Русские Боги - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские Боги

Рекомендованные сообщения

Komrad_Viktor

отписав данное сообщение в теме про русификацию "Крестоносцев", решил создать отдельную тему, ибо есть несколько нюансов по поводу веры русичей. Вообще, славянское язычеством именуется ведичеством или же... православием. Да-да, именно православием! То, что мы именуем "православие" есть на самом деле правоверие или же ортодоксальным христианством (ибо оно является наиболее приближенным к изначальному христианству и, если так можно выразиться, более "брутальным"), а православием (и только у нас) это стало только после Никонианской реформы в 1654 года, когда в правоверие были влиты или же "одобрены" официально многие языческие обряды - масленица и прочие. Реформ 54 года была проведена потому что многие люди продолжали либо исповедовать языческое православие или же наравне с правоверием признавали ведические обряды. Это "двоеверие" за долго до Реформы распространялось не только на обычный люд, но и на высшую власть Руси - детей боярских, самих бояр и даже Великих Князей. Само же слово "православие" несколько распространилось на Западе только к самому концу XVIII века, у нас и не слыхали про такое "басурманское" слово, как "правоверие". К тому же всё это сильно наложилось на самоосознание русских, особенно после падения Константинополя (которое совпало с принятие Византией религиозной унии с "латинянами" - католиками). Мы осознавали себя не только единственным оплотом правой религии, у нас был и есть отпечаток некого Русского Бога, Святой, Священной Руси. Это всё не только важные моменты в летописном плане, но в игровой механике. Ведь это изменить в Восточной Европе очень многое - от консолидации русского народа во круг Великого Князя и сбора не только детей боярских, но и земских и народного ополчений в случай различных войн с басурманами (Крестовый поход на Русь, войны с половцами, татаро-монгольское нашествие и прочие) и уменьшения междоусобных войн ("мы все православные русские люди, нам дана великая миссия от Бога, так почему же мы должны убивать друг друга?!") и до религиозных столкновений с Византией, Литвой, Польшей и Швецией.

Есть предложения, как реализовать это в рамках игры?

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette
Были перечислены конкретные 'аспекты'. Каких же нет?..

Определенные языческие традиции был инкорпорированы в церковный канон, такие как, скажем, колядки (на Рождество), масленица (перед Великим постом), праздник Ивана Купала и так далее. Но я очень далек от мысли, что православие это какой-то предлагаемый здесь языческо-христианский симбиоз.

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

Предлагаю закрыть тему, ибо толку от неё нету - всё опять скатывается в срач (хоть многие здесь и ведут себя адекватно), через пару страниц будет мат-перемат. А ведь цель темы была другая

_

Действительно, колядки, Масленица, праздник Ивана Купала, как было замечено выше Falconette, - чисто языческие обряды, что доказывает хотя бы то, что ведичество влияло хоть сколько-нибудь на христианство. Кстати, вот этих обрядов, как многих других и не нету на Западе.

_

Белый Волк, иконоборчество, не, не слышал? Оно присуще подавляющему большинство протестантов и многим католикам.

Мне так же интересна твоя позиция - все писатели, которые тебе не по нраву автоматом становятся "высосанными из пальца современными "мыслителями"", а те, кто с тобой не согласен просто не читали вообще ничего "по теме".

_

Мораль сей басни - мы - Русские, и должны быть едины, не смотря на то, что нас опять пытаются разделить, но уже не политическим взглядам, а по религиозным. А дабы не было вновь смуты Гражданской войны, мы должны быть едины, не поддаваться на провокации. А изначально ведь я предложил всего лишь идею для мода......

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
ну насколько я помню у протестантов(не помню у всех ли, но у баптистов точно) иконослужения как такого нету(ну тоесть они не видят смысла в иконах и тем более молитвах перед ними)

Да и про католиков могу сказать что у нас нету некоторых "аспектов", которые есть у них

Так что просьба не осуждать(тем более оскорблять) человека, если сами не осведомлены по теме вопроса...

Ну, можно сказать, что всё-таки у них нету того, что у есть нас, ведь во время Великой схизмы именно католическая церковь отделилась от ортодоксальной, а не наоборот.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Белый Волк, иконоборчество, не, не слышал? Оно присуще подавляющему большинство протестантов и многим католикам.

*Саркастично* я слышал, что иконоборчество и иконопочитание — разные вещи, но у ведистов-пРАвославных всё в одной куче, верно? Протестантизм с его отсутствием иконопочитания возник много позже, а у католиков всё так же, как и у нас. Облом.

Мне так же интересна твоя позиция - все писатели, которые тебе не по нраву автоматом становятся "высосанными из пальца современными "мыслителями"", а те, кто с тобой не согласен просто не читали вообще ничего "по теме".

Я задал конкретный вопрос — где в исторических источниках славянское язычество хоть раз названо 'ведичеством' или 'православием'? Кроме взвизгов про 'каждый верит, во что хочет' и 'это правильные писатели, через них вещает дух Сварога, они знают, как это было, даже если ссылки отсутствуют!' я не услышал ничего. Собственно, ожидаемо.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Действительно, колядки, Масленица, праздник Ивана Купала, как было замечено выше Falconette, - чисто языческие обряды, что доказывает хотя бы то, что ведичество влияло хоть сколько-нибудь на христианство. Кстати, вот этих обрядов, как многих других и не нету на Западе.
Осталось от Двоеверия.

Двоеверием в истории принято называть период, когда наряду с оффициальной(христианской) религией в народе сохранялось сильное влияние Традиционной Веры. В первые века после крещения даже сохранялись Капища и почитание родных Богов, чем более поздний период тем влияние язычества было слабее (вплоть до архаичных суеверий как сейчас).

