Игра за Москву - Страница 190 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Казаки или Искусство Войны. В этих двух ДЛЦ можно передавать оккупацию провинции. Фишки платных ДЛЦ можно посмотреть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

 

Благодарю. И еще маленький вопросик. Вот взять ДЛЦ Маре Нострум. Он вышел позже Казаков. В нем есть все "казацкие" плюшки, или они (эти ДЛЦ) не связаны между собой?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Bruin сказал:

 

Благодарю. И еще маленький вопросик. Вот взять ДЛЦ Маре Нострум. Он вышел позже Казаков. В нем есть все "казацкие" плюшки, или они (эти ДЛЦ) не связаны между собой?

Не связаны. Каждое ДЛЦ даёт свои фишки.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Ну ладно. Поболтали и будет. Т.к. полезная часть сообщений не относится конкретно к Москве, то она переезжает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А последние 4 сообщения в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Снова здрасти.

Такой вопрос по Московии. Если отменить задание на Новгород после 1-й войны, возможно ли снова взять его в дальнейшем?

Ссылка на комментарий

JLRomik
41 минуту назад, Bruin сказал:

Снова здрасти.

Такой вопрос по Московии. Если отменить задание на Новгород после 1-й войны, возможно ли снова взять его в дальнейшем?

Да.

Ссылка на комментарий

Arimand

Давненько не играл.. начал за Московию. Первым делом война с Новгородом, союз с Польшей+Литвой. Потом длинная череда войн с Казанью, Золотой Ордой и Крымом, откусывание от них кусков, переваривание... К 1490 году получилось расшириться достаточно хорошо: все территории Золотой Орды, Казани, большая часть ногайцев - моя. 

 

В связи с тем, что давно не играл, возникли следующие вопросы:

1. Что с нац. идеями? Первой взял религию, что лучше второе? Есть ли смыст третьим брать гумманизм для уменьшения с 20% до 10% порога принятия культур?

2. Как обходиться с владениями и территориями? Какие лучше оставлять территориями, а какие переводить?

3. Вестернизироваться, как я понимаю, по ивенту? 

4. Стоит ли активно вторгаться в Европу, или лучше стараться пока не агрить "сильных мира сего", и дальше ускоренно продвигаться на восток? Может с Тимуридами повоевать?

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Arimand сказал:

В связи с тем, что давно не играл, возникли следующие вопросы:

1. Что с нац. идеями? Первой взял религию, что лучше второе? Есть ли смыст третьим брать гумманизм для уменьшения с 20% до 10% порога принятия культур?

2. Как обходиться с владениями и территориями? Какие лучше оставлять территориями, а какие переводить?

3. Вестернизироваться, как я понимаю, по ивенту? 

4. Стоит ли активно вторгаться в Европу, или лучше стараться пока не агрить "сильных мира сего", и дальше ускоренно продвигаться на восток? Может с Тимуридами повоевать?

1. Ну раз вы первой взяли идею из административной группы, то второй можно взять влияние. Третьей я бы на вашем месте брал либо из военной ветки, либо админку (админку я бы вообще взял первой). Гуманизм только ради снижения порога я бы брать не стал. Я обычно гуманизм и религию вместе даже не рассматриваю.

2. Во владения стоит пихать весь свой ТУ и дальше вверх по течению, в первую очередь выбирая богатые области с высоким развитием, дорогими товарами и торговыми центрами.

3. По решению. Через захват Данцига или Кракова.

4. А вы чего от партии хотите? Если просто сыграть без каких-то конкретных глобальных целей то Европу я бы выбрал в качестве второстепенного направления, в первую очередь я бы оформлял себе поток денег из Индии и Азии, вторгаясь туда. В этом плане тимуридский Самарканд - важный ТУ.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Arimand
10 часов назад, JLRomik сказал:

1. Ну раз вы первой взяли идею из административной группы, то второй можно взять влияние. Третьей я бы на вашем месте брал либо из военной ветки, либо админку (админку я бы вообще взял первой). Гуманизм только ради снижения порога я бы брать не стал. Я обычно гуманизм и религию вместе даже не рассматриваю.

2. Во владения стоит пихать весь свой ТУ и дальше вверх по течению, в первую очередь выбирая богатые области с высоким развитием, дорогими товарами и торговыми центрами.

3. По решению. Через захват Данцига или Кракова.

