Дурная слава - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дурная слава

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю обсудить методы борьбы с пунктами Дурной Славой. И их избежание.

У меня, увы, ни одно и ни два ранне агрессивных государства лет через 50-100 приобретало столь дурную репутацию, что со мной начинали войну все кому не лень и лень тоже.

В игре за собирателей земель влияние Дурной Славы можно увидеть наиболее наглядно, например, играя Московией, нужно захватить около 20 провинций, чтобы более-менее собрать матушку-Россию снова по частям. В текущей игре за каждую присоединенную (захваченную) провинцию мне дают 4 пункта дурной славы. Таким образом очень быстро в глазах мировой общественности я выгляжу сущим беспредельцем.

Что такое хорошо, что такое плохо? (с)

Замечено, что пункты Дурной Славы снижают такие вещи, как наличие дипломатов в Ваших советниках, уровень дипломатии вашего правителя, время. Тем не менее снижение это происходит очень медленно (на 1 пункт в моей текущей игре). Совсем не привлекает еще лет 50-100 ждать снижения показателя, чтобы снова начать захватнические войны.

Есть ли какие-то более эффективные методы борьбы с Дурной Славой?

Как вы стараетесь не стать плохишом?

Как расчитать пропорцию между показателем дурной славы и количеством баллов, на которые снижаются отношения с другими государствами? (в текущей игре показатель дурной славы равен 35, а снижение отношений на -4 в год. почему именно столько).

В довесок, предлагаю определить самого сильного плохиша. У кого какие показатели были? У меня в одной из игр накопилось 80 пунктов. В итоге каждые полгода меня родное население признавало дьяволом, -200 накопилось почти с каждой державой. Обидно.

В общем, делитесь своими историями по Дурной Славе, а кто наделен проницательностью и опытом, еще и советами.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мин Тау

в наследнике трона есть такая фишка: есть территории(провинции), которые можно захватить без ББ, для этого ты должен на них претендовать(я не вникался в это, что да как и почему всё это), есть такие фишки, как священная война, где ты получаешь на 25% меньше ББ, когда захватываешь провы..

есть ещё советники, которые специально снижают ББ, есть формы правления, которые так или иначе влияют на максимальный уровень ББ...

и ещё парочка тройка иных шифек, просто когда гамаешь, надо смотреть внимательно что да как, и потихоньку вникать в игру

вот весь секрет :023:

Изменено пользователем Viking290790
Ссылка на комментарий

XuTPoBaH

На парадоксплазе проводился эксперемент недавно, товарищ поставил целью завоевание мира не превышая badboy.

Завоевал к концу игры, превысив всего на 2 единицы, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Изучив, можно понять как что нужно длелать для in nomine.

А в HTTT/наследнике все динамичнее и, как мне кажется, интереснее, больше размах для планирования, методы такие:

1) всегда тщательно планировать casus belli, если нет reconquest (против тех у кого есть провы с твоим щитом), то предпочтительнее holiwar, в подсказах цифры все описаны, вообщем воевать не со всем подряд, а избирательно;

2) следовать миссиям, часто даются на завоевания пров со льготами для infamy;

3) когда национальный фокус делаешь на пограничной прове, шанс boundary conflict/пограничного конфликта возрастает, а этот event дает хороший бонус;

4) необходимо постоянное понижение infamy дипломатами, грубо говоря, когда infamy 0 - это плохо, это означает что ты мог бы уже кого-то завоевать и спокойно понижать, а сидя на нуле теряешь время, признак вялой внешней политики, отдаляешь завование мира;

5) если католик, кол-во контролируемых кардиналов влияет на понижение+плюс контроль папы+а также самое главное, у отлученых от церкви если забирать провинции очень весело, стоят во время переговоров меньше % и всего лишь 1 infamy;

6) по возможности не аннексировать мелкие однопровинциальные государста, желательно чтоб кто-то другой на себя брал infamy, а потом у него можно будет эту же прову забрать подешевле.

Народ, если пропустил чего, дополняйте.

