Ваши государства - Страница 15 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Персы из кара-куюнлуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А птом раз - низкая легитимность, - 3 стабы, 3 кометы и крестьянская война хД И прощай империя

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

А птом раз - низкая легитимность, - 3 стабы, 3 кометы и крестьянская война хД И прощай империя

с фигали? ну даже если это специально замутить с какого фига то развалиться, нет если я еще ОЕ в такой ситуации наберу к тому что есть, то можно огрести, но уж если такое поймаю я от ое избавлюсь либо вассалами (пусть их и лишние кол-во получится) либо верну тем у кого отобрал. а без ОЕ стабу поднять как нечего делать., да и с ним если прижало.

Ссылка на комментарий

Закончил партию за японцев, целью было повторить то, что делал на тройке. Вкратце: Азия от Японии до Персии - исконно японская земля, Тихий океан - исконно японская лужа =)

Как-то такНажмите здесь!
 1555e6e40b9d.jpg

[Cкрыть]

Можно заметить страшную Португалию, заунившую кастильцв. Но всё ещё хуже, так как под ними ещё и Франция.

Из интересного, православные Кара-Коюнлу и

их красота явно сильнее их пушек.Нажмите здесь!
 f31a240bf1d5.jpg[Cкрыть]

А вот такой пацан поведёт Японию к успеху в 19 веке

Йохан - вполне японское имяНажмите здесь!
 6a7ff140e2fd.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Master_Al

Думал что доиграю хоть эту партию... Но желания доигрывать нет да и патч новый вышел, поэтому партия отыгранная, увы, не до конца.

Выбрав Ашанти, однопровинчатого минора и племенную деспотию с субсахарской тех группой и анимизмом в качестве религии надеялся что к концу партии не получиться монстр. Увы, я ошибался.

Восток

1Нажмите здесь!
 8Zdw6VW.jpg[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 eExeUZu.jpg[Cкрыть]

Америки

3Нажмите здесь!
 dpugeYt.jpg[Cкрыть]

Берег Слоновой Кости - самый богатый ТЦ

4Нажмите здесь!
 NkN34oS.jpg[Cкрыть]

Доходы

5Нажмите здесь!
 LrUC93a.jpg[Cкрыть]

Армии

6Нажмите здесь!
 F64rxQQ.jpg[Cкрыть]

Ашантийская армия самая качественная в мире

7Нажмите здесь!
 H1MtUvi.jpg[Cкрыть]

Итоги

8Нажмите здесь!
 LcU2CDS.jpg[Cкрыть]

Вообще играл на расслабоне, мог давно запилить и Алжир и Оман и Османов, но решил не кидать своих союзников. Под конец решил вторгуться в Европу и целью выбрал Италию. Видимо зря, т.к. за 2 провки ценой под 60% варскора идет война с половиной Европы. К тому же там близко к Османам, которые умудряются вначале войны загонять счет до -30% за счет сливов 90к своей армии каким нить 40к Польши. С Испанией было бы проще, да и трейд в Севилье можно было бы собирать.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Joahn the Great

А вот как развивался мир с дешевыми технологиями для индейцев, африканцев, китайцев и с очень дорогими для европейцев :D

Моя партия за Эфиопию

fb7c8bc61e68df5ffd42244b9b35e721.png

0a58daca9931e142bda50e656958b5b6.png

Ссылка на комментарий

Semenar
А вот как развивался мир с дешевыми технологиями для индейцев, африканцев, китайцев и с очень дорогими для европейцев :D

Моя партия за Эфиопию

fb7c8bc61e68df5ffd42244b9b35e721.png

0a58daca9931e142bda50e656958b5b6.png

Какие коэффициенты изучения технологий были у разных техгрупп?

Ссылка на комментарий

Joahn the Great
Какие коэффициенты изучения технологий были у разных техгрупп?

