Торговля (до 1.6) - Страница 14 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пытался разобраться и вникнуть, но большинство постов о том, как наращивать СВОЙ торговый узел. А что, если у державы нет НИ ОДНОГО узла? Все принадлежат странам вокруг, потоки идут мимо? Прибыль у меня есть, но может тогда нет смысла вкладываться в торговлю, а делать ставку нужно только на производство?

Изменено пользователем Faustus
Ссылка на комментарий

Baltazar

В ЕУ4 не торговые узлы принадлежат странам, а страны (а точнее провинции) принадлежат торговым узлам. Трейд нод, к которому относится твоя столица (можно посмотреть в торговом режиме карты) является твоим домашним и с него ты можешь получать прибыль без штрафов, соответственно в него тебе выгодно перенаправлять торговые потоки.

Народ, я где-то читал следующее утверждение: чем длиннее (по кол-ву трейд нодов) является торговый маршрут - тем больше в конечную точку поступит денег. С одной стороны всё логично, таким образом мы будем перенаправлять деньги со всех нодов, через которые проходит торговый путь. Но влияет ли как-нибудь длина торгового пути на деньги, полученные именно из первого трейд нода? Может быть цены растут с увеличениям расстояние транспортировки? :)

Ссылка на комментарий

В ЕУ4 не торговые узлы принадлежат странам, а страны (а точнее провинции) принадлежат торговым узлам. Трейд нод, к которому относится твоя столица (можно посмотреть в торговом режиме карты) является твоим домашним и с него ты можешь получать прибыль без штрафов, соответственно в него тебе выгодно перенаправлять торговые потоки

Хм, ну вроде понятно, а то я смотрю, что в мире я 8 по торговле, а узлов нет :D То есть неважно, что ни одна из "торговых линий" даже не проходит по моей территории?

И ещё, как подсчитать, что выгоднее - перенаправить прибыль в свой узел с узла, к которому относится часть твоих же провинций, или таки отправить купца собирать прибыль в тот другой узел?

И ещё, если торговый узел находится НА твоей территории в ТВОЕЙ провинции, но не является столицей - что выгоднее, получать или перенаправлять?

Ссылка на комментарий

Baltazar
Хм, ну вроде понятно, а то я смотрю, что в мире я 8 по торговле, а узлов нет biggrin.gif То есть неважно, что ни одна из "торговых линий" даже не проходит по моей территории?

Торговые узлы и торговые потоки часто вообще находятся на нейтральной территории (например в море). Стоит обращать внимание какие твои провинции относятся к тому или иному торговому узлу т.к. каждая даёт тебе торговое влияние в узле, к которому относится. При этом совершенно не важно в какой провинции находится торговый узел, в твоей, чьей-то ещё или вообще в море.

И ещё, как подсчитать, что выгоднее - перенаправить прибыль в свой узел с узла, к которому относится часть твоих же провинций, или таки отправить купца собирать прибыль в тот другой узел?

Если у тебя есть возможность перенаправлять поток в свой столичный узел, то это будет выгоднее.

И ещё, если торговый узел находится НА твоей территории в ТВОЕЙ провинции, но не является столицей - что выгоднее, получать или перенаправлять?

Ещё раз, не важно где находится торговый узел, важно к какому из них относится твоя столица. Приведу пример: провинции Кастилии изначально относятся к двум торговым узлам - Бордо и Севилья. При этом столица Кастилии Мадрид относится к Севилье, хотя сам торговый узел находится в море (Гибралтарский пролив). Следовательно Севилья является для Кастилии столичным/домашним торговым узлом и прибыль им выгодно собирать именно здесь. Всю необходимую инфу о том, какие провинции к каким рейд нодам относятся можно увидеть на торговой карте.

