Германия не нападает на СССР - Страница 5 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германия не нападает на СССР

Рекомендованные сообщения

Предположим склонный к мистике Гитлер в начале июня 1941 видит "пророческий сон" о том чем всё закончится в мае 1945 и приказывает отменить операцию "Барбаросса" и наоборот начать строить "Восточный вал".

Часть немецких войск окапывается вдоль восточных рубежей с целью возможной стратегической обороны (некоторые немецкие генералы вроде верили в английскую дезу о планируемом нападении СССР, почему кто-то из них в Нюрнберге говорил о "превентивном ударе"), а часть перебрасывается в Северную Африку в помощь Роммелю.

Так что войны между СССР не происходит: Сталин ведь не дурак нападать на находящуюся на пике могущества Германию (это только дебилы вроде Резуна могут всерьёз о таком говорить) и тоже спешно достраивает а потом постоянно усиливает укрепрайоны создававшиеся на новой границе.

Какого было бы дальнейшее возможное развитие истории 20-го века?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Imperal
Откуда агро? Я привел цитаты, к которым соотносились мои. Вы высказали мнение о том, что перевооружение - явление постоянное и равномерное, я подверг его сомнению. Рассматривается НЕ гипотетический случай нападения СССР на Германию (частное), а НЕ нападения Германии на СССР в означенный срок. И при этом всем я не слишком понимаю, как страна, готовящаяся к войне полным ходом с 1936 года, внезапно решит свои внутренние проблемы и каким-то мистическим образом подготовится к нападению, если не готова даже к войне на своей земле? Ведь проблем от нападения меньше не станет, наоборот - к существующим добавятся проблемы снабжения, возрастут потери и - самое главное - СССР станет агрессором и просто-напросто развалится в считанные годы, потому что не будет иметь мощной идеологической опоры, на фундаменте которой он протянул еще полвека. Вот я не понимаю, кому был бы выгоден такой самоубийственный сценарий? Сталину? Пф. Он был противоречивой личностью, но явно не умственно отсталым.

В Совестко-Финской СССР тоже был агрессором, однако именно пропаганда и разнесла весть о том, что неумолимым финнам не терпится войны, и они всяческим образом подстрекают нас напасть, провоцируют нас. Поверьте, если бы Сталин напал на Германию, то причины, имеющие огласку в народе, нашлись бы.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Ну, если количество опытных танкистов была одинакова, тогда не понятно чем советские занимались ( при том, что они имели на вооружении значительно лучшую технику ), потому что их влияния на боевые действия не видно, в отличие от немецких:

А вот как раз начало войны показало, что к такой войне СССР и не готовился никогда.

Не учили наших танкистов стратегическим оборонительным действиям. Когда в июне 1941 года такие навыки стали необходимы - их и не оказалось. Разведданные не давали нужных сведений о местеположения противника, обороны практически нигде и не было, более того, немцы в бои и не ввязывались, обходя более менее заметные точки обороны, куда потом просто направлялась авиация и артиллерия.

А наши танкисты зачастую исполняли приказы о передвижении практически без боев, а потом бросали танки, когда топливо кончалось.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
В Совестко-Финской СССР тоже был агрессором, однако именно пропаганда и разнесла весть о том, что неумолимым финнам не терпится войны, и они всяческим образом подстрекают нас напасть, провоцируют нас. Поверьте, если бы Сталин напал на Германию, то причины, имеющие огласку в народе, нашлись бы.

Безусловно, освободительных поводов нашлось бы куча. Нацисты наделали таких поводов в 1938-1941 годах очень значительно.

Ссылка на комментарий

Imperal
Я конечно понимаю, что тут спорить бесполезно: всё равно каждый останется при своём мнении.))

Вы про соотношение сил Германии и Англии всё говорите правильно. Только причём тут нападение СССР на Германию в случае не нападения Германии на СССР???

ЗАЧЕМ СССР было нападать на сильную (подчинившую к тому моменту почти всю Европу) Германию???

Затем чтобы "на штыках" принести коммунизм??? Да Сталин задолго до этого провозгласил курс на построение социализма в отдельной стране, и фактически отказался от планов мировой революции.

Сталин был умным и очень прагматичным государственным деятелем и думается именно потому всячески старался избежать войны с Германией потому что СССР такая война была невыгодна, а не потому что Красная Армия была к ней неготова (про "мощь Красной Армии" тут много сказано).

Конечно СССР был не против при случае воспользоваться ситуацией и так реинтегрировал земли Прибалтики и Польши, а потом и у фактически разгромленной американцами Японии свой кусок урвал.

Но уверен, что не напади Германия на СССР Сталин никогда бы не решился сам на нападение (по крайней мере до тех пор как англо-американские армии не начали бы переправляться через Рейн).

