Технологии vs Национальные идеи - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии vs Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

Goncharoff
Ну, и я о том же. К админтехе 17 вы будете перехрещивать новые провы быстрее чем их завоевывать, а дипломатов к середине игры девать некуда, так как все уплотняются, и количество стран падает разы.

Опять же, проблема стоимости в админ очках. Если есть лишние, смело берем Инновации, понижение военной усталости означает что даже после тяжелой войны вас не захлебнет восстаниями, и опять же, ИИ учитывает усталость от войны в переговорах. Понижение спада военных и морских традиций очень сильно, скидка на стоимость технологий всегда в тему,

лишний лидер просто бесценен, особенно лишний Адмирал ;) , скидка на советников как раз полезна в начале, скидка на наемников конечно не так полезна для России, но странам по меньше, которые часто воюют наемники жизнено необходими.

Инновации вне конкуренции за админ-очки.

Все это замечательно, но для России, по-моему, не слишком критично, т.к.:

1. С прокачанной обороной и нападением мы будем заставлять врага дохнуть на нашей территории очень быстро. Можно просто подождать пока он начнет испытывать сильное истощение, а потом 2-3 генеральных сражения и все, давай досвидания. Это к вопросу об усталости.

2. Проблема традиций решается соотв. идеями и постройками, которые must have.

3. -5% стоимости, увы, не так много, хотя и позволяет нехило так сэкономить в долгосрочной перспективе. А у нас и так скоро будет -10% для технологий, ну и -10% для воентехов, если брать аристократию.

4. Россия к XVII веку становится достаточно богатой, чтобы позволить себе иметь дорогих советников.

Вот с чем не спорю - так это с лидерами, пока что (XVI в., вторая партия) мне доступен всего один и это сильно напрягает. Там по техам это улучшается, или только по идеям?

Давайте вот что. Скоро у меня будет доступна следующая идея. Там я сделаю сохранение, после чего сыграю ДВЕ партии: со взятой религией, а потом вернусь назад и возьму инновации. На дворе 1502 год, так что это будут совершенно разные игры. А потом отпишусь, как оно на мой взгляд. Пока что общие соображения: религия позволит сэкономить много админ. очков и ускорит экспансию на юг.

P.S. Я задал вопрос про вассалов в отдельной теме, но мне кажется не дали ответ, спрошу у вас. Я могу завассалить мусульм. Казань а потом аннексировать ее? Если брать вопрос в общем, могу ли я аннексировать вассалов с другой религиозной группой?

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

mihail92
Так что ее ценность ближе к концу падает, это да, но не критично. Хотя если бы была возможность как в EUIII сменить нац идею, я бы наверно с XVIII века сменил бы ее на что-нибудь более полезное к тому времени, да.

Было бы логично, если в ходе вестернизации, смены религии али вообще Великой Французской революции можно было отменить одну ветку идей. Как никак такой слом сознания...

Ссылка на комментарий

Все это замечательно, но для России, по-моему, не слишком критично, т.к.:

1. С прокачанной обороной и нападением мы будем заставлять врага дохнуть на нашей территории очень быстро. Можно просто подождать пока он начнет испытывать сильное истощение, а потом 2-3 генеральных сражения и все, давай досвидания. Это к вопросу об усталости.

Возможно, в прочем мне нравится выходить из войн без усталости. Да и воевать можно более агрессивно, а сладовательно, более быстро.

2. Проблема традиций решается соотв. идеями и постройками, которые must have.

Угу, но не до конца. Иметь перманентные около 100 традиции очень помогает.

3. -5% стоимости, увы, не так много, хотя и позволяет нехило так сэкономить в долгосрочной перспективе. А у нас и так скоро будет -10% для технологий, ну и -10% для воентехов, если брать аристократию.

Но и штраф 20% на технологии если не вестернизироватся.

4. Россия к XVII веку становится достаточно богатой, чтобы позволить себе иметь дорогих советников.

Вот с чем не спорю - так это с лидерами, пока что (XVI в., вторая партия) мне доступен всего один и это сильно напрягает. Там по техам это улучшается, или только по идеям?

