Великая схизма христианства - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая схизма христианства

Рекомендованные сообщения

Михаил Пселл

Собственно, вопрос к тем, кто добивался преодоления Великой схизмы за православную страну. Что это вообще даёт? Все католики переходят в православную веру? Или создаётся новая религия "Христианство"?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Провел схизму, однако большинство государств (СРИ, Венгрия, Франция) остались католиками, православие приняли только Скандинавия, Англия, Венеция и часть иберийских государств. С одной стороны - это хорошо, есть кого кушать. С другой стороны - воевать священные войны со СРИ и Венгрией - а они друг за друга вступаются - довольно тяжело, к тому же они начали постепенно кушать русские княжества, которым мне проблематично помогать, а ведь еще и мусульман доесть и переварить надо, до прихода орд. В общем, ситуация не критичная, но грозит стать таковой через несколько поколений.

В связи с этим вопросы.

1. Отличается ли скорость распространения ереси от скорости распространения официальной религии? Т. е. заражаются ли нормальные провинции от еретических с такой же вероятностью, что и еретические заражаются от официальных соседей? Не получилось ли так, что проведя схизму, я снял православию иммунитет от католичества?

2. Есть ли у ереси авторитет (и где его посмотреть)? Т. е. помогают ли сдерживать ее распространение выигранные священные войны против еретиков?

3. Можно ли сделать папу православным (или в крайнем случае, любым еретиком, кроме католика)? Владения у него уже отобраны. Клаймовиков на папство не видно.

Ссылка на комментарий

Ckopcepeo

я так и не понял как преодолеть раскол, захватив полностью Антиохию ,Александрию ,Иерусалим и Рим, у меня пишет что Княжество-Епископство Рим не полностью контролируется , что я сделал не так? это единственный пункт не дающий мне на интригу Преодоление раскола

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
я так и не понял как преодолеть раскол, захватив полностью Антиохию ,Александрию ,Иерусалим и Рим, у меня пишет что Княжество-Епископство Рим не полностью контролируется , что я сделал не так? это единственный пункт не дающий мне на интригу Преодоление раскола

Проверьте все баронства на предмет того, что ими владеете вы или ваши вассалы.

Ссылка на комментарий

А как вы её преодолете?

Только уничтожив православных. Католицизм же по сути откололся от Восточной Церкви, а не наоборот. В православной доктрине Папа Римский - лишь один из пяти пентархов Вселенской Христианской Церкви.

Насчет кто от кого откололся, можно поспорить. Изначально было три патриарха: Рим, Александрия и Антиохия. Рим всегда был главным, потому что в столице империи. Потом императоры из политических соображений добавили еще 2-х патриархов: Константинополь и Иерусалим.

Раскол пошел, когда на востоке начались еретические движения: иконоборцы, меафилиты и т.п. Александрия стала меафизитской, Антиохия несторианской. Только в Риме сохранялась правильная "ортодоксальная" вера. Не мог римский папа признавать иконоборческого императора и константинопольского патриарха.

Ссылка на комментарий

Печально что орденов у православных совсем нет =(

Да и после преодоление великой схизмы за Византию становится совсем неинтересно играть(ну если без Sunset Invansion с ним ещё не пробовал).

Сейчас есть один - Братство Святого Гроба. Но за католиков все равно интереснее.

Вот закончил недавно за католическую Византию (старт с Анроника Палеолога). У него наследник Теодоро (Федор) Палеолог, который монферратский маркграф (итальянец, католик).

Играть намного веселее с 5 орденами и Папой вассалом. Не знал раньше, но папа может выдать клейм на любый титул другого католика.

Раскол тоже преодолел - православных нет. Русские тенгриане, граждане Римской империи "кафолики".

Ссылка на комментарий

Я вот непойму этой схизмы,сделали чтоб и католики окончили эту схизму,те же самые христиане,ведь после крестовых походов был и католический патриарх Иерусалимский

Да и Аквилейский патриарх тоже был.

Ссылка на комментарий

И как это Парадоксы такое замутили) совсем на них не похоже, такой удар по католикам, хоть и в игре :D Но ход мыслей мне нравиться

Любят они Византию. Решение это только под них заточено.

С другой стороны, у католиков в игре больше плюшек. И при конвертации в Европу они сразу в западной техгруппе.

