Вторая Мировая Война - Страница 81 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант
Только что, jovial сказал:

Ну так то да, но вот мнение тех, кто попадал под этот удар - оно тоже не современное, а историческое. И согласие с решением Сталина / Ставки не означает, что с жителями тех населенных пунктов поступили справедливо и что их упреки / возмущение / недовольство необоснованы.

А сохранились упреки от жителей тех населенных пунктов?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Frozzolly сказал:

А принять во внимание какой характер войны шёл на советско-германском фронте никак? Это же не какая "война понарушку" как на Западе со сдачами Парижей и эпизодами вроде Дюнкерка. Идёт реальная тотальная война на уничтожение, а у вас либералистическое непонимание какое-то.

Ну уже ответил другим, отвечу еще раз. Я понимаю, чем вызван данный приказ и каковы его причины. И не сваливаюсь в штопор от истерики по этому поводу. Но также я понимаю его последствия для СОВЕТСКИХ граждан, которые остались в этих населенных пунктах (и зачастую не по своей воле). А среди оставшихся большинство - женщины, старики, дети. И, если уж говорить предельно прямо и жестко, то их принесли в жертву СВОИ же - армия / власть. Причем явочным порядком, без предварительного уведомления. То, что не было времени и возможности оповестить / эвакуировать - это не вина населения. И я понимаю ИХ мнение / отношение к этому действию. А ведь "даже крыса, загнанная в угол, будет сражаться". И непонимание их отношения и действий по этому поводу (в том числе противодействие диверсантам вплоть до их уничтожения) - это проблема армии / Ставки. Непонимание логики и отсутствие прогнозирования действий мешает планированию.

Ссылка на комментарий

Frozzolly
16 минут назад, jovial сказал:

что с жителями тех населенных пунктов поступили справедливо и что их упреки / возмущение / недовольство необоснованы.

Удивительный персонаж. Какая может быть справедливость на войне, да ещё на такой как та? Вы, случаем, не родственник мальчика Коли?

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, jovial сказал:

И я понимаю ИХ мнение / отношение к этому действию.

А кого должно волновать их мнение/отношение, если это соотнести с масштабами того, что происходило по стране?

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

А сохранились упреки от жителей тех населенных пунктов?

ну я думаю, что действия населения по противодействию диверсантам в то время можно воспринимать как оценку данного приказа? А так - вряд ли, время было "сложное для высказывания личного мнения".

Ссылка на комментарий

Alex2411
25 минут назад, Frozzolly сказал:

Удивительный персонаж.

 

Не то слово. Когда сыплют примитивными идеологическими шаблонами про "женщин-стариков-детей"(тм) многое становится понятным... Коля Уренгойский аплодирует стоя.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Frozzolly сказал:

Удивительный персонаж. Какая может быть справедливость на войне, да ещё на такой как та? Вы, случаем, не родственник мальчика Коли?

Хм, до его идей мне далеко. А насчет справедливости... вот для СССР / советского народа победа в ВОВ была справедливой? Или в историческом контексте (НАШЕЙ истории) ВОВ, Победа и справедливость вместе не упоминаются от слова совсем?

10 минут назад, Frozzolly сказал:

_________

добавлено 2 минуты спустя

А кого должно волновать их мнение/отношение, если это соотнести с масштабами того, что происходило по стране?

А почему вас интересует (волнует) мнение относительно их мнения / отношения? Особенно, "если это соотнести с масштабами того, что происходило по стране"? Я вижу ситуацию, я вижу стандартное поведение людей - стремление выжить является одним из базовых в психологии человека. Я вижу действия человека (людей?), направленные на достижение этой цели. И удивление / возмущение этими действиями мне кажутся странными, даже если они противоречат каким-то важным планам и целям. Особенно, если эти люди этих планов не знают и под ними не подписывались.

И удивление диверсантов / Ставки такое поведение населения на оккупированных территориях вызывать не должно. Иначе, извините, у меня вопрос о их профпригодности.
Также странным является вот эта вся реакция на "вброс про Космодемьянскую". С чего всех это так взволновало? Да, диверсанты не были белыми и пушистыми. Да, от их действий страдало в том числе гражданское население. И, оправдываясь приказами и тотальной войной на уничтожение (что правда), не надо забывать и про невинных жертв этой войны. И тогда данные вбросы не будут Вас напрягать и волновать. Наша история - не черно-белая, в ней много оттенков и тонов и, пытаясь её упростить, Вы рано или поздно получите еще не одного "мальчика Колю".

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

Не то слово. Когда сыплют примитивными идеологическими шаблонами про "женщин-стариков-детей"(тм) многое становится понятным... Коля Уренгойский аплодирует стоя.

