Технологии vs Национальные идеи - Страница 10 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии vs Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

+3 был бонус от артилерии на осадах.Что касается наемников ну Пруссии они может и по карману,но в игре есть не только Пруссия, и комп так не делает,и поэтому в сингле оборонительная нац идея для государств с большой территорией работает на 5+

Оборонительная идея (очень) большому государству- чемодан без ручки. оно может и полезно в абстракте, но зачем затягивать войны? Армию противника вынес- и он уже согласен на мир. Далее осаждаем/штурмуем что надо, и мирится.

Ссылка на комментарий

Еще раз. Если государство большое, то солдат много. С обороной складывай два стека без потерь и быстро вали врага. Работает, инфа 100 процентов^^

Ссылка на комментарий

Еще раз. Если государство большое, то солдат много. С обороной складывай два стека без потерь и быстро вали врага. Работает, инфа 100 процентов^^

солдаты в бою не несут атришн. сложить 2 стека можно и так.

Ссылка на комментарий

Argumentator
Оборонительная идея (очень) большому государству- чемодан без ручки. оно может и полезно в абстракте, но зачем затягивать войны? Армию противника вынес- и он уже согласен на мир. Далее осаждаем/штурмуем что надо, и мирится.

Это если предположить что ты можешь вынести этого противника. А это не факт. Опять таки, прекрасный пример - мамелюки. Своё единственное реальное боевое столкновение с турками на твердой земле я выиграл, но больше повторять такое не хочу. А потом - только что сражался на четыре фронта (Малая Азия, Суахили, Индонезия, Мали) сразу, оборона помогает.

Ссылка на комментарий

Это если предположить что ты можешь вынести этого противника. А это не факт. Опять таки, прекрасный пример - мамелюки. Своё единственное реальное боевое столкновение с турками на твердой земле я выиграл, но больше повторять такое не хочу. А потом - только что сражался на четыре фронта (Малая Азия, Суахили, Индонезия, Мали) сразу, оборона помогает.

У вас мамелюки отстают от османов в технологическом процессе?

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Еще не конец игры, но Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я сильно поторопился с выбором флота и качества как национальных идей, если бы взял 6й идеей экономику, то получилось бы сэкономить кучу денег и понастроить больше построек => увеличить доход. На торг. нац идею слота уже не остается (взял только что экономику, потому что ее успею прокачать, а торг. - нет :unsure: ). В общем, вместо дипломатии (или даже религии) можно было брать торговлю, она в связке с флотом будет приносить мегаприбыли. Жду dsl, который будет давать еще хотя бы 1-2 слота. :D

Ссылка на комментарий

Это если предположить что ты можешь вынести этого противника. А это не факт. Опять таки, прекрасный пример - мамелюки. Своё единственное реальное боевое столкновение с турками на твердой земле я выиграл, но больше повторять такое не хочу. А потом - только что сражался на четыре фронта (Малая Азия, Суахили, Индонезия, Мали) сразу, оборона помогает.

Ну, мамлюки плохой пример большой страны. Османы, Франция, Россия, Пруссия, типа того.

Жду dsl, который будет давать еще хотя бы 1-2 слота. :D

Скорее порежут самые популярные и оставят 8 слотов. Типа специализация.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Тоже было интересно . Похоже человек еще не в курсе , что размер стека не влияет на скорость осады . Влияет только количество артилерии.

Я то в курсе что влияет артиллерия и скилл генерала и больше ничего,а вы вкурсе что такое проценты?вот вы размазываете свою армию мелкими группами чтобы осадить сразу всю территорию и в каждой прове ваша армия теряет по одному проценту,ипри этом им еще и придется бежать друг через друга,или вы предлагаете маленьким стеком арты осаждать по одной прове и воевать вместо 5 лет 25?ну что касается наемников так есть и другие способы потратить деньги.Пост был не о том как я осаждаю провы а о том как быстро нац идея на оборону сжирает армию противника на своей территории,так вот она это делает очень быстро,против компа работает 100% а человека заставит 100% слить кучу денег на наемников,но и это не факт что ему поможет потому что у того кто обороняется тоже есть и армия и деньги.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Я то в курсе что влияет артиллерия и скилл генерала и больше ничего,а вы вкурсе что такое проценты?вот вы размазываете свою армию мелкими группами чтобы осадить сразу всю территорию и в каждой прове ваша армия теряет по одному проценту,ипри этом им еще и придется бежать друг через друга,или вы предлагаете маленьким стеком арты осаждать по одной прове и воевать вместо 5 лет 25?ну что касается наемников так есть и другие способы потратить деньги.Пост был не о том как я осаждаю провы а о том как быстро нац идея на оборону сжирает армию противника на своей территории,так вот она это делает очень быстро,против компа работает 100% а человека заставит 100% слить кучу денег на наемников,но и это не факт что ему поможет потому что у того кто обороняется тоже есть и армия и деньги.

Я не припомню ни одной войны, который длилась бы более 5 лет. И как правило, "победителя всегда видно на старте".

