В Первой мировой армии Франции, Британии и Италии служили интересам России - Страница 2 - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Первой мировой армии Франции, Британии и Италии служили интересам России

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Утонченной формой русофобии являются бесконечные рассказы о том, что русская армия в Первой мировой истекает кровью, а союзники ей никак не помогают. То есть Россия обращается за помощью к союзникам начать наступление, а союзники на это плюют. Параллельно идет шквал рассказов о том, что вот когда союзникам плохо и они обращаются за помощью к России, то тут же русскую армию бросают в «неподготовленное и преждевременное» наступление. Таких историй масса, а смысл всегда один и тот же: «прогнивший царизм» служит иностранным интересам. Между тем, это именно тот случай, когда чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верят. Дело в том, что не составляет НИКАКОГО труда найти список крупных операций на Западном и Восточном фронтах и сопоставить даты. Сразу становится видно, сидят ли союзники, сложа, руки, когда русская армия «истекает кровью», или нет. Причем до прямой лжи опускаются даже крупнейшие чины царской армии.

Вот классические рассуждения из книги Василия Иосифовича Гурко «Война и революция в России. Мемуары командующего Западным фронтом. 1914 1917».

«Когда Франция попросила великого князя Николая Николаевича нанести удар по Германии, чтобы тем самым помочь французским войскам остановить германское наступление, он не только санкционировал в августе 1914 года дальнейшее продвижение армейских корпусов Ренненкампфа в Восточную Пруссию, но и приказал ускорить наступление армии Самсонова, хотя вполне отдавал себе отчет в том, насколько бедны наши войска всем необходимым для продолжительного наступления.

Те же самые соображения руководили русским Верховным главнокомандующим, когда в мае 1916 года император дал Брусилову указание о начале вторжения в Австрию, чтобы помочь ослабить натиск австрийских войск на Италию. Это наступление лишало нас возможности нанести главный удар на Западном фронте, где нашей целью было изгнание германцев с русской территории. Данная операция была проведена несмотря на то, что в течение всего лета 1915 года, когда наши войска испытывали нехватку всех видов военного снаряжения, союзники не смогли оказать им никакой помощи, оставаясь на своем фронте практически пассивными.»

Все как я и говорил, Россия, когда ее просят, отправляется в наступление, причем плохо обеспеченное, потом в 1915 году Россия оказывается в тяжелом положении, союзники ВООБЩЕ никак не помогают, а в 1916 году Россия опять отправляется в наступление , чтобы помочь Италии, опять же в ущерб русским интересам.

Итак, самый тяжелый период 1915 года – это Великое отступление. Оно началось в мае (Горлицкий прорыв), а закончилось в середине сентября, когда фронт стабилизировался.

Что происходило в это время на других фронтах? Смотрим:

май-июнь – союзники (Франция, Британия) наступают под Артура, а также у Ипра.

июль-август классифицируется как затишье на Западном фронте, однако во время этого «затишья» немцы потеряли 78 402 человек (убитые, умершие в госпиталях, пропавшие без вести, пленные и раненые. Данные взяты из книги Мировая война в цифра)

май-июнь – Первая битва при Изонцо

июнь-август – Вторая битва при Изонцо

Как видим, в самые тяжелые для России моменты, союзники воевали и помогали русской армии. Постоянно подчеркивается, что в середине сентября германское наступление выдохлось. Как знать, выдохлось бы оно в середине сентября или бы продолжилось, кабы 25 сентября Франция и Британия не начали наступление в Шампани и Артуа.

Дмитрий Зыкин

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир
Выглянули из окопа, поняли что быстро прорвать оборону и добиться успеха не смогут, снова спрятались в этот самый окоп.

Лол нет. Пресловутый Пашендаль яркий пример как раз обратного: союзники срать хотели на то, что оборону, укрепленную пулеметами и орудиями, заряженными шрапнелью, при юзании стратегии и тактики времен Наполеона прорвать невозможно, но с упорством мамонта посылали солдат на смерть. В 1915 банально не было снарядов. А в соответствие с той же доктриной, следовало обязательно перед наступлением превратить оборону противника в лунную поверхность.