Изменено пользователем XuTPoBaH
Ссылка на комментарий

Ну чтобы получать по 4 ББ за каждую прову надо еще постараться). Хотите быстро расширяться - аккуратнее выбирайте поводы для войны, не берите все подряд, ведите параллельно несколько войн, нанимайте дипломатов, контролируйте кардиналов, возьмите идею Кабинет министров, стройте великолепные монументы. И будет вам счастье.

XuTPoBaH, да пропустил - есть очень полезное провинциальное решение "построить великолепный монумент". Также снижает ББ на -0,05 в год.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Мне тоже эта тема актуальна, я в наследнике в первойже партии набрал -150 ББ. Думаю ладно, воевать небуду, поставлю трёх кардиналов по снижению ББ и сидел развивался в общем мне удалось снизить на тридцать едениц. думаю так дело непойдёт так доконца партии не отматься и решил забить на него сейчас уменя -256 и неодна сволоч необьявит мне войну(боятся) правда постоянные эвенты, типа все вас щитают порождением зла - вот вам +15 к востанию в такойто провинции. Думаю следующею партию буду более осторожным.

Ссылка на комментарий

С ББ как и с инфляцией, проще не набрать чем разгрести. Поэтому внимательно читаем КБ и выбираем где поменьше.

Перечислили уже почти все, забыли только КБ "Dishonorable call". Т.е. если ктото рядом с вами тоже сильно быстро раширялся и превысил лимит ББ, то его провы можно брать по 1ББ на прову.

Я так Россией половину Швеции захватил. Их какимто чудом умудрились окупировать датчане. Ну и ББ нагребли вагон и маленькую тележку. По результатом у мя 12 солидных пров за 12 ББ.

Кстати есть еще одно средство сливания ББ. Добровольно отделить провы. Оптимально в качестве вассала. Всегда есть какиенибудь отстающие провы, не коренные, с чужой культурой, чуть больше 1000 населения и налогов соответственно мизер. А науку на дно тянут. Таких проще отделить, слить ББ и секономить на цене технологий чем ждать пока они начнут деньги приносить.

Ссылка на комментарий

Кстати есть еще одно средство сливания ББ. Добровольно отделить провы. Оптимально в качестве вассала. Всегда есть какиенибудь отстающие провы, не коренные, с чужой культурой, чуть больше 1000 населения и налогов соответственно мизер. А науку на дно тянут. Таких проще отделить, слить ББ и секономить на цене технологий чем ждать пока они начнут деньги приносить.

Никогда таким не пользуюсь, т.к. в будущем, если захотите присоединить их, то либо придется терять драгоценную централизацию, либо вновь набирать ББ + большое количество мелких стран, особенно латинской техгруппы, очень пагубно скажется на вашей торговле, уменьшив ваши доходы. У меня к концу игры за западные страны они составляют 10-20% от месячных и потеря половины и более из них из-за конкуренции с карликами обойдется дороже, чем штраф к техам из-за бедных пров. Кроме того выделение вассалов почти никогда не сможет полностью компенсировать ББ, полученный при захвате пров.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожайлуста,какие хитрости есть чтоб быстро уменьшить дурную славу.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Подскажите пожайлуста,какие хитрости есть чтоб быстро уменьшить дурную славу.

Почитай faq))))) А так - простые советы: выбирай casus belli (лучшие - священная война и империализм, свои нац провы можно брать без ББ), найми трёх дипломатов, возьми нац. идею кабмин, подконтрольные кардиналы за католиков тоже снижают ББ. А проще всего - отредактировать сейв)))

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Ещё в случае войны у меня выпало событие, по которому ДС снидается сразу на 6 (по любому из двух вариантов) + на выбор либо 10% престижа, либо 2 очка стабильности. Лажа в том, чтобы поддержать стабу, пришлось столтцу переносить в Питер, так что вот интересно, будет ли читом надбавит себе +2 стабы как-нибудь потом при случае. У кого какие мысли?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Ещё в случае войны у меня выпало событие, по которому ДС снидается сразу на 6 (по любому из двух вариантов) + на выбор либо 10% престижа, либо 2 очка стабильности. Лажа в том, чтобы поддержать стабу, пришлось столтцу переносить в Питер, так что вот интересно, будет ли читом надбавит себе +2 стабы как-нибудь потом при случае. У кого какие мысли? :rolleyes:

Табличка растворится через месяц, выбрав помоему верхний вариант автоматом. К тамуж такие тадлички с -3 и -6 ББ выпадают пару раз за игру.