Ссылка на комментарий

Я не припомню ни одной войны, который длилась бы более 5 лет. И как правило, "победителя всегда видно на старте".

Конечно видно,только компьютеру наплевать на то что человеку видно он сопротивляется пока не наберете достаточно очков.

Ссылка на комментарий

Argumentator
У вас мамелюки отстают от османов в технологическом процессе?

Было дело. Правда, сейчас, в середине 17-го века, отставания по военной технологии нет или почти нет, к тому же взята группа идей "наступление" и скоро будет развита до упора. Был период, когда воевать с ними было страшно. Ну а потом на трон вступила султана Шахира I Великолепная, с 1/5/5, и отставание по части военных и дипломатических технологий мы ликвидировали, так как правила она аж почти пол века.

Успел отыграть еще одну войну с Османами. Снова её начал не я, а коалиция, в этот раз победу заcчитали туркам, они вернули себе Армению, отбили у Персии. Но по факту победа за египетским оружием. Одну армию разгромил полностью, вторую заставил отступить. Возможно потому, что у мусульманской технологической группы раньше появляется стреляющая кавалерия, а по дисциплине они превосходили меня всего на 5% из-за советника и удачного модификатора. Но оборона всё равно сыграла свою роль - правительница умерла как раз незадолго до войны, а у наследника была низкая легитимность, как результат - много спонсированных противниками восстаний.

Унаследовал Марокко, теперь Мамелюки протянулись от Атлантики до Ирака, с заморским вассалом Макассаром-Брюнеем, и на юг до Сомалийского рога. Собственно, партия подходит к завершению. После вестернизации играть станет не особенно интересно, когда у тебя уже больше всего провинций, самые большие доход и флот, вторые по размеру торговый доход и армия (при этом лимиты не заполнены до упора еще). Но как первая успешная партия на Айронмэне - сойдет. Заодно протестировал некоторые идеи.

Как показывает практика, мусульмане могут не особенно сильно отставать от европейцев по технологиям, нужно всего лишь копить очки и ждать правильного момента, т.е. бонуса от соседей по 10-15%, советника 10%, бонуса от отсутствия благочестия 10%, возможны еще некоторые бонусы от событий и/или решений, идей, суммарно реально наскрести от 25% (часто) до 40% (изредка) скидки на технологии.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Как показывает практика, мусульмане могут не особенно сильно отставать от европейцев по технологиям, нужно всего лишь копить очки и ждать правильного момента, т.е. бонуса от соседей по 10-15%, советника 10%, бонуса от отсутствия благочестия 10%, возможны еще некоторые бонусы от событий и/или решений, идей, суммарно реально наскрести от 25% (часто) до 40% (изредка) скидки на технологии.

Моим Османам приходится держать благочестие на максимуме, ибо попробовал спустить, так попы вообще спали. Мне то есть кого обращать, да и ассимиляцией потом занимаюсь. Поэтому не до технологий. Хотя с отставанием стараюсь не перегибать.

Ссылка на комментарий

Моим Османам приходится держать благочестие на максимуме, ибо попробовал спустить, так попы вообще спали. Мне то есть кого обращать, да и ассимиляцией потом занимаюсь. Поэтому не до технологий. Хотя с отставанием стараюсь не перегибать.

Вобщето у турок своя тех группа у них техи за 125% цены,в мусульманской по 150%,так что за оттоманов также как и за восточную группу(120% цены) реально вообще не отставать.

Ссылка на комментарий

Моим Османам приходится держать благочестие на максимуме, ибо попробовал спустить, так попы вообще спали. Мне то есть кого обращать, да и ассимиляцией потом занимаюсь. Поэтому не до технологий. Хотя с отставанием стараюсь не перегибать.

Ну так низкое благочестие=толерасты у власти, а толерастам как говорится пофиг, там еще евенты на еретиков имеются чтоб жызнь медом не казалась.

А вообще Османам можно с конверсией не парится. У них же 33% к религиозному единству, да еще и +3 к толерантности, для всех толерантность выше нуля и стоимость стабы нормальная, можно перехрещивать только бедные провы а на богатые забить.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

QUOTE (Роман Кушнир @ 18.8.2013, 14:44) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Я вот сейчас создаю супер-Византию, у которой будут армии с дисциплиной под 140. Оправдает ли себя подобная стратегия развития - не знаю, но когда протещу ее во время войны, наверняка отпишусь. Хотя у нас в партии на количество вроде делает упор только Россия.

Выложите на форум, очень уж интересно как 140+ дисциплины влияет на мультик.

Я может немного опоздал к срачу качество/количество, но всё же свои 5 копеек вставлю.

Раньше в EU3 часто брал количество, забивая на качество, особенно за Россию, но со временем взгляды поменял. ИМХО в EU4 если у страны в уникальных идеях зашит бонус к дисциплине - нужно её набирать в первую очередь, для других стран, в том числе России тоже будет крайне полезна.

