Французские страсти или мой первый AAР - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Французские страсти или мой первый AAР

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Это мой первый AAP,поэтому я решил выбрать страну полегче(тем более я игрок средненький и играю не слишком хорошо)-в итоге такой страной оказалась феодально раздробленная Франция.

Версия игры-5.1.

Настройки игры-очень сложно,ИИ агрессивные,размеры партии колонистов 400,удачные страны случайные.

Вряд ли кто не знает истории Франции,но историческую справку я всё равно приведу:

ОписаниеНажмите здесь!
 Франция была основана в конце V-ого века германским племенем франков на обломках римской провинции Галлии.После завоевания король франков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. принял Католичество,а вместе с ним его дружина а потом и весь народ государства франков.VI-VII века прошли для франков тихо,короли становились всё ленивее,поэтому их сверг майордом(какой-то там помощник короля) и сам стал королём.В 768 году к власти пришёл Карл Великий,завоевал пол-Европы и умер в 814 году навсегда оставшись в памяти людей.В 843 году произошёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на три части (Восточно-франкскую,Лотарингию и Западно-франкскую).После этого началась феодальная раздробленность Франции,которая вообщем-то продолжалась до XVII века.Потом норманны(викинги) захватили северную часть Франции и получили в своё владение г-во Нормандия.В 1066 году герцог Вильгельм Бастард захватил Англию и Нормандия стала частью уже Английского королевства.С тех пор английские владения во Франции росли и достигли размеров 3/5 всей Франции.К тому времени во Франции начала править династия Капетингов.Их мужская линия пересеклась в 1328 году и на престол стал претендовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,король Англии(его мать была французской принцессой),но по законам Франции женщина не могла наследовать землю,а значит и Эдуард III не может быть королём Франции и королём стал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,родственник Капетингов.Собственно,началась Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Она состояла из нескольких этапов,1399 год-год перемирия.Ну вот собственно и всё. [Cкрыть]

Цели пратии

1)Воссоединить Французские земли(присоединить всех вассалов,вернуть английские земли во Франции,завоевать Бургундию,Бретань,Часть Савойи,Корсику,Лотарингию)

2)Создать колониальную империю (все провинции Северной Америки,Южная Азия,Африка)

3)Кроме второй цели иметь колонии и на оставшихся континентах(Ю. Америка и Австралия)

Остальное можно определить по хожу партии.

Ограничения...

Я придумал только одно-не продвигаться завоеваниями по Европе(Европейская Бургундия не в счёт её нужно уничтожить).

Теперь о начальном положении Франции:король не плох,но и не гениален (6/6/5),наследника нет.Угрозу на начальном этапе представляют Англия и Бургундия.Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет :020: .

Играть уже начал.Каждые разы мне объявляла войну Англия и высаживала катастрофические десанты,а у Франции было 10к армии,а флот убивала таже Англия.Войска строил,но англичане постоянно сжирали.В результате начинал заново.Ситуация стабилизировалась и AAP теперь может быть написан.Первая глава сегодня вечером либо завтра утром.

Оглавление

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и по новой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Black Heart
Хм. Я думаю советник на +18 в стабильность (художник кажется) бесполезен при таких размерах страны. Посчитайте сами сколько он вложит по сравнению с обычными вашими инвестициями, лучше заменить его на более полезного. ИМХО, конечно.

А по поводу повстанцев-крестьян можно такой финт проворачивать. Если в мире - ждете, пока они захватывают провинцию и принимаете их требования. Получаете халявный сдвиг в личную свободу, а малус к налогам в одной прове опять же не очень ощущается в больших странах.

Я художника на снижателя инфляции поменял,он пополезнее будет.

За финт с повстанцами-крестьянами спасибо,скорее всего будет полезен.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Монетный мастер всяко полезнее. Еще попробуйте вместо него проверить шерифа (что на + к налогам). Если вам не надо сбрасывать инфляцию, а просто зарабатывать деньги, то они могут давать равный доход, а тогда шериф полезнее, так как не отбирает инвестиции из науки.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Похоже,у меня полетел сэйв с AAR'ом,вчера когда я играл,резко вырубилось электричество и мой компьютер выключился.Сегодня при нажатии "Загрузить игру" игра вылетает,но надежду на то что игра заработает я не теряю.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Пробуйте ежегодшый автосейв предыдущий. Сьалкивался с этим

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Black Heart
Пробуйте ежегодшый автосейв предыдущий. Сьалкивался с этим

Автосейвы не грузятся,тоже вылетает и игру переустанавливал и перескачивал-никак.Пришлось удалить сэйв,я ду мал проблема в нем,начал новую партию и тоже при загрузке вылет.

