Большая (Золотая) Орда - Страница 23 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
16 минут назад, Stolzenberg сказал:

И лимита хватает на то, чтобы просто держать 20к в стороне от основной драки? Сколько у вас лимит?

там зверский уровень администрирования

кроме райна такой никому не потянуть

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Мотострелок сказал:

там зверский уровень администрирования

кроме райна такой никому не потянуть

 

Тогда в любом случае интересно узнать детали)

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

там зверский уровень администрирования

кроме райна такой никому не потянуть

Да даже игру на первой скорости большинству не потянуть. Не то что ВЦ за 75 лет. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Мотострелок сказал:

а вот задвойнить ордынские с экономикой ради 33% разграбления это шик - тогда согласен надо брать это имба для обычного игрока идущего на вц

 

Я, конечно, тот еще спец по ордам, но по моему опыту очки для разграбления прям решают первые лет 20-30. Потом уже своя генерация очков нормальная, а очередное разграбление корит само себя.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
25 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Я, конечно, тот еще спец по ордам, но по моему опыту очки для разграбления прям решают первые лет 20-30. Потом уже своя генерация очков нормальная, а очередное разграбление корит само себя.

ну возможно но темп захватов или застройки можно нарастить 

некоторые один таг и одну культуру делают - там очень много ом в принципе

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

гм... а почему у меня отряд конницы обходится 0.56 дуката в месяц? Я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

Интересно, у Ойратов ни никаких институтов в 1465г не принято, но 5-й левел воентеха есть. Но ладно Ойраты - у монголов тоже 5-й воентех...

Ссылка на комментарий

райн77
4 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

И лимита хватает на то, чтобы просто держать 20к в стороне от основной драки? Сколько у вас лимит?

я про некоторое будущее .. типа 50 лет после старта .. когда страна уже очень большая .. 

лимит планируется в этом случае около 500 ... лимит 500 .. но надо 1000 на военную гегемонию ... 

так что ...

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
10 часов назад, райн77 сказал:

но стратегия немного не такая

к 1465 планируется стать императором СРИ, за следующие 30 лет планируется провести реформы до вассалов которые не занимают лимит отношений

А как Вы планируете стать императором СРИ к 1465г? Бросок через Литву и Польшу в первой войне до Венгрии (может и до Силезии хватит, если Nowy Sacz отобрать) - это я понимаю, но потом начинается собственно СРИ, с её колобками, а там далеко не везде луга/угодья... хватит ли резерва/наёмников, чтобы всё вот это перемолоть? Или есть другой способ?

Ссылка на комментарий

райн77
5 часов назад, Ratibor Redoran сказал:

А как Вы планируете стать императором СРИ к 1465г? Бросок через Литву и Польшу в первой войне до Венгрии (может и до Силезии хватит, если Nowy Sacz отобрать) - это я понимаю, но потом начинается собственно СРИ, с её колобками, а там далеко не везде луга/угодья... хватит ли резерва/наёмников, чтобы всё вот это перемолоть? Или есть другой способ?

польша даже в союзе с австрией очень быстро отлетает от стеков по 10 кавалерии орды

я на самом деле говорю вообще про орды, а не только про ЗО .. за ЗО сделать это сложнее чем за ойратов к примеру .. но тоже можно .. 

в первую очередь надо поднять военные традиции, это сделать до 60 хотя бы можно до войны с польшей

потом у орды много военных очков, это позволит нанимать много генералов среди которых могут оказаться с натиском 5-6 при традициях 60

найм генералов также увеличивает профессинализм который поднимает качество войска

к 60 году у польши 4 воен тех, у орды всегда 5 ... 

в итоге все это позволяет уничтожать подходящие стеки врага ... 

объявляем войну и ждем врага в степях .. враг месяца через 3-4 начнет подводить стеки по 10-15 пехоты с кавой .. вот их то и бьем

уничтожив 3-4 таких стека уже почти обнуляем армию польши с литвой и получаем порядка 30 военного счета, который будет рости в мес по 0.4

в итоге будет достаточно взять пару столиц + еще пару крепостей и счет будет 99, можно завершать войну .. а можно повторно ударить по польше с пустыми крепостями через ее гарантию молдавии

как то так

_________
добавлено 2 минуты спустя

правда за ЗО очень грустно и долго становится императором СРИ + на СРИ будет много агры .. 

надо за те орды делать это, которые не видят европу .. и следовательно получают мало агры в СРИ

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

arindvein

@райн77 Планируете смену религии на католичество и вассализацию Австрии? 

Ссылка на комментарий

райн77
7 минут назад, arindvein сказал:

@райн77 Планируете смену религии на католичество и вассализацию Австрии? 

да, католичество

потом вассализация браденбурга и саксонии

и затем принуждение к дани австрии

если почти все на тот момент голосуют за австрию то вы становитесь императором

потому что данник не может быть императором

_________
добавлено 1 минуту спустя

да еще кажется нужен перенос столицы в европу чтобы голосовали за вас, но это не точно

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
11 час назад, райн77 сказал:

польша даже в союзе с австрией очень быстро отлетает от стеков по 10 кавалерии орды

я на самом деле говорю вообще про орды, а не только про ЗО .. за ЗО сделать это сложнее чем за ойратов к примеру .. но тоже можно .. 