4. А вы чего от партии хотите? Если просто сыграть без каких-то конкретных глобальных целей то Европу я бы выбрал в качестве второстепенного направления, в первую очередь я бы оформлял себе поток денег из Индии и Азии, вторгаясь туда. В этом плане тимуридский Самарканд - важный ТУ.

 

Благодарю. А почему в идеях именно влияние?  Чтобы, при возможности, брать не провинциями, а вассализировать при победах в войнах?

 

По остальному, в принципе, понятно. Главное, чтобы друзья с Европы не вмешивались. Ну и слишком быстрое завоевание - это не идеальная тактика.. восстания поднимают национализм, который в итоге не проходит.. перевести же войска так быстро, чтобы они успевали победить повстанцев раньше, чем те захватят незащищенную провинцию - не представляется возможным.

 

Очки, трачу, в основном на национализацию, дип. поглощения и техи.. с техами беда. 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
13 часа назад, Arimand сказал:

перевести же войска так быстро, чтобы они успевали победить повстанцев раньше, чем те захватят незащищенную провинцию - не представляется возможным

Ой да ладно... люди успевают в WC с ОЕ за 300, и числом точек восстания в несколько десятков.

Лучше задайте себе вопрос, что будет если повстанцев уничтожить ПОСЛЕ захвата ими провинции.

Возможно, вам покажется, что вариант вполне приемлемый, и спешка вовсе не нужна.

 

13 часа назад, Arimand сказал:

почему в идеях именно влияние?

Ответ за автором утверждения. Замечу лишь, что в ветке есть не только  -25% Diplomatic annexation cost ,

но ещё и  -20% Aggressive expansion impact  и  -50% Unjustified demands .

Любители нетрадиционных путей использовали также сочетание  +100% Vassal force limit contribution

с бонусами, присущими Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Не имба, конечно, но прибавка была заметной, особенно после патча 1.12.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, WhiteBear сказал:

Ответ за автором утверждения.

А мне собственно добавить нечего. Т.к. подавляющее большинство партий рано или поздно приходят к своему логическому завершению - превращаются в малярные работы, наличие ветки влияния оказывает хорошую помощь в этом, помогая больше съедать и экономить дип.очки. И чем раньше начнется экономия, тем лучше.

Еще кстати лишний дипломат с снижением времени в пути полезный бонус. В поздней стадии надоедает ждать пока дипломат, телепортировавшийся в другую часть света, три месяца добирается до дома.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Arimand
13 часа назад, WhiteBear сказал:

Ой да ладно... люди успевают в WC с ОЕ за 300, и числом точек восстания в несколько десятков.

Лучше задайте себе вопрос, что будет если повстанцев уничтожить ПОСЛЕ захвата ими провинции.

Возможно, вам покажется, что вариант вполне приемлемый, и спешка вовсе не нужна.

Да, успевать научился, нужно просто отслеживать и регулировать восстания, так, чтобы войска в нужном месте в нужное время оказывались. Точек восстания десяток, но проблем нет. Только жаба душит регулярно поднимать содержание войск:) Жаль нельзя сделать так, чтобы оно поднималось не всем войскам, а лишь одной из армий.

 

13 часа назад, WhiteBear сказал:

Ответ за автором утверждения. Замечу лишь, что в ветке есть не только  -25% Diplomatic annexation cost ,

но ещё и  -20% Aggressive expansion impact  и  -50% Unjustified demands .

Любители нетрадиционных путей использовали также сочетание  +100% Vassal force limit contribution

с бонусами, присущими Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Не имба, конечно, но прибавка была заметной, особенно после патча 1.12.

Ну, если играть через вассалов, то да. Мне влияние в свое время ОЧЕНЬ понравилось за Австрию, ну там оно вообще маст хэв первым. А вообще, за счет минуса к агрессивному расширению, оно идеально подходит любой стране, ведущей активные завоевательные войны в.. Европе. Я же продвигаюсь на восток, откусывая куски у Тимуридов и Ойратов, и их мнение обо мне как-то безразлично.

 

P.S. Ветку "количества" я взял, пожалуй, зря. Рекрутов хоть отбавляй, уже 75к, на 1510 год, все упирается в деньги. У Московии и так бонусы на рекрутов. 

