Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Только стабильность к этому не причем. А если еще вспомнить , что там ,где на халяву раздают продовлольствие , гарантировано будет много , очень много трупов ....

Во вторых - если посчитать цену хлеба и уумножить на количество народу -не хватит.

А вот с повстанцами договариватся за бабло было бы логично :) ПРичем не когда они там уже захватят кучу всего , а сразу.

Пускай и ценой потери престижа.

за бабло с повстанцами это гуд, еще бы дань, пока платишь не нападают, но могут потребовать больше (эт что как 3-й не получилось копейки орде и в безопасности) нападение страны не находящейся с тобой в альянсе и собственно без объявления войны у страны заказчика, заплатил скажем крымчакам они войну объявили, а у тебя войны нет.

Ссылка на комментарий

Лось
Вы мне лучше скажите, как Вы эти много денег получили? К какому году и за какую страну играли. Потому чт оу меня как раз все около нуля вертится.

Мне тоже это кажется более актуальным. При игре за Ирландию я разве что ни побирался, без советников первые сто лет обходился, ничего кроме пехоты себе позволить не мог и кавалерию с пушками строил только в случае войны с Англией, а уж когда колонизацию начал, вообще пояс пришлось затянуть, т.к. колонии тоже есть просят.

По теме: можно попробовать повысить сложность и выставить бонусы AI, тогда комп будет злой и прокаченый, много заработать не даст. Или прекратить играть за мажоров и привести Эфиопию к вершине мира. Или раздавать деньги соседям, варианты найдутся.

Ссылка на комментарий

Мне тоже это кажется более актуальным. При игре за Ирландию я разве что ни побирался, без советников первые сто лет обходился, ничего кроме пехоты себе позволить не мог и кавалерию с пушками строил только в случае войны с Англией, а уж когда колонизацию начал, вообще пояс пришлось затянуть, т.к. колонии тоже есть просят.

По теме: можно попробовать повысить сложность и выставить бонусы AI, тогда комп будет злой и прокаченый, много заработать не даст. Или прекратить играть за мажоров и привести Эфиопию к вершине мира. Или раздавать деньги соседям, варианты найдутся.

Денег никогда не бывает много, но иногда бывает так, что у тебя, например, 3000 монет и 0 админпауэра так, что здания не построить, а мануфактуры невыгодно строить, вот и мучайся с этими 3000. На армию потратишь - они скоро кончатся и уйдут в минус. А на дипломатию тратить бесполезно, ибо теперь это не даёт бонус к отношениям. Вот и получается, что сидишь и копишь админпауэр ,а денежки тикают и тикают... Вы спросите, как я за Данию в 1500 году получил 3000? Очень просто - 2 раза ограбил Мали.

А за ту же Эфиопию у вас всегда такая ситуация будет, ибо у неё есть золотые рудники.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Argumentator

Если всё что имеет смысл застраивать - застроено, то можно заваливать деньгами врагов своих врагов. Подарки, военные субсидии, поддержка мятежников. Они уж точно найдут им применение. Ну и конечно деньги лишними не бывают, запас денег - это запас прочности. Значит, в случае беды, не придется брать займы, накапливая этим инфляцию.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Лось
А за ту же Эфиопию у вас всегда такая ситуация будет, ибо у неё есть золотые рудники.

Да, у эфиопов дейтсвительно есть рудники, но такой ситуации не будет хотя бы потому, что как и у всех негров, у них невероятное отставание от соседей, которые тоже смотрят недобрым взглядом, плюс религиозная раздробленность, которую сложно победить, когда нет нужных советников (а их может и не быть), высокая инфляция, слабые перспективы в торговле и т.д. и т.п. В общем, лучше один раз зайти за эфиопов и проверить, чем я буду расказывать, но денег до вестернизации за них не видать, а до нее еще дожить нужно.

З.Ы.

мануфактуры невыгодно строить
почему?
Ссылка на комментарий

tabularasa

да никто не говорит про игру за мажоров исключительно. любой минор под управлением игрока становится рано или поздно мажором, при удачной игре... вот тогда и встает вопрос о лишних деньгах. никто же не говорит, что некуда вкладывать стартовые 50 золота...

мануфактуры невыгодно строить

это как? они же на содержание ничего не требуют. а если деньги лишние, почему бы не застроить всю территорию мануфактурами :) тем более при нехватке очков...

Ссылка на комментарий

Не знаю кода этот вопрос запихнуть, пожалуйста подскажите ночевку как убрать мерзкий модификатор (Time of troubles)? Пологая из названия это специально российская гадость.

Ссылка на комментарий

это как? они же на содержание ничего не требуют. а если деньги лишние, почему бы не застроить всю территорию мануфактурами :) тем более при нехватке очков...

Не то что проблемы. Мне кажется в eu3 они просто больше давали (+ к инвестициям в технологию). Сейчас они дают +100% к производству. Тоже хорошо, но чтобы полностью получить от этого выгоду надо торговый доход с них собирать.

Плюс отслеживать как они влияют на цены товаров. Но с этим пока я плохо разбираюсь)

Не знаю кода этот вопрос запихнуть, пожалуйста подскажите ночевку как убрать мерзкий модификатор (Time of troubles)? Пологая из названия это специально российская гадость.

Иметь стабильность +3, не воевать, по-моему не иметь мятежников.

