Русский значит христианин - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русский значит христианин

Рекомендованные сообщения

Наполек

Мы русские, с нами Бог! Чувствуете!? каково звучит, а!

А теперь иная интерпретация, данная тупорезами без чести и совести - Мы русские, с нами аллах, яхве, будда, кришна, тарелка с макаронами, Перун, Баал, Тор и научно-популярные книжки! Ну что за нелепица, тьфу! Одновременно сия каша разъедает мозг, потому что кто эти русские, молящиеся 5 раз головой в тротуар под записанный на магнитофон ор, голосящий на сотни метров в радиусе? Ясно одно, он не может быть на стороне его русских предков, кровью и испытаниями заработавших право называться православными, заработавших право на религию, одну из величайших в мире.

Да, религия не была навязана русскому народу, он её сам выбрал и заработал. Религия, бОльшая, чем примитивное язычество, способная влиять на многих и многих людей, создавать лучшую культуру и государство, религия, которая слепила русский народ из племён Русской равнины, поклонявшихся кто больше Перуну, а кто Велесу. Древляне, поляне, северяне, вятичи, кривичи получили единую почву для становления русской нации.

Потом в украинские земли пришли католики и оторвали кусок русского народа, сделав его малорусским, приделав ему западные взгляды. Это как страница истории, почему религия значит многое в понятии нация. Даже и сейчас западенцы с Украины пытаются отделиться от Великой русской церкви, чтобы иметь свою церковь с примочками и отличиями.

------

Как можно остаться русским, перейдя в противоестественное и враждебное религиозное течение, особенно в ислам, когда началась опасная гонка менталитетов двух религий, христианства и ислама, грозящая изменить нравственный и общий облик Европы!?

------

Если так подумать, то атеистом стать еще куда ни шло в наш развитый век технологий и науки, но как можно назвать переход от одной священной книжки к другой с теми же в общих чертах постулатами? Да это же называется делать нефиг человеку! Там он с удовольствием уплетал свинину, а тут он по неведомой ему самому причине отказывается от неё. Это ж надо, разница!

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Редко соглашаюсь с Напольком, но этот вброс ему удался. Русский это либо православный, либо агностик/атеист, причем в последнем случае он должен уважать культурное наследие православия. Только так, и больше пафоса.

Ссылка на комментарий

treshold
Потом в украинские земли пришли католики и оторвали кусок русского народа, сделав его малорусским, приделав ему западные взгляды. Это как страница истории, почему религия значит многое в понятии нация. Даже и сейчас западенцы с Украины пытаются отделиться от Великой русской церкви, чтобы иметь свою церковь с примочками и отличиями.

Но! Это не противоречит теме, ибо христианами они быть не перестают, равно как и католики и протестанты.

Ссылка на комментарий

Dramon

Смена религии в наш век вообще дело некошерное...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

fursh

как будто христианство за науку

Ссылка на комментарий

Falconette
как будто христианство за науку

Как будто кто-то их мешает в одно, очередное "ПОПЫПРИТЕСНЯЛИНАУКУ" - для начала посчитайте, сколько великих ученых были либо попами, либо верующими людьми.

Ссылка на комментарий

metalhead
Как будто кто-то их мешает в одно, очередное "ПОПЫПРИТЕСНЯЛИНАУКУ" - для начала посчитайте, сколько великих ученых были либо попами, либо верующими людьми.

Подходящие примеры—Флоренский, Вернадский.

Ссылка на комментарий

Наполек
Но! Это не противоречит теме, ибо христианами они быть не перестают, равно как и католики и протестанты.

Да, поэтому я и все мы считаем украинцев своими русскими братьями несмотря на то, что бывшее господство католических поляков в малороссийских землях отдалило их от цельной русской нации. Они остались русскими, но мы же видим разницу, какую увидим и в русском протестанте Северо-Запада России. Я лишь хотел доказать, что религия влияет на национальную идентичность.

Ссылка на комментарий

treshold
Да, поэтому я и все мы считаем украинцев своими русскими братьями несмотря на то, что бывшее господство католических поляков в малороссийских землях отдалило их от цельной русской нации. Они остались русскими, но мы же видим разницу, какую увидим и в русском протестанте Северо-Запада России. Я лишь хотел доказать, что религия влияет на национальную идентичность.