А с этого места по-подробнее, пожалуйста. Что такого ужасного в союзе в с Германией, с которой с начала девятнадцатого века теплые отношения и сотрудничество, тем более против заклятого геополитического врага - Британии и просто не особо дружественной Франции ? Да и вообще, что может быть опаснее союза с Британией, которая только и ждет, как бы наложить кучу по-больше России ?

У Германии были не менее теплые отношения с Британией, но Вильгельм и Ко все пососали. А в остальном была эпоха империализма, у любых двух великих держав можно было найти парочку-другую противоречий.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Никогда и нигде ничего подобного не слышал.

Ничем не могу помочь. Но это факт, и никакого скандала тут и близко не было. Условия были согласованы внутри Антанты. Кстати, под шумок войны Россия разделила с Японией Китай, получив северную его часть. А России война была не нужна, но когда нападают приходится защищаться.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
ЛОЛ. Надо сюда почаще заходить чтоб поржать над зыкиным.

" Лол" - это речь первоклассника. Так оно и есть. Беседуют два профессора о геометрии Лобачевского, а за колонной в школе стоят сопливый ребенок и умирает со смеху "во дураки! Прямые параллельные оказывается у них пересекаются. Буду чаще слушать и ржать". невежество не аргумент.

Впрочем вам конечно не смешно.

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Pshek
Ничем не могу помочь. Но это факт, и никакого скандала тут и близко не было. Условия были согласованы внутри Антанты.

А можно статью, или ссылку?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Кстати, под шумок войны Россия разделила с Японией Китай, получив северную его часть. А России война была не нужна, но когда нападают приходится защищаться.

Православный публицист Зыкин не может в историю. Он не в курсе, что все основные русско-японские соглашения о разделе Китая были подписаны задолго до ПМВ и практически сразу после русско-японской - в 1907. Война к ним не имела никакого отношения, так как на Северный Китай, кроме России и Японии никто особо не претендовал (кроме США, которых и рашка и страна восходящего аниме не шибко любили).

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
А можно статью, или ссылку?

тут надо собрать данные сразу из нескольких источников. Второй том истории дипломатии, потом договор Пико-Сайкса (смотрите на английском, у нас об этом пишут кратко.) За согласие с условиями Пико-Сайкса Россия и получала кавказские территории Турции включая Трапезунд, в Палестине создавалась "зона международного контроля" - международный -это значило что под контролем держав-победителей. Россия получала свой сектор. Ну и тп. Возможно я когда-нибудь подробно напишу на эту тему статью, а то люди почему то до сих пор считают что России обещали только проливы.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Православный публицист Зыкин не может в историю. Он не в курсе, что все основные русско-японские соглашения о разделе Китая были подписаны задолго до ПМВ и практически сразу после русско-японской - в 1907. Война к ним не имела никакого отношения, так как на Северный Китай, кроме России и Японии никто особо не претендовал.

невежество не аргумент. в 1916 году россия и япония заключили ВОЕННЫЙ союз.

Вы азов не знаете, а туда же "Зыкин не может в историю", "он не в курсе" . Вы из одной моей короткой заметки узнаете больше чем за всю предыдущую жизнь.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
невежество не аргумент. в 1916 году россия и япония заключили ВОЕННЫЙ союз.

Вообще-то следует читать пост, на который отвечаешь, ибо в нем шла речь о попиле Северного Китая, а не о союзе.

Вы азов не знаете, а туда же "Зыкин не может в историю", "он не в курсе" . Вы из одной моей короткой заметки узнаете больше чем за всю предыдущую жизнь.

8c3d702f622dc508e69fa792a082ab7b.gif

Ссылка на комментарий

mihail92
Странно что вы не видите, что сами себя опровергаете. Вот вы привели в пример "настоящие мясорубки". Ну так это и говорит о том, что союзники ОЧЕНь помогли России, коль скоро у них были такие мясорубки. Но это не все. Вы вот не считаете Артуа, Изонцо и тп мясорубками. Но, в том то и дело, что в них всё равно немцев погибло БОЛЬШЕ чем на восточном фронте. Это очень большая помощь России. Более того, вы знаете, что ПОЛОВИНА сил немцев было сосредоточено на Западе даже во время 1915 года, во время наступления на Востоке. Перебросить их на Восток не могли именно из за боевых действий против Англии и Франции. Это очень помогло России.