Только идеи, и 2 зданиея, военная академия и адмиралтейство.

P.S. Я задал вопрос про вассалов в отдельной теме, но мне кажется не дали ответ, спрошу у вас. Я могу завассалить мусульм. Казань а потом аннексировать ее? Если брать вопрос в общем, могу ли я аннексировать вассалов с другой религиозной группой?

В общем да, НО, единственный способ набрать достаточно мнения это выбрать себе соперника такого же как у вассала, тогда хватит на аннексию.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Возможно, в прочем мне нравится выходить из войн без усталости. Да и воевать можно более агрессивно, а сладовательно, более быстро.

Угу, но не до конца. Иметь перманентные около 100 традиции очень помогает.

Но и штраф 20% на технологии если не вестернизироватся.

Только идеи, и 2 зданиея, военная академия и адмиралтейство.

В общем да, НО, единственный способ набрать достаточно мнения это выбрать себе соперника такого же как у вассала, тогда хватит на аннексию.

Эээ... По последнему не очень понял, можете объяснить? Допустим я хочу урезать Казань (и Сибирь позже) до 3-5 провинций, а потом вассализировать. Что мне может помешать? Не особо хочется получать большой OE и коалицию против себя к тому же.

Про вестернизацию - тут вообще отдельная тема, как показала практика тут нужен ОЧЕНЬ способный правитель, способность быстро восстанавливать стабильность и владеть Невой (+3 к стабильности сразу). В этом ракусе это еще один + к религии. А дальше -5% к стоимости не сильно сыграет. Умелый правитель рулит.

Ссылка на комментарий

Араил
P.S. Я задал вопрос про вассалов в отдельной теме, но мне кажется не дали ответ, спрошу у вас. Я могу завассалить мусульм. Казань а потом аннексировать ее? Если брать вопрос в общем, могу ли я аннексировать вассалов с другой религиозной группой?

Аннексировать вассала можно любой веры . Другое дело что завассалить страну другой веры можно только насильно.

Ссылка на комментарий

Эээ... По последнему не очень понял, можете объяснить? Допустим я хочу урезать Казань (и Сибирь позже) до 3-5 провинций, а потом вассализировать. Что мне может помешать? Не особо хочется получать большой OE и коалицию против себя к тому же.

вам нужно чтобы вассал имел 190 и более мнения о вас, что для вассалов-иноверцев довольно накладно, так как вы получите минус мнения за другую религию, и наверняка не сможете заключить династический брак, вот и выйдет что ваши +50 за вассала и +200 улучшения отношений может не хватить чтобы преодолеть негатив другой религии, и страха вассала перед вами.

Следовательно вам может быть нужен модификатор "враг моего врага", а он достигается выбором в соперники того, кто соперник вашего вассала. Просто это не всегда очевидно.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Араил

"ЛПП" . В смысле легко делается 190 отношения с вассалом за счет того что улучшение отношений дипломатом с вассалом или униатом поднимает отношения до +200 Минус штраф за веру , плюс бонус за вассала. Главное не накопить сильно большого штрафа за аггресию , тоесть присоединять провы подальше от вассала перед тем как браться за дело. И клаймов лучше не иметь на провы вассала. Если что еще подарочек +15.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Goncharoff

Понятно. Такое ощущение что проще огородить Казань от других стран, а потом и завассалить. Ну допустим что у меня прокачанная ветка дипломатии и лет через 30-40 будет прокачана религия, т.е. + 100% к восстановлению отношений.

Ссылка на комментарий

Кстати, есть такая веселая страна, Швеция. Взяв Администрацию, у нее будут наемники дешевле регулярных войск, и по наему, и по содержанию. Ну и сверху бонусы к силе пехоты и дисциплине, чуть слабее Пруссии, но все равно очень даже. Прям воюй-нехочу. Вот уж точно кандидат на 3 или даже 4 Административные идеи, а расширятся Униями да вассалами, на севере СРИ вроде только Ганзу и Бранденбург нельзя завасалить в одну войну.