ТакиеНажмите здесь!
 

western = {

modifier = 1.0

start_level = 1

cav_to_inf_ratio = 0.5

}

eastern = {

modifier = 0.8

start_level = 2

cav_to_inf_ratio = 0.6

}

ottoman = {

modifier = 0.75

start_level = 2

cav_to_inf_ratio = 0.6

}

muslim = {

modifier = 0.6

start_level = 2

cav_to_inf_ratio = 0.8

}

indian = {

modifier = 0.4

start_level = 2

cav_to_inf_ratio = 0.5

}

chinese = {

modifier = 0.3

start_level = 2

cav_to_inf_ratio = 0.5

}

nomad_group = {

modifier = 0.5

start_level = 3

cav_to_inf_ratio = 1.0

}

sub_saharan = {

modifier = 0.2

start_level = 1

cav_to_inf_ratio = 0.5

}

north_american = {

modifier = 0.75

start_level = 1

cav_to_inf_ratio = 0.5

}

mesoamerican = {

modifier = 0

start_level = 1

cav_to_inf_ratio = 0.5

power = 1

}

south_american = {

modifier = 0

start_level = 1

cav_to_inf_ratio = 0.5

power = 1

}

[Cкрыть]

+ ещё кое-какие корректировки файлов в папке common

Ссылка на комментарий

psametix

первый так сказать удачный опыт айронмена.

Нидерланды.

нормальная сложность. стандартные удачные нации. с 1444. случайный новый свет.

Стартовая страна Утрехтское архиепископство. Нидерланды созданы в 1512 году.

винНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Земли которыми я владеюНажмите здесь!
 image.png

image.png

image.png

[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

торговляНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

сравненияНажмите здесь!
 image.png

image.png

image.png

image.png

[Cкрыть]

Развитие проходило так:

до 1500ых распил Бургундии меж мной и Францией + 3 провы в Германии соседских.

1516 - 1655 вытеснение Англии из Англии, захват её колоний.

1604 - 1733 покорение остальных германских земель.

1758 - 1786 войны с Ирландией, Шотландией и Швецией.

1709-16 - первая колониальная война с порту-испанским блоком. появление Луизианы, новых нидерланд и Гвинеи

с 1720 - множество мелких межколониальных войн между моими и португальскими колониями, а также с индейцами вытеснение португальцев с континентов, где у меня были колонии. потеря гвинеи в пользу испанских колоний (так и не позвали на помощь). появление Орегоны и Мексики.

1767-87 и 1796 - 1816 - вторая и третья колониальные войны с порту-испанским блоком. полное вытеснение испанцев из северо-западного материка + по мелочи в других местах.

В Африку и Азию не лез за исключением 4 колоний в Паупа-Новой Гвинее и островах рядом с ней.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Закончил партию за Мекленбург (маленькое немецкое княжество на берегу Балтийского моря). Это была моя третья партия за данное государство. В первые две партии из-за неверно выбранных стратегий развития к началу 18-го века мои империи начинали растаскивать соседи, и государство уничтожалось. Но я не сдался, и в этот раз всё сложилось мегаудачно:

ИтогНажмите здесь!
 post-32077-1394115944_thumb.jpg [Cкрыть]

Играл на Ironman'е, начинал с патча 1.4, заканчивал на 1.5.1, настройки стандартные по умолчанию (старт 1444, удачные страны, нормальная сложность).

Особых целей не ставил, но в итоге создал из "малыша" Империю, с которой не обращал внимания ни на союзников противников, ни на какие бы то ни было коалиции. Как многие отмечают, если развитие твоей нации идёт успешно, то к 18 веку интерес немного теряется, но я с этим справился, решив стать Императором СРИ, и в конце партии занимался наведением порядка в Империи. Даже успел провести пару реформ ;)

ЕвропаНажмите здесь!
 post-32077-1394115998_thumb.jpg [Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 post-32077-1394115955_thumb.jpg [Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 post-32077-1394115967_thumb.jpg [Cкрыть]

Сформировал почти все возможные автономии, кроме Бразилии.

