Игра за Москву - Страница 189 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

JLRomik
1 минуту назад, TEXHOMAH сказал:

@JLRomik @WhiteBear мне интересен старт, от него все зависит.
Ну и немного миддл.
Московитский эндшпиль превращается в
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

Буду пробовать на вкус СРИ.
Расширенный геймплей прельщает...

Ну тогда вам будет интересна Богемия как мне кажется. Курфюрст, старт с междуцарствием, борьба за трон, ивент на переход в протестантов и война лиг за победу протестантов в империи с возвратом трона.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Ну тогда вам будет интересна Богемия как мне кажется. Курфюрст


Спасибо, австрияками, мне кажется, довольно легко играется.
С Богемией, чувствую, 6-ю рестартами не отделаюсь )

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

JLRomik
27 минут назад, TEXHOMAH сказал:

С Богемией, чувствую, 6-ю рестартами не отделаюсь )

Ничего страшного. У вас очень хорошо получается наполнять тему. Например эта тема выросла почти на 30 страниц, а ведь в ней было всего чуть больше 150 страниц за три года. Обсудили огромное количество стартовых  стратегий игры за Москву и сподвигли как минимум одного человека на отыгрыш партии и получение ачивки. А в теме по Богемии всего полторы страницы. Я бы был не против обсудить ее стратегию. Я за не играл всего один раз и то лет 150. Кстати ачивки за Богемию у меня тоже пока нет:)

Начинайте, мы подхватим:

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

Я бы был не против обсудить ее стратегию. Я за не играл всего один раз и то лет 150. Кстати ачивки за Богемию у меня тоже пока нет:)

Начинайте, мы подхватим:


Богемская темка со старыми патчами.
Будет интересно заюзать ее в новых условиях.

Спасибо Московии за интересно проведенное время.
А также всем за добрые советы.
С 1.18  катка можно достигнуть еще раньше, имхо.

Ссылка на комментарий

bringer

Спасибо  интересно было следить за развитием темы

очень сильно помогла бы ранее - когда я начинал первую партию в Европке за Московию

Ссылка на комментарий

Amfitrion
1 час назад, WhiteBear сказал:

А. ну нет вопросов. Успокаивает, что религия не одной Перми доступна.

 

 

Только вот только Перьм возьмет её с 90% вероятностью и имеет толерантность к мусульманам.

________________________
добавлено 2 минуты назад
1 час назад, WhiteBear сказал:

Вот вам и "зачем". Невозможно требовать бОльшей пользы от вассала.

 

А вы спите, пока коалиция не соберёт всех своих членов?

 

Пермь быстро крестит шаманские провинции, но точно так же перекрестит кто угодно.

 

Как раз таки военная составляющая меня меньше всего интересует. Мне важно, какие провы можно скинуть вассалу и какие его корки можно отбить у врагов. А если Перьм взяв религию перекрестит мне все эти провы, то это ГОРАЗДО большая стратегическая помощь, чем сомнительная кавалерия.

 

Нет. Я их не допускаю. ГОРАЗДО приятнее воевать с каждым государством по отдельности.

 

Кто угодно не берет религию первой идеей.

________________________
добавлено 4 минуты назад
2 часа назад, JLRomik сказал:

Ну т.е. от нее плюс только в перекрещивании? Если да, то я согласен, но я бы не сказал, что это делает ее лучшей тратой дип. ячейки.

 

У каждого свои предпочтения, но как я сказал выше, лично я их не вижу. Перекрещивание пров экономит МАССУ времени, да и восстаний на территории Перьми меньше, чем у других.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
40 минут назад, Amfitrion сказал:

сомнительная кавалерия

Всё остальное меня не касается, ваше право играть так, как вам хочется.

 

Но вот по части "сомнительной" кавалерии не надо народу мозги компостировать.

Полноценная ордынская конница (с ордынским бонусом на гладкой местности)

вместо ублюдочной европейской - это никак не может называться "сомнительным".

Преимущество сохраняется до воентеха-14, на нём евроконница становится лучше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Amfitrion
34 минуты назад, WhiteBear сказал:

Всё остальное меня не касается, ваше право играть так, как вам хочется.

 

Но вот по части "сомнительной" кавалерии не надо народу мозги компостировать.

Полноценная ордынская конница (с ордынским бонусом на гладкой местности)

вместо ублюдочной европейской - это никак не может называться "сомнительным".

Преимущество сохраняется до воентеха-14, на нём евроконница становится лучше.

 

Имея 32к войска, несколько тысяч кавы (даже супер пупер) погоды не сделают.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
8 минут назад, Amfitrion сказал:

Имея 32к войска, несколько тысяч кавы (даже супер пупер) погоды не сделают.

Речь не об этом. Делают или нет, но называть конницу "сомнительной" - просто ложь.

Давайте всё же по-честному, без отмазок.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Amfitrion сказал:

 

Имея 32к войска, несколько тысяч кавы (даже супер пупер) погоды не сделают.