1. Никогда не видел на старте Польшу в союзе с Австрией. А нападаем мы на Польшу-Литву в первые 4 года точно. Или Вы в 60-м нападете?

2. ИМХО, содержание "стеков по 10 кавалерии орды" в начале вряд ли осуществимо по карману, да и не нужно вовсе: и без них поляки разбиваются.

 

11 час назад, райн77 сказал:

в первую очередь надо поднять военные традиции, это сделать до 60 хотя бы можно до войны с польшей

потом у орды много военных очков, это позволит нанимать много генералов среди которых могут оказаться с натиском 5-6 при традициях 60

найм генералов также увеличивает профессинализм который поднимает качество войска

1. К 60-му году набить 60-й уровень военных традиций получится, верно, но ждать столько неохота.

2. "Много военных очков" - много от грабежа пров? Но ведь надо и воентех поднять (до 5), сколько тогда на генералов останется? Если взять скидку (у сословия) на генералов, то ещё и 15 очков уровня воентеха долой (впрочем, неважно).

 

11 час назад, райн77 сказал:

объявляем войну и ждем врага в степях .. враг месяца через 3-4 начнет подводить стеки по 10-15 пехоты с кавой .. вот их то и бьем

уничтожив 3-4 таких стека уже почти обнуляем армию польши с литвой и получаем порядка 30 военного счета, который будет рости в мес по 0.4

в итоге будет достаточно взять пару столиц + еще пару крепостей и счет будет 99, можно завершать войну .. а можно повторно ударить по польше с пустыми крепостями через ее гарантию молдавии

1. На юге Литвы прекрасное место для курощения вражеских армий: степи, луга и угодья - можно даже не дома встречать, а прямо в Литве.

2. В текущей партии Молдавия почему-то упала не полякам, а венграм (в первый раз такое вижу, но тем не менее). Но по венграм тоже можно пройтись.

 

11 час назад, райн77 сказал:

правда за ЗО очень грустно и долго становится императором СРИ + на СРИ будет много агры .. 

надо за те орды делать это, которые не видят европу .. и следовательно получают мало агры в СРИ

БО тоже мало видит Европу: Бранд, Богемия, Австрия - это край.

 

11 час назад, райн77 сказал:

да, католичество

потом вассализация браденбурга и саксонии

и затем принуждение к дани австрии

если почти все на тот момент голосуют за австрию то вы становитесь императором

потому что данник не может быть императором

1. Католичество принимаете как требование восставших фанатиков? Но там есть одно но: если мы хотим сменить с помощью повстанцев религиозную группу (с муслимов на христиан), то придётся немного постараться.

1) Избавляемся от достаточного количества провинций, чтобы нужная религия стала доминирующей. (Т.е. кол-во провинций с нужной религией должно быть наибольшим, но не обязательно должно превышать 50%)*

2) Ждём повстанцев-фанатиков.

3) Далее аналогично.

Т.е. для начала надо прилично набить католических пров. Впрочем, есть, где: Польша, Венгрия, Мазовия, Хорватия - есть где разгуляться.

В добавок уронится стаба на -3. Придётся подымать.

 

2.  А почему именно мы станем императором СРИ, если "если почти все на тот момент голосуют за австрию то вы становитесь императором потому что данник не может быть императором", а не тот, за кого проголосуют оставшиеся курфюрсты? А... кажется понял: два голоса за нас, остальные за того, кто не может быть императором - мы избраны:winner2:

 

P.S. Нравится мне Ваш вариант. Я вот тоже решил переиграть и стать главой СРИ за БО (никогда ещё не играл императором СРИ).

Изменено пользователем Ratibor Redoran
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
В 03.02.2022 в 17:50, Stolzenberg сказал:

 

Я, конечно, тот еще спец по ордам, но по моему опыту очки для разграбления прям решают первые лет 20-30. Потом уже своя генерация очков нормальная, а очередное разграбление корит само себя.

Подскажите, а откуда потом "уже своя генерация очков нормальная"? Подходящего наследника нароллить? Или денег станет хватать на советников (о каких раньше из-за бедности и не мечтал)? У меня как-то ни с первым, ни со вторым вариантом не получается...

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

Пробил "окно в Европу":

Спойлер

spacer.png

Венгрия на очереди:D

Ссылка на комментарий

райн77
3 часа назад, Ratibor Redoran сказал:

1. Никогда не видел на старте Польшу в союзе с Австрией. А нападаем мы на Польшу-Литву в первые 4 года точно. Или Вы в 60-м нападете?

2. ИМХО, содержание "стеков по 10 кавалерии орды" в начале вряд ли осуществимо по карману, да и не нужно вовсе: и без них поляки разбиваются.

 

1. К 60-му году набить 60-й уровень военных традиций получится, верно, но ждать столько неохота.

2. "Много военных очков" - много от грабежа пров? Но ведь надо и воентех поднять (до 5), сколько тогда на генералов останется? Если взять скидку (у сословия) на генералов, то ещё и 15 очков уровня воентеха долой (впрочем, неважно).

