Игра за Москву - Страница 1011 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Gепia
В 25.05.2023 в 06:07, Stolzenberg сказал:

 

Я как раз в Смутное время тоже упал для эксперимента, до этого все время пропускал. Его достаточно просто пройти.

 

Зато у меня не вылез Иван Грозный, описание ивента тоже не нашел. У иишки при этом он стабильно был в партиях за другие страны.

Смутное же время можно пройти только в эпоху реформации, а Иван Грозный это к 1500 году, или что то уже изменили?

Смуту прошел просто, нароллил наследника для Ивана с низкими статами и оставил себе и +10% морали и Рюриковичей. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gепia сказал:

Всё, добил таки WC.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Россия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не знаю как, но к 1460 году имел уже 40 монет в плюсе . . .

 Я знаю как, у тебя кубок не того цвета и нос очень длинный.

Ссылка на комментарий

Gепia
4 часа назад, Dronios сказал:

 Я знаю как, у тебя кубок не того цвета и нос очень длинный.

Это намек на читы? У меня достаточно хорошая репутация на форуме, чтобы меня беспочвенно обвиняли в мошенничестве.

Так что ваш комментарий мимо, если надо будет, я повторю начало до 1520 года со скриншотами, когда вы предоставите свои.

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 25.05.2023 в 17:17, bornrules сказал:

У меня тут кстати занятный старт получился. Получил со старта задание от сословий на Смоленск, забрал у Новгорода по ультиматуму Вельск и тут же напал на Литву. Война получилась быстрой, по заключению мира Литва улетела в унию к Польше, но уже без Смоленска. А я напал по претензиям на Новгород, как раз перемирие закончилось. 

Первый раз такое начало получилось. :)
Литва, кстати, ещё и 500 рублей золотом мне выплатила. Для старта это офигенная инвестиция. 

Интересный подход.

Погонял немного. Задание сословий на смоленский или тверской стейт вылетает стабильно. Иногда Литва делает до 11.12 союз с Польшей или даже с Польшей и Венецией, но может оказаться и в союзе, например, с Одоевым и Готландом. Со 2 или 3 попытки выловил хороший старт. Только войну надо заканчивать в 1446 или в самом начале 1447 года, т.к. с 1447 года МТТН события на унию - один месяц. У меня получилось закончить в начале марта 1447 с одним рестартом до 1447 года и кучей рестартов в 1447, т.к. Литва сразу в унию улетала. Но я на столицу вставал после осад Полоцка, Смоленска и Любни. Если сразу после Смоленска или Полоцка идти на Вильнюс, то можно и до конца 1446 года управиться.

Ну и я, наверное, брал бы Полоцк, смоленский стейт, Торопец, дешевые корки Галиции и Киева и дорожку к ним, а на остаток либо унижение, либо деньги и крепость Любни. А после унии тогда можно идти на Польшу/Литву по реконкисте.

_________
добавлено 4 минуты спустя
5 часов назад, Dronios сказал:

 Я знаю как, у тебя кубок не того цвета и нос очень длинный.

Кубок даже на IM может быть затемнен, например, если по ходу партии вырубился интернет.

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
7 часов назад, Gепia сказал:

Всё, добил таки WC.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Россия (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная с 1550 года, в Астрахани делать нечего, собирать приходилось в Самарканде и Персии, неудобно и денег определенно меньше. Пытался раз 5 доигрывать до форма России и решать данную проблему, в одну из попыток из Казани Шотландия тянула торговлю, я вообще не понял этих движений. Уже ни на что не рассчитывая, решил первой идеей взять торговлю, и вот эту партию и довел до конца. Не знаю как, но к 1460 году имел уже 40 монет в плюсе, к 1480 60 монет, к 1500  100 монет, к 1520 120 монет, к 1550 было 170+ монет. Соответственно качество игры сильно улучшилось, советники 3 уровня были уже с 1480 года, армия полностью с артой для осад, застройка на лимит. если раньше мой выбор был Религия-дипка-админка, то теперь однозначно для Москвы торговля-религия-админка.

С качеством я бы еще брал влияние. Политика влияние-качество дает -10% стоимости дипаннексии.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Kvant91 сказал:

С качеством я бы еще брал влияние. Политика влияние-качество дает -10% стоимости дипаннексии.