Ссылка на комментарий

Annihilator
Табличка растворится через месяц, выбрав помоему верхний вариант автоматом. К тамуж такие тадлички с -3 и -6 ББ выпадают пару раз за игру.

Эта табличка связана с тем, что у вас советник дипломат. Если я не ошибаюсь, там что-то говорится про гениального дипломата ***, как он хорошо работает и т. д. Конечно, если у вас нет ни одного дипломата, табличка не появится)))

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Эта табличка связана с тем, что у вас советник дипломат. Если я не ошибаюсь, там что-то говорится про гениального дипломата ***, как он хорошо работает и т. д. Конечно, если у вас нет ни одного дипломата, табличка не появится)))

У меня в 1ой партии Дипломаты +5/+6 лет 100-150 стояли 3ое и данная табличка появилась наскока я помню 1ин раз.

Ссылка на комментарий

Исмаил I
А проще всего - отредактировать сейв)))

где именнно находится непроскажите? у меня 650 слава)))

Ссылка на комментарий

prinigo
где именнно находится непроскажите? у меня 650 слава)))

вообще-то это находится в сохранённой игре:

-откройте файл ноутпадом,

-наберите в поиск badboy=650...

-исправьте (себя в белого и пушистого :) )..

только какой смысл так играть? вполне возможно завоевать мир почти не превышая дурную славу:

- использовать КБ "Священная война" (постаравшись к 1650 году успеть захватить как можно больше у "неверных")

- всегда использовать "спор о границах" для получения "реконкисты"

- принуждать к личной унии (неясная наследственность довольно часто возникает)тех, кого нельзя бить по "священной войне" (в последствии такие государства часто наследуются без единого ББ)

- нанять 3 дипломатов 5-6 звёзд (нанимать лучше при 100 культуры - культура делается просто строишь где-то 10 академий искусств)

- постараться построить побольше "великолепных монументов" - для этого перебазировать Нац. центр в провинции, с которой граничат как минимум 2 не соседние провинции с национальной культурой и хорошим базовым налогом (постараться найти несколько таких пар)...

- ну и всегда с пользой использовать задания "Покорение" (не присоединять то что поручили подчинить :) )- за вассализацию снимают 2 ББ, "заключение дин.брака" (снимают 1ББ)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Исмаил I

отношения с другими странами у меня - 200, и -100 за год ухудшение

Ссылка на комментарий

Не очень мне как-то эта система.

Ссылка на комментарий

Исмаил I
Не очень мне как-то эта система.

мне тоже, война более эфективна

Ссылка на комментарий

Да я вобше на дурную славу внимание не обрашаю. Играю за англию на англ острове вобше ни 1 солдата. Все в бою. (топлю всех флотом) Я понял одну вещь, если не хочеш по 20 бунтов. Не собирай военный налог. Тогда усталось не растет. Единственно когда с 20-ю странами воюеш шпионы достают.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36009

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    15

  • prinigo

    10

  • CABPOMAT

    10

  • Otshelnik

    9

  • Нимор

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • Дон Антон

    3

  • Исмаил I

    3

  • Isaac New

    3

  • Bernadotte

    3

  • CityLove

    3

  • Мостовик

    3

  • RAND

    2

  • Jwerwolf

    2

  • Kalisto73

    2

  • ReXaR

    2

  • SolarIce

    2

  • WildCat

    2

  • Navy

    1

  • Мин Тау

    1

  • DorZ

    1

  • yaiss

    1

  • DuelAnt

    1

  • MamonT

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...