АмерикиНажмите здесь!
 post-32077-1394115961_thumb.jpg [Cкрыть]

Имел 8 вассалов (Дания, Пруссия, Нидерланды, Эльзас, Тироль, Геннегау, Гессен, Бавария) и одного униата (Богемия). Бавария, Гессен и Геннегау - выборщики Империи, Тироль и Эльзас раскормил из Австрии. Дания, Пруссия и Нидерланды - просто приятные верные союзники :D

ТорговляНажмите здесь!
 post-32077-1394115982_thumb.jpg [Cкрыть]

ИдеиНажмите здесь!
 post-32077-1394115992_thumb.jpg [Cкрыть]

На первых порах главной задачей было уничтожение Ганзы, затем - Бранденбурга и Дании. После решения этих задач (Ганза поглощена, Бранденбург - завассален и поглощён, Дания сокращена до пары провинций и завассалена) игра развивалась спонтанно. Потихоньку прибрал к рукам Карибский бассейн (были мои колонии, Кастилии и Англии), затем Северную Америку. Много колонизировал, воевал с колониальными нациями и их основателями. Решительно уничтожал Австрию, в 17 веке - обнаглевших османов (они дошли почти до самого Балтийского моря, но в итоге схлопотали сначала от большой коалиции, затем от меня лично). В Европе завассалил пару курфюрстов и стал Императором.

Евразия и АфрикаНажмите здесь!
 post-32077-1394115972_thumb.jpg [Cкрыть]

Самой большой удачей стала личная уния с сильной Богемией в середине 16 века. В общем, играть было интересно :D

P.S. За всё время партии не проиграл ни одной войны :022:

Изменено пользователем Bamak
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Bamak

Шикарно. Но почему сами не стали Пруссией? Прусские идеи всё-таки повкуснее стандартных немецких.

Ссылка на комментарий

psametix

айронмен, без форы, нормальная сложность

Штирия, или же Недоавстрия, империя 5ти династий. Бедная СРИ. Дом родной Регентских советов.

винНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Собственно что сказать. Старт как вы видете дан 1.01.1452, когда на карте появляют 2 австрии: собственно Австрия с младшим партнёром Венгрией и та сама Штирия которую выделяют из Австрии народные умельцы на старте игры ( как например я в 3 из 3 партий за Чехию или же 2 из 2 партий за Венецию ну и т. д.).

По сути та же Австрия 1444 года с тем же правителем, который всё тот же Ымператор вся Германии, вернув родные земли (4 провинции что принадлежат Австрии) получаешь квест на создание Австрии, но я как видите его не сделал, приятный зеленый цвет зарулил.

Что касается 2ого пункта (ну и последнего), то мне так фортило, что Габсбурги вымерли уже во втором колене. 3ий мой монарх уже был Валуа (это те что лягушатники), 5ый ну и за ним ещё 3 штуки Ягеллоны (это те что польша-литва), за ними Виттельсбахи (Пфальц и Дания), ну и в конце испанцы окупировали мой трон. Что касается Регентов, то как я уже упоминал про "форт" из 369 лет игры у меня небыло дееспособного монарха более 77 лет в общем счете. Причем трижды регентские советы правили более 10 лет.

Бедная СРИ:

из-за чаходры на троне, а также моей жадности (но скорее 1ое чем второе) мой 5ый монарх (1ый ягеллон) взошел на трон уже только Штирии и до 1720 года кресло всея Германии прыгало от государства к государству (1513-1720). Я ->Бранденбург -> Бавария -> Чехия -> Саксония -> Бранденбург -> Чехия -> Силезия -> Саксония -> Чехия -> Я.