Вассалов на средней стадии уже не было, так что даже последней идеей взял плутократию ради -1 анреста.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Dronios сказал:

 Я знаю как, у тебя кубок не того цвета и нос очень длинный.

Салют.

Я чето недогагяю " в плюсе" или речь о инкаме.

Если о инкаме- то ниче особенного.У мну бывает и больше ( но надо понимать ,что +- пару лет гуляет,плюс деньги от репараций и торг институтами не есть нечто постоянное.

На 1480+- с османа можно иметь под 10 репараций,а еще 3-5 монет с продажи ренесанса мамлу или персу,а если мину то 15-20.

Ну ,а если это чистый доход то да ....тогда хотелось б посматреть смету.И для тех кто " в танке" - может денег надо тратить больше?

Всех благ.вен

Зы к 1460 навряд ли ваще говорить о " пользе' какой либо ветки ибо не факт ,что уместно 5 админ тех поднимать...( хотя как раз  в крайнем сейве у мну как раз 5 взял ,но там два фактора- с 1455 по 60 война с данией за норвегию и попутно ваще первый раз вижу- ренесанс открылся в 1457 или 58 году.Так ,что по любе 5 админ тех пришлось бы брать без ренесанса не сидеть же к концу 146х)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

На османе сейчас никакие доходы не нужны, просто знай штампуй эйялеты) К 1450 доход больше, чем от торговли и налогов)

Ссылка на комментарий

psametix

мде, хотел смутное время, отменил наследника у старого царя, заключил динбрак с Венгрией, а там внезапно тоже Рюриковичи сидят, и на трон взошел рандомный Павел Рюрикович 6 6 6.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, psametix сказал:

мде, хотел смутное время, отменил наследника у старого царя, заключил динбрак с Венгрией, а там внезапно тоже Рюриковичи сидят, и на трон взошел рандомный Павел Рюрикович 6 6 6.

Плачь больше- тогда и повезет.

Ссылка на комментарий

psametix

о, оказывается регенство считается "иной" династией, вот поплакал и получилось же.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, psametix сказал:

о, оказывается регенство считается "иной" династией, вот поплакал и получилось же.

Так рененство- это не есть вообще династия.Правит арестократический совет .у польши прямо и написано- межцарствие.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
8 минут назад, psametix сказал:

о, оказывается регенство считается "иной" династией, вот поплакал и получилось же.

 

А чего бы ему не считаться. Когда другая страна получает династию игрока при регентстве, там именно фамилия регента и садится.

 

Можно было еще проще, нажать кнопку "запросить наследника", он гарантированно другой династии будет)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

А чего бы ему не считаться. Когда другая страна получает династию игрока при регентстве, там именно фамилия регента и садится.

 

Можно было еще проще, нажать кнопку "запросить наследника", он гарантированно другой династии будет)

Гарантированно представленный наследник будет с " красными" правами.Что кроме всего прочего даст странам с динбракам кинуть претензии на трон,а при просаженном лимите так и войну за унию обьявить....

А еще выше и давно " плачущим" о невозможности борьбы за торг в астраханском узле во 2 половине партии имею задать последний вопрос...

А разве большую часть индокитайской- тихоокеанской торговли нельзя " руками прямыми" отправить мимо персии- астрахани через самарканд- казань.?

И еще хочется денег побольше да пораньше- езжайте в колу ( оптимально в 147х раньше незачем).Если незаморачиваться с колонизацией америки первой волной колонизаторов,то еще до 1500 можно заиметь кроме аст- крым- сибир- перс еще беломорского- новгородского- киев- казанского купцов ,что с 2 стартовыми дает десяток купцов еще до 1500 и практически варясь " в своем регионе.И ненадо торг идеи брать.У мну при экспансии в америку на тайминге 153х годов цифры инкама плясали в 200-250.И это на вх и инвестиции в колонии америк с 1470 ( 2 монеты,к 149х превращаются в 6 только в лимите,а периодически на условный годик так и в 10-20 т е +1-2 колоний ).И это еще при московии.После появления колониалки- еще 4+- ей на 40+- лет. А еще сейчас и самарканд ту быстрее береться с новыми мисиями.так что и 11 легко намутить.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
29 минут назад, вен сказал:

Гарантированно представленный наследник будет с " красными" правами.Что кроме всего прочего даст странам с динбракам кинуть претензии на трон,а при просаженном лимите так и войну за унию обьявить....