 

1. На юге Литвы прекрасное место для курощения вражеских армий: степи, луга и угодья - можно даже не дома встречать, а прямо в Литве.

2. В текущей партии Молдавия почему-то упала не полякам, а венграм (в первый раз такое вижу, но тем не менее). Но по венграм тоже можно пройтись.

 

БО тоже мало видит Европу: Бранд, Богемия, Австрия - это край.

 

1. Католичество принимаете как требование восставших фанатиков? Но там есть одно но: если мы хотим сменить с помощью повстанцев религиозную группу (с муслимов на христиан), то придётся немного постараться.

1) Избавляемся от достаточного количества провинций, чтобы нужная религия стала доминирующей. (Т.е. кол-во провинций с нужной религией должно быть наибольшим, но не обязательно должно превышать 50%)*

2) Ждём повстанцев-фанатиков.

3) Далее аналогично.

Т.е. для начала надо прилично набить католических пров. Впрочем, есть, где: Польша, Венгрия, Мазовия, Хорватия - есть где разгуляться.

В добавок уронится стаба на -3. Придётся подымать.

 

2.  А почему именно мы станем императором СРИ, если "если почти все на тот момент голосуют за австрию то вы становитесь императором потому что данник не может быть императором", а не тот, за кого проголосуют оставшиеся курфюрсты? А... кажется понял: два голоса за нас, остальные за того, кто не может быть императором - мы избраны:winner2:

 

P.S. Нравится мне Ваш вариант. Я вот тоже решил переиграть и стать главой СРИ за БО (никогда ещё не играл императором СРИ).

все верно

я просто сейчас играю за ойратов и исхожу из их стратегии, 

поэтому атака польши ближе к 60 году у меня и очков военных на все хватает .. но за ЗО в принципе и к 51 году можно набрать 40-50 военных традиций убив кавказ, ногаев, московию

а ну если БО мало видит европу то стать императором СРИ нормальный годный вариант

да, голоса за императора меняются только на след месяц .. поэтому мы получаем 2 голоса за нас и 5 голосов за никого на момент принуждения к дани австрии

с повстанцами фанатиками там действительно придется постараться ... но нужно помнить еще такой финт ... можно временно взять католических пров для принятия католичества

а потом их отдать вассалу .. т е бьем польшу, данию ... тевтонов и ливонов может быть, венгрию .. берем пров на 400 ОЕ .. католических ... принимаем католичество и отдаем ненужные провы вассалу .. 

_________
добавлено 3 минуты спустя

кстати ждать повстанцев фанатиков не обязательно

если у вас есть в потенциальных ребелах фанатики даже с прогрессом 0, но у вас выполнены требования по числу пров с католичеством то можно сразу принимать требования

Ссылка на комментарий

Chestr
23 минуты назад, райн77 сказал:

поэтому атака польши ближе к 60 году у меня и очков военных на все хватает .. но за ЗО в принципе и к 51 году можно набрать 40-50 военных традиций убив кавказ, ногаев, московию

Есть только проблемка небольшая. 99,9 процентов игроков в мире, неспособны играть на уровне Райна77 в ЕУ 4. :108196:

Ссылка на комментарий

райн77
В 03.02.2022 в 22:25, Ratibor Redoran сказал:

Интересно, у Ойратов ни никаких институтов в 1465г не принято, но 5-й левел воентеха есть. Но ладно Ойраты - у монголов тоже 5-й воентех...

принять феодализм вообще для ойратов ничего не стоит .. бейте минг и оттуда берите феодализм

ренессанс сложнее .. мне придется 2 провы прокачать до 35 для этого .. но тоже терпимо ... заодно прокачаю земли короны

откуда такая инфа что у ойратов нет институтов? и даже если бы не было .... ну потратится на 4 воен тех 900 военных очков вместо 600

и на 5 воен тех 1100 вместо 600? это что, проблема для 1465 года?? я 5 воен тех за орду ойратов получаю уже в 51 году, ну могу получить в 51 .. но там штраф 35 процентов

поэтому жду до 53 года чтобы сэкономленное потратить на 1 военную идею из ордынской ветки идей .. в 1453 году, да

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
12 часа назад, райн77 сказал:

принять феодализм вообще для ойратов ничего не стоит .. бейте минг и оттуда берите феодализм

Так в том и дело, что нет у них ни феодализма, ни ренессанса - по карте институтов же видно. И я не о игроке говорю, а об ИИ. Причём, территориальных приобретений тоже нет (т.е. нет очков от разграблений): сидят на том же месте, что и на старте (я сравнивал карты)...

_________
добавлено 4 минуты спустя
15 часов назад, Chestr сказал:

Есть только проблемка небольшая. 99,9 процентов игроков в мире, неспособны играть на уровне Райна77 в ЕУ 4. :108196:

Это в том смысле, что не играют на первой скорости? Или что-то ещё?

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, Ratibor Redoran сказал:

Это в том смысле, что не играют на первой скорости? Или что-то ещё?

Что неспособны сделать захват мира за 75 лет. Вообще никак. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80415

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...