Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tabularasa

В первой партии я был нищим, т.к. не умел зарабатывать деньги. Во второй партии я был богат, т.к. не умел тратить деньги. С третьей партии я снова стал нищим ))

Ссылка на комментарий

Master_Al
Эмм... И так больше, чем у императора уже практически сри и испании...

Ну так все равно денег достаточно - why not? Тем более вы не вестернизируетесь, а значит войска у вас менее качественные

А вообще это одна из причин почему за мажоров не интересно играть - становиться играть слишком просто очень рано. За мажоров в ЕУ4 я провел только свою первую ознакомительную партию.

Ссылка на комментарий

truesheff

Как уже писали, деньги лучше всего тратить на колонии. 8 колоний сверху лимита около 400 золотых в месяц.

Ссылка на комментарий

я вообще стараюсь делать пассивный расход

вижу доход +50 монет в месяц например

смотрю за лимитом армии или флота

если лимит позволяет строю линейный корабль или же орудия

тогда месячный доход у меня уже становится намного меньше

и пропорции соблюдаю такие вот если допустим при минимальном содержании мои доходы +300 то я еще и смотрю максимальное содержание если будет в плюсе уже хорошо т.е. если начнётся война казна убывать не станет но это я уже делаю когда хорошо развит на начальных этапах в мирное время вообще не слежу за этим параметром так как можно врубить во время войны военный налог или просто брать займы

а вообще деньги в основном уходят на застройку и очень редко бывает когда они в избытке

например у меня полностью развитое государство больше 300 монет в казне редко когда бывает

а так очень очень редко трачу деньги на поднятие отношения ибо толку нет выше +25 всё равно невозможно сделать

так если на пределе вассал допустим +170 и улучшение отношений +200 а еще дин брак то чтоб +190 сделать подарочек отсылаю и можно анексить :) ну или для союза там и прохода войск

ps а вообще люблю играть за нидерланды начиная с фрисландии

1. сложно 2. вечно маленькая армия 3. маленькая территория(намеренно придерживаюсь исторических границ в европе и расширяюсь только в колониях) 4. флот торговый беречь свой тяжеловато в военное время а без него еще тяжелей линкоров тоже много не настроить жрут много золота 5. весь упор на колонии и торговлю :) а так же клипать нужно союзы и постоянно менять союзников на более сильных вытесняя слабых невылезая за лимит отношений это на случай если мне войну объявит та же франция умудриться выжить или убежать своей крохотной армией и ждать когда осюзники придут на помощь а уже потом и самому начинать мочить а то вначале армию терять как то не особо интересно но тут тоже есть минус союзники воевать любят приходится иногда для сохранения отношений с мажорами типо великобритании учавствовать в войнах в основном флотом блокады устраиваю тоже помощь да и время войны укорачивает как никак процент за блокаду поднимается и чем раньше война закончится тем лучше для меня доходы во время войны скудные а развиваться строиться, колонизироваться на что то нужно

самый смак за выживание у меня начинается в 17-18 веке когда франция настольк мощная что никакие союзники не помогут а если еще император захочет объеденить империю приходится выходить из состава и я становлюсь между молотом и наковальней и тут начинается полный кабзец :) партизанская война методом загрузки выгрузки войск в корабли

самое обидное что россия в игре нифига не хочет в европу лезть а так даже с сибирской россией дружить очень выгодно они как то умудряются приходить ко мне и воевать с французами но для этого должно пройти полгода или год пока там соглашения все заключат и придут уже наконец :D

Изменено пользователем Ruen
Ссылка на комментарий

bananamrs
францией играл пару раз выносил все и вся с самого начала до самого конца эта военная машина а не страна это её соседям выживать нужно :D

То, чего тебе так не хватает.Нажмите здесь!
 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,С запасом на будущее. Пользуйся на здоровье!

[Cкрыть]

А если по теме, то мне только что пришла в голову идея : стоимость зданий увеличивается с ростом количества пров у страны, а цена в очках - соответственно, падает. Реалистичное объяснение: коррупция и административные издержки растут, но зато местные губернаторы/мэры итд берут на себя расчеты, контроль за выполнением работ, всякие бумажки и тому подобное( это как я лично себе объясняю наличие стоимости в очках :) ). Только вот, наценку на денежную стоимость я знаю как ввести, а вот стоимость в очках - hardcoded, вроде как.

Есть у кого идеи как это выполнимо?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
через одну проходит торговый путь, а вторая просто провинция
malfred уже дал (качественный) ответ, уточню лишь, что нет такого понятия "провинция через которую проходит торговый путь".

Любая провинция входит в зону какого-то ТУ, "просто провинцией" она не бывает. Все бонусы она даёт ТУ, в зону которого входит.

Модификатор +5 к ТС обычно означает, что провинция находится в устье реки, с чем и связана её бОльшая ТС.