Ссылка на комментарий

Спасибо, по первым двум пунктам ясно, но вот тут:

Ещё раз, не важно где находится торговый узел, важно к какому из них относится твоя столица. Приведу пример: провинции Кастилии изначально относятся к двум торговым узлам - Бордо и Севилья. При этом столица Кастилии Мадрид относится к Севилье, хотя сам торговый узел находится в море (Гибралтарский пролив). Следовательно Севилья является для Кастилии столичным/домашним торговым узлом и прибыль им выгодно собирать именно здесь. Всю необходимую инфу о том, какие провинции к каким рейд нодам относятся можно увидеть на торговой карте.

я немного не о том говорю. Конкретно, допустим, у меня столица Алтай. Она относится допустим к пекинскому ТУ, всё ясно - отправляю купца собирать оттуда прибыль, перенаправляю другими купцами потоки с других узлов в пекинский ТУ - наращиваю прибыль первого купца.

НО. Допустим, мне принадлежит и Самарканд. Он сам по себе ТУ, но моя столица к нему не относится. Так как это мой ТУ, я могу в нём строить производство, и плюс всю торговую линейку, даже мануфактуру. Всё это увеличит мощность и прибыльность этого ТУ до максимума. Остальные мои провинции, к этому ТУ относящиеся, также, допустим, имеют прокаченные торговые линейки, т.е. моё влияние в нём будет велико.

Итак вопрос - мне всё равно выгоднее перенаправить этот мощный поток в столицу, или всё же проще собирать с него деньги напрямую?

Ссылка на комментарий

...

Итак вопрос - мне всё равно выгоднее перенаправить этот мощный поток в столицу, или всё же проще собирать с него деньги напрямую?

Это зависит от того, какую долю от пекинского пирога ты получаешь. Если собирать в нестоличном (читай со штрафом) узле весь доход от торговли выгоднее, чем собирать в столичном, но только малую часть - то выбор очевиден.

Ссылка на комментарий

Это зависит от того, какую долю от пекинского пирога ты получаешь. Если собирать в нестоличном (читай со штрафом) узле весь доход от торговли выгоднее, чем собирать в столичном, но только малую часть - то выбор очевиден.

Просто тут кто-то писал, что собирать не из столицы выгодно только тогда, когда не в столице имеешь 100 процентов. Но я правильно понимаю, что на самом деле всё так:

a*X*Y<a*0.2*Z - только в этом случае сбор не в столице выгоднее?

a - собственно, профит в дукатах

X - кусок столичного пирога

Y - кусок (или весь, верно ли я понимаю, что невозможно перенаправить весь поток и Y всегда меньше 1?) перенаправленного потока из нестоличного узла

Z - кусок нестоличного пирога

0.2 (минус 80%) - штраф за снятие не в столице

Штраф, насколько мне известно, тоже может быть уменьшен. В каком точно месте можно увидеть, какой конкретно штраф начисляется за сбор не в столице?

Ссылка на комментарий

P.S. дошло, что Y может быть и больше единицы - ведь если есть достаточно купцов и ТУ, где твоё влияние высоко, можно тот же поток из условного Самарканда направить через них, а уже оттуда в условный Пекин. В таком случае поток станет только толще и сбор даже в 100 процентном нестоличном узле никогда не будет выгоднее. Но это опять же, есле есть достаточно купцов и влияния.

Ссылка на комментарий

От чего зависит кто получит самый большой базовый % outgoing value, когда мы трансферим силу? Раньше на сколько я понимаю все было просто, кто первый встал тому и 10%.

image.png

Убираем Арманьяк и Британь получает 6.1% (+11% trade steer). Ставим обратно Арманьяк, возвращается все как и было до этого.

Спасибо.

Изменено пользователем wOoty
Ссылка на комментарий

Zumskin
От чего зависит кто получит самый большой базовый % outgoing value, когда мы трансферим силу? Раньше на сколько я понимаю все было просто, кто первый встал тому и 10%.

image.png

Убираем Арманьяк и Британь получает 6.1% (+11% trade steer). Ставим обратно Арманьяк, возвращается все как и было до этого.

Спасибо.