А так - веселый ивент, потом Годуновы появятся, повылезают претенденты)

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий

На дворе уже 1650 династия Рюрикоичей цветёт и пахнет, стабильность 3, а войска слишком занят гоняя претендентов что бы с кем либо воевать.(

Ссылка на комментарий

Только стабильность к этому не причем. А если еще вспомнить , что там ,где на халяву раздают продовлольствие , гарантировано будет много , очень много трупов ....

Во вторых - если посчитать цену хлеба и уумножить на количество народу -не хватит.

Не могу не ворваться: многие правители во многих местах в кризисное время раздавали хлеб/зерно народу, Борис Годунов к примеру.

Изменено пользователем Hadaev
Ссылка на комментарий

Араил
Не могу не ворваться: многие правитель во многих местах в кризисное время раздавали хлеб/зерно народу, Борис Годунов к примеру.

Раздавали . Но к понятию "стабильность" это никаким боком . Это можно было бы использовать на экране потенциальных восстаний , кроме усмирения за военные очки , "удобрение" за административные или дипломатичные или деньги. Хотя с тем ,как легко нынче зарабатываются деньги , тогда о восстаний вообще можно будет забыть.

Ссылка на комментарий

Раздавали . Но к понятию "стабильность" это никаким боком .

Почему бы и нет, что конкретно означает стабильность тогда? Почему крестьянские войны влияют на стабильность, почему будут происходить крестьянские войны с сытыми крестьянами?

Кстати стоило бы ввести понятие урожайных/неурожайных лет. В вики есть что-то подобное.

Ссылка на комментарий

Араил
Почему бы и нет, что конкретно означает стабильность тогда? Почему крестьянские войны влияют на стабильность, почему будут происходить крестьянские войны с сытыми крестьянами?

Кстати стоило бы ввести понятие урожайных/неурожайных лет. В вики есть что-то подобное.

Ох как разогнались , раздача на халяву хлеба или других продуктов не делала крестьян сытыми , разве что на пару дней некоторых , которые при такой раздачи выжили , масштабы не те. Стабильность , это когда сегодня есть пожрать и завтра уверен что будет так же , а не когда сегодня дали на халяву а завтра ХЗ что будет.

Ссылка на комментарий

Играю за Нидерланды. Середина 17 века. Подскажите правильную тактику торговли? Откуда и куда направлять товары? И вообще вопрос по торговли: если у тебя почти нет TP в узле, то если ставишь там купцом трансфер, то будет результат или collect и transfer работают только там, где у тебя есть TP? И выгодно ли направлять все свои пути в Антверпен, если все твои дукаты забрать могут в Севилье, Лондоне, Бордо? Это уже вопрос более к первому вопросу) спасибо.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее выгодную схему торговли за Японию в пределах тихоокеанского региона (то есть Индию не предлагать). Лучшее, до чего додумался сам - прибрать к рукам Ханьчжоу и попытаться свести всю торговлю туда.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее выгодную схему торговли за Японию в пределах тихоокеанского региона (то есть Индию не предлагать). Лучшее, до чего додумался сам - прибрать к рукам Ханьчжоу и попытаться свести всю торговлю туда.

Ну я также делал только еще и столицу туда перенес,под конец купил право на базирование у испанцев,послал к америке фригаты и начал доить мексику с калифорнией.

Ссылка на комментарий

Играю за Нидерланды. Середина 17 века. Подскажите правильную тактику торговли? Откуда и куда направлять товары? И вообще вопрос по торговли: если у тебя почти нет TP в узле, то если ставишь там купцом трансфер, то будет результат или collect и transfer работают только там, где у тебя есть TP? И выгодно ли направлять все свои пути в Антверпен, если все твои дукаты забрать могут в Севилье, Лондоне, Бордо? Это уже вопрос более к первому вопросу) спасибо.

Если ТР нет, то послать можно, но толку будет не много.

Если все заберут, то лучше не посылать. Лучше всего направлять торговлю в Серверное море, а от туда в Ганзу, или в Лондон, но с Англичанами тяжело бороться.

Ссылка на комментарий

Если отправлять трансфер из узла А, где у тебя 80% влияния, например 30 дукатов, а в узле Б, по которому также проходит трансфер, у тебя всего 20% влияния, то получается какая-то часть дукатов пропадает? Или плюс идет от того, что в этом узле много купцов, а они увеличивают стоимость товара?

Ссылка на комментарий

Argumentator
Если отправлять трансфер из узла А, где у тебя 80% влияния, например 30 дукатов, а в узле Б, по которому также проходит трансфер, у тебя всего 20% влияния, то получается какая-то часть дукатов пропадает? Или плюс идет от того, что в этом узле много купцов, а они увеличивают стоимость товара?

Зависит от того, как используют другие страны свои суммарные 80% влияния в узле Б. Если кроме тебя никто ничего не переправляет дальше - да, будут потери.

Ссылка на комментарий

Вон на плазе выложили скрин и сейв Испании, так у нее 4200 дохода с торговли.

И флот в 3 раза больше форслимита :D

Играю за Испанию, 17 век, колоний больше всех, провы прокачаны на торговые и денежные здания, а денег совсем кот наплакал. От торговли 24 дуката всего. Армию содержать не могу в полную силу, сразу в минус, даже с военными налогами. Что не так делаю? В Севилье занимаю 40-50% рынка, 3 торговца, один собирает в Севилье, другой из Генуи направляет в Севилью, третий из Кариб. Кораблики тоже имеются в количествах немалых. А денег нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 170507

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • piton_kaa

    3

  • malfred

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...