Как остановить наступление? - Страница 3 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как остановить наступление?

Рекомендованные сообщения

Начал играть за СССР, когда напала Германия. У немецких панцербатальонов организация превышала 50, в то время как мои будёновцы и 10 не набирали и просто бежали назад. Мой план был таков: подтянуть войска из центра страны, а будёновцев отправить бежать назад, чтобы не вступая в бои они зарабатывали организацию.

НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ РАБОТАЕТ!

Объясните, как правильно остановить наступление немцев! Вся проблема, как я понял, в организации...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
7NEPTUN7
Ставь оборону по рекам, всегда держи резерв на случай прорыва и клепай побольше танков. Как по мне, игра за СССР одна из самых простых, к 1942 г. немецкое наступление захлебывается и мы можем провести контрнаступление аж до Парижа.

А если сразу на укреплённые рубежи встать, так и в 41 захлебнётся.

Ссылка на комментарий

А какова плотность войск и соотношение пехота/танки? у СССР имею в виду.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
А какова плотность войск и соотношение пехота/танки? у СССР имею в виду.

Желательно корпус на провинцию.

Ссылка на комментарий

Тут всё просто: с 36 года до 41 сделать упор на дополнение уже существующих пехотных частей инженерами,артиллерией и реактивной артиллерией. Чтоб к 41 году получилось во так:

А какой смысл столько инженеров плодить? В вашем примере пехотная бригада в большей степени усилила бы дивизию. Честно говоря, я не пробовал, но насколько смог посмотреть, бонус от инженерной бригады весьма скромный и, за исключением штурма крепостей и форсирования рек, с лихвой компенсируется введением в бой лишней дивизии. Какой смысл их вообще качать-строить? Разве для историчности...

Ссылка на комментарий

А какой смысл столько инженеров плодить? В вашем примере пехотная бригада в большей степени усилила бы дивизию. Честно говоря, я не пробовал, но насколько смог посмотреть, бонус от инженерной бригады весьма скромный и, за исключением штурма крепостей и форсирования рек, с лихвой компенсируется введением в бой лишней дивизии. Какой смысл их вообще качать-строить? Разве для историчности...

Может быть стоит их предавать Мотострелкам и Легким танкам? Чтобы быстрее наступали.

Ссылка на комментарий

После нескольких стартов доиграл таки за СССР до 41ого года.

TFH 4.02 DD ICE 3.1a

Сложность нормальная. В файлах ручками не шарил... пока...

К декабрю 1940ого года имел следующее:

ПП около 640, из них до 500 тратилось на производство. (к 22.06 - дошло до 700)

ОЛ: 50 с хвостиком, в ходе пробного забега до 41ого года - видел доходило до 60. Количество офицеров довел до 100%, правда для этого пришлось на время почти все исследования заморозить, а обучение довести до 260 оф/день. После восстановления численности скинул обратно на 50оф/день.

На декабрь 1940ого армия получилась такой:

Всего 1277 бригад. Большинство - естественно на Западной границе.

Из них: 390 бриагд - пехота, в районе 24 - СТ, 12 - ТТ, 45 - ПТО, 70 - кавалерия, 55 - броневики, в районе 90 - простой артиллерии, 40 - комб. поддержки. Остальное не принципиально.

Дивизии комплектовал так:

Стрелковая Дивизия: 3-Стр.Бригады + 1 поддержка - либо ПТО, либо Арт, чтобы в провинции было минимум 2 дивизии и с тем и с другим. После введения 5ой бригады - стал делать 3хПех+1ПТО+1комб подд.

Танковая дивизия (СТ) - 2хСТ+1Мот.Пех+1хМот.Арт. Затем добавлял Инженеров по возможности, или броневики из переформированных Кав.Дивизий.

ЛТ-дивизия: 1-2 бригады ЛТ+1-2 бригады Кавалерии+броневики, местами мот.бригада поддержки.

ТТ-дивизия: 2хТТ-батальона + 1хМот.Пех+1хтанк.бр. поддержки, затем добавлял инженеров по возможности.

Комплектность типовая, но могут быть различия - где то аналогичные бригады, где еще что-то.

Авиации в районе 130 полков, объединены в дивизии по 3. Ср.Бомб - окол 45, Истр. - тоже, Штурмовики - 30.