Ссылка на комментарий

Произвёл таки схизму в 1257 году! Большинство католиков мгновенно перекрестились в Православие. Я даже немного расстроился, думал придется огнём и мечом искоренять еретиков, а тут вон как. Франция благодаря одному моему бывшему вассалу, ставшему королём Франции, уже была Православной. Англию, Шотландию, Хорватию, Венгрию и Польшу перекрестили мои обращенные вассалы. После схизмы Швеция, Норвегия, Богемия и Андалусия стали официально Православными. Папе Римскому остались верны частично СРИ, Бретань и Венеция - цели для походов.

скриныНажмите здесь!
 

post-20838-1359667601_thumb.jpg

post-20838-1359667608_thumb.jpg

[Cкрыть]

По скринам не понял. Какой титул был первичным Россия или Византия?

Ссылка на комментарий

avialaynen
Зато отбиваются от священных войн все дружно, пытаюсь захватить по кускам бывшую Галлию, обьявляю войну Франции, за нее вступается СРИ, Леон, Англия, ПАПА ганяет по карте да еще независимые герцогства, все что осталось от великого католичесого мира :D !

Откуда там папа гоняет по карте, у него что, не все владения отобрали?

У меня вот папа лишился всех земель, при этом остался квартировать где-то в православном Риме, под носом у законного демократического патриарха. Как его там терпят-то?

Ссылка на комментарий

1273917[/url]']

Откуда там папа гоняет по карте, у него что, не все владения отобрали?

У меня вот папа лишился всех земель, при этом остался квартировать где-то в православном Риме, под носом у законного демократического патриарха. Как его там терпят-то?

Папа остается, как и главы других религий, даже без земель. А в Риме он в подполье :D Обратите внимание, что глава меафизитов сидит в Александрии, хотя она исламская.Впрочем оставшиеся католики могут Папе передавать земли. У меня Папская облать во Фризии образовалась со временем. После ее взятия я Папу уже не мог найти.

Ссылка на комментарий

Есть ряд многочислнных модов ,где за СРИ схизму сделать можно

Ссылка на комментарий

Bellisarius
А как вы её преодолете?

Только уничтожив православных. Католицизм же по сути откололся от Восточной Церкви, а не наоборот. В православной доктрине Папа Римский - лишь один из пяти пентархов Вселенской Христианской Церкви.

Вчера читал англоязычный форум. Там, разумеется, противоположные высказывания, типа

"Понимаете, это греческие отщепенцы преодолевали бы схизму хитростью и политикой, а вот правоверные католики обязаны победить ее огнем и мечом! Deus vult!"

Ссылка на комментарий

Ричард
Иерусалимская кафедра ишла от Христа

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Bellisarius

Вообще, попытаться в рамках форума найти истину, когда ее уже тысячу лет не могут найти профессионалы - это глупо. Разве что все условится на том, что прав тот, кто сильнее (историческая аксиома).

А то с вашими темпами, скоро начнется спор о "филиокве" :P

Ссылка на комментарий

Ричард
Вообще, попытаться в рамках форума найти истину, когда ее уже тысячу лет не могут найти профессионалы - это глупо. Разве что все условится на том, что прав тот, кто сильнее

Вообще-то в игре это показано корректно и не надо даже филиокве, что бы понять, что тот кто отделился, тот и еретик.

Да и филиокве тоже серьёзное нарушение канонического права. Эфесский собор в седьмом правиле чётко постановил, что изменения в Никео-Цареградском Символе Веры наказываются анафемой.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Вообще-то в игре это показано корректно и не надо даже филиокве, что бы понять, что тот кто отделился, тот и еретик.

Да и филиокве тоже серьёзное нарушение канонического права. Эфесский собор в седьмом правиле чётко постановил, что изменения в Никео-Цареградском Символе Веры наказываются анафемой.

Предлагаю выяснять кто прав, кто виноват по другому.Кто раньше появился, католики или православные?Открываем википедию:

Католици́зм, или католи́чество (лат. catholicismus от греч. καθολικός — «всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 года в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшее по численности приверженцев (около 1 миллиарда 214 миллионов человек по состоянию на 2012 г.[1]) направление в христианстве, сформировавшееся на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи. Рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос.

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, при осуществлении принципа симфонии, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.Официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451).

