Русские Боги - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские Боги

Рекомендованные сообщения

Komrad_Viktor

отписав данное сообщение в теме про русификацию "Крестоносцев", решил создать отдельную тему, ибо есть несколько нюансов по поводу веры русичей. Вообще, славянское язычеством именуется ведичеством или же... православием. Да-да, именно православием! То, что мы именуем "православие" есть на самом деле правоверие или же ортодоксальным христианством (ибо оно является наиболее приближенным к изначальному христианству и, если так можно выразиться, более "брутальным"), а православием (и только у нас) это стало только после Никонианской реформы в 1654 года, когда в правоверие были влиты или же "одобрены" официально многие языческие обряды - масленица и прочие. Реформ 54 года была проведена потому что многие люди продолжали либо исповедовать языческое православие или же наравне с правоверием признавали ведические обряды. Это "двоеверие" за долго до Реформы распространялось не только на обычный люд, но и на высшую власть Руси - детей боярских, самих бояр и даже Великих Князей. Само же слово "православие" несколько распространилось на Западе только к самому концу XVIII века, у нас и не слыхали про такое "басурманское" слово, как "правоверие". К тому же всё это сильно наложилось на самоосознание русских, особенно после падения Константинополя (которое совпало с принятие Византией религиозной унии с "латинянами" - католиками). Мы осознавали себя не только единственным оплотом правой религии, у нас был и есть отпечаток некого Русского Бога, Святой, Священной Руси. Это всё не только важные моменты в летописном плане, но в игровой механике. Ведь это изменить в Восточной Европе очень многое - от консолидации русского народа во круг Великого Князя и сбора не только детей боярских, но и земских и народного ополчений в случай различных войн с басурманами (Крестовый поход на Русь, войны с половцами, татаро-монгольское нашествие и прочие) и уменьшения междоусобных войн ("мы все православные русские люди, нам дана великая миссия от Бога, так почему же мы должны убивать друг друга?!") и до религиозных столкновений с Византией, Литвой, Польшей и Швецией.

Есть предложения, как реализовать это в рамках игры?

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
славянское язычеством именуется ведичеством или же... православием

*С интересом* ну-ка, ну-ка, примеры исторических источников с таким "именованием"?..

Ссылка на комментарий

seahunter86
отписав данное сообщение в теме про русификацию "Крестоносцев", решил создать отдельную тему, ибо есть несколько нюансов по поводу веры русичей. Вообще, славянское язычеством именуется ведичеством или же... православием. Да-да, именно православием! То, что мы именуем "православие" есть на самом деле правоверие или же ортодоксальным христианством (ибо оно является наиболее приближенным к изначальному христианству и, если так можно выразиться, более "брутальным"), а православием (и только у нас) это стало только после Никонианской реформы в 1654 года, когда в правоверие были влиты или же "одобрены" официально многие языческие обряды - масленица и прочие. Реформ 54 года была проведена потому что многие люди продолжали либо исповедовать языческое православие или же наравне с правоверием признавали ведические обряды. Это "двоеверие" за долго до Реформы распространялось не только на обычный люд, но и на высшую власть Руси - детей боярских, самих бояр и даже Великих Князей. Само же слово "православие" несколько распространилось на Западе только к самому концу XVIII века, у нас и не слыхали про такое "басурманское" слово, как "правоверие". К тому же всё это сильно наложилось на самоосознание русских, особенно после падения Константинополя (которое совпало с принятие Византией религиозной унии с "латинянами" - католиками). Мы осознавали себя не только единственным оплотом правой религии, у нас был и есть отпечаток некого Русского Бога, Святой, Священной Руси. Это всё не только важные моменты в летописном плане, но в игровой механике. Ведь это изменить в Восточной Европе очень многое - от консолидации русского народа во круг Великого Князя и сбора не только детей боярских, но и земских и народного ополчений в случай различных войн с басурманами (Крестовый поход на Русь, войны с половцами, татаро-монгольское нашествие и прочие) и уменьшения междоусобных войн ("мы все православные русские люди, нам дана великая миссия от Бога, так почему же мы должны убивать друг друга?!") и до религиозных столкновений с Византией, Литвой, Польшей и Швецией.

Есть предложения, как реализовать это в рамках игры?

По моему это полная чушь, и в историческом плане и в плане игровой механики.

Ссылка на комментарий

Свенальд

Переименуйте у себя в файлах локализации православие на правоверие, а славянское язычество на православие и будет вам счастье=) вы хотите убрать междоусобные войны, но как вы будете собирать Русь воедино? и потом, если ваши васалы не будут поднимать восстания, то игра станет очень легкой и вы быстро потеряете интерес.Кстати междоусобные войны были и до христианства, вспомните хотябы детей Святослава

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
По моему это полная чушь, и в историческом плане и в плане игровой механики.