Во-первых: не доказать, а сообщить

А во-вторых: разве кто сомневался в этом факте? Просто с течением времени это влияние все слабже и слабже, вплоть до интернационала.

Ссылка на комментарий

Наполек
Во-первых: не доказать, а сообщить

А во-вторых: разве кто сомневался в этом факте?

А кто в соседней теме на русских мусульман молится, считая их частью русского этноса и культуры? Сейчас посмотрю, как ты проголосовал, если голосовал.

----

Сам же и восхваляешь русских сарацин.

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

treshold
А кто в соседней теме на русских мусульман молится, считая их частью русского этноса и культуры? Сейчас посмотрю, как ты проголосовал, если голосовал.

----

Сам же и восхваляешь русских сарацин.

Кто это делает?))

Религия имеет значение, но далеко не определяющее, сейчас по крайней мере...

Ссылка на комментарий

Наполек
Религия имеет значение, но далеко не определяющее, сейчас по крайней мере...

Сейчас по-видимому как раз заключительная часть борьбы двух сильнейших религий - христианства и ислама, а ты мне говоришь, что русский может быть мусульманином в то время, когда ещё свежи времена о монгольском институте баскаков на Руси.

Ссылка на комментарий

treshold
Сейчас по-видимому как раз заключительная часть борьбы двух сильнейших религий - христианства и ислама, а ты мне говоришь, что русский может быть мусульманином в то время, когда ещё свежи времена о монгольском институте баскаков на Руси.

Кто вам это сказал?) По моему сейчас борьбы, как таковой и нету, вот во времена крестовых походов, да - это была борьба!

Ссылка на комментарий

Dramon
Сейчас по-видимому как раз заключительная часть борьбы двух сильнейших религий - христианства и ислама, а ты мне говоришь, что русский может быть мусульманином в то время, когда ещё свежи времена о монгольском институте баскаков на Руси.

Баскаки то тут причем,ислам Орда приняла только при Узбеке,до этого Тенгри единым...

Ссылка на комментарий

Наполек
Баскаки то тут причем,ислам Орда приняла только при Узбеке,до этого Тенгри единым...

Ну вообще-то после принятия ислама Ордой баскаки не перестали существовать. Баскак ассоциируется с инокультурным иноверцем, творящим произвол в Руси православной. Так что баскак может быть и язычником, но ассоциация всё-таки более представляет его мусульманином.

Ссылка на комментарий

treshold
Ну вообще-то после принятия ислама Ордой баскаки не перестали существовать. Баскак ассоциируется с инокультурным иноверцем, творящим произвол в Руси православной. Так что баскак может быть и язычником, но ассоциация всё-таки более представляет его мусульманином.

Т.е. нынче судят ассоциативно и стереотипами? Неожиданно.

Ссылка на комментарий

Dramon
Ну вообще-то после принятия ислама Ордой баскаки не перестали существовать. Баскак ассоциируется с инокультурным иноверцем, творящим произвол в Руси православной. Так что баскак может быть и язычником, но ассоциация всё-таки более представляет его мусульманином.

Таки думаю перестали,ибо к тому времени дань сами князья стали собирать...

Ссылка на комментарий

Наполек
Т.е. нынче судят ассоциативно и стереотипами? Неожиданно.

стереотипы неотъемлемая часть восприятия мира, то бишь и культуры.

Ссылка на комментарий

Наполек
Таки думаю перестали,ибо к тому времени дань сами князья стали собирать...

ну возможно, здесь я не эксперт, однако скажу, что википедия говорит о принятии ислама в орде в 1313 году, а я знаю о неком восстании в Твери в 1327 против зажиревших баскаков.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8140

Лучшие авторы в этой теме

  • Наполек

    18

  • Белый Волк

    12

  • treshold

    10

  • Дохтур

    5

  • Jeffery

    5

  • Captain Willard

    4

  • Dramon

    3

  • fursh

    2

  • Falconette

    2

  • Толстый

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Dobrak

    1

  • Cы́роводка

    1

  • denis123

    1

  • metalhead

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...