Все это распределено по Западной границе По 2 дивизии, объединенные в корпус на прову + личный бзик :) - в каждой пограничной прове - по комендатуре - 1хНКВД+1хГарнизон. Танковые соединения также сблокированны по 2 в корпуса и равномерно распределены для затыкания дыр. Излишек ПСтр.Дивизий либо местами раскидывал в приграничье, либо сразу ставил во второй оборонительный рубеж по Днепру-Двине.

Также старался по всей длине границы в удобных местах (по рекам или в узостях) - сделать укрепления. К 41ому такой рубеж был по всему Днепру и Западной Двине, кроме того на границе с Финами, а также против Румын - по Днестру (от Львова до Одессы). Затем достроил просто по западной границе. К сожалению укрепления были 1ого уровня только.

В Ленинграде, Минске и Киеве стоит по радарной станции 8-9 уровней.

Структура армии получилась: Провинция - 2-Дивизии -> Корпус, 2 корпуса -> Армия (с подчинением подвижных корпусов) -> Округ (5звездочек) -> 2 Округа - Командование (получилось 4 округа и 3 командования - Западное, Юго-Западное и Северо-западное - Карелия и Кольский).

Все Боевые Техи были выкачаны до уровня 40-41ого годов. Авиация к сожалению только до 39 и то - только организация. Техника тоже вся доведена до уровня 40-41ого годов.

Все началось как и положенл - 22.06.41.

Решил отдать все на откуп ИИ. И постигла меня пичалька...

Организация падает по ивентам. Ладно, можно поднять ее соответственными перестановками в правительстве. Но.

У немцев она все равно выше на 15-20 едениц. Штабные бригады первыми разбиваются и куда-то сбегают. А через пару месяцев фронт фактически рушится. Светлым пятном здесь смотрится Одесский ВО - там удалось даже доехать на ЛТ до Плоешти, после чего также откатился назад и Финский фронт - проехали пару провинций, но потом у фином уплотнились войска и приехали подкрепления от Немцев.

Ивент зимы 41ого ничего не дал - удалось лишь слегка затормозить наступление. Летом немцы рванулись на Восток с удвоенной скоростью и к осени 42ого Картина маслом - Финов держим по старой границе. Немцы тем временем взяли Ленинград (как мне показалось практически с ходу), далее фронт выгибается дугой на Восток и проходит в районе Брянск-Орел. На юге смещается на запад к Перекопу. Крым за нами.

Зашел посмотреть, а что у немцев творится? А у них все в поряде - начиная с 40ого клепают Тяжелые танчики онли и ССовских гренадеров. Причем ПП на все хватает.

У меня же только на боеприпасы уходило до 160ПП чтобы держать в районе 20-30 тысяч. ОЛ - почти все уходит на офицеров, выбивают просто со страшной силой - выставил 260 чел/в день и удалось стабилизировать на 83-86%.

Вобщем... я ничего не понимаю :(

Ссылка на комментарий

Посему возник вопрос: можно ли как то немцам сделать в конфигах бяку, чтобы тяжелые танки до конца 42ого не могли клепать вообще, а после - в малых количествах ну и СС тоже?

Ссылка на комментарий

Rumata87

в данный модд не играл, но по своему опыту в оригинальной ТФХ могу посоветовать следующую комлектацию дивизий

Линейные: 1СрТанк-2Стрелк-1СхПТО-1СхАрта , когда можно делать только 4 бригады, обычно в очереди ставил 50/50 с артой и СхПТО, дивизии получаются дорогими но зато фронт держат прекрасно

Прорыва: 2СрТнк-СхПТРО-СхАрта все это имеет смысл только с прокаченным техом. который сокращает до 1 ширину фронта у танков

Ударные: 2ТТтанк-СхПТО-СхАрта-Мех/Мотопех

ударные блестяще работают в прорывах и держат оборону, не знаюж насколько это сработает в реалиях мода но млао ли....

Ссылка на комментарий

в данный модд не играл, но по своему опыту еще в СФ, могу сказать, что 2 дивизии на прову - это мало. Надо 4-5. Штабы удар не держат и поэтому держать их прове, где идет бой - вредно. Вам надо клепать больше пехотных и танковых бригад. Плюс посмотрите действительно ли вы выкачали все "армейские" техи? Просто их очень тяжело надлежащим образом выкачать к началу войны. Максимум получается выкачать организацию основных видов войск и боевой дух.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Начал играть за СССР, когда напала Германия. У немецких панцербатальонов организация превышала 50, в то время как мои будёновцы и 10 не набирали и просто бежали назад. Мой план был таков: подтянуть войска из центра страны, а будёновцев отправить бежать назад, чтобы не вступая в бои они зарабатывали организацию.

НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ РАБОТАЕТ!

Объясните, как правильно остановить наступление немцев! Вся проблема, как я понял, в организации...

Согласен с постом № 1. В ХОИ 2 один камрад с ТВОВа предложил радикальное решение - все дивизии отводим на линию Ленинград - Смоленск - Киев ;) Пока фрицы дойдут - у них организация упадёт. Но это ХОИ 2, в ХОИ 3 я никогда не жду нападения Германии - всегда нападаю первым сам, чего и Вам желаю ;)

Ссылка на комментарий

Raider1995

Так не интересно. Весь смак в том, чтоб остановить германию в пик ее расцвета

Ссылка на комментарий

На самые тяжелые участки обороны ставил дивизии, укомплектованные с максимальными бонусами взаимодействия: 2ТТ+ПТ+мехпех+инженеры, вместо ПТ иногда ПВО. Бригады ТТ держат отлично, а вот вспомогательные выносятся под 0 боеспособности. Допустим после жесткой атаки остается в бригаде ТТ 2500 бойцов, мехпех около 2000, а инженеры и ПТ почти 0. При регулярных атаках на дивизию боеспособность вспомогательных полков восстанавливаться не успевает и таким образом воюют на самом деле не полноценные дивизии, а всего 2-3 бригады. Возможно, при штурмах укреплений свежими дивизиями инженеры и решают, но при такой обороне, я думаю, лучше иметь чистые 4-5 полков ТТ в дивизии. Может вспомогательные в гарнизоны добавлять и направлять, как поддержку основным силам обороны?

Ссылка на комментарий

Leon Osborne

Лично я практически не строю чисто пехотные дивизии. Моторизованная пехота - самый лучший выбор. Ближе к середине игры появляется и механизированная, что вместе с самоходной артиллерией и зенитками представляет из себя мощную силу.

Так я за Францию во время войны против немцев бил моторизованными силами по слабозащищенным флангам и продвигался вглубь бреши, замыкая отступающие войска в круг (как правило - в городах). А обычная немоторизованная пехота уже добивала окруженных немцев. Иногда удавалось таким образом уничтожить по 10-15 дивизий разом. Пара таких окружений и оставшуюся войну можно гонять горстки немцев (а потом и советов) по карте. Кстати, есть мысль написать на эту тему AAR...

А за СССР при такой тактике вообще не вижу проблемы. Учитывая, что в среднем на одну немецкую дивизию приходится по 1,5-2 советских, то при обычном численном превосходстве можно долго держать противника вдоль рек или на другой труднопроходимой местности. Ну и конечно тратить IC на апгрейды войск - по технологиям красноармейцы явно не впереди планеты всей, мягко говоря.

Ссылка на комментарий

эт разве карают.вот меня ща реально карают,со всех сторон на сложном уровне. япы,фины,германо-венгерско-словако-румыны.турки ятаганы точат,персы того и гляди в ось всосутся.

ТФХ 4.02

Кстати да, раскачал до 39 руками СССР и решил за кубу сесть, типа как АИ против АИ сыграет, ну и 22.06.41 зашел за Германию и натравил на СССР всех кто в Оси. В итоге СССР полностью слил = горький мир. Ни один эвент СССР не помог.

Отдал СССР в руки Аи с 01.01.36, сам с Кубы смотрел - Германия напала без сателлитов фактически до ноября 1941, а потом они ей уже были как мертвому припарки, АИ СССР закатал АИ Германию к августу 1942 года. За год управился.

Итог - весьма странный баланс, но играя за СССР, для адреналинчика, надо на себя натравить всю Ось. :lol:

З.Ы, кстати быстрое падение орги под ударами танков следствие низкой бронепробиваемости тех кого танки месят. хороший параметр в тфх ввели ))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18888

Лучшие авторы в этой теме

  • Kristoferko

    9

  • racdenis

    6

  • neigrok

    5

  • LORa

    4

  • Gbanderlog

    3

  • Vadimster

    3

  • Dale

    2

  • Imperal

    2

  • Cы́роводка

    2

  • 7NEPTUN7

    2

  • timmm

    2

  • M0untbatten

    2

  • sergeanttlt

    1

  • СэрБосс

    1

  • Raider1995

    1

  • Rumata87

    1

  • zvoopz

    1

  • D-Day

    1

  • freeyorik

    1

  • Airborne

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • Отрицание

    1

  • RastaFF

    1

  • Leon Osborne

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...