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
Автосейвы не грузятся,тоже вылетает и игру переустанавливал и перескачивал-никак.Пришлось удалить сэйв,я ду мал проблема в нем,начал новую партию и тоже при загрузке вылет.

У вас наверно винда полетела. Посему советую винду переустановить.

Ссылка на комментарий

Black Heart
У вас наверно винда полетела. Посему советую винду переустановить.

Все остальное работает отлично-у меня винда никогда не летала,какие признаки должны быть?

Ссылка на комментарий

mr_john
Все остальное работает отлично-у меня винда никогда не летала,какие признаки должны быть?

Лаги, нестабильность, вылеты, необычное поведение и т.д.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Лаги, нестабильность, вылеты, необычное поведение и т.д.

Ничего такого нет,вылет только при загрузке сэйва в ЕУ3.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Эту партию успел догнать до 1585 года(еще 2 главы попытаюсь устроить),но несмотря на выход EU4 начал играть заново-все-таки первый AAR и хочется до конца его доделать,вообщем с самого начала воевал с Англией и Португалией(за меня были Милан,Савойя и Бургундия,а также куча вассалов)-в результате войны вернул Гасконь и Лабурдан и захватил несколько провинций в Португалии,потом захватил какого-то вассала и потом воевал с Генуей,Миланом и еще кучкой миноров,дальше не стал играть,сохранился и ушел,потом сохранение снова не загрузилось(год был 1408),и снова,и снова...сегодня проводил некоторую чистку(скриншоты,файлы игры,сканирование антивирусника и т.п.)

Начал играть сейчас доиграл до 1417 года,сохранился и вышел,зашёл снова,нажал загрузить и... загрузилось.Теперь попытаюсь продолжить,надеюсь,что это прекратилось навсегда(тьфу-тьфу-тьфу,тук-тук-тук)

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава XIV.Укрепление новых и развалы старых империй.(1562-1579)

Переход в Кальвинизм помог получить союзников,которых Католичество иметь не позволяло.24 июня 1562 один из союзников-Венгрия просит помощи в войне с фактически сильнейшей страной Европы-Баварией.Полагаясь на "авось" я принял призыв о помощи.

ОписаниеНажмите здесь!
 V1w7kMt9L0.jpg[Cкрыть]

В Баварию я отправил 3 моих армии,но битв было немного-основные силы баварцы сосредоточили на Венгрии-какие же они наивные...

Действовал как всегда-моментально брал первые крепости,потихоньку продвигаясь в глубь враждебного государства.К сентябрю мои войска наголову разбили баварско-майнцское войско в Ансбахе,а потом и победил их в Ульме-немцы еще до разгрома в Ульме требовали белый мир-ага ЩАС.

Бавария в сентябре 1562Нажмите здесь!
 d1Ykm0rn7s.jpg[Cкрыть]

Майнц был вассалом Баварии-и самым действенным в войне ее союзником.23 сентября добил во Франконии войско Баварии из Ульма и осадил ее.Но баварцы хотели победить-основные войска они,как я уже писал,сосредоточили в Венгрии,надеясь на их страх,так как меня им не разбить,я лишь надеялся,что венгры дотерпят,пока я не откушу свой кусок и не тупанут с миром.8 ноября моя армия с трудом взяла Мюнхен,одну примерно из 4 баварских провинций с крепостью 2-ого уровня-у меня же крепости были на всех границах-а тек же Мюнхен всё еще был столицей Баварии.

9 января 1563 мои войска взяли Нижнюю Баварию,тем самым продвинувшись внутрь-по границе с Бранденбургом земли Баварии тянулись узкой полосой,вновь превращаясь в огромную территорию Северной и Центральной Польши.

Бавария в январе 1563Нажмите здесь!
 YLc8Mh3m2k.jpg[Cкрыть]

Мои войска двигались дальше-Тюрингия,Дрезден,Ангальт и Нижняя Лузация...дальше я не мог пройти-армии истощились и составляли жалкое зрелище в 8-10 "красных" тысяч солдат.Теперь нужно ждать,чтобы Бавария согласилась отдать мне Вормс и Пфальц-они уже готовы были пойти на жертвы.