На старте партии основной параметр шок, т.к. огневая мощь у всех мизерная. У орды два вида конницы в шоке 2/1 и 2/1 в морали или в шоке 1/1 и 2/2 в морали. При этом у восточной конницы 1/0 и 1/1 либо 0/1 и 1/1. Разница на самом деле огромная. Конница, пробивающая и защиту в шоке и защиту в морали, при этом аннигилируя атакующие пипсы врага - это смерть на старте партии. Да еще с Шемякой в комплекте.

 

А из 32к войск страны восточной техгруппы вполне могут держать 12-14 полков конницы, не боясь получить штрафы. Битвы заканчиваются в 3-4 фазы полным разгромом врага. Я люблю эксперименты. Сейчас сделаю два аналогичных боя с восточной конницей и ордынской.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 минуты назад, JLRomik сказал:

А из 32к войск страны восточной техгруппы вполне могут держать 12-14 полков конницы, не боясь получить штрафы

19. Восточная ТГ допускает до 60% конницы. ИИ, конечно, меньше, но речь ведь не об ИИ.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, WhiteBear сказал:

19. Восточная ТГ допускает до 60% конницы. ИИ, конечно, меньше, но речь ведь не об ИИ.

Если сделать 19, то соотношение на старте боя будет 60%. Но соотношение рассчитывается постоянно, в том числе и во время боя. А так как основные потери несет пехота по центру, то соотношение изменится обязательно и не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
28 минут назад, JLRomik сказал:

Если

Если ввести в бой одну конницу, а на следующий день пехоту, построение армии будет с конницей в центре.

 

Как это прокомментирует Кэп Очевидность?

 

ЗЫ. Отдельно - для случая, когда конницы больше, чем численность армии врага.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
30 минут назад, WhiteBear сказал:

Если ввести в бой одну конницу, а на следующий день пехоту, построение армии будет с конницей в центре.

 

Как это прокомментирует Кэп Очевидность?

 

ЗЫ. Отдельно - для случая, когда конницы больше, чем численность армии врага.

Не знаю, что насчет кэпа, спросите у него. Но если интересует мой комментарий, то вот: вы хотя бы уточняйте про тактику. Такой тактикой введения войск пользуются мягко говоря не все.

 

@Amfitrion Результаты боев. 

Конница восточной техгруппы  

e8ab6ab4990b.png

Hide  
Аналогичный бой. Ордынская конница. 

471073c8a6ef.png

Hide  

 

Понятно, что полностью аналогичным бой воссоздать нельзя было, но как мне кажется разница очень существенная даже если сделать поправку на кубик. А если еще увеличить количество конницы в строю, то смерть всему живому.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

14 часа назад, Amfitrion сказал:

Имея 32к войска, несколько тысяч кавы (даже супер пупер) погоды не сделают.


Смотря как использовать и сколько кавы.
Со старта набрал 14К ордынской.
Все проблемы в войнах отпали сами по себе.
Стек наемников пополам, одна часть в основной юнит, другая подстраховывает.
Удавалось вырезать войска, превышающие по численности.
Микроменеджмент конечно скрупулезный.
Ввод резервов отслеживал по дням битвы.

ЗЫ: С вводом артиллерии в войнах со степняками конница становится на первый план.
 

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

А в этом топике идет обсуждение игры на самом сложном уровне? Просто смотрю, довольно простые государства предлагают.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, EoL сказал:

А в этом топике идет обсуждение игры на самом сложном уровне? Просто смотрю, довольно простые государства предлагают.

Обсуждение идет стратегии игры в целом. Стратегия развития от уровня сложности особо не меняется. Единственное, что серьезно меняет самый сложный уровень - это делает ИИ абсолютно неадекватным и непредсказуемым. 

Ссылка на комментарий

В 20.09.2016 at 22:03, WhiteBear сказал:

Геймплей не просто "другой", ИМХО он заслуживает названия "убогий".

 

Да уж. Ванилла... :( Как-то напрягает терять по 10 престижа за провинцию при продаже ее вассалу. (10 пров - минус 100 престижа. Расширение за счет кормления вассалов становится фееричным :))

В Казаках, наслышан, можно в мирных переговорах определить, какие провинции каким вассалам отойдут. Это так?

з.ы. Еще вопрос, если не затруднит.

1) Есть ли где перечень идей, принимаемых государствами. В том числе, выделяемых в качестве вассалов? Для примерного определения, покрестит ли вассал провинции, или саому предстоит).

Спс

Изменено пользователем Bruin
Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, Bruin сказал:

В Казаках, наслышан, можно в мирных переговорах определить, какие провинции каким вассалам отойдут. Это так?

Казаки или Искусство Войны. В этих двух ДЛЦ можно передавать оккупацию провинции. Фишки платных ДЛЦ можно посмотреть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

5 минут назад, Bruin сказал:

Есть ли где перечень идей, принимаемых государствами. В том числе, выделяемых в качестве вассалов? Для примерного определения, покрестит ли вассал провинции, или саому предстоит).

Есть в файлах игры перечень исторических идей. Но с патча 1.14 система принятия идей изменилась. Подробнее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558414

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...