Пример: Франция, середина 16 века, полностью взяты 3 идеи - 1) качество 2)дипломатия 3) наступление. Бонус, с учётом родного Французского 135% к дисциплине, с советником 140%. И тут выпадает ивент, вроде реформирования армии на +5% дисциплине на 2-3 года (не помню) и +10%

на 20 лет.

Так вот, после религиозной войны, войн с коаллицией и кучи восстаний от мэнпаура осталось 15к. Вот и решил протестить такой нехилый бонус к дисциплине, результат превзошёл все ожидания -воевал с коаллицией почти на всех фронтах, мои армии даже без генерала спокойно отбивались от противника. "Генеральных" сражений было мало, но во всех на голову разбивал противника и никакое количество не помогло бы ему восстановить потери.

Пример: у меня 24к + генерал, нападаю на стек 29к богемии + генерал, войска терции у обоих, то есть в обороне он воюет лучше, плюс река -1 для меня. Дисциплина у меня 150%, у него 100%. Потери у меня примерно 2-3 тыс солдат, у него 17-18 тыс. Куски при удачном броске кубика отлетали по 1500-2000 человек. И в таком духе прошли все большие сражения, за 2 года войны менпауэр только рос, ведь потерь почти нет и восстанавливать нечего.

Итог: Качество и дисциплина это очень круто, плюс не забвыаем про 10% боеспособности вашим войскам. Если разница дисциплины у двух мажоров 20-30%, то при прочих равных это количеством не кроется никак.

Ссылка на комментарий

Оборонительная идея (очень) большому государству- чемодан без ручки. оно может и полезно в абстракте, но зачем затягивать войны? Армию противника вынес- и он уже согласен на мир. Далее осаждаем/штурмуем что надо, и мирится.

У очень большого государства Россия очень много врагов, и потому именно обронительная,она не отменяет наступательную,просто обронительная первая а наступательная когда-нибудь потом.

Ссылка на комментарий

Goncharoff

hell yeah!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В следующий раз возьму вместо религии торговлю и буду получать сверхприбыли. И еще, может быть у меня просто партия такая вышла, но так получилось что флот без торговли оказался полностью бесполезным. Без идеи, за счет военных баз у меня и так был гигантский Балтийский флот, поравняться с которым могли только такие гиганты как Франция, Кастилия или Португалия (она по унии захапала Англию...). Ну а по-крупному пободаться с турками в Черном море как-то не удалось.

Впечатление от религии (у нас тут был спор о полезности с aaar). Возьмете - хуже не будет, по способный правитель все равно рулит. А вот торговля с ее +3 к купцам и прочими плюшками будет приносить сверхприбыли. Но брать стоит только когда уже есть прочные позиции в Новгороде, Казани, Астрахани. Ну и идти на Киев-Крым.

Ссылка на комментарий

Вобщето у турок своя тех группа у них техи за 125% цены,в мусульманской по 150%,так что за оттоманов также как и за восточную группу(120% цены) реально вообще не отставать.

Это была моя первая игра. Я не знал как изучать технологии и спускал всё на нац. идеи + устраивал геноциды везде подряд, а также давил повстанцев. Поэтому здорово потрепался в начале для будущего. :)

Сейчас догоняем, периодически захватывая новые территории.

Ссылка на комментарий

Араил
hell yeah!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В следующий раз возьму вместо религии торговлю и буду получать сверхприбыли. И еще, может быть у меня просто партия такая вышла, но так получилось что флот без торговли оказался полностью бесполезным. Без идеи, за счет военных баз у меня и так был гигантский Балтийский флот, поравняться с которым могли только такие гиганты как Франция, Кастилия или Португалия (она по унии захапала Англию...). Ну а по-крупному пободаться с турками в Черном море как-то не удалось.

Впечатление от религии (у нас тут был спор о полезности с aaar). Возьмете - хуже не будет, по способный правитель все равно рулит. А вот торговля с ее +3 к купцам и прочими плюшками будет приносить сверхприбыли. Но брать стоит только когда уже есть прочные позиции в Новгороде, Казани, Астрахани. Ну и идти на Киев-Крым.

Флот позволяет доминировать в морских торговых узлах не имея особо там провинций . Например ,чисто за счет флота имея лишь пару провинций возможно было бы собирать почти весь оборот японского и китайского ТЦ (Hangzhou)

Боевая сила - второстепенная роль флота.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Я так и не понял, как работает торговля, поэтому когда играю, просто на неё забиваю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 833
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254262

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    82

  • aaar

    46

  • JLRomik

    34

  • Argumentator

    27

  • Goncharoff

    27

  • Эльфин

    26

  • alex151135

    26

  • Light Grey

    25

  • Evk

    21

  • Араил

    15

  • mihej

    15

  • Hound

    14

  • Iamneo94

    14

  • Master_Al

    12

  • Chernish

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Diplomate

    8

  • Ragvalod

    8

  • snord

    8

  • Beowolf

    8

  • Aiv

    8

  • fiodor8

    8

  • Gefallenus

    8

  • Cicero

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...