Если это полная чушь, и на Руси была полная копия византийского христианства, то что же было на Церковном Соборе 1654 года и почему те события вызвали столь сильный раскол церкви (который ощущается, к слову, до сих пор)? По-вашему, это всё было всего лишь из-за выбора того, как креститься - 2 или 3 пальцами, что ли?

*С интересом* ну-ка, ну-ка, примеры исторических источников с таким "именованием"?..

Источников, правда, уже не помню, давно всё это читал. Посмотрите в интернете, информации - вагон. При чём самой разной: и различного рода книг, и видео "круглых столов", и множества мелких статеек. Просто это всё не так сильно рекламируется, вот и не многие про это слышали. А если захотеть, то вполне можно найти.

Переименуйте у себя в файлах локализации православие на правоверие, а славянское язычество на православие и будет вам счастье=) вы хотите убрать междоусобные войны, но как вы будете собирать Русь воедино? и потом, если ваши васалы не будут поднимать восстания, то игра станет очень легкой и вы быстро потеряете интерес.Кстати междоусобные войны были и до христианства, вспомните хотябы детей Святослава

Отнюдь нет. Я полностью согласен с Вами, но всё же религия была одной из составляющих, которые отвели Русское Государство от Запада по иному пути развития, сделали его по-сути отдельной цивилизацией. К примеру, на Руси, конечно же, был боярский сепаратизм (с которым ещё боролся аж Иван Грозный) (хотя Русь разделилась по-большей мере как раз из-за борьбы за престол детей ещё просто князей), но он был не столь силён, т.к. чем старше, знатнее был род, тем больше в нём было людей. Но авторы игры не уделили внимание тому, что на Руси не было примогенитура, и вся земля делилась между представителями родов поровну. Это несколько смягчало сепаратизм. Примером того могут служить карты Руси и СРИГМ - на Руси мы не наберём и дюжины полу-государств (всё-таки во время раздробленности они были связанны между собой гос. связями), а на карте СРИГМ к эпохе Наполеоновских войн, когда число государств несколько снизилось, мы насчитаем их свыше 2000! В игре же такой детали нету вообще. Так что на механике игры это всё-таки сильно сказывается (хотя реализовать на практике все эти детали действительно сложно).

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Источников, правда, уже не помню, давно всё это читал.

Потому что таких источников нет.

Посмотрите в интернете, информации - вагон.

Спасибо, белибердой (а)Хиневича-Трехлебова не интересуюсь.

Просто это всё не так сильно рекламируется, вот и не многие про это слышали.

Вот и слава богам, нефиг язычество дискредитировать.

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
Потому что таких источников нет.

Спасибо, белибердой (а)Хиневича-Трехлебова не интересуюсь.

Вот и слава богам, нефиг язычество дискредитировать.

Каждый верит в то, что ему кажется правильным (даже если это таковым не является). Переубеждать я никого не буду, и Вас в том числе, ибо никакого желания и заинтересованности, судя по всему, у Вас нету, а это основа адекватной полемики, а не срача-холивара.

Вообще, в православии очень много параллелей с язычеством: поклонение иконам (тотемам), обращение к Богу через Святых (главному Богу - Сварогу - через "второстепенных": Перуна и др.), возвышение нательного креста (коловратов) и прочие, прочие, прочие. Просто так, без вмешательства ведичетсва, всё это произойти не могло, ибо в канонах классического христианства это не было, и если был, то не так возвышенно.

Ссылка на комментарий

Что то на уровне славяно-арийских вед.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Каждый верит в то, что ему кажется правильным

Классический ответ на просьбу подкрепить высказанное источниками.

Вообще, в православии очень много параллелей с язычеством: поклонение иконам (тотемам), обращение к Богу через Святых (главному Богу - Сварогу - через "второстепенных": Перуна и др.), возвышение нательного креста (коловратов) и прочие, прочие, прочие. Просто так, без вмешательства ведичетсва, всё это произойти не могло, ибо в канонах классического христианства это не было, и если был, то не так возвышенно.

Ага, и у остальных христиан — от испанцев до сирийцев — это, несомненно, влияние славянского язычества, правда?

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
Классический ответ на просьбу подкрепить высказанное источниками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Информации ну просто ВАГОНЫ для составов всего Транссиба. Если это Вас интересует - смотрите и читайте.

Ага, и у остальных христиан — от испанцев до сирийцев — это, несомненно, влияние славянского язычества, правда?