Как бы Францию первой атаковали, тут уж у Франции и выбора особого не было - хоть в летаргию ложись, а немцы всё равно будут войска на Западе держать.

Кстати - а немцев погибло на Западе больше чем на Востоке за всю войну или только до февраля 1917?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Кстати - а немцев погибло на Западе больше чем на Востоке за всю войну или только до февраля 1917?

За всю войну. Восточный фронт не был таким кровопролитным.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вообще-то следует читать пост, на который отвечаешь, ибо в нем шла речь о попиле Северного Китая, а не о союзе.

Вы уж не упирайтесь. Пытаясь сохранить лицо, надо сразу признаваться что ошиблись, а не усугублять еще больше свою собственную ошибку. И не смешно вам, а тошно. Потому что договор 1916 год был заключен именно для отстаивания СОВМЕСТНО тех зон влияния, которые были поделены.

Все могут посмотреть отрывок из текста 1916 года:

"Императорское российское правительство и императорское японское правительство, желая укрепить свои искренно дружеские отношения, установленные их секретными конвенциями от 30/17/VII 1907 года, от 4/VII—21/VI 1910 года, и от 8/VII — 25/VI 1912 г. согласились в нижеследующих статьях, предназначенных дополнить указанные соглашения:

Ст. 1. Обе высокие договаривающиеся стороны, признавая, что их жизненные интересы требуют, чтобы Китай не подпал владычеству какой-либо третьей державы, враждебной России или Японии, вступят в откровенные и дружеские сношения каждый раз, когда обстоятельства того потребуют, и согласятся относительно мер, которые должны быть приняты, дабы воспрепятствовать тому, чтобы создалось подобное положение. "

И вообще то, даже человек со средними умственными способностями, прочитав хотя бы 3-4 мои статьи, сразу поймет что я знаю ОЧЕНЬ много. И уж такие азы как российко-японские договора, конечно же, знаю. Наивно и глупо говорить в тоне "зыкин не может в историю". Не по сенька шапка вам.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
За всю войну. Восточный фронт не был таким кровопролитным.

Не только за всю войну, но и за период до февраля 1917 года

Ссылка на комментарий

roll84

"И вообще то, даже человек со средними умственными способностями, прочитав хотя бы 3-4 мои статьи, сразу поймет что я знаю ОЧЕНЬ много."

Какая-то не кошерная фраза :mellow:

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Как бы Францию первой атаковали, тут уж у Франции и выбора особого не было - хоть в летаргию ложись, а немцы всё равно будут войска на Западе держать.

Кстати - а немцев погибло на Западе больше чем на Востоке за всю войну или только до февраля 1917?

немцев погибало больше на Западе и за всю войну и до февраля 1917 года.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Вы уж не упирайтесь. Пытаясь сохранить лицо, надо сразу признаваться что ошиблись, а не усугублять еще больше свою собственную ошибку. И не смешно вам, а тошно. Потому что договор 1916 год был заключен именно для отстаивания СОВМЕСТНО тех зон влияния, которые были поделены.

Ну вот опять, надо как котенка тыкать в собственные цитаты.

Цитата раз:

Кстати, под шумок войны Россия разделила с Японией Китай, получив северную его часть.

Ни слова о союзе. Только раздел Китая, который и так был.

Я отвечаю, что соглашения о распиле Китая были заключены задолго до этого.

невежество не аргумент. в 1916 году россия и япония заключили ВОЕННЫЙ союз.

ВНЕЗАПНО всплывает союз 16-го года.

То есть на возражение, что раздел Китая был совершен ранее, ты отвечаешь, что был заключен союз. Видимо где-то тут есть связь.

И вообще то, даже человек со средними умственными способностями, прочитав хотя бы 3-4 мои статьи, сразу поймет что я знаю ОЧЕНЬ много.

Нет, ОЧЕНЬ много у тебя самомнения.

И уж такие азы как российко-японские договора, конечно же, знаю. Наивно и глупо говорить в тоне "зыкин не может в историю". Не по сенька шапка вам.