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Кстати надо будет за нее поиграть как-нибудь, страна обещает быть интересной. Завтра посмотрю какие у нее нац. идеи и что ей стоит взять.

Ссылка на комментарий

Ренат

Ребят у меня такой вопрос.Играл за Новгород и создал Россию.Но я до сих пор республика,поменять форму правления не могу и нац. идеи остались те же.Теперь мне никак не перестать быть республикой?)

Ссылка на комментарий

Араил
Ребят у меня такой вопрос.Играл за Новгород и создал Россию.Но я до сих пор республика,поменять форму правления не могу и нац. идеи остались те же.Теперь мне никак не перестать быть республикой?)

Знаю только один способ - удовлетворить требования повстанцев - дворян , котоыре хотят монархии. Мирно не знаю как. А вообще то если идти с упором в торговлю - не так то и плохо быть торг . республикой , да и как я понимаю , от смутного времени иммунитет.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Вроде как автоматически меняется на деспотическую монархию, если "республиканские традиции" снизить до нуля.

Ссылка на комментарий

mihail92
Знаю только один способ - удовлетворить требования повстанцев - дворян , котоыре хотят монархии. Мирно не знаю как. А вообще то если идти с упором в торговлю - не так то и плохо быть торг . республикой , да и как я понимаю , от смутного времени иммунитет.

Всё время выбирай одного и того же кандидата в правители.

Ссылка на комментарий

Ренат

Попробую.Просто надоело правителя менять)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Попробую.Просто надоело правителя менять)

С "Ивановой сотней" можно переизбирать чаще, за счёт чего правители Новгорода в среднем на голову выше московских. Странно не использовать такую возможность)

Ссылка на комментарий

Араил

да , а когда играешь за Монархию и выскакивает на трон дебил со статами 1-0-2 , только о том и думаешь ,вот был бы я республикой ...

Ссылка на комментарий

Ренат

Ну хорошо там,где нас нет))

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Задумался над ценностью обороны без предварительно прокачанного наступления. Привожу пример: Турция, достаточно отожравшаяся, на одном военном уровне со мной. У меня - оборона, у турок - наступление и только-только взятое качество. Так вот валил я это чудо только за счет кол-ва войск, и тупости ИИ в целом. Т.е. 90 тыс. русская армия с трудом в оборонительном бою останавливала 30 тыс. турецкое войско. Это вы еще учитывайте что оттоманский тип войск хуже восточных, да и турки воюют часто на 2 фронта.

Ссылка на комментарий

Задумался над ценностью обороны без предварительно прокачанного наступления. Привожу пример: Турция, достаточно отожравшаяся, на одном военном уровне со мной. У меня - оборона, у турок - наступление и только-только взятое качество. Так вот валил я это чудо только за счет кол-ва войск, и тупости ИИ в целом. Т.е. 90 тыс. русская армия с трудом в оборонительном бою останавливала 30 тыс. турецкое войско. Это вы еще учитывайте что оттоманский тип войск хуже восточных, да и турки воюют часто на 2 фронта.

Про то что оттоманские войска хуже восточных это несколько не так

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот пример пехота 10 ур воен теха:

|Мораль Нас | Мораль Об | Огонь нас | Огонь Об | Шок Нас| Шок об |

Восточные | 3| 4| 0| 0| 1| 2|

Турецкие | 4| 4| 0| 0| 2| 2|

Если вы нападали, то он сильнее были (мораль 3 vs 4, шок 1 vs 2)

+ начальный бонус Турции на 10% дисциплины, тоже очень сильный

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 833
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254271

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    82

  • aaar

    46

  • JLRomik

    34

  • Argumentator

    27

  • Goncharoff

    27

  • Эльфин

    26

  • alex151135

    26

  • Light Grey

    25

  • Evk

    21

  • Араил

    15

  • mihej

    15

  • Hound

    14

  • Iamneo94

    14

  • Master_Al

    12

  • Chernish

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Diplomate

    8

  • Ragvalod

    8

  • snord

    8

  • Beowolf

    8

  • Aiv

    8

  • fiodor8

    8

  • Gefallenus

    8

  • Cicero

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...