прям уж таки сыплют? а какие еще шаблоны нашли, ну так для справки? Буду исправляться.
З.Ы. Думал вместо женщин, стариков, детей написать некомбатанты / гражданское население, но так там и так понятно - армия ушла, комбатантов не осталось. Мужчин частью в армию забрали, частью на строительство укреплений, так что способных сопротивляться осталось маловато.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, jovial сказал:

Ну так то да, но вот мнение тех, кто попадал под этот удар - оно тоже не современное, а историческое. И согласие с решением Сталина / Ставки не означает, что с жителями тех населенных пунктов поступили справедливо и что их упреки / возмущение / недовольство необоснованы.

Ну, для начала надо бы иметь под рукой мнение недовольных, их упреки. Как знать, возможно тогда, в немалом количестве было понимающих подобные действия. Осознающих, что это вынужденные меры и жертвы.  Пока что мы имеем мнение только современников.

Как то читал воспоминания ветеранов на сайте Драбкина "Я помню". Там было такое, что выходящие из окружения попали в руки НКВД. Провели пару ночей в допросах с пристрастием. Потом их отпустили, направили в часть. Описали это примерно так (на память) "" ну попытали, да... понятное дело. Отпустили потом..." Меня тогда это удивило - отношение с пониманием даже такого. 

Война прошла с разрушениями по всем оккупированным землям. Думаете все жители кидали упреки в сторону РККА и Ставки- мол прошли тут, разрушили всё... Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Disa_

само пребывание на "оккупированных территориях" уже бросало тень на биографию человека, а тут какие-то рассуждения о возможных претензиях к советской власти

смотрю поколение весьма смутно представляет реалии того времени

Ссылка на комментарий

37 минут назад, romarchi сказал:

Ну, для начала надо бы иметь под рукой мнение недовольных, их упреки. Как знать, возможно тогда, в немалом количестве было понимающих подобные действия. Осознающих, что это вынужденные меры и жертвы.  Пока что мы имеем мнение только современников.

Согласен

38 минут назад, romarchi сказал:

Как то читал воспоминания ветеранов на сайте Драбкина "Я помню". Там было такое, что выходящие из окружения попали в руки НКВД. Провели пару ночей в допросах с пристрастием. Потом их отпустили, направили в часть. Описали это примерно так (на память) "" ну попытали, да... понятное дело. Отпустили потом..." Меня тогда это удивило - отношение с пониманием даже такого. 

Да, были люди [в наше время. Могучее, лихое племя]...

39 минут назад, romarchi сказал:

Война прошла с разрушениями по всем оккупированным землям. Думаете все жители кидали упреки в сторону РККА и Ставки- мол прошли тут, разрушили всё... Сомневаюсь.

Война прошла - это одно, а удары от своих - немного другое. Чисто моральное: "Братцы, мы же свои, за что?". Но тоже, могу ошибаться.
Да, были люди [в наше время. Могучее, лихое племя]...

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Disa_ сказал:

само пребывание на "оккупированных территориях" уже бросало тень на биографию человека, а тут какие-то рассуждения о возможных претензиях к советской власти

смотрю поколение весьма смутно представляет реалии того времени

При устройстве на работу на режимное предприятие в анкете всегда рядом были два пункта. 1)Нахождение на оккупированной территории 2)Участие в партизанских отрядах/подполье. И если человек на первый вопрос отвечал "Да", а на второй "Нет" то ему говорили "До свидания" На той войне нейтральных не было и быть не могло, потому что война шла на уничтожение. Увы, человек ставился перед выбором - сохранить жизнь встав на сторону врага или умереть, оставшись на нашей стороне. Какие уж тут могут быть претензии на тему "мне нанесли моральный и материальный ущерб" Вопрос стоял - жить или умереть.

Ссылка на комментарий

Frozzolly
18 часов назад, jovial сказал:

Хм, до его идей мне далеко. А насчет справедливости... вот для СССР / советского народа победа в ВОВ была справедливой? Или в историческом контексте (НАШЕЙ истории) ВОВ, Победа и справедливость вместе не упоминаются от слова совсем?

Ну да... Вот так и появляются суждения вроде, что Ленинград надо было сдать.

Где вы в реальном мире вообще нашли справедливость? Это всего лишь иллюзия.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Frozzolly сказал:

Ну да... Вот так и появляются суждения вроде, что Ленинград надо было сдать.

Где вы в реальном мире вообще нашли справедливость? Это всего лишь иллюзия.

В реальном мире справедливость? Бывает и такое. Или у вас в вашей жизни [в реальном мире] абсолютно все не справедливо? Или вокруг вас мир нереальный?
А вообще, какая у вас интересная логика - человек пишет про справедливость каких-либо действий, значит у него суждение "Ленинград надо было сдать". Хочется процитировать вас же

В 15.06.2020 в 21:19, Frozzolly сказал:

Удивительный персонаж.