ОписаниеНажмите здесь!
 Ao370ECI4a.jpg[Cкрыть]

И 25 мая 1463 был подписан Дрезденский мирный договор,по которому Франция получала Вормс и Пфальц.

ОписаниеНажмите здесь!
 4DIn32tl73.jpg[Cкрыть]

Все солдаты возвращались во Францию,фактически из Чехии.Мои потери на войне были крупными..но не такими,как у Баварии-я остался на первом месте по армии,а вот Бавария упала со второго на восьмое место и имела сейчас лишь 54 к.

ОписаниеНажмите здесь!
 83xwQ5G3P1.jpg[Cкрыть]

Июнь-двигаю личную свободу в +1,в результате потеря контроля.

После войны ББ снова поднялся,уменьшаясь по -1.10 в месяц-был пятизвездный дипломат и консульство в Туате,а -0.50 давал правитель.

В декабре управление достигло 22 уровня,новая нац. идея-Великий флот-пора бы уже наконец и на море стать первым.

В декабре же от Виджаянагара отвалился огромный кусок-фактически вся его Индонезия-превратилась в Малакку.

ОписаниеНажмите здесь!
 PoEetB3GA8.jpg[Cкрыть]

К 1564 моя армия полностью восстановилась и составляла 248 тысяч штыков,баварская армия еще не восстановилась и насчитывала 74 тысячи.

ОписаниеНажмите здесь!
 1y1ET1n3HV.jpg[Cкрыть]

Флот составлял 69 кораблей(на 1 корабль меньше,чем у Виджаянагара),у Англии было всего 65 кораблей.

ОписаниеНажмите здесь!
 AcfM6j8D8b.jpg[Cкрыть]

СРИ была близка к созданию Римской-следующий шаг был уже в отмене выборов,но авторитет Бавария поднять не могла-так и вплоть до 1585 года,пока сохранение и не стало загружаться.

8 января 1564 Англия создала Британскую империю,а вот Виджаянагарская империя была близка к развалу на много маленьких государств.

ОписаниеНажмите здесь!
 Csc78heBrx.jpg[Cкрыть]

Китайская империя тоже разваливалась.

ОписаниеНажмите здесь!
 dLAX52JDfK.jpg[Cкрыть]

В мае отказался от присоединения Эльзаса и получил задание на захват Буре(Мали).

ОписаниеНажмите здесь!
 3N6p7OS1Z2.jpg[Cкрыть]

Июнь-Каноха провинция,октябрь-Ойраш и Уругвай провинции.

В ноябре в Африке образовалось Сокото,получил поводы "Орда" и "Священная война".

Декабрь-Ла-Плата провинция,январь 1565-Гуяра.

Март 1565-Теуэльмапу и Гояс провинции,морское дело до 22,новый тип кораблей-Галеон.Тогда же Кастилия призвала к крестовому походу против Феррары-последствия османов в Италии.

Южная Америка в марте 1565Нажмите здесь!
 4lru2cU42B.jpg[Cкрыть]

Апрель-Эри провинция,сентябрь-Восточная Патагония провинция.

23 октября императором СРИ стал Александр из Милана,наконец Бавария потеряла свою мощь.

ОписаниеНажмите здесь!
 jx0VBSJ57d.jpg[Cкрыть]

Ноябрь-Кумана национальная.

В декабре снова "Разложение",стабильность -1 и достигает 0.

1 января 1566 Венгрия зовет в защитную войну с Полоцком.

ОписаниеНажмите здесь!
 K6jMwXKoNU.jpg[Cкрыть]

Поддержу их морально,хотя и стал главой войны.

В январе стали провинциями Восточная Патагония и Огненная Земля.

20 февраля Сапотеки опять объявляют войну-пора бы уже наказать их за их неосторожность.

ОписаниеНажмите здесь!
 SSvzb78kiy.jpg[Cкрыть]

В апреле захватил у Сапотеков Юктан и двинулся далее.

Июнь-Каракас национальный,а 13 июня "Временное умопомешательство правителя",передаём власть правительству,ББ -1,все остальное плохое на скриншоте:

Вот тутНажмите здесь!
 GqMVSOv8WI.jpg[Cкрыть]

17 августа заключил белый мир с Полоцком.