Знай ты их, то не стал бы писать, что соглашения о разделе Китая были подписаны под шумок ПМВ, ибо ты бы точно знал, что Китай был разделен много раньше, а соглашения 16-го года были не более, чем продолжением и укреплением антиамериканского сотрудничества, на фоне совместных военных действий.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

mihail92
"И вообще то, даже человек со средними умственными способностями, прочитав хотя бы 3-4 мои статьи, сразу поймет что я знаю ОЧЕНЬ много."

Какая-то не кошерная фраза :mellow:

Ой, да ладно. Ну не умеет он на троллинг отвечать, что тут поделать. Я тоже например не умею.

Потому что договор 1916 год был заключен именно для отстаивания СОВМЕСТНО тех зон влияния, которые были поделены.

И как это доказывает, что одновременно с союзом был поделён Китай?

Изменено пользователем mihail92
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ну вот опять, надо как котенка тыкать в собственные цитаты.

Цитата раз:

Ни слова о союзе. Только раздел Китая, который и так был.

Я отвечаю, что соглашения о распиле Китая были заключены задолго до этого.

ВНЕЗАПНО всплывает союз 16-го года.

То есть на возражение, что раздел Китая был совершен ранее, ты отвечаешь, что был заключен союз. Видимо где-то тут есть связь.

Нет, ОЧЕНЬ много у тебя самомнения.

Знай ты их, то не стал бы писать, что соглашения о разделе Китая были подписаны под шумок ПМВ, ибо ты бы точно знал, что Китай был разделен много раньше, а соглашения 16-го года были не более, чем продолжением и укреплением антиамериканского сотрудничества.

Самоменение у меня ровно столько сколько надо. Я сказал пару слов и собеседник сразу прятался за негра, картинку прислал. Мудрому моему совету : попытаться сохранить остатки собственного достоинства вы не вняли. Все видят прекрасно, что процесс раздела Китая был растянут во времени и фиксировался рядом договоров, и уж ВОЕННЫЙ союз, призванный защищать предварительные договоренности, это важнейшая вещь. Разговоры про котенка -это прошлый век. Так спорили на заре интернета. А люди с тех пор повзрослели, ну не все, конечно. Некоторые до сих пор повторяют "афтар жжот, низачет, не может в ..."

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ой, да ладно. Ну не умеет он на троллинг отвечать, что тут поделать. Я тоже например не умею.

И как это доказывает, что одновременно с союзом был поделён Китай?

Вы почитайте текст. Там фиксируется раздел Китая, осбуждаются меры по защите разделенных территорий.

Ссылка на комментарий

mihail92
А у других людей это вызывает БЕШЕНОЕ презрение и ненависть и к царской власти, и к самой России по принципу "вот всегда у нас так". Честность в мировой политике равно колониальность. Никакой честности тут нет и быть не может. Ситуация когда "наши воюют а союзники халявят" никакого уважения к нам ни у кого не вызывает. Вызывает лишь презрение.

А ситуация, когда "мы воюем, а эти русские халявят" вызывает всеобщую любовь или хотя уважение?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Я сказал пару слов и собеседник сразу прятался за негра, картинку прислал.

Как ты меня ловко раскрыл.

Мудрому моему совету : попытаться сохранить остатки собственного достоинства вы не вняли.

Ну сейчас-то Зыкен меня размажет, я посягнул на святое, он этого так просто не оставит. он ведь меня предупреждал, что у него ОЧЕНЬ много знаний! У меня нет против него шансов.

Все видят прекрасно, что процесс раздела Китая

Стоп-стоп-стоп. Все прекрасно видят твою цитату (не буду приводить в третий раз), в которой ты прямо сказал, что Северный Китай был поделен между Россией и Японией во время ПМВ. Это так или нет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16094

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    31

  • mihail92

    12

  • Роман Кушнир

    9

  • 234

    8

  • Zheleznyak

    8

  • Роммель

    8

  • Белый Волк

    4

  • Jwerwolf

    4

  • Pshek

    3

  • Адмирал

    3

  • Jœrmuŋgandr

    3

  • Empy

    3

  • Ричард

    2

  • nelsonV

    2

  • Die_Zerber

    2

  • Толстый

    1

  • Lao Dae

    1

  • Geremande

    1

  • roll84

    1

  • XeHKoK

    1

  • 3arin2

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Roger Young

    1

  • Incog

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...