ну и немного сухой статистики и карт в скринах:

Мир во всей красеНажмите здесь!
 image.png

image.png

image.png

image.png

[Cкрыть]

Папа и кардиналы любит зелёныхНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

торговляНажмите здесь!
 image.png

столица и соотвественно столичный ТЦ в Голландских землях. второй главный ТЦ в Венеции. Торговлю с Америкой как вы можете по картам понять я монополизировать не мог, но торговлю евразийскую до известной степени держал я, контролируя Аден, Александрию, Любек, Крым, К-поль, Рагузу и Киев (куда она собственно и стекается, благо испанцы/португальцы гнали потоки не через Тихий Океан, а через Африку)

[Cкрыть]

те кого я не захотел или же не успел сделать зеленымиНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

сравненияНажмите здесь!
 image.png

image.png

image.png

image.png

[Cкрыть]

Можно ещё добавить вестернизировавшийся Алжир, хотя в этом нечего необчного нет, но я лично увидел это впервые.

Касательно кампании мне конечно трижды фортануло (Бургундское , Литовское и Неаполитанское Наследства) , и третий форт был аш двойным:

как и в прошлой Нидерландской компании я в XVI веке думал что мне максимум уготована роль крупного да. но всё же весьма второстепенного государства.

всё это в обоих случаях было из-за злого синего пятна на карте, которое иногда именуют Францией. Если в кампании рыжых Францию выпилили Испанцы без моего участия и открыли мне дорогу во все стороны света, то тут Франция была оооочень страшной и гнула всех и вся. Я еле вышел в белый мир в войне на литовское наследство в первой половине XVI века, через 50 лет Франция как мне показалось увязла в конфликте за Перенеями и я подло напал на оставленную без армии Галлию, но не тут то было, синий шторм прилетел из-за гор снес меня и улетел обратно громить жёлтых, благо сумел замирится без аннексий и контрибуций.

Самое ужасное было то, что Испания, Англия и Португалия были видимо готовы сдаться Франции чем со мной в Альянс идти, но в 1604 году случилось чудо. Моему первому монарху из испанской династии (взошел на трон 2 года назад всего-то) прилетела весточка что какой старикан, дядюшка пятиюродный оставил мне дом и тачку в Неаполе, ну и трон свой. Французкий брат (там тоже сидел испанец) обиделся однако что его любимый дядюшка машину и дом оставил в наследство другому и решил вызвать меня на дуэль за обладание имуществом, однако ж дуэль не вышла, каким-то образом к правому делу подключились английский, португальский, испанский братья (мы все были одной династии) и сказали французу что машину верно подарили и нечего бузить на Штирийского брата. Отвлекаясь от выше написаного бреда за меня так же вступился Бранденбургский император всея Германии и с ним дофига миноров. Общими силами мы свалили колоса на землю и растащили по кусочкам.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

первый так сказать удачный опыт айронмена.

Нидерланды.

нормальная сложность. стандартные удачные нации. с 1444. случайный новый свет.

Стартовая страна Утрехтское архиепископство. Нидерланды созданы в 1512 году.

Круто! А можешь показать Виджаянгар, очень хочется посмотреть что они такого там натворили что аж на 3 месте оказались

Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

psametix
Круто! А можешь показать Виджаянгар, очень хочется посмотреть что они такого там натворили что аж на 3 месте оказались

Да вроде нечего такого, он даже не всю Индию, хотя почти всю, захватил.

Ссылка на комментарий

Bamak

Шикарно. Но почему сами не стали Пруссией? Прусские идеи всё-таки повкуснее стандартных немецких.

Спасибо :) В сторону Тевтонского ордена двигать свою экспансию на ранних этапах (когда и решал, куда развиваться) было не выгодно (там хозяйничали Польша+Литва), а потом было как-то всё равно... Прусские идеи, насколько я знаю, дают в основном военные бонусы, а мне это было не особо важно, т.к. регулярно были сильные лидеры (поддерживал военные традиции) + развивал линейку военных идей (качество-наступление-оборона, на заключительном этапе - дворянские, потому как надо было куда-то военные очки тратить ;) ), так что проблем с войной не было... Да ещё принял Абсолютную монархию (+10 о/о к дисциплине, в итоге - +140 процентов к концу партии (идеи+монархия+советник)). А вот +2 к числу возможных отношений от Немецких идей очень пригодились, т.к. поначалу было много союзников, а затем вассалов. Вообще заметил, что иметь "жирных" вассалов порой выгоднее, чем поглощать их территорию - очень помогает в войнах. Главное - не забывать их подкармливать подарками так же, как и свои колониальные автономии - тогда не будет проблем ни с доходом, ни с союзниками.

