать Львов, оставляем западную Украину и отходим вглубь, стык фронта с Белоруссией загибаем по границе болот в районе Луцк-Ровно. Далее, в войну вступит Румыния - вот наш звездный час. Удерживая центральную Украину танковыми контратаками, одновременно продавливаем пехотой или горняками первую линию обороны Румынии крепимся по горной гряде, откуда в перспективе готовим бросок на Бухарест для выбивания Румынии из войны. Немцы будут вынуждены перебросить часть сил на защиту Румынии и ослабить давление в Украине.

4. По флоту. В Черном море оставляем немного эсминцев и легких кр. для последующего отстрела румынских и итальянских подлодок и эсминцев. Основные силы флота пригоняем на Балтику и делим на 2 группировки. Пока одна группировка чинится, вторая должна находиться у побережья и огнем поддерживать пехоту на участке побережья Мемель-Данциг, и так постоянно. Подлодки выводим в Черное море и на север. Для черноморской флотилии задача будет бить итальянские и румынские конвои возле Греции. На севере морских боев не ожидается, но после вступления в войну Финляндии, которую мы быстро сливаем, с Норвежской границы подлодки могут достать до Дании и бить конвои там. У немцев конвоев особо нет, а что есть, то бьют англичане у Ла-Манша.

Стратегическая задача - без глобальных потерь продержаться до зимы. Зимой у немцев преимущество иссякнет и начнутся проблемы со снабжением, что даст нам возможность подровнять фронт, перегруппироваться и подготовить весеннее наступление.

Ссылка на комментарий

Kristoferko

Моя стандартная линия обороны.германия чисто физически не может пробиться через столько слоев обороны.

post-56560-1351786496.jpg

Ссылка на комментарий

Kristoferko

В принципе можно создать еще 1 слой.Если уйти в глубокую защиту.(У меня на этом скрине еще 20 танковый дивизий на границе с Румынией)

Ссылка на комментарий

Kristoferko

Средняя.хм))и сейчас продолжаю играть партию.И уже середина 42 года и нерушимый мир с Германией ;)

Изменено пользователем Kristoferko
Ссылка на комментарий

Отрицание
Моя стандартная линия обороны.германия чисто физически не может пробиться через столько слоев обороны.

Смотрим в самый верх твоих скринов.

Средняя.хм))и сейчас продолжаю играть партию.И уже середина 42 года и нерушимый мир с Германией ;)
Да хоть максимальная, читак.
Ссылка на комментарий

Kristoferko

Читак? хм))Видимо ты не знаешь что такое кадрированные дивизии?да?До 39 года не переводишь войска на призыв на 3 года.После 39 вообще забываешь о производстве наземного вооружения.С 39 по 41 забиваешь на исследования и восстанавливаешь офицерский состав и перевооружаешь (модернизируешь) армию.Попробуй дружище (:

Изменено пользователем Kristoferko
Ссылка на комментарий

Kristoferko

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кому интересно как я начитерил (:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18878

Лучшие авторы в этой теме

  • Kristoferko

    9

  • racdenis

    6

  • neigrok

    5

  • LORa

    4

  • Gbanderlog

    3

  • Vadimster

    3

  • Dale

    2

  • Imperal

    2

  • Cы́роводка

    2

  • 7NEPTUN7

    2

  • timmm

    2

  • M0untbatten

    2

  • sergeanttlt

    1

  • СэрБосс

    1

  • Raider1995

    1

  • Rumata87

    1

  • zvoopz

    1

  • D-Day

    1

  • freeyorik

    1

  • Airborne

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • Отрицание

    1

  • RastaFF

    1

  • Leon Osborne

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...