Торговцы увеличивают стоимость базово на:

5%

2,5%

1,6%

1,2%

1,0%, остальные на 0

порядок расположения стран не знаю, либо сортируются по величине ТП, либо по времени прихода купца в узел. Величина trade steering увеличивает стоимость, которую дает купец. В Вашем примере Бретань имеет второго купца и 20% к trade steering, в результате она дает 2,5%*1,2=3,1%

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Ошибся в trade steering у Британи, вы правы 20% там.

Время прихода купца навряд ли, т.к. можно взять тот же Арманьяк и перенести его в Генуя и все равно у него будет первое место с 5%. Либо Англия в Бразилии получает базовый % больше, чем Португальцы.

Так же думал и о величине ТП, но если в одном узле все страны идут в последовательности чем меньше ТП, тем выше базовый outgoing, то в других все выходит наоборот.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Спасибо за ответ. Ошибся в trade steering у Британи, вы правы 20% там.

Время прихода купца навряд ли, т.к. можно взять тот же Арманьяк и перенести его в Генуя и все равно у него будет первое место с 5%. Либо Англия в Бразилии получает базовый % больше, чем Португальцы.

Так же думал и о величине ТП, но если в одном узле все страны идут в последовательности чем меньше ТП, тем выше базовый outgoing, то в других все выходит наоборот.

Тогда самый логичный вариант остается алфавитный порядок. На скриншоте выше так оно и есть. Скорее всего идет алфавитная сортировка по тегу страны

Ссылка на комментарий

Тогда самый логичный вариант остается алфавитный порядок. На скриншоте выше так оно и есть. Скорее всего идет алфавитная сортировка по тегу страны

к счастью это не так :D

Ссылка на комментарий

Вчера экспериментировал и так и сяк, и что могу сказать - доход от торговли зависит исключительно от удачного расположения потоков (которое не изменить) и вашей торговой силы в конкретном узле. Модификаторы мало на что могут повлиять, когда дело доходит до вопроса собирать или перенаправлять, так как влияют на торговлю в целом, а не конкретно на узлы. А силу нарастить во всех узлах это... ну сами понимаете.

Конкретный пример - мой столичный узел - Юмен, я отобрал его у Китая и нарастил влияние до 80-90 процентов. У меня также неплохое влияние (около 70 проц.) в Гуанджоу (?) за счёт Тайваня. В Юмен есть два пути - либо через Пекинский, либо через соседний узел. Т.е. в промежутке может быть либо один, либо два узла. В обоих моё влияние около 20 процентов. По логике игры чем длиннее путь, тем лучше. Но что так, что так - в Юмен в любом случае идёт не больше 40 дукатов, плюс минус дукат я за разницу не считаю.

В общем, проще всего смотреть на свой конечный бюджет. Простой пример: перенаправляя торговлю из Самарканда я получал доход от торговли около 60 дукатов. Забирая его НАПРЯМУЮ я стал получать 70. Вот и вся математика и никакие 80 процентов штрафа большого значения не имеют. Это надо сидеть с калькулятором и высчитывать, как твоё влияние в каждом узле действует на конечный результат. Да кому это надо :D Если только очень хочется первым в торговле быть ;)

Ссылка на комментарий

malfred
Но влияет ли как-нибудь длина торгового пути на деньги, полученные именно из первого трейд нода? Может быть цены растут с увеличениям расстояние транспортировки? :)

Растут не цены, просто начисляется процент (5% за одного купца, 7,5% за двух и так далее)

В каком точно месте можно увидеть, какой конкретно штраф начисляется за сбор не в столице?

Он всегда 50%.

От чего зависит кто получит самый большой базовый % outgoing value, когда мы трансферим силу? Раньше на сколько я понимаю все было просто, кто первый встал тому и 10%.

Убираем Арманьяк и Британь получает 6.1% (+11% trade steer). Ставим обратно Арманьяк, возвращается все как и было до этого.

Спасибо.