 

Ну так можно не доводить до того, что они объявят войну. Москва до форма России люто отъедается в своем регионе, формит Россию с дичайшими лимитами и сажает такого наследника (можно даже заранее, я примерно в 1490 посадил и после форма России почти сразу получил царя другой династии). И кто рискнет на такое сунуться?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

Ну так можно не доводить до того, что они объявят войну. Москва до форма России люто отъедается в своем регионе, формит Россию с дичайшими лимитами и сажает такого наследника (можно даже заранее, я примерно в 1490 посадил и после форма России почти сразу получил царя другой династии). И кто рискнет на такое сунуться?

Я играю только на вх и айромен.

Так вот один раз и погорел .

Сильно старый правитель был так еще и княгиня накрылась.Прожал с матами кнопку.так союзная польша( уния с литвой и все что полагается) тут же кинула претензии,порвала союз и после перемирия обьявила войну.И это на 1470-1480х.Короче заменить ляхов полновестно не успел плюс кто то кинул с войной...Остался считай соло.Ну не так что б слив,но наф такие вар - вместо планомерного разширения и попускания всяких османов - фра- исп- мин получить удар в спину от основного союзника и войну на под 10 л за " нифига"?И да разрыв союза той же ляхондрией даже на том тайминге- норм тема,без гарантированной сразу войны за унию- нормально успеваешь сколотить замену и обычно пилишь ее сам.( кидаешь тоже в ривалы ,и пару союзников из авср- богемия- испания( каста)- фра- осман ) получаешь.Затем форсим фавор и после 10 .привет ляхи деньги есть,а если найду?

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, вен сказал:

Гарантированно представленный наследник будет с " красными" правами.Что кроме всего прочего даст странам с динбракам кинуть претензии на трон,а при просаженном лимите так и войну за унию обьявить....

Не уверен, не женись! (с) :D

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, вен сказал:

А еще выше и давно " плачущим" о невозможности борьбы за торг в астраханском узле во 2 половине партии имею задать последний вопрос...

А разве большую часть индокитайской- тихоокеанской торговли нельзя " руками прямыми" отправить мимо персии- астрахани через самарканд- казань.?

И еще хочется денег побольше да пораньше- езжайте в колу ( оптимально в 147х раньше незачем).Если незаморачиваться с колонизацией америки первой волной колонизаторов,то еще до 1500 можно заиметь кроме аст- крым- сибир- перс еще беломорского- новгородского- киев- казанского купцов ,что с 2 стартовыми дает десяток купцов еще до 1500 и практически варясь " в своем регионе.И ненадо торг идеи брать.У мну при экспансии в америку на тайминге 153х годов цифры инкама плясали в 200-250.И это на вх и инвестиции в колонии америк с 1470 ( 2 монеты,к 149х превращаются в 6 только в лимите,а периодически на условный годик так и в 10-20 т е +1-2 колоний ).И это еще при московии.После появления колониалки- еще 4+- ей на 40+- лет. А еще сейчас и самарканд ту быстрее береться с новыми мисиями.так что и 11 легко намутить.

Разве торговля из Самарканда напрямую заходит в Казань? Вроде в Астрахань как раз. Или что-то изменили, а я не заметил?

Насчёт денег. Я вообще не понимаю как на Москве может не хватать денег. Плохому танцору как известно всегда что-то мешает. Там с деньгами прямо со старта всё хорошо.

Опять же недавно описанный старт с Литвой даёт более 600 рублей золотом. Со старта очень нехилая инвестиция. Можно сидеть с полным лимитом и тремя советниками спокойно в убыток и в ус не дуть. Лупить соседей и на счётчик ставить. Война и грабёж на старте делает всю экономику. 

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, случился у меня тут занятный казус. В последних партиях никак не бралась в Новгородском узле Глобальная торговля. Хотя раньше в каждой партии исправно как два пальца. Очень удивился сему факту. В итоге обратил внимание, что я в своём узле на момент события собираю порядка 90 монет, процентов 30 при этом у меня там воруют. Т.е. оборот должен быть где-то 120. А у меня показывает весь оборот узла 54 монеты, при этом в Севилье он 92. Как так? Как я вообще могу собирать в узле почти вдвое больше оборота там?

Это баг? Или это теперь так по хитрому торговлю подпилили? В полном тупике.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562799

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...