Такие провинции при завоеваниях торговой державы действительно первоочередная цель.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Нидерланды, имею доход в 300-350 монет в месяц. Раньше тратил на домики, но немного отстал по техам и вынужден какое-то время ничего не строить.

Раз в несколько лет посылаю дипломата к колонимальным нациям(Новые Нидерланды, Куба, Гвиана, Мексика и Луизиана) с подарком в 3-4к монет или к вассалам(Бретань, Орлеан) с 1к монет.

В итоге они строят домики и имею сильные армию/флот.

Ссылка на комментарий

1. Создаешь вассала

2. Даришь ему 10-20к

3. Ждешь, пока настроит домиков за свои очки и твои деньги

4. Аннексишь обратно

5. ???????

6. PROFIT!

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
1. Создаешь вассала

...

На последнем патче 1.5.1 вассалы за 0 монет берут вообще любую провинцию игрока и тут же получают на неё корку. Получается узаконенный чит. Демоны-разработчики, совсем игру оказуалили :001:

Ссылка на комментарий

bigsponsor

ЗА Турцию к 1567 у меня получилось выйти на 140 дукатов в день, я в топе самый первый по доходам. Ближайшая - Дания догоняет со 100 монет. Каким-то фантастическим образом сожрала Швецию и Норвегию, стала доминировать в северной части Евразийского континента.

Так вот, мне этих 140 монет не хватает. 3 советника по кушают 80-90 монет, флот и армия остальное. На строительство остаются крохи ((((

Ссылка на комментарий

Andromegas
Каким-то фантастическим образом сожрала Швецию и Норвегию, стала доминировать в северной части Евразийского континента.
бывает, изначально у Дании уния со Швецией и Норвегией и если они не попытаются выйти из неё (Швеция вполне это может) будут аннексированы Данией.
Ссылка на комментарий

bigsponsor
1. Создаешь вассала

2. Даришь ему 10-20к

3. Ждешь, пока настроит домиков за свои очки и твои деньги

4. Аннексишь обратно

5. ???????

6. PROFIT!

:wacko:

Я понимаю, что гвоздь можно и стеклянной лампочкой забить, но молотком все же как-то удобнее. :035:

Хочется все-таки удовольствие от игры получать, а не заниматься поиском сомнительных извращений.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Loot съедает деньги из бюджета противника или только сжигает провинцию? Что-то у Англии после моих походов по ней инфляция составляет 10%, что говорит о большом количестве взятых кредитов.

Ссылка на комментарий

русич

Ответьте пожалуйста, захватил ТО занзибарский и отправил купца в аденский залив перенаправлять торговлю в антверпен через западную африку, он направляет в басру. И про пошлины не понятно, в европе 3 в окне провинции была информация а сейчас нет.

Изменено пользователем русич
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Loot съедает деньги из бюджета противника или только сжигает провинцию? Что-то у Англии после моих походов по ней инфляция составляет 10%, что говорит о большом количестве взятых кредитов
Модификатор Looted:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из бюджета деньги у ограбленного не списываются, появляется модификатор и ПЛЮС к нему меняется demand у товара.

Причем для разных видов товара изменение demand разное, есть товары и с уменьшением, и с увеличением.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Ответьте пожалуйста, захватил ТО занзибарский и отправил купца в аденский залив перенаправлять торговлю в антверпен через западную африку, он направляет в басру. И про пошлины не понятно, в европе 3 в окне провинции была информация а сейчас нет.

Возможно,направление перемещения торгового влияния показано не на Антверпен,а на Басру.А насчет пошлин они также отображаются в окне экономики(там где доходы от налогов,производства и т.д...)

Ссылка на комментарий

Alexxius

Вопрос по торговому эмбарго.

Если некая страна повесила на тебя эмбарго - оно вечно висеть будет или снимется по прошествии времени?

Не нашел в дипломатии где можно его снять, только свое собственное можно повесить.

Ссылка на комментарий

npu3pak81
Вопрос по торговому эмбарго.

Если некая страна повесила на тебя эмбарго - оно вечно висеть будет или снимется по прошествии времени?

Не нашел в дипломатии где можно его снять, только свое собственное можно повесить.

снимает тот, кто вешает когда пожелает.

Ссылка на комментарий

Valkon
Если некая страна повесила на тебя эмбарго - оно вечно висеть будет или снимется по прошествии времени?

Эмбарги снимаются, когда эмбаргирующий проигрывает войну эмбаргируему, причём не важно, на каких условиях мира. Ну или ПСЖ.

Ссылка на комментарий

как поднять меркантилизм? помимо событий. щас за византию решаю проблему черной дыры в рагузе. перенос торговой столицы в венецию как оказалось не вариант. покрайней мере пока..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 170543

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • malfred

    3

  • Alfaiz

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...