И Сталин и военное руководство СССР надо думать вполне отдавало себе отчёт с чем придётся столкнуться Красной Армии перейди она границу (опыт финской войны это явно показал), и даже население Польши не говоря уже о Германии совсем не "приветствовало бы освободителей с цветами".

В то, что в случае "освободительного похода" дружно восстанут немецкие пролетарии могли верить только идиоты вроде Мехлиса (но таких идиотов кроме политуправлений никуда не пускали), руководство же СССР скорее всего реально представляла настроения преобладающие в немецком народе.

А лучше видеть войска союзников из бинокля у самой границы Союза? К построению коммунизма во всем мире он может и не стремился, но укрепление влияния в Европе было необходимо, и этому он всячески способствовал. А насчет больших жертв: эту тему можете не поднимать, на опыте Великой Отечественной мы можем заметить, как Сталин не особо то печется о колоссальных жертвах.

Ссылка на комментарий

А вот как раз начало войны показало, что к такой войне СССР и не готовился никогда.

Не учили наших танкистов стратегическим оборонительным действиям. Когда в июне 1941 года такие навыки стали необходимы - их и не оказалось. Разведданные не давали нужных сведений о местеположения противника, обороны практически нигде и не было, более того, немцы в бои и не ввязывались, обходя более менее заметные точки обороны, куда потом просто направлялась авиация и артиллерия.

А наши танкисты зачастую исполняли приказы о передвижении практически без боев, а потом бросали танки, когда топливо кончалось.

Как не учили?Просто Сталин же издал приказ в этот день всем отдыхать,а в боевую готовность они мало успели войти,так как внезапность и шок их повергли.

Ссылка на комментарий

Мне кажется,что война между ними не избежна.Даже если бы и Германия не напала бы на СССР,то после войны СССР напало бы на Германию.Германия вышла бы ослабленной после войны и Сталин воспользовался бы этим.Мне кажется,что он хотел господства в Европе.

Ссылка на комментарий

Мне кажется,что война между ними не избежна.Даже если бы и Германия не напала бы на СССР,то после войны СССР напало бы на Германию.Германия вышла бы ослабленной после войны и Сталин воспользовался бы этим.Мне кажется,что он хотел господства в Европе.

А мне кажется,что против Союзников Гитлер бы продержался достаточно долго,а может даже без нападения на Советы сконцентировал силы против ВБ и победил бы её.

Ссылка на комментарий

А мне кажется,что против Союзников Гитлер бы продержался достаточно долго,а может даже без нападения на Советы сконцентировал силы против ВБ и победил бы её.

Это ясное дело.Но потом бы СССР напала на Германию.Ну,мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Это ясное дело.Но потом бы СССР напала на Германию.Ну,мне так кажется.
Ну понятно бы напал,так как и у Сталина готовили превентивный удар по Германии,только не успели.
Ссылка на комментарий

Ну понятно бы напал,так как и у Сталина готовили превентивный удар по Германии,только не успели.

А что касается союзников Германии?Как думаете,они бы смогли отразить атаку СССР?

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Как не учили?Просто Сталин же издал приказ в этот день всем отдыхать,а в боевую готовность они мало успели войти,так как внезапность и шок их повергли.

вы этот приказ видели? очень много мифов про этот приказ, да только его никто не видел, а на просьбу показать - как правило следует масса отговорок.

я считаю, что существование этого приказа придумали при Хрущеве.

Ссылка на комментарий

вы этот приказ видели? очень много мифов про этот приказ, да только его никто не видел, а на просьбу показать - как правило следует масса отговорок.

я считаю, что существование этого приказа придумали при Хрущеве.

Тоесть,чтобы опровергнуть ещё больше Сталина?Ну тогда ладно,допустим в тот день солдаты не были в увольнении,а были в боевой готовности,то почему они не отразили атаки немцев?Вроде учения у Жукова описаны массовые проводились перед войной и нельзя сказать,что Советы ничего не делали.

Ссылка на комментарий

Olegard
Предположим склонный к мистике Гитлер в начале июня 1941 видит "пророческий сон" о том чем всё закончится в мае 1945 и приказывает отменить операцию "Барбаросса"

Какого было бы дальнейшее возможное развитие истории 20-го века?