Если бы Вы знали, у католиков, а тем более протестантов разных толкований и пятидесятников много нету. Большая часть всего, что в православии, другие христианские конфессии не приемлют. Это чисто наше.

_

А Левашовыми и прочими я не увлекаюсь, действительно, странно у них всё как-то. Но доля правды есть и у них. То, что Русской Стране (и не только ей) намного больше 1150 лет, говорят уже многие действительно серьёзные, всеми признанные историки. И они же во многом согласны, что с татаро-монголами "что-то не так"(с).

Ссылка на комментарий

Если бы Вы знали, у католиков, а тем более протестантов разных толкований и пятидесятников много нету. Большая часть всего, что в православии, другие христианские конфессии не приемлют. Это чисто наше.

Но мы же не греки!

Ссылка на комментарий

Torlik

Я считаю славяне - избранный ведическим богом народ и должен править всем миром! Должна вернуться ведическая религия и культура, а Христос как еврей должен почитаться только в Иудее.

Ссылка на комментарий

Каждый верит в то, что ему кажется правильным (даже если это таковым не является). Переубеждать я никого не буду, и Вас в том числе, ибо никакого желания и заинтересованности, судя по всему, у Вас нету, а это основа адекватной полемики, а не срача-холивара.

Я работаю психиатор-эпилептологом, приводят к нам иногда таких "славян-русичей-"правоверцев"". После антипсихотиков вроде арипразола почему то все проходит :)

Ссылка на комментарий

удалено

Изменено пользователем Veers
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Информации ну просто ВАГОНЫ для составов всего Транссиба. Если это Вас интересует - смотрите и читайте.

С Вами всё в порядке? Я просил ссылки на исторические источники, а не высосанное из пальца не пойми что современных 'мыслителей'.

Если бы Вы знали, у католиков

Уж куда мне знать-то.

Это чисто наше.

Дальше бредите? Чего нет на Западе? Святых? Икон? Крестиков нательных?

Ссылка на комментарий

Я считаю славяне - избранный ведическим богом народ и должен править всем миром! Должна вернуться ведическая религия и культура, а Христос как еврей должен почитаться только в Иудее.

Не в бровь, а в глаз, как достают фапающие (без обид, ведь топикстактер так и делает..) на мыслимые и немыслимые "проторусские божества ", в этом они похожи на скандинавских товарищей из парадоксов... На мой взгляд, лучше сконцентрироваться на границах, культурах и приборке неточностей оставшихся от оригинальной игры.

Изменено пользователем Navire
Ссылка на комментарий

Любители
Дальше бредите? Чего нет на Западе? Святых? Икон? Крестиков нательных?

ну насколько я помню у протестантов(не помню у всех ли, но у баптистов точно) иконослужения как такого нету(ну тоесть они не видят смысла в иконах и тем более молитвах перед ними)

Да и про католиков могу сказать что у нас нету некоторых "аспектов", которые есть у них

Так что просьба не осуждать(тем более оскорблять) человека, если сами не осведомлены по теме вопроса...

Изменено пользователем Любители
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А Левашовыми и прочими я не увлекаюсь, действительно, странно у них всё как-то. Но доля правды есть и у них. То, что Русской Стране (и не только ей) намного больше 1150 лет, говорят уже многие действительно серьёзные, всеми признанные историки. И они же во многом согласны, что с татаро-монголами "что-то не так"(с).

Фоменко в треде чувствую я.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
ну насколько я помню у протестантов(не помню у всех ли, но у баптистов точно) иконослужения как такого нету(ну тоесть они не видят смысла в иконах и тем более молитвах перед ними)

Ага, а когда там была протестантская реформация, напомните?

Да и про католиков могу сказать что у нас нету некоторых "аспектов", которые есть у них

Были перечислены конкретные 'аспекты'. Каких же нет?..

Так что просьба не осуждать(тем более оскорблять) человека, если сами не осведомлены по теме вопроса...

Сначала почитайте что-нибудь 'по теме', потом высказывайтесь.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Фоменко в треде чувствую я.

Не владеете вы силы потоком. Фоменко утверждает, что истории всего около 800 лет.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9627

Лучшие авторы в этой теме

  • Komrad_Viktor

    8

  • Белый Волк

    7

  • Saphels

    5

  • Лис необыкновенный

    4

  • ibnXattab

    3

  • lavpaber

    3

  • Любители

    3

  • Veers

    2

  • Armun

    2

  • Ustaše

    2

  • Deviru

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Torlik

    1

  • Geremande

    1

  • Falconette

    1

  • Kervan

    1

  • cleaner13

    1

  • seahunter86

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Mr. Freeman

    1

  • wombatspb

    1

  • Свенальд

    1

  • Navire

    1

  • Пися Камушкин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...