ОписаниеНажмите здесь!
 k434cCEW32.jpg[Cкрыть]

Декабрь-Маркайбо национальной,Пикуэнмапу провинция.

В январе 1567 захватил у Сапотеков Уастек.

1 апреля "Поддержка иностранных дисидентов",казна -50,отношения с Майнцом -60.

ОписаниеНажмите здесь!
 Ouc9aOGJky.jpg[Cкрыть]

19 мая захватываю у Сапотеков Тараско,в ноябре Тласкалу.

Ноябрь-Верхнее Кару и Монакан провинции.

В декабре захватил еще одну провинцию у Сапотеков,но они тоже время зря не теряли и пришлось заключит белый мир,но тут же войну объявили Мали.

ОписаниеНажмите здесь!
 0TlDOEZGmq.jpgukcsZb0MlA.jpg[Cкрыть]

В январе 1568 сработал великий советник-дипломат,ББ -6,стабильность +2.

ОписаниеНажмите здесь!
 a7RWx1AbGo.jpg[Cкрыть]

После данных ниже скриншотов превосходство армии Европы над армией Африки не имеет сомнений.

1к VS 10кНажмите здесь!
 jYoOH25yMT.jpgRUt233lk5k.jpg[Cкрыть]

На стороне Мали в войне была Малакка и это был хороший шанс увеличить владения в Южной Азии.

Май-Магдалена национальная.

12 августа заключил мир с Малаккой но взял лишь одну провинцию(:020:),на оставшийся ББ покапаюсь в Мали.

ОписаниеНажмите здесь!
 0Izv6Z48K6.jpg[Cкрыть]

Мир с Мали последовал на следующий день,но я напрочь забыл о задании на Буре.

ОписаниеНажмите здесь!
 g0F2d2ve9w.jpg[Cкрыть]

В сентябре флот составлял уже 116 кораблей,на 33 больше чем у Британской Империи.

ФлотыНажмите здесь!
 d669D8U4jD.jpg[Cкрыть]

В апреле 1569 производство достигает 23 уровня,стал доступен монетный двор.

ОписаниеНажмите здесь!
 Z5Qv2pNMBa.jpg[Cкрыть]

В августе "Колониальные предприятия",хорошо,флот развивать надо.

ОписаниеНажмите здесь!
 rM0bP7Wojw.jpg[Cкрыть]

Октябрь-Антиокуа провинция.

27 октября "Конец беспорядков на почве религии",стабильность +1,т.е. максимальная.

В январе 1570 Атиамеки национальное,торговля до 23 уровня,стала доступна почта.

ОписаниеНажмите здесь!
 6b541Q6h5w.jpg[Cкрыть]

В феврале нац.центр в Роггвельд.

ОписаниеНажмите здесь!
 HMzBCqX28S.jpg[Cкрыть]

Май-Инну национальное.

Июнь-Такамук национальный.

Июль-Манхэттен национальный.

В октябре снова Колониальные предприятия.

Июль 1571-Малый Намакваленд провинция.

Ноябрь-Гайана национальная.

В декабре морское дело до 23 уровня,стал доступен ранний фрегат и Морской арсенал.

ОписаниеНажмите здесь!
 Ss15ZsYzQ9.jpg[Cкрыть]

Февраль 1572-Итамарка национальная.

Октябрь-Хочелега провинция.

Ноябрь-Майами провинция.

В декабре объявил войну Фесу.

ОписаниеНажмите здесь!
 FldZrsjY61.jpg[Cкрыть]

В марте 1573 уже присоединил его.

ОписаниеНажмите здесь!
 xaPCR8XGM4.jpg[Cкрыть]

В мае отказался от задания на Буре,опять на присоединение Эльзаса.

ОписаниеНажмите здесь!
 4cuhH7108E.jpg[Cкрыть]

Июнь-Бесполезное развитие флота-инвестиции в морское дело -9000.

ОписаниеНажмите здесь!
 qg6RU38HJ8.jpg[Cкрыть]

Июль-Вийандот и Потаватоми провинции.

Январь 1574-Большой Намакваленд провинция.

Декабрь-мне переходят Ленапы и 6к солдат(Ленапы,колония,захваченная Чероками,спасибо патриотам,вернули).

Февраль 1575-Мбаракйю провинция.

Март-Привелигированная школа,университет в Малом Намакваленде.

Май-Кихос провинция.