А ничего, что буквально перед войной он, или его представители ездили к Ванге, которая буквально по пунктам расписала ницистам их судьбу ? :o скорей ей не поверили, иначе она не дожила бы до конца 20го века... Хотя голоса сразу нашептали, что беды не будет и можно прямо все рассказать... :)

помимо тоже был случай - в одном из замков Ананербе, сплось обвешанном скрытой подслушивающей аппаратурой собрали медиумов. Короче примерно многие сошлись на том , что к 45му году Рейх перестанет существовать. После такого спиритического сеанса из там присутствующих все вроде были расстреляны. Но судьбу государства нацисты не смогли изменить. :huh:

Ссылка на комментарий

А ничего, что буквально перед войной он, или его представители ездили к Ванге, которая буквально по пунктам расписала ницистам их судьбу ? :o скорей ей не поверили, иначе она не дожила бы до конца 20го века... Хотя голоса сразу нашептали, что беды не будет и можно прямо все рассказать... :)

помимо тоже был случай - в одном из замков Ананербе, сплось обвешанном скрытой подслушивающей аппаратурой собрали медиумов. Короче примерно многие сошлись на том , что к 45му году Рейх перестанет существовать. После такого спиритического сеанса из там присутствующих все вроде были расстреляны. Но судьбу государства нацисты не смогли изменить. :huh:

Подожди-ка,а что Ванга и тогда уже была известна своим предсказательным даром?Что к ней прям поехало высшее руководство Германии?

Ссылка на комментарий

Olegard
Подожди-ка,а что Ванга и тогда уже была известна своим предсказательным даром?Что к ней прям поехало высшее руководство Германии?

Родившись в 1911 году, она примерно в 28м уже могла, не выходя из хаты, расказать односельчанам, какой помеси или изъяна через несколько минут родится жеребёнок... ;)

Ссылка на комментарий

Родившись в 1911 году, она примерно в 28м уже могла, не выходя из хаты, расказать односельчанам, какой помеси или изъяна через несколько минут родится жеребёнок... ;)
Ну а в Википедии написано,что высшее лицо она приняла впервые в 42-году и это был царь Борис.
Ссылка на комментарий

Фрунзе

Я думаю, что Союз напал бы на германию в таком случае, и возможно что через годик к СССР прибавилось бы с десяток новых республик. Думаю для нас это было бы намного лучше.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что Союз напал бы на германию в таком случае, и возможно что через годик к СССР прибавилось бы с десяток новых республик. Думаю для нас это было бы намного лучше.

А что Германия не защищалась бы?За год такую мощь,думаю,не сломишь,притом,если они готовились бы к долговременной обороне и Гитлер слушался своих генералов.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Все было бы иначе, если по секретным приложениям пакта о ненападении, Сталин не попросил в сферу своего влияния Румынию и ее нефтепромыслы. Старый и хитрый грузин, знал где находится слабое место Гитлера и как можно контролировать весь третий Рейх.

Только из-за непомерных аппетитов Сталина, Гитлер отказался от идеи подписания союза.

А вот если бы Сталин удовлетворился прибалтикой, Финляндией и Бессарабией - тогда можно сказать с уверенностью на 80% - союз состоялся. И тогда Советские войска направили бы свой удар на восток, в Персию и Турцию, а Гитлер вполне мог воспользоваться проходом войск и захватить Индию.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Все было бы иначе, если по секретным приложениям пакта о ненападении, Сталин не попросил в сферу своего влияния Румынию и ее нефтепромыслы. Старый и хитрый грузин, знал где находится слабое место Гитлера и как можно контролировать весь третий Рейх.

Только из-за непомерных аппетитов Сталина, Гитлер отказался от идеи подписания союза.

А вот если бы Сталин удовлетворился прибалтикой, Финляндией и Бессарабией - тогда можно сказать с уверенностью на 80% - союз состоялся. И тогда Советские войска направили бы свой удар на восток, в Персию и Турцию, а Гитлер вполне мог воспользоваться проходом войск и захватить Индию.

в секретных протоколах 39 года нет ничего про нефтепромыслы Плоешти

вы путаете даты - претензии Советов на сферу влияния на Балканах (а это не только Румыния, но и, например, советская база в Болгарии) появились лишь в 40 году - после того как СССР присоединил к себе часть территорий Румынии

т.е. аппетиты постепенно возрастали у обеих сторон

(110420122351)_dop_protocol_01.jpg

(110420122342)_dop_protocol_02.jpg

(110420122216)_dop_protocol_label.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25338

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    12

  • electromagic

    9

  • ibnXattab

    9

  • Sergey Ace

    7

  • Odin

    7

  • Terranoid

    6

  • Bernadotte

    6

  • Аркесс

    6

  • Captain Willard

    5

  • Salazar

    4

  • Sting

    4

  • Rybinsk

    4

  • enot1980

    4

  • Olegard

    3

  • kalistor

    3

  • Roger Young

    3

  • Ulman

    3

  • UBooT

    2

  • Imperal

    2

  • Парень

    2

  • Оррин

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • XeHKoK

    1

  • Volchenock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...