:023:

Ссылка на комментарий

Bellisarius
Предлагаю выяснять кто прав, кто виноват по другому.Кто раньше появился, католики или православные?Открываем википедию:

Сожалею, но это не совсем корректно. (Да и википедия пишется кем попало)

Термины "кафолик", "ортопраксиа", "ортодоксиа" - лишь эпитеты по названию *христианской веры*. В те времена никто не думал как-то ее делить. Были ереси (арианство, несторианство итд) но они тут же осуждались Соборами, то есть подавляющим большинством. Но всерьез думать о том, что "веру христову" в принципе возможно разделить на куски - считалось дикостью и грехом.

Различия накапливались, что вылилось и в разборки Фотия, и в Великую Схизму, но даже после этого, вплоть до захвата Константинополя крестоносцами, и на востоке и на западе всерьез не верили в необратимый раскол.

По сути, схизма - детище политики. Вот вы бы раскалывали единую церковь из-за того, от кого исходит святой дух, на каком хлебе делать причастие и брить ли бороду священникам? Другие вопросы были: можно ли священникам ходить на войну, можно ли им жениться, допустим ли развод, итд.

Короче, обе церкви неправы, просто им нужны были поводы для срача и раздела сфер влияния. Было бы желание - договорились бы мирно.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Всё-таки религиозные дебаты не для этого форума. Предлагаю продолжить их где-либо ещё, в более уместном месте для этого.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Провел схизму, однако большинство государств (СРИ, Венгрия, Франция) остались католиками,

Есть (может уже пофиксили, не знаю), откровенно имбалансный способ обращать иные христианские течения в свое, которым я злоупотребляла до того, что потом стало неинтересно играть.

К примеру, вы (ортодокс) выдаете свою дочь за католического безземельного(это важно) принца-наследника. Сразу после этого приглашаете дочь ко двору. Если с отношениями все ок, то она приедет, прихватив с собой мужа. Далее наследник, к примеру СРИ, оказывается в полном вашем распоряжении: его можно бросить за решетку, послать в безнадежную битву, дать земли, и главное - поднять отношения и попросить обратиться в "истинную веру". Вуаля, после смерти старого короля получаем нового, своей веры и с хорошими отношениями. Ключевой момент - помочь ему подавить все восстания вассалов-иноверцев и религиозной бедноты. Без вашей помощи его, скорее всего, свергнут. После победы, за 5-10 лет все его феодалы обращаются им в нужную веру и начинают конвертить свои территории. С таким подходом, у меня католиком в Европе остался только правитель Исландии, причем еще задолго до решения "побороть схизму".

В связи с этим вопросы.

1) Если ересью болеет правитель определенной земли, то она распространяется, как обычная религия.

В иных случаях только по рандомному ивенту "такая-то ересь появилась в такой-то земле". Конверт проходит по одним законам, разве что у полноценных религий авторитет обычно выше.

2) авторитет есть у всего, что имеет свои территории и/или своих правителей. Смотрится в таблицах, вызываемых кнопкой у миникарты.

Схизма = (греч.) Раскол. "Проводить схизму" - делать раскол. А твой ивент называется "побороть схизму". Не путай.

Победив схизму, ты перевел католичество в разряд ереси. Теперь у него(и его старых ересей: лолларды, катары итд) есть шанс появиться в твоих областях по ивенту.

3) отобрав у Папы земли ты окончательно перевел его в разряд наемников. Честным путем невозможно ни заклеймить, ни вассализировать его. Другое дело, что после победы ортодоксии, Папа с его "ключами Петра" становится на один уровень с Джамшутом, лидером таджикского отряда. Никому не нужный, всеми забытый мерценарий.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Ричард
Всё-таки религиозные дебаты не для этого форума.

Это часть культуры и истории, так что не надо тут...

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 87850

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    22

  • Menschenhasser

    11

  • Helga Lancaster

    10

  • Миниатур777

    9

  • Ричард

    8

  • ryazanov

    8

  • varrus

    8

  • hardlin

    8

  • Alfaiz

    7

  • e479

    7

  • Ленивый бабай

    6

  • Armun

    6

  • Calc

    6

  • avialaynen

    5

  • unbekanntersoldat

    5

  • Михаил Пселл

    4

  • GoldImperial

    4

  • Alterus

    4

  • Sinerus88

    4

  • kss

    4

  • SheddiX

    3

  • Кецаль

    3

  • Ckopcepeo

    3

  • taxil

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...