Июнь 1576-Панама национальная.

Май 1577-Чьянкон национальный.

Сентябрь-Итенинес провинция.

Все время я подводил войска к границам с Кастилией и вот,в январе 1578 объявил войну(колониальный повод).

ОписаниеНажмите здесь!
 b0HGg66P05.jpg[Cкрыть]

В Европейскую часть отправил 4 крупных армии.

ОписаниеНажмите здесь!
 0Ai0HU9DI8.jpg[Cкрыть]

В Африке отправил 2 армии(на севере) и одну в центре.

ОписаниеНажмите здесь!
 798hZeh2h7.jpgdWikWD1vC3.jpg[Cкрыть]

Спустя несколько дней к одинокой Кастилии присоединился Милан,император СРИ.Я отправил армию в Ломбардию,но тут из ниоткуда выскочила армия Милана в 25к штыков и мигом взяла Прованс,а потом двинула на Авиньон-я теперь имел стимул для скорейшей атаки Милана.

ОписаниеНажмите здесь!
 bCu1NF9hMm.jpg[Cкрыть]

Март-Канелос и Куэнка провинции.

Снова действую моментально и беру первые крепости.

ОписаниеНажмите здесь!
 K6T8471PvQ.jpg[Cкрыть]

В апреле взял Ломбардию и сразу заключил белый мир с Миланом.

ОписаниеНажмите здесь!
 0LfDtKK5xR.jpg[Cкрыть]

В мае снова великий советник,ББ -6 и уже 9.8-такого у меня давно не было.

ОписаниеНажмите здесь!
 E0rDNj8LyO.jpg[Cкрыть]

Июнь-Арика провинция и Мыс Доброй Надежды национальный.

Тогда же,в июне,Кастилия готова была отдать все,что угодно,но я не стал брать все колонии(а оставил им немного в Африке и Северной Америке) и взять аж 2 провинции на континенте.Они согласились.

ОписаниеНажмите здесь!
 36HVbgJ9Ep.jpg9vh1Ucm8tc.jpg[Cкрыть]

Ноябрь-Санто-Доминго национальное.

Северная АмерикаНажмите здесь!
 c950rNk55b.jpg[Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 Htil6Oo5YD.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 C2g0agQSTb.jpg[Cкрыть]

Карта мира в 1579 годуНажмите здесь!
 wmNQh5Xcx6.jpg[Cкрыть]

И новая победа над Кастилией!В Южной Америке осталась одна Британия,а если бы сэйв не вылетал,то это было бы ненадолго...

На этом глава четырнадцатая закончена.

Ссылка на комментарий

Black Heart

То что должно было быть главой XV.

1579-1583 года были спокойны,происходила колонизация и национализация,я углубился в Южную Америку и теперь собирался углубиться в Северную.Почти всю территорию Чероков захватила Швеция,в Индонезию приплыли пруссаки-я провел еще несколько войн-с Сапотеками(я их так и не присоеденил-войну начали они и присоединение стоило 8бб),Мали-от этих отделил Сонгай(тоже войну начали они и провинции стоили по 4бб) и Малаккой-после Пруссии от них осталось 2 провинции-одна на Суматре и,собственно,Малакка торговый центр-их я присоединил,тогда уже наступил 1585,а потом-электричество вырубилось и утром я не смог загрузить сэйв...

За эту игру я много понял и разобрался в игре-Франция должна быть континентальной державой,а не как я тащиться в колонии и сосредоточить все на них-Нет сразу надо установить господство над Европой,а к моменту начала колониальной эпохи уже иметь и сильную армию и сильный флот...Вообщем я решил-

1)По-быстрому аннексировать вассалов при помощи войны

2)Сразу строить отличный флот.

3)Захватить СРИ и колониальных врагов-Англию,Португалию,Кастилию.

4)Укрепиться в Италии.

5)Двигаться на Восток и воевать с турками и мамлюками(то бишь участвовать в крестовых походах).

6)Захватить весь мир :blush:

Новую партию уже начал,действую согласно 6 вышеуказанным пунктам.

Эта новая партия меня удивила...там столько того чего можно запихнуть в интересности...ну,впрочем об этом позже.

P.S.Просьба Префектам добавить ссылку на это сообщение в шапку и выделить его каким-нибудь другим шрифтом.