Ссылка на комментарий

Arimand
13 часа назад, JLRomik сказал:

А мне собственно добавить нечего. Т.к. подавляющее большинство партий рано или поздно приходят к своему логическому завершению - превращаются в малярные работы, наличие ветки влияния оказывает хорошую помощь в этом, помогая больше съедать и экономить дип.очки. И чем раньше начнется экономия, тем лучше.

Еще кстати лишний дипломат с снижением времени в пути полезный бонус. В поздней стадии надоедает ждать пока дипломат, телепортировавшийся в другую часть света, три месяца добирается до дома.

Хм.. логично!
Но ведь помимо дип. очков на "съедание", есть еще расход админ очков на национализацию, и тут будет актуальной админ. ветка. Т.е. если провинции брать сразу, а не через вассалов, то админ ветка куда полезнее. 
А вообще, пожалуй, я сделал большую ошибку, что взял религиозную ветку. Нужно было взять гуманизм. От религиозной я фактически полезного получил пока лишь +1 миссионер, но с тем же успехом можно брать "защитника веры". Конечно, +1 миссионер - это важно, т.к. невзирая на активную и продолжительную работу 3 миссионеров, штук 25 пров остаются исламскими, и на каждую надо 2.5 года "перекрещивание" невзирая на все бонусы.

Но минусы от другой веры можно пережить.

А гуманизм дал бы и единство, и значительное уменьшение беспорядков, и можно было бы разные культуры сделать признанными. А теперь, когда у них менее 7% в стране, эта возможность уже упущена. 

Разве что специально переводить из одной культуры в другую, доводя до 10%. 

Ссылка на комментарий

Джентльмены, вопросик.

Поставил ДЛЦ Казаки. Там функция есть - отдать клайм вассалу (ну, или союзнику). Так вот. При отдаче Ярославлю (вассалу) клайма на Тверь, во время войны с ней (или до, без разницы), мирный договор по завешению осады ведет только к растрате дип.очков. Не, соббсно, понятно, что оптимально будет слопать Тверь по клайму, а потом через взаимодействие с Яриком ему ее и скормить. И потом пусть он клепает корку свою на подаренную Тверь. Так вот, вопросик в чем:

- а нафига тогда передача корок? только союзникам выгодно, но не вассалам?

- и еще. Может, ДЛЦ какой еще необходим? В смысле, при заключении мира СРАЗУ передавать провинции вассалам, снижая свое расширение и АЕ(?) в дипотношениях которое?

Спс. Сорри, если не в тему. Просто не понятно, куды пихать сообщение. В ДЛЦ, дипломатию или Московию.

Ссылка на комментарий

В 01.10.2016 at 03:58, Arimand сказал:

В связи с тем, что давно не играл, возникли следующие вопросы:

1. Что с нац. идеями? Первой взял религию, что лучше второе? Есть ли смыст третьим брать гумманизм для уменьшения с 20% до 10% порога принятия культур?

 

 

Мнение нуба. Да нафиг за Московию религия нужна. Мы ж не Испания с Португалией. Гуманизм дает больше вкусных бонусов (в конце линейки +3 к муслимам, например). А силу миссионера решения подправят. Теолог в советниках - и +1. На 8-м и 10 уровне админки еще +1 к силе миссионера. Плюс католиков крестить еще +1. 

Да и потом. Админка и влияние сначала (или наоборот). А гуманизм- 3-м или 4-м. Не раньше. 

Изменено пользователем Bruin
Ссылка на комментарий

Arimand
Цитата

Мнение нуба. Да нафиг за Московию религия нужна. Мы ж не Испания с Португалией. Гуманизм дает больше вкусных бонусов (в конце линейки +3 к муслимам, например). А силу миссионера решения подправят. Теолог в советниках - и +1. На 8-м и 10 уровне админки еще +1 к силе миссионера. Плюс католиков крестить еще +1.   

 

Согласен. Но это я уже понял, что называется, в процессе. Очень давно не играл, а за Московию вообще. Думал, что проблемы из-за кучи пров с другой религией будут более значительны, и "забыл" про гум. ветку, которая немалую часть этих проблем решает. Заново начинать точно не буду, но ветку буду отменять. Благо, пока только 2 идеи из нее выучил.