Кстати, Пруссия в итоге возникла самостоятельно из Тевтонского ордена, затем от неё осталась одна провинция, которую я и завоевал. Затем вернул ей все исконные земли. Жаль, конечно, что теперь, насколько я знаю, сильно "раскормить" вассала не удастся - не считая его родных пров + тех, которыми он владел, максимум успеваешь отдать ему 2-3 неродные провинции, на которые он сделал клаймы до того, как стал твоим вассалом (например, я так увеличил Тироль и Эльзас). Это, по-моему, самое непродуманное, потому что те же провинции, которые он не хотел брать, с удовольствием забирает, когда они являются провинциями сюзерена...

Fagoth_Fatalist, а Вы играли за Пруссию?

Ссылка на комментарий

psametix

Я делал Бранденбург - Пруссию - Германию от Марны до Волги, от Ледовитого до Сицилии.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Fagoth_Fatalist, а Вы играли за Пруссию?

Бранденбург-Германия. Без создания Пруссии, остался католиком. Но в этом случае - не суть важно. Идеи изначально прусские.

Ссылка на комментарий

Бранденбург-Германия. Без создания Пруссии, остался католиком. Но в этом случае - не суть важно. Идеи изначально прусские.

А я Германию так и не образовал - одна провинция оставалась у Богемии, моего униата ;) Вообще пришлось много войн вести из-за колоний - постоянно на моих подданных кто-то нападал, приходилось их защищать.

Создавал колониальную империю, и поэтому в Европе воевал от случая к случаю, лишь в конце начав целенаправленно "выпиливать" османов.

Народ, я удивляюсь, как Вы успеваете полностью сыграть за столько наций? :huh: У меня где-то месяц ушёл на одну страну, притом что времени свободного было уйма :) .

P.S. Модераторы, заранее извиняюсь - вместо редактирования ошибчно нажал кнопку "цитата" в предыдущем посте, вот новое сообщение и появилось... ;)

Изменено пользователем alexis
Соединено
Ссылка на комментарий

psametix
Народ, я удивляюсь, как Вы успеваете полностью сыграть за столько наций? :huh: У меня где-то месяц ушёл на одну страну, притом что времени свободного было уйма :) .

P.S. Модераторы, заранее извиняюсь - вместо редактирования ошибчно нажал кнопку "цитата" в предыдущем посте, вот новое сообщение и появилось... ;)

да ладно, сколько там на Голландию и Штирию ушло часов по 12 ну может 14 на каждую. правда играл в 2-3 присеста это время. скорость во время войны 4-5 в мирное время всегда 5.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

да ладно, сколько там на Голландию и Штирию ушло часов по 12 ну может 14 на каждую. правда играл в 2-3 присеста это время. скорость во время войны 4-5 в мирное время всегда 5.

Так я и думал - просто сам на меньшей скорости играю (+2/+3 - война, +3/+4 - мир).

Ссылка на комментарий

psametix

Счастливая Аравия, Оман. Не айронмен (фейл, пока первый раз не перезашёл в игру в XVI веке думал что айронмен).

Счастливая воистину, партия должна была закончиться на этом

османы и тимуриды в союзе, и их мечи направлены на меня.Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Но вышло вот так

причем всё случилось без моего какого-либо вмешательстваНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

винНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 image.png

image.png

[Cкрыть]

Мои землиНажмите здесь!
 image.png

image.png

image.png

image.png

[Cкрыть]

торговляНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655404

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...