P.P.S.Эту партию пока оставлю на некоторое время,поиграю в ЕУ4,по ней тоже AAR попишу..

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава первая.Возвышение.(1399-1417).

Итак,я начал заново,теперь метя к континентальной сверхдержаве.Первое задание было на возвращение Аквитании.

*Нажмите здесь!
 a0kJL0l5vy.jpg[Cкрыть]

Затем двигаю децентрализацию на +2,получаю крупное восстание(около 12к в Дофине).

*Нажмите здесь!
 T7aw15FjUT.jpg[Cкрыть]

Потом заключаю военный союз с Бургундией(помогут если что против Англии).Не проходит и месяца-бургундцы призывают к войне с Брабнтом-войны с Англией еще не было,Бургундия мне пока нужна,так что принимаю.

*Нажмите здесь!
 SjQ7m2N07X.jpg[Cкрыть]

Англичане были заняты в Ирландии,а я пока строил армии и активно искал союзников.В феврале 1400 появился великолепный наследник Людовик(7/7/7).

*Нажмите здесь!
 OL5IZUcd2N.jpg[Cкрыть]

В январе 1401 стабильность в максимуме,а через месяц-болезнь монарха,стабильность -1,власть знатных +1.

*Нажмите здесь!
 0Ym81Qf1M2.jpg[Cкрыть]

К июлю сделал 3 крупных армии(две по 18к и одну 16к),общим количеством 52к,выйдя на 4 место в мире по армии,опережая Англию на 16к.

*Нажмите здесь!
 ftBQVk0Tft.jpg[Cкрыть]

Англичане засиделись в Ирландии,поэтому 9 июля я сам объявил им войну по КБ "Возвращение".

*Нажмите здесь!
 X09JZB704L.jpg[Cкрыть]

Одну армию я отправил в Аквитанию,другую в Нормандию(отбивать десанты англичан),а третью в Португалию,чтобы сразу откусить от них кусок.

*Нажмите здесь!
 5wg24Nu3D5.jpg[Cкрыть]

Я сразу разбил английскую армию в Гаскони,закрепив успех в Лабурдане.В августе бургундцы присоединили Брабант и теперь полностью занялись войной против Англии.

В сентябре аристократы благодарят за поддержку,+100 монет.

*Нажмите здесь!
 B7UGOP5nd8.jpg[Cкрыть]

В феврале 1402 я взял Лабурдан, в апреле Гасконь,а в июле португальскую Брагнасу.В декабре 1402 управление до 4 уровня(что-то слишком быстро,однако!),как и в прошлый раз беру "Великую армию".

*Нажмите здесь!
 XxHdD77p95.jpg[Cкрыть]

В январе 1403 и Англия,и Португалия просили белый мир,я же хотел выжать все возможное.В мае снова стабильность в максимуме.В июле взял Порто,в январе 1404 Бейру.

*Нажмите здесь!
 5ZQAIHz8HX.jpg[Cкрыть]

14 февраля Карл VI умирает,начинает править регентский совет.

*Нажмите здесь!
 87Sv7Z35Jb.jpg[Cкрыть]

В мае 1405 взял Рибатежу,а в апреле 1406 бургундцы замирились с Англией белым миром,жаль бургундцы здорово помогали отбиваться от десантов,потом я взял Алентжу,у Португалии осталось 2 провинции.В сентябре пал Лиссабон.

*Нажмите здесь!
 8ckOzaVSLV.jpg[Cкрыть]

В декабре пало Алгарви,а 26 декабря заключил мир получил Порто,Брагнасу и Бейру.

*Нажмите здесь!
 rVM28339Ax.jpg[Cкрыть]

Кале кстати пало уже давно,сейчас война была толь в отбивании маленьких десантов Англии,да и то после мира с Португалией они стали все реже и реже.Лишь в 1409 военные действия возобновились-в феврале я заключил военный союз с Тевтонским Орденом,

*Нажмите здесь!
 0AGHI8ElHn.jpg[Cкрыть]

В апреле военное дело до 4 уровня,стала доступна оружейная,а в августе,когда английский флот был подальше от Ла-Манша,я смог переправить туда войско в 18 к штыков.

*Нажмите здесь!
 A3A2Ys35Qh.jpg[Cкрыть]

Но прибрежную провинцию я взять не мог-англичане собирали армию в Оксфорде-я обрушился,а потом взял его штурмом(со второй попытки).Правда как только я ушёл оттуда его быстро взяли обратно,но я смог высадить новый десант-в Лондоне.