Только эта ситуация не уникальна для России, подобное было и у многих народов. Глупо полагать что сразу после крещения простой народ порвал бы со своими корнями и Традицией - таковое могло быть только результатом кропотливой долгой работы попов.

Сам термин "Двоеверие" кстати впервые встречается в монастырской литературе; монахи презрительно называли оным существовавшие на Руси религиозные представления народа, противопоставляя чистому "истинному" православию (каковое было например в Византии).

Белый Волк, иконоборчество, не, не слышал? Оно присуще подавляющему большинство протестантов и многим католикам.

католики-"иконоборцы" ??? OLRY??? :wacko:

Иногда не стоит говорить о тех вещах, в которых ты плохо разбираешься.

православные в Греции (экс-Византии), Грузии, Румынии, армяне - точно также поклоняются иконам как и паства РПЦ. И причём здесь Славянское язычество? Да и католики тоже.

В-общем, печально когда малограматные люди начинают доказывать какой-то бред, приводить высосанные из пальца "аргументы" толком не разбираясь в вопросе. Со стороны это выглядит глупо, если ни как попытка дискредитировать язычество.

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
католики-"иконоборцы" ??? OLRY??? :wacko:

Иногда не стоит говорить о тех вещах, в которых ты плохо разбираешься.

православные в Греции (экс-Византии), Грузии, Румынии, армяне - точно также поклоняются иконам как и паства РПЦ. И причём здесь Славянское язычество? Да и католики тоже.

В Византии вообще православные императоры на 1 век приняли иконоборчество. И она была не единственная.

Я задал конкретный вопрос — где в исторических источниках славянское язычество хоть раз названо 'ведичеством' или 'православием'? Кроме взвизгов про 'каждый верит, во что хочет' и 'это правильные писатели, через них вещает дух Сварога, они знают, как это было, даже если ссылки отсутствуют!' я не услышал ничего. Собственно, ожидаемо.

Что в твоём понимание есть "исторические" источники? Учебник истории?

Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
Мораль сей басни - мы - Русские, и должны быть едины, не смотря на то, что нас опять пытаются разделить, но уже не политическим взглядам, а по религиозным. А дабы не было вновь смуты Гражданской войны, мы должны быть едины, не поддаваться на провокации. А изначально ведь я предложил всего лишь идею для мода......

Лучше бы все мод и обсуждали. А для политических диспутов существуют флудилочки и кухня.

По теме - если, как я понял, вы предлагаете идею мода на эвенты после перехода славянских язычников в православие, показывающие это двоеверие - идея хорошая. Если реализовать ее прямыми руками.

Ссылка на комментарий

Лис необыкновенный

Белый Волк, а Вы сами приведите пример источников. Не уподобляйтесь "взвизгивающим". На Ваш взгляд, что стоит почитать, кого почитать?

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor
По теме - если, как я понял, вы предлагаете идею мода на эвенты после перехода славянских язычников в православие, показывающие это двоеверие - идея хорошая. Если реализовать ее прямыми руками.

Именно так.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Что в твоём понимание есть "исторические" источники? Учебник истории?

Нет, кончно, только книжки что славяне это арии и изыскания Фоменко сотоварищи.

Ссылка на комментарий

lavpaber

перенесли бы в Религию, что ли...

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что в твоём понимание есть "исторические" источники? Учебник истории?

Самое то — лезть в исторический спор, не понимая даже, что такое источник.

Белый Волк, а Вы сами приведите пример источников. Не уподобляйтесь "взвизгивающим". На Ваш взгляд, что стоит почитать, кого почитать?

Почитать на какую тему?=)

Ссылка на комментарий

Kervan


 i 

Я думаю никто не будет против перемещения в Тематические Форумы- Религия. Обсуждения КК2 я так и не дождался.
 
Ссылка на комментарий

Ustaše

Вкусно, очень вкусно.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Белый Волк, а Вы сами приведите пример источников. Не уподобляйтесь "взвизгивающим". На Ваш взгляд, что стоит почитать, кого почитать?

Создай десяток учеток и добейся успеха...

Ссылка на комментарий

wombatspb

Откуда в согражданах столько жажды видеть роль русских и их влияния на мировые процессы как основополагающую?

Собственные комплексы? Недостаток ума? Третий вариант?

Ссылка на комментарий

Ustaše
Третий вариант?

Третий путь, третий глаз, эрнест мулдашев, зеленые человечки, газета аномалия.

Ссылка на комментарий

Лис необыкновенный
Создай десяток учеток и добейся успеха...

я здесь не за успехом, ступай своей дорогой

Ссылка на комментарий

Лис необыкновенный

Белый Волк. интересно твоё мнение на тему язычества на территории Руси. подскажи свои источники, если это не трудно.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
я здесь не за успехом, ступай своей дорогой

Какие еще дороги в этих ваших интернетах? Наркоман штоле?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9625

Лучшие авторы в этой теме

  • Komrad_Viktor

    8

  • Белый Волк

    7

  • Saphels

    5

  • Лис необыкновенный

    4

  • ibnXattab

    3

  • lavpaber

    3

  • Любители

    3

  • Veers

    2

  • Armun

    2

  • Ustaše

    2

  • Deviru

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Torlik

    1

  • Geremande

    1

  • Falconette

    1

  • Kervan

    1

  • cleaner13

    1

  • seahunter86

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Mr. Freeman

    1

  • wombatspb

    1

  • Свенальд

    1

  • Navire

    1

  • Пися Камушкин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...