 

Ну а если пройтись последовательно по фразам и развернуть цепочку логики "про справедливость":

В 15.06.2020 в 21:01, jovial сказал:

Ну так то да, но вот мнение тех, кто попадал под этот удар - оно тоже не современное, а историческое. И согласие с решением Сталина / Ставки не означает, что с жителями тех населенных пунктов поступили справедливо и что их упреки / возмущение / недовольство необоснованы.

Я где-то говорил про справедливость? я писал про её отсутствие.

 

Вы отвечаете:

В 15.06.2020 в 21:19, Frozzolly сказал:

Удивительный персонаж. Какая может быть справедливость на войне, да ещё на такой как та? Вы, случаем, не родственник мальчика Коли?

_________
добавлено 2 минуты спустя

А кого должно волновать их мнение/отношение, если это соотнести с масштабами того, что происходило по стране?

я ж правильно прочитал и понял вас, что справедливости там не было (и не ищите)?

 

Мой следующий ответ

В 15.06.2020 в 21:48, jovial сказал:

Хм, до его идей мне далеко. А насчет справедливости... вот для СССР / советского народа победа в ВОВ была справедливой? Или в историческом контексте (НАШЕЙ истории) ВОВ, Победа и справедливость вместе не упоминаются от слова совсем?

Вот здесь да, я стал задавать вопрос про справедливость - была - не была. Упоминается ли такое понятие в данной тематике.

 

И последний ваш ответ

8 часов назад, Frozzolly сказал:

Ну да... Вот так и появляются суждения вроде, что Ленинград надо было сдать.

Где вы в реальном мире вообще нашли справедливость? Это всего лишь иллюзия.

Где вы утверждаете, что справедливость - всего лишь иллюзия. Ну так я изначально и говорил, что её там и не было, там было НЕсправедливость. Вопрос в чем? Не нравится слово справедливость? Выберите любое другое - беспринципность,  жестокость. В общем мало того, что не защитили, так еще и сами добивать стали.

 

И я пишу (в моих других сообщениях - как вам, так и другим пользователям форума), что я не подвергаю сомнению те причины, по которым такие вещи делали - жгли населенные пункты, уничтожали посевы и припасы на оставляемых территориях и т.д. Я не пытаюсь осуждать эти действия. Но нужно понимать, что вот такое уничтожение населенного пункта это не только "выведение из строя на месяц взвода противника" но и "гибель 1-3 граждан СССР, оставшихся на оккупированной территории". И об этом надо помнить, и понимать, что эти жертвы (от рук своих) - это тоже цена Победы.

Ссылка на комментарий

Frozzolly
20 минут назад, jovial сказал:

Но нужно понимать, что вот такое уничтожение населенного пункта это не только "выведение из строя на месяц взвода противника" но и "гибель 1-3 граждан СССР, оставшихся на оккупированной территории". И об этом надо помнить, и понимать, что эти жертвы (от рук своих) - это тоже цена Победы.

Ну и?

Дальше-то что? А сколько к этому моменту страна уже потеряла людей? Понятное дело, что в каждом конкретном случае для отдельных  конкретных семей это личная трагедия, но в масштабах тех событий все эти ваши "1-3 граждан СССР" не попадут даже под цифры погрешностей.

И если бы не принимались в такие критические моменты в том числе и такие подобные критические действенные меры, то людские потери могли бы быть и куда больше.

Или, по-вашему, "органы" должны были провести некие спецоперации чтобы эвакуировать таких гражданских куда-то? Вот в спилберговском "Спасении рядового Райана" сколько ради одного солдатика положили людей? Так почему и тут так не поступили? Так чтоли? Или что именно, по-вашему, надо было сделать правильнее?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Frozzolly сказал:

Ну и?

Дальше-то что? А сколько к этому моменту страна уже потеряла людей? Понятное дело, что в каждом конкретном случае для отдельных  конкретных семей это личная трагедия, но в масштабах тех событий все эти ваши "1-3 граждан СССР" не попадут даже под цифры погрешностей.

И если бы не принимались в такие критические моменты в том числе и такие подобные критические действенные меры, то людские потери могли бы быть и куда больше.

Или, по-вашему, "органы" должны были провести некие спецоперации чтобы эвакуировать таких гражданских куда-то? Вот в спилберговском "Спасении рядового Райана" сколько ради одного солдатика положили людей? Так почему и тут так не поступили? Так чтоли? Или что именно, по-вашему, надо было сделать правильнее?