*Нажмите здесь!
 A6gAn79JFj.jpg[Cкрыть]

В феврале 1411 двинул децентрализацию в +1-результат крупное восстание,опять 12 к и опять в Дофине.

*Нажмите здесь!
 c0I0GGteGf.jpg[Cкрыть]

В апреле взял Уэссекс,скоро вернул Оксфордшир,а потом и захватил Лондон.

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img] [Cкрыть]

Как я был рад,но еще больше удивлен,что после взятия Лондона англичане были готовы на все что угодно,тогда как до его взятия готовы были лишь на белый мир.

*Нажмите здесь!
 03dSobP7sk.jpgsJkj8B51Jz.jpg[Cкрыть]

Новое задание выпало на присоединение Орлеана,в апреле 1412 он присоединился с первого раза.

*Нажмите здесь!
 3oCP6yFC6d.jpg[Cкрыть]

Теперь задание на присоединение Оверни.

В июне производство до 4 уровня,стал доступен полицейский участок.

В январе 1414 Австрия предлагает военный союз-сильные союзники мне нужны,принимаю и уже спустя месяц выполняю союзничьи обязанности против Литвы,Польши и Молдавии,при этом получаю главенство в войне.

*Нажмите здесь!
 pIWFarG5db.jpg[Cкрыть]

Я туда отправил небольшую армию,но продул литовцам и увел остатки обратно во Францию.25 февраля 1415 Людовику исполняется 16 лет и он становится королем с 12 летним наследником Людовиком(3/8/8).

*Нажмите здесь!
 AmR3xm4sb5.jpg[Cкрыть]

Получать ББ за Австрию я не намерен,так что просто пообдеру Литву и Польшу(сначала хотел завассалить Молдавию,но она вассал Литвы,а не Польши,а Литва главная в войне.

Мир с ПольшейНажмите здесь!
 5851Mz2Icj.jpg[Cкрыть]

Мир с ЛитвойНажмите здесь!
 S6dJJpb3yf.jpg[Cкрыть]

В сентябре снял васалитет с Алансона,в октябре объявил войну по КБ "Возвращение".

*Нажмите здесь!
 RF835V6JEe.jpg[Cкрыть]

За них заступилась Лотарингия,а за Лотарингию Генуя,которая сейчас имела только одну провинцию-Лигурию.

*Нажмите здесь!
 DgSdXV22VM.jpg[Cкрыть]

В октябре-беспорядки на почве налогов,снижаем налоги.

*Нажмите здесь!
 i2P2Md3nOm.jpg[Cкрыть]

В марте 1416 Торговля до 4,стал доступен рынок,в апреле Морское дело до 4,стал доступен Док.

2 апреля присоединил Алансон.

*Нажмите здесь!
 nh03Ofeolh.jpg[Cкрыть]

10 августа присоединяю Геную,аж за 8 бб!

*Нажмите здесь!
 bbY55g9qOQ.jpg[Cкрыть]

А 19 мая 1417 присоединил уже и Лотарингию,тоже за 8ББ.

*Нажмите здесь!
 h4L55HNm6b.jpg[Cкрыть]

После этого ББ достиг 21/25,самое время было его сбросить.

*Нажмите здесь!
 ObHf5V93im.jpg[Cкрыть]

Коней первой главы.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Я бы на вашем месте допилил Бургундию :042:

Ссылка на комментарий

Black Heart
Я бы на вашем месте допилил Бургундию :042:

Потом допилю,сначала нац провы,потом завассалю скорее всего,а потом присоединю.

Ссылка на комментарий

Мостовик

ААР начался заново?

Или это другая альтернативная реальность?

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Black Heart
ААР начался заново?

Или это другая альтернативная реальность?

Да,начался заново,старый сэйв у меня не запускался с последующим вылетом игры,так и не смог исправить.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Да,начался заново,старый сэйв у меня не запускался с последующим вылетом игры,так и не смог исправить.

Может надо было другой ААР начать? А этот в Законченные перенести или в Заброшенные?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну почему же? На все желание автора, прецеденты, насколько помню, были, так что ничего особенного в этом нет.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Ну почему же? На все желание автора, прецеденты, насколько помню, были, так что ничего особенного в этом нет.

Я просто задал вопрос. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18300

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...