Ни от чего не зависит и это не важно. Это бонус на деньги перенаправляемые в следующий узел. Что там с ними случится, ещё неизвестно, может Арманьяк соберёт, может Франция. То есть абсолютно не важно в каком порядке написаны купцы, важно само их количество.

доход от торговли зависит исключительно от удачного расположения потоков (которое не изменить) и вашей торговой силы в конкретном узле.

Поздравляю, вы открыли Америку.

Т.е. в промежутке может быть либо один, либо два узла. В обоих моё влияние около 20 процентов. По логике игры чем длиннее путь, тем лучше. Но что так, что так - в Юмен в любом случае идёт не больше 40 дукатов, плюс минус дукат я за разницу не считаю.

Вы действительно не видите провала в своей логике?

Ссылка на комментарий

Ни от чего не зависит и это не важно. Это бонус на деньги перенаправляемые в следующий узел. Что там с ними случится, ещё неизвестно, может Арманьяк соберёт, может Франция. То есть абсолютно не важно в каком порядке написаны купцы, важно само их количество.

Ну как это не важно. Есть разница, когда 5 стран с trade steering 0% перенаправляют либо 5 стран с trade steering выше 0? Конечно есть, т.к. общий процент будет выше.

Ссылка на комментарий

Поздравляю, вы открыли Америку.
видимо, открыл, раз некоторые продолжают акцентировать малозначительные компоненты
Вы действительно не видите провала в своей логике?

О какой логике вы говорите? Логика была в "подсказках" разрабов, и она неверна. У меня только математика, и она упрямо показывает, что количество проходимых узлов доход не увеличивают, а могут даже и уменьшить.

Ссылка на комментарий

malfred
Ну как это не важно. Есть разница, когда 5 стран с trade steering 0% перенаправляют либо 5 стран с trade steering выше 0? Конечно есть, т.к. общий процент будет выше.

На скрине изображен бонус от торговцев. Первый торговец даёт 5% (всегда), каждый следующий по нисходящей. Этот бонус применяется к деньгам. То есть грубо если один купец перенаправляет 10 монет, то в следующий узел придёт 10,5, если пять как на скрине, то 11,2. При этом не важно в каком порядке написать страны.

А trade steering это другое и разница, конечно есть, но к скрину она отношения не имеет (точнее скрин к ней)

Ссылка на комментарий

Zumskin
На скрине изображен бонус от торговцев. Первый торговец даёт 5% (всегда), каждый следующий по нисходящей. Этот бонус применяется к деньгам. То есть грубо если один купец перенаправляет 10 монет, то в следующий узел придёт 10,5, если пять как на скрине, то 11,2. При этом не важно в каком порядке написать страны.

А trade steering это другое и разница, конечно есть, но к скрину она отношения не имеет (точнее скрин к ней)

Если у страны trade steering 20%, то первый торговец даст не 5%, а 6%. На скриншоте выше видно, что Бретаньский торговец дает лишние 0,5%. Если бы Бретань была первой, а Арманьяк второй, то общее удорожание приходящего в Бордо было не 12% как на скрине, а 12,5%

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

На скрине изображен бонус от торговцев. Первый торговец даёт 5% (всегда), каждый следующий по нисходящей. Этот бонус применяется к деньгам. То есть грубо если один купец перенаправляет 10 монет, то в следующий узел придёт 10,5, если пять как на скрине, то 11,2. При этом не важно в каком порядке написать страны.

А trade steering это другое и разница, конечно есть, но к скрину она отношения не имеет (точнее скрин к ней)

На скрине может отображаться что угодно, но вопрос был не в том какой базовый % у 1-5 купца, а как определяется кому какой базовый % дается. По-моему я четко об этом написал в своем первом сообщении.

То что в сумме они будут перенаправлять минимум 11,3% это известно, но в зависимости от того кому какой базовый % дали и при учете разного кол-ва trade steering, это число может увеличиться на много.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156652

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • xun

    5

  • Infeaty

    5

  • Riot123

    5

  • Herman Lindholm

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...