 

Тут вопрос по культуре. При решении создания России, татарская культ. группа не станет государственной? :)

А то у меня пров этой группы уже столько же, сколько восточнославянской, и будет больше. Что делать с ней не знаю. Есть мысль изучить -50% порог признания культур, и изменять, скажем, башкирскую культуру на ногайскую, доводя последнюю, тем самым, до 10%. И все в таком духе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Arimand сказал:

пожалуй, я сделал большую ошибку, что взял религиозную ветку. Нужно было взять гуманизм

За Московию трудно назвать ошибкой выбор любой линейки (ну разве что шпионаж).

Всё же ИМХО первой линейкой просится административная (цена корок и цена наемников).

Если второй по совету Ромика вы бы взяли влияние, то третьей что-то из военки (качество или атаку).

 

15 минут назад, Bruin сказал:

нафиг за Московию религия нужна

Полезна, не более. Но и гуманизм точно так же. Просто полезен.

 

27 минут назад, Bruin сказал:

нафига тогда передача корок?

Пережиток прошлого. Хотя LD всё же вроде бы улучшается.

Сорри, давно не пользую, память может подвести.

 

6 минут назад, Arimand сказал:

При решении создания России, татарская культ. группа не станет государственной?

Культуру это решение не затрагивает, если вам сие надо - выполняйте культур-шифт.

ИМХО даром не нужно.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Arimand сказал:

 

Тут вопрос по культуре. При решении создания России, татарская культ. группа не станет государственной? :)

А то у меня пров этой группы уже столько же, сколько восточнославянской, и будет больше. Что делать с ней не знаю. Есть мысль изучить -50% порог признания культур, и изменять, скажем, башкирскую культуру на ногайскую, доводя последнюю, тем самым, до 10%. И все в таком духе.

 

Ща пойду у жены спрошу. Дина Шамильевна лучше знает :)

Пока не дошел до декларации России. Тоже загадка. Во 2-й части игры, насколько помню, принималась культура татарская.

з.ы. Мож, аксакалы местные подскажут... 

Ссылка на комментарий

Arimand
15 минут назад, WhiteBear сказал:

За Московию трудно назвать ошибкой выбор любой линейки (ну разве что шпионаж).

Всё же ИМХО первой линейкой просится административная (цена корок и цена наемников).

Если второй по совету Ромика вы бы взяли влияние, то третьей что-то из военки (качество или атаку).

Ну, если не лезть в Европу, то да, особых проблем не возникает в принципе. Скорость завоеваний на востоке зависит исключительно от готовности следить за кучей восстаний. А если бы первой взял гум. ветку, то и они доставляли бы куда меньше проблем. Наемниками же я почти не воюю за Московию. Только в исключительных случаях. Невзирая на КУЧУ ошибок в партии ( пол страны в итоге -33% налогов и вассалов из-за культур, этого можно было бы легко избежать ), к 1528-му 90тыс рекрутов. И при этом не построено ни одной казармы. Их за Московию строить вообще смысла 0 :)

 

15 минут назад, WhiteBear сказал:

Полезна, не более. Но и гуманизм точно так же. Просто полезен.

Ну, я бы не стал недооценивать гуманизм. Кучи принятых культур = экономия дип очков гигантская. В разы меньше восстаний благодаря религиозной терпимости, непосредственным бонусам и уменьшению времени сепаратизма. Очень полезная для Московии ветка.

 

15 минут назад, WhiteBear сказал:

Культуру это решение не затрагивает, если вам сие надо - выполняйте культур-шифт.

ИМХО даром не нужно.

Культур-шифт, это?
 

 

________________________
добавлено 0 минут назад

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Arimand сказал:

Культур-шифт, это?

 

 

________________________
добавлено 0 минут назад

 

Переход в другую культуру. Вещь мутная, но для некоторых миноров весьма полезна. Еще и переход в религию другую бывает. Католические Османлисы, к примеру. Читал много интересного по этому поводу.

Но не для Московии - это точно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Arimand сказал:

Культур-шифт, это?

Смена первичной культуры (основной для государства).

При создании нового государства по решению в условия входит этот вид культуры.

Для создания Российской империи нужна русская/новгородская/рязанская культура.

 

Экономика редко намекает на смену первичной культуры. Есть "признание" культур,

есть смена культур в провинциях, есть культурные "союзы" (unions) в империях.

 

А в 1.18 нам обещают всё изменить и усадить за парты изучать новую механику.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558469

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...