Что за "дальше-то что"? Почему у вас все должно делиться на или / или? Или диверсанты - ангелы с крылышками и сомнения в их высоком моральном облике недопустимы или дьяволы во плоти и нет в них ничего светлого? Почему одно и то же действие не может принести одним пользу (спасение), а другим - вред (смерть)? Я принимаю историю такой, какая она есть. Да, были диверсанты. Да, они выполняли приказ командования и тем самым помогли выстоять в той войне, чем спасли сотни жизней. Но, при этом они делали вот то-то и то-то, чем обрекли на смерть часть своих же граждан. В ситуации со сложным выбором выбор был сделан и был он вот таков. И принимать надо ВСЕ последствия этого выбора. И тогда очередной вброс на вентилятор "а вот диверсанты / командование..." не будет вызывать такой баталии. Да, было дело, да - знаем.

А правильные действия (которые принесли бы и больше пользы и были более гуманны) обычно возможны и необходимы задолго до критической ситуации, когда нужны жертвы и героизм.

Изменено пользователем jovial
Ссылка на комментарий

Frozzolly
12 часа назад, jovial сказал:

Что за "дальше-то что"? Почему у вас все должно делиться на или / или? Или диверсанты - ангелы с крылышками и сомнения в их высоком моральном облике недопустимы или дьяволы во плоти и нет в них ничего светлого? Почему одно и то же действие не может принести одним пользу (спасение), а другим - вред (смерть)? Я принимаю историю такой, какая она есть. Да, были диверсанты. Да, они выполняли приказ командования и тем самым помогли выстоять в той войне, чем спасли сотни жизней. Но, при этом они делали вот то-то и то-то, чем обрекли на смерть часть своих же граждан. В ситуации со сложным выбором выбор был сделан и был он вот таков. И принимать надо ВСЕ последствия этого выбора. И тогда очередной вброс на вентилятор "а вот диверсанты / командование..." не будет вызывать такой баталии. Да, было дело, да - знаем.

А правильные действия (которые принесли бы и больше пользы и были более гуманны) обычно возможны и необходимы задолго до критической ситуации, когда нужны жертвы и героизм.

У вас довольно странное соизмерение "пользы/вреда".  На кону стояло само существование страны/народа, а вас беспокоят какие-то уничтоженные строения. На фоне всего того, что происходило и в каких масштабах, это вообще никак незаметно. Может и мосты не надо было какие-то взрывать? Ведь по это вызовет неудобства для гражданского населения. Как я и говорил, подобное в итоге и приводит к идеям, что Ленинград стоило бы сдать и воспитанию мальчиков Коль.

Ссылка на комментарий

SteelDog

а где вариант стратегических бомбардировок германии?

Ссылка на комментарий

Alex2411
18 часов назад, jovial сказал:

Я принимаю историю такой, какая она есть.

 

Вы себе льстите. Вы принимаете историю такой, какая она есть в ваших фантазиях, выдавая бездоказательные утверждения за факты.
Попробуйте, например, предметно, с цифрами и документами доказать вот это ваше заявление:

Цитата

обрекли на смерть часть своих же граждан

Сколько граждан, каких граждан, когда, где? Конкретно, без россказней про "стариков-женщин-детей"(тм). Сможете?

Ссылка на комментарий

Avros
4 часа назад, SteelDog сказал:

а где вариант стратегических бомбардировок германии?

А зачем вам такой вариант? Как там с ними обстояли дела в 1941, 1942 и пусть даже 1943 годах, насколько серьезен был их вклад в сравнении с тем, что в этот период происходило на фронтах?

Ссылка на комментарий

SteelDog
22 минуты назад, Avros сказал:

А зачем вам такой вариант? Как там с ними обстояли дела в 1941, 1942 и пусть даже 1943 годах, насколько серьезен был их вклад в сравнении с тем, что в этот период происходило на фронтах?

мне кажется что достаточно серьезен, учитывая факт влияния на немецкую промышленность, а так же необходимость оттягивать туда авиацию и зенитные пушки, с такого приоритетного восточного фронта.
 

Имевшиеся в 1942 году зенитные батареи распределялись следующим образом:

 

Фронты Тяжелые батареи (88-мм и 105-мм) Легкие батареи (20-мм и 37-мм)
ПВО Германии 744 438
Западный фронт 122 183
Северный фронт 44 36
Юго-Восточный фронт 60 47
Восточный фронт 148 162
Южный фронт 30 26
Итого 1148 892


а ведь ни для кого не секрет что какое-то время зенитные пушки были единственным средством способным надежно поражающим новые советские танки.
а так же тот факт, что превосходство в воздухе играло ключевую роль в возможности успешно